Профессиональное сообщество тьюторов российского бизнес-образования : социологический анализ Колбачева Татьяна Александровна

Профессиональное сообщество тьюторов российского бизнес-образования : социологический анализ
<
Профессиональное сообщество тьюторов российского бизнес-образования : социологический анализ Профессиональное сообщество тьюторов российского бизнес-образования : социологический анализ Профессиональное сообщество тьюторов российского бизнес-образования : социологический анализ Профессиональное сообщество тьюторов российского бизнес-образования : социологический анализ Профессиональное сообщество тьюторов российского бизнес-образования : социологический анализ Профессиональное сообщество тьюторов российского бизнес-образования : социологический анализ Профессиональное сообщество тьюторов российского бизнес-образования : социологический анализ Профессиональное сообщество тьюторов российского бизнес-образования : социологический анализ Профессиональное сообщество тьюторов российского бизнес-образования : социологический анализ
>



Колбачева Татьяна Александровна. Профессиональное сообщество тьюторов российского бизнес-образования : социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Новочеркасск, 2006.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/202

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональное сообщество тьюторов в социальной структуре российского общества: теоретико-методологические основы анализа 13

1.1. Институциональные изменения в российской бизнес-среде как предпосылка формирования нового социально-профессионального сообщества тьюторов 14

1.2. Стратификационные характеристики профессионального сообщества тьюторов 56

1.3. Эмпирическая идентификация социальной позиции профессионального сообщества тьюторов 71

Глава 2. Социальная позиция профессионального сообщества тьюторов бизнес-образования: субъектное, нормативное, интеракционное измерение 78

2.1. Интегральная субъектная характеристика профессионального сообщества тьюторов: образ жизни, сознание и поведение 79

2.2. Нормы и ценности профессионального сообщества тьюторов как основания групповой идентичности и солидаризации 96

2.3. Виды коммуникативных практик - индикатор интеракционного измерения профессионального сообщества 117

Заключение 131

Литература 137

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Отечественное бизнес-образование возникло как вид образовательной деятельности в конце восьмидесятых - начале девяностых годов прошлого века. Это был ответ на институциональные изменения, охватившие все сферы жизнедеятельности общества, в том числе и экономику, и обусловившие потребность в профессиональной подготовке предпринимателей и менеджеров для современного российского бизнеса.

Новые функции российского образования, связанные с

осуществлением подготовки кадров для рыночной экономики, обусловили появление слоя субъектов, реализующих эти функции, - преподавателей системы бизнес-образования, являющихся носителями интеллектуальных ресурсов - ведущих ресурсов образовательной системы. Ключевой фигурой этого слоя является тьютор* - преподаватель, соединяющий в себе функции разработки образовательных программ, организации учебного процесса, общения со студентами, консультационной деятельности, играющий роль фасилитатора учебного процесса.

Можно утверждать, что в последние 15 лет в России стало формироваться новое сообщество тьюторов бизнес-образования, сфера деятельности которого реализуется как в реальном, так и в витруальном пространстве в силу сетевого характера большинства систем бизнес-образования.

Несмотря на коренные изменения в российской образовательной среде, связанные с формированием системы бизнес-образования, потребности отечественного предпринимательства на её услуги далеко не удовлетворены и задача расширения системы является весьма насущной. Её решение требует подготовки новых тьюторов, расширения их профессионального сообщества, совершенствования его качественного состава и структуры. При этом важно исследовать тьюторское сообщество как совокупность субъектов, выполняющих новые функции в системе образования:

* От англ. tutor - преподаватель высшего учебного заведения, репетитор, наставник, руководитель группы студентов.

определить его место в социальной структуре трансформирующегося российского общества и описать внутригрупповой состав.

Кроме этого, актуальность такого исследования определяется потребностями формирующегося информационного общества, а также необходимостью теоретического осмысления социоструктурных процессов в такой важной для страны сфере деятельности как подготовка менеджеров и предпринимателей, прежде всего - для производственной деятельности в условиях формирующегося рынка.

Степень разработанности проблемы. Изучение социальных предпосылок формирования социально-профессиональных общностей имеет давнюю традицию в социологической науке. Вместе с тем, вопросы функционирования профессиональных сообществ тьюторов бизнес-образования пока ещё не нашли должного отражения в этом секторе социологического знания.

Определённый вклад в развитие данной проблематики внесли отечественные исследователи проблем социологии образования, в трудах которых затрагивались отдельные социологические аспекты бизнес-образования: социально-демографический состав студентов бизнес-образования (Вульфсон Б.Л., Нечаев В.Я.); социальные технологии в бизнес-образовании (Зборовский Г.Е., Осипов A.M.); социальные аспекты эффективности и качества бизнес-образования (Зимин А.И., Радаев В.В., Тощенко Ж.Т.); проблемы социальной мобильности в бизнес-образовании (Филиппов Ф.Р., Шубкин. В.Н.); социальные аспекты формирования бизнес-сообществ в киберпространстве (Бондаренко СВ.); роль бизнес-образования в профессиональном самоопределении молодёжи и мотивационная составляющая бизнес-образования (Зинченко В.П., Шмелёв А.Г.); роль бизнес-образования в выборе жизненных стратегий (Бекова Т.Б.). Существенный вклад в разработку социальных функций образования в информационном обществе внесли ростовские исследователи Борцов Ю.С., Колесников Ю.С.

Несколько подробнее проблемы бизнес-образования рассмотрены в зарубежных исследованиях, выполненных Дерузом Ж.-Л., Друкером П., Дюркгеймом Э., Манхеймом К., Смелзером Н. и др. В этих работах

исследовались социальные функции бизнес-образования; вопросы идентификации внутригруппового состава студентов и тьюторов бизнес-образования; стратификационные характеристики преподавателей и др.

Непосредственно проблемам открытого бизнес-образования
посвятили свои исследования Вербицкий А.А., Макрак В.А. (организация
образовательных процессов) , Солдаткин В.И. (социально-демографические
аспекты формирования контингента студентов), Теслинов А.Г.

(целеполагание и философские аспекты открытого бизнес-образования), Щенников С.А. (педагогические технологии дистанционного образования) и др. В числе прочего в их работах затрагивались отдельные вопросы функционирования профессионального сообщества тьюторов и, в том числе, отдельные социологические аспекты этого явления.

К сожалению, большая часть публикаций касалась частной
проблематики: количественных показателей реализованных

образовательных проектов (размера групп, интенсивности внутригрупповых коммуникативных взаимодействий и иных переменных), а также организационных аспектов функционирования виртуальных коллективов.

При этом немногие исследователи рассматривали сообщества как социальный феномен и связанные с ним социокультурные особенности и мотивационные установки . Происходило это не в связи с отрицанием важности социальных аспектов вопроса , но в связи со сложностью выявления закономерностей социальных взаимодействий.

Интерес исследователей в значительной мере сосредоточился на выявлении мотивации участия в сообществах высококвалифицированных сотрудников. Некоторые исследователи видят в модели разработки программ бизнес-образования (в зависимости от точки зрения), либо паттерн производства инновационной продукции, либо определенный образ жизни индивидов.

Кроме того, предпринимались попытки объяснить рассматриваемый социальный феномен с использованием постулатов экономической теории и юридических аспектов использования прав на интеллектуальную собственность.

Таким образом, можно констатировать тот факт, что значительная часть существующих публикаций не затрагивает социальные основания формирования и функционирования новых социально-профессиональных

сообществ. На основании вышеизложенного можно утверждать, что образовалась «исследовательская лакуна», которая может быть заполнена в результате данного диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в социологическом анализе социальной позиции профессионального сообщества тьюторов бизнес-образования в социальной структуре российского общества.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:

а) проанализировать институциональные изменения в российской бизнес-среде, представляющие собой предпосылки формирования нового социально-профессионального сообщества тьюторов;

б) выявить основные стратификационные признаки

профессионального сообщества тьюторов;

в) провести эмпирическую идентификацию внутригруппового
состава тьюторского сообщества, выявить превалирующие типы
взаимодействий;

г) составить субъективный портрет профессионального сообщества
на основе описания образа жизни, сознания и поведения тьюторов, как
акторов бизнес-образования;

д) охарактеризовать основания процессов социальной

идентификации к профессиональному сообществу тьюторов бизнес-образования;

е) проанализировать коммуникативные практики социальных взаимодействий в среде профессионального сообщества тьюторов, выступающих в качестве основания для иерархизации его внутреннего устройства.

Объектом исследования выступает профессиональное

сообщество тьюторов как акторов бизнес-образования.

Предметом исследования определены условия становления социально-профессионального сообщества тьюторов бизнес-образования, объективные и субъективные критерии социального статуса этого сообщества в социальной иерархии российского общества, уровень его трансформационной активности, социальные практики и типы внутренних взаимосвязей.

Теоретико-методологические основы исследования. Анализ

поставленной проблемы осуществлен в рамках концептуально-
методологических направлений современной социологии: структурного
функционализма (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс и др.), теории социологии жизни
(Ж.Т.Тощенко), деятельностно-структурной теории трансформационного
процесса Заславской Т.И. Идеи П.Штомпки о четырех измерениях
социальной структуры использованы при исследовании субъективных,
нормативных, интеракционных координат социальной позиции

профессионального сообщества тьюторов.

Содержание работы представляет собой обобщение теоретических
разработок и вторичную обработку эмпирических исследований
отечественных (В.И.Солдаткин, А.Г. Теслинов, С.Г.Филонович,

С.А.Щенников ) и зарубежных (Э.Венгер; Э. Лессер; Д.Сторк) ученых, а
также авторских изысканий, выполненных с использованием интернет-
опроса и включённого наблюдения (опрос проводился в 2005-2006 г.г., охват
составил 614 респондентов - пользователей Интернета в 52 городах и
территориях). Кроме этого использованы методы обобщения,

абстрагирования, моделирования, анализа документов государственной статистики и ряда образовательных учреждений, позволившие описать коммуникативные процессы, сопровождающие разработку и реализацию программ бизнес-образования, метод контент-анализа материалов форумов, конференций, материалов вэб-сайтов, в которых освещалась деятельность участников профессиональных сообществ.

Гипотеза исследования. Предположительно, тьюторы открытого бизнес-образования объединяются в социальные группы с целью совместной разработки и реализации востребованных обществом образовательных программ. Объединение происходит на основе содержательного единства потребителей образовательных услуг, участия в общих образовательных сетях и дистанционно с использованием возможностей телекоммуникационных сетей общего пользования и внутрикорпоративных телекоммуникационных сетей. В результате такого объединения образуется специфическое профессиональное сообщество тьюторов, в котором коммуникативные практики воспроизводятся на регулярной основе, поддерживаются общие социокультурные нормы и правила, а основной формой социального взаимодействия выступает социальный обмен между отдельными тьюторами, их группами, а также между тьюторами и

представителями бизнес-сообщества.

Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью полученных результатов. В содержательном плане новизна заключается в следующем:

1. Доказано, что становление профессионального сообщества
тьюторов в России является следствием появления новых
институциональных потребностей, обусловленных социально-
экономическими изменениями в российском обществе и связанных с
развитием российской бизнес-среды. Членство в сообществе может
рассматриваться как способ адаптации специалистов с высшим
образованием к нормативной структуре рыночного общества.

2. Описаны количественные стратификационные критерии социально-
профессионального сообщества тьюторов и установлено, что по уровню
материальных доходов, престижу профессиональной деятельности оно
может быть отнесено к срединному социальному слою.

3. Проведена эмпирическая идентификация внутригруппового
состава тьюторского сообщества и доказано, что такое сообщество, с одной
стороны, имеет сложную внутригрупповую профессиональную структуру,
разные каналы включенности в данное сообщество, а, с другой стороны,
отличается схожестью выполняемых образовательных функций, стилей
групповой работы.

  1. Предпринята попытка на основе изучения образа жизни, сознания и поведения тьюторов составить субъективную характеристику профессионального сообщества, которая отличается собственной субкультурой, имеет свои профессиональные символы, обладает высоким интеллектуальным ресурсом, готовностью осваивать новые технологии коммуникаций в виртуальном пространстве.

  2. Выявлено, что групповая идентичность тьюторов к сообществу формируется на основе совпадения мнений о ценности бизнес-образования, признания важности дистанционных технологий при выполнении профессиональных функций, признания общих символов, стимулирующих солидаризацию среди членов сообщества.

6. Изучены коммуникативные практики социальных взаимодействий, выступающие в качестве элементов социальной структуры сообществ

тьюторов, проявляющиеся при разработке и осуществлении

образовательных программ, и реализующиеся в виде двухуровневой системы интеракций в профессиональном сообществе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предпосылками формирования нового социально-
профессионального сообщества тьюторов российского бизнес - образования
явились институциональные изменения в российском обществе.
Общественная роль тьюторства заключается в его участии в расширенном
социальном воспроизводстве экономически активного слоя общества, а
именно - создание и воспроизводство троякого рода продуктов: носителей
этого процесса (тьюторов, менеджеров и предпринимателей, которые
воспроизводятся как социальный слой и формируют в процессе бизнес-
образования свой тезаурус) , материальных условий их существования и их
взаимных отношений (нормы и правила их взаимодействий). Тьюторы
бизнес-образования представляют собой часть активного меньшинства,
трансформационная активность которого проявляется через реализацию
присущих им знаний и тезауруса.

2. Профессиональное сообщество тьюторов имеет устойчивые
количественные стратификационные характеристики, а вид
профессиональной деятельности можно рассматривать как способ
социальной адаптации к новым условиям. Тьюторам в значительной мере
присуща индивидуальная и межпозиционная (групповая) мобильность:
практически все они в последние годы меняли (или дополняли) вид своей
деятельности, а положение профессионального сообщества тьюторов
существенно изменилось в сравнении с традиционным положением
преподавателей высшего профессионального образования. Определенная
часть тьюторов может быть отнесена к категории людей , причастных к
управлению (обслуживающих его), так как на бизнес-курсах традиционно
обучается некоторое количество работников органов государственного
управления, а определённая часть предпринимателей и менеджеров
получивших бизнес-образование, впоследствии избираются или
назначаются на должности в системе государственного управления.

3. Профессиональные сообщества тьюторов бизнес-образования представляют собой новую социальную общность, которая в современной

России находится на этапе становления, поскольку в настоящее время идут процессы солидаризации внутри сообщества, формируются его идентификационные признаки, групповые нормы и стандарты поведения и коммуникативные практики внутри сообщества. Профессиональному сообществу тьюторов бизнес-образования присущи такие определяющие черты как множество единиц, сходство черт, сходство сущностно важных черт, осознание общности и различий, контакты и взаимодействия с себе подобными.

4. Реальное сознание членов тьюторского сообщества обусловлено их практической деятельностью в образовательной и иной сферах и не отделено от общественного бытия. Его эмоциональный компонент связан главным образом с непосредственным впечатлением от общения со студентами и представителями практического бизнеса, а его рациональная часть интегрирует прошлый опыт тьюторов и «уроки» не только личной, но и общественной жизни, выделяя социальную сущность событий, интегрируя отдельные элементы практического восприятия действительности с научным, теоретическим сознанием.

5. В настоящее время формируются идентификационные признаки профессионального сообщества тьюторов бизнес-образования. При этом профессионализм выступает в качестве обобщенной характеристики социальных ресурсов структуры, групповая идентичность обеспечивает целостность и стабильность функционирования сообщества, социальные нормы являются элементом социальной структуры тьюторов бизнес-образования. Критериями профессионализма как ресурса социальной структуры профессиональных сообществ тьюторов бизнес-образования являются: владение абстрактным, специализированным знанием, необходимым для разработки учебных курсов и отдельных их элементов; рациональный подход к разработке элементов учебных курсов; знания и навыки в части организации процессов обучения; толерантность в учёте мнения студентов и заказчиков образовательных услуг; целесообразная автономность деятельности; альтруизм; корпоративизм; приверженность идеалам коллективистской культуры.

6. В профессиональных сообществах тьюторов существует
двухуровневая модель организации интеракций, основанная на

иерархическом принципе взаимодействий акторов при управлении

проектами в рамках группы и вертикальном - между разработчиками. После создания образовательной программы в сообществе происходит изменение коммуникативных потоков, связанное с появлением новых участников, выявляющих и устраняющих выявленные ошибки в разработке, вносящих предложения по совершенствованию образовательной программы или её элементов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления о социоструктурных процессах, происходящих в экономическом и образовательном пространстве России в условиях диверсификации структуры и рыночных функций образования. Они могут быть использованы в преподавании курсов по социологии, социологии образования в образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования, а также в практической деятельности по созданию системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки персонала различных организаций в системах бизнес-образования.

Апробация работы. Основные положения

диссертационного исследования были представлены на Второй международной конференции «Пути и методы развития дистанционного бизнес-образования» (Москва, 1997); на Четвертой международной конференции «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания (бизнес-власть-образование)» (Москва, 2005); на первой, третьей и четвертой международных научно-практических конференциях «Глобализация экономики и российские производственные предприятия» (Новочеркасск, 2003, 2005,2006); на первой, третьей и четвёртой международных научно-практических конференциях «Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов» (Новочеркасск, 2003,2005,2006).

Диссертация обсуждалась на кафедре социологии и психологии Южно-Российского государственного технического университета (НПИ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 201 источник. Общий объем диссертационной работы - 146

страниц, в 20 таблицах содержатся итоги авторских социологических исследований.

Институциональные изменения в российской бизнес-среде как предпосылка формирования нового социально-профессионального сообщества тьюторов

Институциональные изменения, происшедшие в российской экономике и обществе, привели к тому, что в России сложились условия для ведения предпринимательской деятельности и определилась среда, из которой выходят предпринимательские группы. Это обусловило возникновение новых институциональных потребностей, в частности потребностей в профессиональной подготовке специалистов для современного российского бизнеса. Для удовлетворения этих потребностей потребовалось создание соответствующих организационных структур в образовании - формирование отечественной системы бизнес-образования. Фактически одновременно с этим происходило формирование новой парадигмы бизнес-образования.

В мировой практике можно найти несколько примеров, когда пересмотр парадигм бизнес-образования происходил синхронно с серьезными изменениями в самом бизнесе. Примером может служить огромное влияние на американское образование, которое оказали два знаменитых доклада 1959 г.[166; 186], отразившие неудовлетворенность бизнеса состоянием подготовки менеджеров в бизнес-школах. В известных работах по социальным проблемам бизнес-деятельности и образования [49;51 ;55] подчёркивается, что облик бизнес-образования, соответствующего тому или иному этапу развития экономики , определяется новыми институциональными потребностями , обусловленными институциональными изменениями, происходящими в обществе. Для выявления таких новых институциональных потребностей, характерных для современного российского бизнеса и удовлетворяемых системой бизнес-образования, необходимо рассмотреть представления экономической социологии о предпринимательстве как экономической функции и историческом феномене, учитывая его особенности в современной России. На этой основе можно сформулировать миссию российского бизнес-образования , отвечающую интересам российского предпринимательства и общества в целом.

Существуют разные подходы к пониманию институциональных потребностей, связанных с развитием рыночной экономики и предпринимательства. Первая трактовка господствует в трудах классиков политической экономии (Ф. Кенэ, А. Смит), которые видят потребности предпринимателя как собственника капитала. Наряду с этим рассматриваются его потребности как организатора производства. Подобного взгляда придерживался, в частности, Ж.-Б. Сэй [119]. Для неоклассиков содержание потребности предпринимательства связываются с приспособлением бизнеса к изменяющимся условиям рынка [80]. Известна трактовка предпринимательских потребностей, связанных с несением бремени риска и неопределенности в процессе экономического развития (Ф.Найт [85]). Иные потребности бизнеса формулируются в рамках институциональной экономической теории (Р. Коуз [62]): предприниматель должен совершать выбор между контрактными отношениями свободного рынка и организацией фирмы в целях экономии трансакционных издержек. Й.Шум-петер [138] указывает на потребность бизнеса осуществлять организационно-хозяйственные инновации. Эта концепция представляется наиболее адекватной современным условиям предпринимательства и следуя за Й.Шумпетером большинство авторов придерживается его определения предпринимательства: осуществление организационной инновации в целях извлечения дополнительного дохода.

Исходя из предпринимательской функции определяются качества, которые требуются от людей , выполняющих её. Социологи и экономисты в первую очередь обращают внимание на психологический склад человека, тип характера. При этом подчеркиваются разные свойства: интеллект и нацеленность на новое знание ; воображение и изобретательность; личная энергия и воля к действию [138]; сочетание ума и фантазии [44]. В этом с ними солидаризируются психологи. Среди психологических объяснений наибольшую популярность приобрела концепция Д.МакКлелланда, связывающего феномен предпринимателя с повышенной потребностью в достижении (need for achievement) [цит. по 129] . Бизнес-образование должно способствовать формированию таких качеств у обучаемых.

По мнению М. Вебера [17], требуется формировать «новый капиталистический дух», который с точки зрения В. Зомбарта [44] оказывается переплетением предпринимательского и «мещанского» духа. По мнению В.В.Радаева [108], у бизнеса есть потребность сочетать эти позиции. Экономический расчет и бережливость, упорный труд и накопление капитала, безопасность и устойчивый рост личных активов — из этого складываются рациональные основы поведения «мещанина». Ценностное же ядро мещанства выражается в первую очередь в служении интересам своей семьи. Причем идеалы семейных, патримониальных отношений переносятся и в бизнес, воспринимаемый как глубоко личное дело, часто неотделимое от прочих сторон этой жизни. Учебные бизнес-курсы должны разрабатываться с учетом воспитательной компоненты, способствующей закреплению патримониальных идеалов.

Носителем несколько иного духа является «бюрократ», для которого работа ради экономических интересов корпорации — это способ личного карьерного продвижения [108]. Содержание бизнес-курсов должно учитывать карьерные интересы обучающегося. Конституирующая черта предпринимателя, отличающая его от «мещанина» и «бюрократа», состоит, как отмечалось выше, в его нацеленности на инновацию. Это приобретает особую актуальность в условиях современного «информационального» общества (по М.Кастельсу [50]), когда информация становится ведущим экономическим ресурсом.

Характеризуя новые институциональные потребности российского бизнеса необходимо иметь в виду, что множество предпринимателей включает и многочисленных представителей малого бизнеса и организаторов и менеджеров крупного производства.

Примечательно, что до последнего времени в социологической литературе (например, [108]) бытовало мнение, что малое предприятие неизбежно сталкивается с жесткими проблемами выживания; свобода принятия хозяйственных решений в нем оказывается весьма ограниченной; инновации же — часто просто не под силу из-за нехватки ресурсов. Такой образ малого бизнеса оказался глубоко ошибочным в условиях становления и последующего развития постиндустриального общества. Всплеск технологического предпринимательства на Западе в семидесятых годах сделал малый бизнес активнейшей инновационной силой [50;51]. В современной России малый бизнес, с одной стороны, находится в условиях существенно худших вышеописанного представления (особенно ощутимое давление тотально коррумпированного госаппарата, криминализация бизнес-среды и т.п.), с другой - велик предпринимательский потенциал (в т.ч. потребность в самореализации) у достаточно многих активных людей. В этом случае бизнес-образование должно способствовать формированию у предпринимателей гармоничного сочетания технологических и менеджерских знаний и умения принимать решения в условиях неполной и недостаточно структурированной (в т.ч. - избыточной) информации.

Стратификационные характеристики профессионального сообщества тьюторов

Для тьюторов бизнес-образования характерно перемещение в обществе как в горизонтальном направлении (смена профессии), так и в вертикальном (изменение социального статуса). Эти перемещения по-разному осуществляются в различных условиях (в разных образовательных системах, в столице и в провинции, для людей , имевших разные профессии до начала тьюторской деятельности и др.).

Описание этих процессов наиболее продуктивно с использованием подходов, основанных на положениях теории социальной стратификации П.А.Сорокина [116], в которой наиболее подробно разработаны вопросы социальной дифференциации, в основе которой лежат экономический, политический и профессиональный статусы. Становится возможным исследовать качественные характеристики, которые показывают реальное место тьюторов в социальной жизни общества. В контексте нашего исследования, объектом которого является не вполне сфоромировавшееся профессиональное сообщество, целесообразно вести речь о стратификационных характеристиках тьюторов и связанных с ними предпосылках формирования сообщества.

При этом следует исходить из того, что социальный статус является ведущим дифференцирующим признаком, лежащим в основе социального неравенства, и показателем различного социального веса. Кроме того, статус не является неизменной величиной: он может существенно, а иногда радикально изменяться, но не по своей сути, а по тому, как и при каких обстоятельствах тьюторы изменяют свое социальное положение, место и роль в общественной жизни.

Исследуя место тьюторов в обществе, необходимо учитывать, что социальная стратификация — качественная характеристика, во многом обладающая не только объективными, но и субъективными характеристиками. В каждом конкретном случае различные индивиды, относящиеся к тьюторскому сообществу, занимают неравное положение в обществе и по разному воспринимают его.

При таком подходе ключевым понятием становится страта — совокупность людей, общим признаком которой является ранжирование индивидуумов, социальных групп и общностей по различным уровням дохода, образа и стиля жизни, причастности к различным образцам поведения и их признания в обществе, что нередко требует применения показателя «выше» и «ниже». Таким образом возможно рассмотреть место тьюторов с точки зрения их прав и привилегий, ответственности и обязанностей, социальных ценностей, влияния среди членов образовательного и бизнес-сообществ. Рассматривать тьюторскую деятельность, которая открывает (а в некоторых случаях не открывает) доступ к более широким социальным возможностям, социальным и политическим ресурсам. В этом исследовании основное внимание должно быть уделено показателям социального статуса, престижа, оценки и самооценки социального положения тьюторов.

Здесь представляется интересным сопоставление положения тьюторов в различных странах (хотя бы на уровне качественных оценок) и в России, определение степени социальных различий между ними.

В контексте экономической стратификации российских тьюторов бизнес-образования необходимо исследовать уровень и структуру основных источников их доходов, а также характер самоидентификации тьюторов по принадлежности к определенному социальному слою.

В рамках Интернет-опроса тьюторов проведенного нами (см. разд. 1.3) были получены характеристики , представленные в табл. 1.5 и 1.6. Результаты свидетельствуют, что и по структуре доходов и, главное, по характеру самоидентификации тьюторы могут быть отнесены к среднему классу.

Интегральная субъектная характеристика профессионального сообщества тьюторов: образ жизни, сознание и поведение

Анализ образа жизни, присущего членам тьюторского сообщества представляет интерес в рамках нашего исследования, так как он позволяет с системных позиций подойти к общественному сознанию и поведению тьюторов, сосредоточив внимание на характеристиках, которые олицетворяют особый вид всеобщности.

Из достаточно большого числа определений категории «образ жизни» наиболее обстоятельным представляется определение Ж.Т.Тощенко: «...образ жизни — обобщенное (а не зеркальное), типизированное отражение реального, фактического поведения людей, сложившегося под влиянием объективных условий и субъективных устремлений...» [126, С. 265]. В соответствии с этим образ жизни должен рассматриваться не только через совокупность деятельностей людей, которые являются «носителями свойств», но и через призму того, как и каким образом они осуществляются. Стало быть, в отличие от социального положения, представленного атрибутивными характеристиками (образование, квалификация, пол, возраст), образ жизни концентрирует свое внимание на деятельностной, поведенческой стороне жизни человека.

Образ жизни не может быть сведен только к одной, пусть и главной, деятельности человека. Он представлен совокупностью показателей, особым способом их взаимодействия. Он складывается под влиянием не только социально-экономических и политических условий: в нем важнейшую роль играют специфика культуры, социально-психологические характеристики (идентификация, менталитет, традиции, обычаи).

Накопленный опыт исследований образа жизни позволяет выделить несколько направлений анализа, традиционно используемых различными авторами [81;96] : образ жизни как уровень жизни; образ жизни как возможности потребления («стандарт жизни»;) образ жизни как совокупность деятельностей в разных сферах общественной жизни; образ как индивидуальный стиль (в соответствии с представлениями индивида о личном благополучии и комфорте); образ жизни как осознанное или стихийное построение уклада жизни.

В рамках нашего исследования представляется наиболее важным исследование присущего членам тьюторского сообщества образа жизни как совокупности деятельностей в разных сферах общественной жизни и построения уклада жизни. При таком его рассмотрении учитываются условия, а также содержание и проявление каждой из форм деятельности и их роли в поведении социальных групп и конкретного человека.

Показатели публичной жизни многообразны и многоплановы. Публичность жизни начинается с идентификации человека с обществом, в котором он живет. Именно этот показатель характеризует его взаимосвязь с основными процессами, которые образуют общее полотно включенности человека в главные события, его понимание и восприятие тех изменений, которые происходят в стране, а также оценку возможных жизненных перспектив. Именно на этой основе формируются предпочтения, принятие или неприятие того общества, в котором живет человек.