Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1 . Качество жизни как категория социологической науки. -19 стр.
Раздел 2. Социальная модернизация: понятие, содержание, структура. -44 стр.
Раздел 3. Механизм влияния социальной модернизации на качество жизни населения. —76 стр.
Раздел 4. Основные направления оптимизации воздействия социальной модернизации на качество жизни населения. -110 стр
Заключение. -140 стр.
Список использованной литературы. -145 стр
- Качество жизни как категория социологической науки.
- Социальная модернизация: понятие, содержание, структура.
- Механизм влияния социальной модернизации на качество жизни населения.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На рубеже 80—90-х годов для отечественной социологии все более характерными стали процессы смены парадигм. В частности, сама социология начала пониматься как наука о человеческом поведении; современные исследователи все чаще обращаются к изучению субъективной мотивации, социального действия и взаимодействия индивидов. Последние зависят от субъективных оценок, удовлетворенности индивидов своей жизнью. Макросоциологическии подход начинает гармонично сочетаться с микросоциологическим, придавая новизну отечественным исследованиям. Это в особенной мере относится к проблемной области, описываемой триадой неразрывно связанных категорий «образ жизни», «уровень жизни», «качество жизни».
В современной социологии образ жизни определяется как устоявшиеся, типичные для исторически конкретного этапа эволюции общества, повторяющиеся черты социальных действий индивидов, которые отражают их поведение. Методологическое значение этой категории состоит в том, что она позволяет показать, как человек живет, какие возможности общество предоставляет для развития его индивидуальности, реализации творческих сил и способностей. В оценке последних важнейшим является показатель внутренней удовлетворенности человека своей жизнью. Этот параметр не является иррациональной экзистенциалистской характеристикой человеческого бытия, а вполне допускает эмпирическую квантификацию, измерение при социологическом наблюдении, ответах на вопросы о настроении, удовлетворенности жизнью и т. п. Едва ли возможно выработать адекватное представление о том или ином способе жизнедеятельности без исследования личностной среды человеческого бытия, потребностей и влечений, личного жизненного выбора, субъективной
удовлетворенности жизнедеятельностью. Поскольку ни одна форма жизнедеятельности не может быть показателем указанного параметра, постольку образ жизни имеет целостный, интегральный характер. Лишь переплетение всего многообразия социальных действий может претендовать на статус «образа жизни» как целостного отражения человеческого бытия.
Уровень жизни — это преимущественно количественная
характеристика, выраженная в экономических показателях
жизнедеятельности. Качество жизни — это комплексная интегральная характеристика, обозначающая степень социальной свободы человека, те возможности, которые общество в состоянии реально предоставить человеку для развития.
Современный этап развития российского общества обладает признаками, совокупность которых позволяет констатировать факт его социально-экономической модернизации1. Динамика российского общества, тенденции и возможности его развития не могут быть поняты вне современных модернизационных концепций и теорий, описывающих различные аспекты процесса «осовременивания» общественной жизни. Соответственно, образ жизни, качество жизни и уровень жизни также должны рассматриваться в контексте модернизации социума, и, в частности, через призму изменения базовых ценностей и традиций российского общества.
Степень разработанности проблемы. Изучению проблемы модернизации в зарубежной и отечественной науке уделялось много внимания, и на сегодняшний день существует достаточно большое количество теоретико-методологических и методических работ по данной тематике. Исходные идеи модернизации сформулированы К.Марксом, Э.Дюркгеймом, М.Вебером, Т.Парсонсом и др. Комплексный характер
1 Козловский В.В., Уткин А.И., Федотова В.Г. Модернизация: от равенства к свободе. - Спб.: изд-во Спб. Ун-та, 1995; Красильщиков В. А. Постиндустриализация и Россия: к критике доморощенных либеральных и националистических утопий // Обновление России: трудный поиск решений. Вып. 2. - М., 1994; Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. - М.: РАН. Ин-т социологии. - 19%.
модернизации в странах Запада обнаружился во второй половине 20в., что потребовало выработки соответствующих подходов и методов к исследованию этого явления .
Социологические аспекты российской модернизации получили достаточное освещение в ряде работ, отражающих различные стороны этого комплексного процесса (Л.С. Ахиезер, Л.Г. Ионин, В.В. Козловский, В.А. Красильщиков, А.И.Уткин, В.Г.Федотова и др.). Было показано, что в разных областях общественной жизни модернизация состоит в урбанизации, в активном внедрении научных знаний в производство, постоянном стремлении к инновациям, расширении рынков товаров, услуг и денег, в рационализации сознания в соответствии с научными знаниями, мировоззренческом плюрализме и т.д. В общем случае модернизация является сложным, комплексным процессом, допускающим изучение с разных сторон, в разных аспектах. Последние можно достаточно условно отнести к четырем относительно самостоятельным группам - социальные явления (в узком смысле этого слова), экономические, политико-правовые и культурные.
В частности, модернизация в социальной сфере характеризуется тем, что изменяется, прежде всего, тип отношений между людьми. На смену иерархической зависимости приходит равноправное партнерство. Последнее строится на основе взаимного интереса и рационализации обыденных отношений3 . Поэтому модернизация выражается, в первую очередь, в сломе перегородок между общественными слоями, росте социальной мобильности, сознания идентичности населения с политической системой и ее ценностями, увеличении числа индивидов и групп, реально участвующих в общественной жизни.
2 Giddens A. Modernity and self-identity: self and society in the late modern age. - Polity Press, 1996; Friedman J.
Cultural Identity and Global Process. - Sage Publications, 19%; Harvey D. The condition of Postmodernity. -
Black well, 1994, etc.
3 См. подробнее: Urbanization and Social Change II Modernization, Urbanization and the Urban Crisis. Ed. By Y.
Germani.- Boston, 1973; Даренлорф P. Дорога к свободе: демократизация и ее проблемы в Восточной Европе
// Вопросы философии. - 1990. - № 9.
В целом можно отметить, что накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, позволяющий зафиксировать специфику российской модернизации. Однако в отечественной социологии практически отсутствуют работы, посвященные влиянию социальной модернизации на качество жизни населения. Это свидетельствует о недостаточной изученности социальных аспектов модернизации. В то же время в процессе социальной модернизации появляется общество с подвижной, высокодифференцированной организацией, сложной многослойной структурой, личной свободой граждан, т.е. развитое гражданское общество. Не государство, не административный аппарат, а сами граждане во все большей степени оказываются вовлеченными в изменение условий своего собственного существования. Именно социальная модернизация создает благоприятные условия для повышения реального качества жизни населения.
Первые концепции "качества жизни" появились в рамках западной, в частности, американской и западногерманской социологии . Термин" качество жизни" был введен при обсуждении проблем «индустриального» и «постиндустриального» обществ для того, чтобы обозначать те аспекты общественной жизни, которые плохо поддаются чисто количественным измерениям и оценкам. В Европе это понятие использовалось в концепциях "нулевого роста", авторы которых призывали рассматривать человека как существо, имеющее не только материальные, но и духовные потребности.
В американской социологии возникновение исследований качества жизни относится к началу 1960-х годов, когда возникло общественное беспокойство эффективностью федеральных социальных программ . В ходе разработок обнаружилось, что исследователи, работавшие над проблемой в разных дисциплинах, подходят к качеству жизни по-разному, в соответствии с различиями в предметах их дисциплин. Например, психологи и социальные
4 см., например, Бестужев-Лада ИВ. О "качестве жтни". // США. Экономика, политика, идеология № 1.
1978.
5 Leo W.Jeffcrs and Jean Dobos. Communication and Public Perceptions of the Quality of Life. - In: New
Dimensions in Marketing/ QualHy-of-Life Research. Ed. by M. Joseph Sirgy and A. Coskun Samli. Quorum Books,
Connectitut-London, 1995.
психологи сосредоточивали свое внимание на аффективных и когнитивных структурных компонентах качества жизни , в то время как социологи и экономисты фокусировали свое внимание на инвайронментальных аспектах таких как преступность, доходы, качество продуктов, доступность учреждений здравоохранения, степень решенности социальных проблем, образование, плотность населения и т.д. Поэтому, в виде самостоятельных предметов изучения, стали различаться субъективные и объективные компоненты качества жизни, т.н. «воспринимаемая сторона качества жизни» как глобальная оценка личного существования, его счастья и степени удовлетворенности жизнью, и восприятие качества жизни более крупными социальными единицами.
Субъективные подходы к качеству жизни сосредоточиваются на рассмотрении ценностных установок и переживаний8, в то время как объективные подходы - на таких компонентах как пища, жилье, или образование . В первом случае элементами структуры качества жизни являются самочувствие, удовлетворенность жизнью, счастье, или комбинация этих элементов. Во втором качество жизни определяется как « качество социальной и физической (как искусственной, так и естественной) окружающей среды, в которой люди пытаются реализовать свои нужды и потребности» .
Отечественные исследователи, в противоположность западным, использовали, как правило, термин "образ жизни", под которым понимали прежде всего характеристику условий человеческого бытия, коренных свойств, наиболее существенных черт данного тина общества иод углом их
6 Abbey A. and Andrews F. Modeling the psychological determinants of life quality. Social Indicators Research,
1985, vol. 16,pp. 1-34.
7 Power T.W. The Economic Value of the Quality of Life. Boulder, CO, Westview Press, 1980.
8 Shucssler K.F. and Fisher G.A. Qualiry-of-life research and sociology. Annual Review of Sociology, 1985, vol.
ll,p 131.
9 Smith DM. The geography of social well-being in the U.S. New York: McGraw-Hill, 1973
10 Power T.W. The Economic Value of the Quality of Life. Boulder, CO, Westview Press, 1980;
Wingo L. The quality of life: Toward a micro-economic definition. Urban Studies, 1973, vol. 10,pp. 3-8.
проявления в общественной жизни . Советской социологии были свойственны следующие основные особенности рассмотрения образа жизни:
1) т.н. «объективизм», когда образ жизни рассматривался как простые
условия человеческого существования вне их отношения к личности,
человеку, в эти условия помещенному;
2) формационный подход, когда определенный образ жизни, скажем,
советский, рассматривался как выражение сущностных, глубинных
особенностей социалистической общественно-экономической формации.
При этом, при описании советского образа жизни, упор делался на
"должном", а не на "сущем", на ростках становящейся "коммунистической
формации", а не "пережитках капитализма". Излишне останавливаться на
том, что эта, вторая, особенность диктовалась задачами идеологической
борьбы, но не потребностями объективного описания социальных явлений.
Первая особенность имеет более глубокую основу, будучи связанной с марксистским пониманием сущности человека как совокупности материальных общественных отношений. В ней несомненно имеется рациональное зерно, но, будучи взятой в приведенном виде, она носит явно односторонний характер.
Для современной отечественной социологии характерна тенденция к преодолению односторонности марксистского подхода, к ассимиляции опыта мировой социологической мысли. Это выражается, в частности, в том, что в понимании образа и качества жизни пытаются учесть опыт феноменологической традиции, веберовского подхода, шедшего от трактовки социального действия с точки зрения связанного с ним субъективного смысла . В современной отечественной социологии качество жизни - это не столько сами условия человеческого существования, выражаемые такими количественными параметрами как число больниц , школ и магазинов,
см., например, сборник «Социальные показатели образа жизни советского общества». М.: 1980.
Давыдов Ю.Н. « Картины мира» и типы рациональности.// Послесловие к кн. : Вебер М. Избранные
произведения. М.: Прогресс. 1990.
сколько отношение человека к этим условиям, отражаемое в ценностях, ценностных установках и мироощущении, отношение, которое может быть также выражено количественно - в виде числа людей, недовольных количеством школ, магазинов или состоянием окружающей среды.
Таким образом, идея «качества жизни» в работах отечественных
социологов в последнее время выдвигается как интегральная характеристика
личностного человеческого бытия, как новая «цивилизационная
парадигма».13Последняя заключается прежде всего в усилении акцента на субъективной составляющей качества жизни, в частности, на ее социально-психологической компоненте, проявляющейся в традициях, привычках, социальных нормах и находящей отражение в таких интегральных показателях , как социальное благополучие и социальное самочувствие.
К этому направлению прежде всего относятся работы киевской школы (Л.В. Сохань, НА. Шульга14), выделивших в структуре образа жизни три основных характеристики:
1) условия жизнедеятельности людей с точки зрения их социально-психологического содержания: психологический и моральный климат, социальные ценности и нормы, традиции;
2)социально-психологические характеристики самой
жизнедеятельности: мотивы, ценностные ориентации, увлечения человека и т.д.
3) отношение субъекта образа жизни к условиям и характеру своей деятельности (в частности, мера удовлетворенности).
Сюда же относятся и исследования СИ. Попова15, определяющего качество жизни как формулу, « при которой люди оценивают свою собственную жизнь в целом или в каких-то отдельных проявлениях».
13 Бойцов Б. В., Крянев Ю. В., Кузнецов М. А. Системная целостность качества жизни//Стандарты и
качество. — 1999. —№ 5; Гличев А. В. Концептуальные подходы к решению проблем качества в
современных условиях и задачи АПК//Стандарты и качество. — 1996. — № 12; В. В. Зародин,
И. В. Марятов, А. К. Юфин. Давно пора подумать о качестве жизни//Стандарты и качество. — 1999. —№ 1; Маркович Д. Ж. Глобальные проблемы и качества жизниУ/Социол. исслсд. — 1998. — № 4; И. Матвеева, Н. Михайлова. Качество жизни — новая цивилизационная парадигма//Стандарты и качество. — 2000. —№ 5
14 См.: Образ жизни: теоретические и методологические проблемы социально-психологического
исследования. - Киев: 1980.
В целом эти и другие представители «субъективистского» направления, учитывая то большое влияние, которое оказывают на представления о своем качестве жизни потребности, интересы и ценности субъектов, исходят из парадигмы «концепции жизни»16, фактически объясняющей качество жизни субъективными жизненными условиями. Исследователи, относящиеся к данному направлению, пытаются объяснить качество жизни через цель и смысл жизни. Определяя то, во имя чего «человек живет и действует», смыслы влияют на оценку субъектами качества жизни. Тем не менее, акцентирование внимания при изучении качества жизни лишь на субъективной удовлетворенности личности (группы, слоя) своей жизнью фактически приводит исследователя к тупиковой ситуации, так как каждый индивид, слой имеют свои системы ценностей, свои жизненные идеалы.
Таким образом, в целом можно отметить, что отечественными исследователями накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, позволяющий констатировать специфику понятий образ жизни, качество жизни и условия жизни и отмечающий важность исследования этого понятия. Тем не менее, анализируя качество жизни общества, социальных групп, личности, не следует абстрагироваться от объективных условий жизнедеятельности, также как нельзя не учитывать природу субъекта жизнедеятельности, свойственные ему потребности, мировоззрение, «концепции жизни». Осознание этого обстоятельства порождает необходимость интегративного подхода, пытающегося органически соединить положительные стороны субъективного и объективного подходов, учесть зависимость качества жизни как от объективных условий, так и от характеристик субъекта жизнедеятельности.
Несмотря на то, что в литературе предпринимались разные попытки синтеза, наиболее интересным и плодотворным, с нашей точки зрения,
15 Попов СИ. Проблема качества жизни в современной идеологической борьбе. М.: 1997. - С. 20-21.
16 Подробнее см.: Обновление России: трудный поиск решений. Годич. Наук. Чтения «Рос. Цивилизация:
этнокультур. и духовн. аспекты». Вып. 7 . (Отв. за вып. А.И. Козырь). М: РИПС и НП, 1999; Богомолов O.T.
Реформы в зеркале международных сравнений. М.: Экономика, 1998, С. 32-104; Авраамова ЕМ. Время
перемен: социально-экономическая адаптация населения // Науч. ред. И.Е. Дискин. М.: изд-во ИСЭПН, 1998
и др.
является подход, изложенный в работах Сирги, Самли и Мидоу . Наиболее привлекательная сторона этой научно-исследовательской программы -лежащий в ее основе деятельностный подход. Он служит социально-философской основой, способной обеспечить необходимый для объединения уровень абстракции.
Анализ качества жизни с точки зрения деятелыюстного подхода включает четыре измерения. Первое рассматривает качество жизни с точки зрения соответствия целей и способов достижения, т.е. методов и результатов деятельности. Второй подход анализирует различия между долговременными и краткосрочными результатами. Третье измерение рассматривает социальный потенциал качества жизни и его реализацию. Четвертое измерение различает четыре уровня анализа - индивидуальный, групповой, социальный и мировой.
Таким образом, с точки зрения этого подхода, как понятие, так и само явление «качество жизни» - нельзя рассматривать абстрактно, вне различных социальных условий и контекстов18 - экономических, социальных, политических, этнических, регионально-территориальных и пр. В условиях трансформации основных сфер общественной жизни России в основу понимания отечественного пути социально-экономического развития, дающего целостную картину происходящих в основных сферах общественной жизни реформ, может быть положена концепция модернизации. Поэтому именно социальная модернизация является тем социальным контекстом, в котором необходимо рассматривать качество жизни прежде всего.
Между социальной модернизацией и качеством жизни существуют органические взаимосвязи, делающие их предельно взаимозависимыми.
17 М. Joseph Sirgy, Н. Lee Meadow and A. Goskun Samli. Past, Present and Future: An Overview of Quality of Life
Research in Marketing. - In: New Dimensions in Marketing/ Quality-of-Life Research. Ed. by M. Joseph Sigy and
A. Coskun Samli. Quorum Books, Connectitut -London, 1995, pp. 335-369.
18 Подробнее см.: Бутенко И. А. Постмодернизм как реальность, данная нам в ощущениях // Социол. исслед.
- 2000. - № 4. - С.
Многие авторы указывают на роль модернизации в определении характеристик качества жизни19. В частности, то, какие потребности, нормы и ценности усвоил индивид в процессе реформирования общественной жизни, напрямую определяет его качество жизни. Это один из видов взаимосвязи качества жизни и модернизации.
Другой вид связи менее очевиден. Не только модернизация общественной жизни определяет качество жизни, но и качество жизни имеет большое значение в определении характеристик модернизации. Данный вид связи прямо или косвенно рассматривается в работах сторонников концепции «модернизации в обход модернити» (А. Абдель - Малек, А. Турен, М. Эйзенштадт и др.), подчеркивающих необходимость существования устойчивых национальных традиций для успешности модернизационных процессов. В рамках этой концепции выполнены работы и многих отечественных ученых. Сущностные характеристики постмодернизации раскрываются через соотношение традиций и инноваций (А.С. Панарин), осуществляется анализ потенциальных возможностей и факторов перехода российского общества к постиндустриальной фазе (Л.Г. Ионин) и т.д.
Как частный случай воздействия социальной модернизации на качество жизни можно рассматривать исследования О.Н. Яницкого, рассмотревшего роль гражданских инициатив в повышении уровня экологического сознания . К этому же направлению примыкают работы по правовому регулированию экологизации качества жизни21.
См., например, Райманов И.Т. Социально-экологические факторы оптимизации качества жизни. - Казань. - 1997,Нугаев М.А., Нугаев P.M., Райманов И.Т. Социально-экологические факторы в структуре качества жизни// Социол. исслед. - 1998. -№11.
Яницкий ОН. Экологическое движение в России. Критический анализ. - М.,1996.
21 См.: Газизуллин И.Ф., Скобельцына Е.Г. Экономико-правовые основы экологической безопасности. - В
кн.: Экологические императивы устойчивого рашития России. Сиб., 1996; Петров ВВ. Зколоіия и право. -
М., 1981; Ахатов А Г. Экология и международное право (международные экологические организации и
правовые акты). - М.: ACT-ПРЕСС, 1996.
Более четко социальная модернизация как фактор изменения качества жизни обозначена в работах И.П. Герасимова, А.К. Жирицкого, В.И. Залунина, Е.В. Краснова, Ю.М. Манина, К.И. Шилина, Ю.А. Школенко, и др., посвященных анализу роли экологического менеджмента в развитии качества жизни22. Однако и в этом случае анализ факторов качества жизни ведется вне контекста современной теории социальной модернизации.
Таким образом, в сфере изучения модернизации и качества жизни на сегодняшний день присутствует немало нерешенных проблем, среди которых находится раскрытие взаимосвязей между социальной модернизацией и качеством жизни.
Цель исследования - выявить влияние социальной модернизации на качество жизни населения и наметить основные направления его оптимизации. Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:
рассмотреть качество жизни как категорию социологической науки;
с позиции социологического подхода уточнить сущность, содержание, структуру процесса социальной модернизации;
описать механизм влияния социальной модернизации на качество жизни населения;
наметить основные направления оптимизации воздействия социальной модернизации на качество жизни населения.
Объектом исследования является качество жизни населения. Предметом исследования выступает социальная модернизация, детерминирующая качество жизни.
Залунин ВИ. Экологизация производства: сущность, содержание, факторы. - Владивосток, ДВГУ, 1989; Манин ЮМ. НТР и экологизация производства. - МинскНаука и техника, 1979; Школенко Ю.А. Философия, экология, космонавтика. - М., 1983; Герасимов И.П. О проблемах экологизации современной науки // Социальные аспекты экологических проблем. - М., 1982; Шилин К.И. Экологическая революция в науке // Наука в социальных, гносеологических и ценностных аспектах: (Сб. статей). - М., 1980; Жирицкий А.К. Плата за безответственность. - М., 1979; Краснов Е.В. Теоретико-методологические аспекты экологизации природопользования // Экологические императивы устойчивого развития России. - Санкт-Петербург, TOO TK «Петрополис», 1996, и др.
Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие концепции и теории:
основные положения теории модернизации (К.Маркс, М.Вебер, Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, Р.Мертон, и др.).
деятельностный подход к изучению социальных процессов и явлений (Е.А.Ануфриев, В.Г.Афанасьев, Г.В.Дыльнов, Э.В.Ильенков, А.М.Коршунов, М.А.Нугаев, Р.М.Нугаев, В.К.Падерин, В.С.Тюхтин, В.С.Швырев и др.); системный, комплексный подход как традиционное направление методологии научного познания социальных процессов (Н.А.Аитов, А.З.Гильманов, Э.С.Рахматуллин, М.Н.Руткевич, Х.Ф.Сабиров, В.Н.Садовский, Ж.Т.Тощенко, Б.Г.Юдин, В.АЛдов и др.). Информационную базу составили результаты специально проведенного под руководством автора социологического исследования качества жизни населения Республики Татарстан. Выборочная совокупность исследования составила 600 единиц. Это обеспечило репрезентативность и пределы допустимой ошибки. Опрос проводился в 2000-01 гг. в ряде городов Республики Татарстан / столица, средний город /. Пропорции внутри выборочной совокупности соответствуют социально-демографической структуре данных типов поселений. Особое внимание уделено изучению объективных и субъективных характеристик качества жизни отдельных социальных групп - молодежи, женщин, предпринимателей и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
уточнены сущность, содержание и структура понятий «качество жизни», «уровень жизни» и «условия жизни»;
дана авторская интерпретация качества жизни, позволяющая интегративно, с единой точки зрения рассматривать как его субъективную составляющую, так и объективные компоненты;
уточнены сущность, содержание, структура, особенности процесса
социальной модернизации в России;
раскрыт социальный механизм влияния социальной модернизации на
качество жизни населения
выявлены основные направления оптимизации влияния социальной
модернизации на качество жизни.
Положения, выносимые на защиту: 1. Основные направления и характер воздействия социальной модернизации на качество жизни выглядят следующим образом: экономико-социальные инновации в сфере труда влияют на условия и содержание работы, размер, виды и формы ее оплаты, мотивы участия в трудовой деятельности и т.п.; инновации в социальной сфере обусловливают уровень материального благосостояния, качество питания, состояние здоровья, чистоту окружающей среды, профиль образования, структуру духовно-досуговых занятий, а также степень удовлетворения потребностей в этих необходимых для полноценной деятельности и комфортного существования условиях; инновации в национально-культурной политике детерминируют условия, содержание и степень реализации этнокультурных интересов людей.
2. Инновации в экономической сфере привели к многообразию форм собственности и изменению характера производственных отношений, что, в свою очередь, вызвало поляризацию доходов, интенсификацию труда, неудовлетворенность уровнем его оплаты при сохранении на достаточно высоком уровне удовлетворенности самой работой. Под влиянием предпринятых нововведений существенным образом трансформировалась структура мотивации труда, где работа отошла на второй план и заняла место вслед за зарплатой, заметно поднялся рейтинг такого мотива трудовой деятельности, как участие в распределении прибылей предприятия.
3. Нововведения в социальной сфере, как и экономические инновации, способствовали углублению социальной дифференциации, имущественному
расслоению, снижению жизненного уровня значительной массы людей, в частности качества их питания, и, наряду с этим, породили у многих граждан неадекватные реальному положению вещей представления о степени их материального благополучия и месте в социальной структуре общества; вместе с тем большинство испытывает чувство жизненного комфорта. Отдельные нововведения в социальной сфере также внесли существенный вклад в изменение жизненных условий и восприятие их населением, так, в результате коммунальной реформы без малого половина жителей стала владельцами недвижимости / квартир и домов /, и вместе с тем почти столько же людей недовольны своими жилищными условиями; у большинства увеличились размеры оплаты жилья и коммунальных услуг, тем не менее, почти половина считает их умеренными. Реформирование системы социальных льгот у многих людей породило ощущение социального дискомфорта и чувство социальной незащищенности, несмотря на то, что льготы у малоимущих в процентном отношении к их доходам достаточно велики , в среднем размер этих льгот достигает четверти семейного бюджета малоимущих семей и одиноких граждан;
4. Инновации в здравоохранении также оказали двойственное влияние на объективную и субъективную составляющие качества жизни населения, с одной стороны, эти инновации существенно снизили планку возможностей получения большинством граждан квалифицированной медицинской помощи на безвозмездной основе и, соответственно, вызвали волну недовольства качеством бесплатно оказываемых медицинских услуг, а с другой - большинство считает состояние своего здоровья хорошим и не настаивает на проведении глубоких и всеохватывающих реформ здравоохранительной системы, полагая, что половинчатые и единичные улучшения государственного бесплатного медицинского обслуживания, даже низкого качества, все же выгоднее, чем повсеместный переход к платной частной медицине. Экономико-социальные инновации в целом привели к заметному ухудшению экологической ситуации, что вызвало волну
недовольства и даже тревоги со стороны подавляющего большинства населения республики, превратив его в сторонников проведения самых радикальных, комплексных и всеохватывающих реформ по оздоровлению окружающей среды.
5. Нововведения в сфере образования расширили объективные
возможности его приобретения и вместе с тем серьезно затруднили из-за
относительно высокой стоимости обучения в частных учебных заведениях
получение образования нужного профиля значительной массе людей ;
помимо этого, инновации в данной сфере позволили многим более трезво
оценить практическую пригодность имеющегося у них образования и
породили стремление к получению профессий, конкурентоспособных на
рынке труда; вместе с тем большинство граждан вполне удовлетворяет их
нынешнее образование.
6. Влияние инновационной этнокультурной политики на качество
жизни населения также следует признать двойственным, с одной стороны ее
проведение значительно расширило круг объективных возможностей
удовлетворения гражданами республики своих национально-культурных
потребностей, связанных с использованием родного языка, соблюдением
обычаев и обрядов своего народа и т.п., а с другой - еще не породило
массового стремления людей к практической реализации своих
этнокультурных запросов, что вызывает у многих из них чувство
неудовлетворенности качеством их культурно-национальной жизни.
7. В силу многогранности воздействия социальной модернизации на
качество жизни населения, его оптимизация носит комплексный характер и
охватывает ряд следующих направлений:
компенсация дисфункций в реализации групповых интересов людей, отличающихся социально-демографическим, социально-профессиональным и социально-поселенческим статусом;
преодоление неравномерности влияния социальных инноваций на различные сферы жизни социальных слоев, отдельной личности;
применение в рамках отечественной модели социальной модернизации всего спектра инноваций, от радикальных до замещающих, в зависимости от сферы и от конкретной ситуации. Научно-практическая значимость работы состоит в приращении знания в области теории модернизации и проблем исследования качества жизни.
Предлагаемая аналитика может быть использована при составлении долгосрочных и оперативных программ социальной политики; в деятельности муниципальных органов.
Выводы и результаты исследования могут применяться в учебных целях при чтении спецкурсов по социологии модернизации и проблемам качества жизни.
Апробация исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы докладывались на ряде республиканских конференций, научно-практических конференциях института социально-экономических и правовых наук Академии Наук Татарстана, семинарах отдела социологии этого института.
Качество жизни как категория социологической науки.
Процессы реформирования всех сфер общественной жизни привели к беспрецедентной дифференциации, а также к падению уровня и качества жизни населения. Это отчетливо видно как невооруженным глазом, так и ярко просматривается по материалам многочисленных социологических исследований, проведенных в различных регионах страны. Сегодня «жалуются на жизнь» все - одни из-за нехватки средств существования, другие из-за политической нестабильности, третьи из-за потери душевного равновесия, четвертые — из-за отсутствия уверенности в завтрашнем дне. Причем, сетуют на нее не только те, кто живет за чертой бедности и ведет изнурительную борьбу за выживание, но и те, кто обладает капиталом, живет в виллах и коттеджах, ездит на автомобилях престижных марок . Это парадоксальное явление, на первый взгляд, трудно объяснимо. Па самом же деле вполне очевиден тот факт, что своей жизнью недовольны даже те, кого общественность относит к состоятельным и богатым. Можно иметь высокий доход, но быть глубоко одиноким и духовно обездоленным человеком, человеком недовольным качеством своей жизни. Эти парадоксы и недоумения возникают также и в связи с тем, что недостаточно проработанной в современной социологической литературе является проблематика качества жизни. Когда — то в семидесятые годы о качестве жизни говорилось довольно много, особенно в связи с идеологической борьбой. Лейтмотивом рассуждений были заявления о том, что достойное качество жизни может быть только при социализме. Что касается постановок этого вопроса в зарубежной социологии, то они либо демагогичны, либо превратны и т.д. и т.п. Сегодня, когда стало ясно, что социальная цена реформирования оказалось слишком высокой, когда остро встал вопрос о повороте реформ лицом к человеку, возникла потребность в тщательном изучении проблематики «качества жизни», пересмотре наработанного в этом плане отечественной и зарубежной наукой, отсеивания всего наносного в ней, детерминированного былым идеологическим противостоянием. А главное, необходимо ответить на вопрос: что такое качество жизни?
Чтобы этого достичь необходим системный подход к анализу «качества жизни». Системный подход позволяет раскрывать не только внутренние, но и внешние связи феномена, описать его взаимодействие с другими явлениями, установив их субординацию и способ соподчинения. В наиболее сжатой формулировке понятие «система» можно охарактеризовать как упорядоченную определенным образом совокупность элементов, взаимосвязанных между собой и образующих целостное единство. Система в целом имеет ряд свойств, которые не содержатся в составляющих систему элементах, поскольку система - это не простая сумма свойств составляющих элементов, а новое качество, отличное от характеристик частей системы.
Для познания системы необходимо установить, из каких элементов она образована, каковы ее структура и функции, а также факторы, обеспечивающие ее целостность. Одним из внутренних свойств системы является структура, которая придает системе качественную определенность. Структура характеризуется такими свойствами как устойчивость и повторяемость взаимосвязанных элементов.
Прежде чем приступить к анализу внутренних связей структуры качества жизни, установим ее внешние связи - определим место данного явления в более широкой системе. Такой системой является «образ жизни».
В последние годы отечественные исследователи несколько охладели к изучению образа жизни. А у некоторых специалистов эта категория ассоциируется с прошлым периодом «застоя» (хотя сама постановка вопроса о «застойном» периоде общественного развития весьма спорна). Отсюда -аллергия на эту категорию. Понимая причины подобного отношения , вряд ли можно согласиться с ее исключением из арсенала средств социологического познания.
Категория «образ жизни» относится к числу наиболее общих, многоаспектных, и многосторонних, что обусловливает и значительные трудности в ее интерпретации, как теоретической, так и эмпирической. Отсюда и «разночтения»: одни авторы под образом жизни понимают формы жизнедеятельности людей и материальные условия, в которых они функционируют; другие сводят образ жизни к степени удовлетворенности материальных и духовных потребностей людей или складу их мыслей и поступков; третьи ограничивают образ жизни только бытовыми формами жизнедеятельности. Л ряд экономистов относит образ жизни либо к совокупности производственных отношений, либо сводит его к уровню жизни.
Исследования образа жизни можно сгруппировать по двум основаниям, двум аспектам, получившим названия «диахронический» и «синхронический». Последователи первого аспекта рассматривают формирование и развитие образа жизни как результат изменения способов человеческой жизнедеятельности. Для сторонников второго подхода характерна трактовка образа жизни как элемента функционирования более общей системы. Полноценное исследование образа жизни возможно лишь при условии взаимодействия и учета обоих аспектов.
Социальная модернизация: понятие, содержание, структура.
На качество жизни людей оказывает влияние огромное множество факторов. Представляя собой обстоятельства, определяющие функционирование и развитие того или иного процесса, явления, они чрезвычайно неоднородны. FxTb более весомые, а есть менее значимые. Традиционно их подразделяют на экономические, политические, социокультурные и прочие. Однако такой подход успешно работает в относительно стабильном обществе, не подверженном качественным преобразованиям. В переходном, трансформирующемся обществе эти факторы также работают, но определить их значимость бывает крайне трудно. В противном случае, практически невозможно будет объяснить тот факт, когда в условиях резкого падения качества жизни вдруг наблюдается всплеск творческой мысли, культуры. Уже стало аксиоматичным положением о том, что расцвет и упадок культуры не совпадают с временем расцвета и упадка в других сферах общественной жизни, к примеру, в экономике. Среди факторов, воздействующих на качество жизни, есть, так сказать «суперфакторы», которые так или иначе определяют «степень работоспособности» всех других факторов. К ним в первую очередь относится такой фактор, как модернизация . Модернизация влияет на «работоспособность» всех без исключения обстоятельств, детерминирующих качество жизни. Одни она ослабляет, другим же как бы придает «второе дыхание». Поэтому, прежде чем рассматривать линию «модернизация качество жизни населения», есть смысл остановиться на анализе самого феномена модернизации. Тем более, что в социологической литературе существует довольно большой разброс в понимании этого закономерного для общественного развития явления. Особенно много споров - вокруг сущности отечественной модернизации. Существуют традиционные и новейшие объяснения, в том числе концептуально, целостно оформленные, явлений модернизации. К первым относится концепция, сформировавшаяся на основе опыта развития «первого» и «третьего» миров. Особенно много работ создано, как справедливо отмечает Петр Штомпка3, при анализе попыток преодоления разрыва между «первым» и «третьим» мирами. Основные идеи этой группы работ заключаются в следующем.
1) Модернизация авторами этого исследовательского направления чаще всего отождествляется с вестернизацией или американизацией. Этой позиции придерживаются, в частности, такие исследователи как С. Лйзенштадт , Б.Мур5 и др.
2) Предполагается, что модернизация - это спонтанный процесс, возникающий «снизу». И задача государства заключается в ликвидации препятствий на пути преобразований, которыми являются традиционные структуры, социальные институты и модели.
3) Успех модернизации находится в прямо пропорциональной зависимости от имеющегося реформаторского потенциала в виде стремления широких народных масс к модернизации, а также понимания ее необходимости и желания ее проводить со стороны облеченной властью политической элиты, которая с помощью целой системы планируемых мер предпринимает осознанные попытки преодоления отсталости.
Существенным недостатком этой группы концепций является американо- и европоцентризм, при которых за образец преобразований берутся «продвинутые» страны Западной Европы и Северной Америки. При этом игнорируется собственная специфика и позитивно-традиционное, имеющееся у стран вставших на путь модернизации. Осознание этого обстоятельства породило релятивистские концепции модернизации, которые «не затрагивают специфические пространственные или временные параметры, а сосредоточивают внимание на сущности процесса, где и когда бы он ни происходил» . Акцент при этом делается на рассмотрении экономических, социальных, технологических и прочих инноваций. Что касается модернизационных «ориентиров», то они могут варьироваться, меняться.
Опыт отечественной (и не только) модернизации выявил и целый ряд негативных побочных эффектов, которые нуждаются в тщательном осмыслении и изучении. Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения положение о том, что попытки модернизации в России во многом не привели к ожидаемым результатам. Не удалось решить многие экономические и социальные проблемы: более того, они не только не исчезли, но еще больше углубились . В частности, отчетливо наметилась тенденция падения уровня и качества жизни россиян. Правящие во многих субъектах федерации политические режимы оказались зараженными «вирусом», сориентированными на групповщину, регионализм, реализацию интересов только тех, кто входит или имеет прямое или косвенное отношение к правящей элите.
Механизм влияния социальной модернизации на качество жизни населения.
Социальная модернизация и качество жизни представляют собой весьма сложные и внутренне противоречивые феномены, отражающие различные стороны и жизнедеятельности людей. Выражая определенные состояния и процессы общественного бытия, они тысячами нитей неразрывно связаны между собой - изменения в одном из них неизбежно порождают соответствующие перемены в другом. Цель данного раздела заключается в том, чтобы выявить, описать и объяснить структуру и особенности действия этих взаимосвязей в условиях современного Татарстане кого общества. Решения этой локальной задачи автор намерен достичь посредством конструирования идеально-типической модели взаимовлияния модернизации и качества жизни как двух составляющих единого общемирового процесса эволюции человеческого общества и последующего применения этой модели к анализу конкретных фактов и явлений, характеризующих состояние, функционирование и развитие выделенной к исследованию взаимосвязи в рамках современного Татарстане кого социума. При построении и использовании названной модели автор сознательно заостряет внимание на выявлении и демонстрации активной роли модернизации в процессе ее взаимодействия с качеством жизни населения, как того и требует тема настоящей работы.
Однако это совсем не означает отрицания или недооценки нами обратного влияния качества жизни, как и всего образа жизни в целом, на развитие модернизационного процесса. Более того, признавая наличие такого влияния, автор выделяет его в особую научную проблему, требующую отдельного исследования прежде всего в силу ее сложности и малоизученности.
Социологический анализ всякой социальной взаимосвязи, а влияние модернизации на качество жизни, несомненно, является таковой, предполагает, в числе прочего, выявление ее содержания и структуры. Достичь этого можно разными способами, в том числе и использованием особой аналитической схемы, определяемой как механизм воздействия одной стороны социальной взаимосвязи на другую. В этом случае структуру такой взаимосвязи образуют те элементы взаимодействующих сторон, которые находятся в непосредственном соприкосновении друг с другом, составляя ведущие и ведомые звенья механизма детерминации одного социального явления другим. Конечно же, данная схема отнюдь не безупречна, — она сильно упрощает те процессы и связи, которые имеют место в реальной действительности. Как, впрочем, и всякая иная аналитическая конструкция. Тем не менее ее использование позволяет не только зримо представить себе состав, расположение, порядок сочленения единиц взаимодействия, но и понять характер этого последнего. По-видимому, именно этим обстоятельством объясняется довольно частое применение данной схемы к исследованию взаимосвязей между различными явлениями и процессами социальной жизни. При этом понятие «социальный механизм» чаще всего определяется как взаимодействие социальных структур, норм, институтов, образцов поведения и т. д., посредством которого обеспечивается функционирование социальной системы. Именно в этом значении используем данное понятие и мы.
Конструирование идеальной модели механизма действия интересующей нас взаимосвязи требует также точного определения понятий «социальная модернизация» и «качество жизни», поскольку в социологических работах эти понятия истолковываются далеко не однозначным образом. Так, модернизация определяется по меньшей мере тремя, едва ли не в равной степени распространенными среди социологов, способами - исторически, аналитически и релятивистски. Признавая большую научную ценность каждой из этих дефиниций, в настоящей работе, тем не менее, мы оперируем релятивистской интерпретацией модернизации, поскольку именно такое ее понимание позволяет наиболее полно и глубоко выявить механизм взаимосвязей данного феномена с качеством жизни населения.
В этой связи позволим себе напомнить, что суть релятивистского подхода к определению модернизации заключается в истолковании ее как процесса инноваций в моральных, этических, технологических и социальных установках, содержанием которых выступает стремление к улучшению условий человеческого существования. В релятивистском смысле модернизация означает целенаправленную деятельность, осуществляемую элитой или большинством общества для того, чтобы превзойти современные стандарты жизни в самом широком ее понимании. Релятивистская трактовка модернизации как нельзя лучше сочетается с применяемым нами в данной работе истолкованием образа жизни как совокупности взаимосвязанных форм жизнедеятельности людей, а качества жизни как целостной системы удовлетворения человеческих потребностей, а также представлений людей о возможностях, степени и оптимальных способах их удовлетворения.
Вместе с тем мы отнюдь не сводим социальную модернизацию к субъективной деятельности людей по совершенствованию условий своего существования. Модернизация в нашем понимании - это сложный, прежде всего объективный процесс, который совершается сам собою, по своим внутренним законам, проявляясь в деятельности людей и отнюдь не всегда согласуясь с их волей и желанием. Следствием этого процесса являются индустриальные общества, имеющие целый ряд общих для них признаков. В частности, практически все эти общества отличают высокий уровень индустриализации, урбанизации, профессиональной специализации, использования науки и техники, бюрократизации, относительно высокая степень социальной мобильности, ориентация на достигнутый, а не унаследованный социальный статус, значимость формального образования, высокие нормы материального благосостояния и продолжительности жизни.