Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы исследования влияния семьи на формирование ценностей здорового образа жизни учащейся молодежи 14
1.1. Сущность понятия семьи как социального института 14
1.2. Социальные функции семьи и их влияние на формирование ценностей здорового образа жизни 31
1.3. Влияние семьи на формирование здорового образа жизни учащейся молодежи как объект социологического исследования 52
Глава 2. Особенности развития института семьи в современных условиях и ее влияние на общественные отношения 73
2.1. Особенности развития семейных отношений в Республике Бурятия на современном этапе 73
2.2. Взаимное влияние факторов и тенденций развития семьи на формирование здорового образа жизни учащейся молодежи 87
2.3. Пути формирования ценностей здорового образа жизни учащейся молодежи 106
Заключение 120
Список использованной литературы и источников 125
Приложения 139
- Сущность понятия семьи как социального института
- Социальные функции семьи и их влияние на формирование ценностей здорового образа жизни
- Особенности развития семейных отношений в Республике Бурятия на современном этапе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Здоровье населения страны является одним из наиболее значимых общецивилизационных показателей уровня развития любого общества, а этот показатель в значительной степени зависит от формирования здорового образа жизни людей. Особенно актуальны проблемы здорового образа жизни для Российской Федерации, где в конце ХХ-го - начале XXI веков сложилась крайне неблагоприятная демографическая ситуация, которая привела к абсолютному сокращению численности населения.
Государством предприняты меры по исправлению создавшегося положения, для чего реализуются масштабные национальные проекты, в том числе национальные проекты «Здоровье», «Образование» и «Демография». В целях реализации этих проектов привлекаются огромные финансовые, материальные, интеллектуальные ресурсы, используются возможности всех социальных институтов, модернизируется их деятельность. Большие возможности для решения проблемы «сбережения народа» имеет институт семьи, однако эти возможности еще не полностью раскрыты, нет необходимого научного обоснования их использования.
Выбор темы исследования обусловлен тем, что семья - одна из тех социальных сил, которая оказывает существенное влияние на общественную жизнь фактически во всех сферах жизнедеятельности. Это один из фундаментальных институтов общества, придающий ему стабильность и способность восполнять население в каждом последующем поколении. Как необходимый компонент социальной структуры любого общества, семья выполняет многие социальные функции, связанные, прежде всего, с воспроизводством населения, преемственностью поколений, социализацией детей, а также с психологическими, экономическими, социальными и
4 другими факторами, обеспечивает поддержку существования его членов, играет важную роль в общественном развитии.
Именно в семье начинается процесс социализации человека, осуществляется подготовка подрастающего поколения к жизни. «В отличие от других воспитательных институтов, семья способна воздействовать и, как правило, воздействует на все стороны, грани человека на протяжении всей его жизни. Это огромный диапазон воспитательной функции с глубокой специфичностью ее идеологического и психологического влияния, что делает ее не только в высшей степени действенным, но и необходимым звеном в процессе формирования личности»1. На ряду с институтом семьи данная функция осуществляется и рядом других социальных институтов, но необходимо отметить, что поведенческие и мировоззренческие основы образа жизни личности закладываются в семейной среде.
Следует отметить, что здоровый образ жизни человека зависит на 10% от медицины, на 20% от наследственности, на 20% от воздействия внешней среды и на 50% от образа жизни самого человека . В семье заключен мощный потенциал воздействия, через социальные функции семьи, на процессы формирования здорового образа жизни учащейся молодежи. Поскольку учащиеся в основном проживают с семьей, их ценности, принципы, взгляды на здоровый образ жизни находятся в стадии развития, формирования, становления под воздействием социального окружения, то есть института семьи. Поэтому семья, как социальный институт, выполняет важную обязанность перед обществом - обязанность воспитать здоровое поколение подрастающей молодежи, и обязанность привить навыки ведения здорового образа жизни. Воспитывая надлежащим образом подрастающее поколение, институт семьи участвует в качественном воспроизводстве и развитии населения страны.
1 Харчев А.Г., Алексеева В.Г. Образ жизни, мораль, воспитание. - М.,1977. - 41с. Социальная гигиена (медицина) и организация здравоохранения: Учебное руководство /Ю.П. Лисицын, Н.В. Полунина и др. Под ред. Лисицына- М.: 1999. - С.51
Изучение социальных функций семьи в процессе формирования здорового образа жизни учащейся молодежи в Республике Бурятия продиктовано необходимостью научного обоснования разработки социальных проектов оздоровительных программ. Воздействие социального института семьи на формирование здорового образа жизни учащейся молодежи требует глубокого научного осмысления. Необходимо выработать действенные научно обоснованные методологические подходы к оценке этого влияния и методы исследования взаимосвязи функций семьи и процессов формирования здорового образа жизни.
Предпринятое автором социологическое исследование позволяет выявить социальные показатели, представляющие большую научную и практическую значимость.
Исходя из вышеизложенного, тема настоящего исследования является актуальной.
Степень научной разработанности. Влияние социальных функций семьи на процесс формирования здорового образа жизни представляет собой многоаспектную научную проблему. Это предполагает использование междисциплинарного подхода к ее решению на основе философских, педагогических, психологических и медицинских методов исследования.
Научный интерес к изучению проблем семьи и семейных отношений возник с давних времен. Еще Аристотель и Платон в своих знаменитых работах «Политика» и «Государство» отмечали, что основу государства составляет семья. До середины XIX века она рассматривалась как часть общества. Глубокое обоснование этой мысли встречается в работах философов XVIII века Ж.-Ж. Руссо, М.Ж.А. Кондорсе рассматривавших семью как общество в миниатюре. Изучение семейных отношений нашло отражение в работах Э. Ветермарка, Дж. Леббока, К. Маркса, Л. Морган, Ф. Энгельса и др.
Среди отечественных ученых, посвятивших работы изучению проблем семьи в современном российском обществе, следует назвать А.И. Антонова, СИ.
3 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Избр. произв. в 3-х томах. М., 1966.
Голода, М.С. Мацковского, А.Г. Харчева и других4, работы которых содержат анализ отдельных форм брака. Различные стороны изучения семьи и семейных отношений, а именно, ее сущность, структура, основные функции, исследовались в работах А.И. Антонова, И.В. Бестужева-Лады, СИ. Голода, Ю.А. Гаспаряна, С.Д. Лаптенка и др.5
Другая группа публикаций посвящена определению понятия «здоровый образ жизни». Анализ специфики развития представлений о здоровом образе жизни в историческом контексте представлен в работах античных ученых -Гиппократа, Авиценны, Платона. Данными авторами сформулированы его основные принципы. Авиценна в своих работах также акцентировал внимание на необходимости изучения «режима (образа жизни) здоровых людей»; обратил внимание на то, что качество здоровья, жизнеспособность человека напрямую зависят от образа жизни. Гиппократом описана первая модель и составляющие здорового образа жизни, к которым ученый отнес определенную систему мероприятий, способствующую сохранению и укреплению здоровья.
В XX столетии российские ученые активно исследовали различные аспекты здоровья и факторы, влияющие на здоровый образ жизни человека. Известны различные работы по направленности, структуре, содержанию и подходам. Ряд авторов воспринимают здоровье как нормальную функциональную способность организма6, другие понимают лишь как отсутствие болезни, болезненных состояний, либо болезненных изменений.
Методологические вопросы исследования здорового образа жизни были освещены в работах таких авторов как И.В. Бестужев-Лада, А.П. Бутенко, М.Н. Руткевич, В.И. Толстых . Многогранность проблемы здорового образа жизни,
4 Антонов А.И. Микросоциология семьи. — M.: Изд. Дом «Nota Bene», 1998.; Голод СИ. Семья и брак: историко-
социологический анализ - СПб.: ТОО ТК Петрополис, 1998.; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы теории,
методологии и методики. — M., 1989.; Харчев А.Г. Быт и семья в социалистическом обществе. -Л., 1968.
5 Антонов А.И., Медков B.M. Социология семьи. - M.: Изд-во МГУ, 1996.; Бестужев-Лада И.В. Ступени к
семейному счастью. - M.: «Мысль», 1988.; Голод СИ. Семья и брак: историко-социологический анализ. - СПб., 1998.;
Лаптенок С.Д. Семья и духовное развитие личности. - Минск, 1977.; Гаспарян Ю.А. Современная семья и уровень се
состояния (Социол. проблемы). - СПб., 1996.
6 Венедиктов Д.Д. Общественное здоровье: пути оценки и прогнозирование // Общественные науки »
здравоохранение. - M., 1987; Казначеев В.П. Здоровье нации, просвещение, образование. - Кострома, 1996; Кагермазов
У.А. О понятиях «норма», «здоровье» и «болезнь» // Вестник АМН СССР. - М., 1973. - № 9 и др.
7 Бестужев-Лада H.B. Прогнозирование образа жизни. - М., 1977.; Бутенко А.П. Образ жизни: проблемы и
суждения. - М., 1978.; Толстых В.И. Образ жизни. Понятие. Реальность, проблемы. - М., 1975.
7 представленная в работах философов, педагогов, социологов, медиков, говорит об отсутствии единого целостного подхода к пониманию здорового образа жизни.
Попытку дать комплексное определение понятию «здоровый образ
жизни» предприняли A.M. Изуткин и А.Д. Степанов . Философский подход представлен в работах В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзон и др.9 Наиболее распространенным является медико-биологический подход, о чем свидетельствует большое количество публикаций Ю.П. Лисицина, Р.Г. Органова, А.Г. Щедриной и др.10
В качестве одного из ключевых теоретических подходов к изучению здорового образа жизни рассматривается концепция самосохранительного поведения. Идея принадлежит А.И. Антонову, начавшему исследование в этой области в начале 1980-х годов. Значительную роль в развитии вышеназванной концепции сыграли И.В. Журавлева, Л.С. Шилова и др., которые установили, что индивидуальное поведение в сфере здоровья опосредует влияние на его качество всех остальных факторов (экономики, здравоохранения, экологии, генетики и др.)1'.
Наибольший интерес представляют исследования, посвященные формированию здорового образа жизни, в том числе молодежи, которые нашли свое отражение в трудах И.И. Брехмана, М.Б. Волковой, В.З. Когана, А.В. Мартыненко, А.В. Ляхович и др.12
Заслуживают внимания исследования Ю.А. Зубка, А.И. Ковалевой, В.И. Чупрова, Е.А. Гришиной, С.Н. Щегловой и др., в которых изучение образа
Степанов А.Д., Изуткин Д.А. Критерии здорового образа жизни и предпосылки его формирования // Здравоохранение. - М. 1991. - С.6
9 Кслле В.Ж., Ковальзон М.Я. Теория и история: проблемы теории исторического процесса. - М., 1981.
10 Лисицин Ю.П. Здоровье и общественное здравоохранение. - М., 2004.; Органов Р.Г. и др. К здоровью России.
Политика укрепления здоровья и профилактики заболеваний: приоритет — основные инфекционные заболевания. - М.,
1994.; Щедрина А.Г. Понятие индивидуального здоровья — центральная проблема валсологии. - Новосибирск, 1996.
11 Антонов А.И. Социально-психологические аспекты продолжительности жизни // Актуальные проблемы
демографии. - Рига, 1983; Журавлева И.В. Здоровье и самосохранительное поведение / Население и общественное
развитие. Отв. ред. Иванова Т.Д. - М.: ИС РАН, 1988.; Шилова Л.С. Активность и ответственность населения в
отношении к своему здоровью // Демографическое поведение: опыт социологического изучения. - М.: ИС РАН, 1990.
Брехман И.И. Философско-методологические аспекты проблемы здоровья человека / И.И. Брахман // Вопросы философии. - 1982. - № 2. - С.48-53; Волкова М.Б. Здравоохранительное поведение населения в условиях российских социально-экономических трансформаций: автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. соц. наук: (22.00.03) / М.Б. Волкова. - Саратов, 2005.; Коган В.З. Здоровый образ жизни: проблемы формирования / В.З. Коган, А.В. Мартыненко. -М.: учебн. пособие, 1992.; Ляхович А.В. Образ жизни учащейся молодежи в аспекте здоровья / А.В. Ляховнч, А.И. Марков // Гигиена и санитария. - 1994. - № 7. - С. 47-50.
8 жизни молодежи, в том числе и здорового, занимает одно из центральных
мест .
Региональным аспектам изучения института семьи и проблемы формирования здорового образа жизни посвящены работы следующих авторов: Э.В. Гылыкова14, СБ. Найданова15, И.И. Осинский16, Д.Б. Раднаева17, СП. Татарова , B.C. Тубчинова , В.Г. Яковлева и др.
Несмотря на обширную литературу, посвященную исследованию института семьи, анализу здорового образа жизни молодежи, можно утверждать, что недостаточно изученным остается процесс влияния социальных функций семьи на формирование здорового образа жизни учащейся молодежи.
Цель исследования - выявить особенности влияния социальных функций семьи на формирование здорового образа жизни учащейся молодежи.
Для реализации сформулированной цели необходимо решение следующих задач:
рассмотреть изменение социальных функций в период реформирования общества.
определить социальные функции семьи и их влияние на формирование ценностных ориентации учащейся молодежи на здоровый образ жизни;
13 Зубок Ю.Л. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска / Ю.А. Зубок // Социологические исследования. - 2003. - № 4. - С. 42-51; Ковалева А.И. Социология молодежи. Теоретические вопросы / А.И. Ковалева, B.A. Луков. - M.: Социум 1999.; Чупров В.И. Молодежь в обществе риска / В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, К. Уильяме. - М.: Наука, 2001; Щеголева С.Н. Детство как социальный феномен (Концепция социального конструирования детства): автореферат на соискание ученой степени доктора социологических наук: (22.00.04) / С.Н. Щеголева, — М., 1999.
13 Осинский И.И., Гылыкова Э.В. Бурятская городская семья на рубеже XX-XXI веков. Социологический анализ. -
Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2003.
14 Найданова СБ. Семья в Бурятии: изменения и тенденции (Материалы междунар. научно. - прак. конференции 14-
15 мая 2002 года). // Культурное пространство восточной Сибири и Монголии. — Улан-Удэ. — 2002.
15 Осинский И.И. Современная бурятская семья: проблемы социализации // Вестник БГУ. - Сер.5: Философия,
социология. - Вып. 8. - Улан-Удэ, 2003.
16 Раднаева Д.Б. Социальные факторы формирования здоровья школьника ( на примере г. Улан-Удэ): дис. ...канд.
социол. наук: 22.00.04 / Д.Б. Раднаева; Бурят, гос. ун-т. - Улан-Удэ, 2000.
Татарова СП. Тенденции и особенности выполнения современной семьей социокультурных функций. — Улан-Удэ.: Изд. - полиграф, комплекс ВСГАКИ, 2001.
18 Тубчинова B.C. Проблема формирования здорового образа жизни среди подростков: дис. ...канд. социол. наук:
22.00.04 / B.C. Тубчинова; Бурят, гос. ун-т. - Улан-Удэ, 2005.
19 Яковлева В.Г. Семья в условиях трансформации российского общества: проблема конфликтов и способы их
разрешения (на материалах Республики Бурятия): дис. ...канд. социол. наук: 22.00.04 / В.Г. Яковлева; Бурят, гос. ун-т. — Улан-
Удэ, 2005.
9 разработать методику исследования социальных функций семьи и их влияния на формирование здорового образа жизни учащейся молодежи;
охарактеризовать особенности развития семейных отношений' в Республике Бурятия на современном этапе и их влияние на формирование здорового образа жизни;
выявить взаимное влияние факторов и тенденций развития семьи на формирование здорового образа жизни учащейся молодежи;
предложить наиболее эффективные пути формирования ценностей здорового образа жизни учащейся молодежи;
Объектом исследования является процесс формирования ценностей здорового образа жизни учащейся молодежи.
Предметом исследования является влияние социальных функций семьи на формирование здорового образа жизни учащейся молодежи.
Исходя из теоретико-методологических подходов к исследованию социальных функций семьи, в процессе формирования здорового образа жизни выдвинуты следующие гипотезы:
1. На формирование здорового образа жизни учащейся молодежи оказывает положительное влияние продолжительность проживания учащегося в семье.
Отрыв от семьи учащейся молодежи деформирует ценности здорового образа жизни.
Семьи, имеющие лучшие материальные и бытовые условия оказывают более существенное влияние на формирование здорового образа жизни учащейся молодежи, чем малообеспеченные.
Теоретико-методологическая основа работы. Учитывая
многоаспектность научной проблемы, в исследовании применены комплексные подходы. Автор руководствуется социологическими и философскими концепциями изучения института семьи и исследования влияния семьи на формирование здорового образа жизни учащейся молодежи как социального явления и научной проблемы. Для достижения цели исследования использовались основные парадигмы и категориальный аппарат социологии
10 семьи. В ходе исследования использовались результаты фундаментальных научных трудов по социологии, философии, педагогике, социальной медицине, работы современных исследователей, а также разработанные автором метод и инструментарий социологического исследования.
Информационную базу исследования составили материалы государственной и региональной статистики, результаты исследований в области социологии семьи, социальной педагогики, валеологии. Были использованы различные методические материалы по формированию здорового образа жизни, а также газетные и журнальные публикации, интернет ресурсы.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологического исследования «по изучению влияния социальных функций семьи на формирование здорового образа жизни учащейся молодежи» в образовательных учреждениях г. Улан-Удэ и сельских районах Республики Бурятия, проведенного автором в первом квартале 2007 года.
По специально разработанной анкете было опрошено 630 респондента, из них 111 респондентов, проживающих в сельской местности. Имеющиеся расчеты и статистические данные Министерства образования и науки Республики Бурятия позволили осуществить случайную, гнездовую модель выборки. В выборку были включены учащиеся в возрасте от 16 до 22 лет.
В ходе исследования в порядке вторичного анализа привлекались результаты и выводы других социологических исследований по схожей научной проблеме.
Данная работа представляет собой одну из первых научных работ в Республике Бурятия, в которой исследуется влияние семьи на формирование здорового образа жизни учащейся молодежи. Научная новизна исследования состоит в следующем:
определены основные показатели, характеризующие процесс формирования здорового образа жизни учащейся молодежи в семье;
- выработаны методы исследования влияния социальных функций семьи на формирование здорового образа жизни учащейся молодежи;
- разработан и апробирован инструментарий социологического анализа
социальных функций семьи и их влияния на формирование здорового образа
жизни учащейся молодежи;
- выявлены критерии и факторы, обуславливающие характер формирования
здорового образа жизни учащейся молодежи в семье;
определены особенности развития семейных отношений в Республике Бурятия на современном этапе; выявлено влияние различных типов семей на формирование здорового образа жизни учащейся молодежи;
предложены наиболее эффективные пути формирования ценностей здорового образа жизни учащейся молодежи.
На защиту выносятся следующие положения: Институт семьи выполняет в обществе определенные социальные функции, через которые воздействует на образ жизни подрастающего поколения. Семьи, которые лучше устроены в материальном, социально-бытовом, социально-психологическом плане оказывают положительное влияние на формирование здорового образа жизни учащейся молодежи.
- Одним из важнейших критериев формирования здорового образа жизни
является совместное проживание учащегося в семье во время обучения, ранний
выход из семьи снижает потенциал формирования здорового образа жизни.
Родители формируют ценности здорового образа жизни учащейся молодежи, поскольку учащаяся молодежь перенимает от них немало знаний в процессе совместного проживания. Семья, в которой воспитывается ребенок, дает образец для той семьи, которую ребенок образует в будущем, и будет связывать свои жизненные ценности здорового образа жизни, с традиционными ценностями своей семьи.
- Семейные отношения в Республике Бурятия на современном этапе; как
показали результаты исследований, претерпели существенные изменения. В
современных условиях, когда происходит трансформация прежней системы
ценностей молодежи, семья как первичная среда формирования ценностей
здорового образа жизни приобретает доминирующее значение. Анализ
12 проблемы позволяет рассматривать жизненные ценности учащейся молодежи как динамическую систему перспективного ориентирования личности в будущей жизни и возможностей эффективного формирования ценностей здорового образа жизни.
- Формирование здорового образа жизни учащейся молодежи на макроуровне без соответствующего вмешательства со стороны государства невозможно. Государственная социальная политика, должна быть ориентирована на формирование у молодежи установок к ведению здорового образа жизни с помощью его рекламы в средствах массовой информации. Также в образовательный процесс должны быть включены дисциплины, способствующие выработке здорового образа жизни.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выдвинутые в работе положения раскрывают особенности влияния семьи на формирование здорового образа жизни учащейся молодежи. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки данной проблематики в области социологии и других гуманитарных наук; работниками системы образования в воспитательной работе с учащейся молодежью.
Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут применяться в преподавании курсов социологии семьи, социальной медицины, а также специальных курсов по проблеме формирования здорового образа жизни; при подготовке учебных пособий по проблемам семьи и семейных отношений.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы органами исполнительной власти при разработке прогнозов и региональных программ формирования здорового образа жизни учащейся молодежи, для диагностики образа жизни учащейся молодежи, при разработке целевых программ формирования здорового образа жизни населения страны.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались в отделе истории, этнологии и
13 социологии ИМБТ СО РАН. Наиболее важные результаты диссертационного исследования рассматривались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВСГТУ (Улан-Удэ, 2006-2007 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Сибирская ментальность и проблемы социокультурного развития региона» (Улан-Удэ, 2006 г.); на Международной научной конференции «Мир центральной Азии» (ИМБТ СО РАН, 2007 г.).
Основные выводы и результаты отражены в шести научных публикациях автора, в том числе две публикации в сборнике, входящем в список ВАК.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.
Сущность понятия семьи как социального института
Социальные институты (от лат. institutum - установление, учреждение) - это исторически сложившиеся устойчивые формы организации совместной деятельности людей. Понятие «институт» было заимствовано социологией из юриспруденции, где его использовали для характеристики отдельного комплекса юридических норм, регулирующих социально-правовые отношения в некоторой предметной сфере. Такими институтами в юридической науке считались, например, наследование, брак, собственность и т. п. В социологии понятие «институт» сохранило эту смысловую окраску, но приобрело более широкое толкование в плане обозначения некоторого особого типа устойчивой регламентации социальных связей и различных организационных форм социального регулирования поведения субъектов.
Институциональный аспект функционирования социума является традиционной областью интересов социологической науки. Он находился в поле зрения мыслителей, с именами которых связывается ее становление. Институциональный подход О. Конта к изучению социальных явлений вытекал из философии позитивного метода, когда одним из объектов анализа социолога выступал механизм обеспечения в обществе солидарности и согласия. «Для новой философии порядок всегда составляет условие прогресса и обратно, прогресс является необходимой целью порядка» . О.Конт рассматривал основные социальные институты (семью, государство, религию) с позиций их включения в процессы социальной интеграции и выполняемых при этом функций. Противопоставив по функциональным характеристикам и природе связей семейную ассоциацию и политическую организацию, он выступил теоретическим предшественником концепций дихотомизации социальной структуры Ф. Тенниса и Э. Дюргейма («механический» и «органический» типы солидарности). Социальная статика О. Конта опиралась на положение о том, что институты, верования и моральные ценности общества функционально взаимосвязаны, и объяснение любого социального явления в этой целостности подразумевает нахождение и описание закономерностей его взаимодействия с другими явлениями. Метод О. Конта, его обращение к анализу важнейших социальных институтов, их функций, структуры общества оказали значительное влияние на дальнейшее развитие социологической мысли.
Свое продолжение институциональный подход к исследованию общественных явлений получил в трудах Г. Спенсера. Именно он впервые в социологической науке употребил понятие «социальный институт». Определяющими факторами в развитии институтов общества Г. Спенсер считал борьбу за сосуществование с соседними обществами и с окружающей природной средой. Задача выживания общественного организма в условиях его эволюции и усложнение структур порождают, по Спенсеру, необходимость формирования особого рода регулятивного института. Соответственно социальный организм состоит из трех главных систем: регулятивной, производящей средства для жизни и распределительной. Г. Спенсер различал такие виды социальных институтов, как институты родства (брак, семья), экономические (распределительные), регулирующие (религия, политические организации). Итак, всякий социальный институт складывается как выполняющая определенные функции устойчивая структура социальных действий.
Социальные функции семьи и их влияние на формирование ценностей здорового образа жизни
В обычном смысле слово «функция» - это обязанность, круг деятельности; роль, назначение; это способ проявления активности, жизнедеятельности института и его членов. В социологии функция есть «роль, которую определенный социальный институт выполняет относительно потребностей общественной системы более высокого уровня организации или интересов составляющих его классов, социальных групп и индивидов»43.
Под социальными функциями семьи понимаются результаты жизнедеятельности миллионов семей, имеющие общезначимые последствия и характеризующие роль семьи среди других социальных институтов. Социальные функции семьи отражают комплекс ее взаимодействий с обществом в целом и другими социальными институтами, с одной стороны, и личностью с другой. Исследователи семьи А.Г. Харчев, А.И. Антонов, В.М. Медков разделяют функции семьи на специфические и неспецифические. Специфические функции семьи вытекают из сущности семьи и отражают ее особенности как социального явления. К ним относятся рождение (репродуктивная функция), содержание детей (экзистенциональная функция) и воспитание детей (функция социализации)44.
Названные функции остаются неизменными, пока существует институт семьи. Может измениться характер взаимоотношений семьи и личности, семьи и общества, семьи и различных социальных индивидов, но, пока в обществе существует необходимость в воспроизводстве самого человека, специфические функции не утратят своего значения.
Неспецифические функции — это те, к выполнению которых, семья оказалась принужденной или приспособленной в определенных исторических условиях. Неспецифические функции семьи, связанные с накоплением и передачей собственности, статуса, организацией производства и потребления, домохозяйства, отдыха и досуга, с заботой о здоровье и благополучии членов семьи, с созданием микроклимата, способствующего снятию напряжения и самосохранению каждого члена семьи и т.д. Все эти функции отражают.исторический характер связи между семьей и обществом, раскрывают исторически переходящую картину того, как именно происходит рождение, содержание и воспитание детей в семье .
Основные функции современной семьи наиболее полно показал М.С. Мацковский 46 (см. Приложение 1).
Прежде чем рассматривать влияние социальных функций семьи на формирование ценностей здорового образа жизни, необходимо выяснить, что мы будем понимать под понятием «здоровый образ жизни». Исследование здорового образа жизни как социального феномена и особенностей процессов его формирования в семейной среде, трансформации в российском обществе, предлагает с одной стороны описательное изучение существующих теорий здоровья, а с другой — образа жизни. В советские годы было опубликовано большое количество работ, касающихся образа жизни47. При этом встает вопрос о возможности проникновения современного социологического знания в сущности изучаемого феномена и использование наработок иных социальных наук.
Особенности развития семейных отношений в Республике Бурятия на современном этапе
Изменяющиеся условия современности наиболее полно отразились на жизнедеятельности такого социального института, как семья. Несмотря на повсеместность существования семьи, наряду с общими закономерностями, присущими институту семьи, существуют и особые черты, проистекающие из своеобразия условий и образа жизни, быта, психологии, которые отличают семьи, функционирующие на различных территориях и в различных обществах. На формирование образа жизни семьи воздействуют различные группы факторов. В числе первых можно назвать общественные условия, в которых создается, функционирует и развивается семья. Это экономические, идеологические, политические, социально-демографические изменения, происходящие в обществе. Помимо общественных, существуют и специфические факторы, которые характеризуются региональными, национальными, религиозными и другими детерминантами функционирования общества. Республику Бурятия отличает то, что она является многонациональным субъектом.
На ее территории проживают более восьмидесяти различных национальностей. Наиболее многочисленные национальные группы — русские и буряты. Население других национальностей составляет 5 — 6% от общей численности проживающих в республике. Учитывая многонациональность населения республики, следует иметь в виду, что мало национальные семьи коренных и других национальностей составляют соответственно 55350 (20%) семей бурят, 168544 (63%) русских, 13751 (5%) семей других национальностей. Кроме того, существуют еще и этнические смешанные браки, которые составляют 31093 (12%) семей94.
Для выявления особенностей развития семейных отношений в Республике Бурятия, необходимо проанализировать социальную структуру семей, проживающих в данном регионе. Структура (от лат. structura — строение, расположение, порядок) - это совокупность устойчивых отношений и связей между элементами системы95. Применительно к семье -структура - это строение семьи, характер связей, отношений между ее членами. Поскольку нас интересует не структура конкретной семьи, а структура того общего, что присуще семье, то мы рассмотрим наиболее характерные семейные структуры, иначе говоря, типологию семейных структур.
Одним из критериев типологии семьи является фактор главенства или власти в семье. В соответствии с этим семьи делятся на патриархальные, в которых главой является отец, и матриархальные, где главой семьи является мать. Те семьи, в которых превалирует ситуативное главенство одного из супругов или нет ярко выраженного, преимущественно проявляющегося превосходства в распределении власти между супругами, называют эгалитарными. Традиционно бурятская семья являлась патриархальной. Главенство мужчины при решении основных семейных вопросов, абсолютная родительская власть, авторитарная система воспитания детей считалась, а в некоторых семьях считаются до настоящего времени, приемлемым вариантом организации брачно-семейных отношений. В современной городской бурятской семье отдаление от национальных семейных устоев происходит значительно быстрее, чем в сельской. Это обусловлено рядом причин, основной из которых являются высокие темпы роста образования, культуры, которые затрагивают, прежде всего, городскую среду и оказывают влияние на трансформацию и развитие межличностных отношений и, в частности, внутрисемейных отношений.