Изменения социобиотического потенциала населения в условиях современного российского общества Матвеев Станислав Станиславович

Изменения социобиотического потенциала населения в условиях современного российского общества
<
Изменения социобиотического потенциала населения в условиях современного российского общества Изменения социобиотического потенциала населения в условиях современного российского общества Изменения социобиотического потенциала населения в условиях современного российского общества Изменения социобиотического потенциала населения в условиях современного российского общества Изменения социобиотического потенциала населения в условиях современного российского общества Изменения социобиотического потенциала населения в условиях современного российского общества Изменения социобиотического потенциала населения в условиях современного российского общества Изменения социобиотического потенциала населения в условиях современного российского общества Изменения социобиотического потенциала населения в условиях современного российского общества
>



Матвеев Станислав Станиславович. Изменения социобиотического потенциала населения в условиях современного российского общества : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 Уфа, 2007 149 с., Библиогр.: с. 131-149 РГБ ОД, 61:07-22/69

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 - ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛ ЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕГОСЯ ОБЩЕСТВО 15

1.1. Теоретико-методологические основы исследования социобиотического потенциала современного человека» 15

1.2. Современные тенденции изменения состояния здоровья населения регионального социума 35

1.3. Современное здравоохранение: проблемы эффективности различных форм социобиотического сервиса 60

Глава 2. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА НАСЕЛЕНИЯ КАК УСЛОВИЕ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ В СФЕРЕ ЭКОЛОГИИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА 78

2.1. Здоровый образ жизни как предпосылка гармонизации биотического и социального в структуре деятельности современного человека 80

2.2. Физкультурно-оздоровительная деятельность как фактор развития социобиотического потенциала населения современного российского общества 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ И ЦИТИРУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 131

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена потребностью анализа изменений, которые произошли в состоянии здоровья и образе жизни людей, а также массовой физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях трансформирующегося общества, что существенно обусловило изменение процессов воспроизводства и развития социобиотического потенциала населения современного российского общества.

В советский период развития страны уделялось определенное внимание укреплению здоровья населения. В СССР, несмотря на большие трудности и лишения, выпавшие на долю народа, было достигнуто некоторое улучшение здоровья всего населения, многое было сделано для развития медицинского обслуживания. Среди факторов, которые в советский период способствовали улучшению здоровья населения, немалая роль принадлежала таким социокультурным феноменам, кате физкультурно-оздоровительная деятельность и массовый спорт. Движения под лозунгами сдачи норм на БГТО и ГТО и другие мероприятия и движения способствовали пробуждению интереса к физкультурной деятельности и спорту. Физкультура входила в учебные программы всех ступеней образования. Все это и многое другое способствовало укреплению телесного и духовного здоровья населения и явились базой для развития спортивной деятельности.

Вместе с тем в состоянии здоровья населения в советский период имелись и существенные недостатки. Уровень и качество жизни людей значительно уступали развитым странам. Более того, невысокий жизненный уровень, отсутствие понимания экологических границ человеческой деятельности негативно сказывались на воспроизводстве социобиотического потенциала населения страны.

Проблемы формирования социобиотического сознания в современном информационном обществе должны занять важное место в трудах исследователей. Ухудшение здоровья населения особенно проявилось в следующих показателях: снижении продолжительности жизни; сокращении рождаемости, увеличении смертности детей; возрастании социальных и других опасных для здоровья и жизни людей болезней (сердечно-сосудистые заболевания, туберкулез, онкологические заболевания, СПИД и ряд других). Серьезно ухудшилось здоровье школьников, что впоследствии проявляется при очередных призывах в армию, когда более половины призывников имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. По целому ряду показателей, характеризующих состояние здоровья населения, Россия за последние 20 лет в иерархии стран снизила свое место на несколько десятков пунктов. По индексу развития человеческого потенциала она уступает не только развитым, но и некоторым среднеразвитым странам. В результате сегодня в России здоровье только небольшой части населения соответствует критериям состояния здоровья, сформулированным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Ухудшение здоровья населения отрицательно сказывается па производительности труда работников, что является одной из причин, затрудняющих подъем экономики, а следовательно, и благосостояния населения. Кроме того, важно подчеркнуть, что низкий уровень социобиотического потенциала негативно влияет на процесс усвоения и закрепления знаний учащимися образовательных учреждений.

Все эти процессы, имеющие выраженную деградационную направленность, в настоящее время все более рельефно находят отражение в проблемном поле обеспечения национальной безопасности России,

Таким образом, трудности периода социально-экономического реформирования российского общее гва повлекли за собой целый ряд объективных и субъективных факторов, приведших к нисходящей динамике

воспроизводства социобиотического потенциала населения, состояния его здоровья и другим негативным тенденциям в изменении качественных и количественных признаков образа жизни. Одним из масштабных фактороэ, обусловивших указанные деградационные процессы, является нивелировка ценностей здорового образа жизни, что во многом явилось следствием разрушения системы физкультурно-оздоровительной деятельности.

Появление в настоящее время достаточно хорошо оснащенных платных физкультурно-оздоровительных центров, спортивных и тренажерных залов не в состоянии решить проблему развития социобиотического потенциала и укрепления здоровья широких слоев населения, поскольку доступны они крайне малочисленному кругу людей, способных оплатить дорогостоящие физкультурно-оздоровительные услуги. Основная же часть населения страны практически утратила возможность для занятий даже легкодоступными видами физической культуры. Кроме того, негативно сказывается ликвидация многих детских садов, профилакториев, туристических баз отдыха.

В стране сложилось противоречие между объективной необходимостью в занятии каждым человеком тем или иным видом физкультурно-оздоровительной деятельности и объективным отсутствием массовой реализации данных потребностей.

Следует также отметить, что многократно ускорившийся ритм жизни, возросшие психофизиологические нагрузки, резко снизившиеся уровень и качество жизни основной части населения, детерминированные трудностями переходного периода российского общества, малоподвижный образ жизни населения наряду с укоренившимися вредными привычками и старыми стереотипами образа жизни стали причиной роста заболеваемости, сокращения продолжительности жизни, депопуляции российского населения. Состояние здоровья населения России стало проблемой национальной безопасности, требующей незамедлительной выработки научно обоснованных мероприятий,

7 И. Переверзина, IL Пономарева, А. Чернуха4. Социальные проблемы здоровья населения в реформирующемся обществе исследованы и получили свое отражение в работах Е, Голошапова, В. Димова, Н. Римашевской, О. Шиняевой и др.5

Целый ряд авторов: В. Добреньков, Т. Заславская, Г. Осадчая, Н, Пономарева, Н. Скворцов, В. Спирин, В. Селуянов, С, Сичивица6 и др. рассматривают влияние социокультурных условий, сложившихся в России в условиях трансформирующегося общества, на здоровье населения страны.

Вопросы социологии физической культуры и спорта в современном российском обществе изучают В, Жолдак, Л. Лубышева, В- Столяров, С. Сейранови др/

В исследованиях Н. Аитова, С. Елисеева, Р. Камаева, В. Попова
рассмотрены теоретические проблемы физической культуры и спорта в планах
социального и экономического развития городов*, В трудах специалистов:
Дж. Гилязитдинова, В. Голикова, Ю. Дорожкина, С. Егорышева,

Ф- Мухаметлатыпова, Р. Насибуллина, И. Орешникова, 3. Рахматуллиной, А, Садриева, Ф, Файзуллина, Л.Ширяева, Ф.Хайруллина освещены социально-

А Кукушкин Г.И- Социальные проблемы физической культуры и спорта /ПИ. Кукушкин, И,И. Персверзин. — М.: Физкультура и спорт, 1981; Лисицин Ю.П. Социальная гигиена и организация здравоохранения (проблемная лекция): учебное пособие ЛОЛ. Лисицын, - М., 1992: Пономарев НИ. Социальные функции физической культуры и спорта /1Ш. Пономарев, - М: Физкультура и спорт, 1984.

5 Голашапов ЕЛ, Социально-экономические проблемы здоровья в условиях реформирования Башкортостана /Е.А. Голощапов, Т.П, Моисеева, Ф.С. Файзуялин. - Ядкяр. - 1999. - № 9. - С, 200; Шиняева О.В, Здоровье человека: философ с ко-методологи чес кий анализ іатореф. дис. ,.. канд. филос. паук, — Саратов, 1994; Димов В,М Здоровье как социальная проблема /В.М. Димов //Социально-гуманитарные знания, 1999.-.№6; Римашевская Н.М, О социальной цене реформ /HFM, Римашевская //Куда идет Россия? - М, 1995. - С. - 364-367.

ь См., например, Добреньков ВИ. Российское общество: современная ситуация и перспективы / В.И. Добреньков //Тезисы докладов на И Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»; в 3 т. - М.: Альфа-М, 2003. -Т, 1; Заславская Т.И, Трансформационный процесс в России: социоструктурный аспект /Т.И. Заславская //Социальная траектория реформируемой России, - Новосибирск, 1999; Пономарев Н.И. Основы социологии физической культуры /Н. И. Пономарев.-Л., 1976.

7 Жолдак ВИ. Социология физической культуры и спорта: учебное пособие /В,И. Жолдак. - Малаховка: МОГИФК, 1994; Лубышева Л.И. Введение в социологию физической культуры и спорта: курс лекций /Л.И. Лубышева. - М, 1998; Сейранов С.Г. Социология менеджмента физической культуры и спорта /С,Г. Сейранов, В.И. Жолдак. - М.: Советский спорт, 2003; Столяров В.И. Спорт и современная физическая кулыура (методологический аспект) /В.И.Столяров //Теория и практика физической культуры. - 1997. - JVs 7.

s АитовН.А. Планирование социального развития города /Н.А. Аитов,-М., 1988.

экономические и духовно-культурные изменения в Башкортостане, которые влияют на здоровье населения. В 70-е годы в Башкортостане формируется группа ученых, которые профессионально изучали и изучают социальные проблемы физической культуры: Б.Ґ. Акчурин, P.M. Вапиахметов, Е.А, Голощапов, Ш.И. Катаев, Х.А, Фаткуллип и др.9

Внимание многих отечественных и зарубежных исследователей, сосредоточенное на различных аспектах данного проблемного поля, стало причиной появления и развития таких специальных социологических концепций и теорий, как социология здоровья, социология физической культуры, социология спорта, социология медицины.

Однако социальные проблемы эффективного воспроизводства социобиотического потенциала населения и его здоровья, развития массовой физкультурно-оздоровительной деятельности как социального феномена, ее влияния на здоровье населения в условиях трансформации общества остаются пока недостаточно изученными.

Не меньше научных работ посвящено и изучению проблем образа жизни населения. Здесь необходимо отметить труды И.В. Бестужева- Лады, Т.М. Караханова, А.Б. Курлова, А.Д. Степанова, ДА Изуткина, В.М. Дильмана, Н.М. РимашевскоЙ, Л.И. Тумуровой, И.С. Турова, X. Хадсона10 и других авторов.

9 Акчурин БЛ\ Телесность как проявление человеческого потенциала и как валеологическая ценность /БХ. Акчурин //Теория н практика физической культуры. - 2005, - № б, - С 50-53; Валиахметов P.M. Введение в теорию физического воспитания /Р,М. Валиахметов. - Уфа, 1998; Голощапов ЕА Социально-экономические проблемы здоровья в условиях реформирования Башкортостана /Е,А. Голощапов, Т.П. Моисеева, Ф.С. Файзуллин. - Ядкяр. - 1999. - № 9; Фаткуллин Х.А. Испытательный стенд Салавата/Х.А. Фаткуллин, -М.: Физкультура и спор г» 1975.

ш См., например, Бестужев-Лада И.В, Нормативное социальное прогнозирование /И.В. Бестужев-Лада. -М: Наука, 1987; Тумурова Л,И, Уровень жизни населения региона /Л.И. Тумурова. И.М Занданов, -Новосибирск: Наука, 1993; Караханова Т.М. Условия жизни и реальное поведение людей /Т,М, Караханова. - М, 1995; Курлов А.Б, Методология социального моделирования /А.Б. Курлов. -Уфа: «Л втор-Проект», 2000; Туров И.С, Городской образ жизни: теоретический аспект /И, С. Туров //Социологические исследования. - 1995. - С- 131-133; Римашевская Н.М, Социальные последствия экономических трансформаций в России /Н,М. Римашевская //Социологические исследования,- 1997, -№ 6. -С. 56-62,

Несмотря на то что процессы современной социальной динамики составили предмет исследования многих специалистов и ученых, представляющих различные сферы знания, многие аспекты формирования, развития и воспроизводства социобиотического потенциала населения, его образа жизни остаются малоизученными. Необходимо подчеркнуть также, что в настоящее время имеется недостаточно работ, посвященных анализу функционирования различных институциональных структур социума, призванных решить проблемы совершенствования социокультурной среды жизнедеятельности человека и образа жизни людей. Кроме того, такой аспект региональной социологии, в котором были бы отражены актуальные закономерности функционирования и развития социальной, экономической, политической и духовной сфер через призму образа жизни населения и повышения уровня его достойной жизни, также оказался недостаточно изученным. Данные обстоятельства и обусловили выбор объекта, предмета и основной цели диссертационного исследования.

В качестве объекта диссертационного исследования выступают представители различных слоев населения Республики Башкортостан. Предметом исследования являются социальные условия, обусловливающие характер и современные тенденции воспроизводства социобиотического потенциала и здоровья населения страны, а также состояние и функционирование системы физкультурно-оздоровительной деятельности как предпосылки формирования здорового образа жизни.

Цель диссертационного исследования - анализ изменения социобиотического потенциала населения в условиях трансформирующего российского общества.

Эта цель обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач;

обоснование структуры и содержания теоретико-методологических оснований исследования социодинамнкн социобиотического потенциала населения российского социума;

исследование современных тенденций изменения состояния здоровья людей
и социальных условий, влияющих на данный процесс;

* изучение современных предпосылок состояния и тенденций развития
здравоохранения в плане эффективности реализации этим институтом
функций по оказанию услуг социобиотического сервиса;

проведение системного анализа динамики образа жизни населения как

главного условия и одновременно способа гармонизации биотического и

социального в структуре деятельности современного человека;

исследование феномена физкультурно-оздоровительной деятельности как

фактора развития социобиотического потенциала населения российского

общества.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования

выступили социокультурный и предметно-деятельностный подходы, теории

социального бихевиоризма, структурного функционализма и материалистической

диалектики. Конкретными социологическими теориями, на которые автор

опирался в своем исследовании, выступили; социология здоровья, социология

физкультуры и спорта, социология социальных изменений. При разработке

различных положений, изложенных в диссертации, автор обратился к достаточно

широкому кругу трудов, принадлежащих классическому социологическому

наследию, представленному работами М. Вебера, Э. Дюркгейма, П. Сорокина,

Г, Спенсера и других ученых.

Эмпирической базой диссертации явились статистические материалы, результаты контент-анализа публикаций по социальным проблемам здоровья населения социально-территориальных общностей, а также результаты авторского комплексного социологического исследования, проведенного в 2006 г.

Эмпирические исследования проводились среди жителей городов Республики Башкортостан: Уфы, Бирска, Благовещенска, Салавата, Стерлитамака, Янаула, Сбор информации осуществлялся методом анкетного опроса по пропорциональной случайной выборке. Дифференциация всего генерального массива осуществлялась методом регрессионного взвешивания по следующим укрупненным параметрам: по уровню развития производительных сил и степени включенности населення в различные сферы общественного производства; по плотности населения; биосоциальному потенциалу населения (основными признаками последнего операционального параметра явились; средняя продолжительность жизни, уровень детской смертности, уровень биосоциального сервиса и т.д.). Объем выборочной совокупности составил 760 человек. Структура опрошенных соответствует по всем основным показателям структуре населения городов республики".

Следующий этап комплексного исследования строился по принципам экспертного опроса. Поле исследования было представлено указанными выше гнездами на территории Республики Башкортостан. В качестве экспертов в исследовании участвовали специалисты, работающие в следующих сферах (массив - 450 человек): врачи поликлиник; врачи городского или районного центра Госсанэпиднадзора; врачи больниц; специалисты Минздрава РБ; научные работники в области медицины; специалисты физической культуры и спорта: учителя, преподаватели физического воспитания средних специальных и высших учебных заведений, инструктора физической культуры12. Таким образом, была сформирована представительная когорта экспертов, способных компетентно оценить состояние поставленных проблем.

Научная новизна диссертационного исследования может быть определена следующими положениями:

11 См. линейные распределения результатов эмпирического исследования в Приложении L

12 См. линейные распределения результатов экспертного опроса в Приложении 2.

обоснована сущность и структура дефиниции «социобиотический потенциал
человека», которая представляет собой качественно определенную
совокупность реальных и абстрактных возможностей субъекта адекватно
адаптироваться к изменяющимся условиям «первой» и «второй» природы, а
также соответствовать своими телесными и духовными потенциями
критериям эффективной субъектной деятельности и актуальной рефлексии в
тех или иных ситуациях; при этом понятие «здоровье» отнюдь не
исчерпывает категориального смысла данной дефиниции, являясь лишь
существенным элементом указанной совокупности;

доказано, что комплекс объективных социальных факторов обусловливает существенные различия в динамике уровня здоровья людей - при этом происходит углубляющаяся дифференциация населения по имущественному признаку, который во многом детерминирует наличие социальных условий здоровья и соответствующего образа жизни;

обнаружено, что в настоящее время смещается и корректируется «социальная эндемнчность» по многим типам заболеваний, что обусловливает проблему социально-статусной и социокультурной дифференциации уровня социобиотического потенциала различных слоев населения;

выявлены основные тенденции изменения образа жизни населения в условиях трансформации общественных отношений, которые заключаются: в рассогласовании объективных условий развития социума с ожиданиями людей; в деструктивных изменениях среды жизнедеятельности, обусловивших снижение уровня жизни и социобиотического потенциала населения;

аргументирована необходимость формирования нового «физкультурного» мировоззрения, основанного на примате ценностей здорового образа жизни

направленных на кардинальное изменение сложившейся ситуации. Важная роль в данном процессе принадлежит физкультурно-оздоровительной деятельности, выступающей в качестве предпосылки укрепления здоровья людей.

Степень разработанности проблемы. Социальные проблемы развития социобиотического потенциала и здоровья изучали Л, Выготский, К. Купер, П. Лесгафт, Н. Семашко . Теориям физической культуры посвящены работы В. Бальсевича, С. Батенина, В. Белова, И. Брехмана, М. Бунчука, А. Бутенко, П. Виноградова, И. Вишневского, В, Выдрина, 3. Гасанова, С, Гуськова,

A. Исаева, Н. Коротаевой, Л. Кофмапа, В, Ляха, Л, Матвеева, Г. Мейксона,

B. Полунина , в которых рассматривались многие объективные и субъективные
факторы формирования данного социокультурного феномена.

Проблемы социологии здоровья и здорового образа жизни рассмотрены в публикациях Н. Аминова, П. Башкирова, В, Димова, Т. Кутиева, В. Ляха, Э. Мартиросова, В, Полунина, В. Чумакова, А. Щедрина3, Имеется также немало трудов о факторах обеспечения здоровья населения, особенно таких, как физкультура, спортивная деятельность, социальные условия. Это труды А, Коробкова, Е. Кудрявцевой, Г. Кукушкина, Ю. Лисицина, О, Мильштейна,

1 Выготский, Л.С. Лекции по педологии /Л-С. Выготский. — Ижевск, 1996: Купер К. Новая аэробика /К. Купер, - М., 1986; Лесгафт П.Ф. Избранные педагогические сочинения /П.ф. Лесгафт, - М: Педагогики, І98Я.

1 Бальссвич В.К. Физическая культура для всех и для каждого /В.К, Бальсевич. - М„ 1988; Батенин С.С.
Человек в его истории /С.С, Батенин. - Л., 1976; Белов В,И, Определение уровня здоровья и
оптимальной физической нагрузки у занимающихся оздоровительной тренировкой /В.И. Белов
//Теория й практика физической кульїурьь-1989. -№ 3; Брехмап И.И. Валешогия -наука о здоровье
/И.И. Брехман. - Л., 1987; Бутенко А.П. Социалистический образ жизни: проблемы, суждения
/АП Бутенко. - М.: Наука, 1970; Виноградов П.А. Основы физической культуры и здорового образа
жизни /П.А. Виноїрадов, АЛ. Душанин, В,И, Жолдак. -М<: Советский спорт, 1996; Вишневский ИХ.
О некоторых вопросах разработки философе ко-сої дологической теории физической культуры
/И.Г.Вишневский, Л.П. Матвеев, СВ. Степанов. - М., 1986; Выдрин В.М. Теория физической
культуры (кульгуроведческий аспект) /В.М, Выдрил. - Л., 1988: Гуськов СИ. Государство и спорт
/СИ. Гуськов,-М,, 1996; Исаев И.Ф. Теоретические и практические формирования профессионально-
педагогической культуры преподавателя высшей школы /И.Ф. Исаев, — М.: МГПУ, 1993; Кпротаева
Н.В. Методика и техника социологических исследований в сфере физической культуры и спорта
/Н,В. Коротаева, Н.Ю. Мельникова. - М., 1992; Лях В.И. Концепция физического воспитания и
здоровья детей и подростков /В,И. Лях, Г.Б. Мейксои, Л.Б. Кофман, — М,, 1992; Полунин B.C.
Альтернати иные подходы к здоровому образу жизни /B.C. Полунин.-М., 1998.

2 Башкиров ПЛ1. Учение о физическом развитии человека /П.Н, Башкиров. — М.; МГУ, 1962; Димов В.М.
Здоровье как социальная проблема /В,М( Димов //Социально-гуманитарные знания. -1999, -№ б.

как элемента культуры современной личности, а также создания на его основе адекватных теоретико-методологических, идеологических и методических основ обновленной концепции физкультурно-оздоровительной, телесной, душевной и духовной деятельности. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов для дальнейшего углубленного комплексного анализа различных аспектов проблемы эффективного воспроизводства социобиотического потенциала населения России, а также развития физкультурно-оздоровительной деятельности. Результаты диссертационного исследования дают возможность адекватной оценки современного состояния социальной среды жизнедеятельности населения Республики Башкортостан, что может способствовать эффективным управленческим действиям по решению целого комплекса социальных проблем.

Ряд представленных в диссертации положений может быть использован в процессе преподавания некоторых спецкурсов и отдельных разделов социологических дисциплин в вузах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в следующих научных публикациях автора, представленных автором на ряде научных конференций: на всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (2007, г. Уфа), XVII Всеуральской олимпийской научной сессии «Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпийского движения» (2005, г. Уфа), Полученные результаты нашли отражение в материалах «Вестника Южно-Уральского государственного университета» (сер. «Образование, Здравоохранение, Физическая культура») (2006, г. Челябинск), первой межвузовской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Физическая культура, спорт, здоровье» (2004, г. Уфа), в сборнике научных трудов

преподавателей кафедры социальной работы БашГУ «Социальные проблемы Российского общества: история и современность» (2007, г\ Уфа).

Опубликовано 9 научных работ, в том числе две брошюры «Перспективы улучшения здоровья и повышения уровня физического развития населения» и «Динамика изменения здоровья населения в условиях трансформации общества.

Диссертант принял участие в организации и постановки работы по программе «Президентские состязания» в учреждениях образования Республики Башкортостан.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,

заключения и списка использованной и цитируемой литературы (222 источника). Общий объем диссертации -149 страниц.

Теоретико-методологические основы исследования социобиотического потенциала современного человека»

Разработка проблем теории и методологии исследования социобиотического потенциала человека имеет длительную историю. Почти все мыслители древности так или иначе освещали вопросы, связанные с человеческой телесностью, проблемы физической активности. В их трудах рассматривались различные аспекты здоровья, его ценность для человека, условия, от которых оно зависит.

Одним из самых ранних известных науке мыслителей, излагавших свои взгляды на эти проблемы, был китайский мыслитель Конфуций. Его идеи в значительной мере легли в основу китайской медицины и методов поддержания и развития здоровья и социобиотического потенциала в целом» Большое внимание этой проблеме уделяли мыслители Древней Греции и Рима. Платон рассматривал здоровье как результат равновесия противоположных субстанций человеческого тела. Аристотель писал о душевных и телесных свойствах человека. Гиппократ полагал, что здоровье зависит от соотношения жидкостей в организме.

Выдающийся вклад в развитие понимания сущности этих категорий внес Ибн-Сина. Так, например, он писал: «Здоровье - способность или состояние, благодаря которому функции органа, предназначенного для их выполнения, оказываются безупречными»1. Им были высказаны идеи об уровнях социобиотических потенций людей и условиях их сохранения и развития.

Ибн Сила (Авиценна). Канон врачебной науки.-Кн.К-Ташкент: ФАН, 198L-С- 6. Данные представления получают дальнейшее развитие в эпоху Возрождения. Так, Ф. Бэкон высказал идею о здоровье как ценности и самопознании своего организма как лучшем способе его сохранения. Этой идеи придерживался и Р, Декарт. Ламетри включал в понятие здоровье и духовные элементы".

Изучение данных проблем продолжилось и в XVIII и XIX веках. Французские просветители рассматривали социобиотический потенциал человека во взаимосвязи с природными процессами и внешней социальной средой. Эта же интенция прослеживается и в немецкой классической философии, и в отечественных мыслителей М. Ломоносова и А, Радищева. Затем этот анализ продолжили просветители XIX века.

Данные вопросы нашли отражение в трудах классиков социологии. Э, Дюркгейм сформулировал вывод о том, что здоровое общество нуждается в здоровых поколениях и формирует их через стабильные «институты воспитания»3. Теория Э. Дюркгейма об анатомии явилась существенным вкладом в изучение социальных условий здоровья. Он установил зависимость между социальными переломами, психическим равновесием людей и их биотическими потенциями.

В 50-80-е годы XX века эти вопросы освещали Т\ Арон, Р. Мертон, П. Кендел, Дж, Ридер, В. Дорен.

В советский период, в 20-30-с годы, исследования социальных проблем и детерминант здоровья также проводились достаточно активно. Социальные проблемы медицины изучали Н. Семашко, Г, Царегородцев. В работах Л. Выготского и его учеников были глубоко и всесторонне изучены

3 Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд. /Дюркгейм Э, - М„ 1994. проблемы сохранения здоровья детей, улучшения качества среды, активизации социальных резервов укрепления их здоровья4.

В первой половине XX века теоретические разработки проблем развития социобиотического потенциала человека стали обогащаться новыми идеями. В 50-х годах А.Г. Цейтлин осуществил комплекс замеров состояния физического здоровья детей и подростков до 14 лет. В 70-80-е годы XX века стали разрабатываться проблемы факторов риска, В 60-80-х годах А.В. Аболенская, КХЕ. Вельтищев, СМ. Громбах, ММ Хананашвили и другие ученые изучали состояние здоровья населения, в частности, детей5» С середины 80-х годов ученые отмечают нарастание отрицательных показателей в здоровье детей и подростков и в целом населения страны.

Здоровый образ жизни как предпосылка гармонизации биотического и социального в структуре деятельности современного человека

Образ жизни людей каждого данного общества является важной характеристикой уровня исторического развития культуры и ее особенностей, а следовательно, характеристикой цивилизации, к которой общество принадлежит.

Образ жизни - совокупность существенных черт, характеризующих способ жизнедеятельности людей в конкретном обществе (их поведение, нормы и ценности, которые определяют образ жизни данного конкретного общества) - собирательное понятие.

Известно, что признаки социальной среды жизнедеятельности человека могут иметь как количественную, так и качественную характеристику. Действие этих факторов с неизбежностью обусловливает определенную динамику среды, что по линии причинно-следственных связей влияет на изменение качества образа жизни. Так, фиксируется серия локальных скачков, обусловленных расширением (или сужением) существующей меры - условий жизнедеятельности и воспроизводством обновленного качества жизни людей- Но, необходимо подчеркнуть, что качество жизни во многом обусловлено личностными (субъектными) приоритетами, ценностями и стереотипами поведения. Поэтому мы попытаемся наряду с анализом объективных факторов, влияющих на условия жизнедеятельности человека, выделить личностный компонент, благодаря которому образ жизни как прерогатива конкретного субъекта приобретает определенный колорит.

Что касается качественной стороны образа жизни, то по поводу выделения ее критериев существует множество подходов, порой взаимно исключающих друг друга. Попытаемся подойти к решению этого вопроса с рациональных позиций, то есть с точки зрения отвлечения от противоречивого разнообразия, и выделить актуальную необходимость в «чистом виде».

Разработки А,С. Тодорова (1990 г.), ILB. Бестужева-Лады (1986 г.), В.И. Куиенко (1983 г.), АД Степанова (1983 г.), ДА Изуткина (1991 г.), В.М, Дильмана (1987 г.), X. Ходсона (1982 г.) и других авторов, рекомендации ЮНЭСКО по определению качества жизни (1985 п), перечень социальных индикаторов с учетом региональной специфики образа жизни (Кембридж, 1996 г.) и некоторые другие источники, позволяют создать адекватную современным представлениям классификацию данных критериев, включающую:

1} ценности трудовой деятельности;

2) институциональные ценности;

3) духовный статус:

структуру духовных ценностей,

- нормы поведения и формы общения (моральный стандарт),

- уровень эстетического сознания и другие; 4} структуру свободного времени;

5) критерии здорового образа жизни:

- гигиеническую обоснованность поведения человека;

- физиологически оптимальный режим труда и отдыха;

- достаточную двигательную активность;

- рациональное питание.

Представленный перечень является далеко не полным, но, по нашему мнению, в него включены те универсальные критерии, которые могут составить структуру операциональной модели при исследовании проблем образа жизни, здоровья населения и динамики его социобиотического потенциала1.

Игак, с помощью первых двух групп индикаторов фиксируются социально-статусные позиции личности. Остальные критерии определяют общесоциальный - культурный потенциал индивида. После фиксации двух названных позиций осуществляется непосредственный переход к наполнению реальным содержанием категории «образ ЖЕПНИ». Этот переход осуществляется средствами корреляционного и факторного анализа, причем основанием корреляционной взаимосвязи или факторного ранжирования является комплекс количественных критериев «жизненного стандарта», которые соотносятся в различных вариациях с качественными индикаторами. Такой подход привносит объекгивную конкретику в процедуру анализа и позволяет осуществить дальнейшую формализацию выделенных критериев.

Физкультурно-оздоровительная деятельность как фактор развития социобиотического потенциала населения современного российского общества

Физкультурно-оздоровительная деятельность способствует развитию иммунитета, повышению устойчивости против стрессов, сопротивляемости организма вредным воздействиям окружающей среды, а следовательно, оздоровлению человека. Понимание этой ценности изменяет в обществе отношение к этой сфере жизни.1

Выше мы рассматривали совокупное влияние объективных условий и субъективных факторов на здоровье населения в условиях реформирования общества. В :лой системе факторов особое место занимает физкультурно-оздоровительная деятельность. Трансформация общества оказывает существенное воздействие на динамику массовой физкультурно-оздоровительной деятельности и, соответственно, влияет па здоровье аселения. Если рассматривать динамику физкультурно-оздоровительной деятельности на этапе трансформации оснований общественного развития, то в ней можно выделить следующие периоды.

Первый период фиксирует начало спада физкультурно-оздоровительной деятельности в 1985-1990 годы. В это время осуществляется болезненный поиск новых оснований функционирования социальных институтов, новой системы ценностей, новых форм самоидентификации и самоутверждения человека в условиях изменяющейся социальной среды. В годы перестройки процесс трансформации, безусловно, коснулся и физкультурно-оздоровительной деятельности, что обусловило ее спад и снижение ее влияния на здоровье населения. Это период стал началом кризиса, который проявился в разрушении многих элементов материально-технической базы, снижении числа занимающихся физкультурно-оздоровительной деятельностью, ослаблении се влияния на здоровье людей.

Второй период охватывает 1991-1998 годы. Это годы существенного спада не только физкультурно-оздоровительной деятельности, но и профессионального и массового спорта. В это время происходит дальнейшее ухудшение социальных условий для функционирования данного института. Происходит ликвидация и разрушение многих спортивных сооружений, Переход парковых и лесных массивов в частные руки приводит к появлению «запретных зон» для занятия физкультурно-оздоровительной деятельностью.

. Во дворах исчезают спортивные, детские площадки, хоккейные коробки и другие доступные места для занятий спортом. Именно об этом периоде в докладе П. Сумина, руководителя рабочей группы президиума Государственного совета Российской Федерации по проблемам повышения роли физической культуры, на совещании у Президента России говорилось: «Из-за многократного повышения стоимости услуг физкультура и спорт становятся доступными в основном богатым и недоступны миллионам и миллионам простых людей, живущих в состоянии жесточайшей нужды- За последние 10 лет закрылись тысячи и тысячи спортивных клубов и секций, работавших при школах, средних и высших учебных заведениях, в микрорайонах- На 20% сократилась сеть физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений- Многие нынешние владельцы этих сооружений под предлогом экономической нецелесообразности отказываются от содержания, продают их, передают другим собственникам или используют не по назначению, чаше всего в качестве рынков и барахолок. Профсоюзы прекратили финансирование 40% своих детско-юношеских спортивных школ, в результате чего отлучено от спорта более 160 тысяч ребятишек»19.

Третий период охватывает 1999-2004 годы. Эти годы можно назвать периодом начала подъема физкультурно-оздоровительной деятельности. Он характеризуется появлением качественных платных физкультурных и физкультурно-оздоровительных учреждений, увеличением разнообразных видов этой деятельности, созданием, пока в небольшом количестве, новых спортивных сооружений, появлением в некоторых местах спортивных площадок, постепенным реанимированием структуры ДЮСШ.