Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ МОЛОДЕЖИ 14
1.1. Генезис понятия «социальное самочувствие» как научной категории 14
1.2. Современная социологическая интерпретация и структура социального самочувствия 30
1.3. Факторная модель социального самочувствия молодежи в условиях изменяющегося общества 44
ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ МОЛОДЕЖИ 62
2.1. Методология и методика эмпирического исследования социального самочувствия 62
2.2. Особенности социального самочувствия молодежи Тюменской области в реалиях изменяющегося общества 73
2.3. Ценностные ориентации молодежи в современных институциональных условиях 94
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 122
ПРИЛОЖЕНИЯ 137
- Генезис понятия «социальное самочувствие» как научной категории
- Современная социологическая интерпретация и структура социального самочувствия
- Методология и методика эмпирического исследования социального самочувствия
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Проблема молодежи в России уже в течение нескольких десятилетий остается одной из сложнейших в отечественной социальной политике и практике. Молодежь как специфическая социальная общность занимает двойственное положение: с одной стороны, это одна из наиболее социально уязвимых групп населения, с другой - лидирующая, поскольку молодой человек по природе своей открыт новому, способен к нетрадиционным, инновационным решениям.
За последние десятилетия основные характеристики молодежи как социальной группы значительно менялись: дело здесь не столько в ослаблении культурно-исторических традиций, утрате межпоколенческой преемственности и в нежелании самой молодежи ее обретать, сколько в кризисе систем образования и воспитания. В первом случае проблема связана с тем, о чем пишет, например, И.М. Ильинский: «Сегодня в мире абсолютно доминирует наукоцентристская парадигма образования, одной из очевидных особенностей которой является гиперспециализация» [48; 33]. Итог - с каждым годом стремительно растет число «формально образованных» людей, владеющих узкоспециальными знаниями, но не способных «рассуждать вообще», осознавать себя как неотъемлемую часть окружающего мира и нести ответственность за принимаемые решения.
Вторая проблема связана с кризисом воспитания (социализации) как системы целенаправленных воздействий различных общественных и государственных институтов, посредством которых у индивида формируются определенные умения и установки, необходимые для реализации своих социальных ролей и практической деятельности, в рамках существующей действительности.
В то же время социологи нередко диагностируют улучшение социального самочувствия молодежи различных регионов России, которое интерпретируется как итог грамотно выстроенной социальной политики.
Такая тенденция прослеживалась с 2000 до начала 2009 года. Последние исследования тюменских социологов таюке свидетельствуют о достаточно высоком уровне социального самочувствия молодежи в условиях финансово-экономического кризиса по сравнению с другими социально-демографическими группами. Тем не менее, наряду с улучшением общего фона социального самочувствия исследователи отмечают, что «у большинства молодежи выявляется отсутствие какой-либо более или менее четкой картины мира, системы ценностей, норм, установок, явные противоречия в сознании» [106; 40]. Подобные социальные явления фиксируют, например, томские социологи, которые пишут о том, что «оценка молодежью своего материального благополучия оптимистична до неправдоподобия... целый ряд показателей заставляет усомниться... не в искренности ответов, а, скорее, в их адекватности наличным и потенциальным поведенческим рисункам» [102; 2].
Не видя привлекательных образцов жизни и деятельности, организованных иначе, чем модель «символического потребления», молодые люди становятся жертвами и приверженцами «фетишизации рынка». Это приводит к низкому уровню ответственности молодого человека за принимаемые решения, к перекладыванию ее на внешние обстоятельства. В сознании современного человека зачастую закрепляются совершенно противоречивые установки и ценности. Ж. Т. Тощенко описывает это как «рождение уникального явления - парадоксального человека... В общественном сознании зреют и продолжают существовать взаимоисключающие ориентации, которые противостоят друг другу, исключают друг друга, несовместимы между собой» [127; 4].
Сама молодежь не способна, в большинстве случаев, разрешить это противоречие, поскольку находится в плену иллюзий относительно своих жизненных перспектив. В сознании молодежи реальные причины существующих проблем заменяются симулякрами и стереотипами, не требующими раздумий, минимизирующими когнитивные усилия.
В области исследования современных социальных структур, изменения общественного положения и социального самочувствия населения складывается симбиоз органов власти и социологов. Учет социального самочувствия и социального положения создает предпосылки для упреждающего социального управления. Социологические исследования «портретного характера» становятся основаниями для принятия законодательных инициатив и управленческих решений. Однако в свете изложенных выше проблем не следует расценивать рост уровня эмпирически измеряемого социального самочувствия молодежи и населения в целом в качестве фактора улучшения и стабилизации функционирования всего современного общества.
Степень разработанности проблемы. Высокая степень научного интереса к проблемам социального положения и самочувствия населения (в том числе, молодежи), их воздействие на поведение социальных субъектов обусловило значительную степень интереса и научной разработанности по ряду направлений.
Философские, антропологические, психологические и, конечно, социологические аспекты осмысления социального самочувствия, трактуемого с различных точек зрения, берут свое начало с концепций ученых XIX - начала XX веков.
Обширна социологическая литература по проблемам социального самочувствия различных страт общества и связанных с ним аспектов. Феномен социального настроения, комфортности, образа жизни отдельных слоев населения изучался отечественными социологами М.М. Акулич, Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой, А.В. Брушлинским, А.А. Давыдовым, Е.В. Давыдовой, И.А. Джидарьяном, Л.Г. Зубовой, Ю.А. Левадой, Н.С. Мансуровым, И.М. Мерзляковой, А.В. Петровским, В.Д. Поповым, О.А. Раковской, В.В. Сидоренко, Ж.Т. Тощенко, СВ. Харченко, В.М. Шепелем, В.В. Шороховой, М. Г. Ярошевским и др.
Социологические аспекты исследования социального самочувствия также находят свое отражение в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Г.С. Алексеевича, Е.А. Ануфриева, Е.В. Антоновой, Л.А. Беляевой, И.В. Бестужева-Лады, В.А. Бурко, А.П. Бутенко, Г.Л. Воронина, О.А. Губаревой, М.А. Гуревича, А.Л. Журавлева, В.А. Ивановой, Н.В. Касьяненко, Я.Н. Крупец, В.Г. Крысько, Н.И. Лапина, В.К. Левашова, Н.Я. Лепешкина, А.Н. Лутошкина, О.В. Лясковской, Л.А. Орловой, Г.М. Орлова, И.В. Охременко, Б.Д. Парыгина, Б.Ф. Поршнева, В.З. Роговина, В.А. Соснина, В.И. Толстых, Ж.Т. Тощенко, СВ. Харченко, В.А. Хащенко, В.Г. Шуметова, Л.И. Щербаковой Т.И. Юдиной и др.; за рубежом опубликованы в работах Б. Уильямса, А. Маслоу, Д. Мида, Э. Толмана, С. Халла, Г. Хофстеда и др.
Жизненный путь молодежи, жизненные силы, ценностные ориентации и потенциал молодого человека исследуется в работах В.П. Бабинцева, И.В. Бояриновой, Ю.Р. Вишневского, Ю.Г. Волкова, Е.И. Головаха, А.И. Грибакина, СИ. Григорьева, В.И. Добренькова, А.С Запесоцкого, Г.Е. Зборовского, СН. Иконниковой, И.М. Ильинского, М.С Кагана, А.И. Ковалевой, Г.Б. Кораблева, В.В. Котляровой, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, Э.А. Саар, В.Е. Семенова, А.И. Субетто, М.Х. Титма, В.Т. Шапко, В.И. Чупрова, В.А. Ядова и многих других.
Проблемы социального самочувствия освещены в аналитических работах, посвященных социологическим исследованиям населения в целом (Л.А. Беляева, Л.Е. Душацкий, Л.С Егорова, Н.Г. Ковалева, Н.И. Лапин, Г.Е. Маклакова, В.В. Мельник, Л.А. Орлова, СГ. Панов, Д. Рогозин, Л.Я. Рубина, А.А. Русалинова, И.С Тришкина, О.А. Хасбулатова, Г.Ф. Шафранов-Куцев) и молодежи, в частности (В.А. Авксентьев, Г.Д. Гриценко, Е.В. Давыдова, Т.Ф. Маслова, Л.Е. Петрова, Е.В. Панченко, Т.Н. Юдина и др.).
Приведенный в работе анализ литературы, посвященной социальному самочувствию и смежным с ним категориям, позволяет сделать вывод о том, что наряду с несомненными достижениями в их разработке сохраняется немало сложных и нерешенных вопросов. Так, в недостаточной мере изучена
собственно структура социального самочувствия, его категориальное поле применительно к исследованию трансформационных процессов общества, факторы, влияющие на его изменение, существуют пробелы в методиках расчета индексов социального самочувствия и т.д. Перечисленные факторы обуславливают необходимость дальнейшей научной разработки предмета исследования.
Методологической основой диссертационного исследования являются общие принципы научного познания: объективизм, историзм, системность, всесторонность; общенаучные принципы системного, комплексного анализа общественных явлений, многопланового подхода ко всей совокупности объективных и субъективных факторов развития общества. Немалую ценность в этом отношении представляют труды классиков философской и культурологической мысли, исследования социологов, специалистов в области психологии.
В центре нашего внимания находятся идеи, развиваемые в теоретической социологии М. Вебером, Э, Дюркгеймом, О. Контом, Т. Парсонсом, Г. Спенсером, П. Сорокиным, И.В. Бестужевым-Ладой, Н.И. Лапиным, Б.Д. Парыгиным, Ж.Т. Тощенко, СВ. Харченко, социологии молодежи (Ю.Р. Вишневского, СИ. Григорьева, СН. Иконниковой, И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, В.А. Лукова, В.Т. Лисовского), культурологии (М.С. Когана, А.С Кармина).
Кроме того, в диссертации применены методы конкретных социологических исследований: анализ документов; анкетный опрос; корреляционный и факторный анализ первичных социологических данных; вторичный анализ результатов социологических исследований, опубликованных в научных работах и периодической печати.
Проблема исследования вытекает из следующих противоречий:
- между вызовами современностью российскому социуму, частью которого является молодежь, и ее способностью ответить на эти вызовы;
- между трансформацией иерархии ценностных ориентации молодых
людей и ослаблением влияния социальных институтов, регулирующих
социальное поведение современного молодого человека, его адаптацию в
условиях рыночной экономики;
- между наличием разнообразных научных основ проработки
социального самочувствия и отсутствием обобщающих концепций,
интегрирующих накопленные знания.
В силу данных обстоятельств, проблема исследования заключается в углублении научных оснований путей разрешения этих противоречий.
Объект исследования - социальное самочувствие как социальное явление.
Предмет исследования - особенности социального самочувствия молодежи на современном этапе развития российского общества.
Гипотеза исследования
В современном российском обществе, претерпевающем значительные изменения, с течением социального времени происходит движение основных параметров социального пространства: социальной структуры общества и социальных институтов, что находит выражение в специфике формирования социального самочувствия населения в целом и молодежи, в частности.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является раскрытие специфики социального самочувствия молодежи и ее места в социальной структуре социума во взаимосвязи с характером современных общественных процессов. В соответствии с формулировкой цели поставлены следующие задачи:
- исследовать генезис понятия «социальное самочувствие» как
социологической категории;
- теоретически интерпретировать и провести анализ основных аспектов
современной социологической концептуализации понятия «социальное
самочувствие», рассмотреть его структуру;
- определить характер и способы изменения социального самочувствия
в контексте трансформационных процессов, протекающих в современном
российском обществе;
- выявить методологические и методические основы эмпирического
исследования социального самочувствия;
- изучить особенности социального самочувствия молодежи
Тюменской области на современном этапе изменения социума;
- рассмотреть специфику формирования иерархии ценностных
ориентации молодежи в современных условиях развития российского
общества.
Научная новизна исследования заключается в том, что предпринята попытка концептуального рассмотрения социального самочувствия молодежи в условиях изменяющегося российского общества на региональном уровне.
Проанализированы основные теоретико-методологические подходы в изучении социального самочувствия. Установлено, что, несмотря на присутствие тематики социального самочувствия в проблемном поле социологии, социальной философии и социальной психологии, сама категория слабо копцептуализована. Выделены стадии развития социального самочувствия как когнитивной категории. Предложена методика анализа основных подходов к изучению социального самочувствия, основанная на выделении парадигм, где социальное самочувствие является отображением уровня включенности индивида в современные трансформационные процессы и степени их практического освоения. Проведен сравнительный анализ близких по смыслу понятий, на основании которого уточнено категориальное поле социального самочувствия и проведена его теоретическая интерпретация и операционализация.
В традиционную структуру социального самочувствия введены новые компоненты - энергетический и аксиологический. Энергетический компонент выражает уровень реализации жизненных сил личности, социальной группы как способность воспроизводить и совершенствовать
свою жизнь в разных сферах, проявляя социальную субъектность. Аксиологический компонент социального самочувствия отражает отношение субъекта к условиям своего бытия как результат сознательного выбора жизненно значимых предметов и объектов.
3. Обоснована конструктивность исследования социального
самочувствия в контексте изучения трансформации общества. Предложена
авторская концепция факторной модели социального самочувствия в
условиях изменения социума. В ее основу легло положение о том, что
социальное самочувствие выступает показателем социальной идентичности
субъекта в тех или иных «координатах» социального пространства
(социальной структуры, социальных институтов) и времени. Основным
фактором, оказывающим влияние на состояние социального самочувствия,
является изменение социальной реальности. Оно, в свою очередь
детерминирует характер социализационных, идентификационных и
адаптационных процессов, в которые вовлечен социальный субъект.
Предпринят анализ методик измерения социального самочувствия, представленных в отечественной социологической литературе. Его результаты изложены в сравнительной таблице. В инструментарий Н.И. Лапина и Л.А. Беляевой введен дополнительный индекс: коэффициент социально-энергетического потенциала, который отражает уровень актуальной и потенциальной социальной активности молодого человека. Данный показатель строится на учете самооценки респондентом своего здоровья, а также на степени его социальной активности.
На основании выделенных индикаторов социального самочувствия и полученных в ходе эмпирического исследования данных разработана социальная типология молодежи, включающая солютивный, кандидативный, мелиоративный, протективный, вивативный и гармоничный социальные типы.
6. Выявлены различия самооценок материального положения молодых людей и населения Тюменской области в целом, результаты которого представлены в таблице.
Эмпирическую базу составили результаты социологического исследования, проведенного лично диссертантом в начале 2008 г. на основе сконструированного авторского инструментария с использованием элементов Типовой методики «Социологический портрет региона» Н.И. Лапина и Л.А. Беляевой.
Теоретическая значимость исследования определяется ее актуальностью и новизной и заключается в разработке концептуальной модели социального самочувствия в условиях изменяющегося общества.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при формировании образовательных программ по курсам социологических и управленческих дисциплин. Ее результаты будут полезны для выработки рекомендаций по совершенствованию молодежной политики, в частности, и социальной политики в локальном, региональном и федеральном масштабе; при разработке законодательных актов, связанных с основными аспектами молодежной политики, которые должны включать в себя механизмы решения актуальных социально-экономических проблем.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальное самочувствие - комплексная оценка индивидом (совокупностью индивидов, выраженной в социальной группе, общности) своего местоположения в структуре социума, основанная на степени успешности социальной адаптации, адекватности поведенческих паттернов и системы ценностей, формирующихся в процессе интеграции социального субъекта в изменяющуюся социальную реальность в условиях конкретного социального времени. Социальное самочувствие включает в себя когнитивный, поведенческий, эмоциональный, энергетический и аксиологический компоненты.
2. Социальное самочувствие субъекта социально детерминировано. Каждое общество имеет характерные признаки, затрагивающие основные аспекты его существования: когнитивные, регулятивные, аксиологические нормы, социальную структуру, социальный состав населения, особенности социальной стратификации, движение которых влечет за собой изменение социального самочувствия членов социума.
3. Степень реализации ценностных ориентации молодых людей,
выступающих в качестве смысложизненных установок,.оказывает влияние на
уровень социального самочувствия субъекта. Одним из важнейших аспектов
изменения современного российского общества в целом стала
трансформация института семьи, что объясняется утратой прежней
нормативной роли современной семьи как социального института, а также
расширением спектра ее функций и повышением значимости для россиянина
узкогрупповых семейных интересов. Ценность собственной (нуклеарной)
семьи для россиян (особенно для молодежи) прочно утвердилась на
лидирующей позиции, оттеснив на второй план заботу о материально
обеспеченной жизни, что может свидетельствовать об атомизации членов
общества.
4. На современном этапе развития российского общества социальное
самочувствие молодежи в целом характеризуется:
а) высокими показателями удовлетворенности жизнью, социального
оптимизма, уверенности в себе и своих силах, наряду с такими факторами,
как:
- низкая включенность молодежи в общественно-политические
процессы;
- низкие показатели самостоятельности и социально-энергетического
потенциала;
б) превалированием семейных ценностных ориентации, стремлением
дифференциации себя и своей семьи от других, наряду с низким показателем
защищенности от основных социальных проблем-опасностей;
в) завышенной самооценкой молодежью материального положения своей семьи, что может свидетельствовать об иных приоритетах потребностей в самореализации и самоактуализации молодежи.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы докладывались на региональных, Всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях: «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006 г.), «Социально-экономические проблемы трансформационной экономики» (Тюмень, 2006 г.), «Образ российской молодежи в современном мире: ее самосознание и социокультурные ориентиры» (Москва, 2007 г.), «Кризис: гуманитарные стратегии преодоления» (Тюмень, 2009 г.), отражены в публикациях автора. Материалы диссертации использовались в разработке курса «Социология управления», преподаваемого автором в течение 3-х лет в Тюменском государственном университете.
Структура диссертации
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка изученной литературы, включающего 148 наименований, и приложений.
Генезис понятия «социальное самочувствие» как научной категории
Термин «социальное самочувствие» имеет множество трактовок и интерпретаций, модифицирующих сущность и содержание понятия в зависимости от конкретных подходов и парадигм, в рамках которых он рассматривается. С целью определения предметного поля социального самочувствия в области исследования социальной структуры, социальных институтов и процессов, а также раскрытия сущности и структуры явления, подразумеваемого в рамках настоящего исследования, представляется необходимым рассмотреть генезис этой категории. Анализ целесообразно начинать с упоминания об изучении предпосылок его исследования в социальной философии и социальной психологии, поскольку термин этот впервые начал использоваться именно в рамках данных отраслей науки.
В отечественной социальной психологии понятие социальное самочувствие возникло на базе категории социальное настроение (П.П. Викторов, В.М. Бехтерев и др.), подробно рассматривалось в рамках концептов коллективного (А.С. Макаренко, О.Б. Кауфман, В.И. Литварев и др.) и межличностного взаимодействия (Я.Л. Коломенский, А.П. Копылова, О.В. Лунева и др.), теорий личности (И.С. Кон и др.), социальной адаптации (Л.В. Корель и др.).
В зарубежной психологической и социологической науке понятие «социальное самочувствие» рассматривалось в качестве субъективного состояния общества в целом и конкретных социальных групп, в частности. Здесь прослеживается акцент на индивидуальное поведение человека и его влияние на общество (Т. Адорно, М. Смит, X. Хекхаузен и др.).
Обширна отечественная философская база исследования социального самочувствия, где оно рассматривалось в качестве производного от функционирования общественного (обыденного) сознания людей, составной части образа жизни. Также разработки социальных философов богаты в изучении и осмыслении понятия настроения. Настроение в философии -целостная форма жизнеощущения человека, «расположение духа». В настроении человека находит глубокое выражение личностное жизнеотношение. Считается, что, выступая эмоциональным контекстом деятельности субъекта, оно влияет на каждый его поступок в отдельности. Особенность философского подхода к социальному самочувствию - акцент на отдельной личности, особенно это касается экзистенциалистской практики.
Проблемы социального самочувствия как явления общественного сознания рассматривались в работах Е.Г. Баранова, А.К. Болотова, Т.М. Дридзе, Б.В. Дубина, С.Г. Климовой, СБ. Крымского, И.Т. Левыкина, Э.А. Орлова, А.К. Уледова, Л.И. Щербаковой, Р.Я. Яновского и др.
Об общественном сознании как массовидном явлении начал писать К. Маркс, который говорил о том, что сознание не есть нечто заранее противопоставленное бытию, оно рождается в материальной деятельности и в материальном общении людей, вплетено в язык реальной жизни. Но сама реальная жизнь, материальные отношения складываются способом, не зависящим от воли и сознания отдельных людей. Каждый индивид что-то планирует для себя, реализует свои цели и из столкновения этих стремлений и отдельных действий формируются бессознательным для каждого отдельного индивида способом общественные отношения. Бессознательное, по мнению Маркса, имеет социальный характер, а потому его можно преодолеть только в ходе общественных изменений [77; 39]. А.К. Уледов, анализируя соотношение различных структур общественного сознания, отмечает органическую связь, слитность и единство идеологических и социально-психологических явлений как сторон целостной системы жизнедеятельности общества и образа жизни людей. Ученый приходит к выводу об идеолого-психологическом характере социального самочувствия [130]. Изучение советскими исследователями форм общественного сознания (экономического, политического, экологического, правового, религиозного, нравственного, эстетического) стимулировало мощный толчок в осмыслении понятия социального самочувствия. Так, В.Э. Бойков, В.А. Демичев, В.К. Драчев, И.Я. Клепач, В.Д. Попов, В.П. Фофанов и др. доказывали существование экономического сознания людей, наличие реального отношения людей к экономической стороне их жизнедеятельности.
Зарубежные философы большое внимание уделяли феноменам массы, толпы, «коллективной психики». Методологические принципы раскрытия сущности понятий подобного рода принадлежат Г. Лебону, 3. Фрейду, К. Юнгу, Э. Фромму и др.
3. Фрейд в характеристике масс считает главным коллективное бессознательное, которое управляет толпой [131; 425]. По К. Юнгу, коллективное бессознательное - это результат жизни рода, хотя проявляется оно всегда через индивидуальную психику. Э. Фромм рассматривает понятие «социальный характер». По мнению исследователя, социальный характер -это ядро структуры характера, разделенное большинством представителей одной и той же культуры, в противоположность индивидуальному, по которому люди, принадлежащие к одной и той же культуре, отличаются друг от друга [132; 163].
Социальный характер является весомым элементом функционирования общества; в то же время - это передаточное звено между экономической структурой общества и превалирующими идеями. Он выполняет эту функцию, воспитывая и направляя в определенное русло человеческую энергию внутри конкретного общества с целью непрерывного функционирования последнего. Э. Фромму также принадлежит открытие категории «социальное бессознательное», под которым подразумевается проникновение в психику человека социальных условий [133; 29].
Поскольку социальное самочувствие имеет двойственный характер, выступая в качестве субъективного отражения человеком (социальной группой, обществом) собственных жизненных установок и в образе объективного показателя состояния социального субъекта, генезис социального самочувствия как явления социологии происходил в недрах социальной психологии, позднее продолжив существование в социологических исследованиях.
В зарубежной социологии исследование категорий, подобных социальному самочувствию, началось с 60-х годов XX века. В США и ФРГ в те годы активно разрабатывалась теория качества жизни, концептуализация которой переросла в междисциплинарное направление, изучающее природные, социальные и психологические условия человеческого существования.
Теория условий жизни построена на утверждении о том, что субъективное благополучие зависит от объективного качества жизни, от доступности ресурсов и удовлетворения основных потребностей. Уровень благосостояния в западных исследованиях представляется синонимом социального самочувствия. В отечественной же традиции понятие благосостояния чаще используется, когда речь идет о материальном благополучии социального субъекта.
Наряду с понятием «качество жизни» в зарубежной научной литературе встречаются работы, посвященные категориям субъективного благополучия: subjective well-being (субъективное благополучие), global well-being (общественное благополучие), life satisfaction (удовлетворенность жизнью), happiness (счастье) и др. Специфика изучения благополучия в западной науке состоит в учете мотивации, ценностных ориентации субъекта, субъективной оценки жизни.
В зарубежной науке также встречается понятие «social well-being» (общественное благосостояние) - оно употребляется применительно к социальным технологиям, социальному управлению и стратегическому планированию общественных процессов [148; 160]. В зарубежной науке (в частности, социологии менеджмента) большое внимание уделяется иерархии потребностей субъекта. Классическим примером считается теория А. Маслоу, согласно которой деятельность человека обусловлена рядом потребностей, расположенных в модели исследователя в иерархически построенной пирамиде: от физиологических до самоактуализационных. В момент самоактуализации, «когда Я реализует самое себя», субъект «испытывает высшие переживания» [147].
Современная социологическая интерпретация и структура социального самочувствия
Несмотря на то, что накоплена обширная база эмпирических исследований, в социологии термин «социальное самочувствие» употребляется зачастую неоднозначно. В российских социологических энциклопедических словарях специальный раздел, посвященный социальному самочувствию, встречается достаточно редко (исключением, например, является словарь «Социология молодежи» 2008 г. под ред. Ю.А. Зубок и В.И. Чупрова).
Содержание понятия часто носит характер ad hoc, перекраивается, операционализуется под конкретные исследовательские проекты. Другая проблема связана с тенденцией уместить понятие «социальное самочувствие» в методологию жестких количественных эмпирических изысканий. Это, разумеется, не означает того, что социальное самочувствие должно изучаться только как категория, исследуемая с помощью качественных методов. Оптимальное решение, как и в большинстве подобных случаев, кроется посередине: нивелировать достижения в исследовании указанного понятия, которые были проработаны в рамках эмпирических изысканий недопустимо, в то же время, жесткая фиксация параметров, присущих социальному самочувствию, способна привести к сведению результатов исследований к статистическому абсурду.
В отечественной социологической науке существует несколько смежных социальному самочувствию понятий - комфортность жизни, социальный климат, социальная напряженность, социальная защищенность и др. В целях операционализации категории социальное самочувствие, проведем ее этимологический и семантический анализ. Вышеперечисленные понятия имеют схожее содержание, однако обратимся к некоторым источникам, где рассматриваются их трактовки.
Изобилие синонимичных категорий актуально для терминов, которые выделяются интуитивным путем. Нередко для описания социальных явлений исследователи обращаются к языку других наук. Так, по отношению к обществу и протекающим в нем процессам по аналогии встречаются понятия «наследственность» и «изменчивость», «обмен веществ», «органы кровообращения» и т.д. (эти метафоры представляют собой фрагменты органических моделей общества, например, Н. Данилевского или Г. Спенсера).
Приведем ряд определений близких терминов, существующих в современной социологии. Достаточно просто отделить «социальное самочувствие» от таких категорий, как «образ жизни» и «стиль жизни». Определения образа жизни различны, интегрированная же характеристика выглядит примерно следующим образом: «это - деятельность, жизнедеятельность людей... это - качественная характеристика того, что и как производят люди; образ жизни во многом независим от субъекта жизнедеятельности и во многом определяет его свойства; он отличен от условий, в которых реализуется та или иная жизнедеятельность» [19; 197]. Образ жизни - отражение как объективных, так и субъективных (образ мысли, ценностные ориентации и др.) условий бытия социального субъекта.
Стиль жизни - специфический тип поведения людей, который акцентирует мотивы и ориентации, повседневные действия индивида, семьи, тех или иных социальных групп и общностей. Стиль жизни является индивидуальной формой существования образа жизни. Обе категории носят дескриптивный характер, предметные их поля с содержанием понятия социальное самочувствие пересекаются, однако эти понятия строятся не на самооценках социальных субъектов, а на основе анализа исследователя.
Также достаточно несложно отделить социальное самочувствие от категорий, имеющих более узкое предметное поле. Такой категорией является, например, «социальная защищенность» (которая трактуется как оценка человеком, социальной группой своего социального положения, безопасности в социуме, осознание гарантированности своего социального будущего); ее показатели являются лишь частью индикаторов социального самочувствия.
В исследованиях некоторых социологов встречается соотнесение самочувствия с «уровнем гарантированности», социальными гарантиями, которые рассматриваются как «социальное ощущение и оценка социальными слоями и группами населения, отдельными горожанами, семьями уровня гарантированности своего материально-экономического обеспечения для удовлетворения своих материальных и духовных потребностей» [28; 11]. Такой показатель также может являться лишь составной частью социального самочувствия.
Методология и методика эмпирического исследования социального самочувствия
Эмпирическое исследование социального самочувствия должно стать неотъемлемой частью изучения современной молодежи, для чего важно выделить конкретные сферы его применения.
С нашей точки зрения, сферы прикладного исследования социального самочувствия молодежи в достаточной степени раскрыты в работах социологов-виталистов, применительно к исследованию жизненных сил личности. В качестве основных параметров, их составляющих, ученые отмечают: систему показателей, характеризующих естественные основы индивидуальной жизни (здоровье, среда обитания, сформированность индивидуальных условий жизни и пр.), естественные основы социальной жизни (экологическая обстановка, эколого-природные условия социальной жизни людей и др.), социальные основы индивидуальной жизни (совокупность правовых актов, регламентирующих суверенность, самоценность и гарантии полноценного гражданского развития, система учреждений социальной поддержки индивидуальной активности человека и т.д.), общественные основы социальной жизни (совокупность идей, социально-психологических состояний, ценностей, идеалов, норм) [29; 139]. Ориентация в эмпирическом исследовании на оценку самореализации молодого человека в той или иной сфере способствует многостороннему социологическому описанию объекта.
Анализ литературы, посвященной изучению социального самочувствия, показал, что методики его эмпирического исследования должны строиться на следующих принципах, основывающихся на общей методологии науки в целом: 1) Принцип междисциплинарности и комплексности, основанный на выявлении спектра детерминант социального самочувствия, выражающийся в учете широты категориального поля понятия.
2) Принцип социальной детерминированности социального самочувствия, важнейшей характеристикой которого является «причинно-следственная связь между его структурными элементами и сторонами» [70; 47].
3) Принцип конкретизации, под которым подразумевается представление объекта исследования как носителя противоречия в конкретно-исторических условиях современной стадии развития общества, выражающийся в учете разнородности состава исследуемой социальной группы, разнообразия форм проявления закономерностей, выявленных применительно к социальному объекту.
4) Принцип типологизации, который предполагает наличие типической модели и типичной методики исследования социального самочувствия.
5) Принцип объективизации, выражающийся в использовании приема сведения индивидуального к социально-общему.
6) Принцип причинности, выражающийся в ориентации на «природу» социального самочувствия, т.е. учете когнитивных, эмоциональных, поведенческих, энергетических и ценностных аспектов;
7) Принцип системности, выражающийся в ориентации на построение моделей динамики социального самочувствия в его диалектическом единстве: как состояния отдельного индивида, и как вектора движения сознания отдельных социальных групп в условиях изменения микро- и макросреды: общественно-политической, экономической ситуации, социокультурных реалий бытия, социально-демографических, этнических, конфессиональных и др. аспектов.
Методологическая роль данных принципов заключается в приведении решения проблемы исследования в соответствие с закономерностями объективного развития общества. В отечественной литературе встречаются два типа методик измерения социального самочувствия: инструментарий, ориентированный на исследование показателей представителей тех или иных социальных групп в условиях изменяющегося общества (социологические), и методы, ориентированные на исследование состояния отдельного индивида (социально-психологические).
В частности, к последним относится психологический тест САН (самочувствие, активность, настроение), разработанный учеными Московского медицинского института им. И.М. Сеченова.
Наиболее распространенной методикой измерения социального самочувствия с помощью социологического инструментария является ИСН (индекс социального настроения), разработанный сотрудниками Всероссийского центра изучения общественного мнения, который строится на данных повторяющихся опросов общественного мнения и может являться показателем состояния или тенденций развития тех или иных аспектов общественного сознания. Вопросы ИСН строятся на положительных или отрицательных оценках респондентами различных сторон социальной реальности. Основное внимание здесь концентрируется на трех аспектах: материальном положении опрашиваемых, тенденциях развития общества и социально-психологическом состоянии людей. Соответственно путем вычитания из числа доли позитивных ответов количества негативных и прибавлением 100 (с целью избегания отрицательных значений), выделяются частные индексы ИСН: индекс социального положения семьи (ИС), индекс положения России (ИР), индекс ожиданий (ИО), индекс настроений (ИН).