Профессиональное становление авиационного инженера в военном вузе: социологический анализ Царюк Анатолий Дмитриевич

Профессиональное становление авиационного инженера в военном вузе: социологический анализ
<
Профессиональное становление авиационного инженера в военном вузе: социологический анализ Профессиональное становление авиационного инженера в военном вузе: социологический анализ Профессиональное становление авиационного инженера в военном вузе: социологический анализ Профессиональное становление авиационного инженера в военном вузе: социологический анализ Профессиональное становление авиационного инженера в военном вузе: социологический анализ Профессиональное становление авиационного инженера в военном вузе: социологический анализ Профессиональное становление авиационного инженера в военном вузе: социологический анализ Профессиональное становление авиационного инженера в военном вузе: социологический анализ Профессиональное становление авиационного инженера в военном вузе: социологический анализ
>



Царюк Анатолий Дмитриевич. Профессиональное становление авиационного инженера в военном вузе: социологический анализ : социологический анализ : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.04 Москва, 2007 146 с. РГБ ОД, 61:07-22/324

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа профессионального становления авиационного инженера 19-73

1.1. Профессиональное становление военного авиационного инженера в вузе как объект социологического исследования 21-53

1.2. Показатели и факторы в исследовании профессионального становления авиационного инженера в военном вузе 54-71

Глава 2. Особенности профессионального становления инженера в современном авиационном ввузе Российской Федерации 74 - 115

2.1. Содержание и значимость отбора абитуриентов в профессиональном становлении авиационного инженера 74 - 90

2.2. Социологическая оценка процесса профессионального становления авиационного инженера в современном военном вузе 90 - 111

Заключение 116-128

Библиографический список 129 -143

Приложения 144-146

Введение к работе

В обеспечении военной безопасности и защите интересов Российской Федерации в современных условиях важная роль принадлежит Военно-воздушным силам (ВВС). Объективным свидетельством возрастания значимости этого вида ВС во всем мире служит военная практика. Так, в арабо-израильском конфликте (60 - 70-х гг.) на долю военной авиации приходилось порядка 55 - 60% всего объема задач, то в операциях многонациональных сил в Югославии (1999 г.), а также в военных действиях в зоне Персидского залива (1991 и 2003 гг.) - не менее 70 - 80% всего объема задач, решаемых группировками войск в военном конфликте1.

Эффективность применения и боеспособность ВВС детерминируется не только численностью, технической оснащенностью и мобильностью, но прежде всего высокой выучкой и профессионализмом личного состава. Безукоризненную подготовку боевой авиационной техники может обеспечить не просто инженер как технический специалист, а высокоразвитая личность, гражданин, патриот России. Особенности, содержание и характер авиацион-но-инженерной деятельности формируют особый тип личности военного авиационного инженера. Однако процесс формирования современного авиационного инженера протекает сложно, сталкиваясь с серьезными трудностями. В настоящее время существует противоречие, заключающееся в том, что, с одной стороны, молодые граждане РФ стремятся получить образование по профилю военного авиационного инженера, а с другой - не стремятся реализовать это образование по прямому предназначению. Двойственность ориентации многих молодых граждан РФ на получение профессии военного авиационного инженера обусловлена, с одной стороны, их стремлением реализовать свою индивидуальную жизненную мотивацию поступления в престижный ввуз с льготными условиями обучения, с другой - желанием после выпуска из ввуза (высшего военного учебного заведения) использовать свою

1 См.: Александр Зелии. Военная авиация сегодня и завтра. // «Красная звезда». - 2003. - 24 июля.

4 специальность и квалификацию в областях, не связанных с деятельностью в

Вооруженных силах. Несостоятельность системы военного образования сегодня заключается не только в том, что количество курсантов, сменивших вектор реализации профессии, растет от курса к курсу, но и в том, что отсутствуют действенные методики, не позволяющие набирать в инженерные вву-зы молодых людей с ярко выраженной двойственностью жизненных целеустремлений и способные корректировать взгляды не четко определившихся личностей на службу в боевых частях ВВС. Такое положение приводит к тому, что многие должности, рассчитанные на выпускников инженерных вузов ВВС, заполняются специалистами более низкого уровня подготовки. По нашему мнению, наиболее эффективное воздействие по решению данного противоречия целесообразно проводить на этапе профессионального психологического отбора в ввузе, а также в период обучения и воспитания в нем.

Наличие этой значимой и пока еще не разрешенной проблемы актуализирует потребность в научном осмыслении реального состояния, особенностей и динамики процесса профессионального становления военного авиационного инженера, которая обусловлена:

во-первых, требованиями современной военно-политической обстановки, военного дела и особенностями процесса преобразования и строительства общества и его Вооруженных Сил. Личность, осуществляющая определенный род деятельности (вид труда), должна иметь необходимый и достаточный уровень профессионально-значимых качеств, гарантирующих выполнение задач, стоящих перед профессией в рамках общественного разделения труда;

во-вторых, необходимостью реформирования всей системы военного образования в Российской Федерации, главными задачами которого являются: оптимизация сети и емкости военно-учебных заведений в соответствии с новой структурой и численностью Вооруженных Сил;

в-третьих, совершенствованием учебно-воспитательного процесса в военном вузе, занимающего центральное место в профессиональном становлении военного авиационного инженера;

в-четвертых, недостаточным уровнем разработанности теоретических и прикладных социологических аспектов воздействия на процесс профессионального становления авиационного инженера;

в-пятых, необходимостью дальнейшей научной разработки теории и совершенствования методики социологического исследования профессионального становления военного авиационного инженера;

в-шестых, потребностью объективной оценки реального состояния процесса профессионального становления авиационного инженера, его особенностей, динамики, соответствия современному уровню развития ВВС и важностью поиска и обоснования основных направлений оптимизации процесса профессионального становления военного авиационного инженера.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Тщательный анализ многочисленной литературы по проблемам профессионального становления позволяет сделать вывод о том, что целый ряд авторов обращались к исследованию рассматриваемой проблемы, и в силу своей многогранности данная научная задача на протяжении длительного времени привлекала внимание многих ученых.

Проблем профессионального становления личности в своих исследованиях касались многие зарубежные ученные: Т. Парсонс (Профессии и социальная структура, 1939); Дэвис Дж. (Социальная установка, 1972); Г. Зим-мель (Философия труда, 1900); М. Мескон, М. Алъберт, Ф. Хелоури (Основы менеджмента, 1992); Ч. Москос (Вооруженные силы и военная служба в демократическом государстве, 1992); X. Осберн (Профессиональный отбор, 1991); К.Р. Поппер (Открытое общество и его враги, 1992); Л. Хьелл, Д. Зиг-лер (Теории личности, 1997).

К проблемам профессионализма ученые нашего государства обращались ещё в 20-е годы прошлого столетия: М. Басов (Личность и профессия. - М:

Госполитиздат, 1926); Ф.Р. Дунаевский (Профотбор и его социальный смысл. - г. Харьков.: Просвещение, 1923 год) и т. д.

Большое внимание уделялось и проблемам самоопределения молодежи в профессиональном плане, а также престижу профессий в работах: Г.И. Осадная (Социология социальной сферы. М.: Союз, 1999); В.Ф. Черноволенко и др. (Престиж профессий и проблемы социально-профессиональной ориентации молодёжи, г. Киев, Наукова думка, 1979); Е.И. Головаха (Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи / АН УССР, Институт философии, Киев, Наукова думка, 1988); А.Г. Здравомыслов (Потребности. Интересы. Ценности. -М.: Наука, 1986).

Наряду с изучением общих проблем профессиональной ориентации исследовались и особенности военно-профессиональной ориентации как ее специфического вида. Значительный вклад в разработку философских, социологических, психологических и педагогических основ военно-профессиональной ориентации молодежи внесли такие ученые, как: В.В. Алёшкин (Социально-психологические аспекты формирования профессиональной ориентированности учащихся: автореф. дис. ... канд. психол. наук, -М.: ВПА, 1991); В.В. Анисимов (Проблемы совершенствования системы воспроизводства офицерского корпуса как социально-профессиональной группы: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - г. Уфа, 1998); О.П. Киреев (Психологические условия эффективной ориентации молодежи на офицерские профессии: автореф. дис.... канд. психол. наук. - М.: ВА РВСН им. Петра Великого, 1999); Е.Ф. Ковалевский (Военная профессиология: проблемы теории и практики. - М.: Воениздат, 1983); Л.В. Певень (Проблемы профессионализации Вооруженных Сил России: автореф. дис. ... канд. философ, наук. - М.: ГАВС, 1992); А.А. Романов (Армия в социальной структуре современного российского общества: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - г. Пермь, ПГТУ, 1999); Л.Г. Шатворян (Социально-профессиональная адаптация военнослужащих в условиях переходного периода: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М.: ВУ, 2000); В.В. Завальнюк (Военно-профессиональная ориента-

7 ция молодежи на кадровую службу в армии: на примере курсантов военных

вузов г. Москвы: дис. ... канд. социол. наук. - М., 2002); А.П. Мурачёв (Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащего по контракту: социологический анализ: автореф. дис.... канд. социол. наук. -М.: ВУ, 1997).

К вопросам мотивации профессиональной деятельности в своих работах обращались: А. Галаль (Структура профессиональной мотивации у студентов педагогических университетов: автореф. СПб., 2001); А.Н. Максимов (Корпоративные ценности в системе высшего военного образования: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.04 - г. Ставрополь, 2003); В.А. Бодров , Ю.В. Бессонова (Современное состояние проблемы профессиональной мотивации. Проблемы психологии и эргономики. - 2002. - Вып. 4.); И.С. Ковальчук (Мотивация профессиональной деятельности военнослужащих-женщин вузов МО РФ: дис. ... канд. психол. наук: 19.00.03 - М., 2004); Л.М. Раймова (Социально-психологическая мотивация профессионального становления руководителей негосударственных образовательных учреждений: дис.... канд. психол. наук: 19.00.05 - г. Ярославль, 2005); Н.Н. Богдан (Мотивация профессиональной деятельности как основной фактор управления персоналом высшей школы в условиях рыночной экономики (Региональный аспект): дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 - г. Новосибирск, 2003); Э.С. Чугунова (Социально-психологические особенности профессиональной мотивации в инженерной деятельности и проблемы творческой активности. // Психол. журн. - 1985. -Т. 6,-№4. с. 73-86.).

Немало внимания уделялось проблеме формирования профессиональной готовности специалиста к самостоятельной деятельности, принципам и особенностям социально-профессиональной подготовки к деятельности уделялись в работах таких исследователей, как: В.Н. Гришай (Социологические проблемы профессиональной подготовки и деятельности военных специалистов в современных условиях: дис. ... канд. социол. наук. - г. Ставрополь, 1998); О.Н. Морозова (Формирование профессиональной готовности выпу-

8 скников военных инженерных вузов в процессе овладения навыками технического перевода: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - г. Тамбов, 2000); Ю.И. Панков (Профессиональная управленческая компетентность как фактор оптимизации деятельности руководителя государственной противопожарной службы: социологический анализ: дис. ... канд. социол. наук. - М., 2003); Т.Ю. Семёнова (Формирование готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности: социолого-управленческий аспект: дис. ... канд. социол. наук. - М., 2003); Е.Г. Надежкин (Педагогическое стимулирование профессиональной самореализации курсантов военных вузов: дис. ... канд. пед. наук. - г. Ярославль, 2003); В.Н. Балашов (Профессиональная социализация летного состава авиации ВС РФ: дис. ... канд. социол. наук. - г. Мони-но, 2002) ; В.В. Шалупенко (Военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ: сущность, состояние, пути формирования: дис.... канд. социол. наук. -М., 2006).

Особенности профессионального становления частично рассматриваются в научных исследованиях: М.Г. Солнышкиной (Профессиональные стратегии личности в условиях трансформации Российского общества: дис. ... доктора социол. наук. - М.: РГСУ, 2006.); М.И. Подзоровой (Профессиональная подготовка социологов в вузе к работе в социальной квалиметрии: дис. ... канд. пед. наук. - М.: РГСУ, 2006.); Д.В. Каширского (Психологические особенности студента-первокурсника будущего учителя математики на начальной стадии профессионального становления); В.П. Каргаполова (Профессиональное становление преподавателя физической культуры: автореф. канд. дис. ... г. Омск, 1998.); Л.И. Шумской (Личностно-профессиональное становление студентов в процессе социализации. / Изд-во РИВШ, Социальная психология, 2005.); С.Л. Фоменко (Реализация модели мониторинга профессионального становления педагога - реальный фактор повышения качества образования в средней школе: материалы региональной научно-практической конференции «Моделирование социально-педагогических систем»); СМ. Погудина (Критерии профессионального становления учащейся молодежи в

ВУЗ военно-физкультурного профиля. Кандидат педагогических наук, Чайковский государственный институт физической культуры, Чайковский Научно-теоретический журнал. - 2002. - №7.); Т.В. Кудрявцева (Исследование психологических особенностей профессионального становления личности. Методологические проблемы повышения эффективности психолого-педагогических исследований. / Отв. ред. Н.Д. Никандров. - М, 1985. - с. 132-143.); Ядрышниковой (Психологические особенности профессионального становления мастера ПТУ, 1986.); Э.Ф. Зеера (Психологические особенности кризисов профессионального становления. Психология профессий. - г. Екатеринбург, 1997).

В целом анализ разработанности научной задачи исследования профессионального становления авиационного инженера в процессе обучения и воспитания в военном вузе позволяет сделать вывод о том, что некоторые аспекты уже были предметом изучения. Однако это не исключает целесообразность и необходимость комплексного исследования вопросов, касающихся процесса профессионального становления авиационного инженера, связанных с изучением социального механизма управления формированием профессионализма, его реальным состоянием в вузе, а также выявлением значимых условий и факторов, влияющих на оптимизацию процесса. При этом следует отметить, что, во-первых, анализу подвергались, как правило, отдельные аспекты проблемы. Во-вторых, рассмотрение проводилось, как правило, для вузов с технологией обучения, существенно отличающейся от технологии обучения в военном авиационно-техническом вузе. Кроме того, отдавая должное теоретической глубине и научной обстоятельности исследований, посвященных проблемам профессиональной и военно-профессиональной направленности в развитии и становлении личности, следует отметить, что они нуждаются в дальнейшей научной разработке. Также, в связи с тем, что в настоящее время в России происходит переход к управлению качеством в образовании с учетом мировых достижений, зачастую

10 требуется переосмысление ранее полученных результатов, наработанных на фоне особенностей и реформ своего времени.

Таким образом, актуальность проблемы, ее современное военно-социологическое значение и недостаточная разработанность предопределили выбор темы, объекта и предмета исследования.

В приводимой работе рассматривается профессиональное становление авиационного инженера в процессе обучения и воспитания в военном вузе на основе социологического анализа. При этом основным является стремление к оптимальному сочетанию теоретического и эмпирического уровней исследования, наиболее полному освещению накопленного опыта, глубокому осмыслению полученных результатов и моделированию наиболее целесообразных путей решения данной научной задачи.

Объект исследования: профессиональное становление авиационного инженера в военном вузе ВВС РФ в современных условиях.

Предмет исследования: сущность, состояние и динамика процесса профессионального становления авиационного инженера в период обучения и воспитания в высшем военно-учебном заведении и его социологическое обеспечение.

Основная цель диссертационного исследования: на основе социологического анализа социальных характеристик, состояния и факторов, активно влияющих на процесс профессионального становления военного авиационного инженера в современных условиях, разработать рекомендации органам государственного и военного управления по повышению эффективности профессионального становления курсантов в процессе обучения и воспитания в авиационных инженерных ввузах.

Задачи диссертационного исследования, решение которых предполагает достижение поставленной цели:

1. Раскрыть сущность и уточнить основные теоретико-методологические подходы к исследованию профессионального становления военного авиационного инженера с использованием достижений современной социологиче-

ской науки, выработать авторский подход к определению понятия профессиональное становление военного авиационного инженера.

  1. Провести теоретический анализ показателей профессионального становления военного авиационного инженера в военно-профессиональной предрасположенности и военно-профессиональной подготовленности, определяющих качество процесса.

  2. Оценить особенности проведения профессионального отбора в авиационные ввузы РФ в настоящее время.

  3. Провести эмпирический анализ, оценить состояние и динамику профессионального становления военного авиационного инженера на современном этапе преобразования и строительства ВВС.

  4. Обосновать основные пути и условия оптимизационного воздействия на процесс профессионального становления инженеров ВВС во время обучения и воспитания в военном вузе с целью повышения его эффективности и выработать практические рекомендации военным и государственным органам по управлению этим процессом.

Гипотезы исследования:

  1. Профессиональное становление военного авиационного инженера во время обучения и воспитания в вузе отражает степень интериоризации предписанных институционально значимых ценностей и норм военной службы, а также видов профессиональной деятельности к первичной офицерской должности.

  2. Современное состояние процесса профессионального становления военного авиационного инженера не в полной мере отвечает потребностям военной организации. Значительную долю выпускников в настоящее время составляют военнослужащие с низкой профессиональной направленностью, что влечет за собой общее снижение уровня боевой подготовки и службы войск, значительные кадровые и ресурсные потери для Вооруженных Сил.

  3. Значимость проблемы формирования высокого уровня профессиональной направленности у выпускников авиационных инженерных ввузов в

12 настоящее время недооценивается, влияние институтов и субъектов военно-профессиональной подготовки на курсантов недостаточно, что затрудняет повышение эффективности военно-социального управления на основе всестороннего, полного учета социальных характеристик объектов военно-профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концептуальные положения ведущих представителей классической, современной западной и отечественной социологии. К ним относятся концепции современного общества, его социальной структуры и военной организации; социальной сущности человека; статусно-ролевая и диспозицион-ная теории личности. Нами использовались основные идеи и прикладные разработки в области социологии профессий, социологии труда, социологии образования и военной социологии, которые нашли свое отражение в работах П. Бурдье, М. Вебера, К. Дженкса, Э. Дюркгейма, Г.Е. Зборовского, А.Г. Здравомыслова, И.С. Кона, Дж. Коулмэна, B.C. Магун, А. Маслоу, В.Я. Нечаева, Т. Парсонса, А.И. Пригожина, М.Н. Руткевич, П.А. Сорокина, Г. Спенсера, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова и др.

Отдельные методологические аспекты исследования опираются на теорию потребностей личности, системный и структурно-функциональный подходы к анализу социальных явлений и процессов, базовые положения социологии молодежи и социологии управления. В работе также были использованы идеи и взгляды современных ученых по проблемам развития Вооруженных Сил РФ, реформирования общего и военного образования.

В работе использованы социально-философский и социально-психологический подходы, разработки в области профессиологии, педагогики высшей военной школы по профессиональному самоопределению и социализации личности в условиях высшего военно-учебного заведения.

Информационную и эмпирическую базу диссертационной работы со-

ставили:

анализ нормативных документов по изучаемой проблеме, регламентирующих организацию и функционирование системы военного образования;

официальные статистические данные МО РФ, а также данные исследований Социологического центра Вооруженных Сил РФ;

результаты авторского исследовательского проекта «Динамика профес
сионального становления авиационного инженера, как форма активности
личности в процессе обучения и воспитания в военном ввузе». Проект вклю
чил в себя социологическое исследование, проведенное диссертантом в два
этапа. На первом этапе, в период набора абитуриентов в 2005 году было оп
рошено более 400 поступающих. На втором этапе осуществлялась работа с
более чем 500 курсантами - будущими выпускниками авиационных инже
нерных ввузов Москвы, Ставрополя, Иркутска, Твери 2006-2009 г.г.. Одно
родность генеральной совокупности позволила использовать случайную бес
повторную выборку. На втором этапе гнездование осуществлялось только по
четырем курсам обучения - от второго по пятый. Доверительный интервал
для обыкновенной надежности (от 3 до 10%) определен на уровне 0,05
(ошибка выборки +5%).

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования
обеспечиваются: использованием общепринятых теоретико-

методологических принципов социологического анализа социальных явлений; научно обоснованной социологической методикой исследования профессионального становления военного авиационного инженера во время обучения и воспитания в ввузе МО РФ; количественными и качественными методами сбора первичной социологической информации; математико-статистическими и логическими методами обработки и анализа данных социологических исследований и их соотнесением с результатами других военно-социологических исследований.

Практическая значимость диссертационной работы: 1. Разработка и апробация методики социологического исследования профессионального становления военного авиационного инженера во время

14 обучения и воспитания в вузе, которая может использоваться органами военного управления как методическая база для изучения и оценки качества этой подготовки.

  1. Формулирование научно обоснованных рекомендаций органам государственной власти и военного управления по повышению профессионализма выпускников ввузов в современных условиях.

  2. Возможности использования аналитических и статистических результатов исследования в качестве информационного материала, необходимого для принятия управленческих решений, а также в процессе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ввузов.

  3. Возможность использования результатов исследования при проведении анализа успешности профессионального становления курсантов вузов других родов и видов ВС РФ с учетом соответствующих квалификационных требований.

В процессе реализации цели и задач диссертационного исследования были получены результаты имеющие научную новизну:

  1. Уточнены основные теоретико-методологические подходы и понятийно-категориальный аппарат в исследовании процесса профессионального становления военного авиационного специалиста в современном ввузе МО РФ; дано авторское определение понятия профессиональное становление военного авиационного инженера.

  2. Разработана система показателей для описания качества профессионального становления курсантов авиационного инженерного ввуза во время обучения и воспитания в нем.

  3. Обоснована целесообразность использования авторской модели по учету мотивационной составляющей военно-профессиональной направленности абитуриентов вуза для проектирования и прогноза успешности профессионального становления военных авиационных инженеров в период обучения и воспитания, а также военной службы в офицерском звании.

  1. Проведен эмпирический анализ успешности профессионального становления военных авиационных инженеров во время обучения и воспитания в вузе. Выявлены основные тенденции процесса, факторы, воздействующие на него, и основные его показатели.

  2. Сформулирован комплекс социотехнологических предложений и рекомендаций высшему военному руководству по совершенствованию процесса профессионального становления военного авиационного инженера в вузах Военно-воздушных сил Российской Федерации на период до 2025 года.

Положения выносимые па защиту:

  1. Профессиональное становление военного авиационного инженера в вузе - это процесс последовательного, динамического изменения свойств личности под воздействием различных факторов в связи с приобретением ею профессиональных знаний, навыков и умений в процессе обучения в авиационном инженерном ввузе. Качество профессионального становления определяется результатами наращивания военно-профессиональной обученности и высокой военно-профессиональной предрасположенности.

  2. Процесс профессионального становления военного авиационного инженера при определении успешности профессионального становления курсантов в вузах ВВС основывается на учете показателей трех равноправных блоков. Показатели вводимого социологического отбора, показатели действующего профессионального психологического и экзаменационного отбора, а также показатели успешности обучения в авиационном инженерном ввузе с расширенным спектром их мониторинга и учета. Результаты профессионального психологического отбора и успешности сдачи вступительных экзаменов характеризуют стартовые возможности курсанта на обучение в ввузе. Социологический отбор определяет военно-профессиональную направленность как установочный коэффициент абитуриента на реализацию собственных стартовых возможностей в интересах будущей профессиональной деятельности по военной специальности, с одной стороны, а с другой - характеризует возможность корректировки личностной позиции в интересах слу-

жебной деятельности. В совокупности измеренные показатели позволяют оценить военно-профессиональную предрасположенность абитуриента. Мониторинг результатов обучения и изменения личностных установок позволяет вносить своевременные корректировки в процесс профессионального становления авиационного инженера в военном вузе в интересах самой личности и государства.

  1. Результаты социологического анализа мотивационной составляющей военно-профессиональной направленности абитуриентов вуза имеют значение для прогнозирования успешности профессионального становления курсанта. Учет таких показателей - как карьерное устремление личности абитуриента, понимание возможностей военной службы, высокого статуса и ответственности военного авиационного инженера в сфере обеспечения безопасности РФ, видение собственного будущего на срок службы более пяти лет в неразрывности с профессией военного авиационного инженера, готовность к тяготам воинской службы, высокая оценка престижности профессии военного авиационного инженера и других, позволяют с высокой степенью достоверности априорно оценить перспективность абитуриента и в плане усвоения профессиональных знаний, навыков и умений, и в плане предполагаемого вектора их реализации. Экономятся государственные средства на подготовку специалистов, не собирающихся становиться таковыми.

  2. Динамика и особенности процесса профессионального становления военного авиационного инженера в вузах ВВС РФ на современном этапе характеризуются среднестатистической сменой вектора профессиональной направленности обучающихся. Переориентировка его, имеет отрицательную направленность для ВС и порождена как недостатками при отборе абитуриентов, так и недостатками в мониторинге успешности профессионального становления учащихся ввуза, это формирует потребность во введении социологического сопровождения процесса профессионального становления.

  3. Основные пути оптимизации профессионального становления инженеров ВВС во время обучения и воспитания в военном вузе, обусловлены со-

17 вершенствованием деятельности военных комиссариатов по формированию

контингента абитуриентов, проведением профессионального отбора с использованием социологических методик, а также в социологическом сопровождении обучающихся в период профессионального становления в вузе. Наибольший успех реализация предложенных мер может иметь в условиях разработки и внедрения профессиограмм, мониторинга и работы с профессиональной направленностью обучающихся, а также введения обязательных курсов повышения квалификации для курсовых офицеров.

Структура диссертации: определена спецификой предмета, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих по два параграфа, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, формулируются цель, задачи и гипотезы исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы.

В основной части раскрываются основные теоретические подходы к изучению профессионального становления авиационного инженера в процессе обучения и воспитания в военном вузе, исследуются сущностные признаки и структура процесса. На основе материалов конкретных социологических исследований, проведенных диссертантом, дается характеристика профессионального становления военного авиационного инженера в процессе обучения и воспитания, анализируются качественно-количественные показатели успешности протекания процесса в условиях реорганизации системы высшего военного образования. Обосновываются и раскрываются основные пути деятельности органов государственной власти и военного управления по повышению эффективности профессионального становления авиационного инженера.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и вытекающие из них практические рекомендации.

18 Апробация результатов исследования:

Основные теоретические положения и практические выводы диссертации прошли апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях военно-научного общества слушателей и курсантов ВВИА (2004-2005, 2006 гг.), а также обсуждались на международных и межвузовских конференциях. Материалы диссертационного исследования неоднократно использовались в методологических семинарах и обсуждались на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВВИА. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом более 2 п.л.

Профессиональное становление военного авиационного инженера в вузе как объект социологического исследования

Статус человека не даруется простым актом рождения - им создаётся лишь биологическая «заготовка», «возможность человека», претворяемая в действительность только в результате особой деятельности общества по социализации каждой индивидуальной жизни3.

Проблемы развития личности, ее интеграции в социальной среде, находятся в центре научного анализа многих русских социологов с момента зарождения и институализации социологической мысли в России. С середины XIX века социологическая мысль развивалась под влиянием различных западных социологических течений. К данной теме обращались В. Берви-Флеровский, С. Булгаков, М. Ковалевский, Н. Михайловский, Е. Де-Роберти и другие. Русских социологов объединяла общая гуманистическая направленность, и в то же время каждый из них имел свои формы и методы исследования. Существовало несколько разновидностей теоретических подходов к изучению развития и интеграции личности в социальной среде: «распределительный» - М. Туган-Барановского, В. Шулятинова; «стратификационный» - П. Сорокина, К. Тахтарева; «организационный» - А. Богданова; «диа-лектико-материалистический» - Г. Плеханова, В. Ленина.

Интересен подход А. Богданова (1873-1928) к анализу профессиональной деятельности. Он довольно жестко связывает сознание людей с их профессиональными обязанностями4.

До 30-х годов XX века научное осмысление проблем, связанных с профессиональной деятельностью, осуществлялось на широкой базе теоретических и прикладных исследований. В частности, проблемы интеграции на производстве сформировались в серьезное научное направление. Сложилась не только научная парадигма, но и проводились обширные социологические исследования, а их выводы и рекомендации активно использовались для генерации практики. В 1920 году в Москве создается центральный институт труда (ЦИТ). Благодаря его работе, советская социологическая наука сформировалась как единая система идей и практических разработок, опиравшихся, с одной стороны, на диалектико-материалистические методологические принципы, а с другой - на широкие экспериментальные исследования.

В этот период проводились и военно-социологические исследования, по результатам которых представлялись и учитывались рекомендации при строительстве ВВС Красной Армии. Были приняты во внимание социологические прогнозы к дифференциации и специализации военной деятельности, росту удельного веса технических специалистов в авиации, возрастании значения их всесторонней подготовленности5.

С 30-х годов до конца 60-х в так называемые времена «культа личности» и «оттепели» в Советском Союзе развитие социологии как науки затормозилось. Но с конца 60-х годов и по настоящее время, особенно в последние 10-15 лет, наблюдается существенный рост теоретических разработок и эмпирических исследований в социологии личности и ее профессионализации.

Применительно к вопросам профессионального становления, в последнее время всё чаще в различных литературных источниках находят употребление такие категории, как «профессионал», «профессионализм», «профессиональная армия», «становление личности», «становление личности профессионала» и т. д.. Это далеко не полный перечень тех аспектов жизнедеятельности общества, специфика существования которых на определённом этапе их развития может быть выражена данными понятиями.

Широкие возможности категории «становление» как методологического средства, его универсальная применимость ко многим процессам и явлениям объективной действительности объясняются, прежде всего, общими закономерностями развития этих процессов и явлений.

В системе философских категорий под становлением понимается «процесс, главная черта которого состоит в том, что существование явления уже началось, но ещё не приобрело завершающей формы... Выражая соотношение незавершённости существования, становление раскрывает переход возможности в действительность и может рассматриваться как промежуточное звено между ними» . Возникающие в процессе становления качественные преобразования объекта обеспечивают его перевод на новый уровень функционирования. Поэтому понятия «становление» и «развитие» могут быть отнесены одновременно к одному и тому же объекту. При этом развитие выступает в роли своеобразной перспективной линии, или траектории, прохождение отдельных ступеней которой будет всякий раз для одного и того же объекта означать отдельный акт становления в новом для него качестве. Результат становления (ставшее) связывается с разрешением противоречий и обусловленных ими трудностей, которые являются движущими силами становления .

Показатели и факторы в исследовании профессионального становления авиационного инженера в военном вузе

Материал первого параграфа настоящей главы, представляет собой изложение теоретико-методологических предпосылок общей концепции в соответствии с основными целями и задачами исследования, направленными на поиск типового решения проблемы повышения эффективности профессионального становления курсантов высших военных авиационно-инженерных учебных заведений, проблемы практического регулирования социальных процессов связанных с профессиональным становлением военных авиационных инженеров.

Второй параграф будет связан с содержательным анализом процесса профессионального становления курсантов авиационно-инженерного ввуза и представляет собой определение системы показателей описания ее составляющих, решение задач обоснованности и точности измерительных шкал в исследовании, определения способов их проверки. Определяется конкретный план описательного исследования (не разведывательного или аналитико-экспериментального) и требуемого избранным планом типа выборки, определение основных методов сбора исходных данных, а также методов их анализа .

Общий план настоящего диссертационного исследования призван решить задачи описания профессионального становления офицера - авиаинженера в диалектическом единстве предрасположенности, подготовленности и надежности, а также анализа эксперимента по применению методики социологического описания военно-профессиональной направленности как составляющей предрасположенности, при решении задач профессионального отбора. Исследование выступает как описательное с аналитико экспериментальными элементами.

Методика оценки профессионального становления военного авиационного инженера складывается из двух основных уровней. Уровень общенауч-ной и общесоциологической методологии базируется на положениях теорий, составивших теоретико-методологическую основу настоящего исследования. Уровень специальной (частной) методики основан на методологии конкретного военно-социологического обследования, на определении объема выборочной совокупности для случайной бесповторной выборки, методах опроса, изучения документов, экспертных оценок, методе первых моментов статистического описания и оценивания.

Рассматривая систему показателей и индикаторов описания профессионального становления обратим внимание на монографию «Социология», написанную коллективом авторов под руководством известного социолога Г.В. Осипова. В ней говорится, что социальное качество человека представляет собой совокупность элементов, определенным образом взаимосвязанных и обусловленных типом социального взаимодействия личности с другими людьми в конкретных исторических условиях. К элементам, составляющим социальные качества человека относятся : социально-определенная цель его деятельности; занимаемые социальные статусы и выполняемые социальные роли; ожидания в отношении этих статусов и ролей; нормы и ценности (т.е. культура), которыми он руководствуется в процессе своей деятельности; система знаков, которую он использует; совокупность знаний, позволяющая выполнять принятые на себя роли и более или менее свободно ориентироваться в окружающем мире; социально-психологические особенности; активность и степень самостоятельности в принятии решений.

Обучающиеся в авиационных инженерных ввузах, формировались как личности в различных социальных средах и были включены в самые различные межличностные, межгрупповые и т.д. взаимодействия. Они обладают бесчисленным множеством качеств и свойств. Учесть их все практически невозможно. Следовательно, чтобы не распылять усилия в ходе исследования, исходя из принципа множественности описания каждой системы74, определим наиболее целесообразные направления описания профессионально-значимых качеств курсантов в соответствии с обозначенными в начале работы целями и задачами.

Современная научная и справочная литература приводит много определений личности75, и все они сходятся на том, что личность - это человек как носитель каких-нибудь свойств, как член общества. Отсюда курсант76 -это личность, проявившая активность (поступившая в ввуз, обучающаяся и т.д.) и избирательность социальных отношений (осуществляющая свою социализацию в общественный слой военных авиационных инженеров).

Определяя систему показателей описания профессионального становления курсантов, следует отметить необходимость ограничения этой системы сферами военно-профессиональной предрасположенности абитуриентов и подготовленности курсантов. Ограничить сферу определения системы показателей областью взаимодействия курсантов с военным авиационным инженерным вузом нельзя, так как в нем проявляется и функционирует вся система критериев оценки профессионального становления военного авиационного инженера. Исходя из того, что пограничные положения социального статуса абитуриента и социальных статусов военнослужащего и авиационного инженера институционально определены, в целях исследования необходимо соотнести их на основе общей системы показателей.

Прорабатывая систему показателей описания социальной среды, нельзя не учитывать тот факт, что социальная реальность в Российской Федерации активно изменяется и, к сожалению, не всегда однозначно позитивно. Динамично происходят преобразования во всех сферах жизнедеятельности общества. Можно констатировать факт повсеместного изменения отношений собственности а, следовательно, и изменения способов получения и размеров доли общественного богатства, которыми располагают различные люди, группы, классы, слои и т.п., а также перераспределения социальных ролей между ними. «Вопрос о классовой природе социальной структуры современ ного общества представляется нам открытым вдвойне» , - отмечали Т.И. Заславская и Р.В. Рывкина в «Социологии экономической жизни» еще в 1991 году. Актуальность складывающейся ситуации выражалась еще в большей степени в работе И.М. Клямкина . Насущность проблемы свежа и специфична и поныне. Поэтому в рамках настоящего исследования необходимо определить основные направления возможной классификации социальной среды, так как старая общепринятая система показателей, действовавшая в России советского периода да и периода перестройки, уже не отражает изменившуюся социальную реальность, а слепое копирование чужого опыта бессмысленно.

Содержание и значимость отбора абитуриентов в профессиональном становлении авиационного инженера

При изучении космоса, земной природы, человеческого общества, выявлении и исследовании различных законов и закономерностей человеком наиболее широко применяются два подхода: движение от общего к частному и от частного к общему. Изучая человека на предмет его становления как военного профессионала, остановимся на движении от общего к частному.

Ученый отмечает, что индивидуальность - это самое узкое по содержанию понятие из всех обсуждаемых. Оно содержит в себе лишь те индивидные и личностные свойства человека, такое их сочетание, которое данного человека отличает от остальных людей.

Структура личности включает способности, темперамент, характер, волевые качества, эмоции, мотивацию и социальные установки. Данные при знаки, индивидуализирующие личность, определяются как: темперамент -качества, от которых зависят реакции человека на других людей и социальные обстоятельства; характер - качества, определяющие поступки человека в отношении других людей; воля - качества, охватывающие несколько специальных личностных свойств, влияющих на стремление человека к достижению поставленных целей; эмоции и мотивация - это переживания и побуждения к деятельности; социальные установки - убеждения и отношения людей.

В.Л. Абушенко определяет индивидуальность как понятие, выражающее уникальное своеобразие человека, какого-либо существа или явления, а также отражающее форму преодоления индивидом своей «атомарности», трансформирование общественного бытия в форму самореализации человека и самоактуализации личности105.

Важность индивидуальности в обязательном порядке учитывается и оценивается группой проверки профессиональной пригодности кандидата. Эта оценка наряду с желанием кандидата, успешностью его обучения в среднем и средне специальном учебном заведении, качеством сдачи вступительных экзаменов, результатами прохождения медицинского освидетельствования и проверки физической подготовленности играет решающую роль как при принятии решения о зачислении кандидата курсантом авиационно-инженерного ввуза, так и при зачислении его на конкретную специальность.

Приемная комиссия проводит профессиональный отбор, заключающийся в оценке степени профессиональной пригодности, состояния здоровья, уровня физической подготовленности и общеобразовательной подготовки.

Определение степени профессиональной пригодности кандидата к офицерской службе включает: социально-психологическое изучение и психофизиологическое обследование кандидата, проводимые с помощью методик и тестов, предназначенных оценить условия воспитания и развития личности, военно-профессиональную направленность, моральные и волевые качества, 105 См.: Социология: энциклопедия // А.А. Грицанов и др. - Минск: Книжный Дом, 2003. - с. 362. организаторские способности, особенности общения и поведения в коллективе, познавательные психические процессы (восприятие, память, мышление), свойства нервной системы (сила, подвижность, лабильность, уравновешенность), психологические особенности личности (темперамент, характер, способности), нервно-психическую устойчивость.

Вышесказанное только подтверждает и закрепляет неопровержимую значимость рассматриваемого вопроса. Важность его тем более велика, что мы исследуем начало профессионального пути молодого индивида, не всегда правильно соотносящего свои устремления и возможности. Работа призвана по возможности упредить неверный шаг и предопределить успех принимаемого решения (по зачислению обучающегося в ввуз) как со стороны кандидата на обучение в военном авиационном инженерном вузе, так и со стороны самого вуза, а значит, и государства, чьи интересы вуз призван выражать.

Исследуем становление военного профессионала, выявим и обоснуем динамику данного процесса, определим критерии его оценивания, разработаем показатели и индикаторы.

В самом общем смысле под критериями (от греч. kriterion - средство для суждения, мерило) понимаются признаки, на основании которых производится оценка, определение или классификация чего-либо106. Критерии отражают сущностную изменчивость явления (предмета исследования). Степень выраженности того или иного критерия представляют с учетом системы показателей, репрезентирующих качественные и количественные характеристики отдельных свойств, элементов и состояний предмета изучения и оценки.

Профессиональное становление как процесс, состоящий из ряда этапов и стадий, можно оценивать на основе объективных и субъективных критериев, которые по материалу первой главы основываются на объективной и субъективной стороне профессионального становления.