Введение к работе
Аюуальность темы исследования. Всестороннее изучение социального положения отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе, их социальная дифференцированость в зависимости от сектора занятости, профессиональной и отраслевой принадлежности является приоритетной задачей социологической науки. В условиях демократизации российского социума, становления гражданского общества и правового государства большую научную и практическую значимость приобретает достоверное знание о соци&чьно-профессиональном статусе сотрудников органов внутренних дел. В ежегодном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации "Россия на рубеже эпох" подчеркивается, что сильным и дееспособным оказывается то государство, где фаницы свобод и прав человека строго зафиксированы в законе, и институты власти служат инструментом обеспечения законности и правопорядка. Именно такое государство способно надёжно охранять и защищать безопасность, жизнь, здоровье, честь и достоинство личности, все формы собственности, другие политические, экономические, социальные и культурные права и свободы, установленные российской Декларацией прав и свобод человека и гражданина и Конституцией Российской Федерации. Эти функции государство выполняет через институты исполнительной власти, в частности органы внутренних дел, которые обязаны в рамках своей компетенции обеспечить законность и правопорядок, эффективную борьбу с преступностью, всеми видами нарушений прав человека и правового режима работы органов государственной власти, управления и правосудия.
Органы внутренних дел по своему назначению отличаются от других правоохранительных структур. Они наиболее многочисленны, работают непосредственно с населением, многофункциональны, подконтрольны всем ветвям политической государственной власти, прежде всего судебной, а также прокуратуре и органам местного самоуправления. В структурном аспекте они представляют собой сложную систему, элементы которой прямо и непосредственно применяют принуждение в случаях и пределах, предусмотренных федеральным законодательством. В современных условиях роль и значение органов внутренних дел в жизнедеятельности российского общества должны не только меняться по содержанию, но и возрастать. Об этом свидетельствует изменившийся характер решаемых задач, к числу которых относятся: обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение социальной безопасности; защита всех форм собственности; оказание помощи в пределах, установленных законодательством, гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям в осуществлении их прав, свобод и законных интересов. Указанное положение предполагает изменение характера деятельности органов внутренних дел, их демократизацию, преодоление правового нигилизма, существенное повышение качества работы и профессионализма, усиления взаимодействия с внешней средой функционирования, то есть с другими госу-
дарственными органами, общественными объединениями, государственными и негосударственными предприятиями, населением в целом, укрепление законности в их собственной деятельности.
Вместе с тем процессы трансформации органов внутренних дел как авторитарной государственной структуры развиваются медленно и противоречиво. По многим важным стратификационным показателям ситуация практически не изменилась, а по ряду из них положение даже ухудшилось. Вызывает тревогу нестабильность кадрового состава, отток из органов внутренних дел опытных, обладающих высокой квалификацией сотрудников. Остаются нерешенными проблемы повышения образовательного уровня, профессионализма и компетентности личного состава МВД России как основополагающих принципов государственной службы. В полной мере продолжает сохранять свою актуальность проблема социально-правовой защиты сотрудников органов внутренних дел, что непосредственно сопряжено с профессиональным самосознанием и престижем, устойчивостью профессионального положения, социальным самочувствием и поведением, социальной неудовлетворённостью и качеством жизни в целом. В свою очередь указанные проблемы актуализируют разработку обоснованных рекомендаций в сфере ведомственной социальной политики, имеющих широкое социальное значение в условиях трансформации социальной структуры современного российского общества.
Степень разработанности проблемы. Социально-профессиональный статус традиционно рассматривается в многообразном спектре различных теорий, концепций, школ и направлений, характерных для отечественной и западной социологии. Наиболее развитые теоретические представления об этом понятии сложились в теориях социальной стратификации, концептуальные основы которых были заложены М. Вебером, Э. Дюркгеймом, П. Сорокиным. Классики социологической науки рассматривали социальную структуру общества как многомерную систему, в которой наряду с социальными группами и порождающими их отношениями собственности и власти важное место принадлежит социально-профессиональному статусу. В современной социологии теории социальной стратификации условно подразделяются на два принципиальных направления: функционалистское (Б. Барбер, К. Девис, У. Мур, Т. Парсонс, Э. Шилз) и конфликтологическое (Д. Белл, Р. Дарендорф, Л. Козер, К. Маркс, Э. О. Райт). В рамках первого направления социальное неравенство выводится из разделения труда: механического (природного, возрастного) и органического (возникающего вследствие обучения и профессиональной специализации). При этом профессия считается определяющим критерием социального расслоения и профессиональный статус отдельного человека или социальной группы тесно связан с такими основаниями стратификации, как доходы (собственность), власть (положение в системе управления), престиж (признание социальной значимости этой работы) и образование (возможность получить хорошую профессию). В конфликтологических теориях обычно подчеркивается доминирующая роль в системе социального воспроизводства дифференцирующих отношений собственности и власти. От того, кому достаётся контроль над социально зна-
чимыми профессиональными ресурсами и на каких условиях, зависят характер формирования элит и характер оборота общественного капитала.
Важный вклад в развитие теоретических представлений о социатьно-профессиональном статусе внесла репутационная теория У. Л. Уорнера, основывавшаяся на том, что одни и те же профессии и овладевшие ими индивиды пользуются примерно одинаковым престижем во всем мире. Дж. Трейман, проанализировав исследования ученых из разных стран о профессиональном престиже, сделал аналогичные выводы. На концептуальную разработку социально-профессионального статуса оказали влияние работы Д. Голторпа, в которых проводится анализ различных стилей жизни и ценностей "белых" и "синих" воротничков. Нельзя не отметить труды П. Таузенда, который рассмотрел проблему социального неравенства как формирования особой "культуры бедности", ставя в центр своих исследований индивида как актора, а не как элемент социальной системы. Характеризуя методологические предпосылки разработки статусной проблематики, нельзя не упомянуть о трудах П. Бурдье, Э. Гидденса, Г. Гурвича, Т. Ласвела, Г. Ленски, Р. Линтона, Ф. Мерила, Р. Мертона, Д. Рейссмана, Р. Тернера, Т. Шибутани, посредством которых были созданы развёрнутые теории социального статуса, являющиеся составной частью концепций социальной стратификации.
В отечественной социологии общее теоретическое рассмотрение социальной стратификации осуществлено в работах Е. А. Ануфриева, Л. А. Гордона, С. И. Замогильного, Т. И. Заславской, М. С. Комарова, В. Я. Кочергина, В. О. Рукавишникова, Р. В. Рыбкиной.
В критическом анализе конкретного состояния и уровня интеграции и дезинтеграции в социальном пространстве современного российского общества, объективной диалектике отношений равенства-неравенства между элементами его социально-стратификационной структуры несомненную ценность представляют методологические принципы таких отечественных социологов, как Ю. А. Арутюнян, С. С. Балабанов, Л. А. Беляева, Т. Д. Богомолова, 3. К. Голен-кова, А. М. Демидов, С. Г. Климов, Л. Б. Косова, Н. И. Лапин, Н. Ф. Наумова, В. Б. Пастухов, Е. Н. Стариков, Н. С. Тимашев.
Социально-профессиональный статус, применительно к различным социальным группам и слоям, получил целостное рассмотрение в трудах Е. Д. Игит-ханян, И. Т. Левыкина, С. А. Кравченко, М. Н. Руткевича, М. X. Титмы, Ф. Р. Филиппова, А. Г. Харчева, Г. А. Чередниченко, М. Ф. Черныша, В. И. Чупрова, В. Н. Шубкина.
Многие авторы касались отдельных аспектов социально-профессионального статуса с позиций социокультурного анализа (В. И. Ильин, Л. Г. Ионин, В. В. Радаев, Л. С. Яковлев, В. Н. Ярская, Е. Р. Ярская-Смирнова), социологии труда (Г. В. Осипов, В. А. Ядов), промышленной (А. Г. Здравомы-слов, В. Г. Подмарков, О. И. Шкаратан) и экономической (Н. И. Римашевская, В. 3. Роговин) отраслевых социологии, социологии образования (Н. А. Аитов, В. Н. Турченко) и управления (Д. М. Гвишиани, А. И. Пригожий, П. В. Романов), социологии молодежи (И. М. Ильинский, А. И. Ковалева, В. П. Култыгин,
В. Ф. Левичева, В. Т. Лисовский, Б. А. Ручкин, И. М. Слепенков), военной социологии (Н. Я. Семенец, Ю. И. Тарский, Ю. К. Усынин).
Важное значение для диссертационного исследования имеют труды В. М. Артемова, В. В. Барчука, Н. Л. Гранта, Б. А. Дегтя, С. В. Егорышева, В. В. Кожевникова, Ю. Ю. Комлева, Д. Б. Крахмалева, А. Г. Кузнецова, Ю. С. Назаровой, А. Р. Ратинова, А. Н. Роши, П. П. Сергуна, в которых раскрываются особенности социально-профессионального статуса сотрудников органов внутренних дел, изучаются институциональные, управленческие аспекты трансформации и функционирования правоохранительных структур.
Таким образом, процессы стратификации и социально-статусные отношения традиционно являются наиболее дискуссионными в социологической науке. Вместе с тем анализ работ показывает, что до настоящего времени комплексных исследований социально-профессионального статуса сотрудников органов внутренних дел не проводилось. В отечественной социологии не сформировались полные и четкие теоретико-методологические и методические представления по данной проблеме, что затрудняет качественную и количественную оценку целого ряда стратификационных и статусных параметров, критериев и показателей их трансформации. В свою очередь это приводит к несопоставимости результатов социологического анализа социальной структуры российского общества в целом, является причиной необоснованности рекомендаций в сфере государственной социальной политики. Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что социально-профессиональный статус сотрудников органов внутренних дел должен стать объектом пристального изучения как теоретической, так и прикладной социологии.
Теоретические и методологические основы исследования включают концепты М. Вебера, Э. Дюркгейма, П. Сорокина; научное наследие функцио-налистского (Б. Барбер, К. Девис, У. Мур, Т. Парсонс, Э. Шилз) и конфликтологического (Д. Белл, Р. Дарендорф, Л. Козер, К Маркс, Э. О. Райт) направлений в теориях социальной стратификации; теоретические перспективы отечественных и зарубежных социологов, считающих социально-профессиональный статус ведущим критерием и основополагающим конструктом описания трансформации социальной структуры; методологические традиции различных отраслей социологии в изучении разнообразных статусных сегментов.
Эмпирическая база исследования основывается на государственных и ведомственных статистических материалах о состоянии работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации; представительных данных общероссийских социологических исследований, проводившихся в последние годы крупными научно-исследовательскими центрами и институтами, в том числе и МВД России, по проблемам трансформации социально-структурных отношений российского общества; эмпирических данных авторского конкретно-социологического исследования, проведенного в период с 2000 по 2001 годы включительно. Выборка использовалась многоступенчатая, квотная, гнездовая. Объём выборки - 300 человек. Анализ первичной социологической информа-
ции осуществлялся с помощью методов факторного анализа (методом главных компонент) и кластерного анализа (агломеративным и итеративным методами).
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется рассмотрением широкой и многообразной базы государственной и ведомственной статистики, представительных данных общероссийских социологических исследований, эмпирических данных авторского конкретно-социологического исследования, основных методологических подходов к изучению социальной структуры.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является социологический анализ конкретного состояния и тенденций изменения социально-профессионального статуса сотрудников органов внутренних дел, их факторная дифференциация в условиях трансформации социальной структуры современного российского общества. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
проанализировать и обобщить основные теоретические подходы и методологические основания к изучению социально-профессионального статуса;
определить основные теоретико-методологические и методические принципы социологического анализа социально-профессионального статуса сотрудников органов внутренних дел;
сформировать категориальный аппарат исследования, выделить и интерпретировать операциональные конструкты социально-профессионального статуса, обосновать систему индикаторов их эмпирического измерения;
осуществить социологический анализ конкретного состояния и тенденций изменения социально-профессионального статуса сотрудников органов внутренних дел на основе принятой методологии и эмпирической базы исследования;
провести факторную дифференциацию сотрудников органов внутренних дел в условиях трансформации социальной структуры современного российского общества, выделить группы сотрудников по мерам близости и сходства в их социально-профессиональном статусе;
обосновать теоретические выводы, разработать практические рекомендации в сфере ведомственной социальной политики МВД России.
Объект исследования - социально-профессиональный статус сотрудников органов внутренних дел.
Предмет исследования - конкретное состояние и тенденции изменения социально-профессионального статуса сотрудников органов внутренних дел, их факторная дифференциация в условиях трансформации социальной структуры современного российского общества.
К элементам научной новизны диссертации можно отнести:
концептуализацию основных теоретических подходов и методологических оснований к изучению социально-профессионального статуса, сложившихся в классической и современной социологии;
определение основных теоретико-методологических и методических принципов социологического анализа социально-профессионального статуса
сотрудников органов внутренних дел, выявление их ограничений и эвристического потенциала;
оригинальный категориальный аппарат исследования, выделение и интерпретацию операциональных конструктов социально-профессионального статуса, обоснование системы индикаторов их эмпирического измерения;
результаты социологического анализа социально-профессионального статуса сотрудников органов внутренних дел, благодаря которым в научный оборот включаются репрезентативные эмпирические данные, позволяющие оценивать его конкретное состояние и тенденции изменения;
проведенную факторную дифференциацию сотрудников органов внутренних дел в условиях трансформации социальной структуры современного российского общества, выделение групп сотрудников по мерам близости и сходства в их социально-профессиональном статусе;
обоснование теоретических выводов, разработку практических рекомендаций в сфере ведомственной социальной политики.
Положения, выносимые на защиту:
Социально-профессинальный статус сотрудников органов внутренних дел рассматривается в диссертации в качестве аспекта более широкого понятия - социального статуса, и означает место сотрудников органов внутренних дел в профессиональной структуре, определяет уровень их экономического положения, а также оценку и самооценку той роли, которую играет эта социально-профессиональная группа в системе профессиональных отношений. Он характеризуется степенью включенности сотрудников в отношения профессиональной группы, уровнем квалификации и мастерства, профессионального самосознания, признанием в профессиональной среде. Такой методологический подход, во-первых, обеспечивает социологический анализ социально-профессионального статуса в целостности его операциональных конструктов, во-вторых, позволяет предметно ограничить количество разнообразных статусных сегментов и множественность форм и критериев социальной стратификации, сформировать группу индикаторов для социологического измерения социально-профессионального статуса на эмпирическом уровне.
Социологический анализ ,1". конкретного состояния социально-профессионального статуса сотрудников органов внутренних дел свидетельствует о статусной инконсистенции между профессионализмом, наличием специального образования и опытом работы с одной стороны и низким материальным положением, неудовлетворительной социально-правовой защищенностью и падающим престижем профессии с другой. Анализ показывает, что социально-профессиональную группу сотрудников органов внутренних дел нельзя представлять как однородную массу, она сильно дифференцирована как по социально-демографическому составу, так и по факторной дискретности статусных характеристик. Вместе с тем для трансформации социально-профессионального статуса сотрудников органов внутренних дел характерны следующие общие тенденции: устойчивые (стабильно продолжающиеся мероприятия по сокращению штатной численности личного состава МВД России,
что определило основные тенденции структурной перестройки и профессионально-отраслевой динамики комплектования органов внутренних дел), позитивные восходящие (стабилизация кадрового ядра, рост образовательного уровня сотрудников) и негативные нисходящие (отток высококвалифицированных специалистов, нерешенность социальных проблем).
Конкретное состояние социально-профессионального статуса сотрудников органов внутренних дел и тенденции его изменения являются закономерными в условиях трансформации социальной структуры современного российского общества. Острота проблемы заключается в том, что нестабильность социально-профессионального статуса резко отрицательно сказывается на морально-психологическом, состоянии сотрудников, на их социальном самочувствии и поведении. Выявлены следующие закономерности проявления той или иной реакции сотрудников на рассогласованность статусных характеристик: эмоциональные, порождающие стресс и психосоматические симптомы; процессы восходящей и нисходящей мобильности; дискриминация и предрассудки в отношении конкретных индивидов или их категорий; самоизоляция, крайней формой которой выступает суицид.
Статусная рассогласованность непосредственно влияет на социальную удовлетворенность сотрудников органов внутренних дел как обобщенную в их сознании совокупность восприятия и оценок качества жизни. Высокая социальная удовлетворенность является важной социальной предпосылкой для развития социальной системы, а также для сохранения её стабильности. В случае социальной неудовлетворённости нередки факты коррупции и вымогательства. Как следствие, подрывается основание для доверительного и уважительного отношения к милиции, которая все больше воспринимается в глазах общества как институт социального риска.
Стабилизация социально-профессионального статуса сотрудников органов внутренних дел может быть достигнута лишь в общенациональном контексте и на долгосрочной основе. Реализация необходимых мероприятий потребует значительных организационных и материальных затрат. Однако необходимо признать тот факт, что общественную безопасность в стране могут обеспечить лишь профессионально подготовленные, технически безупречно оснащенные и социально защищенные специалисты. Правопорядок стоит дорого и продолжает расти в цене, и если не изыскать необходимых финансовых ресурсов сейчас, то нельзя рассчитывать на улучшение криминальной ситуации в настоящем и будущем, а в дальнейшем потребуется ещё больше затрат и усилий со стороны государства и общества.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует концептуализации, систематизации, теоретической интерпретации социальной структуры как совокупности групп, различающихся по своему социально-профессиональному положению в обществе. Полученные в ходе исследования результаты способствуют более четким и достоверным представлениям о факторной дифференциации социально-профессиональной структуры современного российского общества, ориентируют в оценке воз-
можностей эмпирического описания и трудностей теоретического объяснения процессов её конструирования и трансформации. Практическое значение работы заключается в том, что обоснованные в ней выводы и рекомендации в сфере ведомственной социальной политики дают возможность субъектам управления ОВД различного уровня принимать более эффективные решения в разработке основных направлений социально-правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации применительно к изменившимся социальным условиям. Полученные результаты могут найти широкое применение в совершенствовании работы с кадрами ОВД, направленной на преодоление диссонанса между различными показателями социально-профессионального статуса. Теоретическое содержание работы и эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах специализированных юридических вузов по теоретической и прикладной социологии.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации, теоретические и практические результаты апробированы на методологических семинарах и заседаниях кафедры правовой социологии и психологии Саратовского юридического института МВД России, докладывались на научно-практических конференциях: "Культура, власть, идентичность: новые подходы в социальных науках" (Саратов, СГТУ, 1999), "Социализация личности на рубеже XXI века" (Саратов, ПИ СГУ им. Н. Г. Чернышевского, 1999), и международном семинаре "Социальное неравенство и образование: проблема, исследования, действия" (Саратов, СГТУ, 2001). Адаптация теоретических и практических выводов диссертации нашла отражение в разработке мероприятий по совершенствованию управления кадровыми процессами в региональных органах и подразделениях внутренних дел.
Основное содержание диссертации отражено в 3 публикациях автора по теме диссертации, общим объёмом 0,8 п. л., из которых 3 статьи объёмом 0,8 п. л.
Структура диссертации включает введение, три раздела, заключение, список использованной литературы, приложение.