Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования образа жизни
1.1. Образ жизни: сущность, свойства, структура 12
1.2. Условия формирования городского и сельского образа жизни 21
1.3. Механизмы, формы регулирования городским и сельским образом жизни 56
Глава II. Изменение образа жизни молодежи под влиянием рыночных реформ 76
2.1. Трансформация образа жизни городской молодежи в условиях перехода общества к рыночной экономике 76
2.2. Изменение образа жизни сельской молодежи в современных социально-экономических условиях 91
2.3. Молодежная политика как важнейший инструмент совершенствования образа жизни молодого поколения 103
Заключение 117
Библиографический список 125
- Образ жизни: сущность, свойства, структура
- Условия формирования городского и сельского образа жизни
- Трансформация образа жизни городской молодежи в условиях перехода общества к рыночной экономике
Введение к работе
Актуальность исследования определяется тем, что модернизация всех сфер общественной жизни существенным образом за последние годы трансформировала социальные условия формирования молодежи. Нынешнее поколение россиян вступило в жизнь в ситуации кардинальных структурных преобразований, когда в обществе наблюдаются процессы резкого социального расслоения. И в этих условиях молодежь продолжает восприниматься, с одной стороны, как целостная социально-демографическая группа, с другой стороны, она состоит из представителей социальных и демографических групп населения, имеющих разный уровень социального развития и социальный статус.
Обращение к данной проблеме вызвано тем, что этот аспект исследования остается в недостаточной степени разработанным. Исследование процессов развития и видоизменения российского общества на современном этапе направлены в первую очередь на изучение структурных изменений, новых социальных групп и динамики их ценностных ориентации.
Проблематика образа жизни, получившая распространение в современной социологии может быть рассмотрена как альтернатива структурированию общества по социально-классовому признаку, так как имеет более широкое поле для применения, когда изучаются социальные и культурные феномены, связанные с молодежью. В этой связи, перед обществом и государством стоит ведущая задача: посредством продуманной, научно обоснованной молодёжной политики, обеспечить благоприятные предпосылки использования возможностей социальной реализации молодых людей города и села для развития общества, помочь определить и реализовать свои социальные интересы, потребности и жизненные перспективы.
Анализ и рассмотрение особенностей образа жизни городской и сельской молодежи на современном этапе развития общества на примере Республики Башкортостан позволят оптимизировать средства и формы социализации молодёжи в условиях демократического обновления общества.
С учетом указанных обстоятельств исследование проблемы изучения образа жизни городской и сельской молодежи в новых социокультурных условиях приобретает особую актуальность.
Степень разработанности проблемы.
Исследование проблем молодежи, ее образа жизни опирается на солидную теоретическую и эмпирическую базу, созданную трудами отечественных и зарубежных ученых. Она имеет междисциплинарный характер, так как формировалась представителями различных наук, в том числе философии, социаль-ной психологии, педагогики. Методологическими положениями о социализации молодежи выступают концептуальные взгляды М. Вебера, Г. Маркузе, А. Маслоу, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, А. Тойнби, А. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона, КЯсперса1.
Содержание и границы категории образ жизни определялись в работах Е. Ануфриева, И.В. Бестужева-Лады, А.И. Бутенко, А. Ципко . Попытка преодоления инерции «сферного» подхода, создание эмпирически верифицируемых типологий образа жизни была предпринята Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, И.Т. Левыкиным . Рассмотрению основных составляющих категорий образа
1 Вебер М. Политические работы (1895-1919) / Под ред. Б.М. Скуратова. - М.: Праксис, 2003. - 422 с,
Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. / П.А.Сорокин; — М.: Политиздат, 1992. - 543 с.„ Тойнби А.
Постижение истории = A study of history: Избранное I А.Дж.Тойнби; Пер. с.англ. Е.Д. Шаркова; Под ред. В.И.
Уколовой и Д.Э. Харитоновича. - М.: Айрис - Пресс, Рольф, 2001. - 637 с, Тоффлер А. В антологии прогно
стики. - В XXI век: перспективы, прогнозы, футурологии./ А.Тоффлер. - М., 2000. - 423 с, Хабермас Ю. Поли
тические работы / Под ред. A.B. Денежкина. - М.: Праксис, 2005. - 388 с, Эриксон Э. Идентичность: юность и
кризис: Пер. с англ. / Общ. ред. и предисл. д-ра психол.наук А.В.Т олстых. - М.: Изд. Группа «Прогресс», 1996.
- 340 с, Ясперс К. Духовная ситуация времени. - М., 1990. — 214 с, Парсонс Т. Система современных обществ /
Пер. с англ. Л.А.Седова, А.Д.Ковалева. - М.: Аспект Пресс, 1998. - 269 с, Маслоу А. Мотивация и личность /
Абрахам Г. Маслоу, - СПб.: Питер, 2003. - 352 с, Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Одномерный человек. /
Г.Маркузе. - М.: Изд-во «ACT», 2003. - 528 с.
2 Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни: Методология и методические вопросы
/Е.А.Ануфриев. - М.: Высшая школа, 1980. - 183с; Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных
нововведений /И.В.Бестужев-Лада. - М.: Наука, 1993. - 232с; Бестужев-Лада И.В. Советский образ жизни,
формы и методы его пропаганды /И.В.Бестужев-Лада. - Ташкент: Узбекистан, 1981. -48с; Бутенко И.А. Соци
альное познание и мир повседневности: Горизонтали и тупики феноменологической социологии /И.А.Бутенко.
- М.: Наука, 1987. - 141с; Ципко А.С. Социалистический образ жизни и новый человек /Под общ. ред.
А.И.Арнольдова, Э.А.Орловой. - M.: Политиздат, 1984.— 176с
3 Заславская ТИ. Социальная структура современного российского общества /Т.И.Заславская
//Общественные науки и современность. - 1997. - №2. - С.5-23; Рывкина Р.В. Социальная структура общества
как регулятор развития экономики /Р.В.Рывкина. - Новосибирск: ИЭИОПП, 1989. - 23с; Рывкина Р.В. Соци
альный механизм экономической реформы: методология и опыт экономико-социологического исследования
жизни таких как «уровень жизни», «качество жизни», «способ жизнедеятельности» уделяли внимание Ф. Конверс, У. Роджерс, А. МакКеннел, С. Райт, И.И. Травин, Б.М. Фирсов, А.В. Рябушкин.
Рассматривая проблему образа жизни молодежи, следует отметить, что в отечественной науке преобладают социально-философский и культурно-исторический подходы к изучению молодежи как особой социально-демографической группы. Это прослеживается в трудах Н.В. Андреенковой, В.Н. Боряза, Д.М. Гилязитдинова, Г.И. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, М.М. Садриева, B.C. Степей4. Проблеме социализации молодежи и методам социологических её исследований посвящены работы И.Б. Орлова, В.Д. Патрушева, В.Т. Лисовского, В.Г. Попова, В.В.Бовкуна, В.А. Ядо-ва и др.5
Состояние духовно-культурной сферы молодежи анализируется в ряде работ видных ученых, таких как Г.П. Выжлецов, Н.С. Гордиенко, Д.М.Гилязитдинова, А.С. Запесоцкий, А.Г. Здравомыслов, С.Н. Иконникова, В.П. Кобляков, В.Т. Лисовский, О.А.Раковская, М.Ю. Немков, Л.Ф. Новицкая,
/Р.В.Рывкина. - Новосибирск: ИЭИОПП, 1990. - 142с; Левыкин И.Т. Теоретико-методологические и методические проблемы повторного исследования образа жизни /И.ТЛевыкин. - М.: ИСИ, 1987. - 53с.
4 Андреенкова Н.В. Молодежь, труд, технический прогресс / Н.В. Андреенкова. - М.: о-во «Знание»
РСФСР, 1980. - 37 с, Боряз В.Н. Молодежь. Методол.проблемы исследования / В.Н. Боряз. - Л.: Наука, Ле-
нингр. отд-ние, 1973. - 155 с, Гилязитдинов Д.М. Трансформация российского общества и молодежь / Д.М.
Гилязитдинов. - Уфа.: Гилем, 2000, Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентиры молодежи России:
Учебное пособие. / В.ТЛисовский. - СПб.: СПб ГУТ, 2000. - 307 с, Кон И.С. HTP и проблемы социализации
молодежи / И.С. Кон. - М.: Знание, 1988. - 63 с, Садриев М.М. Социология молодежи / М.М.Садриев. - Уфа,
Гилем, 2005. - 308 с, Степей B.C. Эпоха перемен и сценарии будущеего: Избр. социал. - филос. публицистика /
B.C. Степей. - M.: РАН, ин-т философии, 1996. - 174 с, Ильинский И.М. Молодежь России перед лицом гло
бальных вызовов на рубеже веков / И.М.Ильинский. - M.: Социум, 2001.-463 с, Иконникова Г.И. Теория «по
стиндустриального общества». Будущее человечества и его буржуазные толкователи (Критический анализ) /
Г.И. Иконникова. - М.: Мысль, 1975.-221 с.
5 Вовкун В.В. Образ жизни советской молодежи: тенденции, проблемы, перспективы / В.В. Бовкун. -
М.: Высш.шк., 1988. - 142 с, Патрушев В.Д. Реальное поведение рабочих промышленности в сфере труда в
период перехода к рыночным отношениям / В.Д. Патрушев. - М.: Рос. акад. наук, ин-тсоциологии, 1995. - 67 с,
Ядов В.А. Исследование сознания и ценностного мира советских людей в период перестройки общества / В.А.
Ядов. - М., 1990, Орлова И.Б. Евразийская цивилизация: социально-историческая ретроспектива и перспектива
/ И.Б. Орлова. - М.: НОРМА, 1998. - 275 с, Лисовский В.Т. Современное студенчество: Социологический
очерк / В.Т. Лисовский. - М.: Высш.шк., 1990. - 302 с.
Л.В. Ракова, В.Н. Сагатовский, Ю.Левады, В.Е. Триодин, А.К. Уледов, Н.И. Ушакова, А.Я Флиер6.
Общие проблемы социализации, сущность и содержание этого процесса
анализируются в работах Б.Г.Ананьева, Н.В.Андреенковой, Я.М.Гилинского,
А.Г.Здравомыслова, С.П.Иваненкова, А.И.Ковалевой, А.М.Коршунова,
В.Т.Лисовского, С.В.Полутина, Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкина,
О.И.Шкаратана и др.
К настоящему времени развернутые концепции молодежи сформировались в отечественной социологии на базе ИСПИ РАН -концепции социального развития молодежи и молодежи в обществе риска (В. И. Чупров, Ю. А. Зубок, Т. И. Яковук) , в Санкт-Петербурге - концепция ювенологии (Е. Г. Слуцкий) .
6 Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве / А.Г. Здравомыслов.
- М.: Аспект Пресс, 1999. - 285 с, Выжлецов Г.П. Человек и духовно-культурные основы возрождения России /
Г.П. Выжлецов. - СПб, 1996. - 175 с, Запесоцкий А.С. Молодежь в современном мире. Проблемы индивидуа
лизации и социально-культурной интеграции / А.С. Запесоцкий. - СПб, 1996. - 348 с, Лисовский B.T. Моло
дежь: любовь, брак, семья: Социологическое исследование / В.Т.Лисовский. - СПб.: Наука, 2003. - 368 с, Гай-
син Ф.А. Город: обновление духовной деятельности / Под ред. Д.М.Гилязитдинова. —Уфа: Баш. кн. изд-во,
1992. - 127 с, Левада Ю. От мнений к пониманию. Социологический очерк 1993-2000 / Ю.Левада. - М., 2000. -
182 с, Уледов А.К. Актуальные проблемы социальной психологии / А.К. Уледов. - М.: Мысль, 1998, Триодин,
В.Е. История и теория социально-культурной деятельности: [Монография] / В.Е.Триодин. - СПб.: Изд-во С-
Петерб. гуманитар, ун-та профсоюзов, 2000. — 245 с, Сагатовский В.Н. Русская идея: продолжим ли прерван
ный путь? / В.Н. Сагатовский. - СПб.: Петрополис, 1994.-217 с, Новицкая Л.Ф. Проблема нравственного са
мообретения в пространстве интерсубъективности / Л.Ф.Новицкая. - Велик. Новгород, 2000. - 127 с, Раковская
О.А. Социальные ориентиры молодежи: тенденции, проблемы, перспективы / О.А. Раковская. - М.: Наука,
1993.-188 с.
7 Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания /Б.Г.Ананьев. - М.: Наука, 2000. - 350с; Андреенкова
H.B. Молодежь, труд, технический прогресс /Н.В.Андреенкова. - М.: Изд-во «Знание», 1980. - 37с; Гилинский
Я.М. Социальная защита молодежи: вопросы теории и практики (Монография) /Я.М.Гилинский. - М., 1984. -
173с; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве /А.Г.Здравомыслов. —
М.: Аспект Пресс, 1999. - 285с; Иваненков СП. Проблемы социализации современной молодежи
/С.П.Иваненков. - СПб.: ИПК Синтез-Полиграф, 2003. - 418с; Шкаратан О.И. Технологический переворот и
судьбы молодых /О.И.Шкаратан, А.М.Коршуков. - М.: Знание, 1989. - 62с; Лисовский В.Т. Молодежь: любовь,
брак, семья: Социологическое исследование /В.ТЛисовский. - СПб.: Наука, 2003. - 368с; Чередниченко Г.А.
Молодежь вступает в жизнь: Социологическое исследование проблем выбора профессии и трудоустройства
/Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубин. -М.: Мысль, 1985. -240с.
8 Чупров В.И. Молодежь в обществе риска /В.И.Чупров. - М.: Наука, 2001. - 229с; Чупров В.И. Права
молодежи в России: состояние и проблемы реализации: сравнительный социолого-правовой анализ
/В.И.Чупров, Ю.А.Зубок, Е.А. Певцова. - М.: Русское слово, 2007. -236с; Зубок Ю.А. Социальная революция в
условиях неопределенности: теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи /Ю.А.Зубок,
В.И.Чупров. - М.: Академия, 2008. - 266с; Яковук Т.МИ. Фактор неопределенности в социокультурной регу
ляции духовной жизни молодежи: автореферат дис...доктора соц-х наук: 22.00.06. /Т.И.Яковук. - Ин-т соц.-
полит.нсслед. РАН. - М., 2006. - 47с
9 Слуцкий Е.Г. Молодежная политика. История, проблемы, перспективы: (Монография) /Е.Г.Слуцкий.
- СПб.: ИСЭП РАН, 1999. - 87с; Слуцкий Е.Г. Основы ювентологии и ювенальной политики: история станов
ления, проблемы, перспективы /Е.Г.Слуцкий. - СПб.: ИРЭ РАН НАЮ, 2000. - 299с
Наиболее активно концептуализация молодежной проблематики с 1980-х годов разрабатывается в Московском гуманитарном университете, где сложилась научная школа социологии молодежи (И. М. Ильинский, А. И. Ковалева, Вал. А. Луков, Б. А. Ручкин, Е. А. Гришина и др.)10.
Анализ изученной по проблеме литературы позволил констатировать следующее: научное изучение и рассмотрение образа жизни городской и сельской молодежи в условиях трансформации российского общества на примере Республики Башкортостан позволят актуализировать, а потом и использовать наиболее подходящие средства и формы социализации молодёжи в условиях демократического обновления общества. Таким образом, актуальность темы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность предопределили объект, предмет, цель и основные задачи настоящего исследования.
Объектом диссертационного исследования является современная городская и сельская молодежь как социальная группа.
Предметом исследования выступает процесс изменения образа жизни городской и сельской молодежи в условиях трансформации российского общества.
Цель диссертационного исследования: раскрыть сущность и особенности изменения образа жизни современной городской и сельской молодежи.
Задачи исследования:
осуществить анализ основных теоретических подходов к исследованию образа жизни;
выявить основные условия формирования городского и сельского образа жизни;
Ильинский И.М. О культуре «войны» и культуре мира /И.М.Ильинский. - М.: Ин-т молодежи, 1999. -124с; Образ российской молодежи в современном мире: ее самопознание и социокультурные факторы: доклады и материалы Всероссийской научной конференции, г.Москва, 6-7 декабря 2007 года (московский гуманитарный университет) /Отв. ред. Вал.АЛуков. - М.: Изд-во Моск.гуман.ун-та, 2007. - 331с; Луков В.А. Воспитание и глобализация: проблемы социологии воспитания (Монография) /В.А.Луков. - М.: Наука, 2007. - 141с; Ручкин Б.А. Российская молодежь: десять глобальных проблем /Б.А.Ручкин, Е.А.Гришин, Н.А.Серикова. — М.: Изд-во Ин-та молодежи «Социум», 1999. - 89с; Гришина Е.А. Российская молодежь: проблемы гражданской идентичности/Е.А.Гришина.-М.: Социум, 1999.- 133с
определить основные механизмы, формы регулирования городским и сельским образом жизни молодежи;
раскрыть особенности изменения образа жизни городской и сельской молодежи в современных социально-экономических условиях;
выявить основные подходы и принципы молодежной политики в области совершенствования образа жизни молодежи.
Теоретико-методологическая основа исследования проблемы образа жизни городской и сельской молодежи может рассматриваться с различных теоретических подходов - психологического, философского, педагогического. В данной диссертационной работе она анализируется с позиций социологического подхода. Теоретико-методологической основой исследования являются такие социологические учения, как: структурный функционализм, институциона-лизм, а также элементы позитивизма. Особое значение для исследования имели труды зарубежных и отечественных социологов М.Вебера, П.Бурдье, Т.Парсонса, П.Сорокина, Т.И.Заславской, И.Т.Левыкина, И.В.Бестужева-Лады, а также работы известных теоретиков и исследователей проблем образа жизни молодежи В.Т.Лисовского, В.А.Ядова, А.Г.Здравомыслова, А.И.Ковалевой, О.И.Шкаратан. Использовались обобщенные результаты научных' исследований проблем образа жизни городской и сельской молодежи.
Анализ проблем, освященных в диссертации, основан на использовании методов логического, сравнительного, системного и функционального анализа. В ходе исследования были использованы социологические методы сбора информации - опрос, наблюдение, обобщение конкретного практического опыта.
Среди теоретико-методологических принципов ведущими являлись: единство теоретического и эмпирического подходов и изучения социальных явлений, историзма, соотношения объективного и субъективного.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: 1) результаты эмпирического социологического исследования, проведенного автором в 2006 - 2008 гг. в городах Уфа, Стерлитамак, Салават, Мелеуз, Ку-
мертау, Стерлитамакском, Ишимбайском, Мелеузовском районах Республики Башкортостан методом анкетного опроса. Выборочная совокупность составила 760 человек. Ошибка выборки составляет менее 5%. Эмпирические данные проанализированы при помощи описательной статистики с применением пакета программ SPSS;
материалы фокусированного интервью, проведенного автором среди студентов Башкирского государственного аграрного университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, Стерлитамакско-го сельскохозяйственного техникума в мае 2008 г. (128 человек);
статистические данные, представленные в сборниках Госкомстата Российской Федерации и Республики Башкортостан, материалы Всероссийской переписи населения 2002г., а также результаты ряда прикладных социологических исследований.
Научная новизна работы может быть выражена в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
доказано, что понятие «образ жизни» - это самостоятельная и важная категория, позволяющая использовать системный подход к анализу жизнедеятельности общества, социальных групп и индивидов, объяснить качества его диалектического развития;
выявлено, что формирование городского образа жизни основано на относительно высокой пространственной, профессиональной и социальной мобильности горожан, в то время как в формировании сельского образа жизни почти отсутствует сервисный, инфраструктурный компонент. Традиционные процессы, происходящие в обществе, подвергают деструкции многие традиционные ценности жизнедеятельности селян, что порождает в конечном итоге кризисное состояние села и его слабую включенность в систему рыночных отношений;
определены основные механизмы регулирования городского и сельского образа жизни на региональном уровне, в условиях реформирования социаль-
ной сферы, среди которых особое значение имеют республиканская программа развития молодежи, создание историко-культурных центров, целевые программы по совершенствованию образа жизни молодежи.
установлены основные особенности изменения образа жизни городской и сельской молодежи в условиях трансформации российского общества, связанные с несовершенством системы социальной поддержки молодежи, изменением культурных ценностей, различными возможностями усвоения новых требований, предъявляемых обществом;
раскрыты основные принципы реализации молодежной политики, позволяющие качественно изменить образ жизни городской и сельской молодежи в условиях трансформации российского общества: принцип целостности, комплексности, открытости, приоритетов и адресности, преемственности и закрепления опыта, активного участия самой молодежи в развитии российского общества.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, сделанные с учетом результатов социологических исследований, расширяют имеющиеся знания о состоянии образа жизни городской и сельской молодежи. Работа содержит теоретический и эмпирический материал, способствующий приращению знаний в области социологии молодежи, социологии социальной сферы, материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании государственной молодежной политики. Содержащийся в данном диссертационном исследовании материал поможет при подготовке лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по социологии молодежи.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли свое отражение в выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных конференциях: Республиканская научно-практическая конференция «Спорт, физическая культура, спорт, образование» (Уфа, 2000), Пятнадцатая Всеуральская научно-практическая олимпийская сессия студентов
и молодых ученых (Стерлитамак, 2004), Третья международная научно-практическая конференция «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Россия и общества Востока: динамика социального развития, политические отношения, межкультурная коммуникация» (Уфа, 2005), Всероссийская конференция «Трансформация общества: наука, педагогика, производство» (Уфа, 2005), Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты современного развития России» (Пенза, 2005), Шестая Всероссийская научно-практическая конференция «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров (Челябинск, 2005), Региональная научно-практическая конференция (Стерлитамак, 2005), Республиканская научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт в XXI веке: опыт, современные подходы, проблемы и перспективы» (Стерлитамак, 2006), Пятая Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования (Москва, 2007), Седьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва, 2008), Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов по социальным наукам (Стерлитамак, 2008).
Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры философии, социологии и политологии Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка, образованного из 241 наименования. Общий объем диссертации составляет 145 страниц.
Образ жизни: сущность, свойства, структура
Понятие «образ жизни» достаточно сложное и многогранное социальное явление, представляющее собой одновременно и исторически особый способ осуществления социальной жизни, проявляющийся в определённой совокупности соответствующих черт жизнедеятельности людей, и неформальная нормативная система, и комплексный критерий общественного процесса. Его детерминанты поддаются изучению и количественному измерению, а параметры — целенаправленному совершенствованию.
В одной из наиболее известных формулировок образ жизни понимается как «совокупность типичных видов жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества в целом в единстве с условиями жизни»11.[23] Указанная категория преимущественно использовалась в философских, социологических и педагогических работах, где было осуществлено значительное количество исследований связи образа жизни с мотивационно-ценностными ориентациями12, [13] особенностями профессионального выбора [31], уровнем и удовлетворенностью качеством жизни14. [134]
Сегодня процесс глобализации во многом определяет изменения в экономике, в социальных отношениях, в культуре и политике и оказывает все возрастающее влияние на разные стороны жизнедеятельности современного человека.
Неудивительно, что в период трансформации общества отмечается неоднозначность трактовок понятий, отражающих совокупность явлений, определяемых как «образ жизни».
В советской социологии термин «образ жизни» получил широкое распространение с 60-х-80-х годов XX столетия как социологическая категория, характеризующая совокупность типичных видов, способов и социальных механизмов жизнедеятельности индивидов, социальных групп и общества в целом в единстве с условиями жизни. В.Я. Ядов характеризовал образ жизни как «образ мыслей», субъективные реакции на объективную действительность в виде обусловленных этой реальностью концепцией жизни, жизненных программ, планов, ценностных ориентации и интересов социальных общностей .[231] Б.Г. Ананьев определял образ жизни как комплекс взаимодействующих обстоятельств (экономических, политических, правовых, идеологических, социально-психологических и т.д.)16. [7] Учёные Г.Е.Глезерман17 [43], С.Ю.Вишневский18 [33] и М.Н.Руткевич19 [160] определяли образ жизни как совокупность существенных черт, характеризующих деятельность народов, классов, социальных групп, личностей определённой общественно-экономической формации в единстве форм и условий жизнедеятельности людей. Они отмечали, что детерминированность образа жизни объективными условиями не исключает возможности выбора индивидом того или иного образа действий, ценностный образ личности образует субъективную сторону образа жизни.
Условия формирования городского и сельского образа жизни
Темой нашего исследования является изучение образа жизни городской и сельской молодежи в условиях трансформации российского общества, поэтому при анализе данных образов жизни нельзя не рассмотреть специфику и особенности образа жизни города и села.
Стремительный рост городов и городского населения - характерная особенность минувшего столетия. Известно, что к началу XX века подавляющее большинство жителей нашей планеты проживало в сельской местности, а в начале нынешнего XXI века в городах и посёлках городского типа проживает более половины населения Земли. Очевидно, что в настоящее время идёт сущест-венное нарастание урбанизационных процессов . [226] Существенными чертами урбанизации являются неуклонное увеличение городского населения, сосредоточение в городах значительного производственного и социально-культурного потенциала общества, развитие политических функций, углубление территориального разделения труда.
Город возникает на месте пересечения путей сообщения и по мере развития экономики развивается как торговый и транспортный центр. В XX веке в урбанистике экономическая составляющая объяснения урбопроцессов представлена наиболее широко, разумеется, с учётом специфики современной экономики и современных технологий. Спецификой города как социально-поселенческой общности являются два эмпирически наблюдаемых и измеряемых признака:
1) концентрация населения и вытекающая отсюда его плотность, особая архитектура и технические средства коммуникации; 2) концентрация производства и обслуживающей ее инфраструктуры: технической, экономической, информационной, культурной, бытовой, рекреационной.
Эти признаки города вплоть до недавнего времени рассматривались как базовые, определяющие сущность города и лежащие в основе процессов и специфики городской жизни. Однако, при всей очевидной наблюдаемости этих признаков, всегда были проблемы их количественного измерения, точнее — их критерия, например, минимальное количество жителей города, число жителей на единицу территории и другое. Другая проблема количественного изучения города, особенно современного, обусловлена спецификой современной технологии производства — ростом её информационно-культурной составляющей. Одной из тенденций современного урбанизма является «растекание» производства и инфраструктуры по неопределённому пространству и в неопределённом направлении, что порождает новые определения города: мегаполис, урбанизированная зона и другое. Таким образом, количественные характеристики не могут являться единственным и исчерпывающим основанием для определения и изучения города, так как городская среда и жизнь горожанина имеют качественные социокультурные особенности, характеризующие специфику взаимодействия и поведения. Город является не просто формой поселения, а социокультурным феноменом, т.е. явлением, возникшим в том числе и под воздействием культурно-мировоззренческих, ценностных обстоятельств.
Трансформация образа жизни городской молодежи в условиях перехода общества к рыночной экономике
Одной из задач нашего исследования является изучение образа жизни городской молодежи в условиях трансформации российского общества. Для ее реализации нами были опрошены молодые люди в возрасте от 20 до 25 лет и от 25 до 30, так как возраст 20-25 лет - это пора окончательного установления отношений со средой, интеллектуального подъёма, выработанного мировоззрения, выбранной профессии и жизненного плана, а возраст 25-30 лет некоторые социологи называют «молодой взрослый» и понимают под ним достижение определённых социальных позиций. Из них незамужние женщины возраста 20-25 лет составляли 27,2%, 25-30 лет - 19,8%, замужних в возрасте 20-25 лет было 37,7%, 25-30 лет - 15,3%. Холостые мужчины 20-25 лет составляли 37,6%, 25-30 лет - 21,3%, женатых мужчин среди опрошенных в возрасте 20-25 лет было 11,9%, 25-30 лет - 29,2%.
Образ жизни городской молодежи в условиях трансформации российского общества изучалось нами в трех сферах: социальной, духовно-культурной, политической.
В социальной сфере нами выявлены следующие особенности. Опрошенные нами респонденты всех возрастов и социального положения, в первую очередь, в социальной сфере выделяют решение жилищных и финансовых проблем, имеющие немалое значение для формирования нормального образа жизни. Но при этом отмечают, что решить их можно только при поддержке со стороны государства и реализации молодежной политики в данной сфере.
Также нами при опросе отмечено, что молодежь стремится стать профессионалами своего дела и сделать карьеру в выбранной ими специальности. Отвечая на вопрос: «Что является залогом успешной карьеры?», респонденты, особенно замужние женщины в возрасте 25-30 лет и холостые мужчины 20-25 лет, отмечали наличие высшего образования и коммуникативных способностей.
Больше всего работающую молодёжь волнуют взаимоотношения с коллегами, потому что микроклимат в коллективе создают они сами. Но замужних женщин в возрасте 20-25 лет волнуют больше всего режим труда, заработки и поощрения, так как большинство из них (52%) снимают квартиры в наем или же проживают с родителями.
Проявление инициативы на работе приветствуется лишь холостыми мужчинами в возрасте 20-25 лет, и их же волнует профессиональный рост по специальности. Причём работающие в цехах промышленных предприятий желали бы получить не высшее образование, а стать востребованными квалифицированными специалистами. Рынок труда диктует свои правила. Тем не менее в России с начала рыночных реформ у молодёжи постепенно исчезал интерес к рабочим профессиям, профессиональному росту. Эта тенденция существовала и в Республике Башкортостан. В начале 90-х годов XX века было проведено социологическое исследование на выявление ценностных ориентиров молодёжи55. [117] Опрошенным предлагалось из 9 гипотетических социальных проблем выбрать три наиболее, на их взгляд, актуальные. Ранжирование этих проблем показало, что такая проблема, как возможность профессионального роста, заняла последнее место, её отметили 11,8% респондентов. Эту цифру можно трактовать по-разному. Во-первых, на начальном этапе реформ основной заботой являлось социальное выживание и функционирование, но не социальное развитие. Во-вторых, это показатель кризиса нашего общества. В начале 90-х годов профессиональная самореализация как социальная ценность всё более девальвировалась, молодёжь больше всего заботили внепрофессиональные и внетрудовые ценности. К концу 90-х годов в ценностных ориентациях молодёжи, связанных с мастерством и профессионализмом произошли определённые позитивные изменения. Так, например, профессионализм как фактор личностного самоопределения передвинулся с 6-го места на 1-ое, а трудолюбие - с 9-го на5-ое56.[117]
В карьерном росте и мужчины и женщины отметили, что большое значение в достижении карьеры имеют коммуникативные способности человека. Женатые мужчины в возрасте 20-25 лет отметили также наличие полезных знакомств, а холостые 25-30 лет - умение приспосабливаться к обстоятельствам и людям. У женщин ситуация несколько иная: замужние в возрасте 20-25 лет в равном количестве отметили, что для роста карьеры большое значение имеют наличие высшего образования и умение приспосабливаться.
В духовно-культурной сфере также имеются свои особенности. На наш взгляд интересна позиция молодежи по отношению к деньгам и способам достижения материальных благ. В условиях современной сложной экономической ситуации, большую роль в жизни любого человека стали играть деньги. Значимость денег особенно велика среди молодежи. Это во многом связано с тем, что она воспитана в новую эпоху — эпоху формирования рыночных отношений. Большинство респондентов (54%) четко осознают, что для них деньги - средство для удовлетворения своих материальных потребностей и не более того. То есть они относятся к деньгам спокойно, не делая из них фетиша, но в то же время верно оценивая их. 11% респондентов относится к функции денег резко скептически, считая, что это - бесполезные бумажки, приносящие зло. Вероятно, эти люди либо безденежные идеалисты, либо из очень состоятельных семей.