"Третий сектор" в социальном обслуживании населения региона современной России Васильева Елена Валерьевна

<
>



Васильева Елена Валерьевна. "Третий сектор" в социальном обслуживании населения региона современной России : 22.00.04 Васильева, Елена Валерьевна "Третий сектор" в социальном обслуживании населения региона современной России (по материалам социологических исследований) : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.04 Барнаул, 2007 187 с. РГБ ОД, 61:07-22/353

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования «третьего сектора» 13.

1.1. Основные теоретические подходы к исследованию «третьего сектора» 13.

1.2. «Третий сектор» как объект социологического анализа 35.

1.3. Исследование роли «третьего сектора» в социальном обслуживании населения: методология и методика 64.

Глава 2, «Третий сектор» в социальном обслуживании населения в регионе современной России 78.

2.1. Нормативно-правовые и организационно-технологические основы обеспечения повышения роли «третьего сектора» в социальном обслуживании населения 78.

2.2. Основные характеристики роли «третьего сектора» в сфере социального обслуживания населения в Алтайском крае 109.

2.3. Направления повышения роли «третьего сектора» в социальном обслуживании населения региона 127.

Заключение 151.

Литература 156.

Приложения 180.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время «третий сектор» начинает играть все более заметную роль в жизни общества. Политические и экономические преобразования конца 80-х - начала 90-х гг., повлекшие за собой трансформации в российском обществе, послужили мощным импульсом для интенсивного развития гражданских инициатив. Изучение предпосылок формирования «третьего сектора», анализ особенностей развития и выделение закономерностей его функционирования позволяет говорить о наличии определенных этапов, характеризующих его эволюцию в российском обществе. Оформление нормативно-правовой базы, регламентирующей функционирование некоммерческих организаций (НКО), профессионализация их деятельности, консолидирование НКО для решения назревших социальных проблем во многом способствовало становлению «третьего сектора» как социального института современного российского общества.

Особую роль «третий сектор» приобретает в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения. Нарастание социальных проблем (снижение уровня жизни большей части населения страны; рост безработицы, алкоголизма, наркомании; распространение социального сиротства, беспризорности и безнадзорности детей и подростков) и отсутствие их эффективного решения государственными, региональными и муниципальными органами власти позволило некоммерческим организациям найти свою нишу на формирующемся рынке социальных услуг. Особенностями деятельности НКО в сфере социального обслуживания населения являются личностная вовлеченность и энтузиазм лидеров и сотрудников, быстрое реагирование на возникающие потребности нуждающихся групп населения и предложение новых видов услуг, привлечение внимания общественности и средств массовой информации к

существующим социальным проблемам, самостоятельный поиск и привлечение финансовых и других видов ресурсов.

Реформирование системы социального обслуживания населения сегодня не может строиться без учета роли «третьего сектора», использования его инновационного потенциала, что определяет необходимость развития межсекторного социального партнерства государства и некоммерческих организаций. В связи с этим возникает потребность в специальном исследовании роли «третьего сектора» в социальном обслуживании населения, выявлении особенностей осуществления межсекторного социального партнерства в этой сфере и поиск путей повышения эффективности деятельности некоммерческих организаций в предоставлении социальных услуг населению.

Принципиально важным также является изучение особенностей развития третьего сектора и его взаимодействия с государственными органами власти в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения в регионах, поскольку им предоставляются достаточно широкие полномочия для инициативы на местах и опыт каждого региона уникален и имеет свою специфику.

Степень научной разработанности темы. В современной науке феномен «третьего сектора» относится к числу недостаточно изученных. В существующей литературе рассматриваются по большей части прикладные, практические аспекты деятельности некоммерческих организаций. В частности, можно выделить отдельные направления исследования развития и функционирования «третьего сектора»:

предпосылки формирования «третьего сектора» в России, эволюция организационно-правовых форм некоммерческих организаций (И.В. Мерсиянова, И.А. Скалабан, Дж. Бредли и др.);

особенности взаимоотношений государства и гражданского общества, «третьего сектора» как его организационной основы (А. Арато, Ю.М. Резник, З.Т. Голенкова и др,);

роль «третьего сектора» в производстве и распределении социально-значимых благ (СВ. Панасенко, А.В. Мещеряков, П.Ю. Гамольский и др.);

нормативно-правовые основы деятельности некоммерческих организаций, генезис правового регулирования организаций «третьего сектора» (Е.А. Абросимова, ' С.С. Юрьев, М.Л. Макальская, НА Пирожкова и др.);

место и роль «третьего сектора» в системе социальных институтов современного российского общества, основные этапы его институционализации (И.М. Модель, Б.С. Модель, И.В. Мерсиянова, Ф.М. Бородкин и др.);

развитие добровольческого движения и благотворительной деятельности (Т.Н. Гаврилова, В.И. Шарин, Э.Ш. Гарифулина, И.В. Антонович, А.Ю. Бендрикова, Е.В. Белокурова);

особенности участия организаций «третьего сектора» в социальном обслуживании населения (И.М. Войтенко, М.И. Либоракина, К.Г. Чагин);

межсекторное социальное партнерство государства, социально ориентированного бизнеса и «третьего сектора», принципы и механизмы его осуществления (В.Н. Якимец, В.Л. Хананашвили, А.Н. Толмасова, В.П. Юшко, Е.А. Панова и др.).

Но до сих пор отсутствует социологическое исследование роли «третьего сектора» в социальном обслуживании населения.

Объект исследования: «третий сектор» в современном российском обществе.

Предмет исследования: особенности участия организаций «третьего сектора» в социальном обслуживании населения региона современной России (на примере Алтайского края).

Цель исследования: выявление роли «третьего сектора» в повышении эффективности социального обслуживания населения региона в

современном российском обществе и разработка рекомендаций по оптимизации межсекторного социального партнерства в социальном обслуживании.

Задачи исследования:

  1. Выявить основные научные подходы к исследованию «третьего сектора».

  2. Осуществить анализ «третьего сектора» в контексте социологического знания.

  3. Проанализировать нормативно-правовые документы, обеспечивающие регулирование участия «третьего сектора» в социальном обслуживании населения.

  4. Рассмотреть организационно-технологические особенности функционирования и развития «третьего сектора» в социальном обслуживании населения.

  5. Разработать программу и провести эмпирико-социологическое исследование особенностей участия организаций «третьего сектора» в социальном обслуживании населения в Алтайском крае.

  6. Определить роль межсекторного социального партнерства государственного и «третьего сектора» в оптимизации социального обслуживания населения в Алтайском крае.

  7. Выявить основные направления повышения роли организаций «третьего сектора» в социальном обслуживании населения региона современной России.

Гипотезы исследования:

1. Многозначность толкований термина «третий сектор», обусловленную наличием различных подходов к его анализу, возможно преодолеть на основе социологического подхода, который позволяет интегрировать различные трактовки и определить статус «третьего сектора» в системе социальных институтов.

  1. Социологический подход позволяет считать «третий сектор» социальным институтом современного российского общества, поскольку в контексте социологического знания возможно выявление основных признаков социального института, присущих «третьему сектору».

  2. В социологии неовитализма возможно преодоление односторонних подходов к пониманию «третьего сектора», так как концепция жизненных сил человека позволяет рассматривать «третий сектор» с позиций взаимодействия жизненных сил и жизненного пространства человека.

  3. Отсутствие нормативно-правовых документов, определяющих роль и статус «третьего сектора» в социальном обслуживании населения, по-видимому, приводит к противоречиям между нормативно-правовым и организационно-технологическим обеспечением участия «третьего сектора» в социальном обслуживании.

  4. Повышение эффективности роли «третьего сектора» в социальном обслуживании связано прежде всего с развитием межсекторного социального партнерства государства и «третьего сектора», что объясняется необходимостью для «третьего сектора» интегрироваться в существующую систему социального обслуживания населения в регионе.

  5. Уровень развития межсекторного социального партнерства в сфере социального обслуживания населения определяется степенью использования механизмов межсекторного социального партнерства, поскольку это позволяет осуществлять его на основе научных знаний, координировать и управлять процессом взаимодействия государства и «третьего сектора».

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют:

  1. Институциональный подход (Г. Спенсер, Э. Гидденс, Н. Смелзер, С.С. Фролов и др.).

  2. Социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (С.И.Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.).

  3. Социология социальной работы как отраслевая теория социологического неовитализма (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова).

  4. Теория межсекторного социального партнерства (В.Н. Якимец, Н.Л. Хананшвили).

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена:

статистическими материалами Главного управления по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне «Главалтайсоцзащита» и комитета администрации г. Барнаула по социальной защите населения за период с 1993 по 2006 г.;

статистическими и аналитическими материалами Общественной палаты Алтайского края, общественных, некоммерческих организаций Алтайского края и г. Барнаула в период с 1993 по 2006 г.;

аналитическими материалами, опубликованными в российских и региональных периодических изданиях и научных сборниках в 1990-2006 гг.;

международными, федеральными, региональными нормативно-правовыми документами в области регулирования деятельности некоммерческих организаций в сфере социального обслуживания населения;

результатами вторичного анализа данных эмпирических социологических исследований «Модернизация системы

социальной защиты населения Алтайского края в условиях монетизации льгот и административной реформы» (2004-2005 гг.), «Социальные услуги населению через партнерство НКО и власти» (2006 г.);

- результатами эмпирического социологического исследования
«Особенности межсекторного социального партнерства органов
государственной власти и «третьего сектора» в сфере социального
обслуживания населения в Алтайском крае в начале XXI в.»,
проведенного диссертантом в 2005-2006 гг.

Методы исследования:

традиционный анализ литературы;

анализ нормативно-правовых документов;

анализ статистических данных;

вторичный анализ данных социологических исследований;

контент-анализ периодических изданий;

опросные методы;

наблюдение;

моделирование.

Научная новизна диссертационного исследования:

  1. Разработана классификация основных научных подходов к исследованию «третьего сектора» в современном обществе в соответствии с предметной областью научных дисциплин.

  2. Доказана эвристическая ценность социологической концепции жизненных сил человека как теоретико-методологической основы анализа «третьего сектора».

  3. Уточнено понятие «третий сектор» в контексте неклассической социологии и доказано, что «третий сектор» обладает всеми признаками социального института.

  4. Определены основные этапы институционализации «третьего сектора» в современном российском обществе.

  1. Выявлены противоречия между нормативно-правовым и организационно-технологическим обеспечением развития «третьего сектора» в сфере социального обслуживания населения региона и предложены механизмы их разрешения посредством развития межсекторного социального партнерства.

  2. Обоснованы основные направления повышения роли «третьего сектора» в социальном обслуживании населения региона.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Анализ основных характеристик «третьего сектора» наиболее полно осуществляется на основе социологического подхода, позволяющего интегрировать научные представления о нем.

  2. Социологический подход позволяет выявить основные признаки, присущие «третьему сектору» как социальному институту, и определить основные этапы его институционализации в современном российском обществе.

  3. Социологическая концепция жизненных сил человека является одной из оптимальных теоретико-методологических основ исследования «третьего сектора», что позволяет рассматривать его с позиций взаимодействия жизненных сил и жизненного пространства человека.

  4. Существующая нормативно-правовая база, определяющая роль «третьего сектора» в социальном обслуживании, нуждается в совершенствовании и приведении в соответствие с организационно-технологическим обеспечением участия «третьего сектора» в социальном обслуживании населения.

  5. Развитие межсекторного социального партнерства государства и «третьего сектора» обеспечивает повышение эффективности роли «третьего сектора» в социальном обслуживании населения в регионе.

6. Использование механизмов межсекторного социального

партнерства определяет уровень развития и функционирования

межсекторного социального партнерства государства и «третьего

сектора» в сфере социального обслуживания населения в регионе.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного

исследования обеспечивается соблюдением принципов теоретизирования на

базе научной методологии; применением адекватных цели и задачам методов

сбора, обработки и анализа полученной информации; подтверждением

следствий из теоретических положений эмпирическим материалом;

внедрением результатов исследования в практику; обсуждением полученных

результатов на конференциях и семинарах различного уровня.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что диссертационная работа развивает теоретико-методологическую базу исследования «третьего сектора» с позиций неклассической социологии посредством раскрытия эвристической ценности основных положений концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности. Диссертационное исследование имеет определенную ценность для расширения проблемной области социологии социальной работы, экономической социологии, социологии социальной политики и т.д.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты и выводы диссертационной работы могут использоваться:

в разработке и совершенствовании нормативно-правовых документов, регулирующих участие «третьего сектора» в социальном обслуживании населения региона;

в качестве рекомендаций для органов государственной власти и «третьего сектора» по оптимизации межсекторного социального партнерства в сфере социального обслуживания населения в Алтайском крае;

в разработке и преподавании учебных курсов и спецкурсов «Гражданское общество и третий сектор», «Методика написания и

разработки социальных программ и социальных проектов», «Мониторинг и оценка социальных программ и социальных проектов», «Управление организацией» для студентов, обучающихся по специальностям и направлениям «социальная работа», «социология». Апробация работы. Основные положения диссертационного

исследования положены в основу выступлений и докладов на следующих

конференциях и семинарах:

  1. Научно-практическая конференция студентов и аспирантов АГУ, г. Барнаул, 2002 г.

  2. Международная научно-методическая конференция «Социальное обслуживание семьи, женщин и детей», г. Калининград, 2002 г.

  3. Межрегиональная научно-практическая конференция «Социальная, политическая и экономическая безопасность сибирских регионов в условиях трансформации социальной сферы и реформы административного управления», г. Барнаул, 2005 г.

  4. Международная научно-практическая конференция «Совершенствование социального партнерства - важнейший фактор устойчивого развития региона», г. Курган, 2006 г.

  5. II Международная научно-практическая конференция «Социальная модернизация Казахстана: проблемы и перспективы», г. Астана, 2006 г.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих их шести параграфов, заключения, списка литературы, включающего 230 наименований работ, в том числе 11 на иностранном языке, и приложений.

Основные теоретические подходы к исследованию «третьего сектора»

В отечественной и зарубежной практике исследования феномена «третьего сектора» не существует однозначной и общепринятой терминологии. Наиболее часто употребляемыми являются такие понятия как некоммерческий, негосударственный, неприбыльный, бесприбыльный, общественный, благотворительный и филантропический, независимый, неправительственный, добровольческий (Великобритания), сектор ассоциаций (Германия), социальное хозяйство (Франция), третья система (Италия), освобожденный от налогов (США), гражданские структуры (Египет), дополнительный (Индия), социальные корпорации (Япония), сектор гражданского общества (Бразилия) и т.д. [43; с.4].

Одна из особенностей анализа проблем становления и развития «третьего сектора» в России заключается в том, что широко используемые сегодня термины «некоммерческий сектор», «негосударственная некоммерческая организация» до начала 90-х годов отсутствовали [164; с.7]. В России сложилась понятийная система, несущая на себе отпечаток той сложной и противоречивой социально-экономической ситуации, в которой она формировалась.

Исторически в России существовало много терминов, отражающих те или иные формы общественных объединений, например, «артель», «сотня», «братство», «кружок», «собрание». Со времени появления первых официально признанных и юридически оформленных общественных объединений широко стали применяться понятия: «общество», «частное общество», «комитет», «союз», «товарищество», «ассоциация», «кооператив», «клуб». В начале XX века в юридической и бюрократической сферах получил распространение термин «частные общества, не имеющие задачею получение прибыли». С установлением советской власти к нему добавились такие понятия как «добровольные общества», «массовые организации». Наконец, в середине 30-х гг. сначала в законодательстве, партийных и государственных документах, а затем и в общественной, научной литературе закрепился термин «общественная организация», широко используемый до сих пор.

По мнению новосибирского исследователя И.А. Скалабана, если суммировать весь категориальный аппарат, так или иначе использующийся в настоящее время в России для обозначения организаций «третьего сектора», то можно выделить две группы терминов [164;с.7]:

Первая группа терминов сформировалась в процессе исторического развития и включает в себя широко распространенные сегодня понятия «общество», «добровольное общество», «общественное объединение», «общественная организация», «союз» и т. д. В смысловом плане они не полностью соответствуют понятию «некоммерческая организация» и часто идентифицируются в общественном сознании с идеологической машиной эпохи развитого социализма, тем не менее эти термины широко используются в практике и даже нашли свое отражение в нормативно-законодательной сфере в виде Федерального Закона «Об общественных объединениях». В ст.5 которого определяется, что «под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения» [124].

Вторая группа терминов пришла в Россию с Запада вместе с мощным потоком литературы по современной теории и практике исследования гражданского общества. Сюда, в первую очередь относятся такие термины, как собственно «третий сектор», «некоммерческая», «негосударственная» и «неправительственная» организации. Эти термины получили широкое распространение и были закреплены в российском законодательстве в Федеральном Законе «О некоммерческих организациях», где в ст.2 п.1 определяется, что «некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками» [120]. Федеральный Закон «О некоммерческих организациях» не распространяется на политические партии, профессиональные союзы, религиозные организации, кооперативы, статус, порядок создания и принципы деятельности которых регулируются отдельными нормативными документами. В основе теоретического анализа «третьего сектора» лежит идея о трехсекторном делении общества, которое составляет государство или власть (первый сектор), коммерческий сектор или бизнес (второй сектор) и негосударственный, некоммерческий сектор (третий сектор). «Третий сектор» составляют организации, которые характеризуются как «негосударственные» и «некоммерческие». В этих характеристиках отражены два момента, которые важны для понимания сущности этих организаций: во-первых, НКО не инкорпорированы в государственную структуру (первый сектор) и являются элементами гражданского общества; во-вторых, основной целью их деятельности не является получение прибыли для ее распределения между членами организации в качестве личного дохода [104; с.10]. Последнее отделяет эти организации от коммерческих структур, составляющих второй сектор, цели которого направлены на производство, получение и распределение прибыли.

«Третий сектор» как объект социологического анализа

В контексте социологического знания «третий сектор» рассматривается как социальный институт, выявляется его место и роль в системе социальных институтов общества, определяются выполняемые им функции, исследуются взаимосвязи, существующие между «третьим сектором» и другими социальными институтами.

Круг явлений и процессов, которые социологи обозначают понятием «социальный институт», достаточно широк. Несмотря на это, однозначного его определения не существует [35; с.13]. Так, в «Кратком словаре по социологии» предлагается под социальным институтом понимать исторически сложившиеся, устойчивые формы организации совместной деятельности людей. К фундаментальным социальным институтам здесь отнесены собственность, государство, семья, производственные ячейки общества, наука, средства массовой информации, воспитание, образование, право. В «Социологическом справочнике» социальный институт определен как форма закрепления и способ осуществления деятельности, обеспечивающих стабильное функционирование общественных отношений с помощью социальных норм и санкций. В качестве примера социального института названы: политические партии, армия, церковь, школа, семья, здравоохранение, мораль, право, спорт. В «Энциклопедическом социологическом словаре» социальные институты определяется как относительно устойчивые типы и формы социальной практики, посредством которых организуется общественная жизнь, обеспечивается устойчивость связей и отношений в рамках социальной организации общества.

В социологию термин «институт» пришел из юриспруденции, где он употреблялся для обозначения совокупности норм, регулирующих правовые отношения: институт собственности, институт наследования, институт брака. В социологической литературе термин «институт» стал использоваться со времени становления социологии как науки и получил наибольшее распространение в связи с применением институционального анализа общественных явлений и процессов. В настоящее время, в социологической науке понятие института приобрело расширительный смысл и обозначает различные спектры социально регулируемого и организованного поведения людей.

Родословную институциональный анализ ведет от основоположников социологии - О. Конта и Г. Спенсера [35; с.14]. Хотя в их работах отсутствует определение социального института, они рассматривают жизнь общества сквозь призму особых форм социальной организации, которые в дальнейшем были названы социальными институтами. Представляя в социальной статике общество как систему, О. Конт в качестве ее первичных элементов называет такие социальные институты, как семья, кооперация, церковь, государство. Многообразие социальных институтов Г.Спенсер сводит к следующим основным группам: домашние, обрядовые, профессиональные, промышленные, политические, церковные. Для основоположников социологии основное предназначение социальных институтов состоит в поддержании общественного равновесия и в - социальных общностей.

Наибольшее распространение институциональный анализ получил в 20-50-е годы XX в. в англо-американской социологии, когда появились специально посвященные анализу социальных институтов монографии Д. Хертзлера, Ф. Чэпина, Л. Балларда, К. Панунзио и др. Даваемые данными исследователями определения социального института, хотя и имеют различные словесные толкования, по сути своей схожи [35; с.14]. Обобщая, можно сказать, что в интерпретации англо-американских социологов с социально-психологических и этических позиций социальные институты предстают механизмами внедрения в сознание человека рационалистических установок и норм поведения личности в обществе.

Во второй половине XX столетия представители американской социологии подходят к социальным институтам либо как к системе ролей, либо как к системе норм, регулирующих поведение людей. Так, Т. Парсонс рассматривал институциональный или функциональный аспект социальных систем как исследование интегральных процессов и структур, с помощью которых отношения между частями этих систем упорядочиваются. Следовательно, социальные институты обусловлены как потребностями индивидов, так и функциональными требованиями тотальных социальных систем, в которых они занимают вполне определенное место [104; с.20]

Выделяя предметную сторону социологии, Э. Гидденс называет социальные институты, возникшие в ходе промышленных преобразований последних двух-трех веков. Современное общество представляется ему системой институционализированных форм поведения людей, которые повторяются и воспроизводятся в длительной пространственно-временной перспективе. Дж.Тернер понятием институционализация обозначает все многообразные процессы и структуры, посредством которых люди и группы организуются в обществе [35; с. 15].

Американский социолог Н. Смелзер, являясь сторонником «ресурсной» концепции институционализации и социальных институтов, определяет последние как совокупность ролей и статусов, предназначенных для удовлетворения определенной социальной потребности [167; с.22]. Кроме того, социальные институты включают конкретные ресурсы, необходимые для обеспечения деятельности людей. Поэтому он рассматривает их как системные образования, созданные для использования ресурсов общества в тех или иных формах интеракций.

Польский социолог Я. Щепаньский определения социального института сводит к четырем основным характеристикам: определенная группа лиц, осуществляющих совместную деятельность; определенная организация людей, которая выполняет комплекс функций от имени всей группы; учреждений и средств деятельности, которые регулируют поведение членов группы; некоторые социальные роли, особенно важные для группы. Собственно определение у польского социолога таково: социальные институты - это системы учреждений, в которых определенные люди, избранные членами групп, получают полномочия для выполнения определенных и безличных функций ради удовлетворения существующих индивидуальных и общественных потребностей и ради регулирования поведения других членов групп [35; с. 15].

Нормативно-правовые и организационно-технологические основы обеспечения повышения роли «третьего сектора» в социальном обслуживании населения

Исследуя особенности развития «третьего сектора» в сфере социального обслуживания населения, важным является обращение к анализу законодательных основ функционирования некоммерческих организаций, систематизирование имеющейся нормативно-правовой базы. Признание значимости института «третьего сектора» в России, изменения в общественно-политическом и экономическом устройстве страны обусловили инициирование и принятие законодательства, касающегося деятельности некоммерческих организаций, перемены юридического и фактического характера в правах и обязанностях НКО. Количество законов и подзаконных актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность некоммерческих организаций, исчисляется сотнями, сами эти нормы относятся к различным отраслям законодательства.

Краткий экскурс в историю нормативно-законодательного регулирования негосударственных организаций показывает, что процесс зарождения и становления института «третьего сектора» в России продолжался длительное время. Те или иные объединения зачастую не дифференцировались по характеру выполняемых ими функций, сочетали экономические цели с задачами профессиональной, религиозной или политической организации. Лишь в период первых революций, вовлечения широких слоев населения в борьбу за власть и провозглашения формального равенства, прежде всего в сфере частной собственности и политической жизни, государство было вынуждено осуществлять специальное правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций и политических объединений [206; с. 12].

В России право на свободу политических партий было провозглашено императорским манифестом «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 октября 1905 года. Из самого текста «Манифеста» видно, что те или иные права не столько дарованы народу императором, сколько завоеваны им в первой русской революции, поскольку «незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов» предоставлялись с целью «неслыханной смуты».

23 апреля 1906г. выходят «Высочайше утвержденные основные государственные законы», пункт 38 которых гласил: «Российские подданные имеют право образовывать общества и союзы в целях, не противных законам. Условия образования обществ и порядок сообщения им прав юридического лица, равно как порядок закрытия обществ и союзов, определяется законом».

Однако за месяц до этого, 4 марта 1906 года, в Царском Селе был подписан «Именной Высочайший Указ Правительствующему Сенату о Временных правилах об обществах и союзах», которым «впредь до издания, в соответствии с Манифестом 17-го октября 1905 года, общего закона о союзах и обществах» признавалось «за благо ввести в действие временные, по этому предмету правила» [206; с.13].

Временные правила давали официальные понятия общества, союза и профессионального общества; подчеркивали некоммерческий (бесприбыльный) характер их деятельности; устанавливали порядок их создания; определяли требования к учредительным документам, особенности образования и функционирования объединений в зависимости от участия в гражданско-правовых отношениях и т. д.

После февральской революции, Временное правительство в Декларации от 3 марта 1917г. провозгласило свободу союзов, 12 апреля 1917г. приняло постановление о союзах и собраниях, отменившее все ограничения свободы обществ и союзов, а 21 июня 1917г. издало постановление «О регистрации товариществ, обществ и союзов», установившее судебный порядок их регистрации и ликвидации.

Постановлением Президиума ВЦИК РСФСР от 12 июня 1922г. «О порядке созыва съездов и всероссийских совещаний различных союзов и объединений о регистрации этих организаций» устанавливалось, что такого рода съезды не могут созываться без разрешения НКВД.

В дальнейшем нормативный статус негосударственных ассоциаций на союзном уровне определялся Постановлениями ЦИК и СНК СССР от 6 января 1930г. «О порядке учреждения и ликвидации всесоюзных обществ и союзов, не преследующих цели извлечения прибыли» и от 7 сентября 1932г. «О порядке деятельности в пределах Союза ССР иностранных и международных добровольных обществ и союзов», а также Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 10 июля 1932г. «Об утверждении Положения о добровольных обществах и союзах» [206; с. 18].

Для законодательства советского периода обязательным было закрепление нормы того, что любые негосударственные организации создавались в разрешительном порядке, фактически до начала 90-х годов с одобрения и под контролем партийных органов. Непременным условием их возникновения и деятельности была обязанность работать под партийным руководством для целей коммунистического строительства.

После 1985г. и появления лозунга «социалистического правового государства» появилось новое законодательство, регулирующее правовой статус ассоциаций граждан: Закон СССР от 9 октября 1990г. «Об общественных объединениях» и утвержденные на его основе Постановлением Совета Министров СССР от 10 января 1991 года №21 «Правила рассмотрения заявлений о регистрации уставов общесоюзных, межреспубликанских и международных общественных объединений». Упомянутый закон действовал на территории России в части, не противоречащей российскому законодательству, до 25 мая 1995г., когда вступил в силу Федеральный закон РФ «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 года.