Содержание к диссертации
Введение
Глава I Методологические подходы и методы исследования социальной адаптации безработных 12
1.1. Безработные: определение понятий и классификация 12
1.2. Особенности адаптации и дезадаптации индивидов и социальных групп в условиях безработицы 33
1.3. Уровень жизни как социологическая категория и его влияние на адаптационные процессы в среде безработных: методы социологического анализа 61
Глава II Процессы социальной адаптации среди различных групп безработного населения 87
2.1. Социальные типы безработных и их адаптация к вновь возникшим жизненным обстоятельствам 87
2.2 Уровень жизни отдельных групп безработных 111
2.3 Повышение уровня жизни как способ адаптации безработных 135
Заключение 167
Список использованной литературы 173
Приложение 1 188
Приложение 2 194
- Безработные: определение понятий и классификация
- Социальные типы безработных и их адаптация к вновь возникшим жизненным обстоятельствам
- Уровень жизни отдельных групп безработных
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы в любом обществе сопровождаются обострением проблем адаптации социальных групп и отдельных индивидов к динамично меняющейся общественной среде.
Отсутствие у многих россиян постоянной работы вызывает ухудшение и без того их скромного материального положения, снижение социального статуса, ухудшение самочувствия и взаимоотношений в ближайшем социальном окружении, отторжение от активных форм общественной жизни.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью проведения эффективной социальной политики, нацеленной на достижение улучшения материального положения и условий жизни людей, обеспечение занятости населения и его успешной адаптации к изменившимся жизненным обстоятельствам, обусловленными незанятостью. Очевидна необходимость разработки и введение мер содействия адаптационному процессу, и, прежде всего, применительно к незанятому населению.
Степень научной разработанности. Несмотря на актуальность социальной адаптации незанятого населения и необходимость разработки эффективных механизмов её регулирования, в настоящее время практически отсутствуют эмпирические исследования и теоретические работы по данной проблеме как в масштабах России в целом, так и в отдельных регионах, которые могли бы послужить основой для разработки технологий управления процессом адаптации безработных к новым условиям жизнедеятельности.
В отечественной литературе в 90-е гг. XX века появился ряд работ, в которых рассматриваются отдельные аспекты занятости и безработицы и которые могут быть использованы при исследовании социальной адаптации безработного населения. Среди них монографии В.А. Похвощева; B.C. Боровика, А.С. Кузьмин, работы К.Х. Брайер , СВ. Петрова, Г.Н. Сигарёва, Н.В. Чернина1. К указанным работам примыкают публикации о характере трудовых отношений в современной России (исследования Н.И. Алексеева, м. Воейкова, В.И, Патрушева, Н.В. Черниной и др. специалистов) . Следует выделить также публикации С.Л. Дановского, С.Н. Гладкова, Л. И. Лукашовой, Н. Попова, О. Резникова, В. Сазонова, Г.Н. Соколовой о социальных проблемах безработных, их социальных и психологических характеристиках, об их социальной типологии3.
Интерес представляют исследования о поведении безработных на рынке труда, их поведенческой структуре и стратегиях (работы А.А. Гордиенко, Г.С. Повшевнева и Ю.М. Плюснина, И.М. Козиной, B.C. Магуна и В.В. Гимпельсона)4.
Активно исследуются региональные проблемы занятости и безработицы. Имеются публикации по Республики Бурятия5.
В связи с актуализацией проблемы адаптации населения в условиях рыночной модернизации возросло количество соответствующих исследований, публикаций. В них рассматриваются методологические аспекты социальной адаптации6, психологическая и социально-психологическая адаптация человека (Ф.Б. Березин, А.А, Налчаджян, С.А. Шапкин и Л.Г. Дикая и др.)7, структурно-функциональные и динамические переменные социальной адаптации, её факторы (О.Н. Дудченко и А.В. Мытиль, Л.С. Кузнецов, Л.В. Корель, И.С. Новоженова, Н.И. Сафанева, М.А. Шабанова) .
Вопросы качественной и количественной характеристики уровня жизни, благосостояния и других категорий и понятий, связанных с ними и состоявляющих единый логический комплекс, исследовались глубоко и в разных аспектах многими представителями научной мысли. Общетеоретические и методологические основы этих проблем заложены в трудах А. Смита, А Маршалла, Е. Белл-Баверка, Ф Визера, К. Менгера, К. Маркса, А. Пигу, Дж. Кейнс, Д. Рикаррдо9.
В отечественной науке имеется целый ряд серьёзных работ в области теоретического и практического изучения уровня жизни, проблем его формирования, моделирования и прогнозирования перспектив его развития. В числе их создателей следует отметить В. Майера, Н. Римашевскую, Т. Заславскую, Р. Рывкину, В. Райцина, А. Шевякова, К. Кузнецову10.
Исследованиям социальной адаптации и жизненного уровня в регионе посвящены работы З.А. Даниловой, П.А. Чукреева, Ю.Б. Рандалова11.
Что касается конкретных разработок в области установления взаимосвязи между явлениями, то они носили фрагментарный характер. Недостаточная изученность этих проблем определяет необходимость дополнительных научных изысканий и обосновывает наш существенный интерес к этой области исследования.
Обзор научной литературы по теме диссертационного исследования можно подытожить в следующих пунктах.
Во-первых, достаточно полно освещены проблемы занятости и безработицы как социальных явлений, их особенности применительно к современным российским условиям. Описаны социальные и психологические качества безработных, предпринимаются попытки их эмпирической типологизации.
Во-вторых, за последние годы резко возросло число исследований и публикаций по социальной адаптации вообще, и, в частности, к условиям рыночной модернизации. В сфере внимания исследователей оказываются различные категории населения: молодежь, женщины, пожилые, отдельные этнические и профессиональные группы.
В-третьих, нет специализированных исследований по проблеме социальной адаптации незанятого населения, хотя отдельные её аспекты и затрагиваются попутно в некоторых из указанных публикаций.
В-четвертых, отсутствуют исследования по проблемам регулирования и оптимизации процесса социальной адаптации безработных. В лучшем случае имеются обзорно-описательные публикации о деятельности федеральной службы занятости и её региональных департаментов, в которых не отражена взаимосвязь с жизненным уровнем этой группы населения.
В-пятых, отсутствуют исследования уровня жизни незанятого населения с учётом условий функционирования регионального рынка труда.
Таким образом, очевидно противоречие между необходимостью разработки и введения механизма, позволяющего эффективно регулировать процесс социальной адаптации незанятого населения на основе методов регулирования жизненного уровня этой категорий, с одной стороны, и отсутствие специализированных теоретических исследований данной проблемы и технологических подходов к её решению, с другой стороны.
Объект исследования — безработные, представляющие ту часть населения, которая не имеет работы, ищет работу и готова приступить к ней.
Предмет исследования - уровень жизни как доминирующий показатель адаптации данной группы к условиям жизнедеятельности.
Цель диссертационной работы: выявление влияния уровня жизни безработных на процессы их социальной адаптации. Для достижения данной цели определены следующие задачи:
1. исследовать способы формирования доходов данной группы в период безработицы и роль материальной поддержки в процессе адаптации;
2. проанализировать особенности адаптации и дезадаптации в условиях безработицы;
3. выявить уровень жизни в качестве фактора, способствующего или препятствующего процессу социальной адаптации;
4. определить степень влияния уровня жизни на социальную адаптацию безработного населения;
5. выявить социальные типы безработного населения и возможности их адаптации на рынке труда;
6. обосновать необходимость регулирования уровня жизни как определяющего фактора социальной адаптации безработных;
7. обосновать практические предложения по совершенствованию механизма регулирования адаптивного процесса. Гипотезы исследования.
1. Изменение уровня жизни вследствие потери постоянного рабочего места или его отсутствия детерминирует состояние адаптированности и дезадаптированности индивидов на рынке труда.
2. Основные признаки- проявления различных социальных типов незанятого населения находятся в прямой зависимости от их уровня жизни.
3. Повышение уровня жизни безработных улучшает условия их адаптации на рынке труда, снижение уровня жизни ведет к дезадаптации безработных и пополняет число обитателей социального дна.
Теоретические основы исследования. Важное теоретическое значение для диссертации имеют из отечественных разработок:
• Структурный и типологический анализ социального поведения безработных (труды А.А. Гордона, И.М. Козиной, Г.С. Пошевнева, Ю.М. Плюснина), их социального самочувствия (И.С. Данакин);
• Теоретические исследования В.Л. Корель, П.С. Кузнецова, Л.А. Гордона о социальной адаптации, структурно-функциональный и динамический анализ организационной адаптации (Г.И. Янин), компонентный анализ структуры и стратегии адаптации (С.А. Шапкин, Л.Г, Дикая); • Депривационный подход в изучении уровня жизни населения. Теоретическая значимость результатов исследования может быть оценена как некоторый вклад в развитие теоретико-методологической базы исследования социальной адаптации незанятого населения и теоретических представлений о необходимости регулировании уровня жизни в целях успешной адаптации безработных.
Информационная база исследования основывается на: 1. Федеральных и региональных нормативно-правовых актах, относящихся к вопросам регулирования занятости и безработицы;
2. Данных федеральных и региональных органов статистики о структуре и уровне безработицы;
3. Обзорно-аналитических материалах о результатах деятельности регионального подразделения Федеральной государственной службы занятости населения;
4. Аналитических материалах Министерства труда и социального развития Республики Бурятия;
5. Материалах социологических исследований:
• социологических исследований, проведенных П.А. Чукреевым в 1995, 1997 годах в составе отдела философии и социологии Бурятского Института общественных наук СО РАН под руководством доктора философских наук, профессора Ю.Б. Рандалова. В целях выявления социально-психологического состояния незанятых жителей, по специально разработанной методике в 10 районах Республике и г. Улан-Удэ было опрошено 633 человека.
• Исследование по изучению условий жизни населения Республики Бурятия, проведенное в IV квартале 2002 -1 квартале 2003г., в рамках гранта «Трансформация социокультурных пропорций в контексте предупреждения роста социальной напряженности в Республику Бурятия» сектором социологии Института монголоведения и буддологии СО РАН под руководством О. В. Бильтриковой. Выборочная совокупность составила 945 единиц анализа, из них 12,5% являлись на момент проведение исследования безработными.
• Исследований уровня жизни и проблем бедности, проведенных в других регионах Российской Федерации12.
6. Результатах экспертного опроса специалистов, проведенного автором в II квартале 2005 года с использованием метода Дельфи (25 единиц).
Практическая значимость определяется тем, что положения данного исследования могут применяться при анализе деятельности специалистов-практиков социально-трудовой сферы и Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Республике Бурятия. Теоретические положения и выводы данного исследования могут быть использованы при подготовке и реализации региональной программы содействия занятости населения, всесторонней и объективной оценке эффективности адаптационных мероприятий, применяемых органами государственной службы занятости.
Выводы диссертации могут быть учтены при разработке соответствующих документов, регламентирующих формы и методы оптимизации процессов социальной адаптации и регулирования жизненного уровня этой категории населения. Результаты исследования могут быть применены при разработке и проведении следующих курсов «Социология труда», «Занятость населения и её регулирование», а также спецкурсов, предметом изучения которых являются проблемы занятости отдельных групп населения.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается:
• логически непротиворечивой и комплексной теоретико-методологической основой исследования;
• последовательной операционализацией главных теоретических конструктов;
• применением адекватных методов сбора, обработки и осмысления полученной информации;
• обсуждением полученных результатов на конференциях, семинарах. Апробация. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены в секторе социологии отдела истории, этнологии и социологии ИМБИТ СО РАН.
ft
Наиболее значимые результаты диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВСГТУ (2002-2005 гг.); межрегиональной научной конференции «Вторые Забайкальские социологические чтения», проходившей в г. Чита 27 мая 2004 года; V всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодёжь и наука XXI века» (г. Красноярск, 2004 г.); Всероссийской Научно-практической конференции «Молодые учёные Сибири» (2005г., г. Улан-Удэ).
Материалы и основные положения диссертации были использованы при разработке учебных курсов «Занятость населения и её регулирование», «Занятость молодёжи и её регулирование», читаемых автором для студентов специальности «Социальная работа».
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 статьи.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Безработные: определение понятий и классификация
Новые условия социального и экономического развития, сложившиеся в начале 90-х годов XX века в Российской Федерации обусловили не только переориентацию всей системы хозяйствования страны на рыночный курс, но также привели к образованию ранее не проявляющихся социально-экономических явлений. Одни из них обусловлены длительным периодом адаптации населения к новым экономическим условиям, другие - изначально низкими стартовыми возможностями экономики того периода.
Так, происходящие социально-экономические преобразования в стране не могли не отразиться в сфере занятости населения, что обусловило возникновение ряда особенностей в развитии этого процесса, в частности -формирование специфического российского рынка труда. Как отмечают исследователи ошибочно отрицать существование рынка труда на прежних этапах развития России. Его существование определяли специфические черты этого рынка: использование трудового потенциала общества во многом базировалось на принудительных формах труда, неэквивалентности вознаграждения за труд, отсутствии тех социальных прав трудящихся, которые вступали в противоречие с тотальной политической системой и её идеологическим обеспечением. Таким образом, можно констатировать тот факт, что формирование российского рынка труда происходило не на пустом месте: существовала сеть учреждений, занимающихся трудоустройством населения, достаточно успешно функционировала система повышения квалификации и переподготовки, а основы регулирования такого сложного См., например: Мачульский K.H. Формирование новой экономической модели и проблема занятости // Общество и экономика.- 1997. - №7-8. - С.5. вида рынка уже были разработаны и применены на практике зарубежными исследователями.
Теоретическую базу в области занятости и рынка труда заложили представители классической теории занятости (Д.Рикардо, Дж. Милль, А.Маршалл, А Пигу)14. Они обосновывали возможность существования полной занятости, утверждая, что безработные, конкурируя за свободные рабочие места, способствуют снижению заработной платы, которая, достигнув величины, когда работодателю будет выгодно нанять всех работников обеспечит полную занятость. В дальнейшем представители неоклассического направления (Д. Гиллер, А. Лаффер, Р. Холл)15 утверждали, что полную занятость поддерживают рыночные рычаги регулирования (конкуренция, цена, процентная ставка) и поэтому регулирование рынка труда со стороны государства не имеет смысла. В 30-е годы, в период Великой депрессии, эти положения не смогли стабилизировать ситуацию.
В 1936 г. Дж. М. Кейнс развивает теорию, отрицающую существование в рыночной экономике какого-либо механизма, гарантирующего полную занятость, и основная роль им отводится государству. Повышая государственные доходы и снижая налоги можно увеличить совокупный спрос. Это приведет к увеличению спроса на рабочую силу, что в свою очередь, снизит уровень безработицы. Кейнсианские взгляды сменились новым направлением — «монетаристской школой», представители которой в качестве основного рычага государственного регулирования выделяли денежно- кредитную политику.
В условиях рыночной экономики под полной занятостью понимается не максимальная занятость всего трудоспособного населения, как это было принято считать в советский период, скорее это создание таких материально 14 См. Риккардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. - Соч. Т. 1. - Петрозаводск:
Петроком, 1993. - С. 54.; Милль Дж. Основы политической экономии: Пер. с англ.-М.- 1980.
15 Приводиться по: Иванова В.Н., Безденежных Т.И. Управление занятостью населения на местном уровне. —
М.: Финансы и статистика - 2002. - С. 10. технических структур и социально-экономических отношений, которые производят и воспроизводят хозяйственный механизм, порождающий возможность для занятости трудоспособного населения и одновременно его незанятости; но лишь в той мере, что соответствует или приближается к естественной норме. Это совпадает с мнением тех авторов, которые утверждают, что занятость может быть полной, если все трудоспособные люди, желающие иметь оплачиваемую работу, в действительности её имеют и не отрицают наличие количества трудоспособных лиц не участвующих в процессе труда в силу ряда обстоятельств (женщины, занятые уход за детьми, люди меняющие работу и т.д.)16. Полная занятость это то к чему стремится государство с рыночными отношениями, её границы мы определим ниже.
Следует отметить и точку зрения, согласно которой на современном тапе заложены лишь принципиальные основы российского рынка труда17, аименно - ликвидирована монополия государства на использование рабочей силы в результате возникновения многообразия форм собственности, расширены правовые возможности мобильности рабочей силы, возникла 1 гибкость форм оплаты труда и дифференцировались её уровни. Констатируется неразвитость существующего рынка труда, которая определяется не только экономическим спадом и слабым развитием конкуренции, но и, главным образом, тем, что работник в современной ситуации, зачастую, лишен возможности трудиться в полную силу и с полной отдачей.18
Сегодняшний работник лишён возможности предъявлять и реализовывать справедливые требования в отношении условий труда и, особенно в отношении его оплаты, отвечающей потребностям воспроизводства рабочей силы и вообще, - цивилизованному существованию
1+ 16 Саруханов Э.Р. Управление занятостью населения: Учебное пособие. - СПб.: СПбУЭФ. - 1993.- С. 11-13.
Катульский Е.Д.Основные направления государственной политики на российском рынке труда.//
Общество и экономика. - 1997. -№ 7-8.-С. 11.
" Там же человека. Таким образом, в российском государстве необходимо создание условий для цивилизованного функционирования рынка труда.
Возвращаясь к вопросу теоретических основ функционирования рынка труда, необходимо отметить что, длительная изоляция российской науки от мировых экономических исследований, в частности, в области теории рынка труда, а так же затянувшийся период перехода на рыночные отношения, суммируясь, оставили большие пробелы в понятийном аппарате, затрагивающим отношения занятости и безработицы. Очень часто в современной российской литературе отождествляются понятия «занятость» и «труд», «занятость» и «рынок труда», «рынок труда» и «рынок рабочей силы».
Разработкой понятийного аппарата занимались такие специалисты как А.Э. Котляр, Б.Д.Бреев, Э.Р. Саруханов, СВ. Андреев, И.С. Маслова,. Чижова Л.С. и др., но в данной работе не рассматриваются точки зрения этих авторов, а лишь отмечаются некоторые положения лежащие в рамках исследования. Во-первых, разделяя точку зрения А.Э. Котляр19, мы определяем занятость как категорию общественного воспроизводства, которую нельзя отождествлять с трудом и использованием рабочей силы, и основываемся на определении, которое даёт нам статья 1 Закона «О занятости населения в Российской Федерации». «Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход (далее -заработок)» .
Во - вторых, в работе выделяется занятость, как категорию, в большей степени, характеризующую проблемы функционирования экономически активного населения относительно вещественных факторов и поэтому
19 Котляр А.Э. Теоретические проблемы занятости остаются актуальными. // Человек и труд. - 1996. №5. С.9.
20 Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». - 3-е изд. - М: Ось-89,
2003. - С. 3. отождествление её с «рынком труда» недопустимо. Здесь же рынок труда определяем как специфический вид рынка, при этом, не уравнивая труд с обыкновенным товаром. Труд, в первую очередь, представляет собой процесс экономической деятельности людей и только после этого и в дополнении к этому может рассматриваться как ресурс или товар. Труд является критерием выделения из всех способностей трудовых ресурсов только тех, которые будут использоваться или уже используются в процессе производства материальных и духовных благ. Поэтому и разграничиваем понятия «рынок трудовых ресурсов» и «рынок труда»21.
В-третьих, рынок труда представляем как систему отношений по поводу купли-продажи рабочей силы. В современных российских исследованиях рынок труда определяется как система общественных отношений, социальных норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен и использование труда. Такой широкий подход, включая и отношения по поводу найма ищущих работу граждан, и воспроизводство трудового потенциала (образование и профессиональное обучение), и сферу использования труда (управление персоналом на производстве), не отвечает поставленным в работе задачам. Разделяя точку зрения Ф.Т. Прокопова, понимаем под рынком труда место, где встречаются работник, ищущий работу и работодатель, ищущий работника, с целью заключения договора о найме . Таким образом, на рынке труда присутствуют только граждане (имеющие работу, но меняющие её, безработные и другие незанятые), находящиеся в состоянии поиска рабочего места. Те, кто имеет работу и не ищет новую, а также неработающие граждане, не принимающие усилий для поиска вакансии, находятся вне рынка труда. Основная задача работника на рынке труда - найти подходящее рабочее место, то есть соответствующее собственной оценке См.: Буланов В. С. Некоторые методологические вопросы исследования рынка труда // Общество и экономика. - 1997. - №7/8. - С. 65-69.
22 Прокопов Ф.Т. Безработица и эффективность государственной политики. -М. - 1999. -С. 24. профессиональных и иных деловых качеств, желаемому уровню оплаты и условиям труда, престижности и т.д. Основная задача работодателя же на рынке труда — найти подходящего работника для заполнения вакансии, то есть максимально соответствующего функциональному содержанию рабочего места за приемлемую заработную плату и другие условия труда. В случае достижения договоренности работник и работодатель, заключив сделку в виде трудового договора, покидают рынок труда. Рынок труда обеспечивает работникам работу, а работодателям - работников и согласовывает решения в области занятости.
Основная роль рынка труда в данном исследовании заключается в том, что процесс формирования этого института является важнейшим фактором, под воздействием которого протекают процессы социальной адаптации безработных.
Социальные типы безработных и их адаптация к вновь возникшим жизненным обстоятельствам
При решении многих социологических задач остро встаёт вопрос типологизации изучаемых объектов. Под типологизацией обычно понимают метод научного познания, в основе которого лежит разделение изучаемой совокупности объектов на группы, обладающие определенными свойствами. При этом разграничивают понятия типологизации как процесс разбиения и типологии, как результат разбиения совокупности объектов11 . Результатом типологизации является тип.
Принцип типологизации тесно связан с принципами конкретизации и объективизации социальных явлений. «Их методологическая роль заключается в том, что содержание любой проблемы, ставшей объектом прикладного социологического исследования, может быть относительно однозначно оценено с точки зрения закономерностей объективного развития, которым подчиняется конкретно исторический тип общества и объективизация которого приводит к их осознанию как задач социального управления»117.
В данном исследовании, построение типологии безработных преследует цель отразить структуру изучаемого множества объектов в интересующем аспекте и выявить связывающие эти объекты закономерности.
В социологии различают, два варианта типологии - эмпирический и теоретический, соответствующих двум уровням познания. В основе эмпирической типологии лежит количественная обработка и обобщение
Шульга Н.А. Классовая типология личности. - Киев, - 1978. - С.47.
Овсянников В.П. Методы социологии: их содержание и особенности // Социально-политический журнал. -1993.-№3.-С.64. опытных данных, фиксация устойчивых признаков сходства и различия, систематизация и интерпретация полученного материала. Теоретическая типология предполагает построение идеальной модели объекта, обобщенное выражение признаков через их сущность. Теоретическая типология опирается обычно на понимание объекта как системы, что связанно с вычленением системообразующих связей, с построением представлений о структурных уровнях объекта. В данном диссертационном исследовании практическое значение имеет эмпирическая типология незанятых жителей.
Социальная типология - это, прежде всего, типология определенного аспекта личности. Социальная типология не обязательно включает в себя другие виды типологии, так как основанием типологии могут быть различные качества личности.
Современные исследователи безработицы проводят исследования по западным образцам, рассматривая безработных с точки зрения мотивов поведения и реакции.
Потеря работы лишает человека привычного образа жизни, приводит к утрате источника внутренней удовлетворенности, нарушению ритма жизни: разрыву повседневных связей. Но если для одних людей это - следствие самостоятельно принятого решения об изменении места работы, то для других - результат навязанной им ситуации, которая, как правило, противоречит их намерениям, а потому и воспринимается болезненно.
Неспособность быстро адаптироваться к изменениям ситуации на рынке труда, неподготовленность к такого рода отношениям — сильные стрессовые факторы. Для людей, потерявших работу, характерен высокий уровень стресса. Появление ощутимых проблем, связанных как с соматическим (инфаркт, инсульт, язва желудка), так и с психическим (неврозы, психопатические реакции) состояния здоровья. Кроме того, выявлены негативные последствия потери работы и для ближайшего окружения высвобожденного: его семьи, друзей. Вряд ли нужно искать дополнительные аргументы для обоснования того, что человек, оказавшийся без работы не по своей воле, нуждается в квалифицированной помощи специалиста. Специалистам служб занятости необходимо постоянно искать эффективные способы оказания психологической помощи клиентам, чтобы смягчить последствия стресса для человека, потерявшего работу, и помочь ему в кратчайшие сроки реинтегрироваться в рынок труда или адаптироваться в новых условиях иным образом.
Потеря работы сопровождается как внешними, так и внутренними изменениями жизни человека. Его зачастую одолевает чувства страха за своё будущее, за будущее своей семьи, страх перед неизвестностью. В результате этого развивается устойчивая депрессия, вплоть до деструкции личности.
Значимой представляется модель постадийных реакций на безработицу, рассматривающая ситуацию потери работы в русле общей теории стресса. Зарубежные и отечественные ученые определяли её следующим образом:
1. Фаза оптимизма - длиться примерно 3-4 месяца после потери работы, характеризуется как фаза субъективного облегчения, приспособления к ситуации. Можно предположить, что частично по этой причине определенная часть безработных, не сразу после ухода с последнего места работы стали искать новое. В первые недели люди начинают испытывать облегчение, и даже радость, оттого, что неприятная ситуация, связанная со старой работой, уже позади, что появилось, наконец — то время заняться собой, семьей, детьми. В ряде случаев отмечается улучшение состояния здоровья. Именно на этой фазе начинаются активные поиски нового рабочего места. Как отмечает отечественные исследователи118, этот этап наиболее плодотворен для восстановления собственной занятости. Основными путями поиска новой работы являются использование средств массовой информации, возможностей государственной служб занятости,
Например: Гармашев А.А. Активность безработного по обеспечению собственной занятости и условия её оптимизации: Автореферат дисс. ...канд. социол. наук. - Белгород, 1996. - С. 10. получение информации от друзей и знакомых, непосредственное обращение к работодателю.
2. Фаза пессимизма — наступает, если безработица затягивается на срок более чем 4 месяца и является результатом неудачи на первом этапе поиска работы. Характеризуется эта фаза различными усложнениями. В психике начинаются изменения, касающиеся колебаний самооценки, социального статуса, изменения «Я - образа». Теряется активность, рушится привычный уклад жизни, привычки, интересы. Безработные в этот период склонны преувеличивать опасность своего положения, уже не воспринимая его как отдых. В результате психосоматических процессов возможно ухудшение состояния здоровья. Лишь немногие в этот период продолжают активный поиск работы. Именно в это время большинство стоящих на учете в службе занятости соглашаются пройти профессиональную переподготовку.
3. Фаза фатализма - наступает примерно после 7-8 месяцев тщетных поисков и характеризуется примирением со сложившейся ситуацией. Состояние апатии усиливается с каждым месяцем. Отсутствие даже минимальных успехов в поиске работы ведет к потере последних надежд. Человек начинает привыкать к состоянию бездеятельности и в ряде случаев даже боится найти работу.
Типология адаптивных процессов, в основе которой лежит модель стадий, весьма распространена в психологии. Подобная типология имеет сильные традиции в литературе по проблемам стресса и реакций индивидуума на психологически сложные жизненные события. Общий адаптационный синдром предполагает, что организм приспосабливается к стрессу в процессе мены трех последовательных стадий: тревоги, сопротивляемости и истощения. Таким образом, стадийная модель реакций на безработицу весьма привлекательна на интуитивном уровне и логично вытекает из ряда психологических теорий. Американскими учеными119, исследовавшими психологические характеристики безработных, введено понятие «коупинг», которое представляет собой попытку создания новой структуры поведения после пережитого стресса (увольнения). Исследователи выявили два его вида:
проблемно-фокусированный (личность старается установить контроль над ситуацией или устранить причину стресса);
симптомно-фокусированный (происходит смягчение негативных последствий ситуации, но не меняется статус безработного).
Авторы отдают предпочтение первому виду коупинга: чем негативнее воспринимается потеря работы, тем вероятнее, что индивид изберет симптомно-фокусированный вариант поведения. Безработные изучаются по типам инициативного поведения с целью смягчения последствий безработицы и на этой основе выделяются три типа реакции на потерю работы:
1. Перцептивный (как на уровне сознания человек оценивает, что для него означает увольнение);
2. Эмоциональный (страх, беспокойство, депрессия);
3. Физиологический (изменения в артериальном давлении, бессонница, употребление алкоголя и т.д.).
По их мнению, «непредсказуемость дальнейшего развития событий, финансовые затруднения и социальная замкнутость — все это влияет на чувства и поведение личностей. В то же время люди будут реагировать на безработицу различным образом в силу сугубо личных обстоятельств, таких как сам характер потери работы (временная или окончательная потеря, возможность восстановить занятость благодаря собственным усилиям) или финансовые соображения (количество сбережений и требуемый минимум расходов)» .
Леана К., Фельдман Д. Как справиться с потерей работы: реакции индивидуумов, организаций и общественности на увольнения. - М.: Нива России. - 1995. - С. 59-65. 120 Там же.-С. 55. Российские исследователи во многом проводят схожие исследования. В частности, получили большое распространение исследование самочувствия «группы риска», слабозащищенных категорий безработных , а так же детальному изучению подвергается период нахождения на рынке труда, и выделяются стратегии прохождения каждой стадии этой ситуации.
Уровень жизни отдельных групп безработных
Как было уже отмечено выше, безработица является первой причиной снижения материального уровня жизни незанятых трудовой деятельностью людей. Изучение жизненного уровня этой группы населения имеет важное значение для разработки эффективной политики занятости и помощи малоимущим, оценки направленности социальной политики. Поэтому существует необходимость изучения процесса формирования жизненного уровня различных категорий незанятого населения.
Безработица всегда сопряжена с недостаточными размерами доходов. Уменьшение реальных доходов вызывает падение совокупного спроса населения на потребительские товары и услуги, что, в свою очередь, негативно влияет на деловую активность предпринимателей и способствует углублению спада в экономике и, следовательно, росту безработицы.
Исследователями уровня жизни населения отмечено, что среди бедных большинство составляют безработные, а среди безработных основная масса -бедные и малообеспеченные. В целях изучения уровня жизни отдельных групп незанятого населения в данной диссертационной работы представлены результаты одного исследований оценки материального положения безработных, проживающих в Иркутске . Для характеристики относительного уровня денежных доходов незанятых лиц использованы методы самооценок и косвенных вопросов. В целом 87,7% безработных относят себя к бедным и беднейшим, которым доходов хватает лишь на питание или даже не хватает и на него. Каждый второй незанятый не является иждивенцем и отмечает, что он имеет собственный источник доходов. В качестве основного средства к существованию 71,5 5 безработных назвали пособие по безработице. Кроме того, в Иркутске, существуют значительные возможности для получения дохода при помощи случайных заработков, также население поддерживает себя за счет личного подсобного хозяйства.
Сложное экономическое положение безработных усугубляется отсутствием материальной поддержки со стороны родных. Материальная помощь родственниками, друзьями оказывается только 30% безработными. Подавляющее же большинство респондентов (62,9%) поставлены в условия «один на один» с проблемами безработицы.
Стратегия преодоления бедности, повышения уровня жизни населения и формирования среднего класса (по материалам социолого-статистических исследований в Иркутской области) / Под науч. ред. М.А. Винокурова, Н.М. Токарской. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001. - С. 206.
Теоретическим выводом проведенного исследования послужил тезис о трёх составляющих уровня жизни безработных. Это гарантированный государством минимум в виде пособия по безработице, трудовая деятельность самого безработного в форме случайных заработков и работы в подсобном хозяйстве, достигнутое благосостояние в прошлом (прошлый труд), выраженное в сбережениях.
В оценках экспертов133 основными источниками доходов незанятых жителей выделили пособие по безработице (40%) и достигнутое благосостояние в прошлом (45%), второе место было отведено случайным заработкам (53%), третье и четвертое место заняли помощь родственников (30%) и доходы от реализации продукции личного хозяйства (27%) соответственно. Это подтверждает «уязвимость» доходов слабозащищенных групп, так как доход по источникам, занявшим первые места у них будет невысоким в силу невысокого уровня пособия и отсутствия либо низкого уровня сбережений, в следствии, низкой заработной платы, получаемого представителями этих групп.
В настоящее время в области статистики доходов населения Госкомстат осуществляет две программы, связанные с мониторингом бедности, каждая из которых имеет свою целевую направленность. Первой из этих программ является обобщение данных, полученных от предприятий и организаций, осуществляющих выплаты населению, а также из отчетности банков о движении сбережений и наличных денег в обращении (Баланс Доходов и Расходов). Вторая программа «Обследование бюджетов домашних хозяйств, - была определена одной из функций Госкомстата с 1952 года, и её целью является сбор данных о доходах и расходах, позволяющих наряду с другими задачами производить анализ неравномерности распределения доходов». Исходные принципы в определении бедности содержались в решении Экономического и Социального совета ООН от 19 декабря 1984 г.: «к бедным относятся лица, семьи, группы лиц, ресурсы которых
Результаты экспертного опроса, проведенного автором в мае 2005 года. (материальные, культурные и социальные) являются столь ограниченными, что не позволяют им вести минимально приемлемый образ жизни в государствах-членах, в которых они живут» .
Из-за отсутствия возможности учесть культурные и социальные компоненты расширенного понятия бедности, требующие создания специальной статистической базы, Госкомстат проводит оценку бедности, основываясь исключительно на материальных ресурсах и применяя в этих целях метод определения абсолютной бедности.
При выборе критериев для измерения абсолютного уровня бедности, начиная с 1992 года, Госкомстат использует показатели величины прожиточного минимума и среднедушевых денежных доходов населения. В связи с увеличением разрывов в степени материальной обеспеченности между различными социальными группами безработных представляется актуальной постановка вопроса о методологических подходах к определению величины прожиточного минимум и его роли в определении порога бедности.
Поскольку, как это отмечается в большинстве исследований бедности для стран с переходной экономикой, в условиях стремительного экономического спада социальные показатели длительное время продолжали сохранять относительно высокий уровень, Госкомстат придерживается такой точки зрения, что применяемые в оценках бедности соотношения прожиточного минимума со среднедушевыми денежными доходами скорее служат измерителем низких доходов населения, нежели бедности как таковой.
Кроме этого, категория денежных доходов не учитывает все поступления, определяющие фактический уровень потребления населения. По этой причине в состав низкодоходных по уровню денежных доходов групп населения попадает большая часть сельского и довольно значительная Цит. по: Горшина Т.В. Место и роль бедности в системе взаимосвязей общественного воспроизводства. — м.: МГСУ, 2001. доля городского населения, которая компенсирует нехватку денежных средств, продукцией собственного производства, поддерживая при этом устойчивый и превышающий прожиточный минимум уровень потребления продуктов питания.
Исключение таких групп населения из категории малоимущих согласуется с международными рекомендациями в области статистики бедности, в соответствии с которыми соизмерение величины прожиточного минимума должно производиться с доходным агрегатом, близким по содержанию к категории располагаемого дохода или расходов на конечное потребление в СНС (системе национальных счетов).