Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Социально-профессиональная группа медицинских работников со средне-специальным образованием как объект социологической науки 19
Раздел 2. Место группы медицинских работников со средне-специальным образованием в социальной структуре трансформирующегося общества 51
Раздел 3. Трудовая активность медицинских работников со средне-специальным образованием в современных условиях 80
Раздел 4. Социологическая прогностическая модель медицинских работников со средне-специальным образованием 114
Заключение 149
Список использованной литературы 159
Приложения
- Социально-профессиональная группа медицинских работников со средне-специальным образованием как объект социологической науки
- Место группы медицинских работников со средне-специальным образованием в социальной структуре трансформирующегося общества
- Трудовая активность медицинских работников со средне-специальным образованием в современных условиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из актуальных задач
современной социологии является исследование процесса изменения
социальной структуры российского общества. С каждым днём изменения,
происходящие в наших социальных организациях и общностях, во всё
большей степени становятся неотъемлемой частью мирового социального
процесса. Так, нынешние социальные изменения стимулируют интеграцию
результатов, объединение людей, а также социально-экономические,
культурные, политические, технологические виды интеграции,
осуществляемые быстрыми темпами. Эти трансформации представляют
собой некую динамическую реальность, которая, сближая людей, выдвигает
одновременно много проблем.
Множественные изменения являются причиной того, что, социальные организации используют, прежде всего, участие и сотрудничество, подходы, ориентированные на действие, качество, как во взаимоотношениях, так и в услугах, а также побуждают людей использовать по максимуму свои способности в более сжатые сроки.
В настоящее время приходится сталкиваться с необходимостью повышения качества, как наших трудовых отношений, так и услуг, и это сопровождается усиливающейся ориентацией на рыночную экономику.
Социально-политическая и экономическая дестабилизация общества отрицательно сказывается на качестве жизни всех слоев и групп населения. Наиболее сильно это проявляется в среде работников социальной сферы. Сегодня медицинские учреждения в стране находятся в состоянии кризиса: низкая заработная плата, социальная незащищённость медицинских работников, низкое качество медицинского обслуживания. В условиях социальных перемен лица, занятые в бюджетной сфере, имеют низкий уровень жизненного обеспечения. Медицинские работники со средне-специальным образованием составляют одну из таких незащищённых профессиональных групп. Так, например, среди социально
профессиональных групп первыми в группе риска по различным заболеваниям, таким как туберкулез, вирусные гепатиты и т.д., находятся медицинские работники как наиболее часто контактирующие с опасной инфекцией.
Взгляд на узкий сегмент рынка труда, занимаемый медицинскими работниками как специфической социально-профессиональной группой, даёт возможность рассмотреть модели поведения, мотивацию и профессиональную позицию. Актуальными являются также проблемы повышения квалификации медицинского персонала, так как сегодня каждое лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ) действует в быстро меняющихся условиях; умения и знания людей, необходимые им в их деятельности, претерпевают изменения, причем все более ускоренными темпами.
Труд медсестер и сегодня ответственно сложен, связан с высокими психо-эмоциональными и физическими нагрузками, с воздействием целого ряда неблагоприятных социально-бытовых и профессиональных факторов производственной среды: большое нервно-эмоциональное напряжение, дискомфортный микроклимат, недостаточная освещенность рабочих мест, вредные химические вещества, ионизирующая радиация, долгое пребывание в статической рабочей позе, инфекция и др.
Важнейшая роль социально-профессиональной группы медицинских работников со средне-специальным образованием в современном процессе реформирования отечественного здравоохранения обусловливает актуальность исследования мотивации, трудовой активности и модели среднего медицинского работника в системе факторов развития и формирования данной социальной группы. Роль сестринского персонала в системе здравоохранения России должна быть повышена в связи с необходимостью укрепления здоровья и воспитания населения, совершенствования оказания медицинской помощи. Специалисты
сестринского дела работают в непосредственном контакте с пациентом, и от них в значительной мере зависит качество медицинского обслуживания
Степень разработанности темы. Различные проблемы социально-профессиональных групп являются предметом исследования социологической науки в течение достаточно длительного времени.
Изучением различных социально-профессиональных групп занимались Адольф В.Л. , Волков Л.П. , Горяинов В.П. До настоящего времени изучались такие социально-профессиональные группы как: учителя, юристы, библиотекари, а медицинские работники не были пристальным объектом углубленного научного исследования. В литературе отсутствуют работы, специально посвященные медицинским работникам среднего звена как социально-профессиональной группе, при этом отдельные стороны их профессиональной деятельности изучались и являлись сферой интересов различных учёных. Так, в 1993 году Розенбаум М.Д.4 рассматривал социальный статус медицинского работника. Было проведено исследование результативности труда среднего медицинского персонала. Проведённая оценка деятельности медицинских сестёр позволила выявить более высокий уровень профессионального мастерства медицинских работников среднего звена, что нашло отражение в рекомендациях по повышению квалификационных категорий.
Большинство работ5, касающихся деятельности среднего медицинского персонала, затрагивают вопросы реформирования сестринского дела и
деятельность средних медицинских работников не с точки зрения социологической, а медицинской науки. Любой специалист со средним медицинским образованием обязан в течение всей своей профессиональной деятельности постоянно повышать собственную квалификацию. Самообразование в этом контексте представляет интерес с одной стороны, как вид деятельности, становящийся все более значимым для социума, а с другой - принципиально неспособный превратиться в некий социальный институт.
Кроме социально-профессиональной характеристики медицинских работников, предполагается пристальнее взглянуть на группу цешюстно-мотивационных факторов в регулировании трудовой деятельности, изучить проблемы повышения квалификации среднего медицинского персонала. Так, например, вопросы повышения квалификации медицинских работников рассматривались в работах российских исследователей: публикациях Володина Н.Н., Дружининой А.В.1, Вечёркиной Л.В.2, Сербиновской Н.А.3 др. , а также казанских учёных: Блохиной М.В.5, Вахитова Ш.М., Хисамутдиновой З.А. и Антоновой В.В.6. Так, в работе Хисамутдиновой З.А.7 представлена социально-демографическая характеристика медицинских кадров со средне-специальным образованием Республики Татарстан и обоснована потребность в их специализации и усовершенствовании.
Проблемы профессионального становления личности медицинских
1 работников среднего звена изучались Бастраковой Е.Г. , Виноградовым Л.Б. , Ярцевым В.В.3. В работах последних лет больше внимания стали уделять вопросам здоровья медицинских работников (Кайдалова И.М., Косарев В.В.4, Нугаева Г.Ш.)5 и др.6
Социологический аспект изучения группы средних медицинских работников представлен в трудах таких авторов, как Силкина Т.В., Малухина Г.М. , Климова Л.П. , теория и методология социологии медицины рассматривается Решетниковым А.В.9 Из последних работ в области социологии медицины заслуживает внимания работа Силкиной Т.В. 10 Автор рассматривает процесс формирования социального статуса медицинской сестры и его результаты, определяет социальную роль медицинской сестры как организатора и руководителя, а также приводит результаты социологического исследования профессиональной направленности студентов медицинского колледжа.
Условия труда и быта средних медицинских работников были
11 10
объектом пристального внимания Гаджиева А.И. , Двойникова СИ.
Одним из важных аспектов нашего исследования являются вопросы изучения трудовой активности средних медицинских работников1. В связи с этим, особый интерес представляют труды по разработке методологии исследования проблем социальной и трудовой активности (Арефьева Г.С., Батурин Ф.А., Газизуллин Ф.Р., Нугаев P.M., Томашкевич В.Е. и др.). В частности, в монографии Казанского социолога М.А. Нугаева2 представлена концепция трудовой активности, которая определяется как особая разновидность социальной активности, с одной стороны, и как отражение субъективной составляющей труда — с другой.
С учётом выше сказанного, принципиально важное методологическое значение имеет вопрос о социальной роли и месте медицинских работников в структуре общества. Для формирования понятия медицинской социально-профессиональной группы необходимо выделить признаки, по которым то или иное лицо может быть к ней отнесено.
Анализируя труды исследователей, диссертант пришёл к выводу, что недостаточно изучены особенности становления и функционирования медицинских работников среднего звена как социально-профессиональной группы, ценностно-мотивационные факторы в регулировании трудовой деятельности средних медицинских работников, слабо освещены вопросы повышения квалификации медицинских сестёр и их трудовая активность. В связи с этим, изучение социально-профессиональной группы медицинских работников представляет практический интерес для системы здравоохранения. В частности, нуждается в специальном исследовании трудовая активность представителей социально - профессиональной группы средних медицинских работников, назрела необходимость разработки критериальных показателей трудовой активности среднего медицинского персонала. Требует основательной научной проработки проблема влияния
ценностно-мотивационных ориентиров в регулировании трудовой деятельности медицинских работников, конструирования прогностической модели медицинского работника со средне-специальным образованием.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических, методологических и методических основ процесса формирования медицинских работников со средне-специальным образованием как социально-профессиональной группы, а также конструирование социологической прогностической модели медицинского работника со средне-специальным образованием.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать теоретические, методологические основы процесса формирования медицинских работников со средне-специальным образованием.
2. Уточнить место медицинских работников со среднеспециальным образованием в социальной структуре трансформирующегося общества и выявить особенности становления и функционирования медицинских работников среднего звена как социально-профессиональной группы.
3. Изучить ценностно-мотивационные ориентиры в регулировании трудовой деятельности медицинских работников со средне-специальным образованием.
4. Разработать критерии оценки трудовой активности медицинских работников среднего звена, проанализировать их трудовую активность и наметить пути её повышения медицинских работников среднего звена в современных условиях.
5. Провести анализ системы повышения квалификации и мотивации медицинских работников среднего звена.
6. Изучить модель выпускника медицинского колледжа, его мотивацию и удовлетворённость выбранной профессией.
7. Разработать социологическую, прогностическую модель медицинских работников со средне-специальным образованием.
Объект исследования: медицинские работники со средне-специальным медицинским образованием как социально-профессиональная группа.
Предмет исследования: трудовая активность медицинских работников со средне-специальным медицинским образованием.
Основными гипотезами конкретного социологического исследования явились следующие:
- Уровень развития трудовой активности средних медицинских работников находится в прямой зависимости от степени удовлетворённости условиями труда и его содержанием. Самостоятельное участие средних медицинских работников в какой-либо форме обучения зависит от возраста медперсонала.
- Трудовая активность средних медицинских работников зависит от стажа работы и ценностно-мотивационных факторов. Теоретико-методологические основы диссертационного
исследования базируются на следующих социологических концепциях:
— системный и комплексный подходы как традиционные направления
методологии научного познания социальных процессов (Ы.Л. Литов, М. Вебер, Э.Дюргейм, JI.B. Карцева, М.Н. Руткевич, Г.П. Щедровицкий, Б.Г. Юдин, В.Я. Ядов и др.)1;
— теория социальной стратификации (М. Вебер, А.З. Гильманов, Э.
Дюргейм, Т.И. Заславская, Г. Зиммель, З.Т. Голенкова, Э.С. Рахматуллин, П.Сорокин, О.И. Шкаратан и др.) ;
— теория деятельности (Э.В. Ильенков, Л.Н. Коган, A.M. Коршунова, Л.И.
Леонтьев, Ю.Р. Хайруллина, В.Д. Шадриков Д.С. Швырёв и др.)1;
— теория социального действия (М.Вебер, Т. Парсонс и др.)2;
— теория модернизации (П. Бергер, М.Вебер, Э.Гидденс, Э. Дюргейм, Т.
Парсонс, М.Фуко, и др.)3;
— методология социального конструирования реальности (П. Бергер, М.
Вебер, В.В. Иванов, Л.З. Иликова, Т. Лукман, Ю.М. Плотинский, Т. Парсонс, P.M. Нугаев, Д. Смит и др.)4;
— методология моделирования социальных процессов (И.В. Бестужев-Лада,
Л.И. Кочергин, И.А. Никитин, Н.П. Тихомиров, Р. Шеннон и др.)5;
— методология моделирования профессиональной деятельности (Е.В.
Гладилин, Ю.А. Лавриков, В.Я. Нечаев, Е.Э. Смирнова и др.)6;
Эмпирическую базу исследования составили данные статистики, результаты и выводы ряда социологических исследований, вторичный анализ данных социологических исследований, материалы собственных социологических исследований, проведённых в 2003 - 2004 г.г. под руководством и при непосредственном участии автора диссертационной работы в различных лечебно-профилактических учреждениях города Набережные Челны, в медицинском колледже, в учреждениях оказания общественных услуг и на предприятиях города.
За генеральную совокупность исследования была принята численность всех медицинских работников среднего звена города Набережные челны, которая составила 5100 человек, из которой для изучения было отобрано 10 % единиц наблюдения. Кроме того, сплошным методом было опрошено две выпускные группы студентов медицинского колледжа (60 человек), что составило 10 % от генеральной совокупности всех студентов, а также 100 пациентов третьего отделения инфекционной больницы. В работе приведены результаты исследования мнений 500 потенциальных пациентов, жителей города о деятельности медицинской сестры.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- Уточнено место медицинских работников со средЕіе-специальньїм образованием в социальной структуре трансформирующегося общества.
- Выявлены особенности становления и функционирования медицинских работников среднего звена как социально-профессиональной группы.
- Определена роль системы повышения квалификации в развитии социально-профессиональной группы медицинских работников со средне-специальным образованием, разработан проект локального документа о системе повышения квалификации в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ).
- Определены критерии оценки трудовой активности медицинских работников среднего звена. По разработанным критериям выявлена трудовая активность медицинских работников со средне-специальным образованием в современных условиях.
- Разработана исходная модель выпускника медицинского колледжа.
- Проведено конструирование модели медицинского работника среднего звена с четырёх позиций: в статусе медицинских работников, выпускников медицинского колледжа, пациентов, находящихся на лечении и потенциальных пациентов.
- Намечены основные направления развития трудовой активности средних медицинских работников, сконструирована социологическая прогностическая модель медицинского работника со средне-специальным образованием.
Основные положення, выносимые на защиту:
1. В современных условиях реформирования отечественной системы здравоохранения медицинская сестра приобретает новый статус, происходит расширение профессиональных функций медицинских сестёр, меняется роль медицинской сестры и её положение в обществе.
2. В настоящее время наблюдается снижение престижного статуса медицинской сестры. Существующая система додипломной и последипломной подготовки не обеспечивает формирования у студентов и выпускников мотивации к трудоустройству в учреждения здравоохранения первичного звена.
3. К основным критериальным показателям трудовой активности средних медицинских работников относятся: повышение квалификации и постоянное самообразование; участие в общественной жизни лечебно-профилактического учреждения; в мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни, разработке и внедрению инновационных технологий в здравоохранении, санитарно-просветителыюй работе среди населения; наличие публикаций; участие в городских, республиканских и российских конференциях, конкурсах профессионального мастерства; наставничество и работа со студентами медицинских училищ и колледжей; проявление инициативы; участие и членство в Совете медицинских сестёр.
4. К основным элементам содержания понятия «профессионализм среднего медицинского работника» относятся профессиональная компетентность (наличие специальных знаний, умений и навыков), повышение квалификации, владение смежными профессиями, соответствие медицинской деятельности требованиям профессиональной этики.
5. Исходная модель среднего медицинского работника рассматривается в совокупности следующих критериальных показателей: социально-демографические характеристики (пол, стаж, возраст, семейный доход); состояние здоровья; профессиональная компетентность; удовлетворённость работой; трудовая активность; мотивы выбора профессии; личностные характеристики; модель взаимоотношения «врач - медицинская сестра»; качество сестринского ухода; готовность к изменениям в связи с внедрением «сестринского процесса».
6. Социологическая прогностическая модель среднего медицинского работника рассматривается как эталон, условный образ, позволяющий воспроизвести её типические черты, на основе которых возможно формирование концепции профессионального образования представителей социальной группы медицинских работников со средне-специальным образованием. Эта модель включает в себя внутренние и внешние элементы структуры. К внутренним элементам структуры относятся профессиональная подготовка - профессиональная компетентность (квалификация, знания, умения и навыки), должностная позиция (объём власти, возможность реализации своих профессиональных целей и интересов, использование ресурсов), социально-демографические характеристики (пол, возраст, стаж, семейное положение, наличие детей в семье), трудовая активность, мотивация трудовой деятельности, удовлетворённость работой, состояние здоровья, уровень информированности, личностные характеристики. К элементам внешней структуры относятся качество подготовки специалиста в среднем медицинском учебном заведении, организация труда, социально-психологический климат, стимулирование трудовой деятельности.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при разработке кадровой политики в лечебно-профилактических учреждениях, коррекции учебно-трудовой и воспитательной деятельности студентов в медицинских
образовательных учреждениях, при дальнейшем изучении средних медицинских работников как социально-профессиональной группы, а также в подготовке курсов лекций по социологии, менеджменту и организации здравоохранения.
Разработанные критерии трудовой активности медицинских работников со средне-специальным образованием могут быть положены в основу экспертной оценки профессиональной деятельности медицинских сестёр и основу выработки рекомендаций по присвоению или подтверждению квалификационных категорий.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты можно применить для разработки практических рекомендаций по развитию социально-профессиональной группы медицинских работников среднего звена. Кроме этого, результаты исследования можно использовать также для разработки предложений по целенаправленному формированию мотивации учебно-трудовой деятельности студентов медицинского колледжа и устойчивого положительного отношения к медицинской профессии.
Апробация исследования: участие и диплом III степени в республиканском конкурсе научных работ студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского (г. Казань, 2002). Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования отражены в одиннадцати публикациях, а также были изложены автором в выступлениях на двух международных (г. Пенза - 2004, 2005) российских (г. Пенза - 2005, г.), (Набережные Челны апрель 2004, октябрь 2004), республиканских (г. Казань, 2004-2005 г.г.), региональных (Набережные Челны, 2005) и городских (г. Набережные Челны, 2003-2005 г.г.) научно-практических конференциях. Материалы исследования используются в лекционных и практических курсах по специальности «менеджмент в социальной сфере» Института экономики, управления и права.
Автором по материалам исследования было разработано Положение о системе повышения квалификации медицинских работников со средне специальным образованием, которое внедрено в некоторых лечебно-профилактических учреждениях города Набережные Челны.
Результаты исследования были также доложены автором в Казанском Государственном Университете в 2005 г. на специализированных социологических курсах «Социология социальных проблем» в рамках полученного индивидуального гранта фонда Форда, а также на расширенном заседании Совета медицинских сестёр города Набережные Челны. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Изучение уровня информированности различных групп населения г. Набережные Челны по вопросам ВИЧ инфекции. Четвёртая научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов РТ, 1-12 декабря 2001 года // Тезисы докладов (социально-гуманитарное направление). Казань. - 2001.- С. 278.
2. Социально-психологические исследования различных групп населения города Набережные Челны по уровню информированности в вопросах ВИЧ инфекции. Республиканский конкурс научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии Н.И. Лобачевского // Тезисы итоговой конференции. Сост. Бабкин Н.В. - Казань: КГУ, 2002.- С. 157-159.
3. Здоровый образ жизни как фактор профилактики негативных явлений общества и отношение населения города Набережные Челны к проблеме ЗОЖ. «Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культуры и спортом, формированию ЗОЖ»: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., 7-8 окт. 2004, Наб. Челны: В 2 т. Т.2 Под общ. ред. М.М. Бириева. - Казань: РЦИМ, 2004. - С. 168-169
4. Последипломное образование средних медицинских работников города Набережные Челны РТ // Сборник тезисов международной научно-практической конференции «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития». Пенза. - 2004. - С. 114-116.
5. Формы обучения и основные проблемы повышения квалификации средних медицинских работников города Набережные Челны РТ // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятия». Пенза. - 2004.- С. 48-50
6. Изменение статуса медицинских работников в социальной структуре трансформирующегося общества // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в российском обществе». Пенза. - 2004.- С.93-95
7. Совершенствование системы повышения квалификации медицинских работников со средним образованием. // Журнал «Современные аспекты экономики» № 2(69), Санкт- Петербург. - 2005.- С. 234-239.
8. Анализ мотивации к повышению квалификации средних медицинских работников города Набережные Челны.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Многоуровневое профессиональное образование в контексте Болонского процесса», Казань, 26-27 мая 2004 г.Казань: ЗЛО «Новое знание», 2005. - С.223-227.
9. Средние медицинские работники в социальной структуре трансформирующегося общества // Сборник материалов: «Студенчество. Интеллект. Будущее», межвузовская молодёж. конф. (2005; Наб. Челны) [посвящ. 25-летию КамПИ], 2005. - С.22-24.
10. Социально-профессиональная группа средних медицинских работников как предмет социологического исследования. // Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука - России», 30 марта-1 апреля, В 3 ч. Часть 3. Набережные Челны, 2005.-С. 150-152.
11. Проблемы управления в системе повышения квалификации средних медицинских работников // Персонал как конкурентное преимущество компании: Материалы региональной научно-практической конференции.
Казань - Ыабережные Челны: Изд-во «Таглимат» Института экономики,
управления и права, 2005. - С.91-93. Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка литературы и приложения.
Социально-профессиональная группа медицинских работников со средне-специальным образованием как объект социологической науки
Социальные группы представляют собой объединения людей но общности социально значимого признака. В соответствии с проблемой исследования рассмотрим социальную группу, сформированную по общности такого социального признака как профессия.
Изучение отдельно взятой профессиональной группы возникло в рамках социологии профессий. Так, в 1968 году в статье для «Энциклопедии социальных наук» Т. Парсонс пишет, что профессиональная группа становится единственным наиболее значимым компонентом в структуре современных обществ. Профессиональная группа формирует своего рода сообщество и обладает определёнными общинными характеристиками. Это в своих исследованиях подтверждает У.Гуд , который считает, что профессиональное сообщество определяют такие критерии, как схожая самоидентификация, общие ценности, наличие особого языка, власть над членами сообщества.
Профессии, возникающие на основе разделения общественного труда как специализированные виды деятельности, являются основой профессионально-квалификационной структуры, которая, в свою очередь, рассматривается в социологической литературе в качестве основного аспекта макроструктуры общества (наряду с социально-демографической и социально-классовой структурами).
Профессиональная структура - это совокупность существующих в обществе различных профессиональных групп и отношений между ними. В основе профессиональной структуры лежит разделение труда на отдельные виды профессий, требующие специальных знаний и трудовых навыков. Глубокое влияние на профессиональную структуру общества оказывают технологические, экономические, технические изменения. Такой же точки зрения придерживается в своём исследовании Гайдученко Т.Н. , которая считает, что изменения социальной структуры имеют в своей основе объективные процессы развития производительных сил и производственных отношений, материально-технической базы производства, вызывающие соответствующие изменения в традиционных видах деятельности, в составе профессий, в характере трудовых функций.
Профессиональным группам свойственна высокая степень автономии, которая имеет свои особенности. Во-первых, профессиональные группы, как организованные общности, стремятся контролировать деятельность собственных членов, а во-вторых, осуществляют «социальное закрытие» группы посредством контроля доступа в профессию.
Профессиональные группы основаны на абстрактном теоретическом знании, объединены общим интересом и имеют чётко обозначенное место в социальной иерархии. Кроме того, они включены в борьбу с другими группами.
В соответствии с господствующей идеологией, советское общество определялось как общество горизонтальной иерархии. Подобная властно-силовая номинация государства во многом обусловила специфику отечественных стратификационных работ. Так, в западных исследованиях статуса речь, прежде всего, шла о неравных ресурсах различных профессий, которые, в свою очередь, конвертируются в неравные возможности. Советские социологи, в то же время, могли говорить о неравных ресурсах, -столь очевидных как сложность труда и мера ответственности работников. Однако различия в спектре возможностей (наборе социально-экономических вознаграждений) не подлежали обсуждению. Так, Заславская Т.Н. за основу вертикальной иерархии позиций берёт сложность труда и ответственность в осуществляемом труде, увеличение которых сопровождается повышением требуемого образования, возрастающим материальным вознаграждением и соответствующими изменениями в образе жизни.
В советском государстве слоевая структура общества напрямую выводилась из социально-профессиональной. На это в 1980 году в своих исследованиях обратил внимание болгарский социолог Н. Тилкиджиев. Он утверждал, что социально-профессиональная принадлежность -основополагающая в формировании слоев. Однако необходимо также принимать во внимание влияние социального происхождения, социальных связей (дружеских, супружеских и т.д.), а также институционального фактора (особенности степени включённости властных институтов в деятельность социально-профессиональных групп)1.
Социологи долгое время пытались осмыслить социальную роль профессиональных групп интеллигенции - от архитекторов и инженеров до социальных работников и учителей. Обвальное изменение социальной эмпирии сопровождается мучительным поиском человеком своего нового места в ней. Какое место в этом обществе займут медицинские работники среднего звена как социально-профессиональная группа - предстоит изучить и спрогнозировать.
К профессиональной группе автор диссертационного исследования относит лиц одной профессии, обладающих чувством идентичности с профессией и другими ее представителями, осознающих общность интересов, а также имеющих сходные знания и навыки.
В странах Европы и Северной Америки в центре внимания оказались профессионалы сферы здравоохранения и социального обеспечения, работа которых основывается на идеологии служения широкой общественности.
Место группы медицинских работников со средне-специальным образованием в социальной структуре трансформирующегося общества
Общество представляет собой множество людей. По это не простая сумма отдельных индивидов. В этом множестве возникают определенные группы, общности, которые отличаются одна от другой и находятся между собой и обществом в целом в разнообразных отношениях. Так, в западных исследованиях социальной стратификации традиционно профессиональные группы выступают в качестве средства для изучения структуры общества.
В последние годы произошло осознание понятия «структура» как общего и существенного свойства объективной реальности. Структура -философская категория, характеризующая способ связи элементов в составе целого, который присущ ему и только ему, характеризующая строение и внутреннюю форму организации системы, выступающей как единство устойчивых взаимосвязей между ее элементами, а также законов этих взаимосвязей. Таким образом, структура является обязательным элементом всех существующих социальных систем. В мире не может быть социальных субъектов без структуры, без определенной внутренней организации.
Ряд исследователей1 употребляют понятие "структура" в самых различных смыслах. Это понятие определяется как строение объекта; совокупность связанных между собой элементов, связей и зависимостей, составляющих внутреннее строение объекта; принцип, способ взаимосвязей частей целого; совокупность элементов и отношений между ними; совокупность связей элементов; характер взаимосвязи элементов и их пространственное расположение; система всех или только устойчивых связей элементов, образующих целое; системообразующее отношение; сущность и характер связей и отношений между элементами (подсистемами) системы; состав и порядок расположения элементов, их взаимодействие; единство элементов, их связи и целостности, инвариантный аспект системы и т.д.
Структура является способом исследования процессов и состояний. Это модель, отображающая реальные объекты, модель, которую теоретически, мысленно, создает наблюдатель. Аналогичную точку зрения имеет исследователь Кузьмина СВ., у которой структура мыслится как совокупность взаимосвязанных переменных, представляющих те или иные свойства и характеристики элементов. Понятие структуры здесь смыкается с понятием модели . Л.М.Керпмова отмечает, что «структуры существуют "виртуально": о действительном их существовании мы можем говорить исключительно в моменты конструирования социальной системы. Системы не являются структурами, они обладают структурными свойствами. Структуры - это воспроизводимые отношения между группами или коллективами, организованные как регулярные практики. Структуризация -это условие, управляющее преемственностью или преобразованием структур и, следовательно, воспроизводством систем».
В специальной литературе до сих пор нет единого мнения по классификации структур социального субъекта. Например, В.Н.Иванов3 выделяет внутреннюю и внешнюю структуру, а А.С. Фриш - техническую, технико-экономическую, социально-экономическую, административно-правовую и идейно-нравственную структуры.
О.А. Бороноев5 насчитывает еще больше составляющих этих структур: экономическая, социальная, политическая, организационно-правовая, профессионально-квалификационная, демографическая, идеологическая, культурно-воспитательная и социально-психологическая.
Трудовая активность медицинских работников со средне-специальным образованием в современных условиях
В ходе реформы общества, ее совершенствования постепенно рождаются новые, более возвышенные потребности в различных видах человеческой деятельности, человеческой активности. Появляются неизвестные ранее аспекты и видоизменяются уже существующие проблемы и задачи, стоящие перед обществом и требующие решения в плане общественного прогресса. Рост социальной активности людей - отличительная особенность современных преобразований в обществе. В соответствии с этим проблема социальной активности личности, которая была всегда в центре внимания ученых-обществоведов и которая требовала своего изучения и анализа на всех этапах развития общества, приобретает особую актуальность.
В отечественной и зарубежной литературе до настоящего момента еще не выработано единого подхода в понимании феномена социальной активности. Его и не может быть, так как каждый исследователь формирует представление о социальной активности в соответствие со своими наблюдениями, наработками и мыслями. Большинство работ в этой области представляет собой частнонаучные исследования, в которых активность определенных социальных субъектов (личностей, социальных групп, слоев, классов) рассматривается в конкретных видах деятельности: в трудовой, общественно-политической, семейной и других.
В трактовке понятия социальной активности личности существует несколько точек зрения. Например, Ю.И. Быков рассматривает социальную активность как «любую деятельность». Однако содержание этих двух терминов (активность и деятельность) не тождественно. Они несут разную смысловую нагрузку, согласно принципу несинонимичности категорий.
В работах ряда авторов, феномен социальной активности определен как «особая форма проявления или вид деятельности». Так, В. Л. Гезиков , понимает социальную активность как качественно определенную (прогрессивную) деятельность, а В. Е. Томашкевич1 - как «качественный уровень» деятельности.
Эти исследователи отмечают определенные признаки деятельности, присущие личности: высокий уровень качественного проявления, осознанность и внутренняя детерминированность. Но это лишь характеристики социально требуемого уровня активности. Фактическая же активность индивида, ее реальное проявление выпадает из поля зрения исследователей.
Представители педагогической науки акцентируют свое внимание в основном на личностном или познавательном аспектах. Так, у Кретова Б.И.2 и Апресян Р.Г. активность определяется как «побудитель к деятельности и устойчивое свойство личности».
Ануфриев Е.А. определяет социальную активность через понятие «мера» (как «меру деятельности») .
Определение активности как оценочного явления, предлагаемое Ануфриевым Е.А., приобретает адекватный социально-философский смысл, если термин «мера» заменить термином «характеристика» или «показатель».
Социальная активность сама имеет свою меру и свои верхние и нижние границы. Правомерным можно также считать и то, что как социальный показатель деятельности активность не может существовать без определенного ее эталона. При целенаправленном формировании, управлении ею и при ее оценке необходимо ориентироваться на определенный желаемый уровень активности социального субъекта.
К. А. Абульханова-Славская указывает на ценностный аспект активности, но не дает обоснованного объяснения. Социальная активность рассматривается ею как ценностный обобщенный способ отражения, выражения и осуществления жизненных потребностей человека» 5. Тут же предпринимается попытка выделения определенных уровней активности, обусловленных конкретными личностными качествами: инициативой, ответственностью, направленностью и притязаниями.
Представители разных наук характеризуют социальную активность личности и некоторых других социальных феноменов в зависимости от специфики той или иной области знания. Разобщенность частнонаучных исследований, отсутствие объединяющей их социально-философской основы затрудняет осуществление междисциплинарного синтеза. В некоторых работах1 наблюдается социологическая фрагментарность в изучении личности и ее активности. Анализ реальных свойств целостной личности подменяется рассмотрением отдельных характеристик, присущих группам социальных индивидов.
В самом широком понимании социальную активность личности можно определить как оценочное соотнесение деятельности личностного субъекта с общественными требованиями, индивидуальными ценностными ориентациями и способностями, объективными условиями в определенный отрезок времени. Согласно такому подходу, можно выделить три стороны проявления и, соответственно, три основных аспекта рассмотрения социальной активности личности: процессуально-деятелыюстный, индивидуально-личностный и социально-оценочный. То есть, социальная активность реально проявляется как процесс в деятельности человеческого индивида, закрепляется в его личностных свойствах и отражается в общественном сознании в форме социальной оценки.