Экологическая составляющая качества жизни населения : На примере Северо-Западного региона России Лукьянов Андрей Юрьевич

Экологическая составляющая качества жизни населения : На примере Северо-Западного региона России
<
Экологическая составляющая качества жизни населения : На примере Северо-Западного региона России Экологическая составляющая качества жизни населения : На примере Северо-Западного региона России Экологическая составляющая качества жизни населения : На примере Северо-Западного региона России Экологическая составляющая качества жизни населения : На примере Северо-Западного региона России Экологическая составляющая качества жизни населения : На примере Северо-Западного региона России Экологическая составляющая качества жизни населения : На примере Северо-Западного региона России Экологическая составляющая качества жизни населения : На примере Северо-Западного региона России Экологическая составляющая качества жизни населения : На примере Северо-Западного региона России Экологическая составляющая качества жизни населения : На примере Северо-Западного региона России Экологическая составляющая качества жизни населения : На примере Северо-Западного региона России Экологическая составляющая качества жизни населения : На примере Северо-Западного региона России Экологическая составляющая качества жизни населения : На примере Северо-Западного региона России
>




Лукьянов Андрей Юрьевич. Экологическая составляющая качества жизни населения : На примере Северо-Западного региона России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Санкт-Петербург, 2003.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/476-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Качество жизни как фактор экологической безопасности 12

1.1. Содержание и эволюция понятия «качество жизни» 12

1.2. Влияние качества жизни населения на конкретную экологическую ситуацию

1.3. Здоровье населения как показатель состояния окружающей среды 48

1.4. Основные проблемы стандартизации качества окружающей среды 62

Глава 2. Экологические факторы и формирование качества жизни 77

2.1. Основные тенденции социологических исследований качества жизни 77

2.2. Анализ экологической ситуации в Северо-Западном регионе России 91

2.3. Роль экологических факторов в формировании качества жизни населения российского Северо-Запада (анализ результатов социологического исследования) 104

Заключение 141

Библиография 145

Приложения 153

Введение к работе

Данная диссертация посвящена одной из составляющих такого ёмкого и многогранного понятия, как качество жизни, а именно - экологической стороне последнего.

В последние десятилетия экологическая проблематика стала необычайно популярна, что нашло отражение и в научной литературе, в том числе и в тематике кандидатских и докторских диссертаций. Избранная автором тема представляется актуальной в силу того, что в диссертационном исследовании состояние и проблемы окружающей среды рассматриваются в качестве важного и неотъемлемого компонента качества жизни, во взаимосвязях с ним, а так же со здоровьем населения, с проблемами поиска объективных стандартов качества окружающей среды, отвечающим биосферной парадигме развития человечества.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в изучении особенностей формирования и роли экологической составляющей качества жизни населения в Северо-Западном регионе Российской Федерации на основе изучения отечественного и зарубежного теоретического материала, собственного эмпирического исследования и данных, зафиксированных в различных официальных источниках.

Можно выделить несколько основных причин актуальности подобного исследования. Во-первых, официально провозглашается, что генеральной стратегической целью современной социальной политики выступает повышение качества жизни населения, на реализацию которой должна быть направлена деятельность всей системы государственного управления. Это требует в рамках избранной стратегической схемы разработки системы государственных социальных и социально - экологических стандартов, формирования приоритетов не только социально-экономического, но и социально-экологического развития как страны в целом, так и отдельных регионов.

Во-вторых, в последние десятилетия обострилось множество противоречий экономического, социального и экологического характера, что привело к усилению разрыва между растущей ролью качества жизни населения современного общества, и серьёзным ухудшением качества жизни в России, проявляющимся, прежде всего, в трудном экономическом положении населения, нарастании загрязнения не только природной, но и социальной среды. Усиливаются, и в ряде случаев приобретают катастрофические масштабы такие негативные тенденции, как социальная деградация населения, ухудшение здоровья во всех его аспектах, уменьшение средней продолжительности жизни, повышение уровня смертности, рост преступности и т.д. В специальной литературе отмечается дифференциация интенсивности проявления этих процессов в зависимости от качества окружающей природной среды, социально-экологической политики и общей оценки качества жизни (Донченко В. К., Маркович Д. Ж., Левин А. С).

В-третьих, тенденции развития современного российского общества требуют усиление взаимосвязей между организацией лшзнедеятельности населения и проблемами регионального управления. Поэтому результаты исследования качества жизни населения дают возможность придать управленческим решениям конкретные пространственно-временные параметры, адресующие их как населению региона, так и собственно властным, организационно-управленческим структурам.

В-четвёртых, сложившаяся ситуация предопределяет необходимость активизации фундаментальных исследований по проблемам качества жизни населения в пределах региона как совокупности взаимосвязанных экосистем и единого социально-экономического пространства. Это требует научного объяснения и поиска более надёжных критериев и показателей качества жизни населения в соответствии с которыми на различных уровнях власти возможно формирование и осуществление более эффективной экологической и здравоохранительной политики, а так лее осуществление регулирующего воздействия на процессы формирования и развития качества жизни российских населения регионов.

Проблемы взаимодействия качества окружающей среды и качества жизни населения начали привлекать внимание социологов и представителей других гуманитарных наук в нашей стране несколько позже, чем зарубежных странах, но уже в первых отечественных работах по данной тематике отмечалось сложная структура качества жизни и многообразие аспектов его функционирования. Среди первых исследователей проблемы качества жизни в СССР и социалистических странах можно назвать И. В. Бестужева-Ладу и А. С. Тодорова; в России к данной тематике обращались А. И. Субетто, М. А. Нугаев, Н. Р. Деряпа, К. М. Петров, В. Н. Бобков, П. С. Масловский-Мстиславский, О. Я. Яницкий, М. Б. Маклярский, А. С. Левин, Н. А. Агаджанян, Ю. Н. Пахомов, Матрос Л. Г. и другие авторы. Среди зарубежных авторов, работающих над вопросами качества жизни можно назвать таких авторов, как М. Бунге, А. Кэмпбэлл, Й. Галтунг, М. Герсон, У. Бек, Дж. Холл, П. Харвуд, Е. Петерсен, Т. Моум, С. Нэс, X. Одум, С. Маккол, Лю Бен-Цзы и многих других учёных, представляющих научные центры Европы и США.

Вместе с тем необходимо отметить, что вопросы анализа экологической компоненты качества жизни являются принципиально новыми для нашей страны, и вследствие этого недостаточно освещенными в теоретическом и прикладном аспектах в отечественной научной литературе. Зарубежный опыт и разработки в данном направлении требуют значительного переосмысления и в ряде случаев - серьёзной переработки применительно к российской специфике.

Собственно дискуссионность проблемы экологической составляющей качества жизни населения региона и страны в целом в современных социальных, экономических и экологических условиях, высокая практическая значимость регулирования качества жизни населения и актуальность экологического вопроса, определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования, обусловили формулировку цели и задач диссертации.

Объектом исследования в работе выступает качество жизни населения на региональном уровне (на примере Северо-Западного региона Российской Федерации, который выделяется не только своими размерами, численностью населения, разнообразием природно-климатических условий и богатством экосистем, но и наличием в нём необходимых условий для обеспечения качества жизни населения. К ним относятся мощный экономический, научный, технический и социально-культурный потенциал, развитость производственной, рыночной, социальной, информационной и рекреационной инфраструктур.

Предметом диссертационного исследования являются процессы формирования экологической компоненты качества жизни в Северо-Западном регионе РФ, обусловленные влиянием совокупности сопряжённых природных, климатических, социально-экономических, политических, демографических, индустриальных и иных факторов и условий, механизм и формы продуктивного улучшения конкретной экологической ситуации в регионе в контексте повышения качества жизни населения.

Цель диссертационной работы заключается в анализе теоретико-методологических основ формирования и оптимизации экологической составляющей качества жизни населения в Северо-Западном регионе РФ и разработке конкретных практических рекомендаций по регулированию экологической составляющей качества жизни на региональном уровне. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач: уточнить и конкретизировать отдельные основополагающие понятия в теории качества жизни населения, в частности понятие «экологическая составляющая качества жизни населения»; выявить роль и характер влияния различных факторов природного и антропогенного характера в формировании экологической компоненты качества жизни; раскрыть взаимосвязь между качеством жизни населения, экологической обстановкой, здоровьем и стандартами качества окружающей среды; установить степень важности и направления взаимодействий систем экономических, социальных, демографических и иных факторов, влияющих на формирование экологической составляющей качества жизни населения; выявить приоритеты населения региона в формировании определённых сторон качества жизни и установить корреляции этих предпочтений с социальными и половозрастными характеристиками; определить методические подходы к разработке региональной политики по оптимизации экологической составляющей качества жизни.

Теоретическую основу диссертации составили концептуальные работы отечественных и зарубежных социологов, социальных экологов, философов, экологов, специалистов в области медицинских наук и других учёных, занимающихся исследованиями в области качества жизни населения; законодательные акты РФ и субъектов, входящих в Северо-западный регион России , работы специалистов в области экологического права, а также специальная литература.

Широкое использование таких общенаучных методических подходов, как системно-структурного, причинно-следственного (казуального), социологического (анкетирование), метода анализа и методов дедукции и индукции, экспертных оценок, позволило автору достаточно полно организовать научный поиск для решения поставленных задач.

Особенность диссертационного исследования состоит в том, что изучение процессов формирования экологической составляющей качества жизни населения Северо-Запада России проводилось с использованием материала по нескольким федеральным субъектам, находящимся в регионе.

Важность экологической составляющей качества жизни населения анализировалась посредством сравнения данных по сельской местности и городу, по Северо-Западу РФ и Дании (также расположенной в Балтийском регионе); с позиций экологической ситуации в регионе и с позиций социально-экономического развития соответствующих территорий, что позволило глубже понять роль экологической составляющей в формировании качества жизни населения.

Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета РФ по охране окружающей природной среды и его региональных отделений, Госкомстата России, данные санитарно-эпидемиологических служб, официальные данные Датского Агентства по охране окружающей среды, Датского статистического ведомства, экспертные оценки отечественных и зарубежных специалистов в области экологии, социальной экологии и экологического права.

Фактические данные (для анализа) о субъективном восприятии населением экологической ситуации и ее влиянии на формирование качества жизни в Северо-Западном регионе РФ, были собраны автором самостоятельно (в Санкт-Петербурге и в Псковской области в апреле-июле 2002 г. и, с целью сравнительного анализа, в Дании весной 2002 г.) и предоставлены научным руководителем и коллегами (информация по Кандалакшскому району Мурманской области).

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении задачи комплексного анализа формирования и регулирования экологической составляющей качества жизни населения в Северо-Западном регионе РФ через призму современных социально-экологических условий. В качестве конкретных теоретических, методических и практических результатов, полученных диссертантом и составляющим новизну работы, можно назвать следующие: доказана растущая значимость экологических и социоприродных факторов в формировании качества жизни в целом; сформулировано понятие «экологическая составляющая качества жизни населения», определены ее специфика и характеристики; выявлены приоритеты населения при формировании определённых сторон качества жизни и установлены взаимосвязи между этими предпочтениями и личностными характеристиками; раскрыты корреляции между качеством жизни населения, экологической обстановкой, здоровьем и стандартами качества окружающей среды; показана роль природно-климатических, антропогенных, социально-экономических и других факторов и условий, влияющих на формирование и развитие экологической составляющей качества жизни населения региона;

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его основных положений и результатов для повышения эффективности регулирования экологической и связанных с нею сторон качества жизни населения Северо-Запада в современных социально-экологических и социально-экономических реалиях.

Предложенные концептуальные и методические решения по регулированию экологической составляющей качества жизни населения региона могут быть использованы органами власти различных уровней при разработке как комплексных целевых программ развития региона, так и более частных, специализированных программ по развитию экологической политики, экологического мониторинга и экологического образования.

Основные положения диссертации апробированы в выступлениях на международных и всероссийских конференциях и семинарах (Санкт-Петербург,

2000; 200їй 2002 гг.), а также в ходе лекций и семинаров в Санкт-Петербургском государственном университете (2001 г.), Университете Южной Дании (г. Оденсе, 2002 г.) и Красноярском государственном аграрном университете (2002 г.).

Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в пяти публикациях, опубликованных в том числе в «Вестнике Санкт-Петербургского государственного университета».

Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 183 страницах машинописного текста и включает список литературы из 164 наименований и приложений, включающих 1 таблицу, программу социологического исследования, образцы использованных анкет, интервью с одним из экспертов и выдержки из ряда документов.

Во введении показана актуальность проблемы, направление ее изучения, степень разработанности, методология решения поставленной цели и задач.

В первой главе «Качество жизни как фактор экологической безопасности населения» проанализированы сущность, особенности и структура понятия «качество жизни», раскрыты комплексные взаимосвязи между этим понятием и качеством окружающей среды, здоровьем населения и экологической безопасностью. Здесь раскрыты основные теоретические и методологические положения формирования и развития как качества жизни в целом, так и экологической составляющей последнего, дан анализ критериев и показателей качества жизни с позиций отечественных и зарубежных исследователей. В этой же главе анализируются проблемы здоровья населения, экономического роста и уровня жизни, экологической стандартизации.

Во второй главе - «Социологическое исследование роли экологических факторов в формировании качества жизни населения» - раскрываются теоретические предпосылки к изучению состояния окружающей среды как составляющей качества жизни и приводятся результаты собственного

11 эмпирического исследования, посвященного роли экологических и смежных с ними факторов в формировании качества жизни населения российского Северо-Запада. В этой же главе на основе проведённого исследования определены основные направления совершенствования компонентов, формирующих экологическую составляющую качества жизни через систему действий в социально-экологической и социально-экономической сфере.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, суммированы выводы по данной работе и дан ряд практических рекомендаций по дальнейшему использованию результатов исследования.

Содержание и эволюция понятия «качество жизни»

Понятие "качество жизни" и сопутствующие ему теории возникли относительно недавно - в середине 50-х годов XX века в промышленно-развитых и богатых странах Западной Европы и США на основе идей и лозунгов о "всеобщем благоденствии", теорий "государства благоденствия" и как альтернатива сугубо экономическим теориям измерения благосостояния, доходов и промышленного роста на основе только количественных (выраженных в денежном эквиваленте) промышленно-экономических индикаторов, претендовавших на роль абсолютных и используемых в том числе для измерения субъективной удовлетворённости. [41]

Возникновению теории качества жизни в западных общественных науках активно способствовала то, что так называемый "чистый капитализм" не оправдал себя в роли единственно правильного пути развития, создав такие негативные явления как экологический кризис, отчуждение личности, поляризация отношений в обществе и отрицательные последствия глобализации. В подобных условиях стало очевидным, что категория "уровень жизни" (standard of living) не отражает всего спектра проблем и параметров, связанных с благосостоянием и счастьем. [8]

Последующие десятилетия развернулась обширная дискуссия, в которой приняли участие многие научные деятели, организации и фонды, но единого и общепринятого определения понятия "качество жизни" не выработано до сих пор, что усложняет связанные с последним научные исследования. Разногласия при определении этого понятия обусловлены тем фактом, что оно может определятся под разным углом зрения и с акцентом на различные факторы: физические, экологические, экономические, психологические или социальные. [41]

Некоторой абстрактности и размытости в определении понятия "качество жизни" в научной литературе способствует и разногласия среди авторов-теоретиков. Для одних качество жизни стало призывом к охране окружающей среды и сохранению экологического равновесия, для других означало критику потребительского сознания и феномена отчуждения, или же явилось предпосылкой для изучения проблем, связанных с так называемым "ментальным здоровьем", социально - психологическими и психологическими проблемами общества. [105,140,143] В целом долгое время концепция качества жизни концентрировала внимание на критике наиболее одиозных проявлений капитализма. [53]

На рубеже 60-70-х годов прошлого века теория качества жизни получила огромную популярность в программах многих (преимущественно социал-демократических) партий, особенно в таких странах, как Австрия, Франция, ФРГ, скандинавские страны. [127,138,142,151] В этот период наметился поворот от абстрактно-гуманистических рассуждений к наполнению качества жизни конкретным содержанием, индикаторами и механизмами решения проблем. [41]

Для дальнейшего анализа качества жизни следует рассмотреть несколько позиций по данному вопросу.

Д. Форрестер [87] считает, что качество жизни зависит от: 1.уровня стрессовых ситуаций (и вообще "трудностей жизни"); 2.плотности населения; 3.качества продуктов питания; 4.самого питания; 5.степени загрязнения окружающей среды. Из этого делается вывод, что чем выше уровень развития промышленности и чем больше плотность населения, тем больше количество стрессовых ситуаций и, соответственно, ниже качество окружающей среды и качество жизни.

Европейская экономическая комиссия ООН систематизировала "социальные индикаторы" качества жизни в восьми главных группах: 1.здоровье; 2.качество рабочего места; З.покупка товаров и бытовые услуги; 4. Возможности для проведения свободного времени; 5.чувтво социальной уверенности; 6.шансы развития личности; 7.качество физической окружающей среды; 8.возможность участия в общественной жизни. [129]

Л. Леви и Л. Андерсон в своём докладе "Народонаселение, окружающая среда и качество жизни" [49] дают следующее определение и набор индикаторов качества жизни: "Под качеством жизни мы подразумеваем оценку совокупностей условий физического, умственного и социального благополучия, как они понимаются отдельным индивидуумом и отдельной группой, включая понимание таких состояний, как счастье, удовлетворение и удовольствие. Наряду с обобщающими оценками здесь возможно выделение таких компонентов жизненной удовлетворённости, как удовлетворённость состоянием здоровья, женитьбой, семейными отношениями, работой, домашними условиями, финансовым положением, возможностями получения образования, самооценкой, способностью к созиданию и т. д."

В рекомендации ООН по определению качества жизни охватываются 12 аспектов: 1. состояние здравоохранения; 2. средства к существованию; 3. воспитание; 4.условие труда; 5. положение с занятостью населения; 6. потребление и запасы; 7. транспорт и коммуникации; 8. жилища и строительство; 9. одежда; 10. отдых и развлечения; И. социальная уверенность; 12. личная свобода. [41]

Характерно, что ООН не включила в этот список состояние окружающей среды, но можно заключить, что данный параметр присутствует в списке опосредованно - как фактор, непосредственно влияющий на здоровье населения, условия труда и возможности отдыха. Датские учёные Е. Петерсен и И. Г. Андерсен определяют качество жизни как "1) совокупность индивидуальных и общественных качеств жизни по экологическим, экономическим, социальным, здравоохранительным, психологическим, культурным и политическим параметрам, 2) как качественный рост в сферах здоровья, благосостояния, просвещения и благополучия". [144] Другие скандинавские авторы определяют качество жизни, делая акцент на субъективных переживаниях индивидуума по поводу различных вещей, событий и отношений, выразившихся в позитивной или негативной форме. [140,152]

Некоторые абстрактности и размытости понятия "качества жизни" способствует и тот факт, что для одних теоретиков качество жизни наполнено только критикой потребительского сознания и феномена отчуждения, а для других данное понятие связано, во многом, только с экологическими проблемами. В данном контексте хотелось бы процитировать немецкого социолога Р. Мюллера [138], который пишет, что "дефиниция качества жизни очень сложна, ибо, с одной стороны, каждая произвольное произведение, отношение вещей или понятий может иметь "качество" как категориальное определение, а с другой стороны, "жизнь" - невероятно многослойное понятие".

Известный американский социолог О. Тоффлер [150] подчёркивает, что если в области экономики существует целый комплекс экономических индикаторов, то в гуманитарной сфере, в сфере человеческих отношений, подобный комплекс не разработан.

Влияние качества жизни населения на конкретную экологическую ситуацию

Как правило, большинство исследователей акцентирует внимание на влиянии окружающей среды на качество жизни, но в условиях современного общества, изменяющего природу и формирующего так называемую искусственную рукотворную окружающую среду возрастает актуальность и необходимость исследования именно влияния качества жизни как продукта эволюции общества на окружающую среду через различные институты, феномены и показатели.

Актуальность исследования вышеуказанного взаимодействия особенно возрастает в рамках социологической концепции "общества риска" Ульриха Бека [109] , оформившейся в середине 1980-х годов. Согласно этой теории в последней трети XX века западное общество вступило в новую фазу своего развития, которую следует называть обществом риска. Общество риска - это постиндустриальная формация, которая отличается от индустриального общества рядом коренных особенностей. Главное отличие состоит в том, что если для индустриального общества характерно распределение благ, то для общества риска - распределение опасностей и обусловленных ими рисков. Эволюция индустриального общества сопровождалось постоянным появлением новых факторов, улучшающих жизнь людей (рост урожайности с/х культур, автоматизация производственных процессов, развитие средств транспорта и связи, прогресс в медицине и фармакологии и т. д.). Иными словами, возникало и распределялось между членами общества что-то полезное и позитивное. Но в обществе риска складывается принципиально иная ситуация, когда по мере общественного развития появляется всё больше риска (т. е. негативного), которое распределяется между людьми. Как правило, конкретный человек или определённая социальная общность воспринимают распределяемые риски через изменения окружающей природной среды, когда такие процессы, как сокращение биоразнообразия, загрязнение воздуха и воды химикатами, перманентный рост числа поступающих в среду обитания токсикантов, истощение озонового слоя и тенденции к изменению климата приводят к созданию разнообразных опасностей и рисков и их последующему распределению.

Согласно концепции Бека, для возникновения общества риска необходимы два объективных условия. Во-первых, оно возникает там, где материальные потребности людей в значительной степени удовлетворены (т. е. создано "общество потребления") в результате научно-технического прогресса и принятия мер социальной защиты. Во-вторых, темпы и степень развития производительных сил находятся на уровне, при котором выработка и активизация побочных, существенно отрицательных явлений и процессов приобретает невиданные о того масштабы. [109, С. 93]

Для индустриального (и преимущественно классового) общества характерно следующее главное противоречие - между трудом и капиталом, которое выражается в неравном распределении благ. Социальные институты классового общества пытаются обосновать и узаконить это неравенство. Обществу риска приходится решать иные проблемы:

1) как предотвратить, ограничить или свести к минимуму опасности и риски, которые всё в большей степени сопровождают постиндустриальное развитие;

2) где, когда и как проявятся латентные, негативные эффекты;

3) каким образом вести управление рисками с целью такого их распределения, при котором, с одной стороны, продолжался бы научно-технический прогресс, а с другой - соблюдались бы требования (экологические, медицинские, психологические и социальные) приемлемости рисков. [109, С. 104]

Ульрих Бек подчёркивает, что в новых условиях общемировые опасности лишают риски индивидуального характера и превращают их (особенно экологические риски) в глобальные. Кроме того, экологические риски всё труднее понять и осознать, т. к. сущность их действия заключена в непонятных для обывателя химических (токсины) и физических (различные поля) в формулах. Ещё одна важнейшая особенность экологических рисков обусловлена количеством новых технологий, что приводит к тому, что вводимых посредством их в биосферу веществ так много, что это делает практически невозможной оценку всех вызываемых последствий.

Подобно классовому обществу, общество риска поляризовано, но в классовом обществе богатство и блага сосредоточены на вершине социальной пирамиды, а в обществе риска, как правило, большинство рисков сосредоточены в основе пирамиды. Это даёт основание констатировать, что бедность порождает и притягивать к себе риск. Это правило действует в том числе для экологических рисков: к примеру, компании из развитых стран размещают производства в странах "третьего мира". В подобных ситуациях экологические и технологические риски первоначально аккумулируются в бедных странах, но затем начинает действовать трансграничный эффект, при котором вредные воздействия в своих разнообразных формах начинают циркулировать в биосфере, приводя, таким образом, к циркуляции рисков.

С теорией "общества риска" тесно связана другая теория, ставшая популярной в психологии, социологии и медицине - это теория потребностей индивида Абрахама Маслоу [132], в которой выработана определённая иерархия потребностей, а к числу основных потребностей человека отнесены следующие:

1) потребность в самоактуализации (в развитии способностей);

2) потребность в уважении (в самоуважении, в признании);

3) потребность в любви и принадлежности (в семье, дружбе);

4) потребность в безопасности (в стабильности, в порядке);

5) физиологические потребности (в пище, воде, сне и т.п.).

В контексте этой теории риски снижают уровень удовлетворённости потребностей и влияют на качественный прогресс при реализации способностей, интересов и т.д. через стимулирование мотиваций к удовлетворению потребностей только низшего порядка, непосредственно связанных с безопасностью жизнедеятельности. [132] Более подробно теория Маслоу будет рассмотрена далее в связи с вопросами ментального здоровья.

Продолжая рассмотрение теории "общества риска", следует отметить, что к наиболее серьёзным экологическим (т.е. представляющим угрозу для окружающей природной среды) рискам, согласно данным экспертов Агентства по защите окружающей среды США [128], относятся:

1. глобальное изменение климата;

2. обеднение озонового слоя в стратосфере;

3. изменение компонентов среды обитания;

4. гибель популяций и потеря биологического разнообразия.

Согласно данных того же Агентства [128], наиболее серьёзными рисками для здоровья людей являются:

1. загрязнение атмосферного воздуха (газами, аэрозолями);

2. накопление радиоактивного газа радона в помещениях:

3. загрязнение воздуха в помещениях;

4. загрязнение питьевой воды;

5. присутствие химических токсикантов на рабочих местах;

6. загрязнение почв и вод пестицидами;

7. обеднение озонового слоя в стратосфере.

Сопоставление вышеприведённых перечней показывает, что разделение рисков на экологические и риски угрозы здоровью является условным и неоднозначным и, как показывают результаты социологических исследований, направленных на выявление приоритетов в обеспокоенности людей состоянием среды обитания, экологические риски не отделяют от рисков, угрожающих здоровью. [11]

Как показывают результаты Конференции ООН в Стокгольме (1972), Рио-де-Жанейро (1992) и Йоханнесбурге (2002) наибольшее осознание экологических рисков происходит в развитых странах (хотя исследования Гэллопа [28,118] показывают ряд позитивных сдвигов и в развивающихся странах), где, как было сказано выше, активно формируется концепция качества жизни на основе развитой экономики, удовлетворения витальных потребностей и желания удовлетворить потребности более высокого характера. Именно индустриальные общества вступили в фазу общества риска и в этих обществах основные массы населения, занятого рабочим трудом, добились перераспределения материальных и социальных благ, в результате солидарных действий. В обществе риска на смену солидарности потребностей приходит солидарность тревоги, становящаяся важной политической силой (на последнее указывает и успех экологического движения в странах Западной Европы). И это было предсказано Робертом Парком [4] ещё в 1934 г. в его статье "Экология человека", в которой экологический порядок был назван основой, естественной базой для всех общественных отношений, исходным условием функционирования и развития общества, условием его выживания. Данное положение является системообразующим для социальной экологии и в определении существа связей между ней и традиционными науками.

Выше уже отмечалось, что качество жизни занимает важное место во многих политических (особенно - социал-демократических и экологических) программах и в подобном аспекте качество жизни, становясь сегментом политически действенных концепций, начинает оказывать влияние на состояние окружающей среды и конкретную экологическую ситуацию посредством минимизации экологических рисков и рисков для здоровья: экономически обеспеченные общества, состоящие из образованных индивидуумов, сплочённых в действенные группы, заинтересованы в повышении качества собственной жизни, снижении рисков, удовлетворении эстетических и т. п. потребностей в том числе через развитие и использовании природоохранных механизмов самого разного плана; а в экономически отсталых бедных сообществах люди обеспокоены решением первоочередных проблем, связанных с удовлетворением витальных потребностей, у них нет средств для решения проблем иного уровня и они разобщены (это приводит к отсутствию всякой экологически обусловленной политической активности).

Именно бедность ведёт к прогрессии рисков при индустриализации по западному пути и отходе от традиционных хозяйственных форм, которые также не всегда безопасны для окружающей природной среды.

Основные тенденции социологических исследований качества жизни

О том, что ОС, экология (как жизненно важные факторы существования человечества) оказывают значительное, но порою не осознаваемое людьми влияние на качество жизни, говорится многими отечественными (М.А. Нугаев, А.И. Субетто, Н.А Агаджанян и др.) и зарубежными (Р. Парк, Э. Бёрджес, Д. Маркович и др.) исследователями.

М.А. Нугаев и соавторы в статье "Социально-экологические факторы в структуре качества жизни" [62] пишет, что "экологические факторы занимают в структуре качества жизни двоякое положение: с одной стороны, они прямо детерминируют такие стороны качества жизни, как здоровье, продукты питания, условия труда, жилищные условия, рекреация, и т.д. - т.е. то, что определяется как объективная сторона качества жизни". Далее авторы указывают, что все выше перечисленные факторы оказывают различные влияния и на субъективную сторону качества жизни, т.к. опосредуются различными социальными установками и интересами.

Целью данного исследования на этом этапе является попытка изучить влияние различных компонентов окружающей среды (и смежных с ними факторов) на объективную сторону качества жизни на основе различных материалов и теоретических источников и влияния экологических факторов на субъективную сторону качества жизни на основе социологических исследований, проведенных другими учеными, а также на основе собственного кросс-культурного социологического исследования.

Данное исследование проводится в рамках социальной экологии, что предполагает использование социологических инструментов в совокупности с данными ряда других наук и даёт возможность как количественного измерения качественных характеристик, так и качественной оценки количественных параметров.

В данной части диссертационного исследования представляется возможным проанализировать ряд работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению качества жизни и в той или иной степени затрагивающих проблему влияния окружающей среды и экологических факторов на качество жизни и отношение к различным экологическим вопросам населения в том или ином социально-экономическом и экологическом контексте. Подобный анализ необходим как с целью выработки методологии собственного исследования, так и с целью дальнейшего рассмотрения и сравнения по важнейшим характеристикам и вопросам полученных автором результатов. Как было сказано выше, качество жизни представляет собой синтез различных сторон жизни: материальных, духовно - творческих и экологических, раскрываемых на уровне общества и индивида. [42] В данном контексте экологическая компонента, так или иначе, затрагивается в большинстве исследований, посвященных квалиметрии жизни. Довольно часто исследователи не ставят целью изучение влияния на качество жизни именно экологических факторов и проблем, природы и т.п., но акцентируют внимание, например, на проблемах и оценках индивидуального здоровья, что, учитывая выводы раздела 1.3. данной работы, можно в большинстве случаев считать опосредованным изучением экологической проблематики.

В ряде теоретических работ, посвященных проблеме квалиметрии, указывается, что экология, окружающая среда и здоровье являются неотъемлемыми составляющими качества жизни. Среди данных работ можно назвать статью П. Харвуда [124] , посвященную вопросам концептуализации качества жизни. Автор указывает, что, к примеру, Экономический Совет Канады в ряду социальных аскриптивных компонентов назвал: а) здоровье (ментальное и физическое); б) окружающую природную среду, качество которой определяется исходя из качества её элементов - воздуха (шум и атмосфера), воды, земель, искусственной окружающей среды (популяция, транспорт, коммуникации). [124, С.472 -473]

Приводимые Харвудом результаты исследования, осуществлённого университетом Оттавы, показывают, что проблемы защиты окружающей природной среды находятся на 8 месте из 20 и уступают по важности проблемам качества коммуникаций, финансам, транспорту, домашним хозяйствам. При этом, экологическая проблематика, согласно данных этого же исследования, имеет приоритет перед проблемами политики, национальной и мировой жизни, защиты гражданских прав и образования.[124, С. 478 -479]

Исследование показывает, что категории здоровья и окружающей среды отнесены в своеобразной «иерархии важности» к числу крайне важных и заняли в этой иерархии первое место. [124, С. 485] Таким образом, рассмотренная работа убедительно доказывает наличие экологической составляющей в формировании качества жизни и указывает на важность этой составляющей, но работа не содержит научного и практического базиса, иллюстрирующего этот вывод и раскрывающего общественные и субъективные предпосылки формирования роли экологической проблематики.

В другой работе, проведённой авторским коллективом для Агентства по защите окружающей среды США, содержится структурированное описание ценностей, зависящих от окружающей среды. [116, Р. ЇЇ-144] В этой работе указывается, что параметры окружающей среды влияют в том числе и на человеческие интересы, имеют культурную, историческую и образовательную значимость. [116, Р. П-147]

В значительном по объёму и фундаментальном по раскрытию поставленных вопросов исследовании А. Кэмпбэлла, П. Коверса и У. Роджеса «Качество жизни в Америке» [113] кроме важного методологического материала содержатся важные выводы и рекомендации, касающиеся результатов и взаимосвязей между разнообразными исследуемыми факторами.

Исследование американских авторов построено исходя из посылки, что взаимоотношения между объективными условиями и их отражением в психике людей весьма неоднозначны, и что для субъективного определения качества жизни необходимо обращаться непосредственно к индивидууму.

Другой важной посылкой является приоритет термина «удовлетворённость» перед термином «счастье», т.к. понятие удовлетворённости опирается на познавательный аспект сознания, а не на эмоциональный, как понятие счастья, и представляется более уместным при определении социальной политики. [113, Р.