Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы исследования системы дополнительного военного образования в гражданских вузах 17
1.1. Методологические подходы к исследованию образования в социологии 17
1.2. Методология системного анализа дополнительною военного образования в гражданских вузах 26
1.3. Становление и развитие системы дополнительного военного образования в гражданских вузах России 48
Глава 2. Прикладной системный анализ дополнительного военного обраювания в гражданских вузах 81
2.1. Анализ компонентов системы дополнительного военного образования в гражданских вузах 81
2.2. Анализ структуры и функций системы дополншельного воєнною образования в гражданских вузах 107
2.3. Интегративныи аспект анализа системы дополнительною военного образования в гражданских вузах 129
Заключение 158
Список использованных источников и литературы 168
- Методологические подходы к исследованию образования в социологии
- Методология системного анализа дополнительною военного образования в гражданских вузах
- Анализ компонентов системы дополнительного военного образования в гражданских вузах
Введение к работе
Актуальность исследования.
Обеспечение защиты юсударства, общества и личности в современном мире остается одной из актуальных задач, в решении которой принимают участие все юсударственные институты и в первую очередь Вооруженные Силы.
В настоящее время Министерством обороны РФ определены и официально приняты актуальные задачи строительства Вооруженных Сил, выполнение которых поіребует дальнейшего совершенствования военно-профессиональных знаний, умений и навыков офицерского корпуса.
Сложность решения этих задач определяется с одной стороны тем, чю появляются новые военные опасности, требующие усиления военного потенциала, обеспечения постоянного воспроизводства военных кадров и их резервов, а с другой - оборонные возможности современной России сущееівенно ограничены социально-полишческим и экономическим состоянием страны.
В системе военно-профессиональною образования сложилась негативная ситуация, при которой выпускники военно-учебных заведений не всегда идут служить в войска, а предпочитают увольняться и искать свое место в гражданской жи ши.
Реальность сегодняшнего дня - это комплектование офицерского корпуса Вооруженных Сил РФ и за счет офицеров запаса. Для восполнения некомплекта офицеров все шире практикуется призыв на два года выпускников государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (далее именуются - гражданские вузы), получивших дополнительное военное образование по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах.
В то время как выпускники военных кафедр должны в первую очередь обеспечивать поддержание установленных норм подготовленного мобилизационной) резерва офицеров по утвержденному Правительсівом РФ перечню во-
4 енно-учешых специальностей для всех министерств и ведомств, в которых
предусмо і рена военная служба.
Дополнительное военное образование в гражданских вузах, сложившееся как специфическая система воспрои їводства запаса офицерского состава в рамках системы военного образования сграны еще с !926 года, является объектом многосторонней теоретической и практической деятельности, направленной на обеспечение безопасности нашего государства и общества.
Акіуальносіь изучения системы дополнительного воєнною образования в гражданских вузах определяется, прежде всего, тем, что она затрагивает целый комплекс противоречий, возникающих в этой области деятельности, которые іребуют скорейшего разрешения. В противном случае может наступить момент, когда произойдет свертывание дополнительного военного образования в гражданских вузах и ликвидация его системообразующих элементов, на чем отчасти настаиваюі некоторые руководители оборонного ведомства.
Э і и противоречия могут быть сформулированы в следующем виде:
несооїветствие потребностей воспроизводства офицеров запаса по отдельным военно-учегным специальностям социально-экономическим возможностям и демографической ситуации в современной России;
снижение качества подготовки офицерских кадров запаса в виду несоответствия материально-технического обеспечения военных кафедр современному уровню развития науки и техники;
несоответствие объема и содержания программ подготовки офицеров запаса предъявляемым Министерством обороны требованиям к уровню их иодю-товленносіи;
неравномерное распределение военных кафедр, а в последующем и мобилизационного резерва, на территории страны;
4 пересмотр жизненных ориентиров молодежи, изменение их отношения к военной службе и к военной подготовке, и как следствие, несовпадение интересов государства с интересами личности;
5 отсутствие социологических исследований по изучению системы дополнительного воєнною образования в гражданских вузах.
В насюящее время проблемы дополнительного военного образования в гражданских вузах России приобрели особую актуальность в связи с активизацией процессов реформирования данного социального инсіигута. Острота рассматриваемой проблемы определяется тем, чю она отражает множество противоречий, возникших в этой области на рубеже ХХ-ХХ1 веков, требующих скорейшею разрешения. Прежде всего - это несоответствие между объективными потребностями в кадровом потенциале и материальными, материально-техническими, социально-экономическими условиями и средствами его воспроизводства.
При разработке концепции реформы системы дополнительною военного образования ее авторы все еще исходят из вопросов содержания образовательных программ, методов обучения, нормативной базы, полагая возможным их обновление без осмысления целей, функций и структуры всей системы дополнительного военного образования. Вместе с тем выработка и реализация намечаемых мер по совершенствованию сложившейся системы требует соответствующею научного обоснования и новых принципов управления при сохранении ее системообразующих элементов, ее целостности. В противном случае данная оптимизация приведет к отрицательным результатам, вплоть до свертывания системы дополнительного военного образования в гражданских вузах и ликвидации ее базовых системообразующих элементов.
Положение системы дополнительного воєнною образования в гражданских вузах в обществе и ее взаимодействие с другими социальными подсистемами, ее социальная структура и принципы ресурсною обеспечения, социальный статус профессорско-преподавательского состава, ценностные ориентации обучающихся, социальное самочувствие групп, включенных в образовательный процесс, социальные запросы и ожидания все это вызывает необходимость социологического исследования дополнительного военного образования в іраж-
'Фик.мшС «Огшішііашіяі? иоеннмх ьафедр//Высшее образование в России 2005 №2 С 80
6 данских вушх. Перечисленные процессы затрагивают сферы мноюсгоронней
теоретической и практической деятельности, охватывая широкую проблематику, являюіся социальными, а значит, их исследование возможно в рамках со-циолоіичееких концепций и с помощью комплекса социологических методов.
Несмотря на то что, на сегодняшний день дополни гельным военным обра-юванием охвачены студенты 229 военных кафедр и ежегодно по программам подготовки офицеров запаса выпускается порядка 50 іьіс. человек (с 2008 года планируется осуществлять подготовку офицеров запаса в 6В вузах "), оно является наименее социологически исследованным.
Причиной сложившейся ситуации на наш взгляд является то, что студенты приобретают дополнительное военное образование в гражданских вузах, иод-ведомственных Министерству образования, а целевая подготовка по прої рам-мам офицеров запаса осуществляют по заказу Министерства обороны. Которое, к сожалению, не проявляет должного внимания социальным проблемам дополнительного военного образования в гражданских вузах, обращая внимание лишь на эффективность подготовки офицеров запаса, сравнивая данную каїе-іорию с кадровыми офицерами, которые получаюі образование в военно-учебных заведениях совершенно по другим учебным программам и за время, значительно превышающее подготовку офицеров запаса.
Криїис современного отечественного образования и процессы ею модерни іации не могли не затронуть дополнительное военное образование в іраж-данских вузах, в плане сохранения его статуса, что повлекло за собой необходимое всестороннее исследование данного вида образования.
Изучение дополнительного военного образования в гражданских вузах имеет социологический аспект, так как в данной системе затрагиваются многосторонние социальные процессы и взаимодействие между ее участниками. Поэтому исследование проблем и условий, теории и практики функционирования дайной системы приобретает все большую значимосіь на сегодняшний день.
1 ИнлнонС Ь Млиш оборонные ириоршегы// Красная тепа 2005 II нояб
; Сирцевим В Носимые ьафілрм іінта и контрактники// Аргументы и факты 2005 №37 сект
Степень научной разработанности проблемы. Посіавлешшя в диссертационном исследовании проблема потребовала обращения к нескольким группам научных источников.
Общетеоретические проблемы социолоіии образования рассматриваются в трудах зарубежных авторов: Р. Будона, II. Бурдье, М. Вебера, Ф. Гиддишса, 0. Дюркіейма, Д. Дьюи, Г. Зиммеля, Дж. Коулмена, Ч. Кули, Т. Парсонса, Р. Мертона и др. Важное значение для нашего исследования имеют работы оіече-ственных социологов: Е.С. Баразговой, В. В. Гаврилюк, В.А. Дмитриенко, За-боровой Е. Н., Г.В. Зборовского, Л.Н. Когана, Г.Б. Кораблёвой, II.А. Люрья, А.В. Меренкова, В.Я. Нечаева, A.M. Осипова, Л.Я. Рубиной, М.Н. Ругкевича, В.Н. 'Гурченко, Ф.Р. Филиппова, В.Г. Харчевой, Ф. Э. Шереги, В.И. Шубки на, Е.А. Шуклипой и др. В работах перечисленных авюров рассматриваю і ся сущность и функции образования, особенности его развития как вида человеческой деятельности и социального явления, разрабатывается понятийный аппарат для анализа систем образования, тенденций его развития и проектирования перспективною сосюяния.
Для осмысления роли и значения образования в обществе мы обраіились к разработкам проблем образования, осуществленным в философии, педагогике, психологии. Это работы Б.С. Гершунского, B.C. Леденева, Н.Ф. Талызиной.
Социальные проблемы высшего образования рассматривают в своих работах Асгафьев Я. У., Афанасьев II. И., Балычева М. Б., Брандт 3. В., Грибова Л. Д., Князева Е. Г., Кузнецова В. Ф., Лоншакова Н. А., Налеюва И. В,, Рахма-нин В. С, Слепухин А. Ю., Сорокина Н. Д., Ткачук О. В., Тюплииа И. А., Шевченко Н. И.
Социологические исследования студенчества проводят Антипьев А. Г., Вишневский Ю. Р., Шапко В. Т., Григорьев СИ., Констант иновский Д. Л., Лисовский В. Т., Мсренков А. В., Попов В. Г., Рубина Л. Я., Чупров В. И. и др.
Дополнительное профессиональное образование является предметом исследования Бердниковой В. 11., Волкова Ю. Г. и др.
Концептуальные положения теории систем и осуществляемою в ее рамках прикладною системного анализа рассматриваются в трудах В.Г. Афанасьева, Л. Берталанфи, А.А Богданова, Р. Будона, П. Бурдье, А. А. Давыдова, Н. Лумана, Р. Мершна, Т. Парсонса, Ю.М. Плотинскою, В.Н. Турченко, Э.Г. Юдина и др.
При всем многообразии и глубине раскрытых проблем образования в трудах социолоюв дополнительное военное образование в гражданских вушх остается почти не исследованным.
Большой вклад в области исследования дополнительного воєнною образования в гражданских вузах внесли Е.Г. Вапилин, В.Д. Голиков, B.C. Добровольский, Г.А. Кабакович, О.Д. Мулява, А. Тарасов, С. Фильков, Е. Е. Янкович. Их работы вызывают наибольший интерес.
Проблемы функционирования и возможности трансформации дополнительного военного образования в гражданских вузах проанализированы в рабо-iax A.M. Алашева, Н.М. Груздева, Г.С. Дементьева, А.Н. Дружинина, В.А. Змеева, Ю.Г. Курникова.
Характеристика и состояние дополнительного военного образования в іражданских вушх зарубежных стран исследуется в работах В. Баранова, А. Копьева, 10. Мгимова, В. Ожгихина, В. Успенского.
Таким образом, целостного теоретического и эмпирического социолої и-ческого анализа состояния и перспектив дополнительною военного обраюва-ния в іражданских вузах с точки зрения сисгемного подхода до сих пор не осуществлялось.
Обьекїом исследования выступает система дополнительного военного образования в гражданских вузах.
Предмет исследования: современное состояние системы дополнительного военного образования в гражданских вузах России, существующие в ней социальные проблемы и противоречия.
Цель исследования: теоретико-методологическая раіработка и эмпирическое исследование особенностей, функций и противоречий системы дополни-
9 тельного военного образования в гражданских вузах и выявление перспекшв-
ных направлений ееразвишя.
Достижение этой цели требует решения следующих задач:
Изучение методологических подходов к исследованию образования в социологи.
Описание методологии системного анализа дополнительного военного образования в гражданских вузах.
Определение сущности дополнительного воєнною образования в іраждан-ских вузах с точки прения социолого-системного подхода.
Исследование процесса становления и развития дополниіельпого военного образования в гражданских вузах в России.
Анализ компонентов системы дополнительного воєнною образования в гражданских вузах.
Ан&пиз структуры и функций системы дополнительного военного образования в гражданских вузах.
Выявление социально значимых для общества в целом аспекюв функционирования дополнительного военного образования в гражданских вузах в современной России.
Изучение проблем функционирования системы дополнительною военного образования в іражданских вузах с точки зрения участников образовательного: студентов, преподавателей и начальников военных кафедр.
Определение возможности использования зарубежного опыта организации дополни іельної о военного образования в гражданских ву зах.
10. Определение перспективных направлений модернизации дополнительного
военного образования в гражданских вузах, позволяющих решим, проблемы и
сохранить положительные стороны ею функционирования.
Теоретико-мсіодолоіической основой для социологическою исследования дополнительного военного образования в гражданских вузах является сисіемиьій подход. В его основе заложены принципы сисіемпости, целостности, структурности, взаимосвязи системы и среды. Работа основана на идеях
10 зарубежных и отечественных исследователей социальных систем
Т. Парсонса, Р. Мері она, Н. Лумана, В. Г, Афанасьева, А.Л. Давыдова, Э.Г.
Юдина.
Сисіемньїй подход позволяет дать целостную характеристику системы дополнительного военного образования в гражданских вузах, ее места в системе воєнною образования и всего образования в целом, а также ее значения для общества.
Методология исследования основана на сисіемном анализе и синієїс и дополнена историческим и сравнительным методом, которые позволяют расширить возможности решения задач социологического исследования. Для получения эмпирических данных применяется метод анкетного опроса.
Эмпирическую базу исследования составили материалы социологического исследования, проведенного автором самостоятельно при содеисівии ряда военных кафедр весной 2006 года. Был проведен опрос 742 студентов и 159 преиодаваїелей военных кафедр в 15 вузах, расположенных в 8 городах ірех военных окруюв. Выборка гнездовая,
В качестве экспертов опрошены 72 начальника военных кафедр (факультетов военного обучения), из 52 вузов, расположенных в 29 городах РФ во всех шести военных округах.
Проводился также вторичный анализ исследований других авторов, отраженных в публикациях, докладах, выступлениях на всероссийских научных и межведомсгвенных научно-практических конференциях, прямо или косвенно связанных с темой нашего исследования:
Исследования Е. Г. Вапилина и О. Д. Мулявы, направленные на изучение подготовки студентов военных кафедр к военно-профессиональной деятельности и процессов адаптации среди выпускников военных кафедр, призванных на военную службу, в сравнении с выпускниками военных вуюв,
Исследование роли социальных институтов образования в воспроизводстве военных специалистов и возможности альтернативной моді о-
товки офицеров для службы по контракту, проведенные В. Д..Голиковым и Г. А. Кабаковичем.
Исследования B.C. Добровольскоїо, который изучает вопросы юеу-дарсі пенной военно-образовательной политики.
Исследования педаюі ических основ военного обучения на военных кафедрах, проведенные В.Е. Карпекиным.
Исследование отношения школьников и студентов г. Тюмени к военной службе В.В. Швецова.
Исследование также основано на анализе нормативной базы и анализе публикаций, связанных с дополнительным военным образованием по программам подготовки офицеров запаса.
Научная новизна исследования сосюит в следующем:
Впервые осуществлена попытка целостного теоретического и эмпирического социологического анализа состояния и перспектив системы дополни тельного военного образования в гражданских вузах.
В диссертационной работе получило развитие новое направление в социологии - социология дополнительною военного обраювания в гражданских вузах, формирующееся на основе интеграции социологии высшею образования и военной социологии. Обобщен и систематизирован опыт социологических и исторических исследований системы дополнительного военного образования в гражданских вузах, дана характеристика сірукіурьі и функций системы дополнительного образования, выявлены ее особенности по сравнению с гражданским и военным образованием.
Раїрабоїано определение понятия «система дополнительно! о военного образования в гражданских вузах» - это подсистема военного обраювания и высшею профессионального образования, реализующая программы подго-ювки офицеров запаса в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей іраждап, общества и государства на базе военных кафедр (факультетов военного обучения), которые являются структурными учебными подразделениями гражданских вузов, и дающая сисіематиіированньїе
12 военно-профессиональные знания, умения и навыки в соотвеїствии с выбранной военно-учетной специальностью на базе знаний, получаемых по іражданской специальности.
Разработана система эмпирических показателей для анализа состояния системы дополнительного военного образования в гражданских вузах'и выявления существующих проблем на основе меюдологии системного подхода по следующим направлениям анализа: компонентному, сірукгурному, функциональному, интегративному, интерактивному и историческому.
Осуществлен системный анализ проблем функционирования и развития системы дополнительного военного образования в гражданских вузах и предложены меры по развитию данной системы на основе введения двухступенчатой системы подготовки офицеров запаса и использования опыта зарубежных сіраи в подготовке офицеров запаса.
Положения, выносимые на защиту: 1.Системный подход позволяет исследовать свойства, структуру и функции дополни іельного военного образования в гражданских вузах в целом, представив ею в качестве системы. Характеристика данной системы должна осуществляться по нескольким направлениям (аспектам) анализа: компонентному (выявление элементов, входящих в исследуемую систему, а именно, человеческого, процессуальною, духовного и вещного компонентов), структурному (усіаповле-ние структурных характеристик системы: тип структуры, определяющие связи, количественные и качественные взаимозависимости), функциональному (выявление функций системы в целом и ее компонентов (подсистем)), интегративному (выяснение цели системы, противоречий в ее функционировании, путей и способов разрешения противоречий, выявление основного звена, которое обеспечивает сохранение объекта исследования как целостной системы), интерактивному (определение внешней среды системы и характера ее связей с другими сисіема-ми, выявление факторов внешней среды, оказывающих влияние на систему) и историческому (исследование истории возникновения системы, этапов ее раши-шя, досгиінутой ступени, и перспектив на будущее).
ІЗ 2.История становления и развития системы дополнительного военного образования в гражданских вузах по времени и происходящим в данной социальной системе процессам напрямую зависит от процессов происходящих в государстве, и от совокупности внешних факторов: экономических, политических, социальных, институциональных, технологических, правового регулирования, оказывавших влияние на исследуемую систему в тот или иной период времени. Сисіема дополнительною военного образования в гражданских вузах, сущесі-вуя в России с 1926 года, обладает живучестью, неоднократно оправдывала себя в различные периоды истории, втом числе и в годы Великой отечественной войны, экономически эффективна и имеет перспективы развития.
3.Наличие военной кафедры оказывает влияние на выбор абитуриентами вуза. Особенно явно эта тенденция проявляется в сельскохозяйственных регионах, где у выпускников вузов возникают проблемы с получением престижной работы. Большую заинтересованность в военных кафедрах сіудепюв из сельскохозяйственных регионов, необходимо учитывать при разработке дальнейшей стра-іеіии развития системы дополнительного военного образования в России. Основными мотивами поступления на военную кафедру у с гудеш он являются (по мере убывания): возможность получить офицерское звание, которое может пригодиться при трудоустройстве в силовые структуры, желание приобрести вюрую специальность бесплатно и в рамках того же периода времени, коюрое отводиіся на основное обучение, возможность избежать службы в армии. Таким образом, обучение на военных кафедрах позволяет расширить возможно-сіи молодых специалистов при устройстве на работу.
4.Система дополнительного военного образования в гражданских вузах обладает полезными для общества свойствами и выполняет очень важные функции, главной из коюрых является подготовка запаса офицерских кадров. К положительным аспектам функционирования системы дополнительною воєнною образования можно отнести: достаточный уровень знаний, умений и навыков, для того чюбы в случае необходимости справиться с обязанностями, удовле-
14 творительный уровень воспитательной работы на военной кафедре, высокий
уровень оценки профессионализма преподавателей со стороны студентов.
5. К основным проблемам системы дополнительного военного образования
можно сі нести:
выполнение несвойственной функции,
несовпадение военной специальности с гражданской, что приводит к снижению качества подготовки,
некомплект профессорско-преподавательского состава на большинстве кафедр, небольшая доля преподавателей, имеющих ученую степень, большая доля преподавателей не проходивших переподготовку или повышение квалификации,
нехватка у студентов военных кафедр практических умений и навыков,
недостаточная степень соответствия учебно-маїериальной базы современным іребованиям,
отсуїствне проработанной стратегии управления данной системой,
несовершенство нормативной базы,
сокращение значительной части военных кафедр и набора студентов, ко-юрое идет без учета региональных тенденций и типологических особенностей регионов,
отсутствие обоснованных расчетов потребности в офицерах запаса.
6.Главными мы считаем проблемы, связанные с функционированием сисіе-мы управления дополнительным военным образованием. Исследование показало, что она находится в дисфункциональном состоянии: на уровне военных кафедр не выполняются функции подбора, развития и мотивации персонала, а также проявляется неадекватная оценка процесса и результат своей деяіельно-сіи. На более высоких уровнях не выполняется функция стратегическою планирования, проектирования, прогнозирования, а порой управление вообще никак не проявляется.
7. На основе сравнения полученных результатов с исследованиями, проведенными ранее, в диссертации доказано, что состояние сиаемы дополнитель-
15 ною военного образования практически не изменилось ш это время, а выявленные проблемы имеют затяжной характер. Поэтому для сохранения устойчивого развития данной системы основной ее целью является ее модерниїация в соответствии с изменяющимися условиями ради обеспечения интересов и удовлетворения соответствующих потребностей общества, групп и личности.
8.При раіработке стратегии модернизации системы дополнительною военного обраювания в іражданских вузах необходимо учитывав зарубежный опыт. В часіности интересным является существенное маїериальиое стимулирование студентов на основе дифференцированного подхода, решение проблемы недосіатка военных знаний офицеров - выпускников гражданских вуюв за счеі их переподготовки в учебных центрах родов войск до назначения их на должное і и офицерского состава в войсках.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут бьпь использованы органами государственной власти при разработке государственной стратеїии модернизации системы дополнительного военного обраювания в гражданских вузах, в качестве информации для руководителей вузов и военных кафедр в целях оптимизации управления, а также в процессе преподавания курсов «Социология управления», «Социология образования», «Система государственного управления», «Исследование систем управления» и спецкурса «Социология дополнительною воєнною образования», при составлении тематики курсов повышения квалификации и переподготовки преподавателей военных кафедр.
Апробация работы. Различные аспекты работы нашли отражение в 9 статьях автора общим объемом 2,1 п.л., в выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях но социальным проблемам системы обраювания, подготовки офицеров запаса и развития сисіемьі дополнительною военного образования.
Материалы диссертации обсуждались на теоретических семинарах кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской ака-
демии государственной службы, использовались автором в процессе преподавания на военной кафедре.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа объемом 193 страницы состоит из введения, двух глав, включающих по 3 параграфа, заключения, списка литературы, содержащего 339 наименований.
Методологические подходы к исследованию образования в социологии
Принципиальное значение для теоретико-социальною осмысления дополнительного военного образования в гражданских вузах как особого вида образования, трансформации его функций в современных условиях приобретем анализ сущности образования в целом и дополнительного образования в частности.
Образование является объектом изучения ряда наук: философии, педагогики, экономики, психологии, истории, каждая из которых исследует его исходя из своей специфики, зачастую не учитывая того, что сделано в смежной облаєш шапий.
Философский подход к образованию сформировался в границах особой отрасли знания - философии образования. В России в начале 90-х годов XX века, возрастает интерес к проблемам образования как специального предмета философских исследований. Основные подходы прикладного характера философии образования были сформулированы в ходе обсуждения на круглых столах, организованных журналами «Вопросы философии» и «Педагогика», посвященным проблемам образования. В работах Б.С. Гершунского образование рассматривается как объект философии «во всех его ценностных, системных, процессуальных, результативных характеристиках, учитывающих естественно, и междисциплинарные, фо новые параметры и факторы, так или иначе влияющие на функционирование и развитие сферы образования». С точки зрения философии образование рассматривается через взаимодействие общественного и индивидуального сознания. Философия выявляет двуединую сущность образования: воспроизводство культуры, и что особенно важно, воспроизводство социально-личностных проявлении человека.
Педагогический подход к образованию связан с формированием человека, осуществляемым в ходе учебно-воспитательного процесса с помощью определенных методов, средств и форм педагогической деятельности. її педаиниче-ском смысле образование предстает как процесс и результат приобретения знаний, умений, навыков (обучения) и как процесс формирования личности, ее индивидуализации (воспитания). B.C. Леденев, [рактует понятие образования как «прогрессивную линию движения человека от рождения до смерти, i.e. изменение его параметров, свойств и качеств во времени. Образование - это синоним понятии «становление личности» и «воспитание»».
С точки зрения экономической теории образование рассматривается как наиболее важный социально-экономический ресурс общества и личпосіи. Су і ь экономического подхода к образованию определяется через взаимодействие экономики и образования: как экономика влияет на образование посреди ном финансово-экономических отношений, так в последующем и образование окажет соответствующее влияние на производство и экономику общества в целом, «Образование, будучи относительно самостоя гельной сферой деятельности, порождается обществом, испытывая определяющее влияние экономическою развития, в свою очередь, оказывает мощное (и в ходе исюрии возрастающее) влияние на экономику и другие стороны общественной жизни, на развитие об-щества в целом».
Среди наук, изучающих образование, особую роль играет и психология. Оіечественная школа психологии образования опирается на культурно-историческую концепцию Л.С. Выготского, развивает деятельностный подход, изучая не отдельные изолированные психические функции, а систему деяіель-ности. Однако, по словам В.Я. Нечаева, как бы ни был содержателен предмет психолоіии он тяготеет к проблемам интрасубъективного, т.е. позволяет вникать во внутреннее содержание изучаемой сферы. Психологический подход в образовании в большей степени рассматривает проблемы личностного развития в обраювательной политике, иногда в ущерб институциональному."
Нормативно-правовой подход к образованию представлен в Законе РФ «Об образовании», который трактует систему образования как «совокупность взаимодействующих: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций».3 Данный закон дает правовое юлко-вание сиаемы образования, которое, по мнению ГМ. Зборовского, являеіся ограниченным потому, что в него не включены субъекты обраювания - обучаемые и обучающие.
Методология системного анализа дополнительною военного образования в гражданских вузах
Системный подход для нашего исследования представляется наиболее оптимальным, так как позволяет изучить специфические характернешки системы дополниісльного военного образования в гражданских вузах и дает возможность построить целостную картину объекта исследования, с учетом всех аспектов, необходимых для достижения поставленной цели - определения перспектив развития дополнительного военного образования в гражданских вузах.
Вместе с тем сложность изучения такого многостороннего феномена как образование не позволяет нам строго ограничиваться рамками одного подхода. Таким образом, акцентируя внимание на методологии системного подхода, не следует откаїьіваться от эвристических возможностей подходов обозначенных выше для характеристики некоторых особенностей исследуемою вида образования.
Одной из первых наук, объекты исследования которой начали рассматриваться как системы, стала биология, где предметом системных исследований Л. фон Берталанфи стало многообразие связей в живой природе и их соподчинение. Однако в социологии системные принципы использовались задолго до становления теории систем. Предметом «социальной статики» О. Конта являеі-ся взаимоотношение сохраняющихся при всех исторических условиях элемеи-юв социальною организма. Здесь у Конта на передний план выходит понятие «система», которое до сих пор остается одним из центральных в социологии. «По его мнению, отдельные социальные элементы не имеют безусловного и независимого существования, а тесно связаны между собой».2 Г. Спенсер анализировал понятия социальной структуры, социальных функций различных систем, вел поиск закономерностей в неорганической, биологической и социальной эволюциях. Эволюционно-исторический подход соединяется у Спенсера со структурно-функциональным и системным. С его точки зрения, социальный состоит из трех главных «систем»: «регулятивной», «производящей средства для жизни» и «распределительной». В становлении системного подхода велика роль А.А. Богданова, выдвинувшего ряд тезисов, предвосхитивших некоторые положения общей теории систем и кибернетики."
Теория систем как методология постижения общества, сформировавшаяся в основном к 60-м годам прошлого века, приобрела к настоящему времени, благодаря работам Т. Парсонса, Р. Мертона, Н. Лумана и ряда друї их их последователей, качество общепризнанного устоявшегося подхода.
Многие отечественные исследователи справедливо отводят системному подходу важное место в социальных науках.
Если в структурно-функциональном анализе и структурализме принцип целостности реализуется через понятия структуры и функции с соответствующим приоритетом одною из этих понятий, то в системном подходе центральным является более широкое понятие - «система», которое гесно связано с целым рядом других понятий - «элемент», «связь», «структура», «отношение», «управление». Это очевидное расширение исходной понятийной базы дает известные преимущества системному подходу перед структурно-функциональным анализом и структурализмом, что позволяет определить «междисциплинарный характер системною подхода, т.е. переноса законов и понятий и І ОДНОЙ сферы познания в другую».
В качестве принципов системного подхода обычно называют: восхождение от абстрактного к конкретному, единство анализа и синтеза, логическою и историческою, выявление в объекте разнокачественных связей и их взаимодей вия, синтез структурно-функциональных и іенетических представлений об объекте и т. и.
В наиболее общей форме сущность системною подхода состоит в рассмотрении объекта исследования и практической деятельносш в единстве его внешних и внутренних связей. Системный подход поставил и другой вопрос -каковы связи объекга, каковы внутренние механишы функционирования и развития объекта исследования и объекта практической деятельности.
Исходными для системного подхода являются понятия «системность» и «система». «Системность» - есть атрибуг, т. е. неотъемлемое существенное свойство объективного мира, одна из его важных характерне і ик. Сущность «системности» - в том, что все процессы, явления, вещи в объективном мире находятся во всеобщей связи и взаимодействуют как объекты относительно обособленные, обладающие качественной и количественной сторонами и изменяющиеся во времени и пространстве. Подчеркнем три характеристики понятия «системности»: всеобщая связь всех процессов и явлений есть связь относительно обособленных предметов и вещей, явлений; относительная обособленность и самостоятельность предметов, вещей, явлений проявляется В ЮМ, что они обладают количественной и качественной сторонами; относительно обособленные предметы, вещи, явления взаимодействуют друг с другом.
Анализ компонентов системы дополнительного военного образования в гражданских вузах
В системе дополнительного военного образования в гражданских вузах, как впрочем, и в любой другой системе образования, человеческий компонент представлен такими іруппами как обучаемые, обучающие, инженерно-технический и учеб по-вспомогательны и персонал, а также управленческий персонал.
Обучаемые в системе дополнительного воєнною образования в гражданских вузах, т.е. студенты - это граждане РФ (как мужского, так и женского пола) до достижения ими возраста 30 лет, обучающиеся по очной форме обучения, годные по состоянию здоровья к военной службе и заключившие договор с Министерском обороны об обучении по программам подготовки офицеров запаса на военной кафедре при вузе, в котором они учатся.
Особенность таких студентов заключается в том, что они должны отвечать профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкрешой военно-учетной специальности. Статьей 20, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» определяется, что студенты должны пройти в Министерстве обороны РФ конкурсной отбор, который включает проверку и уровня физической подготовки.
По словам сгатс-секретаря, заместителя министра обороны РФ, генерала армии П.А. Панкова, сказанных в декабре 2005 і ода, на межведомственной научно-практической конференции рассматривавшей проблемы реформирования системы военного образования, в 229 гражданских вузах, при которых созданы военные кафедры, осуществляется подготовка офицеров запаса по 373 военно-учетным специальностям. Ежегодный набор студентов определен в 51660 человек, а все І о на военных кафедрах обучается 173 тыс. граждан РФ.
В 2008 году ликвидируется 161 военная кафедра, где с июня 2005 года прекращен набор студентов. На сохранившихся военных кафедрах планируемый ежегодный объем подготовки будет составля гь 15 тыс. офицеров запаса.
В городах, расположенных в промышленно-развитых регионах (Екатеринбург, Иваново, Уфа, Челябинск) конкурс среди студентов при поступлении на военную кафедру существует на 54% военных кафедр, чьи преподаватели участвовали в опросе; 38% - составляют кафедры, где количество кандидатов для посіупления на военные кафедры соответствует количеству мест; 8% - составляют кафедры, где количество кандидатов для поступления на военные кафедры даже меньше государственного заказа.
В городах, расположенных в сельскохозяйственных регионах (Волі оі рад, Новочеркасск, Пермь, Тверь) конкурс среди студентов при поступлении на военную кафедру существует на 88% военных кафедр, чьи преподаватели участвовали в опросе; 12% - составляют кафедры, где количество кандидатов для поступления на военные кафедры соответствует количеству мест; кафедр, где количество кандидатов для поступления на военные кафедры даже меньше государственного заказа - не выявлено.
На вопрос: «Соответствуете ли Вы предъявляемым требованиям по физической подготовке?» 33% из опрошенных студентов обучающихся на военных кафедрах ответили, - ист, что не помешало зачислить их на военные кафедры. Это говорит о том, что помимо того, что нынешняя молодежь физически слаба, и о юм, чю порою количество кандидатов для поступления на военную кафедру невелико и для выполнения государственного заказа на кафедрах вынуждены зачислять всех, или почіи всех, кто пожелал обучаться.
Договор об обучении по программе подготовки офицеров запаса, їаключен-ный студентом с Министерством обороны РФ, определяет, что после получения воинского звания офицера он может быть призван для прохождения военной службы по призыву на 2 года в порядке, установленном законом. С 2008 і ода планируется не призывать в Вооруженные Силы выпускников военных кафедр. Обучение по программам подготовки офицеров запаса является составной частью добровольной подготовки гражданина к военной службе и осуществляется в высших учебных введениях, перечень которых утверждается Правительством РФ.
Обучаемые, зачисленные для прохождения обучения, распределяются по учебным выводам численностью не более 25 человек. Командиры учебных взводов и отделений назначаются из числа обучаемых вшода.
Во время проведения занятий на военных кафедрах в вузе, аудешы соблюдают требования общевоинских уставов и распорядка дня военной кафедры, к ним могут применяться поощрения и дисциплинарные взыскания.
Следующим основным элементом системы дополнительного воєнною образования в гражданских вузах являются обучающие, т.е. профессорско-преподавательский состав (ППС). К профессорско-преподавательскому составу военных кафедр относятся: начальник военной кафедры, его заместитель, начальник учебной части - заместитель начальника военной кафедры, начальник цикла военной кафедры - старілий преподаватель, преподаватель. В штатные расписания военных кафедр могут вводиться должности профессора и доцента. В вузах, где обучение проводится по военно-учетным специальностям для различных видов Вооруженных сил РФ, могут создаваться факультеты воєнною обучения, на которых помимо вышеуказанных категорий профессорско-преподавательского состава военных кафедр назначаются: начальник факультета военного обучения (ФВО), его заместитель, начальник учебной части - заместитель начальника ФВО, заместитель начальника учебной части ФВО - старший преподаваїель.