Трансформация социальных функций довузовской подготовки в современном российском обществе : социологический аспект Медведева, Дарья Олеговна



Медведева, Дарья Олеговна. Трансформация социальных функций довузовской подготовки в современном российском обществе : социологический аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Медведева Дарья Олеговна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Уфа, 2013.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-22/57

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего тем, что сегодня в российском обществе происходят глубокие социально-трансформационные процессы, существенно влияющие как на всю образовательную систему в целом, так и на функционирование отдельных ее элементов, в частности, на довузовскую подготовку.

На сегодняшний день на фоне неравенства возможностей получения качественного образования (согласно статистике около 25 % средних школ страны недостаточно обеспечены современным оборудованием, высококвалифицированными учителями) наблюдается рост желающих поступить в вузы. По прогнозам, к 2020 году почти каждый второй человек на рынке труда будет специалистом с высшим образованием. Сложившийся разрыв между средним и высшим образованием нарушает преемственность и создает проблему адаптации вчерашнего абитуриента к вузовской среде, ведет к снижению конкурентоспособности выпускника вуза и подрывает эффективность российского образования в целом, что не может не оказывать влияние на функции довузовской подготовки абитуриентов, при этом повышая ее востребованность. Все это наряду с падением качества подготовки школьников, неравными возможностями и условиями получения высшего образования, усложнением процессов социальной стратификации общества свидетельствует о своевременности обращения к социологическому осмыслению современной довузовской подготовки.

Особую остроту и актуальность исследование трансформации социальных функций довузовской подготовки приобретает на фоне введения в российскую систему образования Единого государственного экзамена. Данное нововведение принципиально меняет содержание и формы подготовки к поступлению в высшее учебное заведение, подразумевая трансформацию функций довузовской подготовки, что, в свою очередь, актуализирует необходимость ее оценки потребителями и экспертами в сфере образовательных услуг. Новая социальная и образовательная среда требует разработки теоретических аспектов развития современной довузовской подготовки, определения ее социальной роли и специфики в современном обществе, изучения трансформации и перспектив развития ее функций, социологического исследования особенностей адаптации довузовской подготовки к социальным изменениям.

Наконец, актуализация вышеуказанной проблематики связана с тем, что функционирование довузовской подготовки в новых условиях представило существенный эмпирический материал, требующий научного анализа и обобщения. В связи с этим усиливается потребность в комплексном социологическом исследовании накопленного опыта довузовской подготовки, в изучении и оценке ее функционирования в меняющихся социальных условиях, что может открыть для социологической науки новые перспективы объяснения и понимания современной трансформации социальных функций довузовской подготовки.

Степень научной разработанности темы исследования.

Существенный вклад в разработку теории образования внесли Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, которые рассматривали образование как одну из подсистем социальной системы, где формируются устойчивые образцы поведения (социальные роли и статусы). У классиков социологической теории (Р. Будон, Дж. Коулмэн, Ф.Г. Кумбс, К. Мангейм, Н. Смелзер, П. Штомпка, М.Вебер и др.) определяющей является идея о том, что образование – это механизм социального регулирования, обеспечивающий в обществе порядок и стабильность. Отсюда можно говорить о довузовской подготовке с ее социальными функциями как о «компенсаторном механизме», обеспечивающем повышение социальной мобильности абитуриентов, усвоение новых для них норм и ценностей студенчества, а также целостность и преемственность системы образования.

Значительная часть исследований, особенно зарубежных авторов (П. Бурдье, Р. Коллинза, Ж.-К. Пассерона и др.) посвящена выявлению взаимозависимости специфики получаемого индивидом образования и его социального статуса. Данную традицию продолжают и отечественные социологи Н.А. Аитов, Л.Н. Курбатова, Д.Л. Константиновский, Я.М. Рощина, М.Н. Руткевич, В.В. Семенов, Ф.Р. Филиппов, Ф.Э. Шереги, О.И. Шкаратан, В.Н. Шубкин и др. В своих работах они связывают образовательный процесс с социальной структурой общества, системой социальной стратификации, причем фактором социальной мобильности является именно получение высшего образования.

Важное значение для социологического осмысления довузовской подготовки имеют работы отечественных социологов, в которых рассматриваются как общетеоретические проблемы социологии образования, так и его современная специфика и особенности развития, в том числе трансформация функций в современных социально-экономических условиях. К ним относятся исследования Л.Н. Банниковой, Е.С. Баразговой, Е.Ю. Бикметова, Ю.Р. Вишневского, Е.Н. Заборовой, В.Т. Лисовского, Л.Н. Когана, А.Б. Курлова, А.В. Меренкова, Б.С. Павлова, Н.Г. Чевтаевой, В.С. Собкина, В.Т. Шапко и др. Работы Г.Е. Зборовского, Г.Б. Кораблевой, Е.А. Шуклиной, Г.А. Чередниченко и др. посвящены социологическому анализу профессионального образования и выявлению его взаимосвязей с рынком труда, выявлению мотивов получения профессионального образования индивидами, исследованию формирования образовательных траекторий учащихся.

Традиционно большинство исследователей рассматривают довузовскую подготовку в достаточно узком аспекте – с позиции создания условий для профессионального самоопределения старшеклассника. При этом подавляющее большинство исследований проблем довузовской подготовки проводится под углом зрения педагогической науки. Так, в период 1995-2006 гг., когда феномен довузовской подготовки активно обсуждается в научном сообществе, можно выделить работы Л.Я. Букреевой (2004), Т.Ф. Бурухиной (2006), О.Н. Викарчук (2000), Т.Ю. Волгиной (2005), О.Г. Живейновой (2005). После 2007-2009 гг. можно выделить диссертации Н.В. Красильниковой (2010), А.Н. Соловьева (2012), Ю.Е. Францевой (2011). В разрезе социологической науки работ значительно меньше, в их числе диссертации В.Ю. Дементьевой, В.Р. Дряхловой, В.Н. Недайвозова, Э.Е. Чекановой и др.

В то же время нельзя не признать, что на современном этапе существенно трансформировались социальные цели, задачи и функции довузовской подготовки, появились новые формы работы с абитуриентами. Об этом свидетельствует и широкая дискуссия ученых по поводу оценки влияния происходящих в стране трансформаций на качество российского образования, развернувшаяся в ходе IV Всероссийского социологического конгресса в Уфе (2012 год).

Можно с уверенностью констатировать, что сегодня в литературе не представлен социологический анализ трансформации современных социальных функций довузовской подготовки, их четкая классификация и оценка их реализации потребителями образовательных услуг и экспертами. Актуальность, недостаточная изученность и существенная значимость вышеуказанных проблем определили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертации.

Объект исследования – довузовская подготовка абитуриентов в современной России.

Предмет исследования – трансформация социальных функций довузовской подготовки в условиях изменяющейся социально-образовательной ситуации в России.

Цель исследования – социологический анализ трансформации социальных функций довузовской подготовки в современных социально-образовательных условиях, исследование специфики и проблем ее функционирования в оценках потребителей образовательных услуг и экспертов.

Задачи исследования:

  1. сформулировать социологическое понятие довузовской подготовки;

  2. определить социальные факторы трансформации функций довузовской подготовки;

  3. дать классификацию социально-образовательных функций довузовской подготовки в современных условиях;

  4. выявить в ходе эмпирических исследований оценки потребителей образовательных услуг в сфере довузовской подготовки и мнения экспертов относительно специфики функционирования довузовской подготовки;

  5. выработать адресные рекомендации руководителям профильных структур по повышению эффективности реализации социально-образовательных функций довузовской подготовки.

Теоретико-методологическую основу социологического исследования довузовской подготовки составили системный, структурно-функциональный, деятельностный и субъект-субъектный подходы.

Важным для понимания сути исследуемой проблематики является системный подход. Его применение дает возможность, во-первых, исследовать роль довузовской подготовки в системе российского социума, во-вторых, доказать, что только согласованное выполнение определенных социальных функций каждым из элементов довузовской подготовки (имеются ввиду ее формы) способно повысить функциональность довузовской подготовки в целом.

Существенным для данной работы является структурно-функциональный подход, применение которого позволяет раскрыть функции довузовской подготовки в контексте современных социальных процессов в России, рассмотреть процесс их трансформации, а также позволяет оценить роль довузовской подготовки в социализации личности обучаемого на этапе «школа-вуз» (микросреда).

Деятельностный подход открывает возможность разработать новые схемы взаимодействия в системе коммуникаций с потребителем образовательных услуг, стимулирующие его вовлеченность в процесс довузовской подготовки и профориентации.

Субъект-субъектный подход позволяет рассматривать потребителя образовательных услуг довузовской подготовки не в качестве пассивного реципиента информации и объекта обучающего воздействия, а как активного субъекта процесса довузовской подготовки, образовательные потребности которого во многом формируют и корректируют дальнейшее развитие тех или иных ее функций.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные отчетов учреждений довузовской подготовки в ряде российских вузов: в Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УГНТУ, г. Уфа), в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы (БГПУ, г. Уфа), в Уфимском государственном авиационном техническом университете (УГАТУ, г. Уфа), в Омском государственном педагогическом университете (ОмГПУ, г.Омск), Казанском национальном исследовательском технологическом университете (КНИТУ, г.Казань), а также результаты исследования, проведенного с участием автора в ходе реализации проекта «Организация профориентационной работы в УГНТУ» в феврале-апреле 2010 года.

Кроме того, эмпирическая база представлена результатами комплексного многоуровневого конкретно-социологического исследования, проведенного автором в период с 2010 по 2012 год среди слушателей различных форм довузовской подготовки Центра довузовского образования УГНТУ, их родителей, а также экспертов (педагогов, завучей и директоров школ, лицеев и гимназий г. Уфы, а также преподавателей уфимских вузов):

1. конкретно-социологическое исследование методом анкетирования учащихся 11-классов школ:

– слушателей программы «Подготовительные курсы» в Центре довузовского образования УГНТУ в 2011-2012 уч.году. Сплошной отбор единиц наблюдения, число опрошенных составило 153 человека;

– учащихся профильных классов и групп УГНТУ в школах г.Уфы в период с февраля по апрель 2012 года. Число опрошенных составило 125 человек. Отбор проводился методом основного массива, то есть включал в себя 60 % основного контингента учащихся;

– участников программы «Каникулярная школа УГНТУ» (март 2012 года). Сплошной отбор единиц наблюдения, число опрошенных - 120 человек;

– участников образовательного проекта «Умник» (18-28 сентября 2012 года). Число опрошенных составило 150 человек. Отбор реализован методом основного массива;

2. экспертный опрос представителей администрации школ (завучи и директора), педагогов, гимназий и лицеев г. Уфы, а также преподавателей уфимских вузов, проведенный методом полуформализованного интервью. Количество опрошенных – 154 человека;

3. конкретно-социологическое исследование родителей школьников, обучающихся на подготовительных курсах:

– родителей учащихся 9-х классов, желающих продолжить обучение в лицее № 83. Исследование проводилось в период с 15 марта по 10 мая 2011 года, число опрошенных составило 250 человек, отбор осуществлялся методом основного массива;

– родителей учащихся 4-х классов. Исследование реализовано методом основного массива, число опрошенных составило 101 человек.

Полученная социологическая информация обработана в системе программного обеспечения «SPSS-14.0».

Основными методами получения эмпирических данных, на основании которых сделаны авторские обобщения и выводы, явились неформализованный (традиционный) анализ ведомственных отчетов и других документов о деятельности учреждений довузовской подготовки, статистических данных, в том числе опубликованных на Интернет-сайтах российских вузов, а также анкетирование, полуформализованное интервью, анализ вторичных данных опубликованных социологических исследований.

Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну, заключаются в следующем:

  1. Выявлены и систематизированы социальные факторы трансформации функций довузовской подготовки на современном этапе: снижение качества подготовки учащихся на этапе получения среднего образования; отсутствие преемственности между средним и высшим образованием; неравенство социально-образовательных возможностей обучающихся; несоответствие получаемого образования актуальным требованиям рынка труда; последствия введения ЕГЭ и др.

  2. Доказано, что наряду с традиционной функцией повышения образовательного уровня учащихся для поступления в вуз сегодня актуализировались функции довузовской подготовки, имеющие социально-конструирующий характер: обеспечение доступности дальнейшего профессионального образования для абитуриентов, повышение социальной мобильности; социально-бесконфликтное преодоление барьера «школа-вуз»; социализация молодежи; функция «социальной амортизации», обеспечения социальной стабильности общества.

  3. Выдвинуты и подтверждены результатами эмпирического исследования гипотезы о том, что в условиях снижения доступности качественного образования довузовская подготовка приобретает особое значение для учащихся школ сельской местности (через организуемые вузом подготовительные курсы в сельских школах, каникулярные школы), а также для одаренных учащихся, расширяя их образовательные возможности и обеспечивая социальную мобильность.

  4. Выявлены факторы, осложняющие сегодня процесс функционирования довузовской подготовки и снижающие эффективность ее социальных функций: отсутствие единых критериев оценки качества довузовской подготовки; отсутствие нормативной базы процесса довузовской подготовки; отсутствие инструментов повышения качества педагогического мастерства преподавателей довузовской подготовки; отсутствие единой информационной базы слушателей и преподавателей довузовской подготовки, мониторинговых исследований реализации довузовской подготовки в вузах России, статистических исследований данного процесса; отсутствие установленного документа – свидетельства об окончании той или иной формы довузовской подготовки.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Довузовская подготовка – это вид дополнительного образования, возникший как ответ на общественную потребность в получении высшего образования и выполняющий особые социальные функции в сфере создания предпосылок и условий для повышения доступности дальнейшего профессионального образования, социальной мобильности, успешной социализации молодежи, а также социально-бесконфликтного преодоления барьера «школа-вуз».

  2. В современных условиях довузовская подготовка существенным образом трансформируется. Первоначально предпосылкой возникновения и становления довузовской подготовки было появление в СССР острой общественной потребности в большом количестве специалистов с высшим образованием. В дальнейшем на различных этапах общественного развития задачи довузовской подготовки изменялись в зависимости от социально-образовательной ситуации в стране: профотбор, поиск одаренной молодежи, способной к профессиональному и научному росту, обеспечение набора абитуриентов в вуз, профилизация и др. В настоящее время функции довузовской подготовки приобрели социально-конструирующий характер; они в своей реализации направлены на снятие социальной напряженности в сфере образования. К социальным предпосылкам трансформации функций довузовской подготовки, наряду с дисфункциями системы образования, автор относит проблемы, порожденные введением Единого государственного экзамена.

  3. В теоретико-эмпирическом анализе выявлено содержание социально-конструирующих функций довузовской подготовки: обеспечение доступности дальнейшего профессионального образования для абитуриентов, повышение социальной мобильности; социально-бесконфликтное преодоление барьера «школа-вуз»; социализация молодежи; осуществление «социальной амортизации» и обеспечение социальной устойчивости общества.

  4. В сопоставлении оценок потребителей образовательных услуг (слушателей довузовской подготовки и их родителей), полученных в ходе авторских эмпирических исследований выявлено, что вышеназванные функции успешно реализуются различными формами довузовской подготовки. В частности, это подготовительные курсы в вузе, краткосрочные образовательные модули, подшефный лицей при университете и др. Данные экспертного опроса позволили выявить социальные факторы, препятствующие эффективной реализации профориентационной работы в рамках довузовской подготовки. К ним отнесены незрелость и неосознанность профориентационных предпочтений абитуриентов, смещение приоритетов в ценностных установках на ту или иную профессию (не всегда рациональное и мотивированное), слабая профориентационная работа в школе, отсутствие системности и согласованности в профориентационной работе вузов. Автором обоснован вывод о том, что в целях активизации профориентационной составляющей довузовской подготовки необходимо действовать в рамках деятельностного и субъект-субъектного подходов для того, чтобы сформировать у абитуриента потребность в профессиональном самоопределении через его участие и заинтересованность.

  5. Результаты проведенного эмпирического исследования в основном подтвердили выдвинутую автором гипотезу о том, что в условиях социальных трансформаций довузовская подготовка может и должна стать тем социальным ресурсом, который (на макроуровне) сможет способствовать устойчивости социально-профессиональной структуры российского общества и (на микроуровне) будет обеспечивать эффективную (в интересах развития общества и личности) социальную мобильность. Данный вывод сформулирован на основании концепции диссертации – признания за функциями довузовской подготовки статуса социально-образовательных и социально-конструирующих.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно дополняет существующие подходы к определению социальной роли и специфики довузовской подготовки в современном российском обществе, обогащает концепции изучения ее современных социальных функций и предлагает их систематизацию. Положения и выводы диссертации могут стать основой дальнейшего исследования функциональности и дисфункциональности системы образования в целом и довузовской подготовки в частности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения, сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы при развитии концепций довузовской подготовки и профориентационной работы в вузах, сотрудничества в системе «школа-вуз», что будет способствовать повышению эффективности усилий высшей школы по формированию социально-образовательного потенциала абитуриентов.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии в получении исходных данных и научных исследованиях; обработке и интерпретации эмпирических данных, выполненных лично автором; личном участии в апробации результатов исследования; подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Апробация исследования.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности Центра довузовского образования УГНТУ, подходы, предложенные в исследовании, используются при формировании стратегии взаимодействия с образовательными учреждениями-партнерами и при разработке концепций обучающе-профориентационных мероприятий.

Основные результаты и выводы отражены в 10 научных публикациях автора общим объемом 2, 25 п.л., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК: «Образование и общество» (№ 5 (82), 2013), «Высшее образование в России» (№ 7, 2010), «Вестник ВЭГУ» (№ 6, 2012).

Научные итоги исследования обсуждались на международных конференциях: «Актуальные проблемы науки и техники» (г. Уфа, 2010), «Философия человека: современные коммуникативные практики и образование» (г. Санкт-Петербург, 2010), «Философия отечественного образования: история и современность» (г. Пенза, 2011), «Новые перспективы исследований в области образования» в г. Вена (Австрия, 2011), «Образование через всю жизнь. Непрерывное образование в интересах устойчивого развития» (г. Санкт-Петербург, 2012), на форуме молодых ученых Приволжского федерального округа (Уфа, 2012).

Объем и структура работы.

Диссертация объемом 153 страницы состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения, библиографического списка, включающего 165 наименований.