Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Устойчивое развитие как социально-экологическая категория 16
1.1. Социально-экологические потребности и интересы . 16
1.2 Социально-экологические противоречия как форма проявления экологического кризиса в современном мире
Глава 2. Концепция устойчивого развития как механизм разрешения социально-экологических противоречий 50
2.1 Теоретические основы анализа сущности экологически устойчивого развития 50
2.2 Методология определения эффективности механизма экологически устойчивого развития 76
Глава 3. Воздействие механизма государственного управления на обеспечение экологически устойчивого развития 96
3.1 Формирование механизма управления экологически устойчивым развитием 96
3.2 Государственное управление экологически устойчивым развитием 112
3.3. Формы организации обеспечения экологически устойчивого развития (региональный аспект) 124
Заключение ,. 139
Список литературы 157
- Социально-экологические потребности и интересы
- Теоретические основы анализа сущности экологически устойчивого развития
- Формирование механизма управления экологически устойчивым развитием
Введение к работе
Актуальность исследования. Основой решения многих экологических проблем является механизм природопользования. Отдельные рычаги как экономические/ так и социальные, направленные на рационализацию природопользования и сохранение окружающей природной среды, опробованы за рубежом, а в последние годы некоторые из них внедрены или внедряются и в России. Несмотря на определенные позитивные результаты, достигнутые в ряде высокоразвитых стран, коренного перелома в улучшении экологической ситуации не произошло. Причин здесь много, в том числе и не разработанность социологической наукой фундаментальных основ механизмов взаимодействия общества и природы.
В 80-90-е годы в нашей стране социологи стали уделять значительно больше внимания исследованию социально-экологических проблем. Однако следует отметить, что большая часть публикаций на эту тему не всегда содержит достаточно глубокого теоретического и методологического анализа основ взаимодействия общества и природы. Социально-экологические проблемы являются проблемами сложными, междисциплинарными, поэтому среди социологов пока еще не выработан общий методологический подход к их решению.
Последние годы в истории человечества характеризуются нарастанием числа экологических кризисов и углублением глобального экологического кризиса. Причиной возникновения этих кризисов является рассогласование, несовпадение экологических, социальных и экономических интересов и потребностей, что приводит к появлению ком-
плексов социально-экологических, социально-экономических и эколого-экономических противоречий.
Выдвинутая в конце 80-х гг. XX века концепция экологически устойчивого развития предлагает разрешение социально-экологических и эколого-экономических противоречий, путем отказа от концепции экономического роста, что далеко неоднозначно воспринимается мировым сообществом.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование процессов формирования социальных механизмов устойчивого развития общества возможно только на междисциплинарном уровне, с применением комплексного, эволюционного и системного подходов. Эта же задача решается на основе выделения в общей социологии специального экологического направления.
Экологическая (или инвайроментальная, от английского environment - среда) социология возникла сравнительно недавно. Особый резонанс в мировой и российской общественной жизни вызвали знаменитые доклады Римского клуба в 60-е - 90-е годы XX века. Большое влияние на оценку состояния окружающей среды, определение перспектив человеческого существования на Земле оказали документы всемирно известной международной конференции по экологии Рио-де-Жанейро в 1992 году, где были предложено в качестве основы развития мирового сообщества принять концепцию устойчивого развития (sustainable development - буквально переводится как «самоподдерживающееся развитие»). Это явилось началом нового этапа в истории социально-экологических отношений и экологической социологии как сферы научного знания.
Большой вклад в исследование процессов глобальных изменений в мире и социальной безопасности личности, а также проблем устойчивого развития внесли зарубежные авторы: Д. Медоуз, А. Низ, Г. Дэйли, Э. Вайцзеккер, Д. Ло-винс и другие. Их работы оказали существенное влияние на теоретические и методологические аспекты анализа отношений человека и окружающей среды, глобальные исследования и устойчивое развитие общества.
В последнее время появилось ряд монографий ученых по экологической социологии. Среди них следует выделить работы Д.Ж.Марковича, Реймерса Н.Ф., Яницкого О.Н., где обстоятельно рассмотрен социологический аспект проблемы охраны окружающей среды в современном мире.
В 60-70-е годы XX века в процессе обострения и дифференциации проблем охраны окружающей среды в России сформировалось направление исследования ее социально-экономических аспектов, которое продолжает оставаться актуальным (Р.А. Новиков, О.Ф. Балацкий, П.Х. Зайдфудим, В.Ф. Бартов, С.Д. Валентей, Н.В. Пахомова, М.Я. Лемешев, П.Г. Олдак, О.А. Веклич, В. Р. Веснин, СМ. Сухорукова и др.). В их работах освещены вопросы взаимодействия социальных, экономических и экологических механизмов, проблемы экономической оценки воздействия человека на окружающую среду, раскрыты такие экологические понятия как «ущерб природным объектам», «состояние окружающей среды», «предельно допустимое загрязнение окружающей среды человеком» в экономическом аспекте.
Одновременно появляется ряд работ посвященных фило-софско-методологическим аспектам проблемы (И.Д. Лаптев, В.Н. Васильева, Е.К. Федоров, В.А. Ромашев и др.)
Вопросы устойчивого развития общества глубоко рассматриваются в работах таких ученых, как В. И. Данилов-Данильян, К.С. Лосев, Н.Н. Моисеев, И.Д. Марков, А.Д. Урсул, В.А. Лось.
Процесс дифференциации социально-экологической проблематики сочетается с явлением глобализации и гуманитаризации исследуемых вопросов, поднятием их н более высокий уровень абстракции и формализации, не теряя при этом практической направленности исследований. В настоящее время растет число работ, посвященных построению новых социально-экологических моделей развития общества, поиску и выработке экологической парадигмы современности, обоснованию принципов социально-экологического будущего цивилизации. Эти проблемы были рассмотрены в работах Н.Н. Моисеева, О.Н. Яницкого, В.И. Неверова, Д.С. Львова, А.В. Дмитриева.
Таким образом, обзор и анализ основных проблем социально-экологической тематики свидетельствует о значительной разработанности этих вопросов учеными различных отраслей научного знания. Однако многие вопросы формирования и функционирования социальных и социально-экологических механизмов устойчивого развития общества недостаточно рассматриваются в научных исследованиях.
Так, в частности, устойчивость социально-экологического развития связана с проблемой формирования механизма устойчивого развития с присущими ему элементами, признаками и функциями этого механизма.
Цель данной диссертационной работы состоит в том, чтобы провести анализ процесса формирования социального
механизма экологически устойчивого развития в современном обществе.
В соответствии с целью исследования предлагается решение следующих задач;
выявить основные социально-экологические потребности, интересы и противоречия общественного развития в современных условиях;
определить теоретические основы анализа сущности экологически устойчивого развития;
исследовать воздействие механизма управления обеспечения экологически устойчивого развития в формировании системы охраны окружающей среды;
определить роль государственного регулирования в области обеспечения экологически устойчивого развития.
Объектом исследования является формирующаяся система социально-экологического устойчивого развития современного общества.
Предметом исследования служит процесс формирования социального механизма экологически устойчивого развития общества.
Теоретической и методологической основой исследования послужили общепринятые положения, разработанные западными и отечественными социологами, философами по проблемам взаимодействия общества и природы. Были применены комплексный и системный подходы, структурно-функциональный и сравнительный методы, эмпирические исследования, а также положения о взаимодействии общества
и природы марксизма, неоинституционалистов, а также результаты исследований представителей экономики окружающей среды, «зеленой» экономики.
Исследование основ социального механизма природопользования осуществляется на базе теорий внешних эффектов общественных благ, устойчивого развития и прав собственности. Широко используется методы познания объективных социально-экологических процессов, связей и явлений, системный подход и так далее
Научная новизна диссертационного исследования состо-ит в том, что в ней выдвинута концепция формирования социального механизма обеспечения экологически устойчивого развития российского общества. При этом:
выдвинуто и обосновано положение о том, что в системе «общество-природа» отсутствуют объективные условия для действия единых законов, отражающих взаимосвязь общества и природы, что является важнейшим условием формирования социального механизма обеспечения экологически устойчивого развития;
оптимизация взаимодействия общества и природы возможна только при экологизации анализа законов общественного развития и на основе функционирования социального механизма экологически устойчивого развития общества как составного и относительно самостоятельного элемента в общественном управлении;
раскрыты противоречия между потребностями и интересами личности и общественными
факторами социально-экологического развития* современного российского общества;
выдвинуты и обоснованы положения о функционировании механизма регионального устойчивого развития, представляющего собой многоуровневую структуру, координирующую взаимосвязи между различными органами на уровне всего государства;
установлено, что координация действий различных государственных органов и общественных организаций должна осуществляться в вопросах экологизации образования, преодоления диспропорций социально-экономического развития различных территорий, разрешения проблем межрегионального уровня, установления стандартов энергосбережения и ресурсоэффек-тивности в области строительства, в промышленности и в сельском хозяйстве.
На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:
1. Социально-экологические потребности, в связи с обострением современного экологического кризиса, начинают проявляться в таких формах с которыми ранее общество практически не встречалось . К ним относятся потребности учета будущего труда в производственной деятельности людей, экологизации производства и других видов деятельности. Кроме того, социально-экологические потребности имеют территориальный (региональный)
аспект, так как в них прямо или косвенно участвует все население региона.
Экологические интересы - это познанные, осознанные и превратившиеся во внутренние побуждения социально-экологические потребности, сущностной основой которых является социально-экологические закономерности. Сочетание экономических, социальных и экологических интересов согласуется с социально-экологическим интересом субъектов различных уровней. Это возможно только на основе их количественного определения и качественного выражения. Социально-экологические интересы отражают абсолютный уровень удовлетворения потребностей, когда достигается самовосстановительный потенциал экосистем.
Социально-экологические противоречия характеризуются своим собственным содержанием. Также как социально-экологические потребности и интересы, они могут быть экологическими (человек часть природы) и экологизированными социально-экономическими противоречиями. К числу первых относятся: всеобщее противоречие эволюции органического мира (противоречие между безграничной способностью к размножению и воспроизводству живых существ и ограниченность материальных. ресурсов внешней среды), противоречие, вызванное загрязнением окружающей среды, деградацией экосистем. Социально-экономическая сущность эколого-экономических противоречий определяется соотношением материально-вещественных процессов взаимо-
действия с природой и общественной формой его реализации. С этой точки зрения, классификация эколого-экономических противоречий определяется отношениями собственности на объекты природы и складывающимися эколого-экономическими интересами.
2. Концепция устойчивого экологического
развития возникла как попытка разрешения социаль
но-экологических противоречий. Анализ развития
социальных и экономических взглядов на окружающую
среду, дает основание сделать выводы о том, что
вопрос об устойчивости развития с самого начала
исследователями связывался с необходимостью соци
альных изменений.
Анализ существующих показателей и индикаторов определения эффективности механизма экологически устойчивого развития приводит к выделению основных методологических принципов отражения всех сторон экологически устойчивого развития.
Эффективное функционирование механизма управления экологически устойчивым развитием способно обеспечить взаимодействие рассматриваемых социальных механизмов, а также взаимосвязь с другими социальными институтами в обществе.
3. Реализация государственного влияния на
устойчивое развитие должна происходить через соз
дание правового механизма экологически устойчиво
го развития, а также реализацию социально-
экономического механизма устойчивого развития и
организацию соответствующих такому механизму
структур. Выявлены основные тенденции формирования и функционирования социального механизма экологически устойчивого развития основных этапов их становления в современном обществе как единой системы: государственное регулирование природопользования, экологизация общественного сознания и общественные экологические движения. Определены основные функции государственного регулирования природопользования и процесса развития экологического сознания, их закрепление в системе общественных отношений в сфере формирования социального механизма устойчивого развития общества.
Основная проблема формы организации обеспечения экологически устойчивого развития состоит в том, что это проблема глобальная и достаточно сложно выделить аспекты экологически устойчивого развития, которые оправданы для применения на региональном уровне. Считается, что для устойчивого развития каждого региона необходимо устойчивое развитие России в целом. Нарушать эту целостность нельзя ни при каких обстоятельствах - это показал опыт дезинтеграции СССР, повлекший за собой катаклизмы (от социально-политических и экологических до военно-политических) в ряде бывших республик.
Вместе с тем, наше исследование выявило ряд региональных особенностей формирования механизма экологически устойчивого развития, которые выражаются в неравномерности экономического и социального развития в соотношении с естественной
устойчивостью окружающей природной среды в регионе, зависящей от природно-климатических условий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения диссертационной работы могут использоваться при изучении социальных и социально-экологических механизмов управления рациональным природопользованием и охраны окружающей среды. Полученные выводы и рекомендации могут быть применены при разработке новых практических решений в сфере управления и регулирования рационального природопользования и охраны окружающей среды, а также для изменения и совершенствования экологического законодательства.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных программ и пособий по курсу «Социальная экология», «Общая социология».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на заседаниях кафедры социально-политических наук Самарской государственной экономической академии, а также на V международной экологической конференции «Экологическая безопасность и устойчивое развитие» (Москва, апрель 2001 года), международной научно-практической конференции «Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика» (Самара, май 2001 года), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы разработки и реализации социальных технологий в регионах» (Самара, декабрь 2000 года), региональной конференции в Уфимском восточном университете (Уфа, 2003 год) и других.
Диссертация обсуждена на расширенном заседании совета Института права и кафедры социально-политических наук Самарской государственной экономической академии и рекомендована к защите.
Основные положения диссертации отражены в 8 работах общим объемом 2,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и содержит 178 страниц машинописного текста.
Социально-экологические потребности и интересы
Виды потребностей человека характеризуются взаимодействием общества и природы, так как большинство из них удовлетворяются за счет последней. Это связано с тем, что потребность реализуется (удовлетворяется) в процессе активного освоения объектов природы.
Потребности людей в природных ресурсах и качестве окружающей среды на определенном этапе превысили возможности их естественного воспроизводства, что привело к возникновению противоречия между двумя группами общественных потребностей — дальнейшим развитием общества потребления (а стало быть, развитием производства) и сохранением экологически приемлемых условий жизни. Являясь основным противоречием, взаимодействие общества и природы предстает одной из причин надвигающегося глобального экологического кризиса1. В дальнейшем это противоречие может еще более углубляться по мере того как слаборазвитые страны будут догонять высокоразвитые, по уровню потребления материальных благ и услуг.
Окружающая природная среда выступает одним из важнейших факторов формирования потребностей и соответст вующих интересов. Это в свою очередь вызывает формирование социального механизма устойчивого развития общества.
В экологизации потребностей должно найти свое выражение стремление людей к охране и сохранению окружающей среды, так как удовлетворение потребностей в полной мере возможно только при рациональном обмене веществ, энергии и информации между обществом и природой. Экологизация потребностей должна устранить деформированную систему ценностей и организовать их с учетом самовосстановительной способности природы, совместимости с ней.
Как известно, общество не может перестать потреблять и в то же время не думать о продолжении жизни на Земле, то есть не учитывать интересы будущих поколений. Выход из складывающейся ситуации в том, чтобы темпы, структура и культура потребления формировались в первую очередь в соответствии с экологическими ограничениями. Наиболее существенное влияние на уменьшение нагрузки на природу оказывает структура потребления, так как удовлетворение потребностей является многовариантным.
Структура потребления должна быть согласована с уровнем технологического способа производства с целью недопущения ущерба окружающей природной среде. Человек как личность, возвышаясь над своим узким кругом интересов, должен мыслить общечеловеческими категориями.
Понятие «потребность» является предельно абстрактным и связано с жизненной деятельностью человека, социальных групп, общества. Жизненная деятельность человека много № б. - С.28-37. образна и сложна, отсюда и многообразие потребностей, сложность ее структуры.1
Исходя из целей диссертационного исследования, в первую очередь рассмотрим социально-экологические и эко-лого-экономические потребности человека в материальных и природных благах. Человек — существо биосоциальное, поэтому социально-экологические потребности можно назвать биосоциальными, то есть его потребности определяются биологическими запросами, уровнем развития производительных сил и социальными установками. Но физиологические потребности (витальные потребности) являются основами существования человека, так как удовлетворяют потребности в элементарных благах, необходимых для поддержания жизни. Причем надбиологические потребности резко увеличиваются. Это выражается, например, в многократном превышении производства энергии, тепла на душу населения по сравнению с пищевой потребностью человека в энергии. К биологическим потребностям относятся прежде всего блага непосредственного потребления и использования — воздух, вода, которые представляют первичную (исходную) и самую необходимую потребность. Они являются вечными и изменяются качественно и количественно могут в очень узком коридоре. Причем адаптироваться к даже небольшим изменениям качественных параметров воздуха и во ды человек не может мгновенно; естественные потребности являются, как известно, неэластичными.
К жизненно необходимым потребностям, определяемым биологическими нормативами, относится пища, одежда, жилье и так далее, а также с точки зрения сохранения здоровья — безопасность окружающей среды. Иными словами, если не удовлетворяются потребности человека в здоровом образе жизни, основанных на благоприятной природных условиях, удовлетворение остальных потребностей становится бессмысленным. Поэтому среди приоритетов экологическая безопасность выходит на первое место в системе ценностных ориентации людей.
Биологические потребности (физиологические) более консервативны и на них не оказывает влияние развитие науки и техники, социальный прогресс: человек не может жить без удовлетворения физиологических потребностей. Большая часть экологических потребностей не входит в число потребностей, которые в ряде случаев полностью или частично можно замещать другими. Экологические потребности в большинстве случаев являются первоначальными и обобщенными потребностями в конкретной форме. Все это определяет удовлетворение большинства экологических потребностей как одновариантных. Экологические потребности, на наш взгляд, включают в себя биологические (физиологические) потребности, но они шире и содержат в себе необходимые для жизни витальные потребности, а также часть потребностей в жизненных и духовных благах.
Теоретические основы анализа сущности экологически устойчивого развития
Концепция экологически устойчивого экономического развития (sustainable development) или устойчивого развития возникла как попытка разрешить социально-экологические противоречия.
Развитие социальных и экономических взглядов на окружающую среду можно разделить на два этапа: до и после 60-х годов XX века, иначе говоря, до и после возникновения сложных экологических проблем. Анализ первого периода может быть проведен в аспекте поиска упоминаний о природных ресурсах и окружающей среде в основных экономических теориях.
Экономические парадигмы менялись не в связи с изменением окружающей среды, а вследствие более важных для того времени неприродных факторов. Только наше время является свидетелем смены экономической парадигмы, вызванной нарастанием экологического кризиса, - парадигмы устойчивого развития.
С начала промышленного переворота (середина XVIII века) общество интересовалось своими внутренними проблемами, упуская из виду окружающую среду, поскольку существенных изменений в природной среде не наблюдалось. Поскольку классики полагали объем производства неизменным или возрастающим, то возникал вопрос о динамике этого объема в долгосрочном периоде, на что большинством да вался пессимистический ответ. Именно здесь классики основных экономических наук включали в анализ природные ресурсы, в основном земельные. По этому поводу наиболее известна теория Томаса Мальтуса1, а также рассуждения Давида Риккардо о переходе с ростом численности населения к освоению все менее и менее плодородных земель, что увеличивает долю зарплаты в получаемом продукте и, следовательно, делает невозможным экономический рост2. Джон Стюарт Милль в этой проблеме возлагал надежды на технический прогресс, единственно способный обеспечить экономический рост. При этом никаких отрицательных сторон технического прогресса не отмечалось3. Современное развитие мира, испытывающего экологический кризис вследствие технического прогресса, заставляет ставить вопрос не об экономическом росте, а о биологическом выживании.
Интересно, как в зарубежных обзорах интерпретируют теорию Маркса, в части его взглядов на окружающую среду4. Прогресс у Маркса определяется техническими достижениями, которые делают возможной эксплуатацию («очеловечивание») природы. Маркс рассматривал политическую жизнь отдельно от природы, как альтернативу природной окружающей среде.
В схемах воспроизводства Маркса некоторые современные западные марксисты видят анализ природных систем как лимитирующего фактора, влияющего на воспроизводственные процессы. В этом смысле современная капиталистическаяэкономическая система не выдерживает тест на воспроизводство, т. е. капиталистическая система неустойчива, и одним из показателей неустойчивости является разрушение окружающей среды.
С точки зрения экономической модели Маркса, для поддержания конкурентоспособности капиталисты будут стараться применять трудосберегающие инновации, что увеличивает норму доходности и накопление капитала. Однако в долгосрочном периоде эти технологии приведут к тяжелым нагрузкам на окружающую среду как по количеству отходов, так и по их токсичности. Загрязнение приводит к экологическим издержкам (рост заболеваемости и смертности), которые становятся «классовыми издержками» из-за их социально неравного проявления. Рабочие на работе и дома в большей степени подвергаются воздействию, загрязнения. Г. связи с этим профсоюзы требуют улучшения медицинского обслуживания и сокращения рабочей недели, что приводит к снижению прибыли и негативно влияет на процесс накопления капитала. Поэтому описанные Марксом противоречия рыночной экономики неизбежны.
Отметим, что Д. Пирс и Р. К. Тернер в своем обзоре1 также приводят доводы последователей Маркса - современных сторонников социалистической экономики. Сам же Маркс, как и классики, не включал в свои исследования экологический фактор и не предсказывал роста его значения для экономического развития в будущем.
Формирование механизма управления экологически устойчивым развитием
Для реализации концепции экологически устойчивого развития необходимо сформировать соответствующий содержанию этой концепции механизм управления.
Чтобы в обществе обеспечивалось устойчивое развитие, в нем должно быть обеспечено функционирование адекватного механизм управления. Понятие «механизм управления» пока еще не имеет единой формулировки, часто он подменивается понятием «экономический механизм». Существует точка зрения, что механизм управления и экономический механизм выступают по отношению друг к другу как общее и особенное. Механизм управления состоит из отдельных блоков и элементов, тесно взаимосвязанных и взаимообуслав-ливающих друг друга и представляющих единую целостную систему. В свою очередь каждый блок, из которых слагается механизм управления, можно представить как самостоятельную подсистему, своеобразный механизм. Например, правовой механизм, экономический, организационный механизм и др. При этом каждый из них развивается по своим законам, имеет определенную функциональную нагрузку, одновременно по своему функционально-обеспечивающему назначению действует в общих целях всего механизма управления.
Механизм управления обеспечения устойчивого развития можно определить как совокупность функциональных и обеспечивающих подсистем. К функциональным блокам механизма управления обеспечения экологически устойчивого развития относятся: организационная структура управления экологически устойчивого развития; систему экономических стимулов, регулирующих хозяйственную деятельность; систему обеспечения социального развития.
В обеспечивающие блоки можно включить подсистемы правового, финансового, материально-технического, кадрового и другого обеспечения.
Под механизмом управления, таким образом, следует понимать систему государственного регулирования экологически устойчивого развития, т.е. весь взаимоувязанный комплекс форм, методов, рычагов, обеспечивающих поставленную цель.
В работах различных авторов в качестве механизма реализации концепции устойчивого развития предлагается механизм рационального природопользования. Так, в работе Гирусова Э.В. и др.1 в качестве механизма реализации концепции устойчивого развития рассматривается экономический механизм природопользования. Такого же подхода придерживаются Поисеев И.И.2, Голуб А.А. и Струкова Е.Б.3 и ряд других авторов. На наш взгляд, данный подход при всей его плодотворности имеет существенный недостаток, так как замыкается исключительно на механизме рациональ компоненты устойчивого развития помимо экологической и экономической составляющей также входит и социальный фактор. Для обеспечения устойчивого развития необходимо воспроизводить такое развитие в каждом из его компонентов. Так, если обеспечено устойчивое развитие экономики при неснижении качества окружающей среды, то отсутствие социального прогресса в рамках такого развития, приведет в конечном итоге к абсолютному возрастанию нагрузки на окружающую среду, ввиду все возрастающих потребностей, а также отсутствию воспроизводства модели устойчивого развития в будущих поколениях.
На наш взгляд, механизм обеспечения устойчивого развития должен состоять из двух компонентов: механизма обеспечения равновесного природопользования и механизма поддержания устойчивости развития.
В качестве механизма поддержания устойчивости развития должна выступать система мер направленных на обеспечение социального прогресса в рамках устойчивого развития, в том числе, система мер обеспечивающих оптимизацию потребностей и разрешения социально-экологических противоречий.
Сначала рассмотрим механизм управления рациональным или, как его более верно, на наш взгляд, следует называть, равновесным природопользованием.
Структура механизма управления природопользования может быть охарактеризована как система государственного регулирования процессов охраны, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов.