Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теория и методология исследования государственной семейной политики
1.1. Государственная семейная политика как проблема социологической науки
1.2. Методологические и концептуальные основы исследования государственной семейной политики
1.3. Развитие государственной семейной политики на региональном уровне
Глава II. Взаимодействие семьи и государства в условиях развития российского региона
2.1. Современное состояние института семьи в Республике Татарстан: социологический анализ
2.2. Региональная модель взаимодействия субъектов семейного строительства
2.3. Содержание взаимодействия семьи и государства: проблемы результативности и взаимовлияния
Глава III. Социологическая прогностическая модель семьи в трансформирующемся обществе
3.1. Концепция идеальных типов М. Вебера как методологическая основа прогностического моделирования семьи
3.2. «Благополучная семья» как цель государственной семейной политики на федеральном и региональном уровнях
3.3. Конструирование оптимальной модели семьи в условиях трансформирующегося общества
Заключение 301
Библиография 308
Приложения 337
- Государственная семейная политика как проблема социологической науки
- Современное состояние института семьи в Республике Татарстан: социологический анализ
- Концепция идеальных типов М. Вебера как методологическая основа прогностического моделирования семьи
Введение к работе
Актуальность исследования. Семья является неотъемлемой частью общественной системы, которая всецело зависит от нее. Одновременно и она оказывает обратное воздействие на социальные институты, процессы и отношения в обществе. Переход к новым формам общественных отношений и хозяйствования весьма болезненно отразился на состоянии семьи как социального института и на ее субъектах. Изменяются виды социальных отношений и функциональная зависимость супругов и детей. Другой облик приобретает весь семейный уклад и стиль жизни. Сегодня, наряду с традиционными функциями (репродуктивной, воспитательной, экономической, хозяйственно-бытовой и др.), семья призвана играть роль надежного психологического «укрытия» с целью выживания в современных условиях, должна стать своеобразным «островком устойчивости». Ибо без устойчивости семьи невозможно стабильное развитие самого общества.
Однако в последнее десятилетие XX века по Татарстану, как и по всей России, сложилась неблагоприятная демографическая ситуация и сложная социальная обстановка. Снижение рождаемости и рост смертности обусловили отрицательный прирост населения, который не перекрывается даже значительной миграцией из других регионов. Вследствие ухудшения здоровья женщин резко выросло количество осложнений беременности и родов, растут показатели заболеваемости и смертности новорожденных. Жизненный уровень населения, несмотря на определенное улучшение положения с занятостью, продолжает оставаться чрезвычайно низким. Широкое распространение получили проституция, алкоголизм и наркомания, особенно среди подрастающего поколения. Высоким остается уровень преступности, нервно-психических расстройств, в том числе, среди молодежи. Прогрессирует число ВИЧ-инфицированных и больных СПИД. Падает качество трудового и интеллектуального потенциала общества. Наблюдаются процессы усиления трудностей в функционировании институтов экономики, образования, здравоохранения, воо-
руженных сил и т.д., связанных с развитием и жизнедеятельностью личности в семье, с положением семьи в обществе. Это является следствием социально-экономической дезорганизации жизни многих семей, разрушения исторически сложившихся национально-конфессиональных нравственно-этических норм и традиций, увеличения числа неполных семей.
Итак, анализируя современное состояние семейных отношений, многие специалисты по семейной проблематике приходят к выводу, что институт семьи переживает системный кризис, который можно характеризовать следующими показателями:
осложнение психологических взаимоотношений в семье;
сокращение количества браков, увеличение числа разводов;
рост смертности, сокращение продолжительности жизни;
увеличение количества вдовствующих, рост сиротства;
сокращение рождаемости и рост детской смертности;
увеличение смертности матерей при родах, рост патологии рождаемости;
увеличение количества неполных семей;
рост количества абортов в детородном возрасте, особенно среди молодежи;
рост количества внебрачных связей, особенно среди несовершеннолетних;
рост алкоголизма, наркомании, проституции среди подростков;
рост преступности и антиобщественных проявлений среди детей и подростков.
Кроме того, приводится перечень тенденций, которые оказывают негативное воздействие на социальную сущность семьи. Например, Л.В. Карцева к ним относит1:
- пренебрежительное отношение к браку;
' Карцева Л.В. Российская семья на рубеже двух веков. Монография. - Казань, 2001. - 292 с.
#
ослабленная потребность в детях;
отсутствие авторитета мужчин в глазах женщины;
эмансипация детей от родителей, супругов от их родственного окружения;
стремление к изоляции семьи от всего остального мира;
предпочтение материального начала в семье морально-нравственному и духовному;
уход от решения насущных жизненных проблем в замещающие виды деятельности - алкоголизм, наркоманию, проституцию, криминальные струк-туры, социальный паразитизм, религию, сектантство, разного рода движения, партии, союзы и объединения неполитического характера;
игнорирование национальных и конфессиональных различий в выборе брачного партнера и иных признаков гомогамии;
ранние сексуальные связи у молодежи;
лояльное отношение к внебрачным половым отношениям в массовом сознании и поведении;
- практика освобождения юными матерями от новорожденных детей
вплоть до их убийства;
р - отрицание молодыми поколениями ценностей родителей и прародите-
лей;
- «плавающее» лидерство в семье и многое другое.
Можно было бы дополнительно принести множество суждений и работ о
показателях кризиса института семьи, но они, так или иначе, сводятся к выше
перечисленным. Естественно, многие исследователи пытаются раскрыть при
чины этого кризиса. Обзор взглядов на социальный институт семьи показывает,
что в настоящее время все проблемы семьи, в основном, рассматриваются с по
зиции социально-экономического кризиса. Все другие проявления системного
кризиса выводятся, в основном из него. При этом важное значение придается
* негативным последствиям переходного периода, в частности переходу от ком-
муно-социальных отношений к рыночным. Но в ряде работ причины, приведшие к нынешнему состоянию института семьи затрагиваются глубже. Например, СВ. Дармодехин1 причины нынешнего кризиса выводит из идеологических принципов строительства социалистического общества после смены политического строя в России в октябре 1917 года. В своей работе «Семья и государство» он показывает, что основы разрушения института семьи были заложе-ны уже с первых декретов Советской власти. Л.В. Карцева в своей монографии «Российская семья...» прослеживает процессы возникновения, становления, развития, распада семей с исторических времен до наших дней.
Но при всем многообразии взглядов на семью, недостаточно оценивается нынешний кризис общества как следствие мировоззренческого кризиса на рубеже перехода от одной системы ценностей к другой. Более того, отказ от жестко-регламентированных идеологических установок, сдерживающих в той или иной степени развал института семьи и отсутствие замены их иными мировоззренческими ценностями еще больше углубили процесс распада семей. Тем не менее, так и не осознается необходимость качественного обновления культурно-исторических и традиционных основ семейной жизни, развития института семьи в духовно-нравственном направлении. В этом заключается, на наш взгляд, одна из главных причин углубления кризиса семьи и послеперестроеч-ный период.
В то же время для семьи не созданы условия для реализации всех имеющихся ресурсов жизнедеятельности и жизнеобеспечения. Это, прежде всего, относится к духовно-нравственным ресурсам личности, семьи и общества, которые эффективно использовались в традиционном укладе жизни.
Таким образом, кризисом социального института семьи завершилось второе тысячелетие нашей эры со своей сложной историей и фатальными прогнозами. Человечество переступило порог третьего тысячелетия, но, к сожалению,
1 Дармодехин СВ. Семья и государство: Монография. - M.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2001. - 208 с.
2 Карцева Л. Российская семья на рубеже двух веков. Монография. - Казань, 2001. - 292 с.
без четкой перспективы на выживание. В Татарстане, как и по всей России, наметилась устойчивая тенденция сокращения населения. То есть, рубеж двух тысячелетий мы переходим с семьей, не подготовленной на самовоспроизводство, самовыживание и самообеспечение.
Таким образом, главной задачей начала нового тысячелетия для Республики Татарстан является решение проблемы преодоления кризиса семьи и выработка программы и механизмов ее позитивного развития на определенном этнокультурном ландшафте.
Социальная рефлексия в российском обществе на все эти явления привела к началу формирования государственной семейной политики, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В настоящее время приобретает особую актуальность вопрос о коренном переосмыслении и формировании нового качества отношения государства к семье. В общероссийском масштабе на фоне нарастания региональных различий по основным параметрам благосостояния следует отметить противоречивость динамики реформ в семейной сфере, как по целевой направленности, так и по территориальному охвату, неразработанность программ семейной политики, критериев оценки положения семей в регионе, механизмов реализации намеченных мер, слабую координацию действий, неэффективное использование ресурсно-финансового потенциала. Большинство из имеющихся региональных программ имеют локальный и утилитарный характер, т.к. в них отсутствует мировоззренческий, научный и теоретический базис, они, в основном, ориентированы на социальные потребности отдельного индивидуума. Практически не учитывается духовный и культурный потенциал региона.
К настоящему времени в содержании теоретических исследований недостаточно раскрыт региональный аспект института семьи и проводимой на его основе семейной политики, недостаточно исследован комплекс трудно определимых, но имеющих важное социально-психологическое влияние на семейную сферу совокупности природно-географических, поселенческо-демографичес-
ких, этносоциальных, социокультурных и иных условий. Это приводит к тому, что на практике недостаточно, бессистемно используется духовно-материальный потенциал социальных партнеров, негосударственных субъектов семейной политики - общественных, коммерческих, религиозных структур, средств массовой информации. Кроме того, на региональном уровне вопросы семейной и демографической проблематики не интегрированы, как правило, в сферу деятельности всех органов представительной и исполнительной власти, эти аспекты их деятельности недостаточно учитываются при формировании структур государственной власти и управления, при определении номенклатуры их функций.
В последние годы из-за недостаточного мировоззренческого и научного нормативно-правового, информационного и методического обоснования многие различные по содержанию, целевой направленности и территориальному охвату программы укрепления и развития семьи оказались не в состоянии обеспечить комплексный, системный подход к решению задач семейной политики, оставались локальными и утилитарными по своему характеру, неэффективными по результатам.
Можно отметить также наличие плюрализма в подходах к обоснованию методологии, выбору технологий, механизмов стабилизации института семьи, что сдерживает процесс его реформирования. На ментальном уровне идеология семейной политики в современном российском обществе отсутствует, её нормативно-правовые основы и критерии эффективности взаимодействия семьи и государства не разработаны.
Современные научные представления о сущности семейной политики государства опираются на процесс развития теоретических представлений о семье и ее социальном взаимодействии с обществом. На этой основе решается вопрос о предмете семейной политики, который выделяется среди проблем общесоциального характера и отражает специфику функционирования семьи как социального института и субъекта семейной политики (СВ. Дармодехин).
Научная база для разработки семейной политики начала формироваться в России еще в 70-е годы. Характер научных исследований в тот период определяется тем, что дефицит трудовых ресурсов, связанный с экстенсивным и тру-дозатратным характером экономики, обусловил взгляд на семью как на поставщика будущих работников. Содержание исследований определялось политикой государства, направленной на социальную ориентацию экономики, а также явно обозначившимися предпосылками к обострению демографической ситуации.
В связи с этим до настоящего времени в отечественной литературе семья рассматривается преимущественно как элемент социально-экономической системы общества, а также как объект «социального обеспечения». Данный подход предполагает удовлетворение базовых потребностей семьи - в её материальном благосостоянии, получении образования, охране здоровья, обеспечении безопасности членов семьи. Эта система ценностных установок государственно-правового характера определяется тем, что семья и ее отдельные члены рассматриваются утилитарно - в качестве создателей материальных благ общества, множителей его экономического потенциала, исполнителей защитных функций государства. При этом семья воспринимается государством не как самостоятельная и самодостаточная ценность и первичное условие самоорганизации общества, а как самопроизводная данность, поддерживая которую можно усилить функциональные возможности государства. При таком взгляде на семью государственная семейная политика является лишь инструментом реализации государственной политики более высокого ранга.
Два десятилетия назад обозначилась тенденция преодоления рамок демографического подхода к семейно-ориентированным исследованиям. Расширение предмета изучения, выход за пределы традиционной демографии связаны с именами А.Г. Харчева и М.С. Мацковского, которые занимались исследованиями отношений между социальными и демографическими явлениями.
Впоследствии такой подход был концептуально развит рядом отечественных ученых (А.И. Антонов, А.Г. Волков, СИ. Голод, В.А. Сысенко, Б.Ц. Урланис и др.). Включение в понятие «брачно-семейные отношения» внутренних (взаимодействие семьи и личности, супругов, родителей и детей, братьев и сестер) и внешних (взаимодействие с обществом, социальными институтами, неформальными образованиями) связей (М.С. Мацковский) означало формирование принципиально нового исследовательского направления. При этом ученые настаивали на необходимости использования в исследованиях семьи комплексного подхода и опоры на более широкую теоретическую базу. Кроме того, М.С. Мацковский указывал на возможность исследования специфики содержания и реализации функций государства по отношению к институту семьи.
К этому же концептуальному ряду следует отнести опыт социологического анализа целенаправленного, комплексного, научно обоснованного воздействия на процессы, протекающие в одной из важнейших сфер жизни людей -брачно-семейных отношениях, а также выбора средств и методов такого воздействия, изложенный Г.А. Заикиной (1988). Субъектом такого воздействия, по мнению ученого, выступает социальная политика в качестве социального феномена, присущего нашему времени. Подобной точки зрения придерживались в те же годы М.Г. Панкратов, Н.Г. Аристова, Т.А. Гурко, З.М. Алигаджиева и др.
80-е годы XX века можно считать началом оформления парадигмы исследования семьи в системе социальных институтов общества, её взаимодействия с государством как сложной совокупности экономических, политических, правовых, нравственных и иных социальных отношений.
Новый этап в развитии научных взглядов в этой области относится к началу 90-х годов XX века и связан с осознанием особой роли семьи в трансформирующемся обществе и необходимости осуществления целенаправленной семейной политики. К этому времени была сформулирована задача научной разработки семейной политики как системы деятельности государства, предпринят опыт определения ее целей и задач (в частности, иссл. СВ. Дармодехина). Для
этого был привлечен зарубежный опыт (США, ФРГ, Бельгия, Франция). Однако в сформулированных специфических принципах семейной политики акцент был сделан в большей мере на общедемократические нормы, нежели на институциональные аспекты её функционирования.
В литературе этого времени социальный институт семьи был представлен в качестве комплекса соответствующих норм, стандартов, традиций, образцов поведения, которые регулируют и упорядочивают отношения в семье, условия её функционирования, обеспечивают устойчивость и согласованность социального взаимодействия семьи и общества, государства.
Проведенные на этой основе исследования жизнедеятельности социального института семьи показали, что в условиях трансформации общественной жизни актуальным механизмом повышения качества жизни выступает использование социального потенциала регионов (М.А. Нугаев). В то же время, теоретико-методологический анализ решения проблемы оптимизации взаимодействия государства и семьи, предпринятый для обоснования концептуальных подходов к модернизации семейной политики, позволил обозначить критические факторы, в определенной мере ограничивающие потенциал социального развития семьи и общества. К их числу необходимо отнести следующие моменты.
Государственную семейную политику в определенной степени можно считать антирегиональной, поскольку она не ассимилирует в себе все - без интерпретаций конъюнктурного характера - исторические, политические, экономические, культурные, этнические и другие характеристики и условия организации жизнедеятельности, все специфические черты, приобретенные под влиянием своеобразных обстоятельств формирования и развития конкретной территориальной общности.
Не сбалансированы в динамике глобальные, региональные, субрегиональные, местные, наднациональные и национальные, индивидуальные и общезначимые фамилистические ценности, провозглашаемые в государственных программах стабилизации семейной сферы.
Субъектами, формирующими программы укрепления и стабилизации семьи, не достигнуто осознание необходимости отказа от линейных зависимостей, заложенных в опыте социальной политики в предшествующий период нашей истории, перехода в многофакторную программу развития, замены иерархического принципа построения социальной политики гетерархическим.
Замедлен перевод семейной политики от патерналистских принципов распределительных отношений к моделям, основанным на актуализации эндогенных механизмов самообеспечения, саморазвития, предприимчивости.
Отмечается наличие концептуально-методологического плюрализма, отражающего рассогласование различных парадигм как в социологической теории, так и в социальной практике, в ведомственных подходах к развитию теории и практики брачно-семейных отношений.
Недостаточно, бессистемно используется духовно-материальный потенциал социальных партнеров - негосударственных субъектов семейной политики: общественных, коммерческих, религиозных структур, средств массовой информации, имеющих просоциальную мотивацию, и др.
Таковы очевидные исходные границы, определяющие стартовые условия для выработки концептуальных подходов к исследованию процесса взаимодействия государства и семьи, формированию семейной политики.
Отсюда следует, что отсутствие идеологии и конкретной программы действий, рассогласованность целей государственной семейной политики объясняет несформированность у субъектов управления семейной сферой мотивацион-ной структуры, поисковой активности, системного представления о потребностях и целостном поведении семьи как малой группы. У многих из них вычленение проблем и вариантов управления семейной сферой по многим причинам само является проблемой.
В настоящее время поиск причин и факторов кризисного состояния семьи уступает место поиску механизмов её стабилизации, согласующихся с развитием научных взглядов на проблему взаимоотношений государства и семьи в из-
менившихся социальных условиях, так как правильно понимать социальные трансформационные процессы, не связывая их с изучением сущности государственно-семейного взаимодействия, в настоящее время нельзя. Это обстоятельство и обуславливает практическую и теоретическую актуальность данного исследования, обуславливает необходимость преодоления существующего в настоящее время противоречия между объективной потребностью в осуществлении эффективной семейной политики на региональном уровне и отсутствием соответствующего социологического теоретического и методического инструментария.
Сложившиеся научные предпосылки для формирования и развития государственной семейной политики на региональном уровне в условиях современного российского общества, актуальность и недостаточность разработанности проблемы исследования определили выбор темы данной диссертационной работы - «Формирование и развитие государственной семейной политики в трансформирующемся обществе (региональный аспект)».
Объект настоящего исследования - российская семья.
Предмет исследования - формирование и развитие государственной семейной политики в современной России на региональном уровне.
Цель исследования - разработка научных основ социального взаимодействия семьи и государства в переходном обществе, направленного на оптимизацию её функционирования.
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи:
выявить теоретические предпосылки формирования государственной семейной политики в контексте развития социологического знания;
обосновать концептуальные подходы к разработке государственной семейной политики в условиях трансформации российского общества;
определить место регионального компонента в системе государственной семейной политики и выявить её основные направления, приоритеты и механизмы стабилизации и развития социального института семьи;
определить концептуальные основания для разработки прогностической модели российской семьи в контексте реформирования российского общества и модернизации типа социального взаимодействия семьи и государства.
Основная гипотеза исследования предполагает, что формирование и развитие государственной семейной политики на региональном уровне, целью которой выступает оптимизация социальных взаимодействий государства и семьи в контексте трансформации российского общества, будут продуктивными, если:
-государственная семейная политика разрабатывается на базе научной социологической теории на всех её уровнях - от методологического до эмпирического;
концептуальные основы исследования государственной семейной политики будут полипарадигмальны, а её практическая направленность многоуров-нева - от федерального к региональному и индивидуальному;
определены основные факторы развития семьи, механизмы влияния государства на укрепление и развитие семьи, а также основные направления деятельности государственных органов по оптимизации жизнедеятельности семьи;
прогнозирование благополучного типа семьи и выбор оптимальной модели семьи основывается на социологической концепции идеальных типов.
Методологическую основу исследования составили:
основные принципы и категории диалектики; метод анализа и синтеза; логический метод, включая метод дедукции и индукции; метод системно-структурного и функционального анализа сложных социальных систем, иерархического ранжирования и взаимодействия их различных подсистем; метод моделирования целостных социальных систем;
методы выделения и наблюдения социальных фактов;
методы ценностно-нормативного анализа социальных структур и явлений;
методы институционального анализа сложных социальных систем;
материалистическая доктрина о возникновении семьи и государства, об определяющем влиянии отношений собственности на социальные процессы, на формирование и развитие социальных институтов;
методы социального анализа на основе идеально-типического конструирования социальной действительности;
структурные парадигмы социологии, рассматривающие организацию, функционирование и развитие общества как единого целого и на макроуровне (функционализм, конфликтные парадигмы);
интерпретивные парадигмы социологии - парадигма социального действия, феноменология, этнометодология;
интегральные и объединительные парадигмы социологии, выражающие взаимосвязь социальных структур и деятельных социальных агентов;
- методы социокультурного анализа и социокультурного проектирова
ния;
понятия концепции структуралистского конструктивизма «социальное поле», «социальное пространство», с помощью которых осуществляется представление различных взаимодействий людей, и включающие в себя целый ряд разных субполей (подпространств) - политическое, экономическое, культурное, духовное и др.;
другие классические теории и современные концепции социального института, социального взаимодействия, разработанные отечественными и зарубежными социологами, а также учёными-философами, историками, демографами, этнографами, правоведами, психологами и т.д.
Теоретическую базу исследования составляют положения и концепции, нашедшие отражение в зарубежной и отечественной социологической литера-
туре по различным аспектам государственной семейной политики, и среди них прежде всего:
- основы социологической теории (Ф. Энгельс, Г. Спенсер, М. Вебер,
Р. Мертон, Э. Фромм, Т. Парсенс, Е. Шилз, Э. Дюркгейм, Дж. Тернер и др.);
-анализ социальной политики в жизнедеятельности семьи (А.И. Антонов, З.М. Алигаджиева, Н.Г. Арметова, А.Г. Волков, СИ. Голод, Т.А. Гурко, Г.А.Заикина, М.С Мацковский, М.Г. Панкратова, А.Б. Синельников, В.А. Сы-сенко, Б.Ц.Урланис, А.Г. Харчев и др.);
-изучение социологических основ государственной семейной политики (А.И. Антонов, А.Г. Вишневский, СВ. Дармодехин, О.Н. Волжина, В.В. Елизаров, Г.И. Климантова, А.И. Ковалева, Л.П. Кукса, В.А. Луков, М.С. Мацковский, В.М. Медков, Н.М. Римашевская, О.Б. Осколкова и др.);
- изучение взаимодействия и взаимовлияния семьи и региона (В.Н. Ар
хангельский, Р.В. Банникова, СВ. Дармодехин, А.Н. Ершов, Т.Г. Исламшина,
Л.В. Карцева, Ф.Х. Мухаметшин, Г.Н. Непримерова, К.Н. Новикова,
М.А. Нугаев, Г.И. Осадчая, Л.И. Савинов, З.Х. Саралиева, З.Л. Сизоненко, Ю.Р.
Хайруллина и др.) и т.д.
Эмпирическую базу диссертации составили социологические исследования, выполненные при непосредственном участии или под научным руководством диссертанта:
«Молодая семья». Проведено совместно с кафедрой социологии Казанского государственного финансово-экономического института. Выборочная совокупность составила 1115 членов молодых семей. Опрос проходил в 15 районах Республики Татарстан в 2000 г. по репрезентативной систематической выборке, отразившей половозрастной, этнический, социально-профессиональный состав респондентов. Ошибка выборки составляет 5%.
«Семейная анкета». Проведено Управлением ЗАГС Кабинета министров Республики Татарстан (РТ) совместно с отделами ЗАГС РТ. Опрошено
около 2 тысяч сельских и городских семей с детьми в трёх городах и четырёх районах республики (2001 г.)1.
«Новобрачные». Проведено совместно с Министерством по делам молодёжи и спорта РТ, Центром содействия семье в г.Казани. Общая численность опрошенных составила 800 человек (2002г.).
«Семья и здоровый образ жизни». Проведено с Министерством здравоохранения РТ, Центром охраны здоровья матери и ребёнка при Министерстве здравоохранения РТ. Общая численность опрошенных 500 человек (2001-2002 г.).
«Социальная защита семьи». Проведено совместно с Министерством социальной защиты РТ. Охвачено около 1500 семей (2002 г.).
«Образцовая семья Татарстана». Организовано и проведено Управлением ЗАГС Кабинета министров РТ и органами местного самоуправления республики. Охвачено около 3 тысяч семей, отобрано 100 лучших семей, вошедших в книгу «Сто семей Татарстана» (2000, 2002 гг.).
Региональный мониторинг проблем семьи и семейной политики, разработанный автором диссертационного исследования и рекомендованный администрации г. Казани (2003 г.).
Кроме того, в эмпирическую базу диссертации вошли материалы социологических исследований других авторов, которые были подвергнуты вторичному анализу.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Разработана концепция формирования и развития государственной семейной политики на уровне региона Российской Федерации в условиях социально-экономической трансформации российского общества. Основными теоретическими блоками концепции являются:
Социологические опросы со 2-го по 6-й проводились с учетом требования репрезентативности выборки с ошибкой выборки, не превышающей 5%, по критериям, аналогичным исследованию по теме «Молодая семья».
многоуровневый характер государственной семейной политики, включающей в себя федеральный, региональный, субрегиональный и местный уровни, имеющие как иерархическую соподчиненность и согласованность, так и определенную автономность от вышестоящего уровня;
адресное формирование семейной политики, ее ориентация на всемерную и многостороннюю социальную поддержку того типа семьи, который в наибольшей степени отвечает интересам российского государства - семьи полной, основанной на зарегистрированном браке и российских семейных традициях, имеющей легальные источники дохода, воспитывающей нескольких детей;
выделение личностного аспекта государственной семейной политики, определяющей своего рода государственный заказ семье на формирование и развитие в условиях семьи индивидов с определенными социально-ориентированными личностными характеристиками;
региональная модель целостной системы взаимодействий субъектов семейного строительства;
идеально-типическая оптимальная модель семьи, разработанная на основе выделения специфических критериев семейного благополучия в региональных социально-экономических и социокультурных условиях трансформирующегося российского общества.
Разработанная концепция формирования и развития государственной семейной политики является теоретической основой исследований процессов институционального оформления и реализации государственной семейной политики, взаимодействия ее субъектов на региональном уровне.
Выявлено, что регионы Российской Федерации в настоящее время выступают в качестве самостоятельных субъектов семейной политики. Этот процесс, с одной стороны, оптимизирует взаимодействие семьи и государства, а с другой - усложняет его, поскольку возникают альтернативные трактовки роли семьи и
её места в структуре социальных преобразований различными субъектами семейной политики.
В отличие от существующего в социологии традиционного подхода к государственной семейной политике, определяющего её как реально существующий фактор развития современного российского общества, в работе обосновывается отсутствие концептуальности в разработке идеологии и практики семейной политики на региональном уровне, недостаточность как теоретических знаний о государственной семейной политике, так и практического воплощения ее концепций, несоразмерность реального и ожидаемого, необходимого и существующего в социальном взаимодействии семьи и государства.
Выявлено противоречие между оценкой эффективности государственной семейной политики со стороны государства, семьи и индивида. Государство расширительно трактует семейную политику, подменяя её предмет на предмет социальной политики, политики в отношении женщин и детей, демографической политики, чем маскирует отсутствие активных действий по решению проблем семьи как социального института и малой группы. Сама семья адекватно оценивает недостаточные усилия государства в направлении социальной поддержки семьи и отказывается от выполнения своих специфических функций -репродуктивной и социализационной. Индивид же оказывается в ситуации конфликта между семьёй и государством. Его выбор проистекает чаще всего из двух альтернатив: идти против семьи и государства или выступать за семью, но против государства.
Определено, что в современных российских условиях индивид оказался объективно исключенным и процессов формирования и развития государственной семейной политики, тогда как по правовым, социальным и психологическим основаниям он должен быть одним из её активных творцов и исполнителей, так как любая социальная система более управляема тогда, когда управление ею базируется на трех уровнях - социальном, групповом и индивидуальном.
Теоретически обоснован комплекс мер, носящих научно-исследовательский, организационно-управленческий, социально-правовой, нравственно-психологический, психолого-педагогический и агитационно-пропагандистский характер, подлежащих концептуальному оформлению и одобрению субъектами региональной системы социального управления, которые являются необходимым условием и составной частью процесса формирования современного института государственной семейной политики, отвечающей целям жизнедеятельности института семьи, актуальным потребностям общества и его отдельных членов.
Практическая значимость исследования. Выявлены возможности и способы практического применения теоретико-методологических основ взаимодействия государства и семьи, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Сферы их приложения - политическая, социальная, экономическая корректировка социальной практики в субъектах Российской Федерации.
Определены и структурированы, предложены в качестве инструментов конкретной политической деятельности для системы социального управления на разных её уровнях функции государства в его взаимодействии с семьёй в системе субъектно-объектных отношений, и в том числе - для высших государственных органов, местных и общинных органов самоуправления, национальных и духовных органов управления, негосударственных структур, а также самой семьи и её членов.
Предложена схема социального мониторинга состояния семьи, обеспечивающая возможность непрерывного отслеживания по целостной совокупности параметров состояния семейной сферы и сравнения полученных данных с базовыми и нормативными показателями в конкретном регионе.
Концептуальные подходы к исследованию государственной семейной политики могут быть применены как теоретические основания при разработке комплекса аналитических и инструментальных материалов для сбора социологической информации по проблеме.
Материалы данного исследования могут быть использованы в системе высшего образования для обучения студентов-социологов по таким курсам, как общая социология, социология семьи, социальная демография, политическая социология, регионоведение, социальная работа с семьёй.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях, заседаниях правительства Республики Татарстан, в научно-исследовательских учреждениях, и том числе:
1. Всероссийская конференция «Семья в процессе развития» (1998 г.).
«Актуальные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика». VII конференция молодых ученых. (Москва, 1999 г.).
«Духовно-нравственное возрождение семьи: теория и практика» (Казань, 2001 г.).
«Современные проблемы семейного строительства: теория и практика» (Казань, 2002 г.).
VII международная научная конференция «Здоровье семьи - XXI век». Барселона, Испания, май 2002 г. (участие, тезисы).
«Законодательство и семейная политика» (Государственный Совет РТ, 2000 г.).
Становление гражданского общества и демократической системы в Российской Федерации. Всероссийская научно-практическая конференция (Москва, 2002 г.).
Государственная семейная политика: региональный аспект. (Учёный совет Государственного НИИ семьи и воспитания, 2002 г.).
Участие и выступление на парламентских слушаниях по проблемам семьи, детей, матерей в Государственной Думе РФ (1998,2002, 2004 гг.).
10. Семинар-совещание в Нижнем Новгороде «Семья, воспитание и ду
ховность» (2004 г.).
Участие и выступление на Международном конгрессе «Российская семья» (Москва, 2004 г.).
Социальное управление: реалии и проблемы российского общества. Республиканская научно-практическая конференция (Казань, Институт государственной службы при Президенте РТ, 2004 г.).
Республиканская научно-практическая конференция «Семья Татарстана в XXI веке» (Казань, 12 мая 2004 г.).
Республиканская научно-практическая конференция «Государство и общество: актуальные вопросы взаимодействия. Институт государственной службы при Президенте РТ (Казань, 2004).
Концептуальные положения исследования легли в основу двух региональных программ «Семья Татарстана 2001 г.» и «Семья Казани 2003 г.», а также концепции социальной поддержки семьи и детей в Республике Татарстан, принятой Кабинетом министров РТ в 2003 г.
Результаты исследования изложены автором в шести научных монографиях и других научных публикациях общим объёмом 64 п.л., а также в научных отчётах Государственного НИИ семьи и воспитания.
На защиту выносятся:
Концепция формирования и развития государственной семейной политики на уровне региона Российской Федерации в условиях социально-экономической трансформации российского общества, в рамках которой предмет семейной политики рассматривается на многоуровневой полипарадигмаль-ной основе, обеспечивающей её целостность и комплексность, институцио-нальность и адресность, наличие прямых и обратных связей, партнерское взаимодействие между различными субъектами региональной системы семейного строительства.
Инструментальный комплекс социологических средств изучения формирования и развития государственной семейной политики на региональном уровне, включающий систему мониторинга социального института семьи, ре-
гиональную модель взаимодействия субъектов семейного строительства. При этом региональная модель как аналитический конструкт представляет собой социально значимый образ регионального «социального пространства», с помощью которого осуществляется представление различных взаимодействий региональных социальных институтов, включающий в себя целый ряд разных социальных субполей (социальных подпространств) - политическое, экономическое, культурное, духовное и др.
Социологическое обоснование основных направлений формирования и развития государственной семейной политики на региональном уровне в условиях трансформации российского общества: обеспечение правовой защиты семьи в процессе ее жизнедеятельности; создание необходимых условий для саморазвития семьи, стимулирования ее жизненного потенциала, экономической самостоятельности с целью сочетания трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей; создание системы государственной поддержки молодых семей; обеспечение благоприятных условий для охраны здоровья семьи, материнства, отцовства и детства; формирование полноценной системы социальных услуг, направленной на повышение уровня и качества семейной жизни; обеспечение выживания и защиты ребенка, его полноценного физического, психического, социального развития в условиях семьи; предупреждение детской безнадзорности, беспризорности и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними; сокращение смертности граждан трудоспособного возраста, прежде всего от неестественных причин смерти (несчастных случаев, отравлений и травм); обеспечение стабильного межведомственного взаимодействия и сотрудничества региональных органов государственной власти, практических, научных и учебных организаций, ассоциаций, предприятий, учреждений и других организаций независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности в решении проблем семьи; обеспечение информационной безопасности семьи и личности, повышение культуры семейных взаимоотношений.
Система теоретических положений, определяющих условия формирования и развития целостной государственной семейной политики на региональном уровне, основанных на представлении о базисном характере социального
института семьи, состояние и тенденции развития которого существенно влияют на социальные процессы во всех других сферах общества и состояние которого в свою очередь существенно зависит от состояния и тенденций развития других базисных социальных институтов: государственная семейная политика должна рассматриваться в контексте развития социологической науки; концептуальные основы исследования семейной политики должны учитывать наличие различных ее парадигм и регионального аспекта; должны быть определены основные региональные факторы социального развития семьи, механизмы влияния региональных органов власти и управления на её укрепление и развитие, а также основные направления деятельности государственных органов по оптимизации её жизнедеятельности; должна быть сконструирована аналитическая модель регионального института семьи, представляющая взаимосвязь всех ценностных и функциональных характеристик жизнедеятельности семьи, взаимодействие семьи и государства; в основу прогнозирования благополучной и выбора оптимальной модели семьи должна быть взята социологическая концепция идеальных типов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.
Государственная семейная политика как проблема социологической науки
Проблемы, связанные с жизнедеятельностью семьи, объективно включены в число важнейших объектов социологических исследований, поскольку носят особо значимый социальный характер. Подтверждение данного тезиса следует из того факта, что деятельностная составляющая подобных проблем включена в процесс функционирования такой глобальной социальной системы, как общество.
Если же конкретизировать предмет данного исследования до понятия «государственная семейная политика», то здесь мы можно выделить социологические аспекты во всех сферах общественной жизни. Так, семья как социальная общность находится в фокусе таких социальных сфер, как экономическая, профессиональная, семейно-родственная, демографическая, политическая, религиозная, территориально-поселенческая. В таком случае мы имеем дело с функциональной социологией, практика которой давно вышла за пределы социального. Для неё актуально утверждение, что социологические науки комплексно исследуют взаимосвязанные процессы экономической, социальной, политической и т.п. жизни. Более того, есть предположение о том, что со временем социология превратится в современную, методологически и теоретически совершенную науку, «на равных» кооперирующуюся с экономикой, станет комплексом наук, объединяющим все другие науки об обществе.
Однако прежде необходимо уравнять в правах понятийно-терминологические системы разных наук. То же самое по указанным выше причинам мы должны сделать это и в отношении терминологии, обеспечивающей исследование процесса государственной семейной политики в условиях трансформирующегося общества.
Другим аргументом в пользу отнесения государственной семейной политики к проблематике социологической науки является соответствие свойственных им уровней социологического знания, и в том числе - общесоциологического, специально-социологического, конкретно-эмпирического и уровня социальных показателей.
Рассмотрение предлагаемых специалистами определений понятия «семейная политика», введенного в научный оборот в конце 80-х гг. прошлого века, позволяет утверждать, что многоаспектное образование, обозначаемое этим термином, по особому отношению к своему объекту, предметной области, средствам и методам, категориальному аппарату полностью охватывается проблематикой и структурой социологической науки, в том числе в вопросах, непосредственно связанными с государством, политическими партиями, общественными объединениями, движениями и т.п.
Категориальный аппарат, обслуживающий государственную семейную политику, отражает сложный путь самоопределения и самоутверждения самой социологии, конкретизирует общее представление о ее структуре и обеспечивает не только решение насущных задач повседневной практики семейного строительства, но и самой науки, ее функционирования и развития.
Категории, несущие такие характеристики находятся среди актуальных в группах теоретической социологии («общество», «личность», «социальная структура», «социальный институт»), категорий отраслевых и специальных социологических теорий («социология семьи», «социология быта», «политическая социология» и т.п.), социологических методологических категорий («социализация», «социальная активность» и т.д.), категорий социологических исследований («программа», «анализ», «выборка», «параметры» и т.п.). В контексте данного исследования важно рассмотреть и такие общетеоретические категории, как «формирование», «развитие», «трансформация» и т.п.
Понятие «формирование» означает процесс образования формы, достижения окончательного варианта желаемой формы предмета, объекта, полной зрелости того или иного явления, процесса, личности1. Формирование государственной семейной политики, в таком случае, следует трактовать как процесс создания её концепции, обретения ею легитимного уровня, который признан как государством в целом, так и социумом, в том числе и его отдельными территориальными единицами (регионами), а также семьёй как малой группой и отдельным индивидом как её членом.
«Развитие», в философии рассматривается как «закономерное, направленное качественное изменение материальных и идеальных объектов»2. Социальное развитие следует понимать как «совокупность экономических, социальных, политических, духовных процессов, развёртывающихся в обществе»3. Развитие государственной семейной политики, таким образом, - процесс, в соответствии с которым разного рода концепции, программы социальной поддержки семьи, выдвигаемые государством и принимаемые обществом, должно качественно изменяться в направлении их совершенствования.
Современное состояние института семьи в Республике Татарстан: социологический анализ
Семья является уникальным социальным институтом, выполняющим роль посредника между личностью и социумом. В ней заключен мощный потенциал воздействия на процессы общественного развития, воспроизводства рабочей силы, становления гражданских отношений. В то же время семья не может полностью использовать свои возможности вне взаимодействия с государством и без его активной поддержки. Однако проводимые в последнее десятилетие российские реформы оказали на семью неоднозначное воздействие, привели к глубоким негативным изменениям в её жизнедеятельности. Многие семьи не сумели приспособиться к новым условиям жизни, ухудшилось здоровье людей, возрастает нестабильность браков, разрушаются сложившиеся нравственно-этические нормы и традиции, снижается роль семьи в социализации детей и т.п.
В условиях демократизации общества и слома авторитарных механизмов управления обществом ослабли и механизмы взаимодействия семьи и государства. Постулаты коммунистической идеологии рассматривали семью не как самостоятельный ценностный субъект, мало зависящей от общественного устройства, а как продукт общественного развития, всецело зависящий от социально-экономического уклада жизни общества. В этих условиях сложились па-терналистско-иждивенческие отношения между государством и семьей. Если с одной стороны такие взаимоотношения давали семье какие-то социальные гарантии выживания, то с другой стороны лишали семью возможности выживания в случае расстройства подобных отношений, что и случилось в конце прошлого столетия. Практически семья осталась одна со своими проблемами, а государство, занялось переустройством своего пошатнувшегося здания.
В условиях перехода к рыночным отношениям возникла необходимость перехода от патерналистско-иждивенческих отношений к партнерским отношениям между семьей и государством. Но к такому повороту событий оказались не готовыми ни семья, ни государство, Отказ от патернализма государственного регулирования государственно-семейных отношений воспринимался семьей как самоотстранение государства от решения семейных проблем. Этим объясняется трудность адаптации семей к изменившимся условиям, выразившейся в форме системного кризиса института семьи.
Так, например, в десятилетний (1993-2003 гг.) период трансформации российского общества адаптация семей от общественных форм социально-экономических отношений к рыночным осуществлялась крайне медленно. По результатам опроса полную адаптацию испытывают только 2% опрошенных, тогда как считают себя не адаптированными 22% мужчин и 18% женщин. Адаптированы лишь отчасти 34% всех опрошенных. Испытывают внутреннее беспокойство или растерянность 38% мужчин и 56% женщин.
Все эти выводы сделаны на основе проведения многочисленных социологических исследований в ряде регионов России и, в том числе, в Республике Татарстан. В то же время острота проблемы требует более глубокого и комплексного подхода к организации подобных исследований, адекватной методологической рефлексии. Между тем, в источниках, представляющих результаты исследований по проблемам региональной семьи методы статистического анализа данных получают зачастую весьма упрощенную трактовку. Дело чаще всего ограничивается описанием распределения данных наблюдений вдоль оси одного признака, одной характеристики выборки в определенный момент времени. Также мало используются продвинутые аналитические техники многомерного анализа данных, позволяющие одновременно исследовать динамику развития или взаимоотношения нескольких переменных и в той или иной форме проверить гипотезы о причинных связях, возникающих внутри указанных процессов.
Таким образом, в настоящее время становится актуальным определение и апробирование комплекса различных видов многомерного социологического анализа, необходимых и достаточных для использования в качестве рабочего инструментария мониторинговых исследований, тем более что компактный набор взаимных методов социологического анализа позволяет с помощью относительно небольшого числа показателей отобразить состояние семейной сферы, сравнивать данные повторных замеров с базовыми и нормативными показателями. На основе этих подходов в настоящее время создаются методологические предпосылки для нового системного подхода к формированию, развитию и коррекции региональной семейной политики.
Проведенный нами комплексный анализ состояния семьи в Республике Татарстан включает результаты социологических измерений по основным аспектам ее жизнедеятельности: социально-демографическому, социально-экономическому, здравоохранительному, воспитательному и ряд других показателей, в том числе по объективной оценке состояния семьи в условиях осуществления социальных реформ. Полученные данные могут послужить статистической основой построения принципиальной модели взаимодействия семьи и государства в условиях трансформации российского общества.
Представим их в развернутом виде.
Социально-демографическую ситуацию, сложившуюся на рубеже столетий в Республике Татарстан, можно охарактеризовать как весьма неблагоприятную. Начиная с 1993 года в Татарстане, как и по России в целом, идет процесс естественной убыли населения. И хотя общая численность постоянного населения на протяжении этих лет из года в год незначительно, но стабильно увеличивалась, пополнение это происходило не за счет внутреннего потенциала республики, а за счет высокого притока мигрантов из России и стран бывшего СНГ, чаще всего - из Узбекистана и Казахстана.
Однако источники внешней миграции не могут быть бесконечными: в 2002 году впервые, начиная с 1993 года, миграция не смогла компенсировать естественную убыль населения в республике. Численность постоянно проживающего населения Татарстана снизилось на 1,6 тысяч человек. Это говорит о том, что наметилась устойчивая тенденция сокращения населения республики. В связи с этим, речь идёт о том, что вступление республики в новый век совпало с критической датой перехода Татарстана в число российских территорий с убывающей численностью населения. Эти неутешительные выводы сделаны по результатам изучения динамики таких демографических показателей, как рождаемость, регистрация брака, расторжение брака, смертность за последние десять лет (1993-2002 годы).
Сегодня естественный прирост в республике не обеспечивает простого воспроизводства населения. На протяжении этих лет число смертей жителей республики постоянно превышает число рождений: на каждых 12 умерших приходится только 9 родившихся жителей республики. Таким образом, начался процесс депопуляции населения и в Республике Татарстан.
Концепция идеальных типов М. Вебера как методологическая основа прогностического моделирования семьи
В соответствии с деятельностным подходом к исследованию необходимо исходить из того, что специфической особенностью деятельности является сознательное преобразование окружающего. При этом мыслительная (внутренняя) деятельность планирует внешнюю, возникает из внешней и через неё же и реализуется. Процесс организации деятельности осуществляется следующим образом: «человек оперирует не с реальными предметами и не путём реальных движений, а использует для этого их идеальные динамические модели, создаваемые в процессе мышления».1 В этой связи исследователь прибегает к анализу результатов любого типа деятельности, имея в качестве её искомой цели динамическую модель создаваемого в процессе данной деятельности объекта.
В контексте данного исследования было бы неверным изучать государственную семейную политику как объект социологической науки, не обращаясь к её конечной цели - укреплению и стабилизации института семьи, а также к одной из её функций — формированию прогностической модели семьи, отвечающей потребностям данного конкретного общества в данных конкретных условиях его функционирования и развития.
Субъектам государственной политической деятельности в её разных сферах необходимо представлять семью как идеальный и реальный объект и стремиться к тому, чтобы контуры её идеальной модели в наибольшей степени отражали модель реальную, оставаясь вместе с тем наиболее оптимальной кон струкцией для осуществления целенаправленных действий по формированию обновлённой структуры реально существующей модели семьи.
Таким образом, на завершающем этапе данного исследования возникает задача выявления предпосылок и способов формирования теоретического представления о прогнозируемых свойствах российской семьи в их взаимосвязи и взаимовлиянии, которые могли бы обеспечить высокую степень эффективности программ региональной семейной политики.
Вопросами моделирования семьи занимались многие исследователи, работающие в сфере семейных отношений. Их взгляды на институт семьи представлены в многочисленных трудах, посвященных семейной проблематике1.
Следует при этом обратить внимание на то обстоятельство, что статус модели зачастую придается различным типам семей, их отличительным чертам, специфическим особенностям, умозрительным конструкциям, организационным структурам и т.п.
В контексте данного исследования в целом речь идет о концептуальных основах реализации семейной политики, в т.ч. в ее региональном выражении. Однако, если у семейной политики нет рационально сконструированного предмета реализации, то она становится аморфной и неэффективной. В ней будут преобладать намерения, а не цели, имитация, а не реальность, проблемы, а не решения. Поэтому модель процесса реализации семейной политики должна быть комплексной, то есть отвечать всем требованиям моделирования: наличие идеи (целевой, мировоззренческой, культурологической, социальной, материальной, общинной, личностной и т.п.), самой модели (как предмета реализации политики) и самой политики (как процесса реализации).
Так как идея государственной семейной политики и возможности ее реализации в основном были рассмотрены нами ранее, то ниже основное внимание будет уделено самой модели семьи, которая может выступить как прогностическая.
Естественно, что самым оптимистичным ожиданиям должна отвечать некая идеальная модель семьи. Но в силу субъективности ожиданий, ограниченности социального потенциала, материальных и иных ресурсов практическая реализация такой модели представляется проблематичной. Если даже она будет сконструирована и будет отвечать запросам, как общества, так и всех ее членов, то будет выглядеть весьма утопичной.
Тем не менее, идею конструирования идеальной модели нельзя считать абсурдной. Если общество не будет иметь перспективу идеальной организации, то она не будет иметь и перспективу развития. Это означает, что сама семья как социальный институт будет лишена возможности достичь должной устойчивости и стабильности. Таким образом, идеальная модель семьи непосредственно связана с идеальной моделью самого общества.
Заметим, что многие мыслители-гуманисты искали идеальную модель общества и даже ее конструировали. При всей своей утопичности эти теоретические построения сыграли позитивную роль в поиске идеальных структур общественной организации. Многим исследователям пришлось пройти путь от идеальной утопии до идеальных типов, имеющих весьма практическую направленность. Поиск идеальных типов и породил современную социологическую науку, превратившую социальную утопию в конструирование социальных образцов.
Одним из представителей и даже основателей данного подхода к исследованию социальных объектов стал Макс Вебер. Он дал систематизированное изложение концептуальных основ социальной организации общества, разрабо тал философию социальной науки, осмыслив сущностные основы социального действия.
Социология, по М. Веберу, будучи наукой, изучающей человеческое поведение в максимально обобщенном виде, не может посвятить себя выявлению мотивов каждого отдельно взятого индивида. Эти мотивы настолько различаются и не похожи один на другой, что исследователь может оказаться не в состоянии составить сколько-нибудь связного описания их или создать какую-либо типологию. В этом, по мнению М. Вебера, нет и особой нужды, поскольку все люди имеют общую человеческую природу, и необходимо просто составить типологию различных поступков людей в их отношениях со своим социальным окружением.