Содержание к диссертации
Введение
Глава I Методология социологического анализа социального самочувствия населения в контексте трансформации российского общества 23
1.1. Теоретические и методологические основы исследования социального самочувствия в период социальной трансформации России 23-45
1.2. Методология и методика эмпирического исследования социального самочувствия трансформирующегося социума 46-71
Глава II Состояние и динамика социального самочувствия населения в условиях преобразований в обществе 72
2.1. Особенности эмоционально-когнитивного компонента социального самочувствия населения в условиях трансформационных процессов 72-96
2.2. Специфика поведенческого компонента социального самочувствия населения 96-124
Заключение 125-133
Библиографический список использованной литературы 134-143
Приложения 144-168
- Теоретические и методологические основы исследования социального самочувствия в период социальной трансформации России
- Методология и методика эмпирического исследования социального самочувствия трансформирующегося социума
- Особенности эмоционально-когнитивного компонента социального самочувствия населения в условиях трансформационных процессов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социальная трансформация российского общества, охватившая самые разнообразные сферы общественного бытия на страновом и региональном уровнях с неизбежностью повлекла за собой коренную ломку экономики, общественного порядка и духовных основ государства.
Процессы трансформации затронули практически все виды и области социокультурной среды, изменили прежнюю конфигурацию социальной структуры общества, привели к преобладанию в российском социальном пространстве интенсивных дезинтеграционных процессов, кризису социальной идентичности, ограничению, либо лишению доступа к материальным и духовным ресурсам и возможностям, необходимым для удовлетворения основных жизненных потребностей индивидов, групп и целых регионов. Радикальные социально-экономические и политические преобразования, не всегда учитывавшие интересы основной массы населения привели к резкому снижению уровня жизни подавляющей части россиян^ углублению социального неравенства по всем показателям, формированию новой картины мира, нового типа поведения. Население по мере своих возможностей, но с разной степенью успешности пытается адаптироваться к новой социальной реальности, возрастает социальная напряженность, наблюдается увеличение противоправных действий, растут миграционные потоки.
Проанализированные в диссертации результаты социологических исследований свидетельствуют о достаточно тревожных тенденциях, проявляющихся в утрате уверенности в завтрашнем дне и в пессимистической оценке своего будущего, в серьезной деформации ценностно-нравственных основ жизни представителей нашего общества.
Все это, во-первых, позволяет сделать вывод о формировании негативного социального самочувствия у значительной части людей в современном российском обществе как реального социально-психологического феномена и его
влиянии на происходящие в стране трансформационные процессы. Фактор социального самочувствия населения России стал выделяться в особую проблему, поскольку личное самочувствие каждого отдельного человека в значительной степени перестало зависеть от событий его личной судьбы, его собственных устремлений и действий, и стало испытывать сильнейшее воздействие со стороны глобальных социальных процессов, развивающихся на уровне всей страны и его регионов.
Во-вторых, это заставляет искать адекватные ответы на вопросы, обращенные к различным наукам и, в том числе, к социологии. В условиях значительных по объему и глубоких по содержанию трансформаций, происходящих в российском обществе, знание социального самочувствия различных территориальных и социальных групп, понимание факторов, которые связаны с социальным самочувствием или просто воздействуют на него, могут стать решающими в прогнозировании уровня поддержки определенных реформаторских действий или сопротивления им.
Но в тоже время, несмотря на очевидную актуальность, теоретическую и практическую значимость изучения социального самочувствия людей, особенно в новых условиях развития российского общества, в социологической науке это понятие на сегодняшний день практически разработано очень слабо и тем более не получило однозначной трактовки, несмотря на обилие работ, использующих данный концепт для анализа жизнедеятельности социальных субъектов.
Популярность понятия, кажущаяся простота его понимания привлекли внимание многих ученых, что способствовало активизации исследований по этой теме. Несмотря на имеющиеся работы, научных исследований в рассматриваемой предметной области недостаточно. Возникла своеобразная ситуация, при которой явление обозначено, однако последовательно не изучается. Большинство публикаций отмечены эмпиризмом, недооценкой комплексного характера социального самочувствия. Данный феномен не получил конкретного выражения в форме системы показателей и индикаторов. Исследователи часто ог-
раничиваются либо описательным подходом, либо эмпирическим изучением косвенных, но легко операционализируемых фактов. Однако, при всей интенсивности подобных исследований, количество их сравнительно невелико. По данной проблеме нет глубоких, обстоятельных региональных исследований, раскрывающих как сходство с общероссийским, и так и отличие от них основных параметров социального самочувствия.
Решение указанных проблем требует систематизации обширного теоретического и эмпирического материала, а также проведения социологических исследований в этой области на региональном уровне. Совершенно очевидно, что необходима и разработка единых методологических оснований для интерпретации и осмысления сущности социального самочувствия и форм его проявления.
Таким образом, осознание того, что данная проблема недостаточно концептуально проработана и осмыслена, а также эмпирически изучена, может служить в качестве обоснования ее значимости. Очерченная выше острота сформулированных социальных проблем в современных условиях и недостаточная изученность социального самочувствия образуют предметное поле диссертационного исследования и определяют его актуальность.
Состояние научной разработанности предмета исследования обусловлена ограничениями междисциплинарного подхода и разрывами методологической традиции в исследовании социального самочувствия, динамическим состоянием объекта изучения, относительным несовершенством методик и специального инструментария прикладного анализа, отсутствием репрезентативной базы для исторических и межрегиональных сравнений, поскольку устойчивых теоретических представлений о сути изучаемого предмета и общепринятых методик эмпирических исследований до сих пор не сформировалось.
Социальное самочувствие относится к классу научных категорий, которые требуют комплексного, междисциплинарного исследования. Но имеющиеся научные работы не позволяют прийти к выводу, что их авторам удалось выйти за пределы узкоспециального понимания социального самочувствия.
6 Справедливости ради следует отметить, что на сегодняшний день сделано достаточно попыток с различных научных позиций ответить на вопрос о сущности социального самочувствия.
Теоретический потенциал анализа различных аспектов, так или иначе связанных с социальным самочувствием накоплен в психологии. В отличие от социологии, где социальное самочувствие пока еще возводится в ранг самостоятельного понятия, в психологии имеется достаточно большой массив данных и исследовательских подходов.
Учитывая, что социальное самочувствие состоит из двух сочленных сторон - психологического и социального, важную теоретическую и методологическую нагрузку в анализе социального самочувствия несет понятие «настроение». Поэтому предпосылкой изучения социального самочувствия можно считать подход исследователей к рассмотрению социально-психологических феноменов, в частности настроений с учетом их массового звучания. Отдельные суждения об относительной значимости различных настроений, о способах их функционирования и изменения можно найти в трудах крупнейших мыслителей прошлого - Сократа и Эпикура, Декарта и Спинозы, Гегеля и Фейрбаха.
Первые попытки специального исследования сущности, места и значения настроения в жизни человека и общества относятся к более позднему времени. «Настроение» как понятие, обозначающее различные виды душевного состояния, вошло в научный оборот в первой половине XIX века. В XIX и начале XX вв. российские ученые - представители различных отраслей знания -В.М.Бехтерев, П.П.Викторов, Л.Н.Войтоловский, В.О.Ключевский, В.Н.Осипов, Л.И.Петражицкий, Г.В.Плеханов, Н.М.Сеченов, П.А.Сорокин, А.Л.Чижевский, Г.Ф.Циген и другие в своих трудах попытались определить значимость, сущность, природу, структуру и функции индивидуального и группового настроения.
Наиболее проторенный путь рассмотрения настроений в рамках социальной психологии связан с анализом толпы. Богатейшая традиция изучения психических состояний, определяющих те или иные массовые действия людей
прослеживается у Г.Лебона, Г.Тарда, З.Фрейда, К.Юнга, Н.К.Михайловского, Х.Ортеги-и-Гасета, Л.Фримана, Н.Фуута, К.Харта, У.Липпмана и многих других.
В 60-е годы для обозначения социального характера настроений, возникло близкое по своей природе к социальному самочувствию понятие «общественное настроение» - социальное и по происхождению, и по содержанию, и по характеру субъекта (группа, общность) нормативное настроение, испытываемое человеком как членом социума. В данном контексте Б.Д.Парыгин поставил вопрос об обязательной предметности социальных настроений. Развивая близкие к этим взгляды, Н.Н.Стефанов выделил и обосновал специфические функции настроений.
Параллельно с поиском сущности и содержания общественного настроения, с 70-х годов в научной литературе все чаще стало использоваться понятие «социальное настроение», которое рассматривается по отношению к категории общественное настроение как частное к общему. Во многом эта заслуга Б.Ф.Поршнева, определившего субъект и объект настроения, что для социологической интерпретации очень важно.
Постепенно, по мере проработки сущности настроения, в научной литературе 80-х, начала 90-х годов (Т.М.Андреева, Б.Ц.Бадмаев, Л.П.Буева, А.В.Брушлинский, Д.В.Ольшанский, В.Д.Попов, Е.В.Шорохов, В.М.Шепель, В.АДцов) стали вводится такие философско-психологические понятия, как «индивидуальное настроение», «групповое настроение», «политическое настроение», «массовое настроение». Каждое из них несет свою смысловую нагрузку, выполняет свою роль при характеристике социально-экономических и общественно-политических процессов.
Выявление психологического, социально-психологического и социологического смысла понятия «настроение» и специфики междисциплинарного подхода к его изучению существенно облегчает теоретическое осмысление социального самочувствия.
Непосредственная разработка проблематики социального самочувствия в отечественной науке активно ведется с конца 60-х годов и носит междисциплинарный характер: от философских поисков до общетеоретических и прикладных психологических и социологических изысканий. Психологические, социально-философские, политические и социологические трактовки социального самочувствия прямо или косвенно нашли отражение в трудах советских и российских ученых Е.А.Ануфриева, Е.В.Антоновой, М.Аргайла, Е.Г.Баранова, О.Л.Барской, И.В.Бестужев-Лада, В.Е.Бойкова, А.К.Болотова, П.И.Вишняк, Б.Г.Грушина, И.А.Джидарьян, Е.А.Донченко, Т.М.Дридзе, Б.В.Дубина, О.Б.Кауфман, Я.Л.Коломенского, С.Г.Климова, И.С.Кон, А.П.Копыловой, С.Б.Крымского, Ю.А.Левада, И.Т.Левыкина, В.И.Литварева, О.В.Луневой, А.С.Макаренко, Н.С.Мансурова, П.Г.Маркир, Э.А.Орлова,Ю Б.Д.Парыгина, Р.И.Почтарева, А.А.Русалиновой, Л.В.Сохань, Ж.Т.Тощенко, С.В.Харченко, А.К.Уледова, Л.И.Щербаковой, В.А.Ядова, П.М.Якобсон, РЛ.Яновского.
Исследования социального самочувствия в 90-е гг., предпринятые В.А.Бурко, Г.Л.Ворониной, Е.И.Головаха, Е.В.Давыдовой, О.В.Коротеевой, В.Г.Крысько, Я.Н.Крупец, О.В.Лясковской, Л.А.Орловой, Г.М.Орловой, Н.В.Охрименко, Л.Е.Петровой, Л.Я.Рубиной, Н.Е.Симонович, В.Г.Шуметовой, О.А.Хасбулатовой, позволили получить ряд новых, интересных в научном и прикладном отношении данных, но одновременно поставили множество новых теоретических вопросов, а известные или вновь предложенные решения переместили в проблемную, дискуссионную плоскость. Наличная разноречивость в понимании сущности социального самочувствия обуславливается широтой охвата проблем, имеющих второстепенное отношение к социальному самочувствию.
К настоящему времени накоплено немало плодотворных теорий, концепции, идей, эмпирических данных, освещающих многие важные аспекты социального самочувствия.
Важную роль в исследовании социального самочувствия играют работы отечественных социологов, рассматривающих различия субъективных мотивов
поведения социальных групп вследствие таких факторов, как возраст и пол (М.И.Елютина, Л.С.Яковлев, Е.С.Ярская-Смирнова), социальный класс и культурный стиль (Л.И.Ионин), этническое самосознание (Ю.Д.Арутюнян, А.С.Григоренко), политические ориентации, власть и статус (С.К.Барзилов, В.И.Волков, А.С.Дмитриев, П.Д.Романов), география проживания (Л.К.Руденко).
Вместе с тем социальное самочувствие не является лишь атрибутом человеческого сознания и подсознания, независимым от влияния социальных процессов и структур. С привлечением таких социологических метафор, как дух капитализма (М.Вебер), культурный капитал (П.Бурдье), коллективные представления (Э.Дюркгейм) возможно осуществить критику социального самочувствия как исключительно субъективного феномена и концептуализировать это понятие с позиций социального конструктивизма (П.Бергер, Т.Лукман). Природа социального самочувствия и связь его с объективными факторами представлена в работах К.А.Абульханова, А.Л.Журавлева, В.А.Соснина, В.А.Хащенко.
Изучение социального самочувствия тесно сопрягается с теми исследовательскими школами и проектами, где в центр внимания ставятся проблемы трансформаций общества. Теоретическому осмыслению и эмпирическому поиску в области трансформационных процессов посвящены работы могих ученых, таких как Т.И.Заславская, А.Г.Здравосмыслов, З.Т.Голенкова, Ю.А.Левада, Р.В.Рывкина, М.А.Шабанова, П.Штомпка и других.
В условиях социальный трансформаций солидный объем разработок социального самочувствия населения связан с изучением стратегий жизнедеятельности и адаптационных процессов. Среди авторов этих публикаций можно отметить Л.А.Беляеву, Л.А.Гордона, М.И.Еникеева, Л.В.Корель, Н.А.Свиридова и других.
В западной социальной психологии и социологии для нашего исследования первостепенное значение имеют работы Т.Адорно, Э.Эриксона, Д.Кэмпбелла, М.Шерифа, К.Левина, С.Халла, Э.Толмена, К.Чемберлена,
В.Хесле, С.Москвичи, Н.Луман, М.Шелера, Г.Тэджфела, изучавших вопросы взаимосвязи социального самочувствия с идентификацией и ожиданиями.
Предметным и конкретным выражением социального самочувствия являются ценностные ориентации, его своего рода материальная реализация, характеризующая степень участия человека в преобразовании общества. Социальные функции ценностей общества и ценностных ориентации личности подвергнуты анализу в работах классиков социологической мысли М.Вебера, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, П.Сорокина и других. Кризис системы российских ценностей стали предметом бесчисленных эмпирических исследований, среди которых особо выделяются попытки выявления тенденций изменения ценностей, предпринятые в ходе осуществления исследовательского проекта под руководством Н.И.Лапина (1992-2002 г.г.).
И так, к настоящему времени накоплено немало плодотворных теорий, концепции, идей, эмпирических данных, освещающих многие важные аспекты социального самочувствия. Вместе с тем, вряд ли какая-либо другая область социального познания продолжает оставаться столь многозначной и неопределенной. Несмотря на широкий спектр работ, которые представляют различные теоретико-методологические направления исследования социального самочувствия и могут рассматриваться в качестве научных оснований его анализа, в них не представлены или освещены фрагментарно и недостаточно полно некоторые вопросы.
Среди известных автору зарубежных и отечественных исследований, связанных с изучением феномена социального самочувствия, мало работ, где данное явление подверглось бы системному анализу. В проблеме социального самочувствия остается много неясных и дискуссионных моментов, в частности связанных с его структурой и типологией. До сих пор оно не имеет общепризнанного определения, используется для описания широкого круга явлений. Не решена проблема субординации и взаимообусловленности социального самочувствия и социального настроения, не выяснены особенности функционирования поведенческих механизмов в координатах пространства и времени. Се-
11 годня доминируют эмпирические работы, часто направленные на воспроизведение известных моделей в новых контекстах и условиях.
Тем не менее, сложность данного понятия, отсутствие сложившихся теоретико-методологических оснований анализа и сравнительного изучения территориальной специфики, неразработанность эффективных аппаратных средств выявления и мониторинга социального самочувствия обуславливает необходимость углубленных системных исследований на концептуально новых системных основаниях. Системный подход вытекает из системного характера самой социальной трансформации российского общества.
Научный поиск в этом направлении предусматривает разработку методологических основ построения социологической теории социального самочувствия. В контексте этого необходимо: разрабатывать теоретические положения о сущности и содержании социального самочувствия; обобщать существующие представления о факторах, генезисе формирования и динамике его проявления; раскрывать его структуру; описывать механизмы его функционирования и проявления.
Все вышесказанное обусловило выбор объекта и предмета, формулирование целевой установки данного исследования.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования определено население современного российского общества (на примере Хабаровского края). Предметную сторону исследования составляют состояние, функционирование и динамика социального самочувствия населения на современном этапе трансформации российского общества в региональном аспекте.
Целевая установка исследования. Наиболее общей комплексной целью работы является теоретико-эмпирическое обоснование социологической модели социального самочувствия населения и изучение существенных характеристик его формирования и проявления на региональном уровне. Сформулированная цель работы и ее структурное построение определяет совокупность и последовательность решения следующих групп основных задач:
теоретических и методологических:
проанализировать и переосмыслить существующие теоретические основы категориального конструкта «социальное самочувствие» и методологические подходы к его изучению в русле научного знания;
уточняя само понятие «социальное самочувствие» расширить социологическое толкование базы, на котором оно формируется и функционирует;
раскрыть структуру, генезис и развитие социального самочувствия;
описать социокультурные условия и факторы формирования социального самочувствия;
методических
сконструировать теоретическую модель социального самочувствия населения для объяснения результатов эмпирических исследований в строго научных терминах и понятиях социологии;
в соответствии с теоретико-методологической основой изучения социального самочувствия разработать методику исследования социального самочувствия в региональном аспекте.
практических
замерить уровень и описать состояние социального самочувствия жителей Хабаровского края на момент исследования;
зафиксировать и оценить распространенность позитивного и негативного социального самочувствия среди различных социальных групп населения;
выделить региональные особенности, структуру и иерархию социокультурных условий и факторов, влияющих на текущее состояние социального самочувствия;
выявить и охарактеризовать наиболее существенные стратегии жизнедеятельности населения в условиях кризисного социума;
- определить характер оценок жителями края условий жизни, социально-
экономическое и политическое состояние на страновом, региональном и мест
ном уровне;
выяснить степень удовлетворенности жителей края различными сторонами жизни;
охарактеризовать структуру и динамику социальных ожиданий населения;
изучить характер идентичности населения края;
выявить ценностную структуру населения края.
Гипотезы исследования. На основании целей и модели предмета исследования подлежали полному и частичному подтверждению или опровержению следующие основные гипотезы.
Гипотеза - основание 1: Доминирующим в метапространстве социального самочувствия жителей Хабаровского края является его позитивный тип.
Гипотезы - следствия:
1. Устойчиво позитивное социальное самочувствие характерно жителям боль
ших городов края.
2. Относительно хорошо адаптированные жители края обладают высоким
* уровнем социального самочувствия.
Гипотеза - основание 2: Существует целый ряд факторов, определяющих процесс - формирования и состояние (результат) социального самочувствия. Гипотезы - следствия:
1. Наиболее значимым фактором, влияющим на характер социального самочув
ствия является уровень материального благополучия.
2. Некоторые статусные характеристики личности (половозрастная принадлеж-
» ность, уровень образования, род занятий) детерминируют типологию социаль
ного самочувствия.
наиболее значимым параметром, влияющим на социальное самочувствие человека является возраст: чем старше человек, тем хуже его самочувствие.
мужчины в большей степени, чем женщины позитивно характеризуют свое самочувствие.
Научно-теоретические и методологические основы, методы и эмпи
рическая база исследования. Современный этап социальных преобразований
в России чаще всего обозначается понятием «трансформация». Трансформаци-
онные процессы охватывают все уровни общественной вертикали: общенациональный, региональный, локальный, групповой и индивидуальный. Поэтому рассмотрение социального самочувствия населения в период трансформации российского общества было осуществлено на макроуровне (внутри общества в целом), мезоуровне (внутри социальных образований) и микроуровне (в рамках семей и отдельных индивидов).
В связи с тем, что проблема разрабатывается с разных позиций и направлений, соответственно с выделенными уровнями анализа, в концептуальном плане были использованы в работе для объяснения и интерпретации предмета и результатов исследования следующие теории:
Социолого-ориентированные для поиска адекватной методологической конструкции и углубления анализа эмпирических данных. Проблема трансформации кризисного российского социума изучалась с использованием классических теорий, к которым принято относить формационный (К.Маркс), цивилиза-ционный (А.Тоффлер, У.Ростоу), социокультурный (П.Сорокин), структурно-функциональный (Т.Парсонс, Р.Мертон, Н.Луман).
Психолого-ориентированные, расширяющие толкование базы, на которой формируется социальное самочувствие. Социологическое рассмотрение социального самочувствия невозможно без основ его общепсихологического понимания, учета базовых закономерностей его генезиса, функционирования и развития. В этом плане особую ценность для исследования имели ролевая теория (Ч.Кули, Дж.Мид, Р.Линтон), гуманистическая теория (А.Маслоу, К.Роджерс, Г.Оллпорт), бихевиористская концепция (Д.Уотсон, И.В.Павлов, В.М.Бехтерев, Э.Толмен, Б.Скиннер), теория диспозиций (У.Томас, Ф.Знанецкий, В.А.Ядов), концепция социальной предметной деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия), функционализм (Д.Дьюи, А. Энд-желл, Г.Кэрр), психоаналитическое направление (З.Фрейд, К.Юнг, А.Адлер), когнитивизм (Ж.Пиаже, Дж.Брунер, У.Найсер, Р.Аткинсон).
3. Комплексное психолого-социологическое теоретическое построение, позволившее рассматривать проблему не в одной плоскости, а в многомерном пространстве.
В рамках социолого-ориентированных концепций необходимо выделить три методологических подхода, позволивших рассмотреть изучаемый предмет с разных позиций. К основной, но не исчерпывающей все концептуальное пространство была отнесена позитивистская методология. В этом плане мы опирались на структурно-функциональный анализ, позволивший построить универсальную теоретическую схему социального самочувствия. Большую роль в анализе предмета исследования сыграла теория действия или «социального обмена» Дж.Хоманса.
Существенную роль в изучении социального самочувствия играют различные версии «понимающей» методологии. Здесь за базовые были приняты феноменология (А.Шюц, Н.Лукманн, П.Бергер, Э.Гуссерль), символический интеракционизм (Д.Мид, Г.Блумер, И.Гоффман), этнометодология (Г.Гарфинкель, А.Сикурел), экзистенционализм (К.Ясперс, Н.Бердяев, Э.Тирикьян). Также были приняты автором во внимание концепция «социального действия» и метод «идеальных типов» М.Вебера.
Серьезный интерес для анализа социального самочувствия представила критическая методология (Р.Дарендорф, Ю.Хабермас, Т.Адорне, К.Миллс, Л.Козер).
В работе инструментально использовались теоретические положения и выводы, содержащиеся в трудах российских исследователей, о которых шла речь выше.
Главным методологическим средством изучения социального самочувствия, являющегося предметом сложной природы, был системный подход, подразумевающий принципы целостности, структурности, функциональности и историчности изучения социального самочувствия. В работе широко использовался деятельностный подход, в соответствии с которым личность, социальные группы, общество в целом рассматривались как субъекты деятельности.
16 Оценка анализируемых концептуальных положений не могла быть проведена без учета требований историко-сравнительного метода, позволяющего акцентировать внимание на сравнительном анализе.
В работе мы также опирались на методологические принципы теории социального измерения, изложенные в работах В.С.Швырева (теория операцио-нализации), В.Т.Цыбы (концепция операционализации и измерения), П.К.Фшиберна (теории измерения ауддитивности и относительных ценностей). В качестве основных информационных источников использовались: - исходные теоретико-методологические положения, изложенные в научных трудах классиков психологической и социологической мысли;
- концептуально-теоретические взгляды ведущих отечественных и зару
бежных ученых;
положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных исследованиях, в которых так или иначе затрагиваются проблемы социального самочувствия;
диссертационные исследования, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемой проблеме;
социологические публикации в журнальных и газетных статьях;
статистические сборники федерального и регионального масштаба.
В процессе сбора эмпирических данных в работе использовались массовый анкетный опрос жителей Хабаровского края и г.Хабаровска, анализ документов, содержащих объективные данные.
В диссертации активно использовался вторичный анализ на основе публикаций результатов социологических исследований, проведенных ВЦИОМ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась широкой опорой на работы признанных отечественных и зарубежных психологов и социологов, непротиворечивой исходной теоретико-методологической концепцией, корректностью методик исследования, репрезентативностью выборок, применением методов математической статистики и программ обработки и анализа эмпирических данных (Excel, SPSS), сопоставлением полученных результатов с данными, полученными другими исследова-
телями, корректным применением известных положений различных отраслей научного знания.
Эмпирическую базу работы составили первичные данные двух социологических исследований, проведенных под руководством автора диссертации по сопоставимой методике в Хабаровском крае (исследование 1, N=1200) и г.Хабаровске (исследование 2, N=553).
В ходе сравнительного анализа использованы данные ВЦИОМ (март 2003 г. N=2107), материалы Всероссийского центра уровня жизни, отчеты государственных и региональных органов статистики, результаты исследовательского проекта под руководством Н.И.Лапина.
Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных в работе задач и в обобщенном виде состоит в ряде инновационных позиций:
произведено научное обоснование и сформулировано в социологическом ракурсе определение социального самочувствия;
на основе систематизации различных подходов определена трехкомпо-нентная структура социального самочувствия, включающая эмоциональную, когнитивную и поведенческую составляющие;
выявлена иерархия факторов социального самочувствия;
предложена научно-обоснованная социологическая модель исследования социального самочувствия;
выявлено общее и особенное в проявлениях социального самочувствия. Новизна постановки проблемы и ее концептуализации в рамках комплексного анализа и полученное в результате приращение научного знания нашли отражение в основных тезисах работы.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в следующем:
- предложенная модель социального самочувствия значительно продвига
ет ее дальнейшую разработку не только в рамках социологии, но и многих дру
гих социальных наук;
введенные в оборот материалы эмпирических социологических исследований социального самочувствия, характеризующие его состояние, функционирование и развитие на уровне региона и города, позволяют составить целостное представление о социальном самочувствии;
общий подход к анализу социального самочувствия может быть распространен и на другие феномены, так как показана принципиальная возможность построения подобных моделей;
результаты работы позволяют углубить теоретические представления о содержании и социокультурных основаниях социального самочувствия;
основные положения и выводы работы могут послужить основой для дальнейшей разработки проблематики социального самочувствия.
Практическая значимость исследования состоит в возможности прикладного использования полученных в диссертации результатов и проявляется в следующем:
- основные научные результаты могут быть использованы для принятия
решений в сфере регионального и муниципального управления по вопросам со
циальной политики;
различные аспекты изученного социального самочувствия применимы в преподавании учебных дисциплин и чтений спецкурсов;
обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации могут быть рекомендованы для обоснования разрабатываемых проектных документов (концепций, программ, планов) по укреплению системы социальной защиты населения края и города;
на базе разработанной авторской методики изучение социального самочувствия возможно проводить комплексные исследования социально-психологического состояния населения региона, города;
ряд положений диссертации могут быть отражены в учебниках, учебных пособиях и научной литературе;
- разработанная модель социального самочувствия может способствовать развитию эмпирических исследований отдельных сторон и компонентов этого явления;
Новые научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, представлены в положениях, выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Социальное самочувствие - это целостное социально-психологическое состояние, в котором зафиксированы временное эмоционально-оценочное отношение человека, социальной группы к содержанию и условиям их жизнедеятельности и актуальные поведенческие образцы.
Концептуальная модель эмпирического исследования социального самочувствия включает:
Во-первых, выделение наиболее значимых направлений анализа, в качестве которых следует считать проявление эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов.
Во-вторых, определение совокупности параметров, характеризующих его состояние, каждый из которых в свою очередь состоит из определенного набора эмпирических референтов.
В-третьих, рассмотрение динамики социального самочувствия в прошлом, настоящем и будущем.
3. Аналитическая структура социологической модели социального само
чувствия состоит из статического, функционального и динамического элемен
тов. Статический аспект социального самочувствия имеет трехкомпонентную
структуру, включающую эмоциональную, когнитивную и поведенческую ком
поненты, между которыми достаточно высока взаимозависимость. Функцио
нальная составляющая социального самочувствия связана с определением его
основных функций. Динамический элемент социального самочувствия раскры
вается механизмами его формирования и изменения, теоретически и эмпириче
ски выявленными факторами.
4. В роли детерминант социального самочувствия выступает система раз
личного уровня факторов.
5. В проявлениях социального самочувствия на региональном уровне
имеется общее, характерное для всех регионов и особенное, обусловленное
спецификой края.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы по теме диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Лепешкин Н.Я. Адаптация населения к современной социально-
экономической ситуации (результаты социологического исследования) // Акту
альные вопросы экономической политики в современных условиях. Периоди
ческий сборник научных трудов. Вып.З. -Хабаровск: ДВИМПБ, 2003. С.64-75.
Лепешкин Н.Я. Электоральное поведение как условие и результат социального самочувствия жителей Хабаровского края (результаты социологического исследования) // Актуальные вопросы правовой политики в современных условиях. Периодический сборник научных трудов. Вып.З. - Хабаровск: ДВИМБП, 2003. С. 117-126.
Лепешкин Н.Я. Некоторые аспекты социального самочувствия женщин г.Хабаровска в контексте современных социальных трансформаций российского общества (результаты социологического исследования) - Хабаровск: Хабаровский государственный технический университет. 2003. - 8 с. - рус. - Деп. В ИНИОН РАН 4.11.2003, № 58329.
Лепешкин Н.Я. Некоторые аспекты социального самочувствия хаба-ровчан в условиях кризисного развития социума (результаты социологического исследования) // Социальные процессы в региональном измерении. Сборник научных статей аспирантов и соискателей. - Хабаровск: Изд-во Хабаровского государственного технического университета. 2004. С.39-44-
Лепешкин Н.Я. Социальное самочувствие и безопасность в контексте трансформационных процессов в обществе (результаты социологического ис-
следования). - Хабаровск: Хабаровский государственный технический университет, 2003. - 14 с. - Рус. - Деп. в ИНИОН РАН 4.11.2003, № 58328.
6. Лепешкин Н.Я. К вопросу о социологическом изучении социального самочувствия - Хабаровск: Хабаровский государственный технический университет, 2003. - 8 с. - Рус. - Деп. в ИНИОН РАН 4.11.2003, № 58327.
На межрегиональных научно-практических конференциях докладывались и обсуждались следующие результаты по теме диссертационного исследования:
Лепешкин Н.Я. Социальные идентификации жителей Хабаровского края (результаты социологических исследований) // Интеллектуальный потенциал ВУЗов - на развитие Дальневосточного региона России. Материалы межрегиональной научно-практической конференции 15 мая 2003 года. Часть 1. -Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2003. С. 160-166.
Лепешкин Н.Я. Социальное самочувствие как критерий безопасности социума в пограничном пространстве на региональном уровне (результаты социологического исследования) // Обеспечение безопасности личности, общества, государства в Дальневосточном федеральном округе. Материалы шестой межрегиональной научно-практической конференции 20-22 мая 2003 года. -Хабаровск: ХВИ ФПС РФ, 2003. С.182-188.
Лепешкин Н.Я. Социальная напряженность как показатель социального самочувствия хабаровчан (результаты социологического исследования) // Экономика, управление, общество: история и современность. Материалы второй межрегиональной научно-практической конференции 23 апреля 2004 года. -Часть 1. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2004. С.296-213.
Общий объем опубликованных научных работ составил 5 п.л.
Основные положения диссертации были использованы при проведении на созданной методологической и методической базе прикладных социологических исследований, чтении общих и специальных учебных курсов по учебным дисциплинам «Социология», «Психология и педагогика профессиональной деятельности», «Морально-психологическое обеспечение профессиональной деятельности» в Хабаровском пограничном институте ФСБ РФ, написании учебно-
#
методического пособия «Организация и проведение социологических исследований в органах и войсках ФПС РФ», при разработке учебных программ и методических указаний.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии, социальной работы и права ХГТУ.
Структура и объем работы. Диссертация включает в себя: введение, 2 главы, состоящих из четырех параграфов, заключение, список использованной литературы по исследуемому предмету из 108 источников на русском и 22 английском языках. Текст работы занимает 168 страниц и содержит 7 таблиц и 1 схему. В приложениях из 13 наименований объемом 24 страницы представлены 2 отчета о результатах социологических исследований и другие материалы.
Теоретические и методологические основы исследования социального самочувствия в период социальной трансформации России
Современная российская история, начавшаяся с середины 80-х гг., рассматривается большинством исследователей как период социальной трансформации страны. Соответственно ее сущностные характеристики находятся в центре внимания отечественного обществознания, активно разрабатывающего теоретический инструментарий анализа и интерпретации российской трансформации.
Трансформационные процессы охватывают все уровни общественной вертикали: общенациональный, региональный, локальный, групповой, индивидуальный. При этом по мере спуска на нижние «этажи» подконтрольность этих процессов центральной власти снижается. Возникают несогласованность и расхождения в понимании конкретных вопросов, установки властного центра нередко наталкиваются на прямое противодействие региональных и местных общностей и элит, сопротивление организаций и граждан. Свидетельством этого может служить исключительное многообразие общественных ситуаций, сложившихся в разных регионах страны, в том числе непосредственно соседствующих друг с другом.
К главным отличительным особенностям этого процесса Т.Н.Заславская относит: 1) постепенность и относительно мирный характер протекания; 2) направленность на изменение не отдельных частных сторон, а сущностных черт, определяющих социетальный тип общества; 3) принципиальная зависимость хода и результатов процесса от деятельности и поведения не только правящей верхушки, но и массовых общественных групп; 4) слабая управляемость процесса, важная роль стихийных факторов его развития, непредрешенность его итогов; 5) неизбежность, длительность и глубина аномии, обусловленной опережающим разложением старых общественных институтов по сравнению с созданием новых1. Поскольку в ходе социальной трансформации, в конечном счете, меняется социетальный тип общества, она предстает как более сложный процесс, чем целевое реформирование обществ, предполагающее сохранение их типологической идентичности. Социальная трансформация реализуется через изменение: а) системы базовых общественных институтов, б) социальной структуры и в) человеческого потенциала общества, которые связаны друг с другом сложными механизмами.
По мнению Т.И.Заславской: «Социальная трансформация захватывает три слоя общественного устройства. Наиболее доступным объектом целевой реформаторской деятельности служат институты, в первую очередь те из них, которые определяют социетальный тип общества»2. На ее взгляд, к их числу относятся институты власти, собственности, гражданского общества, прав и свобод человека. Причем прямому реформированию поддается только формальная административно-правовая часть этих институтов, в то время как их социокультурное основание может служить объектом лишь косвенного регулирования.
Более глубинный и менее управляемый слой общественного устройства представлен социальной структурой. Непосредственно реформировать ее невозможно, а желательных сдвигов в ней можно добиться лишь через преобразование соответствующих институтов. В то же время сдвиги в социальной структуре служат гораздо более содержательным, надежным и общественного значимым критерием оценки реформ, чем преобразование формально-правовых основ институтов.
Наконец, наиболее фундаментальным и потому стратегическим объектом преобразований служат социокультурные характеристики общества: структура до минирующих ценностей, потребностей, целевых ориентации, мотиваций, норм и способов повседневной деятельности.
Важнейшими характеристиками трансформационного процесса, во многом определяющими ход и результаты преобразований служат восприятие проводимых реформ массовыми группами населения, их поведение и социальное самочувствие.
Несмотря на попытки определения места и роли социальных аспектов в жизни индивида и общества, которые предпринимались в отечественной и зарубежной науке в целом, проблема социального самочувствия как социально-регулятивного фактора пока еще не получила достаточного освещения. Тем более это относится к анализу территориальных особенностей социального самочувствия.
Термин «социальное самочувствие» появился в отечественной социологии сравнительно недавно, в середине 80-х годов и до сих пор активно применяется для анализа жизнедеятельности социальных субъектов. Но есть проблемы в его использовании для целей социологического анализа. Первая связана с тем, что в его интерпретации пока еще не достигнуто научной строгости -очень часто оно наполняется весьма привольным содержанием, заданным целями конкретного исследовательского проекта. В этом отношении концепт «социальное самочувствие» используется скорее интуитивно и метафорически - без серьезной теоретической и методологической базы. Его «жесткое» социологическое содержание не рефлексировалось, вопрос об онтологическом статусе практические не ставился. Вторая - с «психологизации» социального самочувствия, сведением его почти буквально к «чувству».
Методология и методика эмпирического исследования социального самочувствия трансформирующегося социума
Осмысление социального самочувствия представителей различных социальных групп может строиться на выработанной и проверенной методологии его эмпирического исследования, которая должна включать параметры, прин-ципы особенности, критерии и показатели его изучения, обеспечивать адекватность и достоверность проведения всех процедур последнего. В свою очередь сама методология выступает начальным элементом программы всего эмпирического исследования социального самочувствия.
Отправной точкой в разработке социологической концепции социального самочувствия послужила новая трактовка содержания самого понятия, в основу которой были положен определенные методологические принципы, на которые не может не опираться и эмпирическое исследование. К ним необходимо отнести:
1. Принцип комплексности подхода к изучаемому предмету. Его содержание не может быть сведено лишь к вероятностным оценкам, выводимым из анализа каких-то поддающихся эмпирическому исследованию отдельных показателей. Должна быть выработана модель исследования всех аспектов и детер-минат социального самочувствия;
2. Принцип отражения сущности социального самочувствия как целевого социально-психологического состояния, являющегося результатом соотношения внешних воздействий социальной среды и внутреннего мира субъектов, их переживающих. Психологическое состояние как гипотетический конструкт не всегда осознается и правильно интерпретируется, но является неотъемлемой характеристикой социальной психики людей, в нем отражаются в обобщенном виде познавательные, эмоциональные, мотивационные и поведенческие аспекты внешних и внутренних воздействий;
3. Принцип функциональности. Целенаправленный характер изучения социального самочувствия людей определяется теми функциями, которые оно выполняет в их жизни и деятельности. Правильное осмысление этих функций позволяет находить и правильные показатели и критерии изучения самого социального самочувствия.
4. Принцип взаимозависимости факторов различного уровня и типа. Мак-роуровневые процессы отражаются на уровне непосредственного повседневного бытия людей, преломляются и трансформируются через него и соответственно воспринимаются и оцениваются с позиций их актуальных жизненных ситуаций. Кроме того, необходимо принимать во внимание, что в ответ на определенные (масштабные и немасштабные) трансформации в обществе в целом происходят и более или менее глубокие изменения социального самочувствия групп и конкретных людей в частности.
5. Принцип социальной детерминированности (причиной обусловленности) социального самочувствия. Важнейшей характеристикой социального самочувствия является причинно-следственная связь между его структурными элементами и сторонами. Среди них следует назвать связи случайные и необходимые, возможные и действительные, прямые и косвенные. Вся совокупность связей выступает в качестве важнейшего детерминанта развития социального самочувствия.
Приступая к эмпирическому изучению данного социального феномена, необходимо осознать всю его сложность и неординарность, что предъявляет высокие требования к определению методологических оснований эмпирического изучения социального самочувствия.
Специфика его изучения состоит в том, что оно представляет собой интегральное образование, обладающее высокой степенью динамики и кумулятивное, возникающих в результате накопления некоторого комплекса разнородных характеристик и показателей социального и социально-психологического состояния индивида, группы или массы людей, трудно сводимых суммарно, но вместе с тем образующих в совокупности устойчивое социальное явление.
Свойства социального самочувствия, его целостность и внутреннее единство определяются прежде всего стурктурностью этого понятия. Представляется, что есть все необходимые основания для того чтобы говорить о двух основных параметрах социологической модели социального самочувствия или даже двух различных структурных моделях - статической и динамической. Под статической структурой следует понимать предельно отвлеченную от реального состояния социального самочувствия абстрактную систему, характеризующую основные аспекты, пласты или его компоненты. Исходя из того, что при аналитическом подходе, статическая структура может рассматриваться как состоящая из трех элементов, в качестве основных направлений методики анализа социального самочувствия следует считать проявление его эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов.
Учитывая, что при интегральном, то есть самом обобщенном инструментальном подходе, статическая структура социального самочувствия может рассматриваться как бы состоящей из двух внутренне сочлененных пластов - психологического (внутреннего) и социального (внешнего), нам представляется уместным определить следующие пути его изучения. Первый - исследование социально-психологического состояния индивидов и социальных групп. Второй -изучение социального самочувствия в тесной взаимосвязи с объективными условиями жизнедеятельности социальных субъектов.
При аналитическом подходе к статической структуре социального самочувствия предполагается более высокая степень дифференциации представлений. А это означает уже расчленение на составляющие каждого из двух названных выше пластов в структуре социального самочувствия. В этом контексте в качестве основных направлений анализа социального самочувствия следует считать проявление его эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов.
Особенности эмоционально-когнитивного компонента социального самочувствия населения в условиях трансформационных процессов
Основной контекст нашего предыдущего изложения сводится к тому, что эмпирическое исследование социального самочувствия должно базироваться на рассмотренных методологических подходах, учитывать структурно-функциональные и динамические аспекты и включать разработанную систему показателей.
В эмпирическом исследовании социального самочувствия большое значение имеет как учет компонентных характеристик, так и обращение к общему уровню самооценки. Давая оценку своему самочувствию, люди синтезируют десятки, если не сотни различных осознаваемых и неосознаваемых показателей, характеризующих их положение, их статус, их место в современной экономической, социальной и политической ситуации и на этой основе делают вывод, имеющий для них лично и для общества в целом первостепенное значение. В сознании людей происходит сравнение и сопоставление различных данных, имеющих отношение к их оценкам, умонастроению, убежденности, к их прошлому опыту, на основе чего и выводится некая средняя характеристика, значимая для человека. Но пока она важна только для конкретного человека, ее можно игнорировать. Но будучи повторенной в сознании и поведении тысяч и миллионов людей, она приобретает потенциально огромную общественную силу, по степени своего воздействия могущей оказать созидающее или разрушительное воздействие.
Именно в контексте обобщающей оценки, аккумулирующей все непосредственные и опосредованные связи человека с обществом, окружающей действительностью следует рассматривать ответы на вопрос: «Как бы в целом Вы охарактеризовали свое самочувствие?» Анализ распределения ответов дает нам такую картину (см. приложение 1). Почти четверть респондентов (24,2%) склонны считать свое самочувствие хорошим, благоприятным, комфортным, положительным. С другой стороны, тех, кто характеризует свое самочувствие как плохое, неблагополучное, дискомфортное, отрицательное, насчитывается меньше - 17,0. Подавляющее большинство населения края (53,9%) определяют его нейтральным.
В ходе проведенного нами исследования были получены данные, характеризующие актуальное состояние социального самочувствия жителей Хабаровского края в целом и в различных группах населения (см. приложение 7). Как видно из приведенных данных, в целом по выборке социальное самочувствие на момент опроса стало в той или иной мере лучше у 32,6% респондентов. В тоже время 22,5%о опрошенных отмечают его ухудшение и 2,2% считают, что их самочувствие не изменилось по сравнению с тем, что было год назад. Заметно, что мужчины, по сравнению с женщинами отличаются более хорошим социальным самочувствием. Более того, женщин, отмечающих, что самочувствие стало гораздо хуже, в два раза больше.
Анализ состояния по возрастным выборкам показывает, что при переходе из одной возрастной категории в другую нарастает доля отмечающих ухудшение своего самочувствия и уменьшается количество его позитивных оценок. В наибольшей же мере ухудшилось его состояние у респондентов возрастной категории 60 лет и старше. Обращает на себя внимание, что в возрастной группе 40-49 лет представлены примерно в равном соотношении отметившие улучшение и ухудшение своего социального самочувствия.
В зависимости от профессиональной деятельности, также отмечаются различия в характеристике социального самочувствия. Установлено, что только в выборке находящихся на пенсии процент респондентов, отмечающих ухудшение самочувствия значительно превосходит процент респондентов, отмечающих его улучшение (44,2% и 14,9%). Практически в равной мере отмечают и улучшение и ухудшение социального самочувствия временно незанятые лица трудоспособного возраста (29,2% и 30,5%). Наиболее высоко оценивают свое социальное самочувствие студенты, учащиеся. Среди них наибольший процент очень высоко оценивающих свое самочувствие (50,5%). Далее идут: военнослужащие, сотрудники по контракту (43,5%); занимающиеся различными формами и видами предпринимательства (41,4%); служащие из числа технического и обслуживающего персонала (35,2%); дипломированные специалисты (33,8%); управленческие работники, руководители различного уровня (29,4%) и рабочие различного уровня квалификации (24,3%). При этом характерно что среди служащих и специалистов наиболее высок процент респондентов сравнительно с перечисленными группами, считающих, что их социальное самочувствие в той или иной степени ухудшилось - соответственно 22,4% и 23,1%.
Таким образом, подводя краткий итог рассмотрению обобщенной оценки социального самочувствия, можно отметить, что в целом по массиву и социальным группам преобладающим является позитивный уровень. Явно выраженных отличий в социальном самочувствии в зависимости от места проживания респондентов не выявлено. Такой уровень характеризует, очевидно, реальное состояние социокультурной ситуации в Хабаровском регионе.
Вопрос о характере социального самочувствия носит интегральный характер и информативен одновременно для его различных компонентов, в том числе эмоциональной составляющей. Говоря о роли эмоций в исследовании социального самочувствия, важно подчеркнуть их ситуативность, которая выражает оценочное отношение к отдельным условиям, способным содействовать или противостоять осуществлению деятельности, достижению конкретных результатов, реализации позитивных или негативных ожиданий.