Модернизация общественной жизни как фактор изменения социального статуса женщины (На материалах города Набережные Челны) Арсланова Светлана Кирилловна

Модернизация общественной жизни как фактор изменения социального статуса женщины (На материалах города Набережные Челны)
<
Модернизация общественной жизни как фактор изменения социального статуса женщины (На материалах города Набережные Челны) Модернизация общественной жизни как фактор изменения социального статуса женщины (На материалах города Набережные Челны) Модернизация общественной жизни как фактор изменения социального статуса женщины (На материалах города Набережные Челны) Модернизация общественной жизни как фактор изменения социального статуса женщины (На материалах города Набережные Челны) Модернизация общественной жизни как фактор изменения социального статуса женщины (На материалах города Набережные Челны) Модернизация общественной жизни как фактор изменения социального статуса женщины (На материалах города Набережные Челны) Модернизация общественной жизни как фактор изменения социального статуса женщины (На материалах города Набережные Челны) Модернизация общественной жизни как фактор изменения социального статуса женщины (На материалах города Набережные Челны) Модернизация общественной жизни как фактор изменения социального статуса женщины (На материалах города Набережные Челны)
>



Арсланова Светлана Кирилловна. Модернизация общественной жизни как фактор изменения социального статуса женщины (На материалах города Набережные Челны) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Казань, 2004 228 c. РГБ ОД, 61:05-22/222

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Социальный статус женщины как проблема социологической науки. 18

Раздел 2. Модернизация в сфере экономики и ее влияние на социальный статус женщины 44

Раздел 3. Изменения социального статуса женщины в социально- политической сфере 77

Раздел 4. Совершенствование социального статуса женщины в социокультурной сфере 105

Раздел 5. Основные направления оптимизации социального статуса женщины в условиях модернизации общественной жизни 147

Заключение 165

Библиографический список 171

Приложение (Программа социологического исследования, анкета, одномерные результаты)

Введение к работе

Достижение социального равенства - сложный и противоречивый процесс, обусловленный уровнем общественного развития страны, ее экономическими возможностями, идеологическими установками, культурно-духовным потенциалом. Выявление тенденций интегрирования женщин в различные сферы жизнедеятельности, разработка долгосрочной государственной политики, адекватной современным экономическим условиям, направленной на повышение социального статуса женщин -важная методологическая задача, позволяющая искать подходы к осмыслению проблемы многообразия связей женщины и общества. Использование тендерного подхода в различных отраслях социологии, включая методологию (взгляд на привычные социологические предметы изучения сквозь призму женских и мужских опытов и конструкций "женского" и "мужского" в культуре) в настоящий период наиболее перспективный путь интеграции тендерной теории в социологическую науку.

Актуальность исследования проблем социального статуса женщины обусловлена, прежде всего, тем, что в современных российских условиях актуально все, что имеет отношение к последствиям рыночных отношений, закономерностям их генезиса, функционирования и развития. Однако, реальная проблема, встающая перед исследователем - это не просто констатация актуальности исследования социального статуса женщины, это выявление наиболее перспективных направлений его развития. Исследование данной проблемы необходимо для раскрытия перспектив оптимизации социального статуса женщины в новых, еще недостаточно изученных, условиях рыночных отношений.

Актуальность проблемы настоящего исследования обусловлена также необходимостью совершенствования теоретико-методологических и концептуальных основ изучения понятий "социальный статус женщины", "динамика социального статуса", "трансформация социального статуса",

4 "влияние модернизации общественных отношений на социальный статус женщины"; необходимостью получения социологической информации в региональном пространстве о влиянии модернизации общественных отношений на социальный статус женщины.

Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность изучаемой проблемы и предопределили для диссертанта выбор темы, объекта и предмета, структурное построение настоящего диссертационного исследования.

В условиях социалистической власти в нашей стране изучение социального статуса в целом, а также в частности социального статуса женщины и социального статуса мужчины не носило такого острого характера. При однопартийной власти и единой идеологии не было необходимости в различных подходах к социальному статусу по признаку пола. В условиях пропаганды всеобщего равенства не было востребовано изучение положения различных социальных групп в тендерном аспекте.

До перестройки социологи изучали женщин либо как неотъемлемую часть общего состава населения, нивелируя особенности женского сознания и поведения, либо ограничивались анализом их ролевых функций в быту и на производстве. Такие исследования обычно попадали в разделы социологии семьи или социологии труда.

Сегодня, когда основной жертвой новых экономических отношений стали в большей степени женщины, назрела необходимость в изучении общественного положения, общественного мнения женщин. Женщины в России представляют многочисленную социальную общность, 53,5% (более 78 миллионов) населения страны, отличающуюся специфическими психологическими и демографическими особенностями, многоролевыми функциями и определенным социальным статусом.

Говоря о социальном статусе мужчины и социальном статусе женщины невозможно не затронуть так называемую проблему равенства полов. В связи с этим возникает вопрос: каковы пределы равенства полов, может ли оно

5
быть полным? В природе не существует ни абсолютного единства, ни
абсолютных противоречий. Суть идеи равноправия мужчин и женщин
сводится к тому, что по своему интеллектуальному и физическому
потенциалу женщина ни в чем не уступает мужчине. Для нее не существует
принципиально закрытых, недоступных сфер умственного и физического
труда. Равные возможности для мужчин и женщин заключаются в полной
свободе личного выбора видов и форм деятельности для реализации
личностного потенциала. Официально провозглашенное равенство полов
пока, к сожалению, в основном касается равенства в тяжелом
непрофессиональном труде. В начале XXI века женщины России не только
не занимают первенства, но и не добились равенства с мужчинами в сферах
политики и управления. На тех постах, где принимаются важные решения
государственного масштаба, число женщин мало.

В составе Совета Федерации женщины составляют всего 5,6%; в Федеральном Собрании - 11,4% \ Слабое представительство женщин на руководящих постах не позволяет им влиять на принятие важнейших для общества решений, активно участвовать в их реализации.

Нет такого общества, где бы мужчины в некоторых аспектах социальной жизни не имели бы больше власти, общественного влияния, более высокого статуса. До сих пор бытует традиционное мнение о женщине как хранительнице очага, тогда как ее заработок во многих семьях является существенной частью домашнего бюджета. В России во времена однопартийной системы женская дискриминация компенсировалась системой социальных гарантий для женщин, семьи, детей. С распадом социалистического общественного строя указанные социальные гарантии фактически были ликвидированы, и проблема социальной дискриминации женщин обратила на себя внимание.

Силласте Г. Эволюция социальных позиций женщин в меняющемся российском обществе // СОЦИС, 1995. - № 4. С. 58 - 65.

В демократическом государстве ни один закон не должен запрещать женщине заниматься тем или иным делом, осваивать ту или иную профессию. Такая постановка вопроса, разумеется, не означает, что физиологические особенности женщин не могут ограничивать (иногда -временно) их профессиональные обязанности. Таким образом, равенство полов, не являясь абсолютным, может быть достаточно полным и всесторонним. А значит, одинаковость не является полным синонимом понятия равенство.

Степень разработанности проблемы. Проблемы неравенства между полами, социальной дискриминации по признаку пола рассматриваются в рамках тендерных отношений (gender в переводе с английского - род, опыт рода) . В русском языке понятие «гендер» употребляется для обозначения социокультурных причин или оснований полоролевых различий. Тендерные исследования представляют собой область знания, с помощью которой изучаются, как то или иное общество определяет, формирует и закрепляет в общественном сознании и сознании личности социальные роли женщины и мужчины и то, какие последствия это закрепление имеет для них3,

Истоки тендерных исследований базируются на традициях, связанных с изучением, с одной стороны, проблем семьи, с другой, положения женщины в обществе. Проблемами жизни женщины в обществе, проблемами семьи активно интересовались многие социологи еще в дореволюционной России, такие как М. М. Ковалевский, П. А. Сорокин. Ряд интересных и глубоких исследований проводили в 20-е годы в послереволюционной России.

Тендерные отношения стали освещаться шире в российской

научной литературе лишь в последние 10-15 лет. Особенность тендерных

Словарь иностранных слов. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1995. Трофимова Е.Н. Терминологические вопросы в тендерных исследованиях. Общественные науки и современность (ОНС) М., 2002. - №6. С. 180.

7 отношении состоит в том, что они, считая социальные факторы главными, определяющими положение личности, вместе с тем рассматривают их в тесной взаимосвязи с признаками пола, расовыми, национальными, психологическими, социокультурными особенностями.

До недавнего времени gender был умалчиваемой социальной
категорией в большинстве социальных ситуаций. Например, в исторических
работах недавнего прошлого было принято изучать "лидеров", из которых
все были мужчинами, выводы при этом переносились на все общество в
целом. Тендерная нечувствительность к интерпретации данных приобрела
две основные формы: игнорирование пола как социально значимой
переменной и игнорирование релевантного полодифференцированного
социального контекста4. Тендерные отношения имеют прямое выражение в
тендерной дифференциации общества (расслоении населения по половому
признаку), которая сегодня выражается в большей предпочтительности по
отношению к мужчине и меньшей предпочтительности по отношению
к женщине в иерархии статусов.

Современная социологическая наука в качестве интегративного показателя положения женщин во всех сферах жизнедеятельности, функционирования социума выделяет понятие «социальный статус». По мнению ряда ученых, именно специфические признаки пола и определяют социальный статус мужчины и социальный статус женщины в обществе . Автор диссертации поддерживает мнение доктора философских наук Г. Г. Силласте, выражающую несогласие с теми западными авторами, которые в своем анализе любых изменений в обществе исходят из приоритета биологической предрасположенности мужчин и женщин к определенным образцам поведения, из психобиологических, физиологических особенностей

4 Ньюман Н. Анализ качественных данных //СОЦИС, 1998. - № 12. С.101 - 113.

Силласте Г. Социогсндерныс отношения в период социальной трансформации в России // СОЦИС, 1994.- № 3. С. 15 - 22. Смелзер Н. Социология. - М.: Феникс, 1994.

8 полов. Такой однобокий подход ведет к недооценке влияния социальных факторов на формирование гражданской позиции женщины.

Предметом социогендерных исследований должен являться именно социальный, а не личностный, профессиональный или должностной статус женщины и статус мужчины. Интерес для социолога, занимающегося изучением тендерных отношений, представляет массовая психология, как женской общности, так и мужской общности, которые имеют свои особенности.

Масштабные социально-культурные и политические изменения
российского общества в последнее десятилетие включают изменение
статусных позиций различных социальных групп и категорий граждан. В
сфере тендерных отношений эти изменения приводят к таким явлениям, как
изменение структуры семьи, изменение системы социальных гарантий,
изменение положения женщин и мужчин в сфере экономики и

политики, в приватной сфере. Проблематизация тендерных отношений приводит к росту исследовательского и общественного интереса к тематике.

Изучением категории «социальный статус личности» занимались выдающиеся ученые Р. Линтон, Ф. Мерилл, представители социально-психологической школы интеракционистов Т. Шибутани, Тернер и другие 6. Проблема влияния тендерной дифференциации на социальный статус личности в современных экономических условиях находится сегодня в центре пристального внимания и горячих дискуссий зарубежных социологов (Л Гогрен и другие).

Вместе с тем, в российской социологической науке вопросы влияния тендерной дифференциации на социальный статус личности разработаны недостаточно, число публикаций по данной проблематике невелико. Публикации на эту тему связаны с именами таких ученых как Т.И. Заславская, Т. А. Машика, Г. Г. Силласте, Г. И. Осадчая, Л. Т. Шинелева,

Современная западная социология: Словарь. - М.: Политиздат, 1990. С. 331-332.

9 Е. В. Машкова 7.

Отражение этой темы отмечено в статьях Р.Г. Касимовой, Л. А. Шатровой и др. Отдельные аспекты избранной проблемы исследуются в ряде кандидатских и докторских диссертаций.

В указанных выше публикациях отражены главные направления
тендерного неравенства в условиях модернизации основных сфер
общественной жизни и, прежде всего, - в области экономики и политики.
Однако нельзя не видеть, что такая важная проблема как влияние
модернизации общественной жизни на социальный статус женщины осталась
вне поля зрения большинства исследователей так называемого

«женского вопроса». Несмотря на то, что накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, позволяющий зафиксировать специфику российской модернизации, в отечественной социологии практически отсутствуют работы, посвященные влиянию модернизации на

Заславская Т.И. Некоторые актуальные проблемы положения советских женщин // Женщина и социализм: теория и практика. - М.: ЛОН при ЦК КПСС, 1998. Шинелева Л.Т. Тенденции изменения статуса женщины в обществе в 1970 - 1980 годы. М., 1992. Машкова Е. Необходимость социального партнерства в формировании гендерно-чувствнтелыюй политики // Права человека для женщин. Второй вып. (материалы исследований, проведенных в ходе тренинга по правам человека для женщин Приволжского федерального округа). - Набережные Челны, 2002.

Шатрова Л. Тендерные стереотипы на рынке труда Республики Татарстан// Права человека для женщин. Второй вып. (материалы исследований, проведенных в ходе тренинга по правам человека для женщин Приволжского федерального округа). -Набережные Челны, 2002. Шведова Н. Гендерно-чувствительная социальная политика -основа демократического развития общества// Права человека для женщин. Второй вып. (материалы исследований, проведенных в ходе тренинга по правам человека для женщин Приволжского федерального округа). - Набережные Челны, 2002. Касимова Р.Г. Тендерные аспекты мотивации труда в переходный период // Институт социально-экономических и правовых наук Академии Наук Татарстана. Научные труды. Т.2. Казань. 1995.

10
социальный статус женщины. Это свидетельствует о недостаточной
изученности социальных аспектов модернизации. Остаются недостаточно
исследованными и критически осмысленными многие стороны проблемы: в
какой степени принадлежность к одному из полов определяет отличие путей
развития личности женщины и личности мужчины, каким образом пол
функционирует как переменная в концепции рациональности человека,

какова сила влияния пола на "я" человека, является ли тендерная принадлежность только одной из подсистем социальной идентичности с точки зрения детерминации поведения, или ее роль является особым, отвечающим за наполнение человеческого "я" элементами пола, затрудняющими создание концепции идентичности женщины и мужчины.

Признавая наличие определенных возможностей, созданных

исследователями предшествующих лет, необходимо отметить, что влияние модернизации общественной жизни на социальный статус женщины в качестве специального объекта исследования практически не рассматривалось.

Хотя тендерные исследования осуществляются сегодня многими социальными науками - философией, психологией, историей, политологией, юриспруденцией и другими общественными науками, - социология по праву занимает одно из ведущих мест в этом сложном процессе познания.

Целью данного исследования является выявление влияния модернизации российского общества на социальный статус женщины и определение основных направлений его совершенствования. Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

рассмотреть социальный статус женщины как объект

социологического исследования (первый раздел);

- с позиции социологического подхода конкретизировать сущность,
содержание, структуру социального статуса женщины (первый раздел);

- исследовать влияние модернизации общественной жизни как системы
экономических факторов на социальный статус женщины (второй раздел);

- раскрыть модернизацию как систему социально-политических
факторов влияния на социальный статус женщины (третий раздел);

- рассмотреть влияние модернизации как системы социокультурных
факторов на оптимизацию социального статуса женщины (четвертый раздел);

- наметить основные направления улучшения социального статуса
женщины в условиях модернизации общественной жизни (пятый раздел).

Объектом исследования является социальный статус женщины.

Предмет исследования - влияние модернизации на социальный статус женщины (эволюция социального статуса женщины под влиянием модернизации общественной жизни).

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие теории и подходы:

- деятельностный подход (Е.А. Ануфриев, М.А. Нугаев, P.M. Нугаев,
В.К. Падерин, B.C. Швырев и др.);

- системный, комплексный подход к исследованию общественных
явлений и процессов (М. Вебер, Э, Дюркгейм, Т. Парсонс, Г. Спенсер, В.В.
Иванов, Л.А. Волович и др.);

- теоретические положения материалистического учения о социальном
равенстве людей независимо от пола, национальности, признание
равноценности личности женщины и мужчины, создание необходимых
условий для реализации интересов личности, независимо от пола, во всех
областях жизни (экономической, социально-политической,
социокультурной).

В качестве теоретико-методологической базы послужили работы Г.Г. Силласте, К.Т, Гизатова, М.А Нугаева, Р.М. Нугаева, А. Харчева и С. Голода, Л.Т. Шинелевой и др.9

9 Силласте Г. Изменения социальной мобильности и экономического поведения женщин // СОЦИС, 2000. - № 5. Гнзатов К.Т. Дорогу осилит идущий (Социальная активность советского человека). - Казань: Татарское кн. Изд-во, 1987. Нугаев М.А., Нугаев P.M. Концепция модернизации как основа разработки модели социально-экономического

12
Информационную базу
исследования составили данные статистики,
социологические исследования по России, в том числе по Республике
Татарстан, В информационную базу исследования вошли результаты ряда
социологических исследований, проведенных автором диссертации в городе
Набережные Челны с 2001 по 2002 год. Выборочная совокупность
исследования составила 900 единиц, осуществлена методом квот,

которые соответствуют критериям высокой точности и экономичности статистическим сведениям о социально-демографическом составе населения города. Число характеристик, данные о которых выступают в качестве квот, представлено четырьмя: пол, возраст, социальное положение, национальность. Характеристики, по которым заданы квоты, не подвержены динамике. Максимально допустимая погрешность по основным параметрам составляет 0,5%. Учитывая тендерную направленность исследования и особенности национального компонента объекта исследования, особенно соблюдалась точность по параметрам «пол» и «национальность». Структура респондентов представлена следующим образом: по полу: мужской - 46,2% (416 чел.); женский - 53,8% (484 чел.); по возрасту: до 20 лет - 13,3% (120

развития Республики Татарстан // Институт социально-экономических и правовых наук Академии Наук Татарстана. Научные труды. Т.З. - Казань, 1997. С. 45 - 61. Харч ев А.Г., Голод СИ. Профессиональная работа женщин и семья. - Л., 1971. Шинелева Л.Т. Тенденции изменения статуса женщины в обществе в 1970 -1980 годы. - М., 1992.

Силласте Г. Изменения социальной мобильности и экономического поведения женщин // СОЦИС. 2000. № 5. Нугаев М.А., Нугаев Р. М. Концепция модернизации как основа разработки модели социально-экономического развития Республики Татарстан // Институт социально-экономических и правовых наук Академии Наук Татарстана. Научные труды. Т.З. Казань. 1997. С. 45-61. Нугаев М.А., Нугаев P.M. Содержание и структура процесса модернизации: множественность парадигм // Институт социально-экономических и правовых наук Академии Наук Татарстана. Научные труды. Т.З. Казань. 1997. С. 95 - ПО. Харчев А. Г. Женский труд и семья // Производственная деятельность женщин и семья. Минск, 1972. Шинелева Л.Т. Тенденции изменения статуса женщины в обществе в 1970 - 1980 годы. М., 1992.

13 чел.); 20-29 лет-20,4% (184 чел.); 30-39 лет-23,6% (212 чел.); 40-49 лет-21,8% (196 чел.); 50-59 лет - 13,8% (124 чел.); 60 лет и старше - 7,1% (64 чел.); по социальному положению: рабочие - 36,6% (324 чел.); служащие -9,4% (86 чел.); инженерно-технические работники, сотрудники НИИ, КБ -12,1% (110 чел.); непроизводственная интеллигенция - 7,6% (68 чел.); руководители - 7,1 % (65 чел.), коммерсанты - 5,4% (48 чел.); студенты, учащиеся - Ю,7% (96 чел.); пенсионеры, инвалиды - 8,5% (78 чел.); безработные - 0,9% (8 чел.); другие (домохозяйка, временно не работающий (-ая)) - 1,8% (17 чел.); по национальности: татары - 44,9% (404 чел.); русские - 46,7% (420 чел.); другие - 8,4 (76 чел.)%. В качестве метода сбора социальных фактов выбрана анкета с вопросами открытого и закрытого типа. Полученные данные были обработаны при помощи диалоговой программы обработки агікет «СОЦИУМ». Сделан анализ двумерных и многомерных связей.

В эмпирическую базу диссертации вошли также материалы социологических исследований других авторов, которые были подвергнуты вторичному анализу.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены и конкретизированы сущность, содержание и структура
понятия «социальный статус женщины»;

- определена роль модернизации общественных отношений в
изменении социального статуса женщины в основных сферах общественной
жизнедеятельности: экономической, социально-политической,
социокультурной;

- выявлены основные направления оптимизации влияния социальной
модернизации на социальный статус женщины.

Положения, выносимые на защиту:

1. Воздействие модернизации на социальный статус женщины в экономической сфере способствовало понижению экономического статуса

14 женщины, общей маргинализации женской рабочей силы на рынке труда, которое проявляется в самых разнообразных формах: вытеснение женщин на малооплачиваемые и непрестижные рабочие места в нижней части иерархической лестницы, в сферу неформальной занятости, прямой дискриминации по полу при приеме на работу и т. д. Одним из выходов в этой ситуации может быть оптимизация государственной экономической политики в отношении женщин, позволяющая учесть не только интересы личности вообще, но и каждого члена общества независимо от пола.

  1. Политическая деятельность невозможна без полноценного участия всех социальных групп и коллективных сил общества. В связи с этим, интеграция женщин в сферу политики и принятие управленческих решений является необходимым условием реализации обществом справедливой политики, как на государственном, так и на международном уровне. Системным элементом равноправного участия женщин в управлении обществом и принятии ответственных решений является деятельность женских общественных организаций,

  2. Значительным фактором, оказывающим влияние на формирование социального статуса женщины, являются общественные стереотипы, которые претерпевают изменения в условиях модернизации общественных отношений. В силу этих стереотипов женщина мирится с подчиненной ролью не только в семье, но и в обществе. Женщина вынуждена доказывать окружающим, что она способна выполнять свою работу не хуже, чем мужчина, является специалистом своего дела. В связи с этим важной задачей является конструирование оптимальных, справедливых общественных стереотипов о роли женщины в обществе.

  3. Ведущую роль в формировании тендерных стереотипов выполняют такие социальные институты как СМИ, семья, школа. Успех процесса оптимизации социального статуса женщины в социокультурной сфере связан с развитием социокультурного потенциала общества при помощи новейших форм работы с общественным мнением, научной элитой, кадрами

15 образования, художественной интеллигенцией, напраоленными на формирование нового тендерного сознания и культурно-нормативных стандартов.

5. Важным условием совершенствования социального статуса
женщины в условиях модернизации общественной жизни является
формирование ценностей, разделяемых различными социальными группами
(национальными, профессиональными, религиозными, тендерными и
другими). Самыми крупными социальными группами являются тендерные. В
связи с этим исследование и анализ ценностных ориентации мужчин и
женщин приобретает на современном этапе особое значение.

6. Анализ тенденций изменения статуса женщины в обществе имеет
важное методологическое и практическое значение, так как позволяет
предложить перспективные стратегии, приоритеты, новые технологии и пути
решения проблем, а также оптимальные средства и методы действий по
снятию и ослаблению противоречий между интересами личности и общества.
Наиболее полное изучение социального статуса женщины возможно главным
образом в рамках социологического подхода (системного, деятелыюстного,
комплексного).

Научно-практическая значимость диссертации состоит в приращении знания в области теории модернизации и проблем исследования социального статуса женщины.

Предлагаемая аналитика может быть использована при составлении долгосрочных и оперативных программ социальной политики, в деятельности муниципальных органов.

Выводы и результаты исследования могут применяться в учебных целях при чтении спецкурсов по тендерной социологии и социологии семьи.

Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались на республиканских конференциях, теоретических семинарах ИСЭПН АНТ, а также нашли

практическое применение при подготовке аналитической информации для разработки «Программы социально-экономического развития г. Набережные Челны на период 2003 - 2006 г. г.», «Стратегии социально-экономического развития г. Набережные Челны до 2010 года», использовались женской общественной организацией «Фемина» в рамках проекта «Права человека для женщин» при разработке модели социальной технологии формирования и развития женских правозащитных инициатив на локальном уровне, отражены в семи публикациях.

1. Арсланова С. К. Тендерные стереотипы роли женщины в обществе на
примере городов Набережные Челны и Чебоксары // Сборник научных
трудов докторантов, аспирантов и соискателей. Чувашский государственный
университет, 2004. С. 3 - 9.

  1. Арсланова С. К. Социальный статус личности как объект и предмет социологического анализа (гендерньш аспект) // Сборник научных трудов докторантов, аспирантов и соискателей. Чувашский государственный университет, 2004. С. 9 - 17.

  2. Арсланова С. К. История «женского вопроса» в России и современная концепция равенства // Сборник научных трудов докторантов, аспирантов и соискателей. Чувашский государственный университет, 2002. С, 21 - 30.

  3. Арсланова С. К. Проблема равенства полов в общественном мнении (на примере населения индустриального центра Набережные Челны) II Сборник научных трудов докторантов, аспирантов и соискателей. Чувашский государственный университет, 2002. С. 30 — 41.

  4. Арсланова С. К. Тендерные стереотипы о роли женщины в обществе на примере городов Набережные Челны и Чебоксары // Права человека для женщин. Вып. 2 (материалы исследований, проведенных в ходе тренинга по правам человека для женщин Приволжского федерального округа). Набережные Челны, 2002. С. 76 - 79.

  1. Арсланова С. К. Тендерные стереотипы или кто в доме хозяин // Наука и школа (ежемесячный научно-методический журнал Института непрерывного образования г. Набережные Челны), 2002. - № 1. С. 37 - 40.

  2. Арсланова С. К. Модернизация муниципального управления // Финансовая газета. Региональный выпуск, 1998. - № 51. С. 5.

Структура работы: диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка использованных работ и приложений (программа исследования, анкета, одномерные результаты).

Социальный статус женщины как проблема социологической науки

Основу любого общества составляет социальная структура - которая представляет собой совокупность статусов и ролей (являющихся элементами социальной структуры и производными процесса общественного разделения труда). Их освоение происходит в процессе социализации личности. Социальная структура общества на разных периодах его исторического развития имеет существенные различия. Несмотря на то, что социальная структура фиксирует устойчивый, неподвижный момент строения общества, исторически она меняется. Данная подвижность определяется через социальные роли, которые исполняются индивидами в процессе социального взаимодействия.

Социальная роль - это поведение человека в соответствии со своим возрастным, родственным, образовательным, трудовым и другим статусом. Статус определяет социальное положение индивида в обществе. Социальное положение является обобщенной характеристикой, включающей в себя профессиональную принадлежность, экономическое положение, политические возможности, демографические свойства личности. Это определенная позиция в социальной структуре социума, связанная с другими позициями через систему прав и обязанностей.

Таким образом, социальный статус личности - понятие сложное, определяемое многочисленными признаками: возраст, образование, профессия, должность, престижность, доходность положения, личная деловая свобода или несвобода субъекта, уровень его правовой, и моральной защиты, его социальные и служебные перспективы11 .Социальный статус это интегративный показатель положения социальной группы и ее представителей в обществе, в системе социальных связей и отношений 19 В течение жизни одни статусы человека остаются постоянными (национальность, пол), а другие (возраст, семейное положение, профессиональная принадлежность) - изменяются.

Модернизация в сфере экономики и ее влияние на социальный статус женщины

Социально-экономическая сфера, где женщины находят применение (удовлетворение) своим трудовым мотивациям, является достаточно емкой. В самом общем рассмотрении эта сфера общественной жизнедеятельности включает в себя такие основные отрасли: промышленность; транспорт; связь; сельское хозяйство; наука и техника; финансы и банки; торговля и услуги. В цивилизованных странах все это системно связано, представляя собой организации и взаимодействие между ними на основании коммуникации в пределах единого экономического пространства, которое функционирует, принося прибыль обществу. Каждый член общества получает свою долю этой прибыли, размер которой зависит от состояния экономики страны, дееспособности бизнеса и его прибыли.

Говоря о сегодняшнем состоянии российской экономики можно констатировать, что экономика разрушена, единое экономическое пространство не сложилось, а бизнесмены в большинстве равнодушны к проблемам народа. Такие крупные отрасли как транспорт, космос, энергетика, оборона, металлургия остались прежними, деградируя все дальше.

Модернизация общества не затронула базовые отрасли экономики. И важно отметить, что модернизация России не является ускоренной, а является догоняющей, потому что Россия повторяет путь других государств. Настоящая модернизация характеризуется оригинальностью и перспективностью. В случае нашей страны рассчитывать следует на собственные силы, полагать, что мы включимся в современное экономическое пространство и Европа поможет нам в этом, не приходится. Страны Европы каждая в отдельности выстрадали современное процветание. В модернизационном процессе есть общие закономерности. На начальной стадии происходит исправление природных и человеческих хозяйственных недостатков. Далее появляется возможность сконцентрироваться на той отрасли, которая станет основной в структуре народного хозяйства. В процессе модернизации выявляются запрятанные внутри традиционализма людские ресурсы обновления, и всей жизнедеятельности общества придается системный характер.

Экономические процессы лежат в основе и политических изменений. Россию характеризует экономический детерминизм, который абсолютизирует роль насущных потребностей человека и забывает о других, социальных факторах. Таким образом, в процессе модернизации экономическое является социальным в различных проявлениях. В системе социально-экономической модернизации определяющим является экономика, но решающим является социальный фактор. Все преобразования зависят от человека. Сегодня информационный взрыв требует другого человека. Это иной уровень философской, социологической, информационной культуры, а также культуры человеческого общения и взаимопонимания. Современному человеку необходимы соответствующие умения и знания, уровень образования.

Рассматривая историю модернизации общества необходимо отметить, что проблемы равенства людей по признаку пола, роли, социальном положении мужчины и женщины, предназначении, об отношениях в семье, особенностях женщин и мужчин существовали во все эпохи. И на каждом этапе исторического развития острота, характер постановки этого вопроса имели свои особенности. С модернизацией общества менялось его содержание. По тому, как общество относится к женщине, можно охарактеризовать его культуру. Российское общество сегодня характеризуется демократическими признаками (парламентаризм, свобода печати, открытость, многопартийность и плюрализм мнений). Однако, экономика оказалась в сложном состоянии, большая часть.населения стала жить хуже. Первые шаги по пути рыночных реформ, а позднее - развитие рыночных отношений, показали, что социально-экономическая трансформация по-разному отражается на положении мужчин и женщин в обществе. Переход к рынку сопровождается, с одной стороны, свертыванием социальных программ и социальной сферы, с другой - повышением и формулированием новых требований, предъявляемых к рабочей силе.

Изменения социального статуса женщины в социально- политической сфере

Социально-политическая сфера общества является наиболее динамичной и реактивной. Характеризуется достаточной емкостью, поскольку - это все общество за вычетом экономики. Чтобы определить направление модернизации этой сферы общественной жизни необходимо конкретизировать понятие социально-политического.

В социологии социальное понимается в узком и широком смысле. В широком рассмотрении термин социальный (социетальный) равнозначен понятию общественный и относится ко всему, что происходит в обществе. В узком понимании социальным является только одна сфера общественной жизни, все то, что касается человеческой жизнедеятельности и условий ее развития. Социальное характеризуется через такие понятия как личность, группа, деятельность, образ жизни (уровень, качество, условия). По Дюркгейму - социальное - это коллективное в многообразии его проявлений. Человек, создающий в процессе своей жизнедеятельности необходимые жизненные условия, является субъектом социального. Также субъектом социального является государство и власть.

Собственно политическое представляет собой целый мир, который не обязательно подразумевает под собой политические действия и процессы Политическая деятельность невозможна без присутствия социальных и коллективных сил. Несомненно, главным субъектом политической жизни выступает государство, осуществляющее власть. Таким образом, социальное и политическое объединяет деятельность, которая касается условий жизни человека и политики государства в этом направлении.

Трансформация российского общества и его модернизация затрагивают экономическую, политическую и духовную сферы общественной жизнедеятельности. Тем не менее, концентрированное выражение присутствует именно в социально-политических изменениях. Социальная и экономическая модернизация, начавшаяся с рыночных отношений 1992 года, выражается в крайней напряженности. Властными структурами фактически игнорировалось влияние социального фактора, а предпочитались силовые меры и акции (вплоть до роспуска профсоюзов). Этот период характеризуется конфликтами главы государства, правительства, ветвей власти. Отсутствие полноценного диалога с народом привело к недовольству с его стороны. Сегодня общество стало другим, напряженность снизилась, политическая система изменилась. В социальной жизни определились механизмы регуляции взаимоотношений внутри общества. Главной закономерностью процесса модернизации является переход от автократических концепций социально-экономического развития к либеральной экономике (новой модели экономического роста).

Рассматривать нарушения прав женщин в сфере управления государством невозможно в отрыве от исторических традиций политической культуры, укоренившихся как в деятельности политических институтов, так и в сознании людей, В российской истории отношения между властью и гражданами в основном характеризовались либо стабильным противостоянием, либо полным отсутствием взаимодействия, но никак не конструктивным диалогом. Традиционна надежда россиян на сильную власть и на крепкую руку. Представить значимую фигуру женщины-политика в таком контексте невозможно.