Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ 10
1.1. Основные теоретические подходы к исследованию качества жизни 10
1.2. Качество жизни населения региона в контексте социологии неовитализма 37
1.3. Методика исследования показателей качества жизни населения Читинской области 56
ГЛАВА II. ПОКАЗАТЕЛИ И МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ В 2001-2006 гг 67
2.1 Социальные показатели качества жизни населения Читинской области 67
2.2. Оценка показателей качества жизни населением Читинской области в 2004-2006 гг 93
2.3. Социальные проекты как основа реализации механизмов обеспечения качества жизни населения региона (на примере национальных проектов) 114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153
ПРИЛОЖЕНИЯ 173
- Основные теоретические подходы к исследованию качества жизни
- Качество жизни населения региона в контексте социологии неовитализма
- Социальные показатели качества жизни населения Читинской области
Введение к работе
Актуальность исследования. Россия вместе с мировым сообществом вступает в новую цивилизацию, важнейшими характеристиками которой выступают прежде всего глобальные изменения в экономике, гуманизация основных сфер жизни, формирование постиндустриального общества, изменение роли образования, науки и культуры в обществе. Эти процессы способствуют повышению роли человеческого капитала, что требует изучения проблем качества жизни. Сегодня разрабатываются и внедряются различные программы повышения качества жизни индивидов и социальных групп, апробируются инновационные механизмы обеспечения достойного качества жизни населения. Качество жизни населения в настоящее время выступает и как стратегическая цель, и как важнейший показатель социального развития государства. В настоящее время многие исследователи ставят под сомнение доминирующее значение материальных факторов. В социальном развитии цивилизации приоритетное значение приобретает ориентация на конкретные интересы и потребности человека. Преодоление социальной дезинтеграции, маргинализации и неравенства населения становится главной задачей мирового сообщества. Постепенно распространяется понимание того, что высокое качество жизни является главным условием достижения социальной безопасности стран и мирового сообщества.
Другим фактором, влияющим на актуальность решения проблем качества жизни населения в России, является трансформация системы социальной защиты населения, осуществляемая в условиях социальной и административной реформ. Социальные преобразования последних лет оказали существенное влияние на представление о качестве жизни, привели к формированию иного отношения к вопросу о повышении качества жизни населения.
Изменения, происходящие в нашей стране, повлекли за собой существенное повышение роли регионов в осуществлении социальной политики, в частности, при внедрении механизмов обеспечения качества жизни населения. В настоящее время в регионах сформировались различные системы обеспечения качества жиз-
ни населения, включающие технологии и мероприятия по его повышению, методы оценки их эффективности и др.
Все это вызывает необходимость научного исследования качества жизни населения, разработки оптимальной системы показателей качества жизни населения региона.
Степень научной разработанности темы. Проблемы качества жизни в той или иной степени рассматриваются представителями различных научных дисциплин, школ и направлений. В частности, можно выделить следующие направления исследований качества жизни:
рассмотрение духовности как важнейшей составляющей качества жизни (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, П.И. Новгородцев, B.C. Соловьев, С.Л. Франк, А.С. Хомяков и др.);
выявление характера воздействия экономического роста на качество жизни (Р. Арон, Д. Белл, 3. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, Э. Мишан, Л. Мэмфорд, Ф. Розак, Б. Скиннер, Э. Тоффлер и др.);
обоснование возможностей влияния на качество жизни психологических факторов (Н. Далки, Ф. Конверс, А. Кэмпбелл, Т. Логотетти, Г. Маркузе, А. Ми-шел, К. Терюн и др.);
выявление роли влияния медицинских факторов на качество жизни (Л. Андерсон, В.Т. Ганжин, И.А. Гундаров, Т.И. Ионова, В.Н. Кудинов, Л. Леви, А.А. Новик, П.И. Сидоров и др.);
разработка концептуальных моделей качества жизни (Б. Литтл, С. Маккол, Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз, Э. Пестель, А. Печчеи, И. Рандерс, А.И. Субетто, Дж. Форрестер и др.);
изучение показателей качества жизни населения, разработка методик оценки качества жизни населения (С.А. Айвазян, А.А. Давыдов, Е.В. Давыдова, П Мстиславский, Д. Прингл, А.А. Удоденко, Дж. Форрестер, Э. Эпплер и др.);
обоснование влияния территориальных условий на качество жизни населения (О.Г. Дмитриева, Д.В. Доленко, М.Н. Межевич, Б.С. Хорев и др.).
Но при всем многообразии направлений исследования качества жизни до сих пор остаются малоисследованными проблемы качества жизни населения провинциальных регионов.
Объект исследования - качество жизни.
Предмет исследования - основные показатели качества жизни населения провинциального региона (на примере Читинской области в 2001-2006 гг.).
Цель исследования: выявление основных показателей качества жизни населения провинциального региона современной России и обоснование оптимальных механизмов повышения качества жизни населения региона.
Задачи исследования:
Выявить основные теоретические подходы к исследованию качества жизни.
Осуществить анализ качества жизни населения региона в контексте социологии неовитализма.
Разработать и реализовать методику эмпирико-социологического исследования показателей качества жизни населения Читинской области.
Выявить и описать показатели качества жизни населения провинциального региона начала XXI в.
5 Проанализировать оценки жителями Читинской области качества своей жизни.
6. Выявить значимость реализации социальных проектов в повышении качества жизни населения провинциального региона современной России.
Гипотезы исследования:
Адекватным теоретическим основанием анализа показателей качества жизни населения региона является социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности, которая позволяет выявить степень сопряженности организации жизненного пространства населения региона и развития его жизненных сил, влияющей на изменение качества жизни населения региона.
Методика эмпирико-социологического исследования качества жизни населения региона должна включать такие методы, как анкетирование и интервьюиро-
вание, поскольку выявление самооценок качества жизни наиболее адекватно на основе опросных методов.
О качестве жизни населения провинциального региона нельзя судить на основе только объективных показателей официальной статистики или только субъективных показателей, основанных на мнениях населения, так как лишь интеграция этих показателей позволяет адекватно оценить уровень качества жизни населения конкретного региона.
Объективные индексы материального благополучия населения сопряжены с субъективными оценками социального благополучия, поскольку в сознании населения материальное благополучие чаще всего отождествляется с социальным благополучием.
Социальные проекты выступают оптимальной основой для формирования и реализации механизмов обеспечения качества жизни населения региона, поскольку они являются наиболее динамичной и конкурентоспособной основой для формирования и реализации инновационных механизмов обеспечения качества жизни населения региона.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
системный подход (Л. фон Берталанфи, Г. Спенсер и др.);
социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.);
социальная квалитология (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, А.И. Субетто, В.И. Патрушев и др.),
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена: 1) статистическими данными, характеризующими качество жизни населения Читинской области, за период с 2001 по 2006 г. Данные предоставлены территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Читинской области, областной администрацией Читинской области, комитетом социального обеспечения Читинской области, комитетом здравоохранения Читинской области, комитетом образования, науки и молодежной политики Читинской области, комитетом культуры Читинской
области, управлением внутренних дел Читинской области, Институтом природных ресурсов, экологии и геокриологии СО РАН; 2) результатами эмпирических социологических исследований:
а) «Социальное благополучие, жизненный потенциал и общественные на
строения населения Сибири начала XXI в.», проведенного в 2004 году при участии
диссертанта (п- 1500);
б) «Социальная напряженность и социальная безопасность населения регио
нов Сибири в 2006 г.», проведенного при участии диссертанта (п - 300);
в) «Реализация национальных проектов в Читинской области», проведенного
диссертантом в 2006 г. (п - 50).
Методы исследования: концептуальный синтез, индуктивное обобщение, конструирование, анализ научной литературы и нормативно-правовых документов, анализ статистических данных, анкетирование, интервьюирование, экспертный опрос, статистико-математический анализ эмпирических данных.
Научная новизна исследования:
Обоснована эвристическая ценность социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности как теоретической основы исследования качества жизни населения провинциального региона современной России.
Дано определение понятию «качество жизни населения региона» в контексте социологии неовитализма.
Предложена типология показателей качества жизни населения провинциального региона, в основе которой лежат объективные показатели, характеризующие условия жизнедеятельности населения, и субъективные показатели, выражающиеся в оценках этих условий жизнедеятельности населением региона.
Выявлена противоречивость оценок качества жизни в сознании населения Читинской области с преобладанием позитивных оценок изменения качества их жизни.
Доказано, что решение проблем качества жизни населения региона только с помощью национальных проектов в настоящее время является недостаточным.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социологическая концепция жизненных сил человека, его индивиду-
альной и социальной субъектности является адекватным теоретическим основанием исследования качества жизни населения региона, позволяющим рассматривать качество жизни населения региона как совокупность социальных показателей степени развитости его жизненных сил и уровня организации его жизненного пространства.
Социологический анализ качества жизни населения провинциального региона современной России позволяет выявить совокупность объективных и субъективных показателей, характеризующих изменения жизненных сил населения региона, его жизненного пространства и позволяющих оценивать механизмы обеспечения качества жизни с точки зрения их эффективности.
Для выявления динамики изменения качества жизни населения провинциального региона России необходимо проведение мониторинга основных показателей качества жизни населения, что повысит эффективность выбора механизмов обеспечения качества жизни населения региона.
4. В настоящее время нельзя однозначно утверждать, что национальные
проекты выступают оптимальной основой формирования и реализации механизмов обеспечения качества жизни населения провинциальных регионов России, так как механизмы их реализации не адаптированы к условиям конкретного социума. Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются: комплексной теоретико-методологической основой исследования; последовательной операционализацией базовых теоретических конструктов; использованием адекватных цели и задачам исследования эмпирических методов сбора, обработки и интерпретации полученной информации; валид-ностью исследования и репрезентативностью выборки; использованием результатов исследования на практике; обсуждением результатов, полученных в ходе ис-
следования, на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие социологии региона, социологии социальной работы, социальной квалиметрии посредством определения понятия качества жизни населения региона, разработки типологии показателей качества жизни населения провинциального региона, выявления противоречивости оценок качества жизни в сознании населения региона.
Практическая значимость исследования. Основные положения и материалы диссертационного исследования могут использоваться при разработке, корректировке и реализации региональной и муниципальной социальной политики; органами государственного регионального и муниципального управления при организации мониторинга качества жизни населения; при разработке и преподавании учебных курсов и спецкурсов «Экономические основы социальной работы», «Региональная концепция социальной защиты населения», «Управление социальной защитой населения в регионе», «Социология региона», «Национальные проекты как механизм обеспечения достойного качества жизни» для студентов специальностей «социология», «социальная работа», «социальная антропология» и др.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены на конференциях и семинарах различного уровня, среди них:
межрегиональная научно-практическая конференция «Культура и образование: традиции и инновации» (г. Чита, 2001 г.);
Международная научно-практическая конференция «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» (г. Чита, 2003 г.);
региональная научно-практическая конференция «Народы Забайкалья: межкультурный диалог» (г. Чита, 2004 г.);
VI региональная научно-практическая конференция «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (г. Горно-Алтайск, 2005 г.);
Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (г. Чита, 2005 г.);
V Международная научная конференция «Байкальская встреча: интеллигенция и нравственность» (г. Улан-Удэ, 2005 г.);
Всероссийская научно-практическая конференция «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов» (г. Чита, 2006 г.);
Международная научно-практическая конференция «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия» (г. Чита, 2006 г.).
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Основные теоретические подходы к исследованию качества жизни
Особенностью современного общества в последнее время становится смена ориентиров социального развития, осознание необходимости гуманизации экономики, поворот к нуждам и потребностям человека. Подтверждением этому служит усиление внимания к проблеме качества жизни, решение которой предопределяет дальнейшее развитие человеческой цивилизации.
Разработка вопросов, связанных с качеством жизни, до сих пор не привела к формированию единого теоретико-методологического подхода, что выдвигает необходимость дальнейшего исследования данного понятия. Анализ научной литературы позволяет говорить о том, что качество жизни, при всем многообразии трактовок этого понятия, рассматривается в основном как уровень развития и степень удовлетворения комплекса высокоразвитых потребностей и интересов людей [22, с. 8].
В ходе диссертационного исследования были выделены и проанализированы различные теоретические подходы к описанию и трактовке понятия «качество жизни». Среди этих подходов можно выделить: философский, экономический, психологический, экологический, медицинский и правовой подходы.
ФИЛОСОФСКИЙ ПОДХОД является одним из наиболее распространенных подходов к рассмотрению качества жизни в истории науки. Он характеризуется большим разнообразием определений качества жизни, различными, зачастую противоположными, позициями, в рамках которых рассматривают проблемы повышения качества жизни населения [1, 8, 17, 39, 67, 68, 94, 109, 124, 137, 155, 156, 175, 178,181].
Представители античной философии (Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур, Лукреций и др.) [8, 155, 186] отождествляли высокое качество жизни с духовной свободой человека, его моральным совершенством и др. Достижение высокого качества жизни, по мнению древних философов, возможно путем согласования жизни с писаными и неписаными законами государства, с помощью развития принципов идеального государства [155], а также через просвещение и развитие добродетелей в человеке [8]. Эпикур и Лукреций предлагали свой конструкт оптимального качества жизни, связанный прежде всего с атараксией, под которой они понимали состояние невозмутимости, разумного наслаждения жизнью, удовлетворенности собой и жизнью, достигаемое лишь мудрецами [186]. Древние философы по-разному подходили к вопросу о роли государства в достижении всеобщего благополучия. Одни считали, что государство создается не для человека, а, наоборот, человек живет и трудится для государства, ради сохранения его целостности и мощи. Другие утверждали, что целью государства должно выступать стремление к всеобщему благу и общественной справедливости [8].
В рамках средневековой философии (Августин, Фома Аквинский) [67] развивались представления о высоком качестве жизни, возможном только через любовь к Богу. Счастье человека целиком зависит от получения благодати как дара Бога. Благополучие представлялось не как личное обогащение и служение государству, а как постижение смысла Божественной воли и полное подчинение ей [67]. При этом тщательное выполнение каждым человеком своих обязанностей, устанавливаемых Богом, выступает гарантией достижения общественного блага, что в конечном итоге обеспечивает высокое качество жизни каждого члена государства.
В философии Нового времени проблема качества жизни нашла свое освещение в теории общественного договора (Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо) [39, 94, 175, 109]. Представители данной теории рассматривали общественный договор как основу достижения оптимального качества жизни людей. Общественный договор представлялся как акт перехода людей из естественного состояния в состояние гражданское, то есть в состояние государственное. Государственная власть переводит общество в новое качественное состояние, характеризующееся взаимными обязательствами государства и человека, а также наличием власти закона. Человек при этом получает больше возможностей для удовлетворения своих потребностей, следовательно, жизнь человека приобретает новое качество [39].
Качество жизни населения региона в контексте социологии неовитализма
В ходе диссертационного исследования было выявлено, что в социологии сложилось несколько направлений исследования качества жизни населения. Необходимо заметить, что формирование этих направлений тесно связано с традициями социологической науки, заложенными такими ее представителями как О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюргейм, К. Маркс, М. Вебер и др.
Во-первых, направление, связанное с формированием самого понятия «качество жизни» (М. Бунге, И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Бобков, Б.В. Бойцов, Е.В. Давыдова, А.А. Давыдов, П.С. Мстиславский, А.И. Субетто и др.) [19, 22, 24, 52, 156, 199,189].
Согласно точке зрения М. Бунге, качество жизни есть масса физиологических, биологических, социальных и индивидуальных потребностей человека [156].
Особо следует выделить позицию И.В. Бестужева-Лады, который предлагает определять качество жизни как социологическую категорию, выражающую качество удовлетворения материальных и культурных потребностей людей (качество питания, качество и модность одежды, комфорт жилища, качество здравоохранения, образования, сферы обслуживания, окружающей среды, структуру досуга, степень удовлетворения потребностей в содержательном общении, знаниях, творческом труде, уровень стрессовых ситуаций и др.) [19].
Отдельные ученые рассматривают качество жизни в контексте качества жизнедеятельности населения, то есть наиболее типичных для определенной социальной среды способов протекания повседневной жизни (Б.В. Бойцов, Ю.В. Крянев). При этом сама категория «качество жизни населения» выступает как интегральная качественная характеристика жизни людей, раскрывающая по отношению к обществу в целом критерии его жизнедеятельности, условия жизнеобеспечения, а также жизнеспособности общества как целостного социального организма [24].
Наиболее удачным, на наш взгляд, является определение, сформулированное учеными Всероссийского центра уровня жизни (В.Н. Бобков, П.С. Мстиславский, Н.С. Маликов). Качество жизни населения, по их мнению, выступает интегральным понятием, характеризующим степень развития и полноту удовлетворения всего комплекса нужд, потребностей и интересов людей, проявляющихся как в различных сферах деятельности, так и в самом жизнеощущении [22].
Известный российский ученый, представитель постклассической науки, А.И. Субетто определяет качество жизни как систему качеств духовных, материальных, социокультурных, экологических и демографических компонентов жизни. Автор выделил такой уровень этой системы, как реализация родовых сил человека, творческий смысл его жизни. Предложенная А.И. Субетто концепция раскрывает и индивидуальное, и общественное качества жизни, а также разнообразие потребностей человека, потенциал его всестороннего, гармонического, творческого развития. При этом выделяется три рода качества жизни: первый род - предметно-вещественный - раскрывает биолого-физические и материальные аспекты качества жизни. Второй род - функциональный - изучает качества с точки зрения потребностей и способностей человека во взаимодействии с окружающей его средой. Третий род - системно-социальный - рассматривает качество социального пространства [189].
Представленный анализ точек зрения отдельных представителей первого направления приводит к выводу, что все многообразие определений «качество жизни» можно свести к нескольким типам. Так, Е.В. Давыдова и А.А. Давыдов в работе «Измерение качества жизни» выделяют семь типов определений качества жизни:
1) объективные условия существования на уровне общества в целом;
2) субъективные оценки условий существования на уровне общества в целом;
3) объективные условия существования индивида;
4) субъективные оценки условий существования индивида;
5) объективные условия существования и их оценка на уровне общества;
6) объективные условия существования и их оценка на уровне индивида;
7) объективные условия существования и их оценка на уровне общества и индивида [52]. Существенным для этой классификации является наличие таких характеристик, как объективные условия существования и их субъективная оценка.
Необходимо отметить, что несмотря на достигнутые успехи в исследовании проблем качества жизни, ряд ученых отмечают отсутствие целостного подхода к определению качества жизни и выявлению его основных характеристик (М.Б. Лига). Это можно объяснить многозначностью самого понятия «качество жизни» (о качестве жизни говорят применительно и к обществу, и к отдельному индивиду; это понятие используется для обоснования социальных программ различных политических партий и государств; качество жизни выступает и как критерий эффективности социальной политики жизни общества и т.д.). Важным является и то, что до сих пор исследование проблем качества жизни ведется представителями разных наук (психологами, экономистами, социологами, демографами, медиками и др.) с разных методологических позиций [91].
Социальные показатели качества жизни населения Читинской области
Читинская область - одна из крупнейших административных единиц Российской Федерации. Ее территория составляет 431,9 тыс. кв. км. Протяженность территории региона с севера на юг - около 1000 км, с запада на восток - чуть более 800 км. Расположение Читинской области по ряду критериев является весьма перспективным. Область расположена на юго-востоке Восточной Сибири. Ее соседями являются не только субъекты Российской Федерации - Республика Бурятия, Иркутская область, Амурская область, Республика Саха (Якутия), но и зарубежные страны - Китай и Монголия, что дает дополнительные торгово-экономические возможности. По территории области проходит трасса Восточно-Сибирской железнодорожной магистрали и восстанавливающаяся в настоящее время трасса БАМа. Но одновременно негативное влияние на развитие области оказывают суровые природно-климатические условия, отдаленность территории от наиболее развитых регионов России.
Читинская область является одним из богатейших регионов России в плане природных ресурсов. На ее территории располагаются огромные массивы сельскохозяйственных угодий, крупные месторождения цветных металлов, золота, угля, велики запасы гидроэнергетических ресурсов. Значительную часть области занимают таежные леса.
На территории области расположен Агинский Бурятский автономный округ. В состав Читинской области как субъекта РФ входят: 28 административных районов, 10 городов, в том числе 5 областного подчинения, 37 поселков городского типа и 688 сельских населенных пунктов. Большая часть населенных пунктов находится в значительной отдаленности от областного и районных центров с развитой социальной инфраструктурой, что негативно сказывается на качестве жизни их населения.
Особенности Читинской области состоят также в социально-демографической ситуации, сложившейся в регионе, в уровне развития экономики, в специфике организации и качестве функционирования социальной сферы и др. С целью характеристики этих и других особенностей региона был проведен анализ различных статистических данных за период с 2001 по 2006 г. [213, 214]. Статистические данные были сгруппированы в следующие блоки: блок 1 «Социально-демографические показатели», блок 2 «Социально-экономические показатели», блок 3 «Показатели системы здравоохранения», блок 4 «Социокультурные показатели», блок 5 «Показатели социальной и личной безопасности», Блок 6 «Социально-бытовые показатели», блок 7 «Социально-экологические показатели».
Блок 1 «Социально-демографические показатели». Социально-демографическая ситуация в значительной мере отражает качество жизни населения региона. Одним из важнейших социально-демографических показателей является численность населения. Динамика данного показателя в Читинской области за последние годы представлена в приложении 4, рис. 3. Как можно заметить, численность населения региона постоянно уменьшается. С 2001 г. до 2006 г. она сократилась на 4,8%, или на 57100 чел. Причины этому видятся прежде всего в превышении смертности над рождаемостью, большим миграционным оттоком и др.