Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночных отношений, затрагивающих все сферы функционирования общественного организма, меняется образ жизни людей и, прежде всего, - горожан. Основной формой организации городского образа жизни является город как сложная социально-экономическая система, состоящая из трех основных компонентов: градообразующей основы, градообразующего или социально-инфраструктурного комплекса и населения. Тем самым город представляет собой систему, функционирующую на основе взаимодействия социальной среды и эталонов поведения общественных групп. Через производственную и непроизводственную деятельность людей реализуется взаимодействие между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления. Поэтому именно деятелыюстный подход является системообразующим, позволяющим рассматривать с единой точки зрения не только основные элементы и функции в системе, но и их связи между элементами, их взаимодействия и взаимовлияния.
Состояние научной разработанности проблемы. Образу жизни вообще и городскому образу жизни в частности посвящено в отечественной литературе значительное количество работ, исследующих эту категорию в разных аспектах и на разных уровнях анализа - социально-философском (1), общесоциологическом (2), уровне конкретного социологического исследования (3), в социально-экономическом, социально-политическом и других аспектах(4).
Наиболее близкими к нашему исследованию являются работы, в которых анализируются факторы совершенствования городского образа жизни. Так, в комплексном социальном исследовании крупного города учеными Ленинградского университета (5) выдвигается проблема влияния социалыш-
1. См., например: Толстых В.И. Образ жизни. Понятие, реальность, проблемы. - М.:
Политиздат, 1975.
2. Социалистический образ жизни и современная кделогическая борьба. - М.:
Политиздат, 1976.
-
Янкова З.П., Родзинская И.Ю. Проблемы большого города. - М.: Наука, 1982.
-
Социалистический образ жизни. Реферативный сборник. - М.. 1976 г. и др.
5. Образ жизни населения крупного города. Опыт комплексного социального
исследования. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1988.
инфраструктурного комплекса города на совершенствование образа жизни. В монографии Л.Б. Когана (1) анализируются вопросы эффективного использования социального потенциала наших городов в условиях разнообразия социальных, культурных и других факторов.
В сборнике статей под редакцией А.В. Дмитриева и М.Н. Межевича(2) рассматриваются проблемы совершенствования условий жизнедеятельности населения, системы управления социальным развитием в городах и другие вопросы, связанные с городской проблематикой. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый как в философско-социологическом осмыслении самой категории "образ . жизни", факторов его развития, так и в исследованиях этого феномена на разных уровнях и в разных аспектах, указанным исследованиям присущ ряд недостатков, обусловленных ограниченностью мировоззренческих и методологических позиций их авторов.
Во-первых, принимаемый в качестве методологических регулятивов марксистский подход к анализу явлений общественной жизни хотя и приводил к ряду перспективных направлений и результатов при описании конкретных сторон образа жизни и взаимодействия его с факторами экономического порядка, вел к чрезвычайно жесткому методологическому редукционизму, стремлению выводить все элементы образа жизни из формационных признаков. Фактически авторы, анализировавшие образ жизни, изучали не столько сам образ жизни, сколько его социально-экономические условия (3).
Во-вторых, более конкретные проблемы, связанные с описанием городского образа жизни, формулировались и решались на основе такого достаточно зыбко и неопределенно сформулированного термина как "социалистический образ жизни", носящего в гораздо большей мере черты не строго социологического понятия, а политического и идеологического клише, которое должно было, по замыслу его конструкторов, оттенить преимущества социалистического образа жизни и затушевать его недостатки. Это, конечно, не могло не привести к существенной односторонности социологического анализа.
-
Коган Л.Б. Быть горожанами. - М.: Мысль, 1990.
-
Город: проблемы социального развития. - Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1982.
-
См. например: Социалистический образ жизни и современная идеологическая борьба. - М.: Политиздат, 1976.
В-третьих, для самого понимания содержания такой сложной категории, как образ жизни, был характерен подход, приводивший к явной переоценке объективных факторов образа жизни в ущерб его субъективной, социально-психологической стороне. В проводившихся исследованиях образа жизни упор делался, как правило, на легко статистически выявляемых факторах, относящихся к условиям функционирования и развития образа жизни, но часто игнорировалось, как именно эти условия выглядят в глазах самих людей, как они оцениваются самими горожанами (1). Эта особенность исследований образа жизни проявлялась не только в общеконцептуальных подходах, но и в конкретных исследованиях городского образа жизни.
Поэтому одна из основных задач данного исследования - преодолеть ограниченность подходов рассмотренных исследований и дать такую трактовку и такое определение образа жизни, которые могли бы более полно и многосторонне осветить отот сложный социальный феномен, лечь в основу концепции городского образа жизни, способной служить эффективным методологическим ориентиром в исследовании факторов его совершенствования, для выработки оптимальной политики в условиях становления рыночной экономики.
В диссертации в рамках деятельностного подхода влияние социально-инфраструктурного комплекса на совершенствование образа жизни рассматривается через анализ деятельности городского населения в сфере труда, культуры и досуга.
Основная цель и задачи исследования. Актуальность и степень разработанности темы определяют основную цель диссертационного исследования. Она заключается в раскрытии влияния социально-ішфраструктурного комплекса на совершенствование образа жизни молодого города в условиях перехода к рыночным отношениям, а также разработке рекомендаций по построению целостной системы управленческих мероприятий по формированию образа жизни горожан, отвечающего требованиям современного этапа развития общества.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Танеев И.И. Образ жизни рабочего (О социальной сущности нового образа жизни). -Казань: Таткнигоиздат, 1977; Грузинов А.С., Рюмин В.П. Город: управление, проблемы. -Л.: Лениздат, 1977.
-
Конкретизировать понятие и структуру категорий "образ жизни" и "социально-инфраструктурный комплекс молодого города" в условиях перехода к рыночным отношениям.
-
Определить место социально-инфраструктурного комплекса в системе факторов совершенствования образа жизни.
-
Выявить социальный механизм взаимосвязи социально-инфраструктурного комплекса и развития образа жизни городского населения через анализ трудовой деятельности и сферы культуры и досуга горожан.
4. Наметить основные направления влияния инфраструктурного
комплекса на совершенствование образа жизни горожан.
Объектом исследования является образ жизни населения молодого города. Предмет исследования - влияние социально-инфраструктурного комплекса на развитие образа жизни горожан.
Методологической и общетеоретической основой исследования послужили следующие социологические концепции и теории:
- методология социального познания К. Маркса и М. Вебера, содержащая
как теорию социального действия, так и концепцию,- социологических и
исторических идеальных типов;
- системный и комплексный подходы как направления методологии
научного познания социальных процессов (Н.А. Аитов, Э.С Рахматуллин,
Х.Ф. Сабиров, В.Н. Садовский,. Ж.Т. Тощенко, B.C. Тюхтин, Ф.С.
Файзуллин, И.И. Чангли, Б.Г. Юдин, В.А. Ядов и др.), способствовавшие
выработке концепции городского образа жизни и влияющих на него
факторов;
- теория деятельностного подхода к изучению взаимосвязей образа жизни
и социально-инфраструктурного комплекса (Е.А. Ануфриев, Н.М. Блинов,
Л.П. Буева, А.П. Бутенко, И.В. Бестужев-Лада, К.Т. Гизатов, Г.Е.
Зборовский, А.Н. Леонтьев, Л.Б. Коган, Л.Н. Коган, М.Н. Межевич, В.Г.
Мордкович, В.И. Толстых и др.), позволившая обеспечить, целостное
рассмотрение современного городского организма на единой теоретико-
методологической основе.
Информационную базу исследования составили данные статистики, результаты и выводы ряда социологических исследований в стране, а также материалы социологического исследования образа жизни населения г.
Набережные Челны, проведенные автором совместно с социологами Казанского государственного педагогического института в 1993-1994 годах.
Репрезентативность исследования достигалась путем применения многоступенчатой территориальной квотной выборки. Все население г. Набережные Челны (524 тыс. человек) выступило как генеральная совокупность исследования. В данной совокупности выделялись квоты, в качестве которых выступали 7 префектур. Исходя из целей и задач исследования, уровень точности результатов (т.е. допустимая ошибка) был принят равным 3%. При этом, объем выборочной совокупности должен включать 1111 человек (по Паниотто). Учитывая возможные потери, а также особенности анализа, выборочная совокупность была увеличена до 2000 человек и после проведения опроса и выбраковки анкет составила 1947 человек.
Общий массив опросных листов был поделен на 7 квот по числу префектур. Каждая квота соответствовала по объему доле населения каждой префектуры. В исследовании применялся территориальный тип выборки. Поэтому для поиска нужных респондентов высчитывался шаг выборки, который определялся по формуле:
число проживающих в префектуре
Ш -
число респондентов
Данный подсчет проводился по каждой квоте отдельно. Затем по избирательным спискам в соответствии с найденным размером шага находились те жители, которые выступали участниками исследования. Опрос проводился методом стандартизированного интервью.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
определены методологические основы исследования образа жизни, преодолевающие ограниченность традиционного идеологизированного подхода и непосредственно учитывающие новую социально-экономическую реальность, связанную с формированием рыночных отношений. Определение образа жизни, основанное на указанных позициях, позволило дать более полную и точную характеристику этого социального феномена;
- сформулированная общая концепция образа жизни конкретизирована по отношению к понятию "городской образ жизни", что сделало возможным более адекватно, по сравнению с уже проведенными исследованиями,
выявить содержание этого понятия, его сущность, структуру и описать основные социальные функции;
- осуществлен новый подход к анализу сущности и структуры социально-
инфраструктурного комплекса города и определено его место в системе
факторов совершенствования образа жизни;
выявлен и описан социальный механизм взаимосвязи социально-инфраструктурного комплекса и совершенствования образа жизни городского населения;
проведена эмпирическая верификация изложенных теоретико-методологических подходов.
Научно-практическая значимость работы состоит в приращении знания в одной из важных областей социологии - социологии города. Результаты исследования использованы в деятельности городских органов управления (г. Набережные Челны) по совершенствованию образа жизни горожан, формированию и развитию социалыш-инфраструктурного комплекса города.
Апробация исследования. Основное содержание работы было изложено в публикациях и выступлениях на теоретических и научно-практических конференциях, в том числе на международной конференции ЮНЕСКО "Культура молодых городов" (Набережные Челны), Всероссийской научно-практической конференции "Социальные проблемы города в условиях перехода к рыночным отношениям" (Казань).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и списка использованной литературы.