Оптимизация взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации в современном российском обществе Комлев Юрий Юрьевич

Оптимизация взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации в современном российском обществе
<
Оптимизация взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации в современном российском обществе Оптимизация взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации в современном российском обществе Оптимизация взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации в современном российском обществе Оптимизация взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации в современном российском обществе Оптимизация взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации в современном российском обществе Оптимизация взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации в современном российском обществе Оптимизация взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации в современном российском обществе Оптимизация взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации в современном российском обществе Оптимизация взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации в современном российском обществе
>




Комлев Юрий Юрьевич. Оптимизация взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации в современном российском обществе : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04.- Уфа, 2002.- 372 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-22/57-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 21

1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблем коммуникативного взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации 21

1.2. Виртуализация социальной реальности и трансформация институтов российского

общества как специфические условия их взаимодействия 57

1.3. Модель оптимизации коммуникативного взаимодействия и принципы социально

ориентированного представления правоохранительной деятельности 94

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ КОММУНИКАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ 111

2.1. Развитие и концептуализация паблик рилейшенз в ОВД 111

2.2.Пр-деятельность в ведомственной информационной службе 148

2.3. Совершенствование паблик рилейшенз и рекламы в органах внутренних дел 167

ГЛАВА 3. СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И МОДЕЛИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ 178

3.1. Специфика современного состояния и функционирования рыночно институализиро- ванных СМИ 178

3.2.Варианты типологизации масс-медиа 209

3.3.Открытая системная модель коммуникативной деятельности ОВД 221

ГЛАВА 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОВД И СМИ ТАТАРСТАНА: ОПЫТ МОНИТОРИНГА ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ И КОНТЕНТ-АНАЛИЗА МАТЕРИАЛОВ ПРЕССЫ

4.1.Организационно-методические проблемы региональных мониторинговых исследований 252

4.2.Мониторинг общественного мнения и верификациямодели оптимизации 270

4.3.Контент-анализ республиканской прессы и ее особенности 292

4.4.Тематизация преступности и деятельности правоохранительных органов 315

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 327

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 338

Теоретико-методологические подходы к исследованию проблем коммуникативного взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации

Взаимодействие органов внутренних дел и средств массовой информации в переходном российском обществе является многогранным и сложным социальным процессом. Оно может рассматриваться в разных аспектах и с различных методологических позиций.

Социологическая категория "взаимодействие" выражает характер и содержание отношений между людьми как носителями различных видов деятельности. Социальное взаимодействие подразумевает наличие социальных субъектов, предмета, правил и условий интеракции. По сути, оно представляет собой определенную систему действий одного социального субъекта по отношению к другому и наоборот. Конечная цель этих действий - повлиять на поведение партнера, который в свою очередь отвечает тем же образом. Взаимодействие - реальное содержание жизнедеятельности основных элементов социума: отдельных личностей, социальных групп, организаций и институтов.

В современной социологии существует достаточно много теоретических подходов к изучению и пониманию социального взаимодействия, поскольку это один из основных объектов исследования ученых-обществоведов. Они достаточно подробно и критично изложены в специальной научной литературе, поэтому воспользуемся теми положениями, которые необходимы нам для разработки проблем гармонизации отношений ОВД и СМИ в условиях современного российского общества.

Изучаемый процесс будем рассматривать на основе продуктивных идей М.Вебера о рационализации поведения индивидов и его социальной ориентации (теория социального действия). Воспользуемся положениями из работ Т.Парсонса о системном характере социального взаимодействия, о решающем влиянии на интеракцию норм и ценностей культуры, социальной структуры и среды (общая теория социального действия).

На индивидуальном уровне социальное взаимодействие может рассматриваться как обмен поведенческими реакциями между личностями - субъектами интеракции с целью максимизации вознаграждения и минимизации затрат (теория обмена Дж.Хоманса)3. Подход Хоманса позволяет учесть в работе некоторые психологические аспекты "симметричного" социального взаимодействия.

Конструктивный подход к пониманию социального действия и взаимодействия был предложен Дж.Мидом. В рамках символического интеракцио-низма социальное взаимодействие объясняется исходя из аналогии с общением, коммуникацией между социальными субъектами. Мид считал, что люди реагируют не только на поступки других людей, но и на их намерения - интерпретируют их, "принимая роль другого". В этом случае первостепенное значение приобретают символы.

Для исследования проблем социального взаимодействия правовых институтов и СМИ в современных условиях большое значение имеют положения из теории коммуникативного действия Ю.Хабермаса. В частности, его идея о "драматургическом действии", целью которого является "представление самого себя" (создание "публичного имиджа") в обществе.5

Одной из наиболее распространенных и в настоящее время активно исследуемых социологами форм социального взаимодействия выступает коммуникативное взаимодействие. По мысли Д.Гербнера, "социальное взаимо Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.С.602-630 2Парсонс Т. О структуре социального действия. М.,2000.С.421-464. 3Громов И.А. Западная теоретическая социология/И.А.Громов, А.Ю.Мацкевич, В.А.Семенов. СПб.,1996. С.196-203. Громов И.А. Указ соч. СПб.,1996. С.204-209. 5Громов И.А. Указ соч. СПб.,1996. С.247. действие, осуществляемое с помощью сообщений, представляет собой коммуникативное взаимодействие".

Будем рассматривать коммуникативное взаимодействие как циркуляцию информации между социальными субъектами с помощью определенной системы символов. Это уточнение необходимо, поскольку применительно к изучаемой проблеме в данном исследовании приоритет имеет информация, "знаки реального", представляющие в общественном мнении образы институтов правопорядка и итоги правоохранительной деятельности. В связи с этим рассмотрим процесс коммуникативного взаимодействия не в индивидуальном измерении, а на уровне таких социальных субъектов как организации и институты российского социума - органы внутренних дел и средства массовой информации. В предмет коммуникативных интеракций в этом случае входят: правоохранительная деятельность в целом, состояние преступности и результаты правоприменения.

Развитие и концептуализация паблик рилейшенз в ОВД

Современные коммуникативные технологии (паблик рилейшенз и реклама) играют в рамках теоретической модели оптимизации взаимодействия ОВД и СМИ важную инструментальную роль. Значение этого технологического параметра оптимизации возрастает в специфических условиях виртуализации социальной реальности и трансформации социальных институтов при решении таких сложных коммуникативных задач, как: формирование позитивного имиджа сотрудников ОВД и в целом правоохранительной деятельности в общественном мнении, укрепление общественного доверия к милиции; нейтрализация недостоверных слухов; информирование общественности о состоянии преступности и предпринимаемых мерах по ее превенции и пресечению.

С другой стороны, технологические новшества в коммуникативной практике важны и для решения внутренних информационных задач ОВД, поскольку в современных условиях актуальны идентификация сотрудников с организацией, повышение информированности персонала, укрепление морально-психологического климата в коллективах, укрепление организационной культуры, преодоление дисфункций и сбоев в процессах профессиональной социализации.

Повышение качества информационной работы ОВД, развитие партнерских отношений со средствами массовой информации требуют активного использования новых, более эффективных коммуникативных технологий, поскольку традиционные пропаганда и агитация недостаточно адекватны современной социально-коммуникативной ситуации в обществе. Их освоение в ОВД не обходится без проблем и противоречий, что требует анализа накоп 112. ленного опыта и теоретических обобщений.

В зарубежной социологии и пиарологии технологические проблемы коммуникативной деятельности организаций основательно исследованы С.Блэком, С.Катлипом, Дж.Грюнигом, Дж.Мэррилом, Э.Дэннисом, Р.Харлоу, Т.Хантом. Э.Бернэйзом и другими авторами.

Исследования приемов информационно-пропагандистской работы организаций в связи с функционированием институтов массовой коммуникации, выполненные в советский период, отражены в трудах философов, социологов и психологов: А.Уледова, Б.Грушина, А.Анищенко, В.Тугаринова, Ю.Шер-ковина, Т.Дридзе, В.Бритвина, М.Лауристин, Б.Фирсова, Ю.Лотмана, М.Бахтина, В.Коробейникова, Ю.Вооглайда, А.Саара и некоторых других ученых. В ряду работ современных исследователей коммуникативной проблематики и паблик рилейшенз выделяются основательные исследования Г.Мельник, Л.Земляновой, В.Конецкой, Л.Федотовой, Н.Назарова, Е.Пашенцева, Н.Кри-вельской, М.Шишкиной, Г.Почепцова, А.Зверинцева, И.Алешиной, Т.Лебедевой, Н.Арнольда, Г.Тульчинского, ИЯковлева, В.Королько, И.Синяевой.

Результаты этих исследований позволяют проанализировать генезис современных технологий в коммуникативной деятельности и концептуализировать их основные положения применительно к ОВД.

На развитие новых технологических форм коммуникативной деятельности в переходном обществе оказали существенное воздействие такие демократические перемены, как развитие политического плюрализма, институтов представительной демократии и гражданского общества; законодательное закрепление свободы слова; формирование рыночной экономики и ее институтов; совершенствование электронной техники, глобализация масс-медиа.

Специфика современного состояния и функционирования рыночно институализиро- ванных СМИ

Современные средства массовой информации в переходном российском обществе являются динамично развивающимся социальным институтом. Масс-медиа имеют в процессах коммуникативного взаимодействия с организациями и при реализации современных информационных технологий ключевое институциональное значение. Охарактеризуем в данной главе вопросы генезиса, специфического состояния, функционирования и типологизации отечественных СМИ как результат их рыночной институализации в качестве концептуального параметра теоретической модели оптимизации.

Эффективно использовать принципы социально ориентированного представления правоохранительной деятельности, современные коммуникативные технологии и практики, учитывающие специфику рыночной институализации масс-медиа, можно лишь в рамках открытой системной модели коммуникативной деятельности милиции. В диссертации предпринята разработка этой модели как концептуального параметра оптимизации коммуникативного взаимодействия. Результаты ее внедрения позволяют практикам наращивать позитивные паблисити, престиж ОВД и укреплять общественное доверие к милиции.

Избранные автором институциональный и интегративно-синтетический подходы к анализу СМИ и коммуникативного взаимодействия дают возможность сосредоточиться на комплексном анализе, моделировании и описании процессов трансформации, функционирования и типологизации отечественных СМИ, поскольку именно они дают ключ к пониманию характера современных коммуникативных отношений масс-медиа с ОВД.

Современное состояние институтов массовой коммуникации на федеральном и региональном уровнях во многом обусловлено особенностями их генезиса в переходном обществе. Рассмотрим основные, выделенные хотя и условно, но в строгом хронологическом порядке периоды становления современных отечественных средств массовой информации.

На начальном этапе горбачевской перестройки (1985 - 1988гг.) отечественные СМИ выражали только одну точку зрения - партии-государства, служили целям социальной и политической организации общества авторитарного типа. Они, как и в прежние, "застойные", времена были "коллективным организатором" и "коллективным пропагандистом", идеологическим инструментом партии. Функционирование институтов массовой коммуникации осуществлялось в этот период в рамках нормативной авторитарной теории, ее советской модели, в достаточно строгом соответствии с основными постулатами марксизма. Однако именно во время политики перестройки была подготовлена почва для перемен в области массовой коммуникации. В официальной журналистике и на ТВ стали прорастать первые зерна идейного разномыслия и самостоятельности. Тем самым был подготовлен "взрыв документа-лизма". Так, в 1989 году по первому каналу ЦТ состоялся дебют Телевизионной службы новостей (ТСН).

В период борьбы с номенклатурными привилегиями стала формироваться многопартийность, начался стремительный переход от монологической пропаганды в СМИ к плюрализму мнений, к новой информационной политике. Институты массовой коммуникации стали выходить из-под контроля КПСС и государства.

На втором этапе - этапе завершения перестройки (1989 - 1991гг.) - из полностью подконтрольного идеологического рупора тоталитарного государства СМИ эволюционировали, оставаясь государственными и, следовательно, все еще экономически относительно независимыми, в достаточно плюралистические масс-медиа, с явно выраженной объективностью, критичностью . способностью отражать социальные ожидания, позиции и мнения различных политических сил и слоев общества. Расширился спектр функций СМИ, и на этом этапе массовая коммуникация стала широко опираться на принцип свободы печати, исчезли запретные темы и дискурсы. По нашему мнению, именно в этот период перестроечные СМИ стали приближаться к либеральному стандарту политически и экономически свободных масс-медиа. Их деятельность вполне соответствовала основным положениям либеральной теории прессы.