Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 14
1.1. Современные научные представления о местном самоуправлении и предпринимательстве как структурных элементах гражданского общества 15
1.2. Социальные основы взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства 36
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ 57
2.1. Особенности и условия взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства в РСО-Алания 58
2.2. Социологический анализ основных проблем и направлений взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства в РСО-Алания на современном этапе 74
2.3. Задачи и перспективы развития взаимодействия органов местной власти и предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания 92
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 120
ПРИЛОЖЕНИЯ 129
- Современные научные представления о местном самоуправлении и предпринимательстве как структурных элементах гражданского общества
- Социальные основы взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства
- Особенности и условия взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства в РСО-Алания
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях становления новых социально-экономических отношений, развития рыночной экономики, правового социального государства и гражданского общества в России усиливается роль институтов местного самоуправления и предпринимательства как активных субъектов социальных процессов. От их взаимодействия во многом зависят результаты проведения социальных преобразований, реализации национальных проектов и программ социально-экономического развития как в целом по Российской Федерации, так и на уровне ее субъектов и отдельных муниципальных образований.
Местное самоуправление за последние годы получило большую самостоятельность в решении социальных и экономических проблем своих территориальных образований, а предпринимателям предоставлены большие возможности для реализации своих экономических интересов в широком спектре решения общенациональных, региональных и местных задач обеспечения устойчивого развития российского общества.
Однако остаются актуальными многие проблемы функционирования органов местного самоуправления и предпринимательских структур, их эффективного взаимодействия, взаимной социальной ответственности за результаты своей деятельности друг перед другом и перед населением.
Во-первых, органы местного самоуправления не всегда идут на конструктивный диалог и сотрудничество с предпринимательством, использование его экономического потенциала и социальной активности, опыта решения сложных хозяйственных проблем. Во многих субъектах Российской Федерации проблема взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства имеет свою специфику.
Во-вторых, российские предприниматели, обладающие значительными материальными ресурсами, использующие трудовой потенциал общества и имеющие реальные организационные и материальные воз-
можности оказывать помощь государственным и муниципальным органам в решении социальных проблем, далеко не во всех случаях стремятся к сотрудничеству с местной властью.
В-третьих, проблемы российских регионов, многие из которых испытывают значительные трудности в решении социально-экономических задач, обеспечении занятости населения и повышения его жизненного уровня, не могут решаться только на государственном уровне. В этих процессах должны активно участвовать органы местного самоуправления, которым даны широкие полномочия и значительные ресурсы, эффективное использование которых возможно только при устойчивых и взаимовыгодных отношениях с местным предпринимательством. Исследовать складывающийся характер и условия этого взаимодействия на региональном и местном уровне сегодня представляется наиболее актуальным.
Актуальность и практическую значимость избранной темы диссертационной работы определяет то, что органы местного самоуправления и предпринимательские структуры как организационные субъекты взаимодействия между ними имеют свои особенности формирования и функционирования, а муниципальные служащие и предприниматели как социальные субъекты этих отношений, в полной мере испытывают на себе действие различных региональных факторов, что может значительно сказываться на результатах их взаимодействий. При определении темы, целей и задач диссертационного исследования учитывалось и то, что характер и направленность взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства в РСО-Алания имеет свою специфику и особенности, которые необходимо всесторонне изучать, равно как и действие различных факторов и условий на процессы развития институтов местного самоуправления и предпринимательства в республике.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы местного самоуправления, особенно в контексте взаимодействия государства и гражданского общества, были представлены в работах классиков философской и социологической мысли, современных российских и зарубежных ученых. С начала XX в. проявилась проблематика становления, организации и развития муниципальной службы как особого рода института управления, социального института, вида управленческой деятельности, основанного на процессах самоорганизации: в обществе.
Методологические основы изучения феномена местного самоуправления с точки зрения философского и социологического подходов нашли отражение в работах А.А. Богданова, М. Вебера, А. Грамши, В. Парето, П.А. Сорокина, Л. Фейербаха и др. .
Среди современных отечественных авторов вопросы о местном самоуправлении содержатся в работах А.Н. Аверина, Г.В. Барабашева, В.П. Белянского, В.И. Васильева, А.Г. Воронина, А.Г. Гладышева, Н.А.Емельянова, В.Н.Иванова, Л.А. Калиниченко, Н.И.Лапина, B.C. Нечипоренко, В.И. Патрушева, Б.Т. Пономаренко, Л.В. Прибытковой, В.Б. Слатинова, А.И. Турчинова, А.А. Уварова, В.Л. Ясюнаса и др. В их трудах нашли отражение политические, правовые, организационные, экономические, социальные и другие основы местного самоуправления и му-ниципальной службы, их модели в России и за рубежом .
См.: Богданов А.А. Тектология: Всеобщая организационная наука. - М, 1989; Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992.; Фейербах Л. Избр. философ, произв. Т. 1. - М., 1955 и др.
2 См.: Аверин А.Н. Муниципальная социальная политика и подготовка муниципальных служащих. - М., 2004; Барабашев Г.В. Местное самоуправление. - М., 1996; Воронин А.Г. Муниципальное хозяйствование и управление. - М., 2002; Гла-дышевА.Г. Развитие местного сообщества: теория, методология, практика. - М., 1999; Гладышев А.Г., Иванов В.Н., Патрушев В.И. и др. Муниципальная наука: Теория, методология, практика. - М., 2003; Емельянов Н.А. Местное самоуправление. Проблемы. Поиски. Решения. - М., 2002; Лапин В.А. Природа муниципальной власти и местного самоуправления в России//Личность, культура, общество. - М., 2000; Местное самоуправление в России: Сборник статей / Под ред. В.Б. Зотова. - М., 2003; Муниципальное управление и поддержка предпринимательства / Под ред. В.П. Белянского, А.Г. Воронина и Б.Т. Пономаренко. - М., 2001; Муниципальное управле-
Предпринимательство как экономическое и социальное явление привлекло внимание российских ученых практически с той поры, когда оно стало заметным явлением общественной практики. Научное изучение вопросов предпринимательства и его различных форм в России началось еще в XIX в. и продолжилось в начале XX столетия. В отечественном обществоведении советского периода проблемы предпринимательской деятельности практически не разрабатывались и рассматривались лишь в связи с критикой буржуазных теорий.
С начала 90-х. гг. XX в. предпринимательская проблематика стала объектом повышенного внимания российской научной общественности. Появились содержательные работы, посвященные анализу различных аспектов предпринимательской деятельности .
ние: Профессиональное развитие персонала / А.К. Коньков, Л.В. Прибыткова, B.C. Нечипоренко, Б.Т. Пономаренко и др.-М., 2001; СлатиновВ.Б. Реформирование системы государственного и муниципального управления в Российской Федерации. -Курск, 2006; Смольков В.Г. Муниципальная служба. - М., 2006; Уваров А.А. Местное самоуправление в России. - М., 2006; Ясюнас В.Л. Основы местного самоуправления. - М., 1998 и др.
1 См.: Безгодов А.В. Очерки социологии предпринимательства. - СПб., 1999; Бизнесмены России. 40 история успеха -М., 1994; Буянкина А.Н. Государственная политика поддержки малого предпринимательства. - М. , 1997; Государственное регулирование рыночной экономики / Под ред. В.И. Кушлина. - М., 2002; Жилинский С.Э. Государство и предпринимательство: проблемы взаимодействия. - М., 2005; Заславская Т.Н., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни.-Новосибирск.-1991; Злобин Б.К., Захаров Н.Л. Бизнес в России. Специфика управления. - М., 2006; Зацепин Ю.М. Инвестиционная поддержка малого предпринимательства - М, 1998; Игнатова В.Г., Бородина О.Ю. Малое предпринимательство и его государственная поддержка в России. - Ростов-на-Дону, 1997; Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство. - М., 1998; Механизмы развития малого предпринимательства в России / Аналитический сборник. - М., 2002; Ромашов О.В. Реформы в России глазами предпринимателей. Социс. 1996. №9; Савченко Е.В. Современное предпринимательство. - М., 1997; Смольков В.Г. Предпринимательство: малый бизнес. - М., 2007; Сорвина Г.Н. История экономической мысли двадцатого столетия. - М., 2003; Удодов А.Е. Государственное регулирование развития предпринимательства в контексте социальных изменений российского общества. - Саратов, 20О5; ХалиповВ.Ф., Лиси-ненко Н.В. Социология предпринимательства. - М., 1996; Хорохордин О.Л., Остроухое А.В. Государство и малое предпринимательство: проблемы становления и формирования кадрового потенциала. - М., 2003; Шамхалов Ф.И., Нечипоренко B.C. Государственная поддержка предпринимательства в России. М., 1997; Шереги Ф. Социология предпринимательства: прикладные исследования. — М., 2002; Яковлев В.И. Малое предпринимательство в России: проблемы переходного периода. - М., 1994.
С начала 90-х гг. феномен предпринимательства, в том числе и малого предпринимательства, стал объектом диссертационных работ в области экономики, социологии, философии, психологии, права. Вместе с тем необходимо отметить, междисциплинарное научное поле по проблемам предпринимательства, особенно в его региональном аспекте, а также по его взаимодействию с властями различного уровня слабо разработано. Также необходимо отметить, что, несмотря на наличие довольно значительного количества работ по различным аспектам организации и функционирования и развития муниципальной службы Российской Федерации, проблемы ее взаимодействия с предпринимательством в современных российских условиях не получили должной комплексной социологической проработки. Это определяет потребность развития научных методов изучения как самих феноменов муниципальной службы и предпринимательства на основании социологического подхода, теоретических и прикладных методов социологического анализа, так и актуальных проблем их функционирования и практического взаимодействия.
Особое значение имеет то, что не во всех регионах России проводятся целенаправленные исследования проблем взаимодействия органов власти, особенно местных, и предпринимательских структур, не изучаются должным образом условия и факторы, влияющие на эти процессы, не определяются социальные критерии эффективности их взаимодействий. Так, в Республике Северная Осетия-Алания на фоне все возрастающей практической потребности в развитии эффективного взаимодействия органов власти и предпринимательства на местном уровне ощущается явный недостаток научной проработки данной проблематики, а деятельность институтов местного самоуправления и предпринимательства изучается в большинстве случаев автономно. Поэтому представляется обоснованным и своевременным провести социологический анализ проблем взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства как части общих социальных процессов, происходящих в обществе,
использовав в качестве объекта исследования складывающуюся ситуацию в одном из субъектов Российской Федерации - РСО-Алании.
Объект исследования - органы местного самоуправления и сфера предпринимательства в субъекте Российской Федерации (Республика Северная Осетия-Алания).
Предмет исследования - взаимодействие органов местного самоуправления и предпринимательских структур на уровне субъекта Федерации (на материалах РСО-Алания).
Цель исследования - выявить основные проблемы и определить пути взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства на уровне субъекта Российской Федерации на материалах Республики Северная Осетия-Алания.
Задачи исследования:
проанализировать современные научные представления о местном самоуправлении и предпринимательстве как структурных элементах гражданского общества;
выявить социальные основы взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства;
рассмотреть особенности и условия взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства в РСО-Алания;
провести социологический анализ основных проблем и направлений взаимодействия органов местного самоуправления в РСО-Алания на современном этапе;
определить задачи и перспективы развития взаимодействия органов местной власти и предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания.
Теоретической и методологической основой: исследования являются общенаучные принципы и методы исследования, в том числе диалектики, сравнительного, структурно-функционального и системного анализа. Теоретический и прикладной метод диссертации формировался
на базе социологии, синтеза положений теорий социального, государственного и муниципального управления, государственной службы и кадровой политики, муниципальной службы, менеджмента организаций, общих и специальных положений экономической теории, теории социальных систем, социальной стратификации и социальной мобильности, современных концепций и парадигм управления социально-экономическими процессами.'В процессе выполнения диссертационного исследования использовались в основном социологические методы получения и анализа новых данных и информации, такие как массовые и экспертные опросы, анализ документов и др.
Источниковую базу диссертационной работы составляют законодательные, правовые и нормативные акты: Конституция и федеральные законы Российской Федерации, указы и ежегодные послания Президента Российской Федерации, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти и другие документы, регламентирующие деятельность органов местного самоуправления и субъектов предпринимательства.
Важными источниками при разработке темы диссертационного исследования стали данные официальной статистики (Российского статистического агентства) по социально-экономическому положению Республики Северная Осетия-Алания за период 2000-2006 гг., статистические сборники о составе государственных и муниципальных служащих Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, а также научные труды и публикации в периодических изданиях по проблемам становления, функционирования и развития местного самоуправления в современной России и проблемам организации и ведения предпринимательской деятельности в РСО-Алания, в том числе принятая в республике Концепция развития малого предпринимательства.
Эмпирической базой диссертационной работы служат материалы. социологических исследований, проведенных автором или при его непосредственном участии:
авторское социологическое исследование «Проблемы взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства в РСО-Алания в оценках экспертов» (апрель, 2006 г.); опрошено 194 представителя местных органов власти, предпринимателей и научных работников. Индекс ПВМСП-2006;
социологическое исследование «Актуальные социально-экономические, политические и национальные проблемы в Южном Федеральном округе Российской Федерации» (октябрь—ноябрь 2005 г.); всего опрошено 1036 респондентов из числа населения 6 субъектов РФ в ЮФО, а также 105 экспертов из числа государственных и муниципальных служащих, предпринимателей (работодателей), представителей общественных организаций и политических партий, научных работников, хорошо ориентированных в проблемах региона; руководитель исследования - д.с.н., проф. Магомедов К.О. Индекс АП ЮФО-2005;
социологическое исследование «Проблемы функционирования и развития местного самоуправления в Российской Федерации в оценках населения и экспертов» (октябрь, 2004 г.); опрошено 1 121 респондент из числа населения в 19 субъектах Российской Федерации и 228 экспертов из числа муниципальных служащих; руководитель исследования - д.с.н., проф. Магомедов К.О. Индекс ПФРМС-2004.
Помимо этого, автором для решения диссертационных задач были использованы материалы других социологических исследований, проведенных за последние годы российскими социологами.
Научная новизна диссертации и результаты, полученные лично автором:
местное самоуправление и предпринимательство рассмотрены автором как структурные элементы гражданского общества, в качестве ко-
торых они взаимодействуют между, собой в пределах самоуправляемой территории и оказывают значительное влияние на код экономического и социального развития регионов и Российской Федерации в целом; местное самоуправление организует в пределах своей компетенции выполнение задач общегосударственного характера, что определяет его роль как связующего звена между государством и гражданским обществом, функции которого оно выполняет в пределах своей территории, а предпринимательство в пределах территориальных образований берет на себя социальную ответственность за обеспечение реализации наиболее актуальных экономических и социальных программ, в том числе выступая в качестве участника процессов социального партнерства, что в конечном итоге определяет объективную необходимость их взаимодействия;
взаимодействие местного самоуправления и предпринимательства определяются их активной социальной позицией и заинтересованностью в устойчивом развитии и стабильности на местном уровне, в регионе, в стране; показано, что органы местного самоуправления посредством различных механизмов взаимодействия направляют деятельность предпринимательских структур на данной территории в интересах населения и обеспечивают социальный контроль за ее результатами и эффективностью, в том числе за счет целевого выделения средств местных бюджетов, имеющихся в их распоряжении материальных ресурсов, а также принимают на себя ответственность за делегированные федеральными и региональными органами власти полномочия и т.п.;
раскрыты региональные организационные, экономические, правовые и социальные особенности становления современного предпринимательства в РСО-Алания и показана его роль в стабилизации социально-экономического положения в республике; в том числе выявлено, что республиканские власти уделяют большое внимание развитию предпринимательства, оказывают поддержку его развитию и активизации различных форм взаимодействия с местным самоуправлением; особое значение
в республике придается поддержке малого предпринимательства, вклю-. чению его в производственную, инновационную и наукоемкую технологическую деятельность, что требует развития кадрового потенциала по республике в целом и в отдельных территориях самоуправления, и это является одной из основных задач взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства в РСО-Алания;
доказано на основе новых социологических данных, что в РСО-Алания имеются достаточные условия и возможности активизации предпринимательства, повышения его социальной эффективности и ответственности, особенно в вопросах территориального развития, а среди основных задач и направлений взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства выделяются экономические проблемы предпринимательской деятельности и ориентация ее на участие (финансово-инвестиционное, организационное, производственное и т.д.) в реализации территориальных социально-экономических программ, а также проблемы кадрового обеспечения (подготовка, кадровый обмен) муниципальных органов власти и предпринимательских структур; вместе с тем выделен круг актуальных вопросов совершенствования процессов взаимодействия местной власти и предпринимательства в республике и подготовлены предложения и рекомендации по их решению;
определены задачи и перспективы развития взаимодействия местной власти и предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания, в том числе по вопросам совершенствования административно-правовых отношений в сфере регулирования предпринимательской деятельности, повышения квалификации предпринимательских кадров, обеспечения социально-политической стабильности в республике и на местном уровне; апробирован ряд конкретных предложений и рекомендаций, подготовленных автором в ходе разработки перспективных планов и проектов развития поддержки предпринимательской деятельности республиканскими и местными органами власти.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в процессе диссертационного исследования предложения и выводы могут быть использованы при разработке управленческих решений, при подготовке законодательных актов по оптимизации условий организации местного самоуправления и предпринимательской деятельности в регионе Северного Кавказа, в Республике Северная Осетия-Алании, других регионах России.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекций по курсу «Предпринимательство и предпринимательская деятельность» и «Государственное и муниципальное управление» в высших и средних учебных заведениях и школах бизнеса. Материалы диссертации также могут помочь при организации и осуществлении просветительской деятельности, ориентированной на широкие слои населения.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте Российской Федерации. Отдельные теоретические выкладки прошли апробацию в выступлениях и научных сообщениях автора на:
IV Межвузовской конференции молодых ученых «Научное наследие В.Г. Афанасьева и современные проблемы модернизации государственного управления». 23 марта 2004 г., РАГС, г. Москва;
V Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Российская наука и управленческие кадры: история и современность». 17 марта 2005 г., РАГС, г. Москва.
Практическая апробация результатов работы включает в себя также подготовку рекомендаций по разработке Программы мер государственной поддержки и развития малого предпринимательства в РСО-Алания и Концепции развития малого предпринимательства в республике.
Современные научные представления о местном самоуправлении и предпринимательстве как структурных элементах гражданского общества
Российское общество с начала 90-х гг. XX в. переживает период трансформации всех сторон общественной жизнедеятельности. Преобразования наиболее активно протекают в политической и экономической сферах, но их результаты отражаются на всей системе общественных отношений, на характере деятельности различных социальных институтов, на социальной структуре общества в целом. Развитие экономических и политических процессов привело к возникновению новой для современной России общественной ситуации, которая характеризуется тем, что:
- различные слои общества стали испытывать расширенные потребности, которые государственный сектор не мог удовлетворять уже в последние десятилетия XX в., и это определило социальную необходимость экономических реформ;
- начал формироваться социальный класс предпринимателей из среды наиболее активной части населения, включившейся в новые экономические отношения в качестве самостоятельных агентов, активно воздействующий в своих интересах на организационные процессы в обществе;
- видоизменилась структура органов власти в государстве, выделись ее основные содержательные формы — органы государственной власти и управления и местное самоуправление, деятельность которых соответственно обеспечивается институтами государственной службы и муниципальной службы.
Прежде всего, трансформации подвергаются основные институты общества и государства. Их новые организационные принципы опираются на базисные ценности демократии, соблюдение правовых норм, широкое развитие общественного самоуправления. После многих лет фактического сдерживания свободных самоорганизационных процессов в стране стало формироваться полноценное гражданское общество, которое должно всемерно способствовать процессам устойчивого развития, обеспечению возможности активизации самодеятельности населения, самопроявлению его лучших экономических, политических, социальных, культурных и т.п. качеств. Одной из важнейших целей на предстоящий период Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию определил формирование дееспособного, активного гражданского общества.1
В этих условиях особое значение принимают вопросы взаимодействия государства и гражданского общества, соотношения управленческих и самооргакизационных механизмов в регулировании общественных процессов. Важное место в них занимает качество местного самоуправления в социально-территориальных образованиях, представленного главным образом муниципальной службой Российской Федерации, которой отводится особая роль в обеспечении эффективной деятельности системы государственного управления на местном уровне.
Несмотря на то, что местное самоуправление выведено за рамки государственного управления, оно остается в системе общественного устройства страны, подчиняется действующим законам и строгой системе организационных отношений, что не допускает его самоизоляции. Однако полномочия и ответственность, в указанных рамках оно реализует самостоятельно, хотя и в рамках общей законодательной базы государства и общегосударственного устройства. При этом принцип разделения властей не проецируется на органы местного самоуправления. Законодательная база муниципального управления лишь закладывает основы для существования принципа разделения властей и дает право органам местного самоуправления самим определять полномочия и компетенцию. Формально местная администрация представляет собой исполнительно-распорядительный орган власти, а представительные органы в большей степени выполняют функции законодательной власти. Вместе с тем, вопрос о представительных и исполнительно-распорядительных органов муниципального самоуправления по разному решается субъектами Российской Федерации.1
Местное самоуправление сегодня рассматривается как специфический институт в системе организации общественной жизни, который призван обеспечивать на должном уровне осуществление государственной социальной и экономической политики на местах, а также реальные взаимодействия государства, местных органов власти и гражданского общества (субъектов управления и населения).
Социальные основы взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства
Экономические и политические изменения, произошедшие в России с начала 90-х гг. XX в., привели к формированию новых типов социальных отношений, появлению новых субъектов социальных взаимодействий. Социальная структура российского общества претерпела кардинальную трансформацию, обозначились новые социальные группы и слои, обладающие в какой-то степени классовыми признаками. В стране сформировался определенный социальный слой предпринимателей, активно воздействующих в своих интересах на различные социальные процессы в обществе. Этот социальный слой стал по существу активным субъектом строительства гражданского общества.
Устойчивое функционирование рыночных механизмов невозможно без участия государства. Наряду с мерами антимонопольного характера государство осуществляет регулирование и содействие развитию малого предпринимательства, что в современных условиях, является его непосредственной функцией.
В то же время, изменилась структура органов власти и управления в государстве, выделилась сфера местного самоуправления, стал формироваться институт муниципальной службы, которая обеспечивает функционирование местных органов власти. Основная функция хместного самоуправления, реализуемая посредством эффективного функционирования его органов, заключается в осуществлении государственной экономической и социальной политики на местном уровне, в обеспечении реального управления на всем социальном пространстве российского общества. Местное самоуправление представляет собой связующее, переходное звено между государством и гражданским общества, действует в интересах населения социально-территориального образования (муниципалитета), но в то же время является частью общегосударственной системы власти, образует свои собственные органы управления.
Если рассматривать особенности обеспечения деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, то можно отметить, что муниципальная служба по своей социальной сущности более демократична, чем государственная служба, и включена в качестве субъекта в отношения государства и гражданского общества. В этом качестве муниципальная служба взаимодействует с различными институтами гражданского общества, в том числе и с институтом предпринимательства. Это обусловливает массовые социальные взаимодействия муниципальных служащих и предпринимателей, совпадение и столкновение их интересов, поиск компромиссов, совместных решений и действий и т.д. От того, как будут развиваться отношения институтов предпринимательства и муниципальной службы, от характера их взаимодействий зависит направленность и эффективность проводимых ныне в Р оссии реформ в различных сферах общества.
Современная рыночная экономика, принципы социального государства определяют необходимость создания в России соответствующей законодательной, нормативно-правовой базы обеспечсения прав собственности, демократических процессов, гражданской ответственности и т.п., то есть создания условий реального функционирования в стране институтов гражданского общества. Современное рыночное хозяйство неотделимо от различных структур, представляющих государство. Муниципальная служба и предпринимательство-два различных: социальных феномена, имеющих свою историю возникновения, становления и развития, различающихся по целям и задачам, выполняющих различные функции в обществе. Но они во все времена достаточно активно взаимодействовали друг с другом.
Особенности и условия взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства в РСО-Алания
На региональном уровне в полной мере проявляется действие множества факторов - природно-географических, социально-экономических, этносоциальных, национально-культурных и т.д. Они определяют, в частности, какие характерные черты предпринимательской деятельности будут доминировать в условиях региона, какие экономические и социальные функции малого предпринимательства окажутся наиболее востребованными.
Северо-Кавказский экономический регион имеет во многом уникальное сочетание характерных особенностей, и это накладывает свой отпечаток на каждого субъекта Федерации, входящего в его состав. Но даже общие для всего региона особенности имеют собственную форму проявления в отдельных республиках. Сравнительный анализ экономического и социального положения регионов на основе статистических показателей и результатов экономико-социологических исследований дает возможность определения наиболее существенных региональных факторов, влияющих на формирование среды малого предпринимательства и на задачи его развития.
Специфика развития малого предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания объясняется в первую очередь ее особенностями как экономического субъекта. Республика Северная Осетия-Алания входит в состав Северо-Кавказского экономического района Российской Федерации, и именно это обстоятельство отражается на состоянии и перспективах развития республиканского хозяйственно-экономического комплекса.
По данным официальной статистики1 в Южном; федеральном округе по состоянию на 1 января 2005 г. проживало 22820,8 тыс. чел., или 15,9% всего населения Российской Федерации. В экономике было занято (в среднем по 2003 г.) 8581,7 тыс. чел., или 13,1% от всех работавших в России за этот период. Основные социально-экономсические показатели ЮФО таковы:
- валовой региональный продукт в 2003 г. составил 900,3 млрд. руб., или 7,8% всего ВВП Российской Федерации;
- объем основных фондов в экономике составлял на начало 2004 г. 2991598 млн. руб., или 9,2% от общероссийских;
- объем промышленной продукции достигал 566673 млн. руб., или 5,1 % от общероссийского;
- продукция сельского хозяйства была в размере 310228 мл. руб., что составляло 22,7% произведенного в России;
- среднедушевые денежные доходы населения ЮФО были в размере 4017,9 руб. в месяц, что составило только 63,4 от общероссийского уровня;
- среднедушевые денежные расходы оказались на уровне 4105,7 руб. в месяц, что составило только 65,9% от общероссийского уровня;
- среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике была на уровне 4727,6 руб., что составило только 69,2% от среднего значения по Российской Федерации.