Основные тенденции развития аграрного сектора социально-территориальной структуры региона : На примере развития регионов Западной Сибири в 1976-1995 гг. Троцковский, Александр Яковлевич




Троцковский, Александр Яковлевич. Основные тенденции развития аграрного сектора социально-территориальной структуры региона : На примере развития регионов Западной Сибири в 1976-1995 гг. : автореферат дис. ... доктора социологических наук : 22.00.04 / Ин-т экон. и организации промышленного производства.- Барнаул, 1997.- 45 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/3996-0

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Политические и социально-экономические преобразования в России, инициированные сверху, находят сегодня свое воплощение на уровне регионов. В результате рыночных реформ усиливаются диспропорции в уровне социально-экономического развития отдельных территориальных образований, растут различия в благосостоянии территориальных общностей. Объективной основой этих социальных процессов являются региональные социально-экономические, расселенческие, природно-географические особенности развития территориальных объектов.

Действующая сегодня региональная социальная политика показала свою низкую эффективность. Преобладание отраслевого подхода к управлению экономикой, отсутствие четко очерченных критериев распределения инвестиций на развитие социальной сферы различных административно-территориальных единиц, доминирующая роль в этом процессе субъективных факторов привели к формированию заметных диспропорций и проблем в развитии социальной сферы.

Неравномерное изменение благосостояния отдельных социально-территориальных групп, усугубление межрегиональных И внутрирегиональных социальных неравенств вызывают социальное напряжение между различными территориальными группами, порождают избыточную миграцию населения. Очевидна нехватка знаний о строении и тенденциях развития социально-территориальной структуры (СТС) региона в переходный период, адаптации различных типов территориальных общностей, как городских, так и сельских, к изменившимся условиям жизни.

С учетом сказанного, возможности и перспективы выхода страны с минимальными потерями из кризиса зависят не только от необходимой корректировки Центром проводимых экономических реформ, но и от своевременного обнаружения и диагностирования диспропорций в социальном благополучии, отдельных территориальных образований, определении факторов и механизмов их" возникновения, выработке и проведении в жизнь обоснованной региональной социальной политики, направленной на преодоление чрезмерной региональной и внутрирегиональной дифференциации в условиях жизни населения. Эта задача актуализируется в связи с изменением отношений центральной и региональных властей, расширением прав регионов - субъектов Федерации в развитии экономической и социальной сфер административно-территориальных образований.

Одним из основных объектов региональной социальной политики является, на наш взгляд, социально-территориальная структура региона, в качестве наиболее крупных элементов которой выступает совокупность городских и сельских поселений региона ("город" и "деревня"). Естественно, вопрос преодоления различий между городом и деревней не обойден вниманием в научной литературе. Широта проблемы, ее многоаспектность породили большое количество исследований названного процесса с позиций различных наук. Большинство этих исследований характеризуется двумя основными отличительными особенностями. Первой особенностью, на наш взгляд, является их четко выраженная теоретическая направленность. Это, например, изучение соотношения процессов ликвидации противоположности и преодоления различий между городом и деревней, структуры различий, со/^ржания существенных и несущественных различий, соотношения устранимых и сохраняющихся различий. Вторая особенность состоит в использовании в этих работах преимущественно сравнительного подхода. Город и деревня изучаются в данном случае как социально-экономические типы поселений, формирующие различную среду жизнедеятельности людей. Это придает значительной части работ не столько исследовательский, сколько иллюстративный характер.

Вместе с тем, в результате происходящей урбанизации усиливаются взаимосвязи города и села. Существенно трансформируются социально-экономические отношения города и деревни под влиянием рыночных преобразований. По мнению большинства исследователей, в настоящее время изучать и прогнозировать развитие деревни без учета роли городских поселений, и прежде всего городов, вообще невозможно. Все это требует нового подхода к изучению проблемы преодоления различий между городом и деревней. Суть его состоит в смещении акцентов исследований со сравнения статистических показателей развития города и деревни на анализ конкретных взаимодействий этих типов поселений,'происходящей при этом трансформации социально-территориальной структуры регионов.

СОСТОЯНИЕ И СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Отмеченный выше подход долгое время не находил должного отражения в отечественной социологической литературе. Внимание социологов (Арутюнян Ю.В., Аитов Н.А., Борщевский М.В., Межевич М.Н., Староверов В.И., Рукавишников В.О., Шкаратан О.И. и др.) было сосредоточено преимущественно на изучении стратификационной структуры города и деревни, анализе внутреннего строения этих крупных территориальных общностей, выделении их структурных элементов (социально-профессиональных, доходных групп и т.п.). В силу сказанного, развитие

4 "Ч

социально-территориальных общностей различных типов как целостных социальных систем, социально-экономические взаимосвязи между ними фактически оказались вне поля зрения ученых, работающих в рамках социоструктурной проблематики.

Проблемы функционирования и развития территориальных объектов, их взаимосвязи и взаимовлияния традиционно находились изначально в орбите научных интересов, главным образом, экономгеографов, социальных географов, демографов. В сферу интересов экономистов и социологов проблемы функционирования и развития территориальных общностей как целостных систем попали несколько позже: в 1971 г. начал разработку проблем системного изучения и прогнозирования деревни научный коллектив сотрудников отдела социальных проблем ИЭиОПП СО АН СССР (рук. Т.И.Заслазская); с середины 70-х годов исследовались интеграционные процессы между городом и селом сотрудниками ИЭ АН СССР (рук. Л.В.Никифоров); социальные проблемы развития села и становления социальной структуры сельского населения активно изучались в эти годы сотрудниками ИСИ АН СССР (рук. В.И.Староверов).

Повышение интереса социологов к региональной тематике было определенным образом связано с постепенным становлением к концу 70-х годов региональной социологии, основные задачи которой заключались в обосновании путей и форм обеспечения сравнительно равноценных условий жизни населения в различных регионах страны. Наряду с социологией регионов пространственные аспекты социальной жизни конкретных общественных групп изучались еще рядом отраслей социологического знания, в числе которых социография, социология города и деревни, социология расселения. В настоящее время различия в условиях, уровне, образе жизни территориальных групп, взаимодействие и взаимовлияние административно-территориальных образований являет собой пример междисциплинарного объекта исследований.

Среди исследователей городов - местных районоорганизующих центров можно назвать Н.А.Аитова, Р.Я.Беспечнуго, Э.И.Вайнберг, Г.В.Иоффе, Э.В.Кнобельсдорфа, А.М.Лолу, Т.Е.Кузнецову, Д.Н.Лухманова, В.Я.Любовного, Л.В.Никифорова, И.К.Орфанова, Е.С.Петренко, С.Г.Смидовича, М.Л. Стронгину, Б.С.Хорева, Л.В.Янович и др.

Изменения в социально-экономическом и демографическом развитии села, происходящие под влиянием города, изучались в работах А.И.Алексеева, В.А. Артемова, В.Р.Беленького, Л.В.Бондаренко, Н.П.Быстровой, П.П.Великого, А.В.Выдыборца, Е.Е.Горяченко, Т.И.Заславской, И.А.Ильина, З.И.Калугиной,

С.Л.Ковалева, Л.В.Корель, Л.А.Кранц, Т.Е.Кузнецовой Т.П.Михайловой, Л.В.Никифорова, Г.Н.Рогожина, Р.В.Рывкиной, В.И.Староверова, И.М.Таборигской, Н.Ф.Тимчука, Н.К. Фигуровской, Я.И.Черкасского и др.

В работах названных авторов активно используются типологические методы исследования городов и сел, что с точки зрения нашего исследования, придает этим работам несомненную ценность как в методическом, так и в содержательном плане. Однако, как правило, типологические исследования городов и сел проводятся с разными целями, по разным, зачастую несопоставимым методикам. Доминирует изучение поселенческих общностей (социально-экономических типов поселений); существенно реже проводится анализ региональных общностей, в частности, социально-экономических типов сельских административных районов. Подавляющее большинство типологических исследований территориальных общностей носит статический характер, динамика же территориальных общностей различных типов, особенно на протяжении длительных периодов времени, изучается крайне редко. Белым пятном в науке во многом остается структура социально-экономических связей города и села, их изменение в период рыночных реформ.

В силу сказанного, полного представления о строении социально-
территориальной структуры региона, ее трансформации под влиянием рыночных
реформ в отечественной социологической науке не имеется. Отсутствие знаний об
основных тенденциях развития социально-территориальной структуры региона в
дореформенный период и в период рыночных реформ делает практически
невозможным прогнозирование на региональном уровне перспектив отношений
города с селом и, в частности, таких аспектов, как пространственные,
производственные и социальные связи. і

К настоящему времени сложились две основные концепции социально-экономического развития села и соответственно два представления о Путях стирания различий между городом и деревней. Разница между указанными концепциями, предпочтение той или иной из цих имеют не только теоретическое, но и существенное практическое значение. Так, согласно одной из них, в ближайшие годы преимущественное развитие должна получить социальная инфраструктура городов, которая призвана все в большей степени обслуживать также и сельских жителей1. Согласно другой концепции следует, напротив, пространственное размещение объектов социальной' инфраструктуры должно обеспечивать их транспортную

1 Никифоров Л.В. Социально-экономическая интеграция города и села (содержание, цели, пути, условия). М.: Наука, 1988.

доступность для всех групп сельских жителей, в том числе живущих в малых отдаленных поселках. Это может быть достигнуто путем сосредоточения объектов социальной инфраструктуры главным образом в сельских поселениях и небольших городах, специализирующихся на производственном и социальном обслуживании села и составляющих часть аграрного сектора общества1.

Однако ни та, ни другая концепция перспективного развития села эмпирически не проверены, в результате чего во многом остаются неясными особенности, конкретные формы и пути совершенствования отношений города и села, а также специфика этих отношений для регионов страны, различающихся степенью освоения. Не имея же достаточно четкого представления о специфике развития села в освоенных и вновь осваиваемых районах страны (к числу последних относится Западная Сибирь), о территориальной дифференциации условий жизнедеятельности различных типов территориальных общностей, о характере динамики социально-территориальной структуры региона, нельзя рассчитывать на проведение эффективной региональной социальной политики. Актуальность названных задач определила выбор темы диссертационной работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью работы является выявление строения и характера динамики аграрного сектора социально-территориальной структуры региона в предреформенныи период и в период рыночных реформ в России 1970-1990 гг.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи.

1. Обосновать теоретическое представление об аграрном секторе социально-территориальной структуры региона, в том числе:

дать общее представление о социально-территориальной структуре региона как системе взаимодействующих друг с другом качественно различных типов территориальных общностей;

раскрыть содержание и характер отношений и взаимодействий городской и сельской подсистем региона как исходных блоков его социально-территориальной структуры (верхний уровень СТС региона);

- обосновать' выделение двух основных функционально-территориальных
макрообщностей - аграрного и индустриально-городского секторов региона (средний
уровень СТС региона);

1 См.: Методология и методика системного изучения советской деревни/ Под ред. Т.И.Заславской и Р.В.Рывкиной. Новосибирск: Наука, 1980. - С.23.

- разработать представление о внутреннем строении аграрного сектора
региона, в качестве элементов которых выступают различные социально-
экономические типы городских и сельских территориальных общностей (нижний
уровень СТС региона).

2. Разработать методику анализа строения и динамики аграрного сектора
социально-территориальной структуры региона,
в том числе:

сформировать методический подход к изучению социально-экономических связей городской и сельской подсистем;

разработать методику определения границ и строения аграрного сектора;

- разработать методику анализа динамики различных социально-
экономических типов городских и сельских территориальных общностей - элементов
аграрного сектора СТС региона.

3. Проанализировать строение аграрного сектора социально-территориальной
структуры региона,
в том числе:

определить состав индустриально-городского и аграрного секторов СТС региона в зависимости от реально выполняемых территориальными общностями функций;

изучить внутреннее строение аграрного сектора СТС региона;

выявить роль городов различного типа в производственном и социальном обслуживании села.

4. Изучить основные тенденции развития аграрного сектора социально-
территориальной структуры региона, в
том числе:

оценить трансформацию связей между городской и сельскими подсистемами региона; '

изучить динамику социально-демографического развития территориальных общностей - элементов аграрного сектора СТС региона;

- проанализировать изменение условий жизни сельских территориальных
общностей различного типа, входящих в состав аграрного сектора;

- выявить особенности динамики социально-экономического развития
аграрных городов.

5. Провести эмпирическую верификацию основных концепций перспективного
развития села применительно к слабоосвоенньш районам страны,
в том числе:

- проанализировать основные тенденции развития системы сельского
расселения региона;

- оценить взаимосвязь концепций перспективного развития села с направлениями реконструкции сельской поселенческой сети.

1. Социально-территориальная структура региона представляет собой
сложную многоуровневую систему. Элементами каждого из уровней являются
взаимодействующие друг с другом качественно различные социально-экономические
типы территориальных общностей. ''

Верхний уровень СТС региона представлен наиболее крупными и имеющими глубокие качественные различия территориальными общностями - совокупностью городских и сельских поселений ("городом" и "селом"), образующими городскую и сельскую подсистемы региона. Средний уровень СТС региона представлен двумя функционально-территориальными макрообщностями - индустриально-городским и аграрным секторами, выделенными на основе "функционального профиля" территориальной общности. Наконец, нижний уровень представлен различными, обладающими социально-экономической спецификой типами территориальных общностей - элементов индустриально-городского и аграрного секторов СТС региона.

  1. Города региона существенно различаются по степени участия в социальном и производственном обслуживании села. Пр:і этом различные функции городов по отношению к селу взаимосвязаны и взаимообусловлены. С учетом сказанного, города рггиона могут быть подразделены на три самостоятельных типа: а) аграрные города, наиболее тесно связанные с селом; б) города, в известном смысле "противостоящие" деревне, хотя и оказывающие значительное влияние на ее развитие; в) индустриально-аграрные города (города "переходного" типа).

  2. Внутренняя структура аграрного сектора СТС региона наряду с аграрными и индустриально-аграрными городами включает в себя три социально-экономических типа сельских территориальных общностей - урбанизированный, слабоурбанизированный и неурбанизированный. Каждый из названных типов формирует собственную, качественно отличную от других среду жизнедеятельности -населения.

  3. Целостность и" относительная самостоятельность аграрного сектора СТС региона детерминирована как общностью внешних функций его элементов, так и общими особенностями развития среды жизнедеятельности, с одной стороны, аграрных городов, с другой - урбанизированных, слабоурбанизированных и периферийных районов. В то же время аграрный сектор лишь относительно обособлен от индустриально-городского сектора социально-территориальной структуры

региона, т.к. значительную часть производственных и социальных услуг село региона получает в городах, относящихся к индустриально-городскому сектору.

5. В период радикальных социально-экономических преобразований относительный "консерватизм" социально-территориальной структуры сменяется динамизмом: происходит усложнение структуры, возрастает структурная дифференциация, резче проявляются тенденции формирования отсталых в социально-экономическом отношении территорий. Общей тенденцией развития рассматриваемых типов сельских территориальных общностей - элементов аграрного сектора (урбанизированные, слабоурбанизированные, периферийные сельские районы) является усиление различий в уровне их социально-экономического развития.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объекте ч исследования является совокупность регионов Западной Сибири, представленная на начало исследования (1976 год) 66 городами и 178 сельскими административными районами.

Предметом исследования является специфика процессов, закономерности, тенденции формирования и развития социально-территориальной структуры региона как системы взаимодействующих друг с другом качественно различных типов территориальных общностей.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ - ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретические основы исследования заложены в трудах
Г.Спенсера, М.Вебера, Э. Дюркгейма, Ф.Тённиса, Р.Парка, Э.Берджесса, Л.Вирта и
др. Использованы современные концепции социально-территориальной структуры
общества (Т.И.Заславской) и перспективного развития села, а именно: концепция
становления социально-экономической системы "город-село" (Л.В.Никифорова) и
"аграрного сектора" (Т.И.Заславской). '

В исследовании используется системный и структурно-ф'ункциональный подходы к изучению процессов формирования и развития социально-территориальной структуры региона, взаимосвязей ее основных элементов.

Эмпирическая база диссертации сформирована на основе исследования, проведенных под руководством и при участии диссертанта.

В качестве основных источников информации выступали:

- материалы общегосударствгнной и ведомственной статистической
отчетности;

- результаты репрезентативного выборочного анкетного опроса сельского
населения Новосибирской области (1975-1976 гг.);

- результаты анализа балансов трудовых ресурсов сельских административных
районов Алтайского края (1978 г.);

результаты выборочного опроса населения Алтайского края о состоянии и перспективах развития социально-культурной сферы в городе и селе (1989 г.);

- результаты сплошных социологических опросов руководителей сельских
районов и городов Алтайского края о проблемах и перспективах социального
развития города и села (1989 и 1995 гг.);

результаты социологического опроса 112 руководителей крупных и средних промышленных предприятий Алтайского края об итогах экономической реформы (1995 г.);

результаты сплошного опроса руководителей служб занятости городов и сельских районов Алтайского края о состоянии и перспективах рынка труда (1995 г.).

В процессе исследования применены современные математико-статистические методы обработки больших массивов информации (факторный анализ, автоматическая классификация объектов).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Полученные результаты исследования могут быть сведены в три группы.

Теоретико-познавательный результат заключается: 1) в углублении знаний об устройстве и механизмах функционирования и развития региона как целостного социально-территориального объекта; 2) эмпирической проверке основных концепций перспективного развития села применительно к слабоосвоенным районам страны.

Методический результат сводится к разработке и апробации совокупности методик, позволяющих раскрыть строение и основные тенденции развитая социально-территориальной структуры региона как системы качественно различных и взаимодействующих между собой типов территориальных общностей.

Прикладной результат работы заключается в выделении таких структурных
элементов региона, планирование и прогнозирование развития которых следует
проводить дифференцированно. ґ -

- методология изучения строения и основных тенденций развития социально-
территориальной структуры региона как системы взаимодействующих между собой
качественно различных типов территориальных общностей;

- концепция аграрного сектора как целостного и относительно
самостоятельного элемента социально-территориальной структуры региона,
включающего в себя наряду с аграрными городами урбанизированные,

слабоурбанизированные и периферийные (неурбанизированные) сельские территориальные общности;

- представление о роли городов различных типов в социально-экономическом
развитии села, согласно ' которому наибольшая роль принадлежит
многофункциональным городам, далее - аграрным городам; совокупная роль городов
других типов существенно меньше. В период радикальных экономических реформ
произошли процессы дезинтеграции города с селом, уменьшилась транспортная
доступность городов, ослабли социально-экономические связи с селом. В наибольшей
мере дезинтеграционные процессы коснулись аграрных городов, что подрывает
целостное] / аграрного сектора и ставит под угрозу существование агрогородов как
опоры развития села;

характеристика особенностей среды обитания сельских территориальных общностей различных типов в дореформенный период и на различных этапах экономической реформы. Разнокачественность среды обитания сельских жителей, проживающих в зоне влияния городов и вне этих зон, проявляется, в частности, в более высоком уровне социально-экономического развития среды обитания урбанизированных и слабоурбанизированных территориальных групп. В период радикальных экономических реформ различия между выделенными типами сельских территориальных общностей по ряду существенных характеристик (эффективности сельскохозяйственного производства, уровню развития социально-бытовой инфраструктуры, уровню безработицы) уменьшились, а внутри типа - возросли, что свидетельствует о постепенном "размывании" сложившейся ранее структуры аграрного сектора;

положение о негативном воздействии реформ на развитие аграрного сектора социально-территориальной структуры Алтайского края, проявившемся в "сжатии" аграрного сектора, резком снижении эффективности сельхозпроизводства, деградации социальной сферы, росте безработицы и индекса социального неблагополучия во всех типах сельских территориальных, общностей, уменьшении социально-экономического потенциала аграрных городов;

- положение о том, что в силу незначительной доли сельского населения,
проживающего вблизи городов, уменьшения транспортной доступности последних,
происходящих процессов дезинтеграции города с селом, в осваиваемых регионах
страны основным путем развития села должно стать укрепление существующей сети
сельских поселений и аграрных городов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна работы заключается в следующем:

)) разработаны теоретические и методологические основы представления о социально-территориальной структуре региона как системе взаимодействующих друг с другом качественно различных типов территориальных общностей. Впервые социально-территориальная структура региона представлена как сложная трехуровневая система, каждый уровень которой характеризуется собственными типами территориальных общностей и взаимосвязей между ними;

  1. разработаны и апробированы методики изучения внутреннего строения аграрного сектора социально-территориальной структуры региона. В частности, предложенные методики позволяют: а) определить границы и состав индустриально-городской и аграрной макрообщностей - элементов среднего уровня СТС региона; б) выделить разнокачественные социально-экономические типы городских и сельских территориальных общностей - элементов аграрного сектора СТС региона.

  2. разработана и апробирована методика оценки роли городов различных типов в развитии села региона. Отличительной особенностью этой методики является, во-первых, использование для построения типологии комплексной системы индикаторов и показателей социально-экономических связей города с селом; во-вторых, оценка города по отношению к селу одновременно по двум критериям - силе (масштабу) влияния на село и степени ориентированности на его производственное и социальное обслуживание (степени аграрности);

  3. разработаны и апробированы методики изучения динамики социально-экономических связей между городской и сельской подсистемами СТС региона, а также оценки изменений различных типов городских и сельских территориальных общностей - элементов аграрного сектора СТС региона под воздействием рыночных реформ. Предложенные методики позволяют оценить сдвиги, происходящие как в социально-демографическом развитии анализируемых территориальных групп, так и в среде их обитания;

5) охарактеризована трансформация аграрного сектора социально-
территориальной структуры региона в дореформенный период и в период-
радикальных экономических реформ. Впервые дана комплексная оценка изменения
характера социально-экономических связей города с селом, условий
жизнедеятельности городских и сельских территориальных общностей различного
типа - элементов аграрного ректора СТС региона;

6) проведена эмпирическая верификация имеющихся в научной литературе
основных концепций перспективного развития села применительно к слабоосвоенным
районам страны.

Работа поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (Грант 97-06-80252).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Проведенное исследование представляет собой разделы плановых документов, разрабатываемых отделом социальных проблем ИЭиОПП СО РАН и Алтайским отделом экономических и социальных исследований названного института на протяжении ряда лет, а именно:

- "Разработка теоретических и методологических проблем социально-
экономического развития и исследования социально-территориальных структур"
(1978-1985 гг.);

"Механизм управления социальным развитием территориальных систем и производственных организаций" (1985-1990 гг.);

"Разработка концепций развития регионов Южной зоны Западной Сибири в условиях рыночной экономики" (1991-1995 гг.).

По результатам научно-исследовательской работы под руководством автора непосредственно по теме диссертации написано 9 научных отчетов общим объемом 54,5 п.л.

Предложенная методика изучения социально-экономических связей города с селом использована Сибирским зональным научно-исследовательским и проектным институтом типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (СибЗНИИЭПом) при разработке практических предложений по дальнейшему развитию и совершенствованию систем сельского . и городского расселения. Одновременно результаты работы переданы для внедрения в УкрНИИПграждансельстрой.

Материалы исследования использованы при подготовке рада плановых документов, определяющих перспективное развитие регионов, среди которых:

- "Основные направления экономического и социального развития народного
хозяйства Новосибирской области" (1980 г.);

- "Научные основы схемы развития и размещения производительных сил
Алтайского края на период до 2005 года" (1988 г.);

- "Комплексная схема развития и размещения производительных сил
Алтайского края на период до 2005 года" (1989 г.);

- "Схема развития и интенсификации хозяйства Алтайского края на период до
2005 года" (1989 г.); ' .

"Концепция развития экономики Алтайского края на период до 2005 года" (1989 г.);

* - "Региональная программа преодоления депрессивности экономики

Алтайского края" (1996 г.);

''Схема развития и размещения производительных сил Алтайского края на период до 2005 года" (1996 г.);

"Программа содействия занятости населения Алтайского края на 1996-1997 гг.".

Материалы диссертационного исследования используются при чтении соответствующих спецкурсов студентам социологического факультета Алтайского государственного университета.

Методические и содержательные результаты исследования могут быть использованы при формировании прогнозов социально-экономического развития регионов, для разработки целевых комплексных программ как региов в целом, так и их муниципальных образований.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы докладывались на заседаниях научного совета отдела социальных проблем ИЭиОПП СО РАН, научного совета Алтайского отдела экономических и социальных исследований ИЭиОПП СО РАН, а также на конференциях:

1. Республиканской конференции молодых экономистов и социологов Сибири
(г.Новосибирск, 1979 г.);

2. Всероссийской научно-практической конференции по экономическому
развитию Сибири (г.Новосибйрск, 1980 г.);

3. Всесоюзной конференции "Проблемы формирования и развития
региональных социально-экономических систем "город-село" в республиках и
областях Нечерноземной зоны РСФСР" (г.Саранск, 1981 г.);

4. Всесоюзной конференции молодых экономистов и социологов "Социально-
экономические проблемы города н деревни" (г.Томск, 1982 г.);

5. Заседании исследовательского комитета № 21 Международной
социологической ассоциации (г.Братск, 1984 г.);

6. Всесоюзной научно-практической конференции "Пути совершенствования
управления социальным развитием аграрного сектора региона" (г.Барнаул, 1987 г.);

  1. Межрегиональной конференции "Проблемы социально-экономического развития и совершенствования управления территориальными образованиями" (г.Барнаул, 1987 г.);

  2. Межрегиональной конференции "Управление сферой обслуживания населения и решение жилищной проблемы на селе" (г.Барнаул, 1987 г.);

  1. Всесоюзной научно-практической конференции по экономическому развитию Сибири (г.Новосибирск, 1989 г.);

  2. Всесоюзной научно-практической конференции "Основные направления экономического и социального развития Алтайского края в XIII пятилетке и на период до 2005 года" (г.Барнаул, 1989 г.);

  3. Региональной научно-практической конференции "Алтайский край на пути к рынку, проблемы и суждения" (г.Барнаул, 1990 г.);

  1. Всесоюзной научно-практической конференции по экономическому разиитию Сибири (г.Новосибирск, 1993 г.);

  2. Российской научно-практической конференции "Проблемы рыночной адаптации приватизированных предприятий" (г.Барнаул, 1995 г.);

  3. Межрегиональной научно-практической конференции "Региональные аспекты регулирования рынка труда: проблемы и решения" (г.Барнаул, 1996 г.).

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.