Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 БЕДНОСТЬ МАЛОИМУЩИХ СЛОЕВ НАСЕЛЕНИЯ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
1.1 Теоретико-методологические подходы к изучению бедности населения 17
1.2 Факторы и условия, определяющие состояние бедности малоимущих слоев населения 35
1.3 Критерии и показатели эмпирического исследования бедности малоимущих граждан 57
ГЛАВА 2 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЙ БЕДНОСТИ МАЛОИМУЩИХ СЛОЕВ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА
2.1 Объективные и субъективные индикаторы бедности малоимущих слоев населения региона 87
2.2 Социальные программы как инструмент снижения бедности малоимущих граждан
2.3 Оптимизация социальной политики государства в контексте снижения бедности населения 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И НАУЧНОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 154
ПРИЛОЖЕНИЯ 167
- Теоретико-методологические подходы к изучению бедности населения
- Факторы и условия, определяющие состояние бедности малоимущих слоев населения
- Объективные и субъективные индикаторы бедности малоимущих слоев населения региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основой устойчивости и стабильности развития общества является его социальная структура, удовлетворяющая потребностям жизнедеятельности основных социальных групп и слоев населения. На достижение ее оптимальности направлена социальная политика государства, призванная создать условия для обеспечения гражданам социальных прав на труд, жилье, образование, охрану здоровья, социальное обеспечение.
В силу последствий радикальной трансформации российского общества в последнее десятилетие XX - начала XXI века значительная часть населения оказалась в кризисной жизненной ситуации и приобрела статус «малоимущих граждан». По данным официальной статистики, этот социальный слой составляет примерно четвертую часть, а по результатам социологических исследований до трех четвертых опрошенного населения.
Исторически существующие территориальные различия в социальном положении граждан значительно усилились в последнее десятилетие, и эта тенденция продолжает усиливаться. Особенно наглядно это проявляется в регионах Дальнего Востока России, где основные показатели социально-экономического положение населения, характеризующие занятость, оплату труда, затраты на содержание социальной сферы (образование, здравоохранение, социальную защиту, ЖКХ и др.) выше общероссийских. Каждый четвертый житель Хабаровского края (24,3% от его общей численности населения) имеет доходы ниже прожиточного минимума, в то время как в среднем по России этот показатель составляет 17,8%. В 2005 году более 500 тысяч человек воспользовались правом на получение льгот и других видов социальной поддержки. Значительную часть малоимущего слоя граждан (64,3%) составляют семьи с несовершеннолетними детьми -пенсионеры и пожилые люди (24,9%) и инвалиды (10,8%). В наиболее бедственном положении находятся жители сельских и северных районов.
Феномен бедности, являясь интегральной характеристикой статусно-ролевого набора сознания и поведения малоимущих слоев населения, не имеет однозначной интерпретации в науке и практике, что создает трудности ее измерения и осложняет выработку адекватных мер социальной поддержки и помощи.
Острота проблемы усиливается тем, что в малоимущие слои по каналам нисходящей социальной мобильности переместились не только граждане старших возрастов и социально ограниченные в своей трудоспособности люди (пенсионеры, инвалиды), но и трудоспособные группы населения (семьи с детьми, молодежь, мигранты, беженцы), имеющие образование, профессию.
Меры государственной социальной политики, предпринимаемые в последнее время по снижению уровня и масштабов бедности малоимущих слоев, пока не дают должного эффекта в силу влияния различных факторов и условий. Поэтому поддержка и помощь в преодолении бедности малоимущих слоев населения России рассматривается как стратегическая задача ближайшего будущего '.
Между тем научный дискурс и социальная практика в отношении бедности малоимущих слоев населения акцентуированы на статистических показателях снижения их уровня жизни и доходов в сравнении с прожиточным минимумом, слабо опираются на социологический подход к изучению особенностей бедности малоимущих слоев населения и, в силу этих причин, не отражают реального состояния. Как следствие, приоритетом социальной поддержки со стороны государства по-прежнему остаются не семьи с детьми, имеющие социально-профессиональные возможности преодоления бедности за счет занятости на рынке труда, а определенные категории населения, для которых бедность стала образом жизни.
Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию РФ (2003 г.) //
5 Система потребителей государственных льгот и выплат, сложившаяся в
российском обществе, включает значительное число категорий граждан и
семей, но размер социальной помощи для немалой их части не зависит от
уровня получаемых ими доходов. В результате, по различным оценкам,
только 19-25% от общей суммы трансферта на социальную помощь
предоставляется семьям с доходами ниже прожиточного минимума.
Особенности положения малоимущих слоев в социальной структуре
общества обусловлены рядом противоречий, возникающих между:
- стремлением государственных и региональных органов власти к
разрешению проблем малоимущих слоев населения и несовершенством
механизмов их социальной поддержки и помощи;
- незначительным объемом мер государственной социальной политики
малоимущим слоям населения и возросшими в последние годы
экономическими возможностями государства;
многогранными потребностями малоимущих слоев населения и сведением государственной социальной поддержки только к материальному (денежному) обеспечению;
традиционно принимаемыми государством мерами социальной поддержки и помощи законодательно определенным категориям граждан и слабо отработанными тактиками адресной помощи объективно нуждающимся гражданам и социальным группам.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:
во-первых, противоречивостью и недостаточностью научных и практических знаний о феномене бедности малоимущих слоев российского общества;
во-вторых, потребностями изучения социологических особенностей бедности малоимущих слоев в социальной структуре населения региона;
в-третьих, определением оптимальных путей снижения глубины и масштабности обеднения малоимущих граждан как условием повышения эффективности регионального социально-экономического развития;
Степень научной разработанности темы свидетельствует о том, что изучение особенностей положения социальных групп в переходные состояния общества, в частности, его малообеспеченных слоев, принадлежит к классу теоретико-прикладных социологических проблем. В многочисленной зарубежной литературе они рассматривается в контексте проблем глобализации, где противоположность между богатыми и бедными рассматривается как глобальная бедность и глобальное богатство (3. Бауман). При этом отношения неравенства, которые складываются между ними, становятся иными, чем еще несколько десятилетий тому назад.
Социологическое изучения бедности малоимущих граждан в истории науки выявляет противоречивые точки зрения на этот феномен человеческого общества. Обобщение работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам бедности позволяет выделить два класса стратегий социологического исследования малоимущих слоев. Первый - это так называемые ресурсные концепции бедности. Второй — это концепции бедности как формы социальной исключенности. К классу ресурсных концепций относятся концепции абсолютной бедности (Г. Мэйхью, Ч. Бут, С. Роунтри, А. Маколи, Г. Джорджъ, Д.А. Линев.) относительной бедности (П.
2 См.: Маколи, А. Бедность и ее измерение/ А. Маколи // Социалистический труд. - 1991. - №7. -С. 37.; Линев, Д.А. Причины русского нищенства и необходимые против них меры / Д.А. Линев. -СПб. 1891; Джорджъ, Г. Преступность бедности / Г. Джорджъ: Пер. с англ. С.Д. Николаева. - М., 1906.
7 Таунсенд, В. Ганеш, С.С. Ярошенко)3 и экономической зависимости (Г.
Зиммель, А.Л. Александрова, Е.Е. Гришина)4.
В классе концепций социальной исключенности особо выделяется концепция субкультуры бедности (О. Лэвис, Б. Стапелтона)5, в рамках которой выделяется два подхода к пониманию феномена бедности: структурный и культурологический.
Представители структурного подхода выделяют социально-экономический статус группы/слоя в структуре общества (О. Льюис, Г. Ганс, У. Миллер, И.А. Голосенко, Ф.Н. Завьялов, Е.М. Спиридонова)6. Культурологический подход, напротив, концентрируется на определении неких «точек» ценностей, субкультурных мини-универсалий, существующих в поле общей культуры и не относящихся к реальным носителям7.
3 См.: Hanesch, W. Armut in Deutschland: Eine Herausforderung fur den Sozialstaat I W. Hanesch II
Nachrichten-ienst des deutschen Vereins fur offentliche und private Fursorge, Februar 1995, Heft 2 II
См.: Минина, В.Н. Методология социального программирования / Диссертация на соискание
степени доктора социологических наук / В.Н. Минина. - СПб.: Санкт-Петербургский
государственный университет. - 1999.; Ярошенко, С. Бедность: социальное зло или благо / С.
Ярошенко // Рубеж. Альманах социальных исследований. - 1996. -№ 8-9. - С. 127.
4 См.: Влияние характеристик домашних хозяйств на участие в адресных социальных программах
в России: Аналитический доклад / А.Л. Александрова, Е.Е. Гришина. - М.: Фонд «Институт
экономики города», 2004.
5 См.: Lewis, О. The Culture of Poverty II On the Understanding Poverty I D.P. Moynihan. - New Jork-
London, 1968. - P. 187. II См.: Минина, В.Н. Методология социального программирования /
Диссертация на соискание степени доктора наук / В.Н. Минина. - СПб.: Санкт-Петербургский
государственный университет. - 1999.; Stapelton, Barry. Inhereted poverty and life-cycle poverty:
Odiham, Hampshire, 1650-1850, Social History. - Vol. 18. -N. 3. - Oct. 1993. - Cambridge. - P. 339 II
См.: Минина, В.Н. Методология социального программирования: Диссертация на соискание
степени доктора социологических наук / В.Н. Минина. - СПб.: Санкт-Петербургский
государственный университет. - 1999.
6 См.: Lewis, Oscar. La Vida. New York: Random House, 1966. - P. 19.; Wilson William J. The Ghetto
Underclass. Issues, Perspectives, and Public Policy II The ANNALS, Vol. 501, 1989, Jan., p. 185 См.:
Минина, В.Н. Методология социального программирования / Диссертация на соискание степени
доктора наук / В.Н. Минина. - СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет. - 1999.;
Голосенко, И.А. Нищенство как социальная проблема (Из истории дореволюционной социологии
бедности) / И.А. Голосенко // Социологические исследования. - 1996. - № 7. - С. 33.; Завьялов,
Ф.Н. Уровень и образ жизни бомжей / Ф.Н. Завьялов, Е.М. Спиридонова // Социологические
исследования. - 2000. - № 2. - С. 63-69.
7 См.: Субкультуры и этносы в художественной жизни: в 4-х Т. - СПб.: РАН, 1996.
8 Анализ современных отечественных публикаций, посвященных
состояниям малоимущих слоев населения, свидетельствует о том, что в ее
изучении преобладают методы эмпирических исследований 8.
Региональная специфика исследования проблем бедности отражена в немногочисленных публикациях дальневосточных исследователей 9, которые анализируют социальные, психологические и педагогические условия и причины данного явления.
Признавая важность указанных работ, следует отметить, что проблема бедности малоимущих слоев российского общества еще недостаточно изучена в теоретико-методологическом и научно-практическом плане. Об этом свидетельствуют: отсутствие фундаментальных классификаций и общепризнанных методик эмпирического исследования бедности малоимущих слоев, однозначности и четкости интерпретации структуры и функций бедности, которая вопреки мерам социальной политики формирует свои субкультурные образцы.
Обобщая и детализируя анализ сложившихся в социологии стратегий изучения состояний малоимущих слоев населения, можно заключить, что все они ориентируют исследовательскую практику на описание и объяснение данного феномена бедности вне контекста социального развития, слабо представлен управленческий аспект, отражающий проблемный характер
См.: Бондаренко, Н.В. Моделирование уровня бедности: динамический и структурный аспекты / Н.В. Бондаренко // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. -1997. - N1(27). - С. 14-23; Гордон, Л. Четыре рода бедности в современной России / Л. Гордон // Социологический журнал. - 1994. - N4. - С. 18-35; Заславская, Т.И. Реальные доходы россиян через призму социальных оценок / Т.И. Заславская // Общество и экономика. - 1994. - N3-4. -С.50-77; Маколи, А. Бедность и ее измерение/А. Маколи//Социалистический труд. - 1991.-N 7. - С.36-41; Чернина, Н. Бедность как социальный феномен российского общества / Н. Чернина // Социологические исследования. - 1994. - N3. - С. 54-61; Ярошенко, С. Теоретические модели бедности / С. Ярошенко // Рубеж: Альманах социальных исследований. - 1996. - N8-9. - С. 123-140; Ярыгина, Т. Бедность в богатой России / Т. Ярыгина // Общественные науки и современность. -1994.-N2.-С. 25-35.
9 См.: Социальное самочувствие пожилых людей в регионе / Под ред. Н.М. Байкова и Л.В. Кашириной. - Хабаровск: ДВАГС. - 1999. - 112 с; Ни, Г.А. Формирование и распределение доходов как фактор повышения уровня жизни населения (на примере Хабаровского края): Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - Хабаровск: ДВАГС, 2003. - 175 с. Каширина, Л.В. Динамика социально-психологических состояний больших социальных групп. - М.: РАГС, 2004. - 360 с.
ситуации бедности и оценку обусловленных ею стратегий поведения
различных групп населения.
Все это в совокупности предопределило выбор цели, задач, объекта и предмета диссертационной работы.
Цель исследования - выявить наиболее существенные особенности феномена бедности малоимущих слоев населения.
Объект исследования - малоимущие слои населения Хабаровского края, включающие пожилых людей, малообеспеченные семьи с детьми и инвалидов.
Предмет исследования - особенности бедности малоимущих слоев населения и детерминирующие их факторы и условия.
Гипотеза исследования состоит в том, что уровень, масштабность и глубина бедности малоимущих слоев населения, выступает как социально опасная реальность для настоящего и будущего российского общества. Социальная поддержка и помощь, оказываемые государством малоимущим слоям населения, обеспечивают лишь частичное восполнение основных жизненных сил, но не создают условий для выхода их из состояния бедности. Бедность малоимущих слоев населения Хабаровского края имеет свои региональные проявления и отличается: большей уязвимостью и лишениями в потреблении (дети, многодетные семьи, неработающие пенсионеры и профессионалы трудоспособного возраста с высшим и специальным образованием); заниженной трудовой мотивацией и низкой конкурентоспособностью, крайне низкими возможностями самостоятельного совладания с бедностью и высокой динамикой обеднения, субкультурой бедности с негативными социальными установками.
Действенность социальной поддержки и помощи государства бедным слоям обусловлена влиянием таких общесистемных факторов, как эффективность рынка труда, соответствие оплаты труда и его затрат, адресность социальных программ. Альтернативой мерам активной социальной политики по снижению бедности малоимущих слоев, особенно в
10 депрессивных и отдаленных регионах, является ее расширенное
воспроизводство и дальнейшая маргинализация населения, торможение
устойчивого и стабильного развития российского общества.
Задачи исследования
Обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию особенностей бедности малоимущих слоев населения на основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых;
Выявить существенные особенности, факторы и условия состояния бедности малоимущих слоев населения.
3. Проанализировать эффективность реализации государственной
социальной политики и определить ее оптимальные региональные стратегии
и приоритеты по снижению уровню бедности населения.
Теоретико-методологическая и методическая база
диссертационной работы представлена общенаучными принципами познания общественных явлений, теоретическим анализом и обобщением социологической, философской и общественной литературы по проблеме состояний малоимущих слоев населения. В процессе работы над диссертацией были использованы диалектический метод познания, системный и структурно-функциональный подходы, методы эмпирического социологического исследования (опрос, анализ документов, наблюдение).
Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов и психологов по проблемам бедности, условиям и факторам ее детерминации и распространения (П. Бурдье, Л. Брум, М. Вебер, В. Вильсон, Л.А. Гордон, Т.И. Заславская, В.Г. Зенин, В.О. Ключевский, Г.И. Климантова, О. Лыоис, А. Маколи, Н.М. Римашевская, П. Сорокин, С. Сперанский, Б. Стапелтон, Н.Е. Тихонова, В. Ханич, С.С. Ярошенко и др.), а также законодательные и иные нормативные правовые акты, регулирующие сферу социальной политики в отношении бедности малообеспеченных слоев населения.
Эмпирическую базу исследования составили результаты, полученные лично автором или при его непосредственном участии:
социологическое исследование по теме: «Адресные программы социальной поддержки как инструмент политики содействия сокращению бедности», проведенного Информационно-аналитическим центром проблем управления Дальневосточной академии государственной службы в 2004 г. (научный руководитель - д.с.н., профессор Н.М. Байков; N=501). Генеральную совокупность исследования составляли семьи, проживающие на территории Хабаровского края и являющиеся клиентами органов социальной защиты населения. Выборка - многоступенчатая, квотная (в разрезе муниципальных образований Хабаровского края, категорий получателей), случайная на этапе отбора респондентов;
социологическое исследование по теме: «Монетизация льгот в общественном мнении получателей», проведенного Информационно-аналитическим центром проблем управления Дальневосточной академии государственной службы в 2004 г. (научный руководитель - д.с.н., профессор Н.М. Байков; N=636). Генеральную совокупность исследования составили категории граждан, получающих различные виды государственной социальной помощи: пенсионеры, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, проживающие на территории Хабаровского края в 18 муниципальных образованиях городского и районного уровней Хабаровского края. Выборка -многоступенчатая, квотная (в разрезе муниципальных образований Хабаровского края, категорий получателей), случайная на этапе отбора респондента;
вторичный анализ федерального и регионального законодательства, регулирующего деятельность органов социальной защиты населения и политики в отношении бедности;
данные Госкомстата России, Хабаровского комитета государственной статистики, статистические отчеты по изучаемой теме органов социальной защиты Хабаровского края;
- социальные программы федерального и краевого уровней,
направленные на решение проблем семьи и снижения остроты бедности;
- вторичный анализ материалов социологических исследований,
опубликованных в информационном бюллетене ВЦИОМ «Экономические и
социальные перемены: мониторинг общественного мнения», в журналах
«Социологические исследования», «Социологический журнал»,
«Общественные науки и современность», «Социальная защита» за 1991-2005
гг.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна
На основе анализа и обобщения теорий и концепций по исследуемой проблеме феномен бедности малоимущего населения научно объективирован и операционализирован как системное неблагополучие социального слоя общества, определяемое уровнем социально-экономического положения семьи или отдельного индивида, располагаемыми ресурсами и средствами (деньги, товары, имущество), крайне недостаточными для удовлетворения основных потребностей жизнедеятельности.
Выделены социологические особенности бедности малообеспеченных слоев населения региона по доходу, субъективной оценке, наличию лишений, возрастным, семейным, профессиональным и демографическим показателям, что позволяет дифференцировать потребителей социальной поддержки и помощи в социальной структуре для определения возможностей выхода их из состояния бедности.
Выявлены объективные и субъективные факторы, детерминирующие социальное и экономическое положение малоимущих слоев (низкая эффективность регионального рынка труда и адресных программ социальной помощи населению; неадекватность оплаты труда и затрат; высокий уровень социальной и имущественной поляризации населения; глубина и масштабность бедности на селе) и блокирующие их мотивацию по преодолению бедности.
13 4. Обоснована необходимость оптимизации социальной политики по
снижению уровня и масштабности бедности, что позволит перейти от
системы социальных трансфертов бедным к адресной социальной помощи
нуждающимся и обеспечению их трудовой занятости.
Основные положения, выносимые на защиту
Теоретико-методологические подходы к изучению бедности населения
Резкое увеличение малоимущих слоев российского общества с 90-х гг. XX века обусловило необходимость теоретического осмысления данного феномена в историческом контексте. Исследования, посвященные данной проблеме, начались после снятия негласного запрета на использование термина «бедность». Между тем, западными исследователями накоплен достаточно большой и разнообразный опыт изучения феномена бедности.
Фундамент социологического исследования данного феномена был заложен еще в XIX веке вследствие мощного развития социальных наук, что послужило предпосылкой становления современной социологии бедности. Однако первые попытки исследования (измерения) этой социально важной проблемы относятся еще к концу XVII века. В Англии в 1662 году впервые принят закон, который устанавливал основное правило распределения социальной помощи - территориальное. В законе указывалось, что муниципалитеты и локальные органы государственной власти могут оказывать помощь только местным жителям. Кроме того, закон впервые обязывал власти проводить особые исследования, чтобы установить - какие категории населения рискуют впасть в бедность в обозримом будущем .
В целом, под бедностью малоимущих слоев населения сегодня понимается такое социально-экономическое положение семьи или отдельного индивида, при котором располагаемые ресурсы и средства (деньги, товары, имущество) крайне недостаточны для удовлетворения их минимальных потребностей (питание, одежда, жилье, медицина, образование и др.). Порогом (чертой) бедности называют нормативно устанавливаемый 18 уровень денежных доходов человека, семьи (домашнего хозяйства), который обеспечивает физический прожиточный минимум.
Бедность является следствием многих взаимосвязанных факторов", в том числе:
экономических (низкая заработная плата и высокая ее дифференциация, безработица);
социальных (инвалидность, старость, маргинализация, детская безнадзорность);
демографических (неполные семьи, семьи с высокой нагрузкой иждивенцев, молодежь и старшее поколение со слабыми позициями на рынке труда);
политических (разрыв сложившихся межрегиональных связей, военные конфликты, вынужденная миграция);
регионально-географических (депрессивные монопромышленные регионы, дотационные регионы с низким экономическим потенциалом, северные регионы, зависимые от централизованных поставок продовольствия и ресурсов).
Бедность как социальное явление издавна привлекает к себе внимание мыслителей, политических и государственных деятелей, представителей культуры, различных слоев общественности. И не случайно, что в отношении к ней проявляют себя определенные системы мировоззрения, ценности, доминирующие в ту или иную эпоху, в том или ином обществе. Первые попытки осмысления бедности в контексте социальных отношений носили морально-оценочный характер и были тесно связаны с религией. Так, в христианстве довольно долго господствовало, а в православии и по настоящее время господствует представление о том, что бедность - не порок, а напротив, духовно облагораживающее жизненное начало. Быть бедным не грешно, так угодно Богу, а сам человек не несет ответственности за свое положение.
С развитием протестантизма и превращением его в идеологию капитализма отношение к бедности и бедным изменилось. В общественном сознании она стала характеризоваться как социальное зло. Состояние бедности осуждалось, поскольку связывалось с неспособностью человека добиться материального благополучия и успеха в обществе. Бедные отождествлялись с социально опасными классами, выступающими социальной базой преступности, пьянства и других типов девиаций.
Во многих странах Европы и Америки торжествовали принципы так называемой «протестантской этики»: от человека требовалась самодисциплина, бережливость и трудолюбие, зависимость от других считалась неприличным фактом. Неимущие, которые пользовались услугами приютов для бедных, в США и Великобритании лишались избирательных прав, свобода их передвижения ограничивалась, в ряде случаев они обязаны были носить одежду с большими буквами Р (первая буква слова poorhouse -приют для бедных), которая указывала на их низкий социальный статус.
В 1798 году Томас Мальтус - экономист Британской Ист-Индийской компании - опубликовал «Эссе о принципах народонаселения», в котором доказывал, что население планеты растет быстрее, чем производство товаров, необходимых для удовлетворения его нужд. Взгляды Мальтуса оказали значительное влияние на формирование подходов к социальному обеспечению: они весьма причудливым образом были соединены с теорией эволюции Чарльза Дарвина и привели к появлению «социал-дарвинизма». Герберт Спенсер, адаптировавший идеи Мальтуса и Дарвина к области социальной политики, доказывал, что бедность является проявлением процесса естественного отбора, а помощь бедным лишь умножает бедность и лень (эта теория, в частности, изложена в его книге «Система Синтетической Философии», опубликованной в 1862 году)12. Тем не менее, в мире возобладала идея гуманистического подхода к борьбе с бедностью. Во многих европейских государствах были приняты законы, направленные на борьбу с корнями бедности - неграмотностью, болезнями, незащищенностью наемных работников перед действиями работодателей и пр.
С формированием системы научного знания об обществе происходит более глубокое осмысление, а порой и переосмысление данного явления. Однако нравственные и моральные факторы по-прежнему оказывают существенное влияние на характер его описания и объяснения, а также на выбор методов социального воздействия на бедные слои населения.
Идеологические константы и сегодня являются важной составляющей интерпретации феномена бедности. Научный анализ бедности имеет ряд принципиальных отличий от морально-оценочного объяснения. Прежде всего, это стремление представить объективную картину бедности (охарактеризовать ее масштабы, глубину, различные формы) и дать ей причинно-следственное или символическое объяснение: обосновать причины возникновения и выявить последствия ее влияния на общественную жизнь или описать особенности образа жизни и модели поведения бедных.
Факторы и условия, определяющие состояние бедности малоимущих слоев населения
Уровень бедности в той или иной степени зависит от множества факторов, но основные из них - это три ключевых: достигнутый уровень социально-экономического развития общества, степень неравенства в распределении ресурсов, политика государства по отношению к тем, кто не может за счет собственных усилий и средств достичь признанного минимально необходимым стандарта уровня жизни.
При всей очевидности детерминирующих факторов важно выявление сущности бедности малоимущих слоев, как глубины совокупности всех необходимых сторон и связей, скрытых под «поверхностью» явления самой бедности, а это означает познание этого явления, поскольку существенные признаки выражают коренную природу одного явления, отличая его от других явлений.
Реализовывать «построение» научного знания о феномене бедности малоимущих означает перевести его в научную категорию и дать определение, используя сущностные характеристики, поскольку основным принципом построения системы категорий считается движение от явления к сущности. С точки зрения философии, нет непреодолимой грани между сущностью и явлением - сущность познается через явление. Переходя от феноменологического описания явления «бедности» к познанию его особенностей и воссозданию их в социологической модели, следует из множества проявляющихся его свойств выделить самые существенные особенности и характеристики. Эти последние должны выражать суть бедности как явления. В этой связи познание сущностных особенностей бедности дает возможность выработать целостное представление о том, какие факторы и условия предопределяют состояние бедности.
Учитывая, что сущность понятия «феномен» - это чувственное познание, означающее явление, данное нам в опыте, постигаемое разумом, являет себя в сознании, то, следовательно, «феномен» бедности также постигается разумом, а потому может быть осознан и оценен. Термин «феномен» получил широкое распространение, благодаря Ф. Гуссерлю, который создал масштабный проект феноменологической философии, отражающей внешнее выражение сущности предметов, процессов и непосредственное отражение вещи в чувственном восприятии . С этой точки зрения феноменальное в состоянии бедности - его познаваемость, осознаваемость и оцениваемость.
Если учесть, что понятие «состояние» в философии предстает сосредоточением субъекта на внутреннем мире через самосознание его места в обществе, как осознание и оценку своего образа, аксиологических составляющих своего сознания, личностных и групповых особенностей, то это позволяет выделить еще одно существенное свойство состояния бедности
- отражение переживания субъектом своего статусно-ролевого положения в обществе.
В науке показано, что статусные изменения в условиях социально-экономических преобразований особо остро отражаются в любом социально-психологическом состоянии30, равно как и в состоянии бедности. В этом смысле феномен состояния бедности и социальная позиция связаны априори, поскольку социальная позиция в социальном пространстве - это результат дифференциации общества по принципу схожести экономического, политического, возрастного, либо профессионального положения. Такая дифференциация соответствует стратификации общества по П. Сорокину, который делит социальное пространство на экономическое, политическое и профессиональное 31. Первостепенным для нас является вывод, что социальная стратификация означает не просто различное положение в обществе отдельных индивидов или целых слоев, но именно их неравное положение 32. Это неравное положение находит свои проявления во всех статусных позициях малоимущих и является следующим существенным свойством бедности.
Объективные и субъективные индикаторы бедности малоимущих слоев населения региона
В России, как и во многих развитых странах, бедность существовала всегда. Но в СССР по идеологическим соображениям само это понятие не имело «прав гражданства», а адекватные ему термины — «прожиточный минимум» и «уровень малообеспеченности» - официально обозначились лишь в 70-е годы. Тем не менее, государство, регулируя размер минимальной оплаты труда, опиралось именно на эти категории. Так, в 1965 году прожиточный минимум был установлен в размере 40 рублей, а минимальная заработная плата - 60 руб. В 1975 году - соответственно 50 и 70 рублей. В конце 80-х - 100 и 165 рублей. Нетрудно увидеть, что планка минимальной зарплаты устанавливалась в полтора раза выше, чем прожиточный минимум.
Однако в 1992 году разразившийся тотальный экономический кризис бросил основное население в бездну нищеты. Если в конце 60-х годов доля малообеспеченных («бедных») составляла 29,6%, в конце 70-х годов - 32,1%, а в конце 80-х - 30,7 %, то в результате «шоковой терапии» проблема бедности как самостоятельная исчезает, превращаясь в проблему экономической разрухи, падения уровня экономического развития и жизненного уровня населения в целом.
В 1992 году появилась новая метрика определения границы бедности: бюджет прожиточного минимума. Эта игра слов позволила «засушить» минимальную зарплату в 2 раза. Минимальный потребительский бюджет оценивался в 135 рублей (в ценах 1991 года), а прожиточный минимум (читай - минимальная зарплата) - в 60 рублей. При этом, если при советском расчете доля питания в так называемой «корзине минимума» составляла 52%, то в пореформенной России - 68,3 % .
Но семья не может долго существовать, используя до 70% своего бюджета на питание. В условиях высокой инфляции, резкого роста цен на жилищно-коммунальные услуги, новых тарифов на транспорт и другие потребительские услуги реализация такой модели в семьях с самыми низкими доходами неизбежно приводит к недопотреблению продуктов питания и прожиточный минимум фактически становится не чертой бедности, а границей нищеты.
Социальная политика, сложившаяся в России 90-х гг., носила в основном пассивный характер, так как центр усилий органов власти был направлен на реформирование финансово-экономических институтов. Растущая в эти годы поляризация доходов и социальный разлом общества фактически привели к возникновению «двух России», противостоящих и уходящих друг от друга по своему поведению, предпочтениям и ориентациям. Образовались два уровня жизни со своими доходами и денежными единицами, два потребительских рынка, отличающихся ценами и набором потребительских благ. По оценке Н.М. Римашевской, различие в уровне жизни богатых и бедных достигает 100 раз.
Дальний Восток исторически развивался при пристальном внимании государства. Причем политика в отношении его была не просто патерналистская, но государственная в полном смысле этого слова -политика достижения нормального и устойчивого социально-экономического развития региона. Именно такой подход, когда он выдерживался, давал несомненные результаты. Отказ государства в начале 90-х годов от своих обязательств и вообще от проведения какой-либо акцентированной экономической политики на Дальнем Востоке привел к катастрофическим последствиям как для региона, так и для России. Кризис и последующая стагнация развития здесь были более длительными, чем в России в среднем, и более глубокими. К 2002 году промышленный потенциал Дальнего Востока уменьшился по сравнению с 1991 годом на 46,2% (против 35,1% - по России), объем валовых инвестиций сократился на 69%) (против 66,8% - по России). Темпы роста производства на Дальнем Востоке и в Забайкалье в 1999-2001 гг. были ниже, чем в среднем по Российской Федерации, подобно тому, как в 1996-1998 гг. темпы спада были выше. Регион в связи с недостаточным финансированием к 2002 году стал терять свои позиции и по экономическим, и по социальным параметрам. Удельный вес Дальнего
Востока в российских параметрах в 2001 г. существенно сократился по отношению к 1996 г. Практически ни по одному важнейшему параметру не удалось к 2001 году реализовать программные намерения. Численность населения не стабилизировалась. К началу 2002 года регион потерял по сравнению с 1991 годом 1 млн. 227 тыс. человек или 12% постоянного населения .
Все это означает, что регион уже десять лет живет в условиях почти полной экономической изоляции, а по существу, автаркизации, которая диктует субъектам жизнедеятельности свои нормы и правила поведения. Так, получателями социальной поддержки и помощи в Хабаровском крае являются более 500 тыс. человек, имеющих доход в составляет ниже прожиточного минимума, что составляет более трети от общей численности населения Хабаровского края. В соответствии . с действующим законодательством они составляют малоимущий слой населения.
В органах социальной защиты населения края состоит на учете 283,3 тыс. несовершеннолетних детей (это 86% от общей численности детского населения). Около 70% семей с детьми нуждается в социальной поддержке (к основной группе малоимущих семей относятся многодетные, неполные семьи, семьи, в которых родители - инвалиды). Более 80 тыс. человек являются инвалидами, что составляет 5,8% от общей численности населения края. На учете в органах социальной защиты населения края состоит 361,1 тыс. пенсионеров.