Доступность высшего образования как фактор стратификации регионального социума Плохова, Ирина Анатольевна

Доступность высшего образования как фактор стратификации регионального социума
<
Доступность высшего образования как фактор стратификации регионального социума Доступность высшего образования как фактор стратификации регионального социума Доступность высшего образования как фактор стратификации регионального социума Доступность высшего образования как фактор стратификации регионального социума Доступность высшего образования как фактор стратификации регионального социума
>



Плохова, Ирина Анатольевна. Доступность высшего образования как фактор стратификации регионального социума : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Плохова Ирина Анатольевна; [Место защиты: Пенз. гос. ун-т].- Ульяновск, 2010.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/30

Введение к работе

Актуальность темы. Курс на модернизацию российского общества потребовал совершенствования высшего профессионального образования и повышения уровня его доступности для представителей различных социальных групп. В современном российском обществе имеются возможности выбора форм и способов получения высшего образования. Однако вопросы доступности высшего образования сохраняются.

В последние десять лет российский институт высшего образования претерпел существенные изменения: окончательно сложился сектор негосударственного высшего образования, в практику государственных вузов прочно вошли формы платного и дистанционного обучения, Россия присоединилась к Болонскому процессу и начала переход на уровневую систему подготовки кадров высшей квалификации, введен Единый государственный экзамен, как независимая форма аттестации знаний абитуриентов. Реформа высшего образования внесла коррективы в состояние его когнитивной, информационной и экономической доступности.

Нестабильность российской экономики усилила интерес широких слоев населения к высшему образованию как средству достижения более высокого социального положения. По сравнению с серединой 90-х годов XX века, количество студентов вузов выросло в 3 раза - со 176 человек на 10 тысяч населения в 1995 г. до 520 человек - в 2009 г. В сознании молодых россиян высшее образование превратилось в обязательную ступень профессионального становления, что привело к его «массовизации» и к новым социальным практикам поступления в вуз.

Несмотря на резкое увеличение числа высших учебных заведений и студентов в стране, высшее образование остается слабо доступным для целого ряда социально-демографических групп населения. Внутри самой системы российского высшего образования активно идет процесс стратификации учебных заведений и профилей, который не только влияет на распределение социальных статусов, но и ведет к изменению содержания самих статусов. В каждом российском регионе сложилась своя система высших учебных заведений с особым соотношением государственных и негосударственных вузов, уровнем цен на образовательные

услуги и уровнем доступности образования. Увеличение доли населения с невысоким социальным статусом, обладающего худшими возможностями получения качественного образования и устройства на работу, способствует росту нестабильности в регионе.

Перечисленные процессы выводят понятие «доступность высшего образования» на новый уровень, требуют его социологического осмысления, более детального изучения вопросов доступности высшего образования в разных регионах и группах населения.

Степень научной разработанности проблемы. Показатели доступности образования на всех этапах развития социума являлись индикатором демократичности общества и эффективности социальной политики.

Регулирующая роль государства в решении вопросов доступности образования рассматривалась в трудах Э. Дюркгейма. Институциональный подход к анализу профессиональной школы как социальной системы представлен в трудах М. Вебера, особое место в нем отведено взаимодействию института образования и бюрократии.

Теоретические основы современных представлений о доступности высшего образования заложены в концепциях П. Сорокина, К. Маннгейма и П. Бурдье. В интегральной теории П. Сорокина институт образования рассматривается как средство вертикального роста и социальной мобильности индивидов - «социальный лифт»; но даже самая демократичная система образования, по его мнению, является механизмом «аристократизации» и стратификации общества. В трудах К. Маннгейма разработаны положения о социальных функциях образовательных институтов, которые должны стать школой жизни и одновременно осуществлять селекционирование населения. Вклад П. Бурдье в вопросы доступности образования заключается в описании сути культурного капитала, его роли в формировании статусной иерархии и социальных практик реализации образовательных потребностей.

Коренные преобразования российского общества способствовали активизации отечественных исследований в сфере социологии образования.

В рамках рассматриваемой проблемы выделяются исследования, посвященные состоянию и тенденциям изменения института высшего образования в современной России, М. В. Артамоновой, В. Э. Багдасаряна, Г. А. Балыхина, О. В. Долженко, И. А. Зимней, И. М. Ильинского, В. И. Якунина.

Трансформация социальных функций высшей школы в современных условиях, их дифференциация анализируются в работах Ж. Аллака, И. С. Болотина, Ж. Делора, Е. В. Жилинской, Н. Д. Сорокиной, М. X. Титмы, Р. А. Фатхутдинова, Ф. Р. Филиппова и др.

Исследования социального неравенства в системе российского высшего образования и дифференциации условий жизни населения содержатся в трудах Д. Л. Константиновского, В. Г. Немировского, В. Я. Нечаева, Л. Я. Рубиной, В. Г. Харчевой, Г. А. Чередниченко, Ф. Э. Шереги, В. Н. Шубкина и др.

Вопросы доступности высшего образования для различных социальных групп рассматриваются в работах социологов Е. В. Белозеровой, Е. В. Вашуриной, Э. К. Наберушкиной, В. В. Печенкиной, П. В. Романова, Я. М. Рощиной, А. А. Чернецкой, Е. Р. Ярской-Смирновой. Доступность высшего образования в отдельных российских регионах освещается в трудах Л. Д. Гудкова, Б. В. Дубина, А. Г. Левинсона, М. Л. Максимовой, И. Б. Моренко, Л. М. Мухарямовой, Р. Г. Петровой, Л. Н. Салахатдиновой, О. В. Шиняевой и др. Ценностные мотивации и образовательные приоритеты молодежи исследовались Е. М. Авраамовой, М. В. Артамоновой, О. В. Долженко, В. С. Собкиным.

Вместе с тем, несмотря на теоретическую и практическую значимость темы, в социологической науке отсутствуют комплексные исследования социальных вопросов доступности высшего образования. Слабо изученными остаются такие вопросы, как влияние факторов разной природы на доступность высшего профессионального образования; региональные особенности доступности высшего образования; социальные практики населения в решении проблем поступления в вуз; влияние самой доступности высшего образования на социокультурную и социально-экономическую стратификацию регионального социума.

Объект исследования: высшее профессиональное образование в современном российском обществе.

Предмет исследования: доступность высшего профессионального образования в регионах с разным уровнем социально-экономического и социокультурного развития.

Цель исследования: определение факторов доступности высшего образования и их влияния на стратификацию регионального социума.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

  1. Проанализировать зарубежные и отечественные концепции доступности высшего образования, выделить область социологического анализа в контексте современных изменений российского общества.

  2. Определить факторы доступности высшего образования для различных социальных групп; выделить основные показатели, меняющие характер и уровень изучаемого явления.

  3. Рассмотреть специфические черты доступности высшего образования в российских регионах, различающихся по социально-экономическому положению и социальной структуре населения.

  4. Проанализировать сложившиеся практики решения вопросов доступности высшего образования в региональном социуме, их зависимость от уровня жизни, образовательного и социального потенциала семей.

5. Определить основные пути решения проблем доступности высшего
образования на социеталыюм, региональном и индивидуально-групповом уровнях.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили положения классиков социологии Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина, К. Маннгейма, П. Бурдье; современные работы в области социологии образования, социальной стратификации как зарубежных (П. Блау, Т. Мюллер), так и отечественных ученых (М. В. Артамонова, Д. Л. Константиновский, Я. М. Рощина).

В качестве методологических основ работы выделены принципы системности и комплексности, позволяющие изучить влияние на доступность высшего образования факторов разного происхождения. Институциональный, структурно-

функциональный и деятельностный подходы раскрывают действия индивидов в контексте изменений института высшего образования. При решении конкретных исследовательских задач использовались положения о функциях института высшего образования, принципах его стратификации; формах сочетания социально-классовых и индивидуально-групповых стилей жизни в реализации образовательных стратегий населения.

Эмпирическая база исследования включает материалы межрегионального социологического исследования «Проблемы доступности высшего образования», проведенного автором совместно с социологами Уральского государственного университета в Ульяновской, Свердловской, Кемеровской областях, республике Татарстан и Приморском крае (2007-2008 гг.). Выборка составила 2500 абитуриентов и студентов первого курса всех типов высших учебных заведений. В работе также использованы результаты авторского регионального исследования «Социальные практики семей при поступлении детей в вуз» (2009 г.); выборка опроса -1300 семей из всех районов Ульяновской области, 106 учащихся 10-11-х классов из этих семей приняли участие в фокус-группах.

В диссертационной работе анализируются данные Федеральной службы государственной статистики и статистические сведения в издании «Высшее образование в Российской Федерации» (2000-2009 гг.).

Эмпирическая база дополнена вторичным анализом следующих общероссийских и региональных исследований: «Оценка социальной структуры состава студентов, поступающих на основе ЕГЭ» (ГУ-ВШЭ, 2007 г.), «Социальная политика и социальные реформы глазами россиян» (Институт социологии РАН, 2007 г.), «Образовательные стратегии студентов регионального университета (М. Л. Максимова, Нижегородский государственный университет, 2009 г.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Выделена область социологического анализа доступности высшего образования, которая представляет собой объективные социальные условия и

дифференцированные субъективные предпосылки их использования в виде ценностей, знаний и практик реализации образовательных потребностей населения.

2. Определены факторы институционального, социально-экономического,
социально-демографического, индивидуально-психологического, информационного
характера, оказывающие влияние на уровень доступности высшего
профессионального образования, а также особенности их проявления на этапе
поступления и адаптации в высшем учебном заведении.

3. Выявлены детерминанты доступности высшего образования в российских
регионах, различающихся по уровню экономического развития, социальной
структуре населения и системе высших учебных заведений; определен характер их
влияния на стратификацию региональных социумов.

4. Установлены сложившиеся социальные практики в реализации
образовательных стратегий; разработана типология семей, различающихся своими
подходами в решении вопросов доступности высшего образования.

5. Выделены направления государственной и региональной образовательной
политики, способствующие повышению уровня доступности высшего образования
для групп с низким социальным статусом.

Положения, выносимые на защиту 1. Доступность высшего профессионального образования с позиций социологического подхода - это возможность не только выбора представителями различных социальных групп высшего учебного заведения по своему желанию, способностям, достатку, но и успешного обучения, получения шансов восходящей социально-профессиональной мобильности.

Область социологического анализа доступности высшего образования включает объективные социальные условия, которые в современном российском обществе связаны с сокращением государственного финансирования учебных заведений, резким вхождением в рыночные условия, «массовизацией» спроса. С другой стороны, субъективные предпосылки использования условий населением: представления о справедливости в системе высшего образования, мотивация поступления в вуз, интеллектуальный потенциал претендентов. Трансформация

содержания категории «доступность высшего образования» связана с повышением уровня формальной доступности высшего образования через «куплю-продажу» образовательной услуги и усилением конкуренции в неформальной плоскости - за право обучаться в элитных вузах и на престижных факультетах, через бюджетное финансирование. Противоречивые представления о роли высшего образования в социальной мобильности отражаются на образовательных практиках населения.

  1. Факторы доступности высшего образования включают в себя внешние условия - институциональные, социально-экономические, информационные, а также внутренние: социально-демографический и индивидуально-психологический статус семей, переводящие потенциальные способности и потребности претендентов в реальные возможности получения желаемого образования. Перечисленные факторы реализуют свое влияние через конкретные показатели, из которых наиболее значимыми являются: качество среднего образования; состояние системы довузовской подготовки, соотношение бюджетных и коммерческих форм обучения; равномерность территориального размещения вузов; соотношение доходов населения и стоимости обучения; условия предоставления кредитов на образование; доступность информации по вопросам получения высшего образования.

  2. Региональный уровень доступности высшего образования связан с социально-экономическим развитием региона, интеллектуальным потенциалом его социума, которые отражаются в таких характеристиках, как соотношение стоимости образовательных услуг в вузах и среднедушевых доходов населения, равномерность распределения высших учебных заведений по территории региона, наличие региональных программ поддержки одаренных детей и доступных форм довузовской подготовки. Сложившийся в регионах уровень доступности высшего образования является объективной предпосылкой стратификации населения, а также фактором стратификации самих регионов, их потенциала для поступательного социально-экономического развития.

  3. Классификация сложившихся практик решения вопросов доступности высшего образования свидетельствует о существовании типов семей, демонстрирующих разные ценности и действия в сфере высшего образования.

Перспективными и результативными в достижении запланированного образования являются «активный» и «традиционный» типы, доля которых в общем составе абитуриентов составляет не более трети. Большая часть абитуриентов и их родителей характеризуется низким уровнем осознанности выбора учебного заведения и профессии. В особом внимании органов управления и учебных заведений нуждаются молодые люди, у которых достаточный интеллектуальный потенциал сочетается с низким уровнем жизни, слабой образовательной инфраструктурой по месту жительства, низким качеством преподавания в школе.

Во всех регионах в группы риска чаще попадают выпускники обычных общеобразовательных школ, жители малых городов и сельской местности, выходцы из малообеспеченных и неполных семей, с невысоким уровнем образования родителей, а также семьи, в которых образовательные стратегии носят непродуманный характер.

5. Регулирование уровня и условий доступности высшего образования включает следующие направления: совершенствование государственной образовательной политики в сторону адекватной поддержки населения в условиях резкого роста платного образования, сближения критериев текущей аттестации в средней школе и требований единого государственного экзамена, информирования населения о перспективах реформирования системы высшего образования; просвещенческая и диагностическая деятельность в регионе с выделенными типами семей; благоприятные условия получения кредитов на образование; финансирование программ поддержки одаренных детей из малоимущих слоев и комплексной адаптации молодежи к условиям вузов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии концепции доступности высшего профессионального образования как многофакторного явления; уточнении и систематизации факторов, влияющих на доступность высшего образования для различных социальных групп; выявлении путей решения вопросов доступности высшего профессионального образования в контексте региональных особенностей; выделении типов социальных практик и образовательных стратегий населения.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в социальных проектах, призванных поддержать равные возможности получения высшего образования молодых людей из разных социальных групп; организации социологического мониторинга проблем доступности образования; разработки учебно-методических пособий и информационных материалов для образовательных учреждений, центров профессиональной ориентации молодежи. Конкретные результаты могут- использоваться в высших учебных заведениях при чтении курсов «Социология образования», «Психология профессиональной деятельности».

Апробация исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих научных форумах: XVI Международная конференция «Туполевские чтения» (Казань, 2008); III Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современного образования» (Москва, 2008); IV Всероссийская научно-методическая конференция «Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике» (Уфа, 2008); XII Всероссийская научно-практическая конференция «Мультикультурная современность: Урал -Россия - Мир» (Екатеринбург, 2009); Всероссийская конференция «Образование и общество» (Москва, 2009); Межрегиональная научная конференция «Информационное пространство территорий и корпораций» (Ульяновск, 2009); межрегиональная научная конференция «Новые технологии информационного взаимодействия: теория и практика» (Ульяновск, 2010).

Отдельные положения диссертационной работы внедрены в деятельность Управления довузовской подготовки Ульяновского государственного технического университета, а также в специальную программу работы с родителями и учащимися Авторского Лицея Эдварса г. Ульяновска.

Диссертация обсуждена на кафедре «Политология, социология и связи с общественностью» Ульяновского государственного технического университета и рекомендована к защите. По теме диссертации опубликовано И статей, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК. Объем публикаций - 4,6 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.