Развитие довузовской подготовки в системе непрерывного профессионального образования управленческих кадров : на примере академии государственной службы Дряхлова Вера Рачиковна

Развитие довузовской подготовки в системе непрерывного профессионального образования управленческих кадров : на примере академии государственной службы
<
Развитие довузовской подготовки в системе непрерывного профессионального образования управленческих кадров : на примере академии государственной службы Развитие довузовской подготовки в системе непрерывного профессионального образования управленческих кадров : на примере академии государственной службы Развитие довузовской подготовки в системе непрерывного профессионального образования управленческих кадров : на примере академии государственной службы Развитие довузовской подготовки в системе непрерывного профессионального образования управленческих кадров : на примере академии государственной службы Развитие довузовской подготовки в системе непрерывного профессионального образования управленческих кадров : на примере академии государственной службы
>



Дряхлова Вера Рачиковна. Развитие довузовской подготовки в системе непрерывного профессионального образования управленческих кадров : на примере академии государственной службы : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Дряхлова Вера Рачиковна; [Место защиты: Волго-Вят. акад. гос. службы].- Нижний Новгород, 2009.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/336

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена степенью сложности современных управленческих задач, стоящих перед реформирующимся российским обществом, что требует высокого уровня образования и профессиональной компетентности управленческих кадров, в особенности государственных и муниципальных служащих. Интеграция России в мировую экономическую и политическую систему, расширение международных деловых связей, мировой экономический и финансовый кризис увеличивают потребность в высоком уровне подготовки менеджеров, способных осуществлять управление сложными социальными процессами. В связи с этим подготовка специалистов для государственной и муниципальной службы становится важнейшей частью государственной кадровой политики, направленной на формирование высокопрофессионального корпуса российских управленцев, высоконравственных и социально ответственных, постоянно совершенствующих свои интеллектуальные возможности, владеющих навыками разработки и реализации инновационных стратегий и управленческих проектов.

Существенную роль в формировании нового поколения управленцев может сыграть реализация программ непрерывного профессионального образования, начиная с довузовской подготовки обучающихся. В настоящее время все больше признается, что подготовка профессионала-управленца должна начинаться не только с этапа его поступления в вуз, она может формироваться и развиваться в особым образом организованной социальной среде, начиная с ранних этапов обучения и воспитания. В данном контексте довузовская подготовка как ступень в многоуровневой непрерывной системе подготовки управленческих кадров представляет собой форму практической реализации процесса инновационного развития вуза и может рассматриваться в качестве начала непрерывного становления специалиста как профессионала. Довузовская подготовка как самостоятельная образовательная подсистема обеспечивает мотивированный профессиональный выбор обучающихся, их поэтапную профессионализацию и многообразие образовательных траекторий обучения в вузе.

В системе многоуровневой непрерывной подготовки специалистов государственного и муниципального управления довузовская подготовка видится как институт ранней профилизации молодежи, ее социализации на довузовском этапе, а также как технология профессиональной идентификации будущего специалиста.

Таким образом, довузовская управленческая подготовка будущих государственных и муниципальных служащих, формирование у них базового уровня управленческой культуры позволит осуществлять дальнейшую профессиональную подготовку обучающихся с высоким уровнем осознанности своей роли, развитой познавательно-преобразующей способностью и правильной индивидуальной управленческой концепцией, обеспечивающей грамотное современное управленческое поведение. Такой подход может стать основой создания региональной системы отбора, подготовки и воспитания управленческих кадров, существенного улучшения всей кадровой политики и формирования управленцев новой генерации, которые будут способны обеспечить устойчивое развитие российского общества сегодня и в будущем.

Состояние научной разработанности проблемы

Поставленная в диссертационном исследовании проблема потребовала обращения к исследовательскому потенциалу различных общественных наук, в рамках которых рассматриваются проблемы социологии образования, образовательного пространства, профессиональной подготовки управленцев в системе непрерывного образования, роли и места довузовской подготовки в его развитии.

Общетеоретические проблемы социологии образования рассматриваются в трудах зарубежных классиков П. Бергера, Р. Будона, П. Бурдье, М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, Дж. Коулмена, Ф. Кумбса, Т. Лукмана, К. Манхейма, М. Шелера и др.

Важное значение для нашего исследования имеют работы отечественных социологов Л.А. Беляевой, СИ. Григорьева, З.Т. Голенкова, О.В. Долженко, В.А. Дмитриенко, В.И. Добренькова, В.И Жукова, А.С. Запесоцкого, Г.Е. Зборовского, Г.П. Зинченко, Л.Н. Когана, В-Я. Нечаева, А.М.Осипова, Ф.Р. Филиппова, А.Ф. Филиппова. В трудах перечисленных российских авторов рассматриваются сущность и функции образования как социального института, особенности его развития как вида человеческой деятельности и социального явления, разрабатывается понятийный аппарат для анализа систем образования, тенденций его развития и проектирования перспективного состояния.

Анализ образования как социального института, способствующего социализации и интеграции новых поколений в общество, представляют современные российские социологи И.В. Бестужев-Лада, СИ. Иконникова, И.С. Кон, В.Ф. Левичева, В.Т. Лисовский, Ю.Р. Хайруллина, А.И. Шендрик и др. Большой вклад в разработку методологии исследования образования принадлежит российским социологам В.Ф. Анурину, Н.А. Актову, .С. Баразговой, Ю.Р. Вишневскому, А.Б. Курлову, А.В. Меренкову, B.C. Собкину, В.Т. Шапко, Е.А. Шуклиной, В.Н. Шубкину, В.А. Ядову, Ф.Э. Шереги и др.

Наибольший интерес для нас представляют труды социологов, касающиеся проблем развития системы непрерывного профессионального образования управленческих кадров (Г.В. Атаманчук, В.В. Бакушев, В.Д. Граждан, Ф.Д. Демидов, Т.Г. Калачева, Т.А. Кононенко, А.Е. Лукьяненко, В.А. Мальцев, ВА. Сулемов, А.И. Турчинов и др.).

Однако при всем многообразии и глубине раскрытых в трудах социологов проблем образования роль и место довузовской подготовки в системе непрерывного профессионального образования остаются почти не исследованными. Довузовская подготовка в основном исследуется в рамках педагогической науки как одна из проблем процесса совершенствования систем подготовки специалиста в условиях информационного общества, в связи с чем рассматриваются проблемы преемственности высшей и средней школы, адаптации выпускников школ к обучению в вузе, организации непрерывности и преемственности обучения в школах и других учебных заведениях.

Проведенный анализ научной литературы показывает, что имеющиеся исследования создают необходимую научную базу для изучения в рамках социологии роли и места довузовской подготовки в системе непрерывной профессиональной подготовки управленческих кадров. В то же время необходимо отметить недостаточную глубину и полноту научной проработки места и роли всех уровней системы непрерывного профессионального образования управленческих кадров, в котором довузовская подготовка занимает своеобразную позицию «профессионального старта».

Все это предопределяет необходимость социологического анализа проблем развития довузовской подготовки в системе непрерывного профессионального образования управленческих кадров.

Объектом исследования является довузовская подготовка управленческих кадров в системе непрерывного профессионального образования.

Предметом исследования являются состояние и тенденции развития довузовской подготовки управленческих кадров.

Целью исследования является определение путей и методов развития довузовской подготовки как подсистемы образовательного пространства управленческого вуза.

Основные задачи исследования:

  1. Осуществить социологический анализ кризисных черт и социальных рисков существующей модели образования в свете условий и вызовов становящегося информационного общества.

  2. Проанализировать проблемы становления и развития современной системы довузовской подготовки управленческих кадров.

  3. Разработать методику социологической диагностики мотивационных типологий вхождения абитуриентов в образовательное пространство современного управленческого вуза.

  4. Осуществить социологическую диагностику мотивационных типологий вхождения обучающихся в образовательное пространство вуза в его традиционной модели «средняя школа - вуз» и инновационной - «средняя школа - довузовская профессионализация - вуз».

  5. Проанализировать и обобщить опыт диверсификации образовательного пространства управленческого вуза как механизма становления и развития системы непрерывного образования управленческих кадров.

  6. Разработать модель профессиональной довузовской подготовки как части образовательного пространства современного управленческого вуза.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что диверсификация образовательного пространства управленческого вуза, обеспечивающая разнообразие выбора учащимися образовательных траекторий, способствует формированию у них осознанного профессионального выбора, а также развитию профессиональной мотивации будущих управленцев.

Научная новизна исследования:

  1. Раскрыта социальная сущность противоречия между сложившейся и формирующейся информационной моделями образования как онтологического основания кризиса современного образования.

  1. Уточнена сущность функциональной неграмотности в контексте новых социокультурных требований и дано ей авторское определение.

З.Дано авторское определение понятия образовательного пространства управленческого вуза как компонента образовательного пространства системы непрерывной профессиональной подготовки управленческих кадров.

  1. Разработана инновационная модель образовательного пространства управленческого вуза.

  2. На основании результатов социологической диагностики выявлены мотивационные типологии вхождения обучающихся в образовательное пространство управленческого вуза в его традиционной модели «средняя школа - вуз» и инновационной - «средняя школа - довузовская профессионализация - вуз».

  3. Разработана инновационная модель довузовской подготовки управленческих кадров и предложена концепция Ресурсного центра как организационной основы взаимодействия академии государственной службы с общеобразовательными учреждениями региона в процессе профессионального самоопределения школьников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ускоренное развитие социальных процессов в современных обществах
актуализировало проблему кризиса образовательных систем и поиска путей выхода
из него. Этот кризис носит системный характер и обусловлен противоречием между
сложившейся в индустриальном обществе парадигмой образования и требованиями
формирующегося информационного общества.

2. Функциональная неграмотность является одним из следствий, вытекающих
из противоречия между существующей и информационной моделями образования.
Функциональная неграмотность представляет собой некомпетентное
функционирование индивида в той или иной сфере общественных отношений или
области социальной практики.

3. Существенную роль в формировании нового поколения управленцев,
функционально компетентных и способных эффективно адаптироваться к

управлению в быстро изменяющихся условиях жизнедеятельности современного социума, может и должна сыграть реализация программ непрерывного профессионального образования управленцев, начиная с этапа довузовской подготовки.

  1. Образовательное пространство системы непрерывной профессиональной подготовки управленческих кадров представляет собой институционально оформленную и законодательно очерченную систему деятельности образовательных учреждений всех уровней, целенаправленно обеспечивающую горизонтальную и вертикальную мобильность объектов образовательной деятельности. Образовательное пространство управленческого вуза складывается как система целенаправленно формируемых профильных образовательных траекторий подготовки управленческих кадров различного уровня.

  2. Основным механизмом современного инновирования образовательного пространства вуза является его диверсификация, понимаемая как построение совокупности взаимосвязанных образовательных траекторий в процессе профессиональной подготовки управленческих кадров. Диверсификация образовательного пространства управленческого вуза является важнейшим механизмом развития профессиональной мотивации обучения в вузе и реализации принципа непрерывного образования управленческих кадров.

6. Довузовская подготовка как начальная ступень в многоуровневой
непрерывной системе подготовки управленческих кадров представляет собой способ
практической реализации процесса диверсификации образовательного пространства
вуза и может рассматриваться в качестве начала процесса непрерывного становления
специалиста как профессионала. Довузовская подготовка как самостоятельная
образовательная подсистема обеспечивает мотивированный профессиональный
выбор обучающихся, их поэтапную профессионализацию и многообразие
образовательных траекторий обучения в образовательном пространстве
управленческого вуза.

7. На основании результатов социологической диагностики доказано, что
профильная управленческая довузовская подготовка обучающихся повышает уровень
профессиональной мотивации выбора и получения высшего образования в
управленческом вузе.

Теоретико-методологической основой исследования являются философскс-социологические концепции места и роли образования в жизнедеятельности и развитии социума, диалектический и системный подход к анализу проблем современного образования. Используются концепции, положения и выводы, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов, анализирующих проблемы современного образования в их комплексном социальном контексте.

Методы исследования:

-анализ социологической, философской, педагогической и психологической литературы по проблемам образования;

- анализ документов;

- анкетный опрос, методы одномерного и многомерного статистического
анализа (факторный и кластерный анализ) полученных данных.

Эмпирическую базу составили материалы социологических исследований, проведенных автором. Наиболее значимые из них:

«Оценка школьниками качества обучения в лицейских классах Волго-Вятской академии государственной службы» (1999-2000 г.г., опрошено 275 чел.).

«Мотивация получения высшего образования и выбора с этой целью Волго-Вятской академии государственной службы среди абитуриентов» (2007г., опрошено 257 чел.).

«Мотивация получения высшего образования и выбора с этой целью Волго-Вятской академии государственной службы среди первокурсников» (2007 г., опрошено 273 чел.).

«Мотивация получения высшего образования и выбора с этой целью Волго-Вятской академии государственной службы среди слушателей подготовительных курсов» (2007г., опрошено 126 чел.).

«Мотивация получения высшего образования и выбора с этой целью Волго-Вятской академии государственной службы среди студентов факультета среднего профессионального образования» (2008г., опрошено 161 чел.).

Научно-практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в социологическом анализе проблем современного образования, места и роли довузовской подготовки как механизма реализации идеи непрерывного образования управленческих кадров.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов для формирования модели довузовской подготовки как подсистемы образовательного пространства современного управленческого вуза. Диверсификация образовательного пространства управленческого вуза позволяет выстраивать систему различных образовательных траекторий, реализующих идею индивидуализации образования и его непрерывности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены корректностью исходных методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний, и их адекватностью цели и задачам диссертации, взаимодополняемостью методик анализа и обобщения теоретического и эмпирического материала, согласованностью эмпирических результатов исследования с теоретическими положениями диссертации.

Апробация диссертации

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры социологии Волго-Вятской академии государственной службы, а также в докладах и выступлениях на: V Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития системы довузовского образования в условиях проведения Единого государственного экзамена» (Сочи, 2001г.), II Всероссийской научно-практической конференции цикла «Проблемы социального управления: методология, теория, практика» «Управление и самоуправление в обществе» (НЛовгород, 2002 г.), Международной интернет-конференции «Создание модели «Школа-вуз» в рамках системы профессионального самоопределения учащихся» (Н. Новгород, 2007 г.), XI Всероссийской научно-практической конференции «Дистанционные формы обучения в системе подготовки старшеклассников и абитуриентов на современном этапе» (Сочи, 2007г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Исторический опыт, состояние и пути развития системы подготовки кадров для государственного и муниципального управления России» (Н.Новгород, 2007г.), XIII Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого

образования» (Н.Новгород, 2009г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Коммуникагивистика XXI века: актуальные социально-гуманитарные проблемы» (Н.Новгород, 2009г.), XI международном научно-промышленном форуме «Великие реки - 2009», Секция «Образование в сфере устойчивого развития» (Н.Новгород, 2009г.).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 9 научных публикаций, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ, общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа каждая, заключения, библиографии и 13 приложений. Библиография включает 145 наименований. Работа изложена на 161 странице машинописного текста и иллюстрирована 20 рисунками и 35 таблицами.