Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностями реформирования общества, поисками выхода суверенной Беларуси из всеохватывающего кризиса, ее духовно-нравственного, экономического и политического обновления.
Необычайно глубокие изменения, возникяие в связи с крахом социалистической системы, неуверенность, которая сменила стабильность пусть и далеко не лучяего общественного строя, распад ценностей старого общества означали не только неоіиданнув, но и чрезвычайно масштабную социальную катастрофу. Именно выход Беларуси из одной социально-экономической системы и переход ее в другую, недостаточно четко оформленную в экономическом, социальном, политическом и духовном смысле, и определяет экстремальный характер условий, в которых происходят трансформационные процессы в посттоталитарном обществе.
Особый трагизм ситуации, которая сломилась в республике, придает Чернобыльская катастрофа, вызвавшая многочисленные, разнообразные негативные последствия. Но она, как и любая катастрофа, означает и своебразное испытание общества, отдельных социальных групп и институтов. Неоднократно в истории люди имели воз-момность во время катастрофы увидеть подлинное лицо своей социальной системы и власти.
При изучении процессов демократизации посттоталитарного общества в условиях суверенной Беларуси есть смысл обратиться преї-де всего к проблемам местной власти. Демократизация местного самоуправления является весьма красноречивым показателем, своего рода лакмусовой бумажкой, свидетельствующей об отказе государства от административно-командных методов управления и готовности представителей властных структур строить социально-политические отношения с населением на новых, демократических основах.
Представители местных органов власти: депутаты местных Советов, руководители'и работники исполнительных комитетов, выступая
- 2 -субъектом общественных преобразований, могут оказывать различное влияние на их ход. Поэтому ваш видеть, как демократические принципы, нормы, модели поведения переводятся в реальные социально-политические ориентации представителей местных органов власти, то есть тех людей, которые реализуют их в повседневной практике. Кроме того, институту местной власти принадлежит важная роль в преодолении последствий Чернобыльской катастрофы.
Вместе с тем, в нави дни достаточно отчетливо проявилось острое противоречие между местом и ролью в осуществлении демократических реформ института местной власти, требованиями к нему общества — с одной стороны, и наличным уровнем профессионализма, политической, правовой и административной культуры, готовности в повседневной мизни реализовывать курс на демократическое переустройство общества -- с другой.
На повестке дня стоит вопрос о реформировании системы местного самоуправления. Однако, чтобы адекватно действовать при ре-мении столь сложной проблемы, необходимо знать реальную картину ценностных предпочтений представителей местных органов власти, направленность их изменений, понимать механизмы их становления и трансформирования.
Названные выже обстоятельства обусловили выбор темы исследования как весьма насущной, обіествекно значимой в теоретическом и практическом отношениях.
Хронологические рамки исследования совпадают с периодом ломки политических и идеологических стереотипов, процессом суверенизации Беларуси, Зто создало дополнительные возможности для раскрытия темы исследования в широком социальном контексте.
Состояние научной разработанности проблемы.
В отечественной социологии практически не ставился вопрос с социально-политических ориентациях представителей властных структур, в том числе и работников местных органов власти, депутата местных Советов. 6 условиях тоталитаризма в жизни и догматизма і науке представителей властных структур принято было рассматривал как группу, не подверженную негативным воздействиям, а их социально-политические ариентацин как изначально и однозначно социа-
- з - '
листические и демократические. Исклвчалась возмоіность проведения таких исследований, которые могли дать результати, позволявшие усомниться в верности господствующих идеологических догм. Все это ставило социологическую науку в затруднительное положение. Тем не менее, нужно подчеркнуть, что в отечественной литературе имеется значительное количество научных работ философов, социологов и психологов, посвященных проблемам формирования и функционирования ценностных ориентации личности, социальных групп и общества в целом.
Проблемы выявления социальной природы, гносеологических и методологических функций категории "ценность", соотномения теории ценности и теории личности раскрываются в работах 6.Г.Ананьева, С.Ф.Йнисимова, О. Архангельского, И.Г. Афанасьевой, Е.Й.Бабосо-ва, О.Буевой, В.fi.Василенко. И.В.Демина, О.Г.Дробницкого, Й.Г.Здравомыслова. И.С.Кона, В.П.Тугаринова. В.А.Ядова и других.
Исследование внутриличностного. механизма формирования поведения личности в структуре ее предметной деятельности, включая ценностные аспекты, проведены психологами и социальными психологами (М.И.Бобнева, А.Н.Леонтьев, Е.В.Іорохова и др.).
В работах социологов (А.П.Вардомэцкий, Й.Г.Здравомыелов, Л.Й.Ручиа,- И.Й.Титма) проанализировано понятие ценностной ориентации, проблемы выявления его индикаторов в реальной жизни.
Общеметодологические аспекты исследования социально-политических ориентации отражены в работах, посвященных проблемам политической жизни общества, личности как субъекта политической власти и др.( Й.П.Бутенко, ФХ Бурлацкий, Й.й. Галкин, В.В.Ківе-ниерадзе, Ї.Т.Тоценко, Е.Б.Іестопал).
В работе над темой диссертации серьезным подспорьем для автора были труды правоведов, политологов, в которых раскрывается общие вопросы функционирования системы государственного, в том числе и местного управления, а также его аппарата (С.А.Йвакьян, И.А.Азовкин, Г.В.Йтаманчук, Л.К.Белых, Г.В.Барабамев, Й.Г.Лейэе-ров, В.А.Тихомиров, К.Ф.Іеремет).
С другой стороны, важное значение для изучения проблем, связанных с социально-политическими аспектами поведения и ориентации
- 4 -различных социальных общностей, в том числе и кадрового корпуса местной власти в экстремальных условиях постчернобыльского периода имевт исследования по проблемам социологии катастроф, переходных и посткатастрофных процессов и экстремальных ситуаций (Е.М.Бабосов, Г.А.Несветайлов, А.И.Пригомин).
Автор такше опирался на работы по различным аспектам социальных последствий Чернобыльской катастрофы. Большая часть из них представлена статьями.
Социально-экономические последствия катастрофы для Беларуси исследувт Е.М.Бабосов, Я.В.Козловская, В.В.Котов, З.Г.Патеева, ft.А.Сухарев. Демографические последствия катастрофы на ЧАЭС анализирует А.Г.Злотников, Б.А.Канак, К.В.Моник, А.П.Скалывенко. Психологические и социально-психологические последствия рассматривается в коллективной монографии под редакцией И.И.Бобневой (См.: Чернобыльский след: Психологические последствия Чернобыльской катастрофы.- м\: Вотум, 1992). а такме в статьях Г.В.Архангельской, В.й.йоляко, М.В.Чернышева и др. Социально-правовые аспекты последствий катастрофы анализирует М.И.Артюхин, А.И. Бобылев, А.В.Грищенко, Д.М.Демичев, В.Н.Савичев, В.С.Їемвученко.
Проблемы управления во время катастрофы и в постчернобыльский период рассматривав Е.М.Бабосов, Б.Н.Порфирьев, В.С.Се-лицкий.
Рад публикаций белорусских социологов и политологов посвяце-ны анализу социально-политической ситуации в республике (В.А.Бобков, В.А.Данилов, А.М.Денисенко, И.В.Котляров, С.А.Рубцов).
Непосредственно проблемы местной власти в современной ситуации, социальные ориентации ее представителей в той или иной связи затрагивали в своих статьях Е.М.Бабосов и І.М. Гриценко.
Анализ литературы показывает, что в настоянеє время создан определенный теоретический и практический задел, позволявши осу-«ествить изучение социально-политических ориентации представителей местных органов власти в условиях экстремальной ситуации постчернобыльского периода.
Однако до последнего времени не предпринимались попытки изу-
- 5 -чения проблемы социально-политических ориентации представителей местных органов власти. В настоящем диссертационном исследовании делается попытка заполнить имеввийся пробел.
Основная цель диссертационного исследования состоит в том. чтобы с позиций социологии исследовать специфику социально-политических ориентации представителей местных органов власти в экстремальных условиях постчернобыльского периода и разворачивающегося переходного процесса, связанного с трансформацией посттоталитарного общества в демократическое.
Для достинения поставленной цели выдвинуты следувщие задачи исследования;
і. di04HHTb сущность понятия "социально-политические ориентации представителей местных органов власти" применительно к условиям экстремальной ситуации постчернобыльского периода.
-
Раскрыть содержание понятий "экстремальная ситуация", "катастрофа", "посткатастрофный период" и "переходный процесс".
-
Разработать методику и инструментарий социологического анализа социально-политических ориентации представителей местных органов власти и апробировать их в ходе эмпирического исследования.
4\ На основе полученной информации и обобщения результатов социологических исследований изучить динамику социально-политических ориентации представителей местных органов власти, проанализировать основные факторы и тенденции, определявшие направления их трансформации в экстремальных условиях постчернобыльского периода в Беларуси.
Объектом исследования выступает кадровый корпус местной исполнительной и представительной власти, его различные группы, выделяемые в зависимости от полоіения в структурах местных органов власти.
Предметом исследования является содержание и направленность изменений социально-политических ориентации представителей местных органов власти в экстремальных условиях ' постчернобнльского периода и перехода от посттоталитарного к демократическому обществу.
Перед тем, как приступить к исследовании, автором были сформулированы следующие основные гипотезы:
-
Суцествует зависимость мемду особенностями социально-политических ориентации представителей местных органов власти и их полоіением в структурах исполнительной и представительной местной власти.
-
Динамика социально-политических ориентации представителей местных органов власти отраіает динамику социально-политической ситуации в республике.
-
Экстремальный характер ситуации в районах, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЗС, оказывает негативное деструктивное воздействие на социально-политические ориентации представителей местных органов власти.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В основе авторского подхода к анализу изучаемых проблем левит принцип плюрализма и взаимодополняемости методических и методологических приемов, выработанных в рамках различных научных направлений. Автор использует некоторые полоїєния исследователей, работавцих вне рамок марксистской парадигмы анализа.Идеи, содервациеся в их трудах, использовались в той мере, в какой они углубляли и дополняли представление о предмете исследования, выработанное в рамках марксистской парадигмы.
Информационную базу диссертации составили:
I. Результаты социологических исследований различных аспектов деятельности местных органов власти, социально-политической ситуации в Беларуси, поломения в Чернобыльской зоне, в которых автор принимал участие или выполненных им самостоятельно.
1. Социологический мониторинг индивидуальных и групповых форм поведения в условиях радиоактивного загрязнения. Руководитель Е.Н.Бабосов.
I этап. Октябрь 1991 года. Выборочная совокупность: 1140 жи
телей Гомельской и Иогилевской областей.
II этап. Ноябрь 1992 года. Выборочная совокупность: 1320 ки
телей Гомельской, Гродненской и Когилевской областей.
III этап. Сентябрь-октябрь 1993 года. Выборочная совокуп-
- 7 -'
ность: 1115 іителей Гомельской и Могилевсксй областей.
2. Мониторинговое исследование "Анализ стратегии взаимо
действия законодательной и исполнительной власти, министерств и
ведомств с пострадаввим населением. Экспертиза принимаемых реше
ний в области ликвидации последствий аварии на Чернобыльской
АЭС". Руководитель: A.M.Гриценко.
I этап. Сентябрь-октябрь іЗЗІгода. Выборочная совокупность:
440 руководявих работников облисполкомов, райгорисполкомов Иоги-
левской и Гомельской областей, депутатов районних, областных Со
ветов, Верховного Совета Республики Беларусь.
II этап. Октябрь-ноябрь 1992 года. Выборочная совокупность:
450 человек. Состав респондентов на і и И этапах идентичен.
3. Социологический мониторинг: "Социально-политическая ситу
ация в Республике Беларусь". Руководитель И.В.Котляров.
I этап. Кай 1992года. Выборочная совокупность: 1819 человек.
II этап. Ноябрь 1992 года. Выборочная совокупность: 1480 че
ловек.
III этап. Май 1993 года. Выборочная совокупность: 1496 чело
век. Выборка республиканская.
4. Исследование "Общественно-политическое развитие в экстре
мальных условиях постчернобыльского периода и местная власть".
Май 1993 года. Руководитель: А.Е.Рычков. Выборочная совокупность:
451 работник местных органов власти и депутат местных Советов ра
йонов Гомельской. Могилевской и Витебской областей.
5. "Совместный исследовательский проект (JSP-2). Социаль-
нопсихологические факторы.( Исследователи Западной Европы, Бела
руси, России и Украины)". Август 1993 года. Автор и руководитель
проекта Б.-М.8ьё'берг ( Центр по изучению риска Института экономи
ки, Стокгольм, Івеция). Координатор проекта по Беларуси Л.А.Агее
ва. Выборка по Беларуси: 1015 жителей г. Минска, Минской и Го
мельской областей.
II. Вторичный анализ материалов социологических исследований.
1." Гомельчане в экстремальных условиях: социально-психологический климат в постчернобыльский период". Руководители проек-
-в -
та: Й.Г.Злотников, ІІ.М.Злотникова, Й.П.Касьяненко. Апрель 1991 года. Выборка; 946 жителей г. Гомеля.
-
"Новая демократия и местная власть". Руководитель проекта: І.М.Грищенко. Август 1991 года. Выборка: 449 представителей местных органов власти Беларуси.
-
"Деятельность местных органов власти в Брестской области" Февраль І993 года. Руководитель: Е.М.Бабосов, Выборка: 953 іитела, 8? руководящих работников местных органов власти, 180 руководителей предприятий и организаций Брестской области.
4." Горсовет и гомельчане". Апрель 1993 года. Руководитель: Й.П.Касьяненко. Выборка: «800 іителей г. Гомеля,,.
5. Статистические материалы Верховного Совета Республик Беларусь, Гомельского и Могилевского областных Советов, Госком-чернобыля Республики Беларусь.
Материалы исследования обрабатывались на IBM PC с помощь! пакетов прикладных программ "ДЙ-система" и SPSS/PC+ на базі Института социологии АН Беларуси (руководитель мат ематическоі группы канд.физ.-мат. наук Н.Н.Леонов), Обработка данных с применением математико-статистических методов выполнена в лабораторні аксиометрических исследований "Новак" под руководством канд физ.-мат. наук Н.Н.Розовой.
Научная новизна исследования заключается в том, что в неї раскрыты новые аспекты динамики социально-политических ориентациі представителей местных органов власти Беларуси в условиях экстре мальной ситуации постчернобыльского периода, ослоіненног последствиями Чернобыльской катастрофы.
Новизна полученных научных результатов состоит в следующем
уточнено содерщание понятия социально-политических ориен таций представителей местных органов власти;
установлен характер детерминированности социально-полнтн ческих ориентации и процессов, происходящих в обществе в переход ный период и ослоккенных крупномасщтабными социальным последствиями Чернобыльской катастрофы;
изучено влияние экстремальных условий переходного период н обстановки кризиса на динамику социально-политических ориента
- 9 -ций представителей местных органов власти;
выявлена зависимость меіду характером социально-политических ориентации представителей местных органов власти и сте-пеньв экстремальности обстановки на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению в результате катастрофи на ЧйЭС;
установлена специфика влияния пола, возраста, стаїа работы, полоіения в структурах власти на устойчивость и изменение социально-политических ориентации представителей местных органов власти в экстремальных условиях постчернобыльского периода.
Практическая значимость исследования замечается в том, что диссертантом впервые предпринята попытка раскрыть специфику формирования и динамики социально-политических ориентации представителей местных органов власти в экстремальных условиях переходного периода, переіиваемого Республикой Беларусь после обретения ев независимости, который усугублен последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Исследованием определяется возмоіность использования его основных теоретических и практических выводов при разработке проектов реформи системы местного самоуправления, совершенствования деятельности местных Советов по преодолении последствий катастрофы на ЧАЗС.
Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации руководящих работников и работников аппаратов местных Советов, а такае в ВУЗах при изучении тем в курсах политологии, политической социологии и социальной экологии.
Апробация работы и реализация результатов исследования.
Теоретические поломения, выводы и предлоаения, содержащиеся в диссертационном исследовании, стали основой для научных публикаций. Различные аспекты проблем по теме работы докладывались на Всесоюзной научном симпозиуме 5-6 декабря 1989 года "Перестройка и формирование нового мывления руководителя'^ йинске, на Всесовз-ной научно-практической конференции аспирантов -социологов "Социологические исследования: теоретические и практические проблемы" в мае 1991 года в Москве.
Структура диссертации.