Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Социальная адаптация молодежи: понятие, содержание, структура 15
Раздел 2. Факторы социальной адаптации молодежи монопромышленного города 51
Раздел 3. Основные направления оптимизации социальной адаптации молодежи монопромышленного города в современных условиях 103
Заключение 142
Список использованной литературы 152
- Социальная адаптация молодежи: понятие, содержание, структура
- Факторы социальной адаптации молодежи монопромышленного города
- Основные направления оптимизации социальной адаптации молодежи монопромышленного города в современных условиях
Введение к работе
Актуальность темы. Российское общество за последнее десятилетие пережило глубокие социально-экономические и политические трансформации, которые отразились и на молодом поколении: численность молодежи сокращается, общество стареет. Процессы, происходящие в молодежной среде, в социальном аспекте неоднозначны и противоречивы. Социальная адаптация молодежи в нашем обществе носит двусторонний характер: с одной стороны, молодежи необходимо принять существующие объективные условия общественной и производственной жизни, а, с другой, происходит ряд социальных преобразований, которые вызывают изменения некоторых субъективных установок в сознании молодого поколения. Современное общество обновляется за счёт вхождения в социальную и производственную жизнь молодого поколения. При этом меняются формы социального взаимодействия, как на межличностном уровне, так и на уровне отдельных социальных групп и социальных институтов.
В целом, некоторые проблемы молодежи (наркомания, преступность, трудоустройство, получение образования и т.п.), возникающие в процессе её социальной адаптации, стали предметом специального изучения, однако не всегда находятся пути их рационального решения в обществе. Актуальность темы данного исследования обусловлена необходимостью осмысления проблем социальной адаптации молодежи монопромышленного города, связанных с изменением социально-экономических основ и кризисными ситуациями в различных сферах общественной жизни монопромышленного города на примере г.Набережные Челны.
Анализ и рассмотрение проблем молодежи монопромышленного города позволит определить основные направления оптимизации процесса социальной адаптации в современных условиях. Перед городом как сложным социальным образованием стоит задача посредством научно обоснованной молодежной и социально-экономической политики обеспечить благоприятные предпосылки для социальной адаптации и использования возможно-
4 стей молодежи в определении и реализации своих социальных устремлений, потребностей, жизненных перспектив.
Для достижения успеха социальной адаптации молодежи необходимо изучение и использование позитивных факторов, заложенных в современных общественных отношениях монопромышленного города, при учете и нейтрализации негативных явлений, которые мешают рассматриваемому процессу. Наряду с различными способами приспособления к новым условиям жизни, важную роль выполняют собственная оценка ценностей и норм поведения самой молодежи, ориентация на традиционные или новые нормы взаимодействия в социальной среде.
Степень изученности темы исследования. Изучение проблемы социальной адаптации отдельных возрастных, профессиональных и других групп молодежи к различным условиям социальной среды относится к междисциплинарной проблематике и затрагивают вопросы: социологии личности, экономической социологии, социологии культуры, труда, города, образования и других дисциплин, связанных с исследованием взаимосвязи между различными факторами адаптации и поведением человека в обществе.
Проблемы социальной адаптации в рамках социологической науки соприкасаются с вопросами социализации личности, изучением социальной среды и поведения людей в социальных группах, в которых индивид реализует себя. Так, проблемы социального взаимодействия и социализации членов общества разрабатывались в трудах М. Вебера, Р.Мертона, А. Маслоу, Т. Парсонса, П. А. Сорокина, Э.Дюркгейма1.
В отечественной науке проблемы приспособления человека к новой среде, взаимоотношений человека, природы и общества находятся в центре
1 См., например: Вебер M. Избранные произведения / М. Вебер. - М., 1990; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Э. Дюркгейм; пер. с франц.яз. А.Б. Гофмана. - М., 1991; Маслоу А. Дальние достижения человеческой природы / А.Маслоу. -М., 1996; Мескон М.Х. Основы менеджмента / М.Х. Мескон [и др.]. - М., 1992; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения / Т. Парсонс // Американская социологическая мысль. - М., 1996; Сорокин П.А. Социокультурная динамика и эволюционизм / П.А. Сорокин //Американская социологическая мысль. - М., 1996.
5 внимания, начиная с середины XIX века, и затрагивались в работах Н.Я. Данилевского, А.И. Стронина, Л.И. Мечникова, Н.К. Михайловского, Н.И. Кареева1.
Продолжением изучения социальной адаптации в нашей стране принято считать начало 1960-х годов. Наряду с проведением социологических эмпирических исследований взаимодействия человека и общества разрабатываются философско-методологические проблемы образа жизни, личности, воспитания, общей теории адаптации, биосоциальной природы человека, где биологический уровень адаптации является основой для более высоких уровней: психологического, социального и социально-экономического. Отечественные исследователи (А.А. Ухтомский, Л.И. Якобсон, В.И. Ковалев, А.Г. Здравомыслов) в этой связи шли по пути изучения мотивов, которые движут людьми в процессе социальной адаптации, по пути изучения поведения молодёжи в период адаптации, что также соответствующим образом способствовало развитию социологической науки в целом2.
В целом же ведущие теоретики социологии труда (Ю.Н. Давыдов, А. Г. Здравомыслов, Н. Ф. Наумова, В.А. Ядов) предприняли успешную попытку взглянуть социологически на деятельность молодёжи. Они рассматривали мир социальных отношений в тесной связи с внутренним миром человека: его мотивацией, удовлетворенностью содержанием и условиями труда, ценностными ориентациями личности молодого рабочего и его производственным поведением. Использование подходов этих авторов в современных условиях является продуктивным для осмысления поведения молодёжи в период социальной адаптации.
1 См.: История социологии. Минск, 1993.
2 См., например: Ухтомский А.А. Доминанты / А.А. Ухтомский. - Л., 1966; Якобсон Л.И. Экономические ме
тоды управления в социально-культурной сфере / Л.И. Якобсон. - М., 1991; Ковалев В.И. Мотивы поведения
и деятельность / В.И. Ковалев. - М., 1988; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском
пространстве / А.Г. Здравомыслов. - М., 1997; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта / А.Г. Здравомы
слов. - M., 1996; Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности/ А.Г. Здравомыслов. - М., 1986.
Использование деятельностного подхода при изучении проблемы социальной адаптации важно в целях осмысления всех аспектов поведения личности молодого человека, формальных и неформальных взаимодействий с окружающими его людьми. Л.С.Выготский рассматривает человека как дея-телыюстное существо, преследующее свои цели и задачи1, и утверждает, что поведение и поступки человека (в том числе и в трудовой среде) нельзя объяснить только с точки зрения рациональности, в основе личности лежит прежде всего богатство связей человека с другими людьми, проявляющееся в предметной деятельности, общении, познании.
В отечественной науке, определяя место и роль молодежи, ученые прежде всего выделяли ее как особую социально-демографическую группу в общественной системе. Это работы С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, В.Т. Ли-совского, И.С. Кона .
Усилился интерес российских исследователей к научному осмыслению проблем социальной адаптации в условиях трансформации общества в начале 1990-х гг., в процессе которого определяются основы и формируются долговременные, приоритетные жизненные установки и ценностные ориентации различных социальных групп и слоев общества. Ряд авторов анализируют эти проблемы в своих исследованиях, рассматривают проблемы отбора и функционирования ценностей. Важным аспектам социальной адаптации молодежи посвящены исследования по социально-психологическим проблемам воспитания и образования подрастающего поколения и различных возрастных категорий молодежи. Это труды С.Г. Асмолова, B.C. Боровика, И.С. Кона, А.К. Коэна, А.Н. Леонтьева, Л.И. Рувинского, Д.Б. Эльконина и др.
'См.: Выготский Л.С. Психология искусства / Л.С. Выготский. - М., 1987.
2См., например: Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ / С.Н. Иконникова. - Л., 1974; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика / И.М. Ильинский. - М., 2001; Кон И. С. Ребенок и общество / И. С. Кон. — M., 1998; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценности ориентации молодежи России: учеб. пособие / В.Т. Лисовский. - СПб., 2000.
7 Проблемы социальной адаптации молодёжи всё чаще обсуждаются на научно-практических конференциях и вызывают большой интерес в научных кругах России. Так, например, материалы международной научно-практической конференции "Молодежь в условиях социально-экономических реформ", проведенной в Санкт-Петербургском государственном университете в 1995 году, стали основой первого в России учебника "Социология молодежи" под редакцией В.Т. Лисовского, в котором анализируются социальные проблемы российской молодежи на рубеже XX и XXI веков.
Отдельные аспекты социальной адаптации, влияющие на включение молодежи в общественную жизнь, представлены в монографии А.З. Гильманова, В.К. Саматова «Воспроизводство конкурентоспособной рабочей силы: социальные потребности и экономические условия», где молодежь рассматривается как источник пополнения конкурентоспособной рабочей сильАнализ социологической литературы по проблемам молодежи показывает, что, действительно, молодежь сегодня является самой изучаемой возрастной категорией населения. Более трети всех социологических исследований, проводимых в нашей стране, так или иначе затрагивают проблемы молодежи . За последние десять лет в РФ и в РТ по проблемам молодежи, детей и семьи защищены более тысячи диссертаций . Некоторые работы посвящены анализу проблем социальной адаптации молодежи в современных условиях, разработке методологических подходов к исследованию процесса адаптации как важного условия общественного развития, обеспечивающий участие последующего молодого поколения в социуме и воспроизводство его качественных свойств.
'См.: Гильманов А.З. Воспроизводство конкурентоспособной рабочей силы: социальные потребности и экономические условия / А.З. Гильманов, В.К. Саматов. - Казань, 1995. 2См.: Волков Ю.Г. Социология молодежи: учеб. пособие / Ю.Г. Волков [и др.]. - М., 2001. 3 См.: Луков В.А. Теоретические и методологические основы изучения молодежного и детского движения // Молодежные и детские общественные объединения: проблемы преемственности деятельности и исследований. Сборник докладов и выступлений / В.А. Луков. - М., 2002.
8 Различные аспекты функционирования города, как социальной среды в условиях которого непосредственно происходит процесс социальной адаптации, рассмотрены такими учеными, как: Ж.Т. Тощенко, Н.А. Аитов, Г.Д. Ку-цев, Ф.С. Файзуллин, Г. Киселева, Н.В. Юхнева, О.Н. Яницкий, М.Н. Меже-вич, В.В. Трушков, В.О. Рукавишников, В.И. Пароль1. Ученые отмечали необходимость создания благоприятных жизненных условий, которые в значительной степени определяются путями и методами решения социально-экологических проблем, а также жилищным, торгово-бытовым и коммунальным обслуживанием, возможностями рациональной организации досуга.
Несмотря на то, что многие авторы исследовали в своих работах процессы социальной адаптации, взаимодействие личности и общества, изучали потребности, интересы, ценности личности и другие социально-экономические проблемы, возникающие в процессе адаптации, в известных разработках почти не рассматривается воздействие условий монопромышленного города на характер протекания изучаемого процесса. Однако данный аспект представляется в достаточной мере важным и актуальным, так как молодежь живет в условиях монопромышленного города, и в свою очередь данная социальная среда обитания создает определенные условия, которые сказываются на процессе социальной адаптации молодежи.
Объектом исследования является молодёжь монопромышленного города.
1 См.: Тощенко ЖЛ\ Социология. Общий курс. 2-е изд., доп. и перераб. / Ж.Т. Тощенко. - М., 1999; Аитов Н.А. Новый промышленный центр и село / Н.А. Аитов, Р.Б. Камаев. - М., 1983; Куцев Г. Ф. Новые города: (Социологический очерк на материалах Сибири) / Г. Ф. Куцев. — М., 1982; Файзуллин Ф.С. Социологические проблемы города / Ф.С. Файзуллин. - Саратов, 1981; Киселева Г. Рост городов и система расселения / Г. Киселева. - М., 1975; Юхнева Н.В. Изучение города как этнографическая проблема. Сб. Этнографические исследования Северо-Запада СССР / Н.В. Юхнева. - Л., 1978; Яницкий О.Н. Экологическая перспектива города / О.Н. Яницкий. - М., 1987; Межевич М.Н. Город: социальные проблемы / М.Н. Межевич. - М., 1981; Трушков В.В. Город и культура / В.В. Трушков. - Свердловск, 1976; Рукавишников В.О. Население города: Социальный состав, развитие, оценка городской среды / В.О. Рукавишников. - М., 1980; Пароль В.И. Социалистический город: Урбанизация, процесс и образ жизни горожан / В.И. Пароль. -Таллин, 1982.
9 Предметом исследования является процесс социальной адаптации молодёжи в условиях монопромышленного города.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью данного исследования является выявление особенностей процесса социальной адаптации молодёжи в условиях монопромышленного города и выработка направлений оптимизации изучаемого процесса на современном этапе.
Достижению заявленной цели способствовало решение ряда поставленных задач:
представить и систематизировать направления исследования процесса социальной адаптации молодёжи в социологической науке;
выявить жизненные интересы, ценности и образ жизни современной молодёжи;
создать социальный портрет молодежи монопромышленного города на основе анализа социально-экономических, стратификационных критериев и приоритетных форм жизнедеятельности молодежи, в том числе во внепроизводственной и культурно-досуговой сферах;
дать оценку объективных и субъективных факторов социальной адаптации молодёжи в условиях монопромышленного города; определить влияние особенностей социокультурной среды города на формирование ценностных представлений и ориентации молодежи в условиях трансформации общества;
разработать комплекс мер по оптимизации процесса социальной адаптации молодёжи монопромышленного города на современном этапе.
Теоретико-методологической основой исследования выступают следующие социологические подходы:
структурно-функциональный подход (Т.Парсонс, М.Вебер, Э.Дюркгейм) - при изучении молодёжи как специфической социальной группы, важнейшего элемента в общественной структуре, при анализе функций молодёжи в процессе социальной адаптации, при изучении струк-
10 туры формальных и неформальных взаимодействий молодёжи в ходе её социальной адаптации;
системный подход (Г.Спенсер, А.Богданов) - при рассмотрении социальной адаптации как специфической подсистемы в обществе, при изучении влияния подсистемы социальной адаптации на эффективность функционирования общественной системы в целом. В то же время системный подход позволяет представить адаптацию как особую социальную систему, эффективность которой зависит от совокупности элементов: характера взаимодействия адаптируемого с окружением, отношения социального окружения к адаптируемому;
деятельностный подход (Л.С. Выготский, А. Г. Здравомыслов, В.А. Ядов) - при рассмотрении процесса социальной адаптации молодежи в ходе включения её в социально-трудовую деятельность, при изучении мотивов и стимулов деятельности молодёжи в период социальной адаптации, исследовании целей и задач деятельности молодёжи в условиях монопромышленного города.
Эмпирическую базу настоящего диссертационного исследования составили: результаты анкетного опроса молодежи г.Набережные Челны (численность опрошенных 540 чел.); материалы исследования Центра информации для молодежи г.Набережные Челны за период с 2002 по 2004 гг., где было опрошено 1714 человек, из которых 75% являются молодыми людьми в возрасте от 14 до 30 лет; результаты контент-анализа информационно-аналитического бюллетеня «Молодёжный вестник Татарстана»; результаты экспертного опросы специалистов по работе с молодежью, директоров молодежных центров, психологов Молодежного Телефона Доверия и социально-психологического центра «Диалог», руководителей и членов молодежных общественных организаций г.Набережные Челны, г.Казани, г.Нижнекамска; вторичный социологический анализ результатов исследований по данной проблематике за последнее десятилетие, проведенных Институтом молодежи, Управлением экономического и социологического анализа администра-
11 ции г. Набережные Челны; анализ документов государственных органов РФ и РТ по молодежной политике.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
представлены теоретико-методологические подходы исследования процесса социальной адаптации молодёжи в социологической науке;
создан социальный портрет молодежи монопромышленного города на основе анализа социально-экономических, стратификационных критериев и приоритетных форм жизнедеятельности современной молодежи, в том числе во внепроизводственной и культурно-досуговой сферах;
дана оценка объективных и субъективных факторов социальной адаптации молодёжи в условиях монопромышленного города; определено влияние особенностей социокультурной среды города на формирование ценностных представлений и ориентации молодежи в условиях трансформации общества;
- разработан комплекс мер по оптимизации процесса социальной
адаптации молодёжи монопромышленного города на современном этапе.
Исследование социальной адаптации молодежи монопромышленного города позволило сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Среди представленных в работе теоретических направлений
исследования социального процесса адаптации наиболее продуктивными для осмысления проблемы социальной адаптации молодёжи являются структурно-функциональный подход (Т.Парсонс, М.Вебер, Э.Дюркгейм), системный подход (Г.Спенсер, А.Богданов) и деятельностный подход (Л. Выготский, А. Г. Здравомыслов, В.А. Ядов). На основе указанных подходов представляется возможным определить социальную адаптацию молодёжи как комплексный функциональный процесс, который происходит в ходе включения молодежи в какую-либо общественную социальную деятельность. На микроуровне (в отдельных социальных коллективах и группах: семье, на работе и т.п.) функции молодых людей более конкретизированы, так как здесь они нахо-
12 дятся в большей зависимости от своего социального окружения. На макроуровне появляются возможности к объединению в специфические молодёжные организации, союзы и ассоциации в зависимости от потребностей, мотивов, ценностей и т.п. Здесь расширяются границы социальной деятельности.
В целом в стране и, соответственно, в монопромышленном городе, происходят динамичные изменения социальных характеристик молодого поколения, влияющие на процесс социальной адаптации. При этом проявляются региональные, демографические, социально-экономические особенности различных слоев и возрастных групп молодежи.
Монопромышленный город представляет собой определенную социальную среду, в которой градообразующее предприятие и город взаимосвязаны и взаимозависимы, при этом предприятие несет на себе не только экономическую, но и социальную нагрузку, в преобладающей мере обеспечивая социальные условия жизнедеятельности молодого поколения.
Недостаток культурных и спортивных учреждений, а также ограниченный набор предоставляемых услуг этими учреждениями в монопромышленном городе объективно суживают выбор занятий в свободное время и нередко служит толчком к асоциальному поведению.
Среди значимых объективных факторов, влияющих на процесс социальной адаптации молодёжи монопромышленного города выделяются такие, как государственная молодёжная политика, наличие и функционирование молодёжных служб занятости, общественных молодёжных организаций. К числу субъективных факторов относятся - личностные и профессиональные качества молодых людей, желание молодёжи реализоваться в условиях общественной и производственной жизни города, внутренние социальные установки и ценности, жизненные ориентиры молодого поколения.
К числу наиболее важных направлений оптимизации процесса социальной адаптации молодёжи монопромышленного города следует отнести: создание благоприятных условий для образования и творческого разви-
13 тия молодёжи; выявление потенциала молодого поколения; формирование конструктивной молодёжной политики, ориентированной на оптимизацию интересов города и молодёжи, живущей в нем; проведение молодёжных программ, способствующих повышению социальной активности молодёжи и включению в общественную и производственную жизнь города.
Научно-практическая значимость. Полученные результаты внедрены в работе Управления по делам молодежи г. Набережные Челны при подготовке Городской молодежной программы в 2002-2004 гг., а также в работе Государственного учреждения - Молодежного центра г. Набережные Челны при создании Городского центра молодежных и общественных организаций. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке и реализации молодежной политики монопромышленного города, в научно-практической работе социально-досуговых учреждений, в учебных курсах по проблемам адаптации, социологии молодежи, социологии города, в научных исследованиях и разработках по проблемам молодежи, при проектировании социальных изменений в процессе реформирования современных систем и структур по работе с молодежью.
Апробация результатов исследования. Проблема, исследуемая в диссертационной работе, обсуждалась в отделе социологии Института социально-экономических и правовых наук АНТ, на научно-практических конференциях г. Казани и г. Набережные Челны в 2000-2004 гг. По теме исследования имеется шесть публикаций: в сборниках научных трудов ИСЭПН АНТ, в научно-практическом журнале «Исследования и проекты» Института Управления г. Набережные Челны. Результаты исследования докладывались на семинаре по теме «Система информационного обеспечения молодежной политики: перспективы и направления развития» (г.Москва, 2002), на республиканском семинаре «Проблемы формирования системы информационного обеспечения молодежи в РТ» (г.Набережные Челны, 2002), на республиканском семинаре по теме «Информационная культура специалистов социально-молодежной сферы» (г.Казань, 2003), на III межрегиональной конференции «Молодежные информационные ресурсы:
14 информационные ресурсы: опыт и сотрудничество» (г.Пермь, 2003), на круглом столе, посвященном десятилетию реализации молодежной политики в РТ (г.Альметьевск, 2004), на итоговых конференциях ИСЭПН АНТ в 2002-2004 гг.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографии.
Социальная адаптация молодежи: понятие, содержание, структура
Социальная адаптация представляет собой процесс приспособления личности к условиям социальной среды. В этой связи он охватывает множество факторов, по отношению к которым происходит адаптация (социально-психологических, физиологических, профессионально-квалификационных и др.). Таким образом, процесс включения человека в социальную среду всегда связан с необходимостью приспособления к ее особенностям: к специфике профессии, условиям труда, режиму работы, социально-психологическому климату в коллективе, требованиям руководства и т.п. Все эти аспекты связаны с социальной адаптацией.
Что касается социологической интерпретации понятия социальной адаптации, то в этом аспекте она представляет собой социальный процесс освоения личностью новой социальной ситуации, в котором личность и среда оказывают активное воздействие друг на друга и являются адаптивно-адаптирующими системами. Так, мы видим, что социолога при изучении проблемы социальной адаптации молодёжи интересует так же и роль личности молодого человека в социальной среде, его поведение в новых социальных условиях, внутриличностные нормы, установки, ценности, мотивы, потребности и т.п.
Анализируя проблему социальной адаптации молодёжи, следует объективно отметить, что человек адаптируется всегда в общении с другими людьми и через общество той или иной формации, через различные социальные условия и средства существования. Адаптация человека проходит по многим каналам на различных социальных уровнях и включает всю систему взаимодействующих социальных, физиологических и технических факторов. Так, например, Т.Г.Дичев и Е.К.Тарасов, рассматривая влияние общества на процесс адаптации, подчеркивают, что «...оно осуществляется не только в форме чисто социальных и биологических процессов, но и путем механиче ских, медицинских, психических и иных воздействий»1. И именно с этих позиций в современных условиях необходимо подходить к вопросу о соотношении адаптационных возможностей самого человека, с одной стороны, и требований социальной среды - с другой.
Молодежь - особая социальная группа, ее способность приспособиться к изменяющимся обстоятельствам социальной среды дает ей возможность не только осваивать опыт предыдущих поколений, но и самой активно модернизировать общество. При этом она обновляет его, тем самым объективно выступая одним из факторов общественного прогресса. Молодежь в процессе общественного воспроизводства является своего рода амортизатором разрешения противоречий при преодолении конфликта между устаревающими прошлыми и формирующимися новыми отношениями в социальной сфере.
В то же время, молодежь как наиболее динамичная, но недостаточно опытная и стабильная социально-демографическая группа общества, от которой, однако, непосредственно зависит будущее самого общества, требует особого внимания в первую очередь со стороны местной, т.е. городской администрации, что, соответственно, найдёт отражение на макросоциальном уровне.
Понятие «адаптации» впервые возникло в биологии для обозначения приспособления строения и функций организмов и их органов к условиям существования или привыкания к ним. В VIII веке было развито представление, согласно которому явление адаптации знаменует собой наличие в живой природе некой изначальной целесообразности, понимаемой как свойство живых форм. Такое понимание означало отрицание материалистического, причинного объяснения процесса адаптации. Во второй половине XIX века эволюционная теория Ч.Дарвина опровергла представление об изначальной целесообразности и установила, что эволюция живых форм осуществляется через их приспособление к среде. Труды Ч.Дарвина, И.П.Павлова и других, развития идеи об адаптации как свойства всех живых форм в приспособлении к внешней среде нашли свое применение в теории и практике современной медицины, биологии, социологии и других наук.
Важными выводами биологической адаптации организма для понимания социальной сущности адаптации, на наш взгляд, являются:
способность к адаптации обеспечивает выживание любого организма;
адаптация любого организма происходит в конкретный исторический этап, временной период приспособительного процесса, и соответственно, в определенной среде;
адаптация внутренне присуща практически всем организмам, этот процесс всегда возникает и развивается под воздействием трех основных факторов органической эволюции: изменения самого организма, окружающей среды, а также и наследственности и естественного отбора (включая искусственного, создаваемого человеком).
Что касается социологического осмысления категории адаптации, то в этой связи следует отметить, что, например, в XIX веке Г. Спенсер в своей позитивистской концепции также отразил биологический принцип приспособления в одном из законов функционирования общества. Спенсер по существу был идейным предшественником социал-дарвинизма поскольку полагал, что в борьбе за выживание индивиды и группы индивидов приспосабливаются к условиям окружающей среды благородя действию механизма естественного отбора1. Адаптацию он определил как "непрерывное поддержание соответствия внутренних отношений к внешним".
Факторы социальной адаптации молодежи монопромышленного города
Определение факторов социальной адаптации молодежи требует изучения условий социальной среды, непосредственно определяющих не только сам процесс, но и результаты адаптации. Изучение данной проблематики целесообразно начать с социологического анализа категории монопромышленного города, исследования влияния условий жизни города на процесс социальной адаптации молодежи. В этой связи необходимо отметить, что город является тем социально-экономическим механизмом общества, который охватывает все этапы функционирования человеческой жизни. «Город - как отмечает Ж.Т. Тощенко - обеспечивает многие стороны жизнедеятельности более полно по сравнению с селом, способствует удовлетворению материальных и духовных потребностей его граждан. Именно город, взятый в целом, составляет материальную основу развития личности. Если на производстве человек проводит определенное время, и только в трудоспособном возрасте - в среднем с 18 до 60 лет, то населенный пункт, город в том числе, обслуживает всю его жизнь - от родильного дома до кладбища. Вместе с тем взаимосвязь города и производственных организаций обязательно нужно постоянно учитывать, ибо в городах постоянно происходят возникновение, расширение или ликвидация производственных организаций, что прямо влияет на такие процессы, как уровень занятости и безработицы, возможность социальных конфликтов, миграция, удовлетворенность работой и местом жительства»1.
Возникновение монопромышленных городов в нашей стране является определенной закономерностью, которая не может быть однозначно оценена положительно или отрицательно. Это особый для России способ адаптации размещения производительных сил к особым климатическим и географическим условиям страны. При этом ряд предпосылок такого устройства произ водственно-хозяйственной деятельности может сохраняться и даже усиливается в настоящее время.
Появление монопромышленных городов началось еще во времена индустриальной эпохи Петра Первого. Организация новых производств, и в первую очередь, суконных мануфактур и железоделательных заводов на осваиваемых территориях, требовало много рабочих рук. Однако свободных рабочих как таковых в России не существовало. Поэтому к заводам либо приписывались казенные крестьяне, либо приобретались крепостные на вывоз или использовались войска и каторжные работники. Позднее моногорода образовывались в эпоху "ситцевого" капитализма, при развитии лёгкой промышленности и мануфактур. Также в это время образуются шахтерские города-поселки вдоль трассы транссибирской магистрали в целях снабжения углем паровозного парка.
Значительное число монопромышленных городов возникло в военное время за счет эвакуированных предприятий, причем позднее ряд монопоселков слился с близрасположенным городом (п.Безымянка и г.Куйбышев, п.Танкоград и г.Челябинск), а ряд предприятий стали градообразующими (г.Шадринск - за счет эвакуации части завода ЗИЛ из г.Москвы и т.д.)
После пятидесятых годов в размещении производительных сил проявилась тенденция рассредоточения производства из крупных городов и активного привлечения рабочей силы из местного и сельского населения. Система советского капитального строительства была направлена на строительство новых мощностей, а не реконструкцию старых объектов, чем объяснялось активное строительство новых производств в малых и средних городах, где подобные предприятия по существу становились градообразующими. Также политика концентрации переработки пищевых отраслей промышленности, с последующим вывозом произведенной продукции в другие области, привела к созданию крупных мясокомбинатов, сырзаводов, сахарных заводов во многих районных центрах европейской части России. Реализация оборонной политики привела к созданию закрытых городов с ограничением въезда и выез 53 да граждан, организации спецснабжения и выделения их в самостоятельные административные образования. Соответственно в данных городах никакое другое производство не размещалось. Развитие научно-технического потенциала страны повлекло за собой создание наукоградов.
Таким образом, структура моногородов в России стала представлять собой довольно сложный конгломерат городов, различных по численности (от городов типа Байконура, Тольятти, до районных городов и поселков городского типа), по сложности производства и квалификации жителей. По данным Экспертного института на сегодняшний момент в сформированный список монопрофильных вошли 467 городов и 332 поселка городского типа. В них проживают порядка 25% всего городского населения страны (25,5 млн. чел.). Большая часть монопрофильных поселений создана при предприятиях лесной и дерево-обрабатывающей промышленности (20% от их общего числа), машиностроения (17%), пищевой промышленности (14%), топливной промышленности (11%), оставшаяся часть распределена по ряду других отраслей1.
Основные направления оптимизации социальной адаптации молодежи монопромышленного города в современных условиях
Оптимизация процесса социальной адаптации молодёжи монопромышленного города включает в себя комплекс мероприятий, направленных на сокращение сроков включения молодежи в общественную и производственную жизнь, ускорение периода приспособления молодых людей к объективным факторам монопромышленного города с одной стороны, и, совершенствование субъективных внутриличностных характеристик молодёжи, с другой. Таким образом, все мероприятия по оптимизации процесса социальной адаптации молодёжи должны охватывать как макросоциальный, так и микросоциальный уровень, должны реализовываться как в государственном и городском масштабе, так и на уровне межличностного взаимодействия.
Сегодня на уровне города недостаточно развиты такие наиболее важные объективные факторы как государственная молодёжная политика, программы работы с молодежью, молодёжные службы занятости, общественные молодёжные организации. С другой же стороны, такие субъективные факторы как личностные и профессиональные качества молодых людей, стремление молодёжи реализоваться в условиях общественной и производственной жизни города, внутренние социальные установки и ценности, жизненные ориентиры молодого поколения зачастую не отвечают современным требованиям времени.
Следует отметить, что в настоящее время молодежь испытывает серьезные затруднения в процессе адаптации к социально-экономическим условиям монопромышленного города, самореализации в общественной жизни. Острыми проблемами молодежной среды, оказывающими негативное влияние на ситуацию в городе, являются рост молодежной преступности, высокий уровень безработицы, вовлечение молодежи в криминальные группировки, рост наркомании. Актуальность решения проблем социального неблагополучия зачастую вынуждает сводить задачи работы с молодежью лишь к профилакти 104 ке негативных тенденций в молодежной среде, реализацию программ борьбы с наркоманией, правонарушениями, сокращения безработицы и т. п. Признавая важность работы в этих направлениях, нужно иметь в виду, что в значительной степени корни негативных тенденций лежат в неподготовленности молодежи к самостоятельной жизни, неумении активно строить свой жизненный путь и добиваться при этом успеха.
Следует отметить, что молодежь в современных условиях обладает большими возможностями, которые необходимо задействовать в интересах города, однако зачастую не умеет практически реализовать свой потенциал, не имеет опыта участия в решении социально-значимых задач. В наиболее трудном положении в современной ситуации оказались молодые люди, находящиеся в подростковом и юношеском возрасте. Потребность молодежи в самоопределении, стремление к самоутверждению, самоусовершенствованию, с одной стороны, стимулируются происходящими в обществе процессами, а с другой - ограничивается отсутствием социальной поддержки со стороны руководства в системе социально-профессиональных отношений. С одной стороны, молодой человек свободен, независим, может строить свою жизнь в соответствии со своими желаниями и волей, может достичь своих целей при условии, что будет деятелен и активен. В действительности для большинства молодых людей возможности для реализации себя в социально-профессиональной деятельности достаточно ограничены. Положение усугубляется тем, что, во-первых, имеется серьезный недостаток позитивного воздействия на подрастающее поколение институтов социализации, в частности семьи: зачастую родители сами испытывают кризис адаптации. Во-вторых, в обществе нарушена ранее действовавшая система норм и правил, устанавливаемая взрослым поколением по отношению к подрастающему поколению и реализуемая социальными институтами. Все эти противоречия приводят к внутреннему конфликту, лишая молодых людей возможности занять активную социальную позицию, провоцируя, с одной стороны, откровенно потребительскую стратегию жизни, с другой - состояние неверия, дезадаптивности и агрессивности.
В связи с этим профилактика социально-негативных явлений в молодежной среде, в том числе наркомании, социальная реабилитация подростков и молодежи остается одним из немаловажных направлений деятельности управления по делам молодежи, а состояние профилактической работы с несовершеннолетними находится под постоянным контролем администрации города. Так, например, в Набережных Челнах функционирует городская комиссия по делам несовершеннолетних и семь ее отделений при префектурах под председательством заместителя главы администрации города. В их задачи входит работа с неблагополучными семьями, которых в городе в настоящее время насчитывается 422. Городская комиссия проводит заседания и рассматривает вопросы и в своих подразделениями при префектурах. Ежегодно проводится более 200 заседаний, на которых рассматриваются около 2000 дел в отношении несовершеннолетних и свыше 300 дел в отношении родителей, уклоняющихся от воспитания своих детей, например в 2003 году 72 семьи были лишены родительских прав. Всего на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних состоит 1090 подростков, в том числе 186 подростков «особой» категории. Также проводится профилактическая работа с несовершеннолетними амнистированными или условно-досрочно освобожденными из мест лишения свободы.