Содержание к диссертации
Введение
1. ЭВОЛЮЦИЯ МЕХАНИЗМОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА 15
1.1 Процесс огосударствления аборигенного населения в составе российской империи 15
1.2. Социальная политика советского государства в районах крайнего севера .. 29
1.3. Влияние государства на коренные малочисленные народы севера на современном этапе становления рыночной экономики 39
2. ФАКТОРЫ И МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И КОММЕРЧЕСКИХ СТРУКТУР В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА 54
2.1. «Социальный портрет» северных регионов как отражение современных условий жизнедеятельности коренных малочисленных народов севера 54
2.2. Исследование внутрисоциальных механизмов жизнедеятельности населения национальных поселков и сел ямало-ненецкого, ханты-мансийского автономных округов и сахалинской области 95
2.3. Механизмы взаимодействия органов государственной власти, коммерческих структур и коренных малочисленных народов севера в сфере социальной защиты: позитивный опыт 116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 137
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 157
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 179
- Процесс огосударствления аборигенного населения в составе российской империи
- Социальная политика советского государства в районах крайнего севера
- «Социальный портрет» северных регионов как отражение современных условий жизнедеятельности коренных малочисленных народов севера
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, изменением социального статуса больших групп населения при переходе страны к рыночной экономике, которое повлекло за собой глубокие и необратимые перемены в социально-экономической структуре российского общества. Внешние факторы привели к серьезным внутренним деформациям, которые трансформировались в полную дезадаптацию коренных северных народов, их разобщенность, как на личностном, так и общеэтническом уровне. Ценности и цели, как этнические, так и общечеловеческие, а, тем более, рыночные, оказались одинаково чуждыми. В итоге, социальная неустроенность привела к девиации аборигенного населения, заболеваемости и смертности среди коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, усилению их маргинализации.
Во-вторых, социально-политическим феноменом стабильно низкого уровня жизни коренного населения богатейших северных регионов, который находится не только «за чертой бедности», но и полностью зависит от ответственности органов государственной власти и коммерческих структур, их взаимоотношений в сфере социальной защиты аборигенов. Главным образом, это связано с тем, что вектор экономики страны, на этапе становления рыночных отношений, ориентирован на разработку и освоение новых высокодоходных месторождений на территориях традиционного природопользования и расселения коренных этносов.
В-третьих, несоответствием реального содержания российского федерализма декларируемым конституционным, правовым и иным нормам, в результате чего федеративные отношения слабо наполнены социально ответственным поведением власти, бизнеса и граждан.
Современное российское общество интенсивно трансформируется, но характер этой социально-экономической динамики явно не соответствует как изначальному реформаторскому проекту, так и прогрессивным мировым
тенденциям. Только динамическое равновесие и сбалансированное развитие отдельных регионов в общей «интеррегиональной» системе позволит, при заинтересованном участии государства и бизнеса, обеспечить устойчивый подъем экономики, социальную защиту населения, в том числе коренных народов Севера.
Степень научной разработанности проблемы. На протяжении многих десятилетий вопрос защиты интересов коренных народов и путей устойчивого их развития в сфере традиционного природопользования стоит остро во многих странах мира: Канаде, США и Скандинавии. В результате общественных и политических дискуссий по проблемам коренного населения, проходивших во второй половине XX века, между правительственными и аборигенными организациями начался диалог и поиск путей урегулирования возникшего противостояния. Процессы становления этих взаимоотношений и их развитие нашли отражение в работах зарубежных и российских ученых П. Рассела, АЛ.Максимова, А.Д. Мукачева.1
Большой вклад в исследование экономического, культурного и социального положения коренных малочисленных народов Севера внес А.В.Головнев2.
Исследования российских ученых Т.И.Заславской, Р.В.Рыбкиной, И.Б.Мучника, Л.А.Хахулиной содержат теоретические концепции, общие и частные методики изучения аграрного сектора, основные направления
П. Рассел, Торонто, . Положение коренных народов Севера в федеративных системах России и Канады; А.А. Максимов. Реализация интересов северных народов в условиях промышленного развития // Сибирская заимка, N 7, 2002; А.Д. Мухачев. Фонд изучения, защиты и мониторинга традиционных кочующих хозяйств // Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Путешествие в мир оленеводов, Новосибирск, 2001.
Головнёв А.В. Кочевники тундры: ненцы и их фольклор// Екатеринбург: УрО РАН, 2004.;Головнев А. В.. Система хозяйства сибирских тундровых ненцев в конце 19 - начале 20 вв. // Генезис и эволюция этнических культур Сибири. Новосибирск, ИИФиФ СО АН СССР.1986; Головнёв А. В. Социально-экономические аспекты ненецко-угорских контактов // Социально-экономические проблемы древней истории Западной Сибири. Тобольск: ТГПИ. 1986; Головнёв А. В. К истории ненецкого оленеводства // Культурные и хозяйственные традиции народов Западной Сибири. Новосибирск: НГПИ. 1989; Головнёв А. В. Проблемы изучения экологической культуры народов Северо-Западной Сибири // Современная духовная культура народов Сибири и Севера. Омск: ОмГУ. 1989; Головнёв А. В. Русское влияние на культуру народов Северо-Западной Сибири в XVII-XIX вв. // Культурный потенциал Сибири в досоветский период. Новосибирск: НГПИ. 1992.
социально-экономического развития сибирской деревни, результаты моделирования и типологии процесса развития деревни. Представляет интерес исследование, где делалась попытка типологизировать 130 регионов бывшего СССР по уровню и характеру социально - экономического развития села, в том числе оленеводческих краев, округов и республик.
Методология, методика и результаты мониторингового исследования социально-экономической и политической ситуации на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, которая складывалась в ходе рыночных и демократических реформ, описаны В.Б. Житеневым4.
Значительный вклад в исследование демографических, ассимиляционных и этнических процессов сделан российскими учеными С.К.Паткановым, С.Г.Скобелевым, С.В.Соболевой, В.П.Кривоноговым, В.В.Степановым, В.А.Тишковым и др. В частности, В.В.Степановым и В.А.Тишковым введено понятие «этнического дрейфа», который по мнению авторов, наблюдается в семьях с «двойной этнической идентичностью, то есть при разных национальностях супругов»5. В работе С.В.Соболевой предлагаются методологические основы изучения взаимосвязи демографического и социально-экономического развития региона, проблем регионального и межрегионального демографического анализа, демографического прогнозирования, вопросы демоэкономического
Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина. Методология и методика системного изучения советской деревни//
Новосибирск, 1980; Т.И. Заславская, Л.А. Хахулина. Социальное развитие села: анализ и моделирование
// Новосибирск, 1980; Т.И. Заславская, И.Б. Мучник. Социально-демографическое развитие села:
Региональный анализ//Статистика, 1980.
4 Житенев В.Б. Ямал на рубеже веков: Реформы в зеркале общественного мнения // Салехард-Екатеринбург:
ГУП ЯНАО «Издательство «Красный Север», 2004
С.К. Патканов. Племенной состав населения Сибири// Том 1-3. Санкт-Петербург, 1911-1912; С.Г. Скобелев. Ассимиляционные процессы в Сибири и их влияния на динамику численности коренного населения в 17- 19.вв .//Омск, 1997; С.Г. Скобелев. Демографические процессы у коренного населения Средней Сибири в 17- 19 вв. Этносы Сибири. История и современность //Красноярск, 1994; С.Г.Скобелев. Демография как политика. Коренное население Сибири в составе Российской империи и СССР: динамика численности как отражение политики центра // Ab Imperio, №2. Казань, 2002; С.В.Соболева. Демографические процессы в региональном социально-экономическом развитии // Новосибирск, Наука, 1988; С.Г. Скобелев. Демография коренных народов Сибири в 17-20 вв.: колебания численности и их причины // Новосибирск, 1998; В.П. Кривоногое. Этнические процессы у малочисленных народов Средней Сибири // Красноярск, 1998; В.П. Кривоногое. Западные эвенки на рубеже тысячелетий// Красноярск, 2001; В.В. Степанов, В.А. Тишков. Россия в этническом измерении (по результатам переписи 2002 г) // Социологические исследования, 2005, №9.
моделирования миграции, программно - информационного обеспечения демографических исследований.
Неоценимый вклад в развитие этносоциологии, социологии межэтнических отношений, этнической идентичности сделан одним из ведущих российских социологов Дробижевой Л.М.6.
Группой ученых Сибирского отделения РАН Д.Я.Резуном, М.В.Шиловским, Д.В.Раевым, Д.А.Ананьевым, Т.С.Мамсиком, Д.А.Глазуновым, В.Н. Шайдуровым, А.Р. Ивониным и др. внесен существенный вклад в исследования взаимоотношений «русского» населения с коренными народами, национальных процессов внутри общества, национального состава сибирского общества7.
Фундаментальные исследования системы традиционного природопользования, эволюции этнохозяйственных ареалов, пассивной и активной адаптации малочисленных северных этносов к условиям доминирующего общества сделаны в докторской диссертации К.Б.Клокова8.
Значительный интерес представляют исследования быта и родового устройства «инородцев» России, предпринятые выдающимся русским ученым М.М.Ковалевским9.
Достаточно часто предметом исследований ученых становилась социально-экономическая реабилитация коренных народов в условиях
Л.М.Дробижева. Этнический фактор в трансформационных процессах: пример республик Российской Федерации // Россия в глобальном контексте. Москва, 2002; Л.М. Дробижева, И.М. Кузнецов. Социальные параметры межэтнической стабильности и напряженности // Мир России, 2000, №4; Л.М. Дробижева. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты // Москва, 1984; Л.М. Дробижева. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России// Институт социологии РАН. Москва, 2003.
Д.Я. Резун, М.В.Шиловский, Д.В. Раев, Д.А. Ананьев, T.C. Мамсик, Д.А. Глазунов, В.Н. Шайдуров, А.Р Ивонин и др. Сибирский плавильный котел: социально-демографические процессы в Северной Азии 16 - начала 20 века // Сборник научных статей. Новосибирск, Сибирский Хронограф, 2004.
К.Б. Клоков. Традиционное природопользование коренных малочисленных народов Севера (географические и социально-экономические проблемы) // дис. на соискание ученой степени доктора географических наук. Институт географии РАН. 1998г. 9 М.М. Ковалевский. Родовой быт в настоящем, недавнем и отдаленном прошлом (отрывки) // Под
редакцией Д.С. Клементьева, Л.Н. Панковой. Антология русской классической социологии:
Тексты/Сост.и коммент. Д.С. Клементьева, Л.Н. Панковой. Москва, Изд-во Московского университета,
1995.
современного техногенеза и «рыночных» отношений применительно к условиям определенного северного региона. Исследовалась и анализировалась роль традиционного природопользования в контексте этой реабилитации, а также отношение населения к демократизации общества и происходящим переменам. ( С.П.Елин, А.А Маглеев, В.М.Парфенов, Н.Г.Хайруллина, В.А.Князев)10.
В работах Н.А.Лопуленко представлены исследования особенностей национальной политики Российского государства в отношении коренных малочисленных народов Севера, которая в XX веке имела, как минимум, двойственный характер. С одной стороны, она была направлена на постепенную интеграцию культур коренных народов в общероссийскую культуру, с другой, - делались попытки сохранения этнического своеобразия народов. Глубоко исследован опыт направленных.социально-экономических и этнокультурных изменений у коренного населения Севера в советский период, с целью использования его в условиях глобальных процессов, происходящих в современной России11.
Вопросы экологической безопасности и проблемы традиционного природопользования коренных народов Севера представлены во многих исследованиях российских и зарубежных ученых. Самым фундаментальным исследованием последнего десятилетия, стал, пожалуй, мониторинг окружающей среды Арктики, проведенный в рамках международной программы (АМАП) под руководством Арктического Совета. В состав
СП. Елин, А.А. Маглеев, В.М. Парфенов. Социально-экономическая реабилитация малочисленных этносов Иркутской области // Социологические исследования, 1994, № 7; Н.Г. Хайруллина. Современные проблемы оптимизации хозяйства коренных народов Ханты-Мансийского автономного округа // Социологические исследования, 1994, № 7; В.А. Князев. Вхождение российского Севера в рыночные условия (по результатам опроса) // Социологические исследования, 1994, № 7. 11 Н.А. Лопуленко. Результаты исследования по гранту РГНФ. Государственная политика России в
отношении малых народов Севера в 20 веке // Сектор этноэкологии института этнологии и антропологии РАН, 2004; Н.А. Лопуленко. Результаты исследования по фанту РГНФ. Направленные социально-культурные изменения у народов Севера России. Опыт выживания в исторической ретроспективе 20-го века // Отделение истории РАН, 2001; Н.А. Лопуленко. Основные проблемы коренного населения Севера России конца 20 - начала 21 вв. // Новосибирск, 2001.
исследовательской группы, кроме организаций коренных народов, стран и организаций-наблюдателей, входили постоянные участники: Х.Иенссон (Председатель, Исландия), Ю.Цатуров (Россия), Д.Стоун (Канада), Л.Мозельхолм (Дания), О.Махонен (Финляндия), Г.Футсетер (Норвегия),Синция де Вит (Швеция), Д.Кардлер США) и Я.Солбаккен (Голландия). Завершающим этапом работы, при участии 240 экспертов из разных стран мира, явился доклад о состоянии экосистемы Арктики, написанный А.Нильссоном и Г.Хантингтоном по результатам анализа разноплановой научной информации, полученной в ходе исследований. Кроме комплексной оценки экосистемы, в докладе выявлены причины происходящих изменений, определен потенциальный риск трансграничного загрязнения для коренных народов и других жителей Арктики, разработаны мероприятия по снижению этих рисков12.
Большую практическую значимость имеет научное исследование, проведенное группой российских ученых (Д.Д.Богоявленский, Е.П.Мартынова, О.А.Мурашко, Е.Н.Хмелева, Ю.Я.Якель и О.А.Яковлева), по оценке потенциального воздействия на этнокультурную среду поисковых и разведочных работ в акваториях Обской и Тазовской губ Ямало-Ненецкого АО, планированных ОАО «ГАЗПРОМ» для поиска газовых месторождений в местах проживания и традиционного природопользования коренных малочисленных народов13.
Интересны исследования социально-психологических механизмов жизнеобеспечения сельских сообществ отдельных северных регионов, проблем их межличностных отношений (Ю.М. Плюснин)14, занятости, безработицы и других социальных явлений, происходящих в условиях
12 А. Нильссон, Г. Хантингтон. Загрязнение Арктики 2002. АМАП Программа по мониторингу и
оценке окружающей среды Арктики // Осло, 2002.
Д.Д. Богоявленский, Е.П. Мартынова, О.А. Мурашко, Е. Н. Хмелева, Ю.Я. Якель, О.А. Яковлева.
Опыт проведения этнологической экспертизы. Оценка потенциального воздействия программы ОАО
«Газпром» поисково-разведочных работ в акваториях Обской и Тазовской губ на компоненты
устойчивого развития этнических групп малочисленных народов Севера // Москва, 2002.
14 Ю.М. Плюснин. Модели жизнеобеспечения Поморского населения Русского Севера в современных
условиях. Вестник российского гуманитарного научного фонда // Москва, 1997,№3,
переживаемого социально-экономического кризиса, включая
маргинализацию населения (П.Х.Зайдфудим, С.И.Доржинкевич,
С.Н.Голубчиков, Г.Р.Хасаев, Г.Н.Соловьева, Н.П.Нарбут)15.
Отдельные работы построены на исследовании данных последней Всероссийской переписи населения, в которых прослеживается динамика изменения численности коренных малочисленных народов, их расселения в городах и сельских населенных пунктах, владения русским и национальным языками16.
Правовому регулированию жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера и анализу российских и международно-правовых документов посвящены многие работы известных российских
ученых-правоведов В.А. Кряжкова, П. Н.Павлова, Б.С.Крылова .
Таким образом, жизнедеятельность коренных народов северных регионов давно и активно исследуется российскими и зарубежными учеными. Однако до настоящего времени нет работ, содержащих комплексный анализ взаимоотношений власти и бизнеса в области социальной защиты коренных малочисленных народов Севера в условиях
15 П.Х. Зайдфудим, СИ. Доржинкевич, С.Н. Голубчиков. Кто же они, коренные российские северяне (Международный общественный фонд содействия экономическому и социальному развитию коренных народов Севера) // «Энергия», 1999, №10; Г.Р. Хасаев. Особенности региональной безработицы // Социологические исследования .1998, №4; Г.Н. Соловьева. Занятость и безработица в условиях рыночной модернизации // Социологические исследования. 1998, №9; Н.П. Нарбут. Социология «малого народа» // Социологические исследования. 1998, №4.
16 А.Н. Аверин. Новые данные о динамике малочисленных народов России// Социологические исследования.
2005, №2.
17 В.А. Кряжков. Статус коренных малочисленных народов России // Правовые акты. Книга третья. Москва, 2005; Б.С. Крылов, С.Н. Харючи. Комментарий к федеральному закону о гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации // Москва, 1999; В. А. Кряжков. Коренные малочисленные народы и международное право. Обычай и закон// Исследования по юридической антропологии. Москва, Издательский дом «Стратегия», 2002; В. А. Кряжков. Право коренных малочисленных народов России на землю и другие природные ресурсы // Обычай и закон. Исследования по юридической антропологии. Москва, Издательский дом «Стратегия», 2002; П. Н. Павлов. Международное право и реформирование законодательства Российской Федерации о коренных малочисленных народах // Сборник материалов Международного круглого стола «Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока и система парламентаризма в Российской Федерации: реальность и перспективы». Москва, 2000; П.Н. Павлов. Права коренных малочисленных народов на земли: российская ретроспектива и международная перспектива // Мир коренных народов. Живая Арктика, № 11—12,2002.
экономических реформ переходного периода. В современной России государственная власть перестает быть единственным субъектом этого процесса и остается практически неисследованной роль коммерческих структур, которые вырабатывают новые механизмы социальной защиты аборигенного населения в условиях освоения месторождений природных ресурсов.
Своим диссертационным исследованием автор в некоторой степени восполнил имеющиеся пробелы.
Объектом исследования диссертации является сфера социальной защиты коренных малочисленных народов Севера в условиях рыночной экономики.
Предмет исследования - взаимодействие органов государственной власти и коммерческих структур в сфере социальной защиты коренных малочисленных народов Севера.
Гипотеза исследования Меняется механизм социальной защиты коренных малочисленных народов Севера:
изменяется роль государства в сторону уменьшения степени влияния на процесс социальной защиты;
появляется новый субъект социальной защиты - коммерческие структуры;
бизнес может занимать как активную позицию в сфере социальной защиты, так и ограничиваться формальным подходом к решению проблем.
Основным фактором, определяющим взаимодействие государства и бизнеса, является процесс освоения и эксплуатации месторождений природных ресурсов.
Цель диссертационного исследования - выявить основные факторы и механизмы взаимодействия органов государственной власти и коммерческих
структур в сфере социальной защиты коренных малочисленных народов Севера в условиях адаптации к рыночной экономике.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
Проанализировать эволюцию социального статуса аборигенного населения на этапах трансформации общества в период с начала XIX века по настоящее время с точки зрения правового регулирования самоуправления и земельных отношений коренных малочисленных народов Севера
Дать характеристику уровня социальной защищенности коренных малочисленных народов Севера и причин энтропии социальных процессов в условиях активной разработки месторождений природных ресурсов.
Сформировать «социальные портреты» нефтегазодобывающих регионов на основе сравнительного анализа социально-экономического положения домохозяйств и экологической обстановки в ряде северных республик, краев, областей и автономных округов России.
Выявить социальные механизмы жизнедеятельности населения национальных сел и поселков, а так же основные проблемы коренного населения Севера на пути его социальной адаптации в современных условиях становления рыночной экономики.
Определить основные формы, разработать практические рекомендации и механизмы их реализации, направленные на обеспечение взаимодействия органов государственной власти и бизнеса в сфере социальной защиты коренных народов Севера на современном этапе развития России.
Диссертационная работа построена на результатах исследования национальных населенных пунктов Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов и Сахалинской области проведенного автором, анализа
работы коммерческих структур, данных Госкомстата и Всероссийской переписи населения 2002 г.
Теоретике - методологическая основа диссертационного исследования проблемы базируется на субъектно-деятельностном подходе и социокультурной теории. Всесторонний охват проблемы исследования стал возможен с помощью институционального подхода с элементами сравнительного анализа. В качестве методической базы исследования выступают такие методы качественной и количественной социологии как опрос и интервью.
Теоретической основой послужили концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных социологов, экономистов и психологов, освещающих жизнедеятельность и проблемы социальной защищенности коренных малочисленных народов Севера, федеральные и региональные правовые акты.
Эмпирической базой для диссертации послужили результаты социологических исследований, проведенных автором в 2005-2006 гг. в регионах крайнего Севера по репрезентативной выборке, а так же анализ социологических, социально-психологических и статистических исследований:
опрос 795 представителей коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа и Сахалинской области с целью сбора первичной информации:
об отношении коренного населения Севера к перспективам социально-экономического развития национальных поселков и сел;
об отношении коренного населения Севера к коммерческим структурам;
- о взаимодействии местной власти и коммерческих структур в сфере
социальной защиты коренного населения Севера;
- о приспособленности коренного населения Севера к новым
социально-экономическим условиям жизни в современной России;
о безработице коренного населения Севера, заработной плате и ее стабильности;
об уровне социальной напряженности в национальных поселках и селах северных территорий РФ;
о причинах неудовлетворительного знания национального языка молодежью коренного населения Севера в возрасте от 16 до 25 лет;
анализ документов, раскрывающих взаимодействие органов государственной власти и коренных малочисленных народов Севера с компаниями «Салым Петролиум Девелопмент», ОАО «Газпром», АО «Лукойл», ОАО «НОВАТЭК», ОАО «ТНК-Нягань», ОАО «Тернейлес»;
анализ результатов Всероссийской переписи населения 2002 г. и данных органов государственной статистики в рамках социально-экономического положения домохозяйств северных регионов.
Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе факторов, влияющих на процесс жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера в современных условиях реформирования экономики России и выявлении новых механизмов взаимодействия органов государственной власти и коммерческих структур в сфере их социальной защиты.
Компоненты научной новизны состоят в следующем:
Выявлены социально-экономические механизмы взаимовыгодного сотрудничества власти и бизнеса, при котором вектор совместных усилий получает направление на развитие региона и социальную защиту населения.
Показано, что система жизнеобеспечения коренных малочисленных народов Севера и проблема их социальной защиты на этапе становления рыночных отношений, детерминируются множеством субъективных и объективных факторов. Главным фактором, определяющим это положение, является характер взаимоотношений органов федеральной и региональной государственной власти и коммерческих структур в этой сфере в условиях эксплуатации месторождений.
Обоснован вывод о нарастающей социально - психологической напряженности в национальных селах и поселках коренных малочисленных народов Севера, депрессии и фрустрации, отклонений в социальном поведении, которые являются следствием неуверенности населения в перспективах улучшения своей жизни и обосновывают необходимость совместных усилий органов государственной власти и коммерческих структур по обеспечению их социальной защиты.
Пересматривается роль государства как монополиста в процессе социальной защиты коренных малочисленных народов Севера и показано участие новых структурных игроков. Выявлена новая роль бизнеса по участию в социальной защите коренных малочисленных народов Севера в условиях разработки месторождений природных ископаемых.
Внесено новое понимание категории социальной защиты коренных малочисленных народов Севера в условиях становления рыночной экономики.
Даны практические рекомендации по совершенствованию механизмов социальной защиты коренных этносов северных регионов, с учетом специфики их проживания и хозяйствования.
На защиту выносятся следующие положения:
Социальная защита коренных малочисленных народов Севера в процессе промышленного освоения ареалов традиционного природопользования этнических сообществ определяется эффективностью взаимодействия органов государственной власти и коммерческих структур; при этом усилия власти могут быть ориентированы как на социально-экономическое партнерство с последующим формированием модели корпоративной социальной ответственности, так и на опосредованное лоббирование интересов бизнеса.
Активные формы социальной защиты аборигенного населения не ограничиваются социально-экономическим партнерством власти и
бизнеса в пределах территорий промышленного освоения месторождений, они обеспечивают поиск, создание и эффективное использование новых экономических, правовых и организационных механизмов самореализации коренных малочисленных народов Севера в сфере традиционного природопользования и хозяйствования, ориентированных на доходность промысловых отраслей и ремесел во всех северных регионах страны.
Бизнес находит новые механизмы социальной защиты коренных малочисленных народов Севера. Так, например, до недавнего времени среднее и высшее образование было практически недоступно для аборигенного населения. В XXI веке у коренных малочисленных народов Севера появляется возможность получить бесплатное образование за счет целевого финансирования, выделяемого коммерческим структурами, которые позиционируют себя в регионе как социально ориентированный бизнес.
За разрушениями этнокультурной среды обитания, отклонениями в социальном поведении населения и неуверенностью в перспективах улучшения жизни часто скрывается низкая социально-политическая активность аборигенного населения и их маргинализация, способствующие постепенному вытеснению традиционного природопользования северных народов более эффективными экономическими системами доминирующего общества. Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в возможности применения основных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, для совершенствования работы органов государственной власти, прежде всего на федеральном уровне, в компетенцию которых входят вопросы социально-экономического развития северных регионов и социальной защиты коренных малочисленных народов Севера. Раскрывается понятие социальной защиты коренных малочисленных народов Севера в условиях развития рыночной экономики. Определяется
роль государства и коммерческих структур в сфере социальной защиты в условиях разработки месторождений природных ресурсов. Выделяются основные механизмы взаимодействия власти и бизнеса в процессе социальной защиты аборигенного населения.
Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе высших учебных заведений и при чтении спецкурсов по социологии, социологии управления, экологической социологии и этносоциологии.
Процесс огосударствления аборигенного населения в составе российской империи
Начало социализации коренных этносов и огосударствления Севера и Сибири было положено центральной властью Российской империи с принятием в 1822г «Устава об управлении инородцами». Статус коренного населения, в отношении которого применялся особый порядок управления, был впервые урегулирован.
Последний вариант документа, закреплявший дифференцированный подход к различным группам «инородцев», был издан в 1892г, и действовал вплоть до революции 1917 года. 18«Положение об инородцах»,19 принятое Российской империей, с одной стороны, устанавливало определенные ограничения при передвижении и выборе рода деятельности представителями этнических сообществ, с другой стороны, государство законодательно закрепило положения, способствовавшие сохранению
традиционного образа жизни «инородцев» на их исконных территориях. Принадлежность рода, племени или семьи устанавливались при проведении переписи или ревизии. Оседлые инородцы были уравнены в правах с остальными российскими подданными, принадлежащими к одному с ними сословию.22 Жившие в деревнях, избирали своих старост по общим правилам, а при достаточном числе жителей могли создаваться особые волости компактного проживания.23 Поземельные права сельских оседлых «инородцев» были также приравнены к правам всех «государственных крестьян» России. Кочевые «инородцы» были объявлены особым сословием, равным с крестьянским, но отличавшимся от него образом управления. Основной общественной единицей у кочевых инородцев по закону выступал род (община). Каждый такой род должен был иметь «назначенные во владение земли». Распределение земли внутри рода должно было происходить по обычаям, существующим у данного народа, в которые власть не имела права вмешиваться.
До XIX века власть практически не вмешивалась в самоуправление коренных народов. Поземельные отношения, продолжавшие регулироваться существующими «нормами обычного права», подразумевали, что земля, на которой жили «инородцы» и велось их хозяйство, не просто находилась под суверенитетом Российского государства, а являлась его собственностью, за пользование которой население облагалось налогом.
Необходимость вмешательства государства в регулирование поземельных отношений между «туземцами» и русскими возникла в процессе масштабной земледельческой колонизации Сибири со стороны переселенцев, результатом которой явились конфликты русских переселенцев с «инородческим» населением. В ІвОбг иркутской палатой гражданского суда перед центральной властью России впервые был поставлен вопрос о правах на добычу полезных ископаемых на землях, которые использовались «инородцами». Вывод комиссии, допускавшей свободную разработку недр на землях коренного населения, существенно ущемлял права аборигенов, но был подтвержден решением Государственного совета и получил одобрение императора.25
Поэтому, именно «Положения об инородцах», принятое Российской империей, по нашему мнению, явилось первым шагом, направленным на социальную защиту коренного населения Севера. Прежде всего, это выражалось тем, что русскому населению запрещалось самовольное поселение на землях, отведенных во владение «инородцам», а аренда определенных территорий была возможна только по согласованию с сообществами.
Положением предусматривалось формирование органов самоуправления кочевых и бродячих инородцев. У кочевых сибирских инородцев каждое стойбище или улус, в котором было не менее 15 семей, имело родовое управление в составе старосты и одного или двух помощников. Староста избирался на общем собрании членов рода или получал это звание по наследству в соответствии с обычаями рода.26 Несколько стойбищ или улусов одного рода подчинялись инородной управе в составе головы, двух выборных и, если это было возможно, секретаря, который именовался письмоводителем.27 Инородные управы осуществляли надзор за родовыми управлениями и отдавали местные распоряжения, информировали полицию о происшествиях, принимали превентивные меры в отношении распространения болезней, падежа скота и лесных пожаров. К их ведению относилось распределение налога между стойбищами и улусами, его сбор и уплата. Эти органы вели учет членов рода и представляли отчеты по установленной форме.
У некоторых кочевых народов, в частности у бурят, существовал еще и другой уровень управления - степные думы. В состав каждой из дум входили главный родоначальник и избранные заседатели, число которых определялось на основании обычаев и потребностей.29 Головы инородных управ по должности являлись заседателями степной думы. В компетенцию думы входили следующие полномочия: учет населения, раскладка сборов, правильный учет сумм и общественного имущества, развитие земледелия и промышленного производства, различные ходатайства перед органами управления губерний.ЗО Формирование и деятельность органов самоуправления кочевых и бродячих инородцев находились под контролем органов управления губерний. Кандидаты на замещение должностей старост, выборных, голов и заседателей утверждались губернаторами или другим руководством, а кандидаты на должность главного родоначальника -генерал-губернатором.31 «Положение об инородцах» содержало и другие прогрессивные нормы, но на практике они далеко не всегда соблюдались.
Социальная политика советского государства в районах крайнего севера
Сегодня придается больше веса социокультурным переменным как факторам социокультурного изменения. Несмотря на то, что теории, в которых подчеркивается важная роль географического, биологического и психологического факторов в социокультурном изменении, продолжают развиваться, они вряд ли добавили что-либо к тому, что уже было сказано ими в XIX веке Основные достижения и основной взгляд принадлежат социологическим теориям, которые рассмотрели различные социальные и культурные факторы как главные движущие силы социокультурного изменения. Тщательные исследования изменения числа самоубийств и преступлений, экономических колебаний, войн и революций, смены политических режимов, стилей в изобразительном искусстве или динамики обширных культурных и социальных систем со всевозрастающей надежностью подтверждают догадку о том, что основные факторы этих изменений находятся в самих социокультурных явлениях и тех социокультурных условиях, в которых они происходят и функционируют. Оказывается, что внешние по отношению к ним географические и биологические силы являются второстепенными факторами, способными облегчить движение социокультурной системы или подорвать и даже сокрушить ее, но, как правило, не определяющими ее нормальное развитие, взлеты падения, основные качественные и количественные изменения в ее жизни-истории. Направление факторного анализа получило свое естественное завершение в ряде систематических теории имманентного социокультурного изменения, согласно которым каждая социокультурная система несет в себе семена своего собственного изменения и гибели.
С развитием этих теорий в социологической мысли XX века произошло изменение, состоявшее в придании все большего значения и особой роли имманентным, или внутренним, силам каждой данной социокультурной системы в ее жизнедеятельности и в придании меньшего веса и лишении особого значения факторов, внешних по отношению к данной социокультурной системе. В XX веке ученые все чаще обращаются к основаниям главных изменений в функционировании данной социокультурной системы во всей совокупности ее собственных актуальных и потенциальных свойств и ее связях с другими социокулыурныди явлениями. Все внешние силы (географические, биологические и социокультурные), с которыми система непосредственно не связана, должны рассматриваться, как правило, лишь как второстепенные факторы, подрывающие либо облегчающие (а иногда даже уничтожающие) реализацию потенций системы.
После Октябрьской революции 1917 года был ликвидирован особый статус инородцев. Юридически, в соответствии со статьей 22 Конституции
РСФСР 1918 года, представители коренных народов были уравнены в правах с другими гражданами России. В соответствии с одним из первых Декретов Советской власти в 1917г. было ликвидировано не только помещичье землевладение, но и вообще отменено право частной собственности на землю.56 Позже, в феврале 1918 г. ВЦИК принял Декрет о социализации земли, которым законодательно закреплялся переход земли, недр, воды, лесов и «живых сил природы» в собственность государства. Право пользования землей получали все граждане, независимо от пола и национальности, желающие обрабатывать ее своим трудом. Тем самым в положении туземных народов формально ничего не изменилось. Земля, которой они пользовались, и до революции считалась государственной собственностью.
Вслед за Декретом «О недрах земли» и Земельным кодексом 1922г. были изданы акты об особенностях землепользования на территории автономных республик, областей и округов. Наиболее значимым, среди упомянутых актов, было «Положение о первоначальном земельно-водном устройстве трудового промыслового и земледельческого населения северных окраин РСФСР» 1930г. В нем предусматривалось выделение цельных и хозяйственно жизнеспособных территорий для образования национальных районов, закрепление соответствующих охотничьих, рыболовных, пастбищных угодий за туземным населением,58 устанавливалась очередность наделения угодьями, в которой преимущественное право получали народности Крайнего Севера и трудовое население, переселившееся в указанные районы. Кроме того, в соответствии с Постановлением ЦИК и СНК СССР «О налоговых льготах племенам, населяющим северные окраины Союза ССР», малочисленные народности в пределах своих территорий не облагались государственным промысловым налогом, единым сельскохозяйственным налогом и частично освобождались от гербового сбора.59 Важной нормой, введенной в Конституцию СССР 1936г. (ст.8), был принцип бесплатности землепользования. Земля, занимаемая колхозами и совхозами, закреплялась за ними в бесплатное и бессрочное пользование. Никаких специальных статей, касающихся положения коренных народов, к том числе и в вопросах землепользования, в конституции не содержалось.
Таким образом, правовое регулирование вопросов землепользования у коренных малочисленных народов оставалось в рамках общих тенденций социально-экономического и политического развития страны. Особое внимание, уделяемое обеспечению устойчивого землепользования колхозов, а позднее и совхозов, крайне негативно отразилось как на самом положении коренного населения, так и на сфере земельных отношений.
В этот период вопросы самоуправления коренных народов, как правило, регулировались на региональном уровне. Такой подход был обусловлен рядом причин. Во-первых, в годы гражданской войны и интервенции не вся территория была подконтрольна центральным органам. Во-вторых, шел поиск форм административного устройства и самоуправления с учетом особенностей жизнеобеспечения и быта коренных и малочисленных народов.
«Социальный портрет» северных регионов как отражение современных условий жизнедеятельности коренных малочисленных народов севера
Российская Федерация является одной из немногих мировых федераций, которая опирается на этнический принцип построения своего государства. Территориальное структурирование в нашей стране, связанное с традиционным расселением этносов, на территории такого многонационального государства, как Россия, представляет собой недостаточно устойчивую федеративную конструкцию.
Преобладающее большинство народов Севера складывались как этнические общности веками и в этом смысле являются коренными народами, что и определило их историческую роль в формировании российской государственности и притязания на самостоятельные национально-территориальные или, по меньшей мере, национально-культурные образования.
Хотя основная масса коренных народов Севера, проживающих на исконных землях своих предков, составляет менее 2% от общей численности населения этих мест, этнохозяйственные ареалы аборигенов занимают 60% территории России. В национально-этнической структуре российского общества, объединяющей 160 народов, доля малочисленных народов составляет 28%, каждый четвертый народ - это малочисленный народ, проживающий на Севере, в Сибири или на Дальнем Востоке. В их число, согласно « Единого перечня коренных малочисленных народов Российской
Федерации», утвержденного правительством РФ, входят 40 народов, проживающих в северных регионах страны.77 Общая численность населения северных этнических общностей, относящихся к малочисленным, то есть с количеством жителей до 50 тысяч человек, расселившихся в 6 республиках: Алтай, Бурятия, Коми, Саха (Якутия), Тыва, Хакасия; 4 краях: Алтайском, Красноярском, Приморском, Хабаровском; 12 областях: Амурской, Архангельской, Иркутской, Камчатской, Кемеровской, Магаданской, Мурманской, Сахалинской, Свердловской, Томской, Тюменской, Читинской; 7 автономных округах: Корякском, Ненецком, Таймырском (Долгано-Ненецком), Ханты-Мансийском - Югра, Чукотском, Эвенкийском, Ямало-Ненецком, составляет более 288 тыс. человек.78 В число входят: алеуты, алюторцы, вепсы, долганы, ительмены, камчадалы, кереки, кеты, коряки, кумандинцы, манси, нанайцы, нганасаны, негидальцы, ненцы, нивхи, ороки (ультра), орочи, саамы, селькупы, сойоты, тазы, теленгиты, телеуты, тофалары, тубалары, тувинцы- тоджинцы, удэгейцы, ульчи, ханты, челканцы, чуванцы, чукчи, чулымцы, шорцы, эвенки, эвены, энцы, эскимосы и юкагиры.
Все эти народы, вовлеченные в рыночные отношения, оказались неподготовленными к выживанию в условиях беспрецедентного кризиса экономики страны. Достаточно заметить, что за пять лет после распада СССР только объем валового внутреннего продукта в стране сократился на 38% , в то время как за пять лет второй мировой войны - на 21%.
После распада СССР, в период «парада суверенитетов», когда субъектам федеративного государства - составным частям огромного механизма многонациональной страны, - предлагались неограниченные возможности для расширения своих полномочий, фактически и началось формирование региональной политики «бюджетного сепаратизма».
В нарушение конституции Российской Федерации, элита влиятельных республик, закрепив, во вновь принятых конституциях и других нормативных актах, особые права за своими этносами и территориальными образованиями, не только «национализировала» эти республики, но и создала прецедент для остальных субъектов Федерации. После подписания двусторонних договоров республик и федерального центра, подтвердивших часть прав, узурпированных ими, другие территориальные субъекты страны также начали добиваться расширения своих полномочий. Вскоре процесс децентрализации превратился в «предмет торга, компромисса и сделок между федеральными и региональными властями».
Значительные различия экономического потенциала субъектов федерации, среди которых выделялись такие нефти и газодобывающие регионы, как Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, «позволил» руководству некоторых республик и автономий проводить политику «бюджетного» и «экономического сепаратизма». В частности, разногласия Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского АО с Тюменской областью, в состав которой они входят, в 1993-1997 г.г достигли таких масштабов, что стали предметом разбирательства Конституционного Суда РФ, Государственной Думы и Совета Федерации.
Сепаратистская политика некоторых региональных лидеров позволила им, на фоне финансирования дополнительных социальных программ, дотирования широкого круга потребительских товаров и проведения особой кредитной политики, легко заручиться поддержкой народа и обеспечить свою популярность. Успехи, достигнутые за счет продажи углеводородного сырья, принадлежащего всей стране или использования промышленного потенциала, созданного еще при СССР, преподносилось региональными органами государственной власти как достижения политики суверенитета.