Введение к работе
Актуальность исследования. Трансформация закрытой общественной системы, какой являлось советское государство, в открытую, развивающуюся эволюционно, сопровождается разрушением существовавших социальных структур, усилением лабильности общественных отношений, изменением ценностного содержания идеологии. Это ставит перед наукой задачу обеспечения управления социальными процессами с учетом их особенностей на разных уровнях организации общества и многофактор^ ной детерминации. Особенно актуальной становится проблема конфликта как экстремальной формы.социального взаимодействия, которой присущи как социально конструктивные, так и деструктивные функции.
В последние годы в организациях наблюдается резкий рост
числа конфликтов, часто принимающих форму массового про
теста -г- забастовок. Организации, в частности производственные,
— один из основных элементов социально-экономической систе
мы общества. Именно в них реализуются производственные от
ношения, социальная стратификация общества. В свою очередь
эти процессы, обусловленные влиянием факторов макросреды, во
многом определяют развитие общества. Восприятие и оценка
работниками предприятий явлений окружающей организацион
ной жизни сказываются на формировании новых образцов
отношений между различными социальными группами, а также
на их поведении и отношении к конфликту как к феномену
социально-экономической жизни организации и общества в це
лом. Представляется, что в организации имеются возможности
(хотя и ограниченные) для управления конфликтом посредством
воздействия на те или иные конфликтогенные факторы, так как
он ограничен рамками данной структуры и поэтому достаточно
хорошо "просматривается". Все это диктует необходимость
исследования конфликта, его причин и последствий и»'- —
этом уровне. Результаты, полученные в исследовэ*- С?
ного функционирования организации, могут -" .,
для формирования понимания процесс^*-
В проблеме конфликта в орте " г
плетены важнейшие вопг"-ально-экономическо1^ тересов, целе* интерес""
силь. , разви-
тия и jw проблемы
способствует решению смежных с ней задач социологии органи
заций: развитие организации, повышение удовлетворенности
трудом и др. . ' " '
Степень изученности темы. Аналитический обзор важнейших работ по конфликтам в организациях может составить предмет особого исследования. Список трудов основоположников теории конфликта чрезвычайно обширен. Сюда относятся исследования Р. Дарендорфа, Л. Козера, Л. Понди, К. Томаса, М. Дойча, К. Боулдинга, Г. Минцберга, Шеппарда, А. Рапопорта, М. Пула, Д. Колб, Р. Левиски и др. В целом конфликтология организаций на Западе представляет собой развитую, концептуально хорошо оснащенную научную дисциплину, имеющую широкое практическое применение.
В отечественной социологии и социальной психологии долгое время конфликт в организациях по причинам идеологического характера анализировался в контексте изучения путей оптимизации социально-психологического, или морального, климата. Это обусловило рассмотрение его одними исследователями как негативного, деструктивного процесса, которого необходимо избегать, или излишний оптимизм в оценке его роли другими. Отдельные самостоятельные, в основном эмпирические, исследования конфликтов в организациях в рамках социологического или социально-психологического подходов имели место. Первые работы способствовали формулированию определения конфликта, теоретическому осмыслению его сущности, структуры и динамики (Л. А. Петровская, Ф. М. Бородкин и Н. М. Коряк), выявлению иерархии детерминирующих факторов (Н. В. Гришина, А. Т. Алексеева, В. Н. Шаленко, В. М. Афонькова, Т. Е. Котенко), исследованию функций (Э. А. Орлова, Л. Б. Филонов), межличностных аспектов (А. А. Ершов, Э. А. Орлова, Н. В. Гришина, С. И. Ерина, Е. С. Кузьмин), способов управления (В. Н. Шаленко, Ф. М. Бородкин и Н. М. Коряк, Т. 3. Козлова), способов разрешения и критериев разрешенности конфликта (В. М. Афонькова, В. О. Храмов), анализу связи конфликта с организационной структурой (Г. А. Моченов, М. Н. Ночевник, Н. В. Гришина). Они во многом сохранили свою эвристическую ценность, однако возможность использования наработанных в советский период концепций, моделей конфликта и результатов эмпирических исследований значительно ограничена тем, что создавались и проводились они, по сути, в другой социально-экономической и политической реальности, обусловившей излишнюю идеологизацию проблемы конфликта.
Становление российской конфликтологии началось в последние годы, об этом свидетельствует библиография опубликованных работ. Однако обзор современной отечественной научной литературы по конфликтам показывает, что у нас не разработано сколько-нибудь стройной и последовательной теории конфликта в организации. Работы по данной теме представлены в основном исследованиями социальных, трудовых конфликтов — забастовок (например, публикации В. Н. Шаленко, 1992; А. К Зайцева, 1993, В. А. Борисова, В. А. Бизюковой, К. В. Бурнышева и др.), а также социальной напряженности на предприятиях (С. С. Соловьев, Е. В. Александрова, Н. В. Андреенкова, Г. А. Ворон-ченкова, А. Ф. Бондаренко, В. А. Борисов, А. В. Дмитриев и др.).
В рамках социологического подхода к конфликту в организации, рассматривающего последнюю как специфическую подсистему общества, к его изучению применимы модели и результаты исследований, наработанные в сопредельных областях теории конфликта — политического, социального и трудового (А. Г. Здра-вомыслов, В. О. Рукавишников, В. Н. Шаленко, А. К. Зайцев, В. Н. Иванов, Ю. Г. Запрудский, А. Н. Чумиков, О. Н. Козлова, А. Н. Лебедев, Ю. В. Платонов и др.). Актуальным является рассмотрение социальной напряженности как эмоциональной составляющей конфликта (В. О. Рукавишников, В. Н. Шаленко, А. К. Зайцев), роли идеологии в возникновении конфликта (О. Н. Козлова), его структуры и этапов, методов управления ими (А. Н. Чумиков, В. А. Соснин и др.), типологии участников конфликта (В. Н. Шаленко, А. К. Зайцев, Ю. Г. Запрудский), методологии исследования конфликта (А. Г. Здравомыслов), анализа переменных конфликта (А. К. Зайцев, В. Н. Шаленко), методов прогнозирования и разрешения (А. Н. Лебедев, В. А. Соснин, В. В. Степанов, Л. С. Селезнева, А. А. Сусоколов), исследование признаков, мотивов действий новых социальных групп (В. П. Поздняков) и др.
Анализ литературы позволяет сделать выводы, что в России имеется достаточная методологическая и методическая база и предприняты исследования некоторых типов конфликта в организациях, однако целостное конфликтное поле предприятий и специфика конфликта, обусловленная воздействием факторов, коренящихся в трансформации социально-экономической сферы, не составляли предмета социологического исследования.
Проблема заключается и в недостатке знаний о том, какие изменения произошли во взаимодействии и отношениях групп и индивидов внутри организаций под воздействием процессов
преобразований общественной системы. Исследование этой про
блемы осложняется тем, что в отечественной социологии не
разработано ни целостной теории, конфликта, ни специальной
теории конфликта в организации. --.і,. .
Цель диссертационной работы заключается,в ;трм, чтобы изучить реальное содержание конфликта в организациях и проблемы его урегулирования в условиях трансформации общественной системы, используя подходы, разработанные в результате анализа категориального поля теории конфликта.
Для достижения поставленной цели и с.учетом степени разработанности отдельных вопросов - определены следующие исследовательские задачи:
-
Анализ теории конфликта в организациях, а также основных дефиниций и выделяемых элементов конфликта.
-
Характеристика понятия "конфликт в организации" с точки зрения социологического подхода в единстве структуры и факторов, определяющих его возникновение и динамику.
-
Анализ конфликтного поля предприятий через соотнесение нескольких показателей: оценки частоты конфликтов,: причин конфликтов, удовлетворенности различными аспектами производственной ситуации, оценки собственного коллектива,, оценки характера изменения за предшествующий дериод некоторых
Качеств руководителей И Пр. > .< ' . ... ',.;. ; : ,
-
Исследование главных характеристик конфликтного, поля предприятий в переходный период: динамики уровня конфликтности, структуры конфликтности и (основных видов конфликтов на предприятиях в условиях трансформации общественной системы — сферы развертывания, в каких формах протекают, каковы основные характеристики сторон конфликтного взаимодействия.
-
Выявление факторов, наиболее значимо детерминирующих возникновение и динамику конфликта в организациях в і условиях социально-экономических трансформаций, к-
-
Изучение'влияния новых явлений и процессов, сопровождающих переход к рынку, на конфликтное поле предприятий, в частности, как влияет изменение форм собственности на содержание и частоту конфликтов в организации."
1. Выяснение социальных функций конфликта в организаци
ях в современный период. " " -"' .'"
8. Анализ проблем применения институализированных способов урегулирования и разрешения конфликта в организациях.
Автор выбирает теоретико-прикладной аспект исследования, который дает возможность применения результатов фундаментального знания для решения практических проблем.
Объектом исследования явились коллективы ряда предприятий Тюменского региона.
В соответствии с целью, предметом исследования стали особенности структуры конфликтного поля организаций, а также совокупность факторов, оказывающих прямое или косвенное влияние на его возникновение, динамику и разрешение.
Методологическая и теоретические основы исследования. Представленное исследование выполнено в рамках конфликтной парадигмы, так как диссертант разделяет идею Р. Дарендорфа, что процессы, возникающие в сфере социальных отношений в период трансформации крупной общественной системы, адекватно можно объяснить только с точки зрения напряженности, конфликта и перемен.
Специфика исследовательского подхода обусловлена природой изучаемого феномена: являясь социальным по природе, конфликт в организациях — социологический и социально-психологический по методу исследования объект и требует комплексного подхода. Теоретической и методологической основой работы послужили подходы и положения теории конфликта (в частности, социальное, индустриальное, организационное направления), управления конфликтом, а также результаты исследований специалистов других социальных наук как в России, так и за рубежом.
Комплексный социологический подход раскрывается через различные способы и принципы анализа социальной реальности: ценностный, функциональный, системно-диалектический и принцип историзма. С позиций ценностного подхода анализировались социальная значимость конфликта, зависимость от системы общих социальных ценностей, а также интересы, цели, действия участников конфликта, деятельность различных социальных институтов по разрешению конфликта. В соответствии с принципом историзма изучались место и роль конфликта в обществе в целом и в организациях как его структурных элементах с учетом общих закономерностей истории развития российского общества, а также своеобразия конкретных обстоятельств. Системно-диалектический подход использовался при выявлении структуры конфликта, иерархии факторов, вызывающих конфликт и влияющих на его динамику. В соответствии с принципом функционализма исследовались функ-
ции конфликта в организационном контексте и в системе общественных отношений в целом и динамика конфликта с точки зрения механизмов его воспроизводства, повторяемости и развития, а также осуществлялся поиск качественно-количественных зависимостей между различными компонентами конфликта как целостного системного процесса.
Реальное конфликтное поведение в естественных группах изучать трудно: его не принято "выставлять на показ". Поэтому конфликт исследовался в когнитивном плане, который соотносится с данными субъективного отражения индивидами ситуации конфликта. Методологической основой такого подхода является выполненный А. Н. Леонтьевым анализ структуры сознания, в частности, его чувственного аспекта.
Информационная база работы включает:
Результаты анкетных опросов работников ряда организаций области, отдельные исследования проводились в период с 1991 по 1996 гг. автором и под его научным руководством студентами специальности "Экономика и социология труда" в рамках дипломных работ (анализ и интерпретация результатов проведены автором). В соответствии с целями исследования при построении выборок в каждом случае внимание сосредоточивалось на специфических особенностях типических групп в организациях: место в функциональной структуре организации, условия и содержание труда. Были выделены две основные группы — работников аппарата управлений организаций и работников основного производства, которая состояла из нескольких подгрупп в соответствии с количеством функциональных подразделений на конкретном предприятии, — а также группа специалистов. Использовалась непропорциональная выборка, реализованная отбором из каждой типической группы количества лиц, пропорционального их численности в генеральной совокупности, или равного количества из всех типических групп. При анкетировании использовался базовый инструментарий, позволяющий сопоставлять полученные результаты, в который вносились дополнения в зависимости от специфики исследования. Выявленные закономерности и параметры конфликта в организациях соотносились с результатами других исследователей в области конфликта в нашей стране и в Тюменской области, в частности. Среди них:
Материалы статистической отчетности Управления юстиции Тюменской области;
Экспертный опрос руководителей о причинах конфликтов в организациях;
Статистические материалы Областного управления статистики о динамике забастовок в Тюменской области;
Результаты интервью с руководителями областных отраслевых профсоюзов и областного совета профсоюзов о роли профсоюзов в современных организациях и их участии в забастовках;
Материалы Службы социального партнерства, занятости и миграции Областного комитета по труду о деятельности согласительных комиссий, трудовых арбитражей и забастовочных комитетов;
Публикации в прессе, посвященные конфликтам в организациях.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором предложена системная модель конфликта в организации. Конфликт рассматривается как система взаимодействий субъектов организации, обусловленных теми или иными противоречиями внутри последней и направленных на их разрешение. Понятие "конфликт в организации" операционализировано как объективный социальный процесс, в котором выделены противоречие, участники и тип конфликтного взаимодействия, и характеризуется его факторная обусловленность.
Акцентировано внимание на актуализации проблематики конфликта в организации и управления им в условиях формирования новой социальной структуры общества.
Выявлена содержательная специфика конфликта в организациях в условиях социально-экономических трансформаций.
Вскрыты четыре основных проблемных блока в функционировании существующего механизма разрешения конфликта в организациях: формальные и процедурные; связанные с особенностями правового регулирования трудовых отношений; обусловленные социально-экономической ситуацией в стране; социокультурные.
Заложены концептуальные основы для широкой программы исследований различных аспектов проблемы конфликта в организациях.
Кроме того, научная новизна определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:
1. Конфликт в организации — это сложное многоуровневое социальное явление, охватывающее множество типов и форм его
проявлений, не сводимое ни к простой сумме конфликтных взаимодействий людей в организации, ни к отдельным его формам.
2. Эмпирически фиксируемый рост конфликтности в органи
зациях обусловлен изменением характера производственных
отношений, лежащих в основе осуществляемой в России поли
тической и экономической трансформации общества, что сопро
вождается изменением статусных характеристик различных
групп в организации.' В связи с этим главной особенностью кон
фликта в современных условиях является его преимущественно
социальный характер.
-
Рост уровня конфликтности в вертикальной плоскости организационного взаимодействия является отражением процесса социальной дифференциации. Процесс социальной дифференциации является основным фактором, определяющим особенности и содержание' конфликта в организациях в условиях трансформации общественной системы российского социума.
-
Восприятие и оценка новых организационных отношений складываются в период их трансформации и находятся под определяющим влиянием места субъекта восприятия и оценивания в иерархической структуре организации.
-
Существующие институциональные способы разрешения коллективных споров не позволяют эффективно управлять конфликтом, требуют своего дальнейшего совершенствования, а также выработки и освоения определенной культурной нормы поведения в конфликте.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты, полученные в ходе исследования, применимы для удовлетворения запросов управленцев разных рангов на овладение знаниями и практическими навыками управления конфликтными ситуациями, для пересмотра исходных позиций при выработке стратегии управления конфликтными процессами в организациях, а также для прогнозного обеспечения управленческих решений в социальной сфере.
Анализ основных причин низкой эффективности существующих институциональных способов разрешения конфликтов в организациях может быть использован для их развития и совершенствования.
Результаты работы могут использоваться в преподавании социологии, менеджмента, а также в спецкурсах по конфликтологии, социальному управлению и ряде других дисциплин студентам специальностей социологического, психологического, экономического, управленческого и юридического профиля.
Апробация работы. В качестве общественного посредника и трудового арбитра Службы разрешения,,.коллективных трудовых споров диссертант проводил примирительные процедуры на предприятиях и в организациях Тюменской области. Результаты их анализа легли в основу аналитической записки "Анализ механизма и процедуры разрешения коллективных трудовых споров" для Западно-Сибирского регионального отделения Службы разрешения коллективных трудовых конфликтов.
Основные выводы работы использовались автором при разработке спецкурса "Конфликтология" для студентов, обучающихся по специальности "Менеджмент", в "Методических указаниях" к спецкурсу "Конфликтология" для студентов IV курса специальности "Менеджмент в социальной сфере".
Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения, приложений и списка использованной литературы.