Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Работники органов внутренних дел как объект исследования социологической науки 19
Раздел 2. Место работников органов внутренних дел в социальной структуре общества 51
Раздел 3. Объективные условия и субъективные факторы, детерминирующие эффективность деятельности работников органов внутренних дел 86
Раздел 4. Основные направления совершенствования деятельности работников внутренних дел. «Социологическая прогностическая профессиональная модель специалиста органов внутренних дел» 117
Заключение 155
Список использованных работ 165
Приложение 181
- Работники органов внутренних дел как объект исследования социологической науки
- Место работников органов внутренних дел в социальной структуре общества
- Объективные условия и субъективные факторы, детерминирующие эффективность деятельности работников органов внутренних дел
Введение к работе
Актуальность проблемы
Кризис, переживаемый в последнее время российским обществом в политической, экономической, социальной и духовной сферах отразился на современной социальной ситуации, которая характеризуется высоким уровнем преступности, проникающей во все сферы жизнедеятельности людей. Сложная криминогенная обстановка в России вызвана недостаточной способностью государства эффективно противостоять преступности. Эффективность борьбы с преступностью является одной из наиболее актуальных проблем, и ведущую роль в борьбе с ней играют органы внутренних дел.
В современных условиях остро встает вопрос совершенствования работы с кадрами правоохранительных органов, от которых в решающей степени зависит состояние законности и правопорядка в России, обеспечение безопасности личности, защита собственности от преступных посягательств. Обществу требуются сотрудники органов внутренних дел, способные с полной отдачей инициативно выполнять свои служебные обязанности, проявляя высокий профессионализм, нравственность, готовность пожертвовать своей жизнью для исполнения профессионального долга. В настоящее время органы внутренних дел испытывают нехватку высококвалифицированных специалистов. Кадровая политика в органах внутренних дел требует внесения изменений и корректировки в содержание и технологию обучения с учетом конкретных требований общества в будущем.
Поэтому на сегодняшний День возникла необходимость изучения качества профессиональной деятельности, профессиональной компетентности, эффективности деятельности сотрудников милиции и выявить условия, в которых они работают.
В реальной жизни социальные права сотрудников милиции в большинстве своем ограниченны. Работники органов внутренних дел нуждаются в конкретных мерах, направленных на социальную поддержку, на повышение статуса, имиджа, в том числе и компенсацию в виде льгот и привилегий. Не-
высокая зарплата, низкая степень реализации социальной и правовой защиты и других гарантий сотрудников органов внутренних дел способствуют увеличению уровня текучести кадров. Так, только в МВД России в 2003 году по разным основаниям и причинам уволилось около 100 тысяч сотрудников1.
Актуальность вопроса о роли совершенствования профессиональной подготовленности зависит и от требований общества к личности работника органов внутренних дел, которые на этапе социально-экономических преобразований государства существенно возрастают и претерпевают коренные изменения. Деятельность практически любой организации напрямую зависит от качественных характеристик работающих в ней сотрудников. В связи с этим особенно актуализируются проблемы совершенствования профессионального комплектования, способствующие объективно отобрать из общей массы претендентов тех, кто способен трудиться по тому или иному профилю деятельности. Успешность проведения процесса отбора, подготовки и расстановки кадров влечет за собой изменение эффективности деятельности работников органов внутренних дел.
Проблемы, связанные с резким омоложением личного состава милиции, требуют поиска новых форм и методов профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел. В связи с этим на современном этапе качественно новое значение и особая роль придается будущим специалистам, что объективно повышает социальные функции всей общеобразовательной системы, особенно его завершающего звена - высшей школы, которая формирует кадровые ресурсы, активизирует роль человеческого фактора, совершенствует общественные отношения.
В связи с усложняющейся криминогенной обстановкой в обществе, ростом таких преступлений, как заказные убийства, захват заложников, терроризм, от сотрудников органов внутренних дел требуется демонстрация не
1 Актуальные проблемы совершенствования работы с кадрами правоохранительных органов: межведом, науч.- практ.конф., 8 июня 2004г.: тез. докл. - Москва: Изд-во Академии управления МВД России, 2004.- С.З.
только высоких нравственных и деловых качеств, но и готовность, способность оперативно перестраивать содержание и формы своей профессиональной деятельности.
По-прежнему остается очень высокой цена обеспечения правопорядка. В последние время в результате преступных посягательств ежегодно гибнет более 300 сотрудников милиции1.
Все большую значимость приобретает проблема конструктивной работы правоохранительных органов с населением, общественными формированиями, средствами массовой информации.
Для органов внутренних дел России сегодня актуальны проблемы имиджа сотрудников милиции, престижности службы в органах внутренних дел и доверия населения правоохранительным органам.
Как бы не менялась общественно-политическая система в стране, особое место сотрудников органов внутренних дел в обществе, определенное значимостью службы, должно оставаться престижным благодаря гарантиям и признанию его государством. Все это обуславливает поиск новых подходов к исследованию специфической социально-профессиональной группы работников органов внутренних дел как одного из элементов социальной структуры общества.
Степень разработанности проблемы
Научное исследование в более полном объеме работников органов внутренних дел как социально-профессиональной группы возможно при комплексном подходе к изучению проблемы не только отраслевыми юридическими науками, психологией, педагогикой, политологией, философией, экономикой, но и такими науками, как социология. Причем социология является логическим ядром, объединяющим эти дисциплины. На основании анализа эмпирических данных социология рассматривает представителей этой
1 Актуальные проблемы совершенствования работы с кадрами правоохранительных органов: межведом, науч.- практ.конф., 8 июня 2004г.: тез. докл. — Москва: Изд-во Академии управления МВД России, 2004.- С.4.
6 социально - профессиональной группы в органическом единстве различных сторон их жизнедеятельности - трудовой, общественно-политической, духовной, функционирующих и развивающихся в специфических условиях.
По названной проблеме имеется значительное число научных работ, трактующих различные аспекты функционирования предмета исследования. Их результаты учтены и использованы в качестве основы для дальнейшей теоретической разработки в настоящем исследовании.
Многие специалисты по труду отводят важную роль вопросам управления трудом, производственным процессам, организации труда. Наряду с фундаментальными работами, посвященными отечественному менеджменту, в научной литературе рассматриваются различные стороны проблем управления персоналом в органах внутренних дел в работах 3.3. Абубакирова, С.Н. Афоничкина, Н.И. Буденко, Г.П. Герт, А.З. Гильманова, В.Р. Кисина, Е.Н. Комлева, Ю.Ю. Комлева, Б.П. Кондрашова, А.П. Коренева, В.И. Михайлова, А.А. Мухортова, Г.М. Мякишева, С.А. Рябова, Р.А. Сахиевой, С.Г. Фаттахова, Н.С. Фатхуллина, В.В. Черникова, B.C. Чернявского1.
Среди различных направлений совершенствования управления органами внутренних дел важное место занимает организация работы по их комплектованию руководящими кадрами. Вопросы решения задач качественного подбора руководящих кадров и управления служебным коллективом отраже-
Гильманов А.З. Социально-педагогические аспекты формирования и совершенствования качеств личности интеллигента силовых структур демократического общества / А.З. Гильманов // сб.науч. тр./ ИСЭПН АН РТ.- Казань, 1996.; Комлев Е. Н. Научные основы управления и организации труда / Е. Н. Комлев. - М., 1987; Комлев Ю.Ю. Адаптация выпускников казанского юридического института МВД России / Ю.Ю. Комлев // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2003. - № 2.; Кондратов Б.П. Российский закон о милиции / Б.П. Кондратов, Соловей Ю.П., В.В. Черников - М.:Вердикт, 1992; Мякишев Г.М. Обязанности, права и ответственность начальника горрайоргана внутренних дел в работе с кадрами: учебно-методическое пособие / Г.М. Мякишев - М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2002; Основы управления персоналом (кадрами) в органах внутренних дел: учеб.-метод, пособие / В.И. Михайлов [и др.]: отв.ред. 3.3. Абубакиров. - М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2003; Основы управления в органах внутренних дел: учебник / Н.И. Буденко [и др.]: отв. ред. А.П. Коренев. - М., 1997; Фатхуллин Н.С, Са-хиева Р.А. Законность и правопорядок: к новой парадигме / Н.С. Фатхуллин // Социол. исслед.-1998,№11.
ны в работах С.С. Ануфриенко, А.П. Гладилина, В.Н. Панкратова, В.Е. Петрова, А.А. Федотова.
Проблемы деятельности работников органов внутренних дел и особенности их службы изучались в работах Л.С. Беркович, А.З. Гильманова, А.А. Гусейнова, О.А. Коленниковой, Б.П. Кондрашова, Т.В. Копыловой, А.А. Крылова, Л.Я. Косалс, А.А. Меховича, В.И. Михайлова, Ю.И. Осипова, Р. В. Рыбкиной, А. Б. Стрельченко, Ю.П. Соловей, В.В. Черникова, Г.С. Човдыро-вой2.
Помимо изучения проблем, связанных с организацией работы с кадрами в органах внутренних дел и особенностями служебной деятельности работников органов внутренних дел, возникла необходимость изучения таких направлений, как профессиональный отбор.
Ануфриенко С.С. Научно- теоретические подходы к типологии личности военных руководителей / С.С. Ануфриенко // Психопедагогика в правоохранительных органах. -2003. - № 2; Гладилин А.П. Профессиональная культура и имидж руководителя органа внутренних дел (философско-культурологический аспект) / А.П. Гладилин - М.: Академия управления МВД России, 1998; Актуальные проблемы совершенствования работы с кадрами правоохранительных органов: межведом, науч.- практ.конф., 8 июня 2004г.: тез. докл. - Москва: Изд-во Академии управления МВД России, 2004.- С.73, 215; Петров В.Е. Психологическая диагностика профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел на основе компьютерных технологий: автореф. дис. ...канд. пси-хол. наук / В.Е. Петров; - М., 2001.
2Беркович Л.С. Мотивация: от теории к практике / Л.С. Беркович, Т.В. Копылова // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2003. - № 2; Гильманов А.З. Управление социальными процессами: некоторые вопросы теории /А.З. Гильманов // Научные труды: сб.науч.тр./ ИСЭПН АН РТ T.I. - Казань, 1995; Гусейнов А.А. Адаптация слушателей, молодых сотрудников и формирование социально-психологического климата / А.А. Гусейнов // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2003. - № 1; Коленни-кова О.А. Коммерциализация служебной деятельности работников милиции / О.А. Ко-ленникова, Л.Я. Косалс, Р.В. Рывкина // Социол. исслед. - 2004.- № 3; Кондрашов Б.П. Российский закон о милиции / Б.П. Кондрашов, Ю.П. Соловей, В.В. Черников. - М.: Вердикт, 1992; Крылов А.А. Социально-экономические основы деятельности ОВД / А.А. Крылов. - М., 1994; Мехович А.А. Оптимизация и взаимодействия милиции и общественности в процессе социально-политической стабилизации региона: автореф. дис. ...канд.социол.наук / А.А. Мехович; Саратов.гос.ун-т. - Саратов, 1999; Михайлов В.И. Некоторые социально - психологические проблемы сотрудников органов внутренних дел / В.И. Михайлов // Психопедагогика в правоохранительных органах. 1999. - № 3-4; Осипов Ю.И. Проблемы профессионализма в деятельности полиции США: теория и практика / Ю.И. Осипов // Профессиональные и общественные начала в деятельности органов внутренних дел: История и современность: сб.ст. - М., 1990; Стрельченко А.Б. Психологические аспекты обеспечения профессиональной надежности сотрудников ОВД в экстремальных условиях / А.Б. Стрельченко, Г.С Човдырова // Психопедагогика в правоохранительных органах. -1996.-№1.
Профессиональному отбору в органах внутренних дел посвящены работы Б.Г. Бовина, Н.К. Буйлова, В.А. Варламова, К.М. Гуревича, М.В. Виноградова, А.И. Ермачкова, Н.Г. Молькова, Н.И. Мягких, А.Д. Сафронова, Л.Н. Собчик, Г.В. Шутко1. Авторы связывают проблему современного состояния профессионального отбора со сложившейся демографической ситуацией в российском обществе.
Совершенствование деятельности работников органов внутренних дел тесно связано с подготовкой и расстановкой кадров. Эти проблемы рассматривались М.И. Дьяченко, А.А. Кандыбовичем, А.И. Папкиным, В.Н. Смирнов, A.M. Столяренко и др.
Актуальность разработки модели специалиста отражена в работах Б.С. Гершунского, Д.И. Зюзина, СВ. Казначеева, А.А. Кирсанова, Г.У. Ма-
'Гуревич К.М. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы / К.М. Гуревич. - М.: Наука, 1970; Основные виды деятельности и психологическая пригодность к службе в системе органов внутренних дел: справочное пособие / М.И. Марьин [и др.]: отв. ред. Б.Г. Бовин. - М., 1997; Методика и организация психиатрического освидетельствования лиц, поступающих на службу в органы внутренних дел /М.В. Виноградов [и др.]: отв. ред. В.А.Струсов - М.:1982; Основные методы профессионального отбора в органах внутренних дел Российской Федерации: метод, пособие / Н.И. Мягких, Г.В. Шутко. - М.: ГЦПД, 2003; Собчик Л.Н. Введение в психологию индивидуальности / Л.Н. Собчик. - М.: Институт прикладной психологии, 1997. 2 Дьяченко М.И. Психология высшей школы / М.И. Дьяченко, А.А. Кандыбович. -Минск, 1981; Смирнов В.Н. Профессионально-психологическая подготовка сотрудников ОВД к действиям в экстремальных условиях как способ профилактики стресса и повышения работоспособности / В.Н. Смирнов// Психопедагогика в правоохранительных органах. - 1999. - № 3-4 (11-12); Столяренко A.M. Экстремальная психопедагогика: учеб. пособие для вузов / A.M. Столяренко - М.: ЮНИТА-Дана, 2002.
тушанского, Е.Э. Смирновой, Н.Ф. Талызиной, А.Фролова1. Непосредственно разработанных моделей специалиста органов внутренних дел очень мало. На необходимость исследований в этой области указывал М.И. Еропкин2, общие требования к каждой конкретной должности сотрудников органов внутренних дел были рассмотрены Б.Г. Бовиным, Н.И. Мягких, А.Д.Сафроновым3. Основной подход к построению модели специалиста связан с моделью деятельности, профессиограммой, психограммой и квалификационной характеристикой.
Проведенный анализ литературы по изучению деятельности работников органов внутренних дел как социально-профессиональной группы нуждается в теоретической социологической систематизации. Мало внимания уделяется социальной роли и месту работников органов внутренних дел в структуре общества.
Анализируя труды исследователей по изучению деятельности работников органов внутренних дел, необходимо акцентировать внимание на объективные условия и субъективные факторы, определяющие эффективность деятельности работников органов внутренних дел. В связи с этим
Гершунский Б.С. Прогнозирование содержания обучения в техникумах: учеб. пособие для фак. повышения квалификации преподавателей / Б.С. Гершунский. - М.: Высшая школа, 1980; Зюзин Д.И. Качество подготовки специалистов как социальная проблема / Д.И. Зюзин. - М., 1978; Казначеев СВ. Концептуальная модель организации системы воспитания, образования, обучения в XXI веке / СВ. Казначеев // Новые технологии науки и образования на пороге третьего тысячелетия: материалы международного конгресса в серии трудов Новосибирского филиала международной кафедры ЮНЕСКО АлтГТУ. В 3 томах. Т.1. - Новосибирск: Издательство Hi НУ. 1999; Кирсанов А.А. Методологические проблемы создания прогностической модели специалиста: монография / А.А. Кирсанов. - Казань. КГТУ, 2000; Матушанский Г.У. Модели подготовки и профессиональной деятельности специалистов / Г.У. Матушанский, А. Фролов //Высшее образование в России,- 2003.- № 4; Смирнова Е.Э. Моделирование деятельности специалиста на основе комплексного исследования / Е.Э. Смирнова. - Л.,1984;Талызина Н.Ф. Теоретические проблемы разработки модели специалиста. / Н.Ф. Талызина// Современная высшая школа.-М.:МГУ, 1986.-№ 2.
2Еропкин М.И. Пути совершенствования вузовской подготовки кадров для органов внутренних дел / М.И. Еропкин // Проблемы подготовки кадров в вузах МВД СССР: сб. ст.-Рязань, 1977.
3 Основные виды деятельности и психологическая пригодность к службе в системе органов внутренних дел: справочное пособие / М.И. Марьин [и др.]: отв. ред. Б.Г. Бовин. -М., 1997.
изучение социально-профессиональной группы работников органов внутренних дел представляет интерес не только для науки, но и для практики.
В научной литературе практически нет социологических профессиональных моделей абитуриентов; курсантов и слушателей, обучающихся в специальных средних и высших учебных заведениях МВД России; молодых специалистов; работников органов внутренних дел. Вместо социологических профессиональных моделей предлагаются профессиограммы, психограммы, квалификационные характеристики. Возникает необходимость конструирования социологической прогностической профессиональной модели работников органов внутренних дел и обозначения основных направлений совершенствования трудовой деятельности работников милиции.
Этими обстоятельствами и обусловлен выбор темы данной диссертационной работы.
Актуальность проблемы и степень разработанности проблемы определили цель исследования.
Цель исследования: дать характеристику сотрудников органов внутренних дел как специфической социальной группы в современном обществе и предложить меры по повышению эффективности деятельности работников органов внутренних дел в современных условиях.
В соответствии с указанной целью ставятся следующие задачи:
определить теоретико-методологические основы исследования социально-профессиональной группы сотрудников органов внутренних дел;
раскрыть место работников органов внутренних дел в социальной структуре общества;
выявить объективные условия и субъективные факторы, определяющие эффективность деятельности работников органов внутренних дел;
определить основные направления совершенствования профессиональной деятельности работников органов внутренних дел;
5. построить социологическую прогностическую профессиональную мо
дель специалиста органов внутренних дел.
Объектом исследования являются сотрудники органов внутренних дел.
Предметом исследования выступают условия деятельности и профессиональные качества сотрудников органов внутренних дел.
Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие теории, подходы и концепции:
Деятельностный подход (Л.С. Выготский, М.И.Дьяченко, А.А. Кандыбович, А.Н. Леонтьев, М.А. Нугаев, Б.Д. Парыгин, С.Л. Рубинштейн, Н.С. Фатхуллин)1 в изучении особенностей служебной деятельности работников милиции, мотивации, процесса адаптации молодых специалистов в ходе включения их в профессионально-служебную деятельность;
Комплексный подход (М.Вебер, К.Маркс, Т. Парсонс, Н. Смелзер)2 при рассмотрении традиционных методологий научного познания социальных процессов;
3. Структурно-функциональный подход (М. Вебер, Э. Дюркгейм, С.
Липсет, Р.Мертон, Т. Парсонс) определяющий изучение работников органов
внутренних дел как специфической социально-профессиональной группы,
как важнейшего элемента в социальной структуре общества; при анализе со
циальных функций органов внутренних дел;
Выготский Л.С. Развитие высших психических функций / Л.С. Выготский. - М., 1960; Дьяченко М.И. Психология высшей школы / М.И. Дьяченко, А.А. Кандыбович. - Минск, 1981; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. - М., 1975; Нугаев М.А. Трудовая активность рабочего класса развитого социалистического общества (теоретико-методологич. аспект) / М.А. Нугаев. - Казань: Изд-во КГУ. 1975; Парыгин Б.Д. Социальная психология. Проблемы методологии, истории и теории / Б.Д. Парыгин. - СПб.: ИГУП, 1999.; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: в 2 т. / С.Л. Рубинштейн. - М.: Педагогика, 1989.
2 Вебер М. Класс, статус и партия / М. Вебер // Социальная стратификация. Вып. 1. - М.,
1992; Маркс К. Манифест Коммунистической партии. Соч. 2-е изд. Т.4 К. Маркс, Ф. Эн
гельс; Парсонс Т. Система современных обществ / Т. Парсонс. - М., 1998; Смелзер Н.
Социология / Н. Смелзер. - М.: Феникс, 1994.
3 Вебер М. Избранные произведения / М. Вебер. - М., 1990; Lipset S.M. Social stratifica
tion, social class \\ International Encyclopedia of Social Sciences, N.Y.: Grower Collier and
Macmillan, 1968; Merton R. Social Theory and Social Structure. Glencoe, 1968; Parsons T.
The Social System. L., 1989.
Феноменологическая теория (П. Бергер, Т. Лукман, А. Щюц)1 при рассмотрении предписываемой обществом социальной роли сотрудников милиции, их ценностных установок, личностных качеств;
Теория социального обмена, символического интеракционизма ((П. Блау, И. Гоффман, Ч. Кули, Дж. Мид, Дж. Хоманс) в рассмотрении ролевого поведения работников органов внутренних дел, их взаимодействия с населением, общественными формированиями в сфере обеспечения правопорядка;
Концепция социальной структуры (М. Вебер, Т. И. Заславская, Р.В. Рывкина, П. Сорокин, Шкаратан, В.Н. Шубкин) при изучении престижности профессии сотрудника милиции, материального положения, общественной репутации представителей власти;
Теория управления (Ф.У. Тейлор, Д. М. Гвишиани, Г. Г. Зуйков, Е. Н. Комлев, Ю.Ю. Комлев, А.В. Тихонов, Г.И. Черненко, Е.Ф. Яськов)4 при изучении эффективности деятельности работников милиции;
Бергер П.Л. Приглашение в социологию: Гуманист.перспектива / П.Л. Бергер. -М.: Аспект-пресс, 1996; Бергер П.Л. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания / П.Л. Бергер, Т. Лукман. - М., 1995; Шюц А. Повседневное мышление и научная интерпретация человеческого действия //Современная зарубежная социология/ А. Щюц. - М., 1993.
2 Блау П. Исследования формальных организаций общества // Американская социология:
перспективы, проблемы, методы / П. Блау - М., 1972; Гоффман И. Представление себя
другим // Современная зарубежная социальная психология: тексты / И. Гоффман. - М.,
1984; Кули Ч. Первичные группы // Американская социологическая мысль / Ч. Кули. -
М., 1994; Мид Дж. Интернализованные другие и самость // Американская социологиче
ская мысль / Дж. Мид. - М. 1996; Хоманс Дж. Возвращение к человеку // Американская
социологическая мысль: тексты / Дж. Хоманс. - М., 1994.
3 Вебер М. Основные понятия стратификации / М. Вебер // Социол. исслед. 1992. № 9;
Заславская Т.И. Социоструктурный аспект трансормации российского общества / Т.П.
Заславская // Социол. исслед. 2001 № 8; Заславская Т.И. Экономическая социология и
перестройка /Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина. - М., 1989; Сорокин П. Человек. Цивилиза
ция. Общество / П. Сорокин. - М., 1992; Шкаратан О.И. Проблемы социальной структу
ры рабочего класса СССР/ О.И. Шкаратан. - М.: Мысль, 1970; Шубкин В. Н. Начало пу
ти: Проблемы молодежи в зеркале социологии и литературы / В.Н. Шубкин. - М.:
Мол.гвардия, 1979.
4Гвишиани Д.М. Организация и управление / Д.М. Гвишиани. — М.: Наука, 1972; Зуйков Г.Г. Научная организация труда в органах внутренних дел / Г.Г. Зуйков, Г.И. Черненко, Е.Ф. Яськов. - М., 1981; Комлев Е. Н. Научные основы управления и организации труда / Е.Н. Комлев. - М., 1987.; Тихонов А.В. Теоретико-методологические основы социологии управления как отраслевой научной дисциплины/ А.В. Тихонов. - С.-Петербург, 2000; Тейлор Ф.У. Научная организация труда / Ф.У. Тейлор // Управление это наука и искусство. М., 1992.
8. Концепция идеальных типов (М. Вебер)1, концепция прогностической профессиональной модели специалиста (Б.С. Гершунский, А.А. Кирсанов, Г.У. Матушанский, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина, А.Фролов)2 при конструировании социологической профессиональной модели специалиста органов внутренних дел.
В ходе исследования применялись следующие методы:
общенаучные: сравнительно-типологические, логические, с помощью которых выявлены общее и особенное в изучаемом явлении; функциональный анализ; статистические методы обработки полученной социальной информации.
социологические: анкетирование абитуриентов, курсантов Елабужской специальной средней школы милиции МВД России и выпускников школы; включенное и невключенное наблюдение курсантов, выпускников; экспертный опрос начальников подразделений органов внутренних дел; анализ документов, регламентирующих служебную деятельность сотрудника органов внутренних дел, статистических отчетов, средств массовой информации.
- психологические: тестирование абитуриентов, курсантов.
Эмпирическую базу составили статистические данные Департамента кадрового обеспечения МВД России, результаты социологических исследований, проведенных в России и Республике Татарстан, материалы собственных социологических исследований, проведенных в 2000-2005 г.г. под руководством и при непосредственном участии диссертанта в ряде городских и районных отделах ОВД, в Елабужской специальной средней школе милиции
'Вебер М. Избранные произведения / М. Вебер. - М: Прогресс, 1990. 2Гершунский Б.С. Прогнозирование содержания обучения в техникумах: учеб. пособие для фак. повышения квалификации преподавателей / Б.С. Гершунский. - М: Высшая школа, 1980; Кирсанов А.А. Методологические проблемы создания прогностической модели специалиста: монография / А.А. Кирсанов. - Казань. КГТУ, 2000; Матушанский Г.У. Модели подготовки и профессиональной деятельности специалистов / Г.У. Матушанский, А. Фролов //Высшее образование в России,- 2003.- № 4; Смирнова Е.Э. Моделирование деятельности специалиста на основе комплексного исследования / Е.Э. Смирнова. - Л.,1984;Талызина Н.Ф. Теоретические проблемы разработки модели специалиста. / Н.Ф. Талызина// Современная высшая школа-М.:МГУ, 1986. - № 2.
МВД России, изучении общественного мнения населения Закамского региона Республики Татарстан. Для исследования эффективности деятельности органов внутренних дел, уровня их профессионализма и компетентности в 2004 году было проведено анкетирование 157 работников органов внутренних дел Республики Татарстан. Выборка многоступенчатая (подразделение органа внутренних дел), квотная (образование, возраст, пол, стаж работы). С целью изучения эффективности подготовки кадров методом формализованного интервью в 2004 году было опрошено 49 руководителей подразделений комплектующих отделов, проанализированы отзывы на 288 выпускников Ела-бужской специальной средней школы милиции Министерства внутренних дел России. Для решения задач диссертационного исследования методом случайной выборки в 2004 году было проведено изучение общественного мнения населения Закамского региона Республики Татарстан (608 человек). Выборка многоступенчатая (социально-профессиональный статус), квотная (образование, возраст, пол). В информационную базу исследований вошли результаты исследований 1472 абитуриентов, 485 курсантов, 263 выпускников Елабужской специальной средней школы милиции МВД России за период с 2000 по 2005 г.г.
Научная новизна диссертационного исследования сводится к следующему:
определено место работников органов внутренних дел как социально -профессиональной группы в социальной структуре общества, вытекающее из его социальных функций, призванных обеспечивать безопасность личности, охрану общественного порядка, предупреждение и раскрытие преступлений;
раскрыты объективные условия, влияющие на эффективность служебной деятельности работников органов внутренних дел: ненормированный рабочий день, постоянные физические и нервные нагрузки, материальные и финансовые трудности, невысокий уровень социальной и правой защищенности сотрудников, низкое материально-техническое оснащение рабочих мест;
- выявлены субъективные факторы, детерминирующие эффективность
труда сотрудников милиции, к которым отнесены работоспособность, общая
и специальная подготовленность, мотивационная готовность к служебно-бое-
вой деятельности, профессиональное мастерство;
намечены основные направления и рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности работников органов внутренних дел МВД России в современных условиях (улучшение профессионального отбора кандидатов на учебу, службу с учетом склонности к данной профессиональной деятельности, положительной мотивационной направленностью; совершенствование профессиональной подготовки сотрудников милиции на основе социологической прогностической профессиональной модели специалиста ОВД; закрепление подготовленных кадров на местах; ориентация молодых специалистов на высокую трудовую активность, профессионализм;
разработана социологическая прогностическая профессиональная модель специалиста органов внутренних дел, имеющая следующую классификацию: модель кандидата на обучение, модель курсанта, модель молодого специалиста, которые включают следующие компоненты: трудовая активность, профессиональная компетентность, образованность, профессионализм, общая и профессиональная культура, духовность и нравственность, патриотизм, профессиональный долг.
Положения, выносимые на защиту:
Экономическое, политическое и социальное состояние современного российского общества меняет роль и место работников органов внутренних дел в социальной структуре общества, они приобретают новый статус, происходит расширение профессиональных функций сотрудников милиции;
В настоящее время наблюдается снижение эффективности деятельности работников органов внутренних дел, связанное с неблагоприятными объективными условиями труда. Одной из специфик служебной деятельности сотрудников милиции является готовность к риску, которая связана с по-
16 вышенным психоэмоциональным напряжением. Другая - ненормированный рабочий день, который практически не компенсируется. Неудовлетворенность заработной платой делает службу в органах внутренних дел непривлекательной; часть сотрудников органов внутренних дел занимается разного рода трудовой деятельностью, что деформирует ролевое поведение; имеет место недостаточная социальная и правовая защищенность, поэтапная отмена социальных льгот; низкий уровень технического обеспечения их служебной деятельности.
На эффективность деятельности работников органов внутренних дел оказывают влияние: психофизиологические особенности сотрудника милиции, обусловленные спецификой деятельности органов внутренних дел; владение специальными знаниями, специальными средствами, оружием, техникой; удовлетворенность трудом.
Социологическую прогностическую профессиональную модель специалиста органов внутренних дел в целом составляет совокупность моделей: кандидата на обучение в учебные заведения МВД России; слушателя, курсанта; молодого специалиста. Все модели отражают сходную структуру: содержат необходимые знания, умения, навыки; профессионально-важные качества личности, мотивационную направленность, удовлетворенность учебой или службой. Отличительными чертами представленных видов моделей является то, что с окончанием учебы и продолжением службы в органах внутренних дел приобретается практический профессиональный и жизненный опыт, который служит развитию профессионализма сотрудника милиции.
Модель кандидата на обучение включает требования к интеллектуальным и психофизиологическим качествам абитуриента, мотивационную направленность абитуриента. Кандидат на обучение должен иметь необходимый запас общеобразовательных знаний, умение логически мыслить, позитивную профессиональную направленность и мотивацию, способность быстро адаптироваться к условиям учебной деятельности, обладать позитив-
ными чертами характера. Модель слушателя, курсанта содержит мотива-ционную готовность к учебно-служебной деятельности, проявление интереса к приобретению общих и специальных знаний, развитию профессионально-важных качеств специалиста. 6. Модель молодого специалиста отражает успешную адаптацию к служеб-но-боевой деятельности, морально-нравственную сторону сотрудника милиции органов внутренних дел, необходимые профессиональные знания, коммуникативные качества, стрессоустойчивость, способность не терять самообладания, умение быстро принимать необходимые решения, своевременное физическое и психологическое воздействие на правонарушителя, готовность к выполнению служебного долга. Модель специалиста органов внутренних дел подразумевает профессионально грамотного и физически здорового сотрудника милиции, высоконравственную и духовно развитую личность, обладающую чувством патриотизма, профессионального долга, высоким уровнем правовой и нравственной культуры.
Апробация исследования: основные идеи, положения и выводы работы отражены в выступлениях автора работы на научно-практических конференциях:
Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов. - Омск, 2004 г.;
Казанские социологические чтения. - Казань, 2005 г.;
Проблемы адаптации выпускников Елабужской специальной средней школы милиции МВД России и меры по совершенствованию их профессиональной подготовки. — Елабуга, 2005 г.
По теме диссертации опубликовано 8 работ: 1. Мадьярова Н.М. Модель как объект и средство социологического прогнозирования личностных и профессиональных качеств будущего специалиста органов внутренних дел / Н.М. Мадьярова // Теоретико-методологическое обеспечение социально - экономического, правового и политического развития Республики Татарстан. Научные труды сотрудни-
ков, аспирантов и соискателей: сб. науч. работ. - Казань: Изд-во «Фэн», 2004-С. 79-83.
Мадьярова Н.М. Социальный институт правоохранительных органов: работники органов внутренних дел как социально-профессиональная группа / Н.М. Мадьярова // сб. науч. трудов докторантов, аспирантов и соискателей. - Казань: ЮГУ им. В.И. Ульянова - Ленина, 2004. - С. 71 - 77.
Мадьярова Н.М. Профессиональная деятельность работников органов внутренних дел / Н.М. Мадьярова // сб. науч. трудов докторантов, аспирантов и соискателей. - Казань: КГУ им. В.И. Ульянова - Ленина, 2004. -С.78-81.
Мадьярова Н.М. Место отбора кадров в системе работы с сотрудниками ОВД / Н.М. Мадьярова // Психопедагогика в правоохранительных органах. - Омск, 2005. - № 2(24). - С. 4 - 6.
Мадьярова Н.М. Профилактика самоубийств сотрудников органов внутренних дел: методические рекомендации / Н.М. Мадьярова - Елабуга, 2003.-32 с.
Мадьярова Н.М. Инструкция по проведению профессионального психологического отбора в Елабужскую специальную среднюю школу милиции МВД России: методические рекомендации / Н.М. Мадьярова, Е.А. Алеева, Ф.З. Сиафетдинова, А.А. Бочкарев - Елабуга, 2003. - 32 с.
Мадьярова Н.М. Социально-психологические основы управления коллективом в системе органов внутренних дел: методические рекомендации / Н.М. Мадьярова - Елабуга, 2004. - 20 с.
Мадьярова Н.М. Положение об организации профессионального психологического обследования кандидатов на обучение в Елабужской специальной средней школе милиции МВД России / Н.М. Мадьярова - Елабуга, 2005.-10 с.
Структура работы - диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Работники органов внутренних дел как объект исследования социологической науки
Долгое время система органов внутренних дел МВД России была закрытой, и цензура не позволяла открыто обсуждать общие проблемы деятельности сотрудников органов внутренних дел, что затрудняло исследование работников органов внутренних дел и их деятельности.
Работники органов внутренних дел являются объективно существующей специфической социально-профессиональной группой населения. Основанием их выделения в макрообщность являются объективные социальные связи, общие задачи и функции, закрепленные законодательством, их общий политико-правовой статус. Сотрудники органов внутренних дел представляют собой устойчивую закрытую большую социальную группу, ограниченную «Положением о прохождении службы в органах внутренних дел», имеющую свой устав, кодекс чести, форму и даже свой специфический язык, связанный с широким употреблением жаргонизмов.
Использование социологических подходов при изучении работников органов внутренних дел как социально-профессиональной группы позволяет рассматривать их как объект исследования через призму социальной и профессиональной группы, социальной и профессиональной деятельности.
Современная социология - наука интегративная, и, следовательно, сами по себе социологические подходы не могут быть абсолютно свободными от элементов психологического, педагогического, политического и экономического анализа. Поэтому социологические подходы граничат и связаны с родственными социологии науками, такими как психология, педагогика, политология и экономика. Все это, вместе взятое, делает актуальным как общесоциологический, так и, по возможности, социально-психологический, социально-педагогический, социально-политический и социально-экономический анализы деятельности работников органов внутренних дел как профессиональной группы. Это создает возможности для получения более глубоких и разносторонних знаний об исследуемом объекте. На сегодняшний день работники органов внутренних дел как предмет исследования востребованы, прежде всего, социальной психологией. И это не случайно, так как наибольшее развитие теория социальной группы получила в рамках социальной психологии. К началу 50-х годов относится сформулированная В. Байоном динамическая теория группового функционирования. По мнению В. Байона, группа представляет собой макровариант индивида, и, следовательно, она характеризуется теми же параметрами, что и отдельная личность, т.е. потребностями, мотивами, целями и т.п., которые интерпретируются им всецело в психоаналитическом духе. В социальной психологии группа, как и личность, рассматривается в качестве субъекта выбора целей, ценностей, решения проблем, принятия решений и т.д. Однако в целом пока остается неясной до конца проблема критерия правомерности подхода к группе как субъекту тех же психических характеристик и процессов, которые отличают отдельную личность. Таким образом, поставленная В. Байоном проблема возможности анализа группы как системы по аналогии с системой «личность», несомненно, заслуживает внимания1.
В концепции Г. Тарда общественное развитие определяется факторами межличностного влияния, особенно подражанием, обычаями, модой. Благодаря подражанию возникают, по Г. Тарду, групповые и общественные нормы и ценности. Усваивая их, индивиды приспосабливаются к условиям общественной жизни2. Социально-психологический подход к личности требует рассмотрения ее в тесной связи с социальным окружением. Для того чтобы лучше понять взаимосвязи личности и ее социальной среды, психологи обращаются к положениям ролевой теории личности.
Качество выполнения человеком той или иной роли во многом зависит от того, насколько он понимает ее специфику и в какой степени данная роль им принимается и усваивается, иначе говоря, интернализуется. Как пишет отечественный социолог И.С. Кон, «интернализованная роль - это внутреннее определение индивидом своего социального положения и его отношение к этому положению и вытекающим из него обязанностям»1. Высокая степень интернализации профессиональной роли и ее продолжительное выполнение могут приводить к «профессиональной деформации» личности.
Служебная деятельность личного состава органов внутренних дел сопряжена с повышенной ответственностью, высокими психическими и физическими перегрузками, работой в экстремальных условиях, что нередко вызывает негативные психологические последствия, к числу которых относится явление профессиональной деформации личности сотрудника. Изучению проблем профессиональной личности посвящены научные исследования СП. Безносова, СЕ. Борисова, А.В. Буданова, B.C. Медведева и др.2
В педагогической науке работники органов внутренних дел рассматриваются как субъект воспитательных воздействий, возникающих в процессе взаимосвязи воспитания, образования и обучения с самовоспитанием, само-обучением и самообразованием .
Место работников органов внутренних дел в социальной структуре общества
Современное российское общество переживает сложный, противоречивый процесс обновления, модернизации и трансформации всех сторон общественной жизни. Осуществляются радикальные преобразования в экономической, политической, социальной и духовной сферах общества, затрагивающие различные слои общества.
Изменение общественно - экономических отношений в России кардинальным образом отразилось на всех сферах жизни нашего общества, в том числе и на криминогенной обстановке. Одной из главных причин преступности в современной России для подавляющего большинства населения явилось неожиданное и быстрое расслоение общества на очень богатых и столь же бедных. Плохо оплачиваемый труд перестал рассматриваться в качестве источника благосостояния. В городах в настоящее время сосредоточились маргинальные группы, среди которых много беженцев и недавних переселенцев, характеризующиеся противоречивым поведением и готовностью следовать экстремистским призывам, постоянно недовольных и готовых к протесту. Социальное неравенство дополнилось этническим. Широкое распространение преступности в современной России порождено отсутствием идеологии, нравственным нездоровьем отдельных групп людей.
Сегодня преступность представляет собой развитую интегрированную систему, способную активно противостоять органам внутренних дел и государственной власти. Она обретает ярко выраженные формы терроризма, коррупции, проституции и наркобизнеса. В последние годы в России сложилась весьма сложная криминальная ситуация, преступность становится более агрессивной и, что особенно опасно, вооруженной. Сложное время переоценки ценностей и изменения основ социальной организации современного общества кардинально изменило место правоохранительных органов как социального института и организации. Правоохранительная деятельность выполняет специфические задачи в государстве и обществе, обладает рядом существенных признаков. Один из них проявляется в том, что такая деятельность может осуществляться не любым способом, а лишь с помощью применения юридических мер воздействия. К ним принято относить меры государственного принуждения и взыскания, регламентируемые законами. Например, если совершено преступление, то может быть назначено наказание, установленное уголовным законодательством, или иная мера воздействия, допускаемая законом; если имуществу причинен ущерб, не влекущий уголовной ответственности, то может быть возложена обязанность возместить ущерб; если по заключенному договору не выполнено обязательство, скажем, об изготовлении какого-то изделия или оказания каких-то услуг, то возможно применение имущественной санкции; если кто-то управлял автомашиной в нетрезвом виде, то его можно лишить водительских прав и т.д. Среди мер юридического воздействия важное место отводится также мерам предупреждения противоправных действий, их профилактике, допускаемой лишь в установленных пределах.
Вторым существенным признаком правоохранительной деятельности является то, что применяемые в ходе ее осуществления юридические меры воздействия должны строго соответствовать предписаниям закона или иного правового акта. Только они могут служить основанием применения конкретной меры воздействия и четко определять ее содержание. Орган, применяющий такое воздействие, обязан пунктуально выполнять соответствующие предписания. Например, если по закону за впервые совершенное мелкое хулиганство допускается, в частности, штраф в размере от одной десятой до половины минимального размера оплаты труда, то данная мера взыскания может быть применена только в этих пределах.
В-третьих, характерным для правоохранительной деятельности является и то, что она реализуется в установленном законом порядке, с соблюдением определенных процедур. К примеру, приговор суда, назначающий уголовное наказание, освобождающий от него или оправдывающий подсудимого, может быть постановлен только после проведенного судебного разбирательства и всестороннего обсуждения судом всех вопросов, конкретно обозначенных процессуальным законом. Такое обсуждение должно проходить в совещательной комнате, с обеспечением тайны совещания и соблюдением других процедурных правил. Законом установлены свои правила и для разбирательства дел о других правонарушениях. По соответствующим правилам проводится разбирательство имущественных споров, споров, связанных с увольнением, и т.д. Во всяком случае, для принятия решения о применении или неприменении юридических мер воздействия предусматриваются устанавливаемые законом конкретные правила, подлежащие обязательному исполнению. Их нарушение может повлечь за собой признание решения незаконным и недействительным.
Объективные условия и субъективные факторы, детерминирующие эффективность деятельности работников органов внутренних дел
Эффективность деятельности органов внутренних дел как многофункциональной системы связана с множеством различных факторов.
Показателями эффективности деятельности в разных отраслях науки могут быть различные критерии. Критериями эффективности, например, в современной экономической теории принято считать совокупность требований, целей и задач, обеспечивающих получение наивысших конечных результатов при существующих ограничениях используемых производственных ресурсов1.
Решение проблемы повышения эффективности деятельности работников органов внутренних дел требует со стороны социологической науки выявления факторов, определяющих формирование у социальной группы работников органов внутренних дел соответствующего отношения к труду, способных вызвать дальнейший подъем их трудовой активности.
Мы рассматриваем трудовую активность как степень желания и возможности работника вкладывать свой труд в общую трудовую деятельность организации. Для того чтобы изучить способы развития и планирования трудовой активности, необходимо выяснить, какие факторы ее детерминируют.
Определяя факторы, влияющие на трудовую активность, необходимо учитывать, что служба в органах внутренних дел - это особый вид профессиональной деятельности, которая нередко происходит в дискомфортных и экстремальных условиях. Профессиональный труд сотрудников органов внутренних дел отличается повышенной экстремальностью и нуждается в особом обеспечении безопасности. Проблемы экстремальности труда не могли не привлечь внимания специалистов по труду в конце XIX-XX начале 20 вв. - в период всеобщей машинизации. Начало было положено американским инженером Ф. У. Тейлором, разработавшим основы научной организации труда1. Вопросы рациональных приемов работы, конструирования рабочих мест и инструмента, профессионализма работающих, режима труда и отдыха, предупреждения нервно-физических перегрузов, порождающих брак и профессиональные заболевания, профилактики поломок, аварий, производственного травматизма исследовались и исследуются поныне в психологии труда, физиологии труда, гигиене труда, педагогике профессионального обучения2.
Социологами определено множество факторов, влияющих на трудовую активность работников промышленных предприятий: условия труда (состояние рабочего места, обеспеченность мебелью, техническими средствами и т.д.); организация труда (кадровая политика, повышение квалификации, служба научно-технической информации, режим работы, ее ритмичность); творчество (рационализация и изобретательство, реализация творческого потенциала); удовлетворение потребностей и интересов (потребность реализации профессионального интереса, материальное и моральное стимулирование и т.д.); социально-психологический климат трудового коллектива (отношение друг к другу - между коллегами и между руководителями и подчиненными)3.
Всю совокупность факторов, определяющих эффективность деятельности работников органов внутренних дел, автор разделяет на объективные (внешние) и субъективные (внутренние). На эффективность деятельности работников органов внутренних дел в современных условиях влияет совокупность взаимосвязанных объективных условий (социальные условия службы, организация деятельности работников органов внутренних дел) и субъективных факторов (психофизиологический, личностный и квалификационный потенциал). Эти условия и факторы могут быть благоприятными и неблагоприятными. Первые способствуют повышению производительности труда и сохранению здоровья человека, вторые приводят к ухудшению его здоровья, быстрой производственной утомляемости и снижению работоспособности.
Условия службы в органах внутренних дел представляют собой совокупность социальных и организационно-технических факторов. К социальным условиям службы в органах внутренних дел относятся: продолжительность рабочего времени, денежное довольствие, социальная и правовая защита. К организационным факторам отнесем специфику организации рабочего места сотрудников милиции, режим труда и отдыха.