Национально-региональные особенности развития рабочего класса Таджикистана в современных условиях Тагаев, Джамолиддин Саидович




Тагаев, Джамолиддин Саидович. Национально-региональные особенности развития рабочего класса Таджикистана в современных условиях : автореферат дис. ... доктора социологических наук : 22.00.04.- Алма-Ата, 1992.- 37 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В процессе перестройки, продолжающейся демократизации общества и реформирования всех сфер общества рабочий класса бывшего СССР, ныне СНГ, как самый многочисленный класс общества продолжает не только расти количественно, но и показывает себя серьезной политической силой. Эго связано с тем, что нынешнее СНГ еще находится на индустриальной стадии развития, а ряд стран, входящих в него — Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Молдова, Азербайджан, Армения — даже на доиндустриаль-ной стадии развития, и в них все еще осуществляется процесс индустриализации.

Рабочий класс почти во всех республиках, входящих в СНГ, является главной производительной силой, именно он, своим трудом, в первую очередь, обеспечивает национальное богатство всех республик. Вследствие того, что научно-техническая революция в бывшем СССР и нынешнем СНГ еще не стала здесь главной производительной силой, рабочий класс- пока еще не уступил интеллигенции роль главной производительной силы общества.

Однако социально-политическая жизнь периода перестройки показала, что высказывавшиеся ранее и бывшие официальными утверждения о руководящей роли рабочего класса не соответствуют действительности.

Тем не менее, поскольку в целом в СНГ рабочий класс составляет большинство занятого населения, он оказывает весьма большое воздействие на развитие стран СИГ.

Кроме того, рабочий класс является одной из наиболее значительных экономических и политических сил общества и без изучения дельнейше-го социального развития рабочего класса нельзя понять и перспектив будущего развития общества.

В условиях независимости республик и перехода к рыночной экономике особенно возрастает значение формирование национального рабочего класса. Актуальность работы в теоретико-методологическом и практическом плане заключается в том, что в ней исследуются и анализируются проблемы особенностей, тенденций и регулирования процесса формирования и раззития рабочего класса Таджикистана.

Известно, что в условиях казарменного социализма ста-

вилась задача формирования рабочего класса вообще, при
этом по ряду объективных и субъективных причин не уде
лялось должного внимания его национальным отрядам.
Рабочий класс Таджикистана (прежде всего слои рабочих
квалифицированного и высококвалифицированного труда)
пополняется главным образом за счет мигрантов из тру-
донедостаточных регионов в трудоизбыточный Таджики
стан, і

Распад СССР и отток русскоязычного населения республики показывает, что республике нужны свои квалифицированные рабочие кадры для освоения новой техники и технологии производства, и их необходимо готовить из числа лиц коренной национальности.

До сих пор рабочие — представители коренной национальности, во-первых, составляют подавляющее большинство не и малоквалифицированных рабочих; во-вторых, заняты в основном в непроизводственных отраслях народного хозяйства; в-третьих, в сельском хозяйстве. Хотя большую значимость для социально-экономического развития республики представляет именно рост индустриальной части национального рабочего класса.

Все события, происходящие в Таджикистане с начала 1990 года, до сих пор, еще раз доказывают, что проблемы формирования национального отряда рабочего класса и решения проблемы занятости населения является главной составной частью социальной политики. Ибо без решения их нет ни национальной консолидации, ни социально-экономического прогресса самой нации, потому что рабочий класс каждой нации в современных условиях еще составляет ту социальную основу, на которой зиждется сила нации и ее способность к дальнейшему развитию.

Поэтому, в нынешних условиях, особенно большое значение приобретает проблема развития слоя квалифицированных рабочих из числа лиц коренной национальности, как в условиях города так и в условиях села (с развитием малых и средних предприятий) и их адаптации к новым условиям промышленного предприятия.

Подлинное научное исследование жизни и перспектив рабочего класса стало возможным только с началом перестройки, демократизации и гласности. Изучение рабочего класса перестало быть делом идеологическим, партийным, служащим заранее выработанным идеологическим догмам, предназначенным для комментирования и теоретического обоснования любых действий власти. Изменения политики

партии со сменой ее руководителей приводили к тому, что наука сегодня должна была доказывать одно, а завтра — совершенно противоположное. Однако, тот факт, что серьезное научное исследование проблем рабочего класса началось совершенно недавно, приводит к тому, что очень многое изучено неглубоко, на уровне газетных статей и публицистических высказываний.

Для социологии необходимо время, чтобы поглубже разобраться в весьма противоречивых тенденциях развития рабочего класса.

Все эти причины и обусловили выбор рабочего клзега как объекта исследования. Вместе с тем, исследование велось в период распада СССР и провозглашения независимости и суверенитета каждой из бывших его республик, в том число и Таджикистана. Распад СССР привел к существенному ослаблению не только хозяйственных, культурных и личных связей между бывшими союзными республиками, но и к тому, что теперь каждая страна СНГ самостоятельно выбирает свой путь социально-экономического развития.

Вполне возможно, что л разных республиках окажется со временем различный общественно-политический строй. В результате этого пути и направлення социального развития рабочего класса стран СНГ могут оказаться весьма различными.

Кроме того, исторические н национальные особенности развития каждой ил республик бывшего СССР, уровень их экономического и социального развития еще в условиях Союза определили особенности развития рабочего класса этих республик. Особенности геополитического положения, уровень экономического и социального развития республик, национальный состав и национальный менталитет, даже природные условия (как например, перенаселенность и малоземелье в Таджикистане"), уровень жизни — все это, сложившееся в условиях СССР, представляет собой свое* образный «стартовый материала для дальнейшего независимого развития каждой республики СНГ. Нельзя не учитывать того, что нынешние страны СНГ находятся на разных стадиях экономического развития (индустриальном !і доикдустрпалыюм'), что некотопые из них (в том число и Таджикистан) перешли к казарменному социализму, минуя капитализм и в них весьма сильны пережитки н привычки родового строя и раннего феодализма.

В этих условиях проблема общего и особенного в социально-экономическом и политическом развитии рабочего

класса Таджикистана является весьма актуальной. Ведь не сная этого общего и особенного, нельзя правильно предвидеть будущее. А без его прогнозирования невозможно аравильно принимать решения, касающиеся рабочего класса и всей республики.

Степень изученности проблемы. По вопросу о структуре, положении и тенденция- развития рабочего класса в еастойное время было написано очень много работ. Хотя в большинстве из них излагался стандартный, официально утвержденный взгляд на рабочий класс, как руководящую силу общества, тем не менее в ряде работ (Н. А. Аитоза, М. С. Ажекова, А. А. Амвросова, Л. С. Бляхмана, А. Ш. Ишмуха медова, К. И. Исаева, Е. М. Бабосова, А. В. Мял-кина, 10. В. Арутюняна, Б. С. Павлова, В. Г. Подмаркова, М. А. Нугаева, Г. В. Осипова, Ф. Р. Филиппова, О. И. Шка-ратака, М. Н. Руткевича, С. А. Кугєля, В. С. Семенова, Л. Н. Когана, Ю. И. Ширяева, Л. Б. Гордона, В. Н. Кло-пова, М. Т. Иовчука, В. А. Смирнова, С. П. Турсунмуха-медова, В. А. Чуланова, А. А. Иглицкого, А. Н. Мельникова, Р. А. Злотникова, С. Ф. Елисеева, В. И. Староверова, Г. А. Козловой, А. М. Крухмалева, Н. К. Петрова, Ю. А. Северова, П. Т. Тимофеева, А. К. Назимовой и других) было высказано немало интересных и новых наблюдений и соображений по вопросам социального развития рабочего класса.

Различные стороны жизни и деятельности рабочего класса республик Средней Азии и Казахстана нашли непосредственное или опосредственное освещение в работах Т. Р. Абдушукурова, А. Г. Агаева, М. А. Ахмедозой, М. А. Ахуновой, М. С. Джунусова, С. Атамурадова, В. С. Богдасарова. Б. М. Митунова, А. Н. Несупбекова, Я. Ша-рипова, И. Ш. Шарипова, Г. А. Шнстера, М. А. Алиджа-иова, С. У. Джандосова, Г. Д. Москвиной, М. М. Тажина, Р. А. Клещевой, М. X. Асылбекова, С. Б. Нурмухамедова, Н. Г. Пак и других.

Наряду с этим надо отметить, что процесс формирования индустриальных рабочих кадров республик Средней Азии, в частности, Таджикистана, недостаточно изучен, хотя этой проблемой занимались историки, экономисты, философы и социологи. Материалы и цифры, на которые они опирались в своих трудах, не отражали действительного состояния национальных отрядов рабочего класса. Опираясь на необоснованные, завышенные данные, эти авторы пытались показать, что процесс формирования на-

+.

ционального рабочего класса, якобы протекает вполне успешно. Согласно их утверждению, формирование рабочего класса Таджикистана завершено. Однако, как показала реальная действительность, такие утверждения ошибочны. Развитие национального рабочего класса в Таджикистане, как и в других независимых государствах Средней Азии и Казахстана — сложный, многоаспектный и лротиворочн-пый процесс, который весьма далек еще от своего завершения.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы — исследовать национально-региональные особенности развития рабочего класса Таджикистана, перспективы развития его и проблемы регулирования отсго процесса в условиях реформирования общестза и перехода к рыночным отношениям.

Учитывая сложность, многогранность и противоречивость проблемы, мы выделили следующие задачи:

выяснить общие закономерности положения и развития рабочего класса СНГ в условиях общества смешанной экономики и политического плюрализма;

выявить реальный состав рабочего класса стран Содрунсества, определив в начале принципы и логические основы такого структурирования;

рассмотреть сбгцие тенденции отношения рабочего класса СНГ к труду, выяснить факторы, влияющие на данное явление;

рассмотреть вопрос о возможных вариантах, сценариях общественкс-полнтпческсто и экономического развития СНГ, без чего невозможно предвидеть будущее республики;

выявить факторы, определяющие особенное, специфическое в развитии республики Таджикистан и ее рабо чего класса;

на основе этих факторов дать прогноз развития рабочего класса Таджикистана в рзличных вариантах;

дать прогноз отношения рабочих к труду при осуществлении различных вариантов развития республики;

показать новые тенденции в развитии национальных рабочих кадров республики в нынешних условиях;

выработать рекомендации по оптимизации социально-экономического развития рабочего класса;

выработать рекомендации о путях оптимального управления развитием рабочего класса СНГ, особенно в

системе социального планирования и социального проектирования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рабочий класс Таджикистана. Предмет исследования — общие для всех стран СНГ закономерности развития рабочего класса и специфические, характерные для рабочего класса Таджикистана, особенности экономического и социально-политического развития.

При этом мы сознательно уклонялись от анализа духовного мира, культуры, идеологических ориентации рабочих Таджикистана, ибо это удвоило бы объем работы. Мы веяли только одну сторону — социально-экономическое развитие. Но ведь это — главная сторона всего развития общества.

Теоретической п методологической основой исследования послужили идеи творческого марксизма, не искаженного идеологией казарменного социализма, в соединении с идеями современной социологии (например, учение о до-нндустриалыюм, индустриальной и постиндустриальном обществе), всеми достижениями совремекной советской социологии.

Учитывая сложность изучаемой проблемы, автор использовал разнообразные методы научного исследования:

изучение литературы, имеющейся в СНГ по этой проблемо, постановлений государственных органов и законов Таджикистана;

анализ статистичского материала, опубликованного по СССР, СНГ и Таджикистану;

— проведзкие социологических исследований метода
ми анкетирования и интервьюирования.

Истс-'чшжоЕєдчсеїсая п информационная б?.зп

  1. Проведение б 1991 г. иод руководством автора опроса 4000 учащихся средних школ Ленинского и Варзобского районов и нескольких школ г. Душанбе с целью выявления профориентации школьников и их отношения к рабочим профессиям.

  2. Проведение в 1902 г. под руководством автора интервьюирования 2500 рабочим заводов Тадк-спктег.стиль-каш, Гидроагрегат, Текстильного комбината с целью выявления их социального происхождения, уровня доходов, национальности, политических взглядов, отношения к труду-

Научная новизна работы состоит в следующем:

  1. Впервые в научной литературе СНГ показаны различные варианты развития рабочего класса при осуществлении разных сценариев социально-экономического развития Содружества.

  2. Показан сложный состав рабочего класса СССР — по слоям, различающимся по сложности труда, национальностям, по слоям, занимающим неравноправное положение внутри рабочего класса (вахтовики, отходники, маятниковые мигранты, лимитчики), деление на слои городского и сельского рабочего класса, аграрных л сельских неаграрных рабочих.

3. Выявлены особенности рабочего класса Таджикистана: преобладание аграрных рабочих, преобладание вообще сельского рабочего класса. В городе наиболее высокие позиции внутри рабочего класса занимают русские, наиболее низкие — таджики. Таджикский рабочий класс малоквалифицирован, ибо в условиях безработицы таджики готовы занять любое освободившееся рабочее место независимо от содержания труда в нем.

где есть лишь отдельные клочки пзші-тн — чазт?:іватл фо>

4. Дано объяснение сохранению и до сих пор в Таджикистане традиций многодетности и болыпесемейнссти: в условиях безработицы ею захвачены в первую очередь женщины, которые, не работая в общественном производстве, продолжают старые традиции многодетности, в отлично от русских женщин, которые почти все работают и поэтогяу мало рожают.

мерство; пути и средства увеличения внутри рабочего класса (особенно городского) доли таджиков и узбеков.

  1. Разработаны пути и средства оптимизации развития рабочего класса через комплексный подход к этому процессу с помощью социального планирования, социального проектирования и текущей управленческой деятельности. По каждому уровню управления (республика, область, город, район, предприятие) определен круг мероприятий, которые можно и необходимо осуществлять для оптимизации развития рабочего класса.

  2. Впервые в научной литературе СНГ раскрыто реальное положение рабочего класса в условиях многоукладной экономики, политического и идеологического плюрализма.

Апробация работы. Материалы диссертации были изложены на 22 научно-теоретических и научно-практических конференциях, в том числе на двух Всесоюзных и восьми республиканских.

Основные результаты работы изложены в одной монографии, двух брошюрах и восьми методических рекомендациях. По теме диссертации автором также опубликовано около тридцати статей. Весь объем этих исследований составляет 43 печатных листа.

Внедрение работы заключается в использовании ее выводов в преподавании в вузах, в докладных записках, представленных в руководящие органы республики, а также в публикациях результатов исследования в 40 научных работах, в том числе монографии «Рабочий класс Таджикистана (состояние, проблемы и перспективы)».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения, приложений и списка использованной литературы, в общем объеме 280 страниц машинописного текста.