Институциализация социальных отношений высшего образования и бизнес-структур на рынке труда в условиях трансформации российского общества Захаров, Дмитрий Николаевич

Институциализация социальных отношений высшего образования и бизнес-структур на рынке труда в условиях трансформации российского общества
<
Институциализация социальных отношений высшего образования и бизнес-структур на рынке труда в условиях трансформации российского общества Институциализация социальных отношений высшего образования и бизнес-структур на рынке труда в условиях трансформации российского общества Институциализация социальных отношений высшего образования и бизнес-структур на рынке труда в условиях трансформации российского общества Институциализация социальных отношений высшего образования и бизнес-структур на рынке труда в условиях трансформации российского общества Институциализация социальных отношений высшего образования и бизнес-структур на рынке труда в условиях трансформации российского общества
>



Захаров, Дмитрий Николаевич. Институциализация социальных отношений высшего образования и бизнес-структур на рынке труда в условиях трансформации российского общества : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Захаров Дмитрий Николаевич; [Место защиты: Ур. акад. гос. службы].- Пермь, 2010.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/57

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российское общество переживает быстрые, глубокие и крайне противоречивые перемены. Переход на новую модель социального развития, необходимость модернизации экономики привели к ломке эволюционной линии развития, к складыванию в обществе принципиально новых условий его жизнедеятельности. Сегодня в мире общепризнано, что без развития высшего образования невозможно обеспечить экономическую, политическую и культурную независимость нации и прогресс общества в целом. Развитие высшего образования должно быть органически связано с требованиями государства, перспективами развития страны, интересами личности и общества.

За последние двадцать лет в нашей стране произошла потеря связи между учреждениями высшего профессионального образования и организациями-потребителями (работодателями) подготовленных специалистов.

Архаичность общества, непредсказуемость российского рынка труда, не системное реформирование экономики и социальной среды, падение производства, резкое изменение структуры спроса на рынке труда на многие профессии, стихийное перераспределение объемов подготовки специалистов, переизбыток одних специалистов и недостаток других приводит к тому, что молодой выпускник часто оказывается невостребованным после окончания профессионального учреждения. Уже многие годы более половины выпускников вузов вынуждены устраиваться на работу не по специальности, что ведет не только к негативным экономическим, но и социальным последствиям: росту неудовлетворенности своим материальным положением и социальным статусом в обществе, потере интереса к труду, разочарованию жизни. Избыток одних специалистов и недостаток других не может не сдерживать социально-экономическое развитие общества, не обострять социальную напряженность в обществе, препятствовать полноценному развитию личности. Опасность ситуации в том, что этот перекос с годами практически не меняется, что еще больше усугубляет проблему.

На современном этапе взаимодействие вузов и бизнес-структур в значительной степени носит стихийный, не сбалансированный характер. Нынешний финансовый, социально-экономический кризис, ориентация российского государства на инновационный путь развития общества, модернизацию экономики, еще больше обостряет эту проблему, актуализирует институциализацию социальных связей и отношений бизнес-структур и системы высшего образования на рынке труда. Так, по данным мониторинга министерства образования и науки России в 2009 г. имели риск быть нетрудоустроенными: среди выпускников ВПО – 11 %, среди выпускников СПО – 10 % и среди выпускников НПО – 10 %.

Более трети выпускников вузов в 2009 г. не смогли найти работу по специальности.

Суть проблемы не только в том, что значительное число вузов не дают качественного образования, но и в том, что само производство, понимаемое в широком смысле, в большинстве своем не готово принять высокопрофессиональные кадры, обеспечить их соответствующими видами работ.

В сложившихся условиях вузы вынуждены пересматривать подходы в подготовке специалистов, с учетом его вариативного трудоустройства после окончания учебного учреждения, а работодатели усиливать свое влияние на процессы подготовки специалистов в профессиональных образовательных учреждениях. К сожалению, эта работа в современном российском обществе ведется несистемно, отсутствует социальная модель эффективного взаимодействия вузов и бизнес-структур на рынке труда, не нашли обобщение эффективные социальные практики трудоустройства выпускников вузов. Наблюдается явная недооценка формирования субститутов, способных обеспечить регулирование отношений вузов и бизнес-структур на рынке труда.

Все вышесказанное дает основания полагать, что проблема институциализации социальных связей и отношений системы высшего образования и бизнес-структур на рынке труда в ближайшей перспективе будет оставаться актуальной в общегосударственном и региональном масштабе, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования. Эта проблема является актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане и нуждается в дальнейших исследованиях.

Степень разработанности проблемы. Изучению процессов институциализации связей на рынке труда системы высшего образования и бизнес-структур посвящена богатая теоретическая и эмпирическая литература, как в нашей стране, так и за рубежом.

Комплексный, не отраслевой подход к проблеме исследования предполагает рассмотрение совокупности областей, ее составляющих, в их числе: социология образования, социология молодежи, экономическая социология, социология труда, социология рынка.

Большое значение для диссертационного исследования имели работы известных западных социологов: П. Бергера, Р. Будона, П. Бурдье, М. Вебера,
Э. Дюркгейма, Т. Лукмана, К. Манхейма, Р. Мертона, Н. Смелзера, Т. Парсона, П. Штомпки, в которых рассматриваются проблемы взаимосвязи структурных элементов общества и системы образования.

Вплоть до середины XX в. сильное влияние на образование оказывали моралисты – американские ученые – Л.Ф. Уорд, Дж. Дьюи, Дж.Э. Пейн, Р.К. Энгелл. Для них была характерна вера в социальный прогресс и образование как в панацею от социальных бедствий.

При изучении обозначенной проблемы невозможно было не опираться на теоретические концепции рынка труда, изложенные в фундаментальных трудах выдающихся представителей экономической науки: Дж. М. Кейнса, Я. Корнаи,
К. Маркса, А. Маршалла, Дж.С. Милля, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Э. Остром, Ж.Б. Сэя, А. Пигу, А. Филипса, М. Фридмана, Ф. Хайека, Р.Дж. Эренберга и др.

К отечественным исследователям в этом ряду можно отнести теоретические подходы: В.В. Радаева, О.И. Шкаратана, Т.О. Разумовой и др.

Образование как важнейший ресурс общества исследуется в работах Р. Будона, П. Бурдье, Ф. Брауна, Э. Дюркгейма, Дж. Коулмана.

В настоящее время рынок труда, равным образом и другие рынки, перестали быть объектом исключительно экономистов. Социологические методы все активнее используются при изучении рынка труда как социокультурного феномена. Этому посвящены работы Д. Слейтера, А. Турена, В.В. Радаева, Г.Н. Соколовой и др.

Изучению функций института образования, в том числе высшей школы посвящены работы В.И. Добренькова, Г.Е. Зборовского, Л.Н. Когана, Я.И. Кузьминова, Д.Л. Константиновского, А.М. Осипова, Л.Я. Рубиной, Ж.Т. Тощенко, Е.А. Щуклиной, Ф.Р. Филиппова, Ф.Г. Хайруллина, Ф.Э. Шереги и др. Проблемы взаимодействия образования и общества исследованы в работах М.Н. Руткевича. Им предложен индекс образованности населения с методикой его применения. Региональные рынки труда исследованы С.И. Сотниковой, Е.С. Котырло и др.

Л.Н. Коган, Ф.Р. Филиппов, В. Шубкин и др. исследовали роль системы образования как фактора изменения социальной структуры общества и важного канала социальной мобильности. Расширение образования оказывает сильнейшее воздействие на социальную мобильность, делает ее более открытой и динамичной.

Вопросы анализа современных проблем формирования и развития социального партнерства системы высшего образования и бизнес-структур в сфере образования рассмотрены в работах Г.В. Борисовой, Е.В. Васиной, А.В. Ветрова, Л.А. Гордона, С.А. Иванова, Г.И. Лукова, В.А. Михеева, О.Н. Олейниковой, Т.О. Разумовой и др.

Социальные проблемы высшей школы молодежи исследованы
А.Г. Антипьевым, Н.Н. Захаровым, В.Т. Лисовским, Ю.Р. Вишневским,
А.М. Осиповым, И.М. Ильинским, В.Г. Шапко.

Оценке качества высшего образования в России посвящены работы
Е.А. Боярского, А.С. Запесоцкого, С.М. Коломиеца, Э.В. Минько и др.

Подготовка социологов в высшей школе явились предметом исследований В.И. Добренькова, А.И. Кравченко, Д.А. Гутнова, Д.Л. Константиновского, А.А. Овсянникова, Н.Е. Покровского и др.

Таким образом, проблемы высшей школы и различные аспекты ее взаимодействия с обществом, государством и бизнес-структурами на рынке труда рассматривались в работах многих отечественных и зарубежных авторов.

Однако, ряд проблем процесса институциализации системы высшего образования и бизнес-структур на рынке труда в современном российском обществе в социологическом контексте нуждается в дальнейших исследованиях, до сих пор до конца неизвестно, какая должна быть модель высшего профессионального образования, нет единства в понимании некоторых теоретико-методологических вопросов, ждут своего обобщения и анализа социальные практики, способствующие синхронизации связей государства, системы высшего образования и бизнес-структур, слабо изучены особенности процессов взаимодействия рынка труда и системы высшего образования на уровне региона. В меньшей степени изучены социальные аспекты этой проблемы.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании социальных процессов институциализации отношений системы высшего образования и бизнес-структур в изменяющемся российском обществе, разработке методических рекомендаций по синхронизации этих отношений на рынке труда. Для реализации поставленной цели исследования были определены следующие задачи:

– выявить социальное содержание процесса институциализации отношений системы высшего образования и бизнес-структур на рынке труда в современном российском обществе;

– провести социологический анализ процесса взаимодействия системы высшего образования и бизнес-структур в трансформирующемся российском обществе, выявить особенности этого взаимодействия в условиях кризиса, складывающиеся социальные практики взаимодействия с другими секторами на рынке труда;

– выделить социальные проблемы и противоречия во взаимодействии бизнес-структур и системы высшего образования на рынке труда;

– выявить факторы и условия процесса синхронизации рынка труда и системы высшего образования и бизнес-структур на рынке труда;

– раскрыть социальные технологии и механизмы синхронизации системы высшего образования и бизнес-структур на рынке труда в «архаичном» российском обществе;

– обобщить социальные практики взаимодействия системы высшего образования и бизнес-структур в современном российском обществе и развитых странах в условиях мирового финансового кризиса;

– выявить региональные особенности процесса социального взаимодействия системы высшего образования и бизнес-структур на рынке труда (на примере г. Перми и Пермского края).

Объектом исследования являются отношения системы высшего образования и бизнес-структур на рынке труда в условиях современного российского общества.

Предметом исследования являются институциализация отношений и связей взаимодействия системы высшего образования и бизнес-структур на рынке труда в условиях трансформации российского общества.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных социологов и экономистов, внесших существенный вклад в разработку научных основ решения проблем взаимодействия системы высшего образования и бизнес-структур на рынке труда в изменяющемся российском обществе. В работе автор опирался на принципы системного, структурно-функционального и неоинституционального подходов. Главная идея неоинституционального подхода заключается в том, что развитие экономики принципиально зависит от состояния институтов в государстве
(О. Уильямсон). Эта идея как свидетельствует сегодняшний теоретический и практический опыт плодотворно применяется и к социальности. При неоинституциональном подходе рассматриваются как формальные институты, так и неформальные социальные практики, связанные с взаимодействием вузов с бизнес-структурами на рынке труда. Кроме того, в работе использовались идеи Е.М. Авраамовой, В.С. Буланова, А.Э. Котляра, В.В. Радаева, О.В. Ромашова, О.И. Шкаратана при анализе социального содержания рынка труда и занятости в социологии. Диссертант исходит из фундаментального положения, согласно которому в современном обществе практически любой экономический и политический процесс (решение) имеет социальный аспект.

Помимо монографических работ, при написании диссертации были использованы статьи, опубликованные в научно-публицистических и общественно-политических изданиях, большое количество которых помещено в СМИ, особенно в условиях быстро текущего экономического кризиса, что еще раз свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Информационной базой послужили законодательные и нормативные акты, отражающие регулирование социально-трудовых отношений в Российской Федерации; материалы научных и научно-практических, международных, всероссийских и региональных конференций и конгрессов; сведения, помещенные в периодической печати, а также материалы всероссийских и региональных исследований, в том числе проведенных Институтом социологии РАН, РОС, ВЦИОМ, ФОМ, ГУ-ВШЭ. Анализу были подвергнуты результаты социологических исследований, проведенных лично автором, а именно: «Отношений студентов (очной и заочной форм обучения) к рынку труда» (январь – февраль 2009 г.) в семи вузах г. Перми. Выборка составила 1392 человека.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы применялись общенаучные методы (диалектический, дедуктивный и индуктивный, анализ и синтез, группировки и ранжирования), а также прикладные (анкетирование, вторичный анализ, статистический) и другие методы обработки и обобщения информации.

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные федеральной службы государственной статистики, материалы периодических изданий по вопросам рынка труда и системы высшего образования, результаты всероссийских мониторингов и социологических исследований социально-трудовой сферы. Результаты социологических исследований, проведенные автором в вузах г. Перми Пермского края.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам; репрезентативностью объема выборки.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Обосновано положение о том, что оптимизация взаимодействия системы высшего образования и рынка труда специалистов невозможна без комплексного и системного реформирования общества в целом.

2. Доказано, что невозможно добиться позитивных результатов в институциализации отношений в системе «вуз – бизнес-структуры» без одновременного реформирования других сфер и институтов в обществе и без поддержки государства.

3. Выделены и рассмотрены основные проблемы и противоречия в процессе институциализации социальных связей системы высшего образования и бизнес-структур на рынке труда.

4. Введено в научный оборот понятие «синхронизация системы высшего образования и бизнес-структур на рынке труда».

5. Обосновано положение о том, что одной из значимых проблем синхронного взаимодействия системы высшего образования и бизнес-структур является недооценка в обществе социокультурного фактора.

6. Раскрыты факторы и условия синхронизации системы высшего образования и бизнес-структур на рынке труда в современном российском обществе.

7. Осуществлен анализ социальных практик, в том числе профориентации, в синхронизации системы высшего образования и бизнес-структур на рынке труда. Установлено, что социальные практики являются ключевым элементом институциализации отношений системы высшего образования и бизнес-структур на рынке труда.

8. Раскрыты региональные особенности институциализации системы высшего образования, бизнес-структур и региональной власти на примере рынка труда Пермского края.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях формирования новой социальной модели развития российского общества, внедрение рыночных отношений, развитие рынка труда и реформирование системы высшего образования, перевод экономики на путь инновационного развития обостряет проблему профессионального самоопределения студенческой молодежи, качества ее подготовки, более полной реализации потенциала выпускников вузов на рынке труда. Любые усилия по синхронизации рынка труда и системы высшего образования неизбежно будут наталкиваться и наталкиваются в настоящее время на отсутствие комплексного, системного реформирования российского общества. Именно по этой причине наше общество является архаичным. Ее отражением служит не сбалансированность рынка труда и системы высшего образования.

2. Трансформационные процессы, происходящие в российском обществе, возросшие риски оказывают противоречивое влияние на взаимосвязь системы высшего образования и бизнес-структур на рынке труда.

Рынок труда и система высшего образования действуют в границах конкретного социально-экономического пространства и представляют собой сложную систему связей не только друг с другом, но и между работодателями, нуждающимся в рабочей силе и потенциальными работниками, которые предлагают свою рабочую силу в данный момент. На рынке труда существует специфический, не свойственный другим ситуациям предмет. Это обмен квалификации знаний, умений, способностей и времени человека на заработную плату и прибыль.

3. Процесс институциализации системы высшего образования и бизнес-структур на рынке труда носит во многом не регулируемый характер. В нем явно принижена роль государства, общества и бизнес-структур, а система высшего образования зациклена преимущественно на решении внутренних проблем, что еще больше обостряет ситуацию на рынке труда. Аналогичный недостаток проявляется и в деятельности бизнес-структур, ориентирующихся преимущественно на уже подготовленных специалистов без их участия.

4. В силу отсутствия отработанного механизма и социальных технологий согласования спроса и предложения на рынке труда, наблюдается избыток одних специалистов и недостаток других. Но дело не только в этом, а и в снижении качества подготовки специалистов, низком престиже целого ряда общественно значимых профессий.

5. Обобщение и анализ, проводимых исследований и практического опыта по проблеме институциализации системы высшего образования и бизнес-структур на рынке труда в изменяющемся российском обществе в условиях кризиса, позволяет выделить проблемы и противоречия во взаимодействии бизнес-структур и системы высшего образования.

6. Автором предложены меры по формированию эффективной модели социального взаимодействия системы высшего образования и бизнес-структур в современном российском обществе, выработаны методические рекомендации по институциализации отношений системы высшего образования и бизнес-структур на рынке труда.

Практическая значимость работы определяется целью, методами и результатами исследования. Диссертационное исследование расширяет социологическую проблематику тенденций взаимодействия системы высшего образования и бизнес-структур, способствует построению модели более синхронного взаимодействия данных институтов и субинститутов на рынке труда. Результаты исследования могут быть применены при разработке целевых программ подготовки специалистов, при прогнозировании рынка труда специалистов с высшим образованием, повышения их социально-профессиональной отдачи.

Отдельные результаты могут быть использованы в учебных целях и применяться при проведении лекционных и семинарских занятий в вузах по дисциплинам: «Социология образования», «Экономическая социология», «Социология труда», «Социология молодежи», «Социология рынка».

Апробация работы

Диссертация прошла обсуждение на кафедре социологии и политологии Пермского государственного университета и рекомендована к защите. Основные теоретические и эмпирические результаты различных этапов исследования, выводы и рекомендации докладывались на:

– III Всероссийском социологическом конгрессе: «Социология и общество: пути взаимодействия» (21 – 24 октября 2008 г., г. Москва);

– VII-ой межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь России и Пермского края на рынке труда» (22 марта 2008 г., г. Пермь);

– IX-ой всероссийской научной конференции «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (ноябрь 2008 г., г. Пермь);

– IV-ой всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (2008 г., г. Тюмень);

– VIII-ой межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь России и Пермского края на рынке труда» (21 марта 2009 г., г. Пермь);

– XIII-ой международной конференции «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования». Памяти профессора Л.Н. Когана (Екатеринбург, 18-19 марта 2010 г.)

Отдельные результаты диссертационного исследования использовались Прикамским социальным институтом (г. Пермь) при организации взаимодействия со службами занятости, предпринимателями, региональными и муниципальными органами власти, а также при проведении автором лекционных и семинарских занятий по курсам: «Социология образования», «Социология труда», «Социология молодежи».

По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе, три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации определялась целью и соответствующими задачами, последовательностью основных этапов исследования и включает введение, две главы с пятью параграфами, заключение, списка литературы, приложения.