Здоровье детей и подростков в условиях социальных изменений российского общества: региональный аспект Дунаева Валентина Ивановна

Здоровье детей и подростков в условиях социальных изменений российского общества: региональный аспект
<
Здоровье детей и подростков в условиях социальных изменений российского общества: региональный аспект Здоровье детей и подростков в условиях социальных изменений российского общества: региональный аспект Здоровье детей и подростков в условиях социальных изменений российского общества: региональный аспект Здоровье детей и подростков в условиях социальных изменений российского общества: региональный аспект Здоровье детей и подростков в условиях социальных изменений российского общества: региональный аспект Здоровье детей и подростков в условиях социальных изменений российского общества: региональный аспект Здоровье детей и подростков в условиях социальных изменений российского общества: региональный аспект Здоровье детей и подростков в условиях социальных изменений российского общества: региональный аспект Здоровье детей и подростков в условиях социальных изменений российского общества: региональный аспект Здоровье детей и подростков в условиях социальных изменений российского общества: региональный аспект
>



Дунаева Валентина Ивановна. Здоровье детей и подростков в условиях социальных изменений российского общества: региональный аспект : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Пенза, 2005 194 c. РГБ ОД, 61:05-22/249

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы социологического исследования здоровья детей и подростков как социально- демографической группы 13

1. Системный и институциональный подходы к исследованию здоровья населения как социального явления 13

2. Социологические показатели здоровья детей и подростков в современном российском обществе 45

3. Социальная дифференциация российского общества и ее влияние на состояние здоровья молодого поколения 63

Глава II Здоровье детей и подростков в регионе как предмет социологического анализа

1. Тенденции изменений в состоянии здоровья детей и подростков в 90-е годы и их специфика на региональном уровне 85

2. Региональные фактора влияющие на состояние здоровья детей и подростков 4 106

3. Возможности улучшения состояния здоровья молодого поколения в регионе 134

Заключение 155

Список литературы 162

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях общество должно иметь такую стратегию своего развития, чтобы обеспечить максимально возможный уровень здоровья и качества жизни населения — высшей ценности и конечного результата деятельности всех общественных систем. Состояние физического развитая детей и подростков - один из важнейших обобщающих параметров здоровья и индикатор социального благополучия общества. Развитие в детском и подростковом возрасте определяет состояние здоровья каждого поколения в старшем возрасте, а также потенциальное долголетие и передачу соответствующих качеств будущим поколениям.

Последнее десятилетие в России характеризуется ухудшением состояния здоровья детей и подростков. За период с 1992 по 2001 г. заболеваемость на 1000 чел. населения увеличилась в Российской Федерации с 615, 6 до 725, 6 чел., в том числе, в Приволжском федеральном округе (ПФО) — от 635,1 до 770,4 чел. Наибольший рост заболеваемости регистрируется у детей и подростков: за 10 лет число заболеваний увеличилось в 2,5 раза. По данным Минздрава России, здоровыми в нашей стране можно считать лишь 9,6 млн., или 32% детей; 15,6 млн., или 52% - имеют функциональные отношения, а 4,8 млн., или 165 - страдают хроническими заболеваниями. Известно, что до 40% детей рождаются уже больными. Большинство рождающихся ныне детей уже в процессе формирования организма начинают терять здоровье, хотя биологический потенциал индивида предполагает его развитие до 35 лет [, С.31, 33]. Большую тревогу вызывает социальное нездоровье молодого поколения, которое проявляется в росте таких аномалий, как алкоголизм, наркомания, преступность- За последние 10 лет в России заболеваемость алкоголизмом среди детей выросла в 11 раз, среди подростков - в 2,3 раза. Характер национального бедствия в России приобретает наркомания. Нетрудно предположить, что ждет в недалеком будущем страну, в которой в

активный трудоспособный возраст вступает одно больное поколение за другим. Ученые называют этот симптом началом вырождения нации.

Именно поэтому тема сохранения и укрепления детского здоровья, управления этим процессом является всегда актуальной для специалистов различных отраслей знаний: медицинских работников, педагогов, социологов, психологов и т.д. Каждый рассматривает и исследует эту тему в разрезе своей профессиональной деятельности, ищет ответы на вопросы о средствах, методах укрепления здоровья детей, выявляя причины, способствующие его нарушению и ухудшению. Общим для всех исследований является построение главной цели - как подойти к вопросу сохранения, укрепления здоровья детей, поскольку это - основа национального богатства общества, отследить тенденции и на их основе определить научно обоснованные управленческие решения. В последнем факторе особенно заинтересованы руководители органов управления социальной сферы различного уровня, задача которых периодически отслеживать и оценивать соответствие состояния здоровья и его тенденций общественным проблемам в их предполагаемой динамике.

Как и в целом для управления общественными процессами, так и для региональной системы управления, в частности, важно выявить тенденции здоровья населения, так как оно достаточно точно отражает уровень экономического развития страны, региона, благосостояние населения.

Степень разработанности проблемы, К исследованиям проблемы здоровья как социального феномена обращались отечественные ученые: ЦБ. Назарова, B.C. Шувалова, Е.И. Шевалдина, Т.М. Максимова.

Грани взаимодействия социальной медицины с социологией и социальной работой прослеживаются в трудах Е-А. Сигиды, Социальным аспектам проблем здоровья посвящены труды B.C. Мельникова и Л,Г. Матроса, социологическим - В.В. Каргенова, В.И. Жукова, ИЗ, Бестужева-Лады, Т.А. Демченко, H.EL Гриценко, Е,А. Сигида. ЮЛ- Лисицын, А.В.

Сахно посвящают свои работы образу жизни, его связи с жизнедеятельностью, а также определению здорового образа жизни, понятий, без которых невозможно раскрыть содержание здоровья как социального феномена- КВ. Дмитриева обращает внимание на то, что правомерно понимать здравоохранение как социальную систему и как социальный институт.

Труды В.И. Жукова, АЛ. Пиддэ, раскрывая системность в подходе к изучению здоровья населения, как социального явления, позволили более глубоко проникнуть в суть проводимых в России реформ, их социальной направленности, связи с изменениями в социально-экономической системе. В исследованив И.С. Ларионовой обращается внимание на характерное для современной России противоречие между все большим осознанием здоровья человека как высшей ценности и фактическим обесцениванием здоровья. Т.Ы Заславская, B.C. Тапилина исследовали не только процесс социальной дифференциации, но и социальной стратификации российского общества, воздействие этих процессов на здоровье разных социальных групп общества.

Особо следует выделить исследование проблем, связанных с социальными процессами и изменениями в современном российском обществе.

B.C. Тапилина исследовала связь между показателями здоровья и социально-экономическим положением разных слоев современного российского общества, и обнаружила прямую и обратную зависимости показателей здоровья от объективного и суоъективного экономических статусов. Л-С. Шилова, изучая изменение социальных норм в отношении здоровья в конце 90-х гг. в российском обществе, пришла к выводу, что расслоение населения по уровню доходов при платной медицине вызвало неравенство в условиях поддержания здоровья и в медицинском обслуживании.

Изучению здоровья детей, влияющих на него факторов, посвящены работы ученых: МГ. Шандала, А.Г. Сухарева, И.Э. Александровой, М.В.

Антроповой, ЕМ, Безруких, СМ. Громбаха, ТА. Изотовой, В.В. Калиберного, О.А- Фуфаевой.

Социологические аспекты (стратегии разных социальных групп в отношении здоровья, отношение к своему здоровью и проблема самосохранительного поведения) представлены в исследованиях Э.А. Фомина, Н,М. Федоровой, JLC. Шиловой.

Проблемы здоровья детей школьного возраста и его различные аспекты, в том числе: оценка состояния здоровья учащихся в учреждениях инновационного типа и экспериментальных формах обучения; медико-социальные проблемы учащихся начальных классов в процессе обучения; современные технологии обучения школьников и их влияние на состояние здоровья; особенности питания и физического развития школьников из семей с разными социальными статусами родителей; изучение влияния образа жизни на состояние здоровья школьников; влияние занятий с использованием ЭВМ на состояние здоровья и развитие личности школьников; психическое здоровье учащихся исследуются в работах: А.А. Юриной, К.В- Шевкуненко, И.В. Пляскиной, О.А. Фуфаевой.

Различные проблемы здоровья школьников, его изменения в зависимости от условий и требований в процессе обучения исследуют ИЗ. Журавлева, Н.Н. Куинджи, В.Р. Кучма, А.В. Леонов. В.И, Макарова, Г. Платонова, Т.М. Резер, B.C. Собкин, Н.Н. Хасанова, Ю,А. Ямпольская.

В исследованиях И.В. Давыдовского, В.Н. Кардашенко, 7\Ю. Вишневецкой, К.П. Дорожновой, А,Г. Сухарева, А.А. Баранова выявляется убедительная и достоверная связь между физическим развитием и показателями здоровья детей.

В Приоволжском федеральном округе (ПФО) качественные характеристики здоровья населения, на материале Республики Мордовии исследовали Н.Н. Логинова и М.А. Жулина; стратификационные процессы формирования социального здоровья детей младшего школьного возраста

города Саратова исследует О.А. Рапшова. Вопросы социального воспроизводства молодежи в регионе анализирует С.В.Полутин, обращая внимание и на проблему здоровья. Известны исследования, проведенные в других субъектах РФ. Жизнедеятельность детей и других возрастных групп общества в условиях экологических проблем Самарской области исследуют социологи Самарского университета (Б.А* Никитина).

Н.В. Панкратьева в своих работах, касающихся здоровья населения, делает акцент на активность самого индивида в его поисковом поведении в обществе, таким образом, подчеркивая важность усилий самого человека в укреплении и сохранении собственного здоровья.

Вместе с тем, надо признать* что проблеме формирования здоровья детей и подростков в контексте социальной стратификации общества пока не уделено должного внимания. А это - серьезная социальная и научная проблема.

Цель настоящей работы - выявление тенденций и факторов изменения здоровья детей и подростков для обоснования концепции улучшения их здоровья, с учетом региональных особенностей и социальной стратификации в современном российском обществе.

Задачи:

1) определить социологическое содержание понятия здоровья детей и
подростков как социально-демографической группы в обществе;

2) определить социально-институциональные признаки и функции системы
здравоохранения детей и подростков в современном российском обществе;

3) выявить тенденции изменения состояния здоровья детей и подростков в
условиях социально-стратификационных процессов и институциональных
изменений в современном российском обществе;

4) определить факторы, влияющие на здоровье детей и подростков на уровне
региона, в условиях возрастающей социально-экономической
дифференциации регионов - субъектов РФ;

  1. исследовать связь социально-экономической дифференциации и состояния здоровья населения» в том числе детей и подростков, в регионе (на примере Приволжского федерального округа);

  2. определить возможности применения программно-целевого и нормативного методов для улучшения состояния здоровья детей и подростков в регионе, с целью выбора оптимальных управленческих решений.

Объект исследования ~ дети и подростки как специфическая социально-демографическая группа современного российского общества.

Предмет исследования — социальные факторы формирования здоровья детей и подростков в условиях социальных изменений современного российского общества с учетом региональных особенностей.

Теоретико-методологической основой исследования явились системный, институциональный и междисциплинарный подходы к исследованию. Методы исследовании - анализ статистических данных, анализ других документов (законодательных, нормативных), анкетные опросы учеников н их родителей в ряде школ города Пензы и Пензенской области в 2000 - 2003 годах, с целью оценки состояния здоровья школьников и его факторов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выдвижении концепции улучшения здоровья молодого поколения в условиях социальных изменений в современном российском обществе, с учетом региональных факторов и условий, что выразилось в следующем:

определено социологическое содержание понятия «здоровье детей и подростков» как социально-демографической группы в обществе;

выявлены социально-институциональные признаки и функции системы здравоохранения детей и подростков, изменения ее отдельных признаков в современном российском обществе;

3) показаны особенности изменения состояния здоровья детей и подростков
в зависимости от принадлежности к социальному слою и отношения

населения к своему здоровью;

  1. выявлены новые особенности изменения состояния здоровья детей и подростков с учетом социально-экономических различий между субъектами РФ;

  2. дана типология регионов (на примере Приволжского федерального округа) по изменению показателей социально-экономического развития и показателей здоровья населения, в там числе детей и подростков; выявлена корреляция между показателями валового регионального продукта (ВРП), среднедушевых доходов, уровня безработицы, обеспеченности населения медперсоналом, с одной стороны, и заболеваемости, с другой;

  3. предложена концепция улучшения здоровья детей и подростков в регионе, основанная на социальном партнерстве заинтересованных участников;

  4. разработана схема социально-гигиенического мониторинга здоровья детей и подростков.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Здоровье детей и подростков как отдельной социально-демографической группы является важным интегральным признаком их социальной принадлежности к какому-либо слою или группе. Изменение состояния здоровья детей и подростков в социологическом аспекте зависит от тенденции к социальной дифференциации в нашем обществе и определяется процессом развития социальной стратификации в нем.

  2. Здоровье детей и подростков, как социально-демографической группы, приобретает смысл социального явления, когда его носители оказываются включенными в общественные отношения, которые имеют место в деятельности таких социальных подсистем, как здравоохранение, дошкольное воспитание, образование. Их социально-институциональные изменения происходят в российском обществе, и это создает основу для

распространения социальной дифференциации на сферу здоровья детей и подростков как группы в социально-демографической структуре общества.

3. На уровне региона существуют факторы, влияющие на показатели
здоровья социально-демографической группы детей и подростков, т.е,
молодого поколения, такие^как:

-снижение уровней дохода, потребления продуктов питания, обеспеченности жильем;

ухудшение материально-технической базы медучреждений, оснащенности их современным оборудованием, аппаратурой, лекарственными средствами, особенно в сельской местности;

неустойчивое финансирование системы здравоохранения, снижение обеспеченности ее квалифицированными кадрами;

- снижение уровня социальной поддержки материнства и детства;
-экологическая ситуация в регионе.

  1. Существуют региональные различия, основанные на характере и результатах проводимых социально-экономических преобразований и воздействующие: а) на состояние здоровья молодого поколения; б) на выполнение социальных функций системы медицинского обслуживания этой группы населения в регионе; в) на включенность семей с детьми и подростками в общественные отношения с этой системой. По показателям состояния и тенденций в изменении здоровья детей и подростков, а также по статистическим показателям региональных индексов человеческого развития (ИЧР) и деятельности системы здравоохранения в субъектах РФ можно дать типологию регионов (субъектов РФ): наиболее благополучные, наименее благополучные, промежуточные, неустойчивые.

  2. Участниками в деле регулирования здоровья молодого поколения как социально-демографической группы в регионе могут стать: семья, система здравоохранения, система образования (детские дошкольные и школьные

образовательные учреждения), предприниматели, органы государственной власти субъекта РФ, органы местного самоуправления. Миссией названной концепции является разработка такой социальной политики по отношению к социально-демографической группе детей и подростков в регионе, которая способствовала бы развитию их состояния здоровья (физического, психического, нравственного) до уровня, необходимого для надежной социальной адаптации в новых условиях, для успешного включения в социальную деятельность, для успешной социализации личности. б. Оптимальным способом для определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека может быть социально-гигиенический мониторинг, задачи которого включают: упорядоченный сбор информации о здоровье детей и подростков; анализ сопутствующих социально-экономических преобразований и изменений в социальной структуре общества; прогнозирование уровня здоровья детей и подростков с учетом специфики развития региона. Информационную базу исследования составили законодательно-нормативные акты государства, документы федеральных органов власти, в том числе Министерства здравоохранения РФ5 Министерства образования РФ, субъектов Федерации и, прежде всего, Пензенской области, органов местного самоуправления, данные общегосударственной, региональной. и ведомственной статистики, результаты анкетного опроса, проведенного с участием диссертанта; наблюдение, основанное на личном профессиональном опыте, в процессе постоянного общения с изучаемым контингентом.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что приведенные теоретические и практические результаты работы могут быть использованы при разработке программ социальной политики и

концепций социального развития региона и программ, касающихся укрепления здоровья подрастающего поколения. Исследование, на наш взгляд, представляет определенный интерес для специалистов органов социальной защиты населения, здравоохранения, учреждений образования, физической культуры и спорта.

Материалы диссертации могут быть использованы для разработки учебных курсов «Социология», «Социология медицины», «Регионология» при подготовке специалистов с высшим образованием по государственному и муниципальному управлению, по социальному менеджменту.

Апробация работы. Основные положения и выводы, изложенные в работе, а также концепция, предложенная диссертантом, были использованы и внедрены в ходе разработки законов Пензенской области: «О социальном развитии села до 2010 года»; «Дети Пензенской области (на 2003-2006 гг.)»; «Программа по выводу Пензенской области из демографического кризиса на 1999-2005 г.г.», а также в ходе разработки прогноза социально-экономического развития Пензенской области на 2005 г. и на период до 2007 года (раздел «Развитие отраслей социально-культурной сферы»).

Апробация диссертации осуществлялась в форме участия диссертанта в открытых парламентских слушаниях в Государственной Думе в феврале 2002 г., заседании Координационного Совета по здравоохранению в Приволжском федеральном округе в феврале 2003 г. «Итоги диспансеризации, пути улучшения состояния здоровья детского населения Приволжского федерального округа», совместной коллегии Министерства образования «О совершенствовании системы работы по формированию здорового образа жизни подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях Пензенской области», областных конференциях и семинарах, ежемесячных выступлениях диссертанта на информационных пятницах перед активом работников социально — культурной сферы районов Пензенской области.

Системный и институциональный подходы к исследованию здоровья населения как социального явления

Методологическое обоснование каждого исследования требует понимания всех используемых подходов и исследуемого аспекта проблемы. В настоящем исследовании такими подходами являются комплексный, системный и институциональный-Комплексный подход включает рассмотрение системы под разными углами зрения. С социально-экономической точки зрения надо видеть, как взаимосвязано формирование здоровье детей и подростков и создание современных социально-экономических отношений. В политическом аспекте необходимо охарактеризовать роль государства, его социальную политику в проблеме охраны здоровья общества, в т.ч. детей и подростков. Этическая сторона этой же проблемы требует подчеркнуть, что существует большая опасность для нашего общества - это потеря генофонда, основой которой является здоровье детей. Этот же аспект продолжается в демографической -существуют устойчивые тенденции роста коэффициентов смертности и снижения коэффициентов рождаемости за последние 14-15 лет [26].

Соответственно, в этих аспектах отражаются и подходы к исследованию здоровья детей и подростков, которые должны учитываться при выработке обоснованных управленческих решений. Социально-экономический подход требует определить, от чего зависит система охраны и обеспечения здоровья. Это - уровень экономического развития общества, показателями которого служит валовый внутренний и валовый национальный продукты, а также обеспеченность населения питанием, жильем. Политический подход требует определить роль государства и его институтов в обеспечении здоровья разных возрастных поколений.

Демографический подход позволяет исследовать, как общество и государство заботится о биологическом воспроизводстве, каковы тенденции рождаемости и смертности населения. К нему примыкает генетический подход, который ставит проблему сохранения генофонда нации, помогает анализировать болезни и смертность с учетом передачи по наследству. В современных условиях этот подход непосредственно связан и с этическим, при котором дети рассматриваются как будущее каких-либо наций, населения страны, всего общества. Названные подходы, в свою очередь подходят к экологическому, который требует исследовать влияние загрязнения среды на здоровье детей и более старших поколений.

Все эти подходы взаимосвязаны, дополняют друг друга и дополняют социологический подход к исследованию здоровья разных социальных групп общества.

Социологический подход к исследованию здоровья групп индивидов в обществе состоит в том, что здоровье рассматривается как одно из важнейших условий для сохранения воспроизводства и жизнеспособности общества как социальной системы, в которой система здравоохранения является одной из важнейших подсистем, имеющих свою цель развития и деятельности. Результаты развития и деятельности этой социальной подсистемы всегда влияют на жизнедеятельность общества, показателями которой служат рождаемость, продолжительность жизни, заболеваемость по группам заболеваний. В нашем исследовании социологический аспект требует выделить социально-демографическую группу детей и подростков в качестве объекта исследования.

На примере этой группы можно отчетливо проследить взаимосвязи перечисленных аспектов: социально-экономического, политического, демографического, экологического, этического- Каждый из них дополняет остальных, и все вместе образуют настоящий комплексный (и междисциплинарный) подход к изучению проблемы. Но социологический аспект отличается, прежде всего, тем, что требует изучения предмета в условиях социальной стратификации общества. Это - новая, но очень актуальная проблема для нашего общества и для отечественной социологии-Проблемы управления в любой сфере общественной жизни обычно бывают настолько сложными, включают в себя такое множество разнонаправленных социальных процессов и явлений, что необходимо воспользоваться системным подходом, адаптируя его основные принципы для жизни общества и для деятельности людей в нем. Для этого требуется определить, что входит в понятие системы, системности и как эти понятия связаны с управлением социальными процессами.

Понятие "система", прежде всего, основывается на том, что в ее содержание входят взаимосвязанные элементы, которые взаимодействуют между собой. Но все элементы только тогда образуют систему, когда в их взаимосвязях и взаимодействии можно выделить определенные закономерности. Современные отечественные исследователи (ВД\ Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин) называют такие признаки системы,, как целостность, наличие в системе структуры, т.е. организация системы, ее функционирование и развитие, наличие упорядоченных уровней и возможность самоорганизации и управления [42, с, 61-64]. Именно эта возможность в сочетании с остальными характеристиками дает основу для управления, т.е. целенаправленного воздействия на управляемую систему со стороны субъекта управления.

Социологические показатели здоровья детей и подростков в современном российском обществе

Дети и подростки как отдельная социально-демографическая группа населения в обществе имеют свои специфические показатели здоровья, так как именно появление группы этих возрастов обусловливают механизм биологического и социального воспроизводства, значение которого состоит в замещении выбывших членов общества. Это: биологические, физиологические и психофизиологические показатели; социальное - мера восприимчивости к разным формам девиантного поведения; жизненная активность, проявляющаяся в жизнедеятельности личности, в овладении знаниями, умениями, навыками; постановка целей по достижению социального статуса родителей и более высокого собственного статуса.

По определению, данному в Социальной энциклопедии, «дети -социально-демографическая группа населения, которая по возрасту делится на две группы: малолетние (от 0 до 14 лет) и несовершеннолетние (подростки - от 14 до 18 лет)», «подростки - групповая общность, выделяемая по возрастному признаку и занимаемая пограничное положение между детством и юностью». В более узком значении подростки - социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения (статуса), интересов и ценностей, возрастной слой в составе молодежи, определенный этап жизненного цикла перед физическими изменениями в организме [137, с. 402].

Здоровье детей и подростков - их социальная характеристика, так как они еще не имеют квалификации, образования, доходов, отношения к власти, собственности (которые, как известно, являются основными признаками социального статуса в обществе). Социальные статусы этой социально-демографической группы населения скорее можно охарактеризовать как наследуемые статусы (пол, раса), приписываемые (чьи-то сыновья, дочери, внуки, племянники). Их статусы связаны со статусами их родителей и старших родственников. Достигаемых статусов пока нет так как нет еще ни образования (законченного), ни квалификации, дети обычно прямо не бывают связаны ни с властью, ни с собственностью. Поэтому здоровье детей и подростков, его показатели, факторы его состояния являются не только личностными характеристиками, но и социальными. Они связаны с социальным статусом родителей, с условиями жизни семьи, с условиями развития личности в детском и подростковом возрасте.

Опосредованно социальные статусы детей и подростков устанавливаются через доходы и положение их родителей и семьи в обществе. Социальная дифференциация в обществе распределяет возможности профилактика и лечения заболеваний, и, в свою очередь, эти же возможности являются очень конкретными показателями принадлежности к слою, группе, классу с определенным статусом- Наиболее и наименее обеспеченные слои могут проявлять и различное отношение к своему здоровью [105, с.171].

Состояние здоровья является: а) важной интегральной (сводной) характеристикой стратификации не только социальных, но и возрастных слоев общества; б) оно же служит важным условием обеспечения жизнеспособности общества, условием биологического и социального воспроизводства населения.

Т\М. Максимова в своих научных исследованиях, посвященных анализу современного состояния здоровья населения России, определяет понятие и сущность здоровья как триаду статистических показателей; показатели воспроизводства населения (медико-демографические характеристики); показатели физического развития, характеризующие процессы роста и развития детей и определяющие запас физических сил у взрослого населения (дееспособность); показатели заболеваемости населения, определяющие его адаптацию к условиям окружающей среды (в широком понимании этого слова) [97, с,94]

Качество здоровья проявляется в следующих показателях: среднеожидаемая продолжительность жизни, среднестатистическая смертность, младенческая смертность, материнская смертность, заболеваемость, госпитализация, временная нетрудоспособность, инвалидность.

При этом появляется объективная возможность выявлять изменения здоровья внутри каждой региональной группы и сравнивать между собой регионы. Уровень здоровья - показатель адаптированности конкретной общности людей к определенным условиям жизни. Он показывает, насколько данные условия комфортны для нормальной жизнедеятельности этой общности людей. На формирование здоровья населения влияют следующие факторы и их группы: природные условия (климат, поверхностные и подземные воды, геологическое строение территории, почвенный покрбв, растительность и животный мир), образ жизни и социально-экономические условия, производственные условия, наследственность.

Повышение уровня социального здоровья населения, а, следовательно, возможность использования потенциала населения в производственных целях, для участия в культурной и политической жизни, в других видах деятельности требуют современных исследований.

Тенденции изменений в состоянии здоровья детей и подростков в 90-е годы и их специфика на региональном уровне

Системный подход к изучению проблемы в социологическом аспекте требует определить:

1)как изменялось состояние здоровья детей и подростков, выступающих в качестве социально-демографической группы общества за 1991-2003 гг., т.е. за период значительных социально-экономических преобразований в обществе;

2) в чем состояла специфика этого изменения на региональном уровне (на примере Пензенской области);

3) каким образом связаны изменения состояния здоровья молодого поколения и социальная дифференциация населения, являющаяся одной из основ социальной стратификации общества.

Институциональный подход требует определить роли институтов и институциональных образований, участвующих в процессе формирования, развития, охраны здоровья молодого поколения. В этом процессе осуществляются определенные социальные отношения, регулируемые юридическими и социальными нормами, предписаниями, санкциями.

Состояние здоровья детей и подростков в России, о чем свидетельствует как статистические данные «Российского статистического ежегодника», «Демографического ежегодника России», ежегодника «Женщины и дети в РФ», так и данные обращаемости в медицинские учреждения продолжает ухудшаться. Имеется выраженная тенденция к росту общей заболеваемости этой социально-демографической группы по всем классам болезни, особенно по заболеваниям костно-мышечных тканей, эндокринной системы, болезней крови и кроветворных органов, новообразований и врожденных аномалий развития.

Можно видеть, что даже за короткий период имели место рост заболеваемости среди всего населения (которую опережала заболеваемость среди детей), и уменьшение ресурсов здравоохранения, как по РФ, так а в Пензенской области.

Неблагоприятные тенденции отмечаются в состоянии здоровья новорожденных детей- Каждый второй рожденный ребенок имеет отклонения в состоянии здоровья, отмечается высокий процент рождения недоношенных и незрелых детей, выхаживание которых обходится в 300 раз дороже, чем доношенных новорожденных. Несмотря на положительные тенденции в снижении показателя перинатальной смертности в стране с 12,9 на 1000 родившихся в 2000 г. до 17,0 в 2003 г., уровень его остается еще высоким. Причиной данной смертности являются причины, связанные со здоровьем матери, именно поэтому к числу приоритетов в области здравоохранения относится охрана репродуктивного здоровья населения [95А36]. Анализ состояния здоровья детей, поступающих в школу, показывает, что здоровыми являются не более 12% из них; 50% имеют различные функциональные нарушения, а 38% - хронические болезни. Все это вызывает вполне обоснованную тревогу педагогов, медиков, родителей. От первого к десятому классу в два раза увеличивается число детей с заболеваниями легких, сердца и сосудов, желудочно-кишечного тракта, органов зрения, слуха. Отмечается увеличение эндокринных заболеваний в пять раз [63, с. 120]. В связи с интенсификацией учебного процесса, особенно в образовательных учреждениях нового типа, у подростков регистрируется синдром проявления усталости - повышения артериального давления, неврозоподобные реакции, нарушение сна, гиподинамия.