Особенности развития российских городов на современном этапе урбанизации Казаков Александр Михайлович

Особенности развития российских городов на современном этапе урбанизации
<
Особенности развития российских городов на современном этапе урбанизации Особенности развития российских городов на современном этапе урбанизации Особенности развития российских городов на современном этапе урбанизации Особенности развития российских городов на современном этапе урбанизации Особенности развития российских городов на современном этапе урбанизации Особенности развития российских городов на современном этапе урбанизации Особенности развития российских городов на современном этапе урбанизации Особенности развития российских городов на современном этапе урбанизации Особенности развития российских городов на современном этапе урбанизации
>



Казаков Александр Михайлович. Особенности развития российских городов на современном этапе урбанизации : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2004 151 c. РГБ ОД, 61:04-22/633

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП УРБАНИЗАЦИИ

1.1 Теоретические основы социологического анализа процесса урбанизации 10

1.2.Глобализация и создание новых типов городов 29

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА УРБАНИЗАЦИИ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ И

КОНКРЕТНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

2.1 Современные модели урбанизации 42

2.2 Малые города в структуре территориальных форм

ГЛАВА 3 РОССИЙСКИЕ ГОРОДА В УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВЕННЫХ

ТРАНСФОРМАЦИЙ

3.1 Российские города в контексте социальных реформ 75

3.2 Особенности социально-экономической динамики малых городов 10 0

3.3 Управление городскими изменениями: новая модель и административные практики 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

БИБЛИОГРАФИЯ 134

Введение к работе

Процессы глобализации, происходящие на современном этапе общественного развития, привели к глубинным социальным сдвигам. Изменяются институты и ценности, стереотипы социального и экономического поведения разных групп населения. Качественные изменения общественных условий оказали влияние прежде всего на социально-экономические процессы в городах, на ритм, стиль и образ жизни городского населения. Радикальные общественные перемены, происходящие в современных условиях, не обошли стороной и Россию. Российское общество, вовлеченное в общемировые взаимодействия и процессы, осуществляет реформирование основ государственного устройства.

Экономические, социальные и политические трансформации в современном российском обществе получили наиболее выраженное территориальное измерение, затронули прежде всего города, становящиеся локомотивами этих преобразований.

Переход от централизованного планирования и распределения ресурсов к рыночным отношениям сопровождается глубокими переменами в экономической и социальной жизни городов. В городах концентрируются и перераспределяются финансовые потоки, меняется система финансирования, резко повышается значимость финансово-деловых групп, острее ощущается социальное расслоение общества, интенсивнее протекают инновационные процессы, трансформируются институциональные структуры, меняется архитектурный облик, совершенствуется система управления городом.

Получила законодательное закрепление идея территориальной самостоятельности и местного самоуправления, во многом повысилась ответственность городов за гарантирование населению соответствующих экономических и социальных благ, свобод и т.д.

Однако за констатацией общей для всех городов динамики нельзя не видеть того, что осуществляемые преобразования в разных типах городов имеют свою специфику.

Все это делает актуальным исследование современного этапа российской урбанизации, анализ городских социально-экономических процессов в ходе реформ. Переходные этапы в развитии общества сопровождаются, как правило, разного рода рисками и кризисами, которые протекают особенно тяжело в наиболее проблемных типах городов. Необходимо понять причины этих явлений, разработать пути их предупреждения, преодоления негативных последствий реформ в целях стабилизации социально-экономического положения в городах, создания предпосылок для их развития.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В научной литературе развитие городов и его конкретно-исторические формы исследуются в рамках различных наук (социальной философии, социологии, географии, градостроительства, отечественной и зарубежной истории). Каждая из них рассматривает городские изменения в контексте своего объекта. В трудах отечественных и зарубежных социологов города изучаются как вид социальной системы и соответствующие ей структуры, разрабатываются теоретические основы процессов урбанизации.1 Широко известны работы по градостроительной проблематике и городским системам расселения таких авторов, как Ле.Корбюзье, А.Сориа-и-Мата, Л.Гильберзаймером, Э.Говардом, Р.Энвином, Л.Сабсовичем, А.Весниным, Т.Варенцовым. Растет число исследований воздействия глобализации на процессы урбанизации: среди них есть труды как зарубежных, так и отечественных авторов.2 Опубликованы работы и по истории российских городов.3 Можно выделить исследования по некоторым фрагментам общегородской динамики, изменению функциональной структуры;4 рассматриваются экономические аспекты жизнедеятельности российских городов в условиях реформ.5 Изучаются отдельные аспекты социальной сферы городов, например такого мегаполиса, как Москва, некоторых больших городов, малых моногородов, прежде всего нефтедобывающих и шахтерских.

При всем многообразии работ по названной проблематике остается недостаточно разработанным вопрос современной трансформации российских городов: мало исследований по различным аспектам экономической жизни городов, практически отсутствует анализ изменений социальной сферы, социально-экономической динамики, специфике ее протекания в отдельных типах городов, где условия, уровень и образ жизни населения проявляются и изменяются далеко не синхронно. За прошедшее время появились работы по городскому менеджменту и городскому маркетингу. В распоряжении исследователей недостаточно статистического материала по этой проблеме. Сводная информационная база Госкомстата по городам России малодоступна и не публикуется, за исключением столиц субъектов Российской Федерации. Правда, с 2002 г. стали появляться данные о городах с населением более 100 тыс. человек. Конкретные же показатели, как экономические, так и социальные, не рассчитываются, а имеющиеся рассчитываются лишь для отдельных типов городов.

Изменения социально-экономических условий жизни российских городов на современном этапе, ощутимые реальные перемены в них, требуют концептуального осмысления происходящих процессов, более глубоких теоретических обобщений.

Цель исследования - раскрыть особенности развития российских городов на современном этапе урбанизации и социальных реформ. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования: сформулировать теоретические предпосылки социологического анализа процесса урбанизации; исследовать влияние процесса глобализации на создание новых типов городов; раскрыть особенности процесса урбанизации в современных условиях; показать место малых городов в структуре территориальных форм расселения; проанализировать направления и тенденции социально-экономической динамики малых городов в условиях реформ; разработать модель управления жизнедеятельностью и развитием малого города и пути ее реализации.

Объект исследования - процессы урбанизации в современном обществе.

Предмет исследования - глобальный, национальный и локальный контекст развития современного малого города.

Те оре тико ме тодологиче ские основы исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды социологов Афанасьева С.Л., Добренькова В.И., Кравченко А.И., Костюк В.Н., Горшкова М.К., Левады В.К., Лумана Н., Дюркгейма Э., Парсонса Т., Гидденса Э., в которых разработаны методы социального познания, концепции социальных систем и социальных структур, социальных изменений. Автор опирается на методологию и теорию социологического исследования, представленную в работах отечественных авторов Аверина Ю.П., Гречихина В.Г., Нечаева В.Я., зарубежных исследователей Джарола Б.Мангейма, Ричарда К. Рича и др., а также выводы и положения содержащиеся в трудах

специалистов в области проблем глобализации, градостроения, географии, исторической науки.

Эмпирическая база исследования. Эмпирич е скую базу исследования составили статистические данные, результаты социологических исследований динамики развития города Мытищи Московской области как примера основного типа российских городов - малых моногородов. Научная новизна исследования: На основе сравнительного анализа теоретических подходов к исследованию процесса урбанизации выявлена специфика социологического подхода, состоящего в рассмотрении урбанизации в современном социокультурном и конкретно-историческом контексте;

Раскрыто влияние процесса глобализации на характер современной урбанизации, одним из показателей которого является создание новых типов городов с их специфической структурой, организацией жизни, влиянием на все сферы общества;

Показано повышение роли малых городов в структуре территориальных форм расселения вследствие переноса многих социальных функций из Центра на периферию;

Выявлены противоречия в развитии малых городов в условиях российских реформ, основные направления и тенденции социально-экономической динамики. Рассмотрены основные формы ее проявления;

Разработана новая модель управления развитием малого города и пути ее реализации. Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении разработок по проблеме социально-экономической трансформации российских городов в условиях современной урбанизации. Результаты исследования могут быть использованы органами регионального и муниципального управления для его совершенствования, в преподавании курса социологии, спецкурса «Социальные структуры, социальные институты и процессы», а также научными работниками в целях дальнейшего изучения рассматриваемых проблем.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова. Результаты диссертационного исследования были изложены в выступлениях на конференциях, заседаниях «круглых столов», а также в публикациях общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трек глав, заключения и библиографии.

Теоретические основы социологического анализа процесса урбанизации

Города в традиционном обществе были, как правило, небольшими. Несмотря на различия, обусловленные культурной спецификой, они имели ряд общих черт: это были прежде всего центры экономической, политической, культурной жизни. Центральная часть города являлась местом сосредоточения административных и деловых зданий. Коммуникации между городами обуславливались, прежде всего, экономическими и военными целями, однако были локальными и эпизодическими. В городах проживала лишь незначительная доля населения. В качестве примера можно привести две из самых урбанизированных страны мира - Великобританию и США., где в 1800 году в городах и: поселках городского типа с населением более 10000 человек проживало менее 20% населения1. По сравнению с большинством других европейских стран в начале XIX века Америка была более «сельскохозяйственной» страной. Лишь 10% американского населения проживало в городах2. Поэтому в данных общественно-исторических условиях города не имели значительного влияния на общественную жизнь страны, не оказывали влияния на жизнь в сельских поселениях. На протяжении XIX века набирала темпы миграция жителей с ферм, деревень. Крестьяне и жители небольших поселков перебираются в города (подобно тому, как это сегодня происходит в развивающихся странах), так как в сельских районах их возможности были ограничены. Города обладали видимыми преимуществами и выглядели более привлекательными. В них имелось больше шансов найти работу, существовал широкий выбор товаров и услуг. Более того, крупные города все более становились центрами финансовой и промышленной власти. Процессы урбанизации являлись не только национальными, но и приобретали интернациональный характер. Люди, выросшие в крестьянской среде, переезжая в другие страны, попадали, как правило, сразу в города. Наиболее очевидный пример такого рода - иммиграция большого количества европейцев из бедных сельских общин в Соединенные Штаты и, как следствие, здесь наблюдались более высокие темпы урбанизации. В настоящее время в городах живет более 3/4 американцев. За период с 1800 по 1900 год население Нью-Йорка увеличилось с 60000 до 4,8 миллионов.1

Рост и развитие городов оказали огромное влияние не только на привычки и стереотипы поведения, но и на образ мышления, и мироощущения. Естественно, что все эти изменения в обществе не остались без научного внимания исследователей. Тем не менее основательный интерес к изучению города, его динамике, проблемам ученые стали проявлять в первой половине XX века. Предлагались и развивались идеи, которые на долгие годы становились основой теории и практики социологического исследования процесса урбанизации.

Представители экологического подхода Э. Берджесс и P. napKL полагали, что возникновение и рост городов, а также распределение внутри них различных районов происходит по аналогии с процессами, происходящими в природе. Поэтому их объяснение может быть заимствовано из естественных наук посредством введения в исследовательский оборот понятия экология. Оно означает исследование приспособляемости растений и живых организмов к окружающей среде. В природе организмы, как правило, определенным образом распределяются по территории, в результате чего достигается баланс или равновесие между различными видами. Поэтому и процессы, протекающие в городах, могут быть поняты на основе подобных принципов. Процесс урбанизации протекает не беспорядочно, а сообразуясь с преобладающими свойствами окружающей среды. Так, например, обширные зоны городской застройки в современных обществах имеют тенденцию распространяться вдоль берегов рек, на плодородных равнинах, на пересечении торговых путей или железных дорог. «Будучи однажды основанным, город оказывается большим ситом, которое безошибочно выбирает из населения страны как целого тех, кто более всего подходит для жизни в данном районе или в данной среде».

class2 ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА УРБАНИЗАЦИИ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ И

КОНКРЕТНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ class2

Современные модели урбанизации

Характер современного этапа урбанизации находит выражение в конкретных моделях в развитых странах, странах Восточной Европы, России, - развивающихся странах.

Все современные постиндустриальные общества чрезвычайно урбанизированы. Наиболее населенные города промышленно развитых стран имеют до 20 миллионов жителей, а появляющиеся городские конурбации -скопления городов, создающие обширные зоны городской застройки, могут насчитывать еще большее число жителей.

Форма современной городской жизни - мегаполисы. В нынешнем употреблении этот термин был использован применительно к северо-восточному побережью Соединенных Штатов - конурбации, простирающейся примерно на 720 км от Бостона на севере до Вашингтона на юге. В этом районе проживают около 40 миллионов при плотности населения около 270 человек на кв.км. х

Одним из наиболее очевидных процессов современного этапа урбанизации в развитых странах стало расширение пригородов (suburbia, от лат. Suburbe -«подчиненный городу»). В течение почти всей истории урбанизма подходящим являлось именно такое значение этого термина. Пригороды представляли собой небольшие «кармашки» с жителями, которые зависели от городов как в обеспечении себя средствами существования, так и в организации своего отдыха и досуга. В настоящее время этим термином обозначается любой район застройки, примыкающий к большому городу. Темпы роста центральных городов в течение последних десятилетий составляли 10%,в то время как темпы роста пригородов - 48%.2

Развитие дорожной сети приблизило отдаленные прежде районы к местам работы и привело к созданию в самих пригородах промышленных, предприятий и предприятий сферы услуг. Многие пригороды сами превратились в отдельные города, соединенные друг с другом скоростными автострадами. Доля тех, кто ежедневно ездил на работу из одного пригорода в другой росла быстрее, чем доля совершающих поездки из пригорода в город.

Изменение характера урбанизации имело также экономические причины, явилось следствием территориального выражения постоянного поиска новых рынков сбыта и инвестиций предпринимателями, традиционно сопровождающегося неравномерным развитием пространства. Освоение пригородов является частью этого процесса, возможностью умножить потребительский спрос в тот момент, когда старые городские территории обещали меньшую отдачу инвестиций.

Субурбанизация во многом диктует новую модель потребительского поведения, а именно массовое потребление товаров и услуг, стимулируя активность экономических субъектов и помогает им избежать спада. Семья, покупающая новый и, как правило, лучший дом, приобретает ковры, холодильники, кухонные плиты, покупает новую мебель, делает многое другое, что не обязательно является частью строительной промышленности. И если этот дом построен в новом массиве, то возникает спрос на новые торговые центры, новые школы, сеть лечебных заведений, расширение полицейской службы, на ремонт старых и прокладку новых дорог, благоустройство улиц и т.д.

Пригород был желанным- местом, проживания. Он оказался в наибольшей степени отвечающим идеальному образу жилища (особенно для семейной жизни), образу, который сформировался в результате отделения места работы от места проживания, роста масштабов населенных пунктов, возникновения ностальгической тяги к природе. Он отражал стремление провести границу между двумя областями жизни - приватной - семьей и близкими личностно-эмоциональными отношениями в ней и безличностным, а зачастую и враждебным обществом. Основные отличительные черты этого образа - отдельный дом, находящийся в частной собственности и отделенный от других домов земельным участком, стали прочно укореняться в системе социальных ценностей населения западных обществ и с тех пор не потеряли своего значения в общественном сознании.

Рост пригородов объяснялся также и социокультурными факторами. Так, желание ощутить себя частью желаемого «среднего класса» означало обладание и внешними атрибутами принадлежности к нему. Одним из важных являлся, безусловно, пригородный дом. Об этом писали и зарубежные, и отечественные исследователи, считающие стремление к закреплению более высокого социального статуса с помощью переезда в пригород в качестве одной из предпосылок субурбанизации. О.Н.Яницкий, например, указывал, что «побудительной причиной переселения в пригороды «среднего класса» является стремление достичь более высокого социального статуса, поскольку причастность к кругу избранных, составляющих пригородную общину, является не менее значимым элементом продвижения «вверх»,- нежели- репутация фирмы или членство в закрытом клубе».1

Российские города в контексте социальных реформ

В пореформенный период промышленная и административная модели российских городов, как наиболее распространенные, претерпевают существенные изменения. Первый этап реформирования в российском обществе, охвативший прежде всего экономическую сферу, привел к кризису практически всех отраслей промышленности. Концентрация и обострение проблем наблюдается прежде всего в городах как местах сосредоточения социально-экономических и политических трансформаций.

Резкий спад производства и даже остановка предприятий поставили многие из российских городов, по сути дела, на грань выживания. Горожане лишались рабочих мест, падали их доходы. Экономический кризис привел к разрушению прежней модели хозяйствования и соответствующих ей структур. Формирование новой происходило в процессе создания предприятий новых форм собственности посредством приватизации городских и федеральных производств на территории городов как с сохранением, так и изменением профиля производств, а также реструктуризации имеющихся производств, вызванной адаптацией предприятий к новым экономическим условиям с целью сохранения и поддержания конкурентоспособности.

Однако реструктуризация - это не только процессы в рамках формирования рыночной экономики, но и процессы, характерные для экономики стран с уже развитой рыночной моделью. Они также преследуют цель выживания и сохранения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. Тем не менее в западных странах реструктуризация, KaKL правило, не сопровождается экономической и социальной напряженностью.

В России же неконкурентоспособность традиционной продукции многих предприятий, а также отчасти реструктуризация производств имели как экономические, так и социальные последствия. Наиболее тяжелыми среди них явились резкое сокращение рабочих мест и безработица, вызванные как закрытием нерентабельных предприятий, так и высвобождением лишних рабочих мест в уже перепрофилированном предприятии за счет внедрения новых автоматизированных и более наукоемких технологий, требующих меньшего количества обслуживающего персонала и имеющих потребность в более квалифицированных кадрах.

Состояние жилищно-коммунального сектора городских экономик предопределило необходимость реформ и в нем. Оплата квартиры и коммунальных услуг была в России минимальной на протяжении многих десятилетий: с 1928 г. до конца 80-х годов квартплата — 13 копеек за 1 кв. м общей полезной площади; за излишки площади сверх нормативов платили немного дороже. Расходы на оплату квартиры и коммунальных услуг, связанных с использованием жилья, в бюджете городской семьи составляли в 1980 г. в среднем 2%, в 1990 г. - 1,7%.

Таким образом, основную часть затрат по текущему и капитальному ремонту жилья, обеспечению горожан водой, теплом, канализацией, по уборке и вывозу мусора и прочие расходы несло государство, давая необходимую дотацию. Затраты государства составляли более 75% от всех средств, за счет которых обеспечивалась деятельность системы жилищно-коммунального хозяйства.2 При государственной монополии на коммунальные услуги их качество оставалось на крайне низком уровне, что приводило к быстрому старению жилых зданий, частым авариям систем тепло-, водо-, газообеспечения, беспорядку и грязи на лестничных площадках и дворах. Замораживание платы за жилье и предоставление коммунальных услуг на уровне ниже их фактической стоимости вели к отрицательным последствиям для экономики городов.