Социально-информационное пространство современной России: специфика и тенденции развития Меркулова Татьяна Алексеевна

Социально-информационное пространство современной России: специфика и тенденции развития
<
Социально-информационное пространство современной России: специфика и тенденции развития Социально-информационное пространство современной России: специфика и тенденции развития Социально-информационное пространство современной России: специфика и тенденции развития Социально-информационное пространство современной России: специфика и тенденции развития Социально-информационное пространство современной России: специфика и тенденции развития Социально-информационное пространство современной России: специфика и тенденции развития Социально-информационное пространство современной России: специфика и тенденции развития Социально-информационное пространство современной России: специфика и тенденции развития Социально-информационное пространство современной России: специфика и тенденции развития
>



Меркулова Татьяна Алексеевна. Социально-информационное пространство современной России: специфика и тенденции развития : специфика и тенденции развития : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Москва, 2005 177 с. РГБ ОД, 61:05-22/356

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА 13

1.1 Сущность информационного общества 13

1.2 Особенности и принципы формирования информационного пространства 28

1.3 Понятие информационной безопасности 33

1.4 Уровни информационного пространства 45

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА 56

2.1 Характеристика российского информационного пространства 56

2.2 Информационное воздействие, оказываемое на Россию 80

2.3 Основные проблемы информационной безопасности в России 86

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 99

3.1 Информационное воздействие: понятия, сферы применения 99

3.2. Основные стратегии информационных воздействий 120

3.3.Модель стратегического управления ведением информационного противоборства 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

ПРИЛОЖЕНИЕ 162

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Повышение значимости социально-информационного пространства вызвано одним из основных происходящих в настоящее время процессов, глобальной информатизацией общества, затрагивающей основы деятельности социальных институтов. С развитием информационно-коммуникационных технологий информация из локального ресурса превращается в ресурс мировой и становится определяющим инструментом глобальных социальных инноваций и управленческих изменений. Стремительное насыщение общества информацией и повсеместное распространение передовых технологий, оказывающих значительное влияние на все социальные процессы, приводит к необходимости эффективного использования информационных ресурсов.

Наряду с позитивными последствиями данных процессов возникли
проблемы, связанные, с одной стороны, с обеспечением информационной
безопасности, противодействием оказываемым на российское
информационное пространство деструктивным воздействиям и

необходимостью проведения активной политики по осуществлению информационных воздействий, с другой.

Появились принципиально новые угрозы потенциального использования информационно-технических достижений в целях, несовместимых с поддержанием безопасности информационного пространства и стабильности функционирования современного российского общества.

В условиях глобализации, усиливающейся зависимости информационного пространства от информационных ресурсов и технологий, неопределенности и сложной предсказуемости информационных воздействий проблема информационной безопасности приобретает все более социально значимый характер.

В настоящее время в условиях экономической, социальной и политической неустойчивости и динамичного развития информационных

технологий перед социологией стоят сложнейшие задачи. Требуются принципиально новые формы эффективного управления и регулирования социальных процессов с целью обеспечения гарантии устойчивости российского общества.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что проблемы социологии, к которым относятся специфика, аспекты и тенденции развития информационного пространства, содержание информационной безопасности, особенности информационных воздействий в разных контекстах исследовались в отечественной и зарубежной литературе. Категориальным основам социологии посвящены работы отечественных ученых по методологии социологических исследований: Л.Я. Аверьянова, Д.С. Клементьева, Э.П. Петрова, С.А. Губиной, В.А. Ядова, В.П. Култыгина, Г.В. Осипова, Л.Н. Панковой, Г.С. Батыгина, С.А. Белановского, В.Г. Гречихина, В.И. Добренькова, Г.Т. Журавлева, А.И. Кравченко, Н.И. Лапина1 и других.

Первоначально контуры информационного общества были обрисованы в отчетах, представленных японскому правительству рядом организаций. Сам термин «информационное общество» был введен в научный оборот в начале 60-х гг. профессором Токийского университета Ю. Хаяши. Больший вклад в развитие данной концепции внесли И. Масуда, А. Белл, А. Турен, М. Порат, Т. Стоуньер, М. МакЛюэн, П. Дракер, М. Кастельс, К. Вербах, А. Кинг, К. Робинсон, Р. Рэддик, Г. Кан, А. Тоффлер, 3. Бжезинский, X. Шрадер, П. Химапен, Д. Талскотт, Ф.Уэбстер2 и другие.

Отечественная наука представлена работами таких ученых как Р.Ф. Абдеев, И.А. Васильева, В.А. Гуторов, С.А. Дятлов, В.Л. Иноземцев, А.И. Ракитов, Б.В. Марков, О.С. Сухарев, A.M. Чураков, Д.А. Иванов, В.П.

Клементьев Д.С. Социология. М.: ИНФРА-М. 2004.-480с: Култыгин В.II. Современные чарубежные социологические концепции. М.: МГСУ. 2(Ю0.-153с: Осипом Г.В. Российская социология в XXI веке// Социологические исследования. 2004, № 3. с. 3-15: Добренької) В.И.. Кравченко Л.И. Фундаментальная социология. 'Эмпирическая и прикладная социология. Т.2. М.: ИПФРЛ-М. 2004.-986с: Ядов В.Л. Стратегия социологического исследования. М.: Доброснет. 1999.-596с

Коломиец, Г.Т. Артамонов, В.Л. Васильев, М.С. Вершинин, O.II. Вершинская, 'Г.В. Ершова, Я.Н. Засурский, Ю.Б. Кашлев, В.Н. Костюк, ГЛ. Смолян, А.А. Кононов, И.Н. Курносов, А.И. Лаврикова, В.Г. Машлыкин, И.С. Мелюхин, СИ. Паринов, А.А. Чичановский", рассматривавшими различные аспекты формирования информационного общества.

Современное состояние вопросов государственной политики формирования информационного общества и развития информационного пространства нашло отражение в трудах И.Ю. Алексеевой, Е.П. Тавокина, А.В. Манойло, Г.Т. Артамонова, Н.В. Борисова, А.В. Чугунова, Е.Л. Вартановой, Л.А. Василенко, В.И. Василенко, Б.В. Кристального, И.Н. Курносова, И.С. Мелюхина, Г.Л. Смоляна, Д.С. Черешкина, Ю.А. Нисневича, О.В. Сюнтюренко, Т.В. Ершовой, Ю.Е. Хохлова .

Информационная безопасность включает в себя с точки зрения социологического анализа исследование возможностей качественного и количественного описания ее основных элементов, параметров и характеристик с целью зафиксировать и проанализировать в динамике состояние и развитие.

Над темой безопасности (в том числе информационной) современного общества активно работают Т.А. Алексеева, А.А. Стрельцов, И.А. Лазарев, В.А. Ларин, В.Н. Лопатин, А.В. Макеев, В.И. Добреньков, И.Н. Мануйлов, В.П. Коломиец, В.В. Серебрянников, В.И. Тепечин, Н.Н. Щерба, Р.Г. Яновский, А.Д. Урсул, А.И. Байков, М.В Арсентьев, Г.В. Емельянов, А.А. Стрельцов, А.Н. Райков, Г.В. Шерстюк, Л.А. Сергиенко, Г.Л. Смолян, Т.Э. Шуберт, Д.Ю. Швец3 и ряд других.

Абдеев І'.Ф. Философия информационной цивилизации. М.:Владос. 1994.-336с: Иноземней В.Л. Пределы "догоняющею" развития. Экономические проблемы па рубеже веков. М.Экономика. 200().-295с; Сухарем О.С. Социальный вопрос: институты, иппокании. 'жопомическая политика. М.Экономическая литература. 2004.-292е.: Костюк В.Н... Смолян I'. Л.. Черешкип Д. С. Инфраструктура иппонаций как оеноиа перехода к информационному обществу // Библиотека и -эпоху перемен. 2002. №1. е. 15-23: Парипок СИ. Информационное общество: контуры бу тушею " Информация и жопомика: теория, модели, технологи. Ьарпаул: Изд-во Ллт. ун-та. 2002. с. 112-І20. ' Государе і вен пая информационная политика: проблемы и технологии. 11од ред. Г.І I. Тавокина. М.: РАГС. 2003. - 161 с: Манойло Л.В. и др. Государственная информационная политика в условиях информационно психологической войны. М: Горячая линия — Телеком. 2003.-541с: Алексеева И.К), и др. Информационные вы юны национальной и международной безопасности. М.: ІІИР-І Іеитр. 2001.-360с: Смолян ГЛ., Черешкип Д.С. и др. Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики. М.:ИСА РАН. 1997.-31 с: Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.: МГУ. 1999.-208с. л Лопатин В.Н. Информационная безопасность России: человек, общество, государство. СПб.: СПб. ун-т МВД России.

Вопросы идентификации рисков и угроз безопасности были изучены на основе социологических исследований такими учеными как Г.Г. Силласте, В.Э. Бойков, А.Н. Сухов, А.П. Михайлов, А.Н. Колесников, М.И. Дзлиев, И.Н. Мануйлов6.

Можно выделить два основных подхода к изучению феномена информационных воздействий. Первый характерен в основном для исследований, проводимых в рамках военной традиции, отмечающих вспомогательную роль стратегий и технологий информационного воздействия в процессе обеспечения военно-силового превосходства. Именно в данном русле проводится значительная часть носящих закрытый характер исследований (в виде изучения проблемного поля информационных войн), в первую очередь, в таких странах, как США, Франция, Великобритания, Китай.

Представители второго подхода указывают, что способы осуществления информационных воздействий лишь первоначально возникли как разновидность, став в дальнейшем полноценной альтернативой, традиционных военно-силовых методов. Это явилось следствием проникновения информационных технологий во все сферы информационного пространства и распространения на всех уровнях информационного общества.

Изучению феномена информационных воздействий посвящено большое количество работ как зарубежных, так и отечественных исследователей. Среди первых следует выделить таких, как Т. Рона (введшего термин information warfare), А. и X. Тоффлер, А. Даллес, Дж. Штейн, Р. Шафранский, М. Либики, Дж. Адаме, Дж. Аркуилла, Д. Ронфельд,

2000.-424с: Урсул Л.Д. Молем, образования XXI иска: проблемы устойчивого разнигия и безопасность // Безопасность Гвразии. 2002. № 4. с.61-96; Яновский 1\Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. М.:Академия. 1999.-.ЪХс: Шуберт Т.'). Национальная безопасность России: конституционно-правовые аспекты. Сравнительно-правовое исследование. М: Право и закон. 2001. - 176с: Тедсрекламный бизнес (информационно-аналитическое обеспечение). Сосі. и общ. рел. В.II. Коломисц. М.:Мое. Ии-т рекламы. 2001. -169с

" Колесников Л.П.. Гавокип Іл.ІІ.. Сафонова Г.Г. Информация, управление, безопасность (социологическое исследование) // Безопасность. Фонд национальной и международной безопасности. 1997. №7-9; Силласте I Г. Социально-политическая безопасность личность, общества, государства: программа учеб. курса// Безопасность Квразии. 2001. №2. с. 215-233.

Дж. Александер, Э. Волтс, Д. Деннинг, Э. Джонс, В. Холл, Р. Форно, Р. Баклар, Т. Йошихара, З.Бзежинский, С. Метц7.

Среди российских ученых наиболее интересны работы Г.Г. Почепцова, СП. Расторгуева, И.Н. Панарина, В.Д. Цыганкова, К.Т. Биканина, Н.А. Костина, В.А. Лисичкина, Л.А. Шелепина, В.Ф. Прокофьева, А.Н. Грешиевикова, Л.В. Воронцовой, Д.Б. Фролова, А.И. Петренко, С.Г. Кара-Мурзы, А.А. Мухина, Н.А. Брусницына .

В отечественной науке современная теория безопасности информационного пространства, информационных воздействий, как система знаний о природе и характере данных феноменов, их формах, методах и стратегиях осуществления находится на стадии становления. Вследствие того, что использование чужого опыта имеет определенные ограничения, необходимым становится обобщение накопленного опыта, его анализ и применение непосредственно на практике в российской действительности.

Несмотря на то, что теоретическое и практическое изучение информационных воздействий ведется преимущественно на Западе (причем в США, по меньшей мере, с 1976 г.), следует отметить глубокую значимость проведенных вышеуказанными российскими авторами исследований, результаты которых внесли определенный вклад в формирование общей теории информационных воздействий.

Проблема социально-информационного пространства, его

безопасности и оказываемых информационных воздействий является многоаспектной, что требует привлечения к ее решению положений различных научных направлений. Актуальность проблемы, ее недостаточная

7 Rona Тії.. Dr. Information Warfare: An Age Old Concept with New Insights II Defense Intelligence Journal. Spring 1996. pp.15-23: S/afranski R. A Theory of Information Warfare: Preparing for 2020 //Airpower Journal. І995. №1. p.60; Mel/. S. Armed Conflict In The 21st Century: The Information Revolution And I'ost-modem Warfare. N.Y.:Uni\ersity Press of the Pacific. 2004.-342p.: Monro 1.. Information Warfare In Business: Strategies Of Control And Resistance In The Ncluork Society. Rouiledge: RSBON. 2()()5.-493p. : Br/e/insky X. Between Two Ages. America's Role in the Technotronie Kra. N.Y.: The Viking Press. 1970.-239p.

" Поченнов Г.І . Пропаганда и контрпропаганда. М.:Центр. 2003.-256с: Расторгуен СП. Философия информационной войны. М.:МІІСИ. 2003:-496е.: Панарин И.П.. Панарина Л.И. Информационная иойна и мир. М.:Олма-1 Ipeec. 20()3.-384с: Лисичкин В.А.. Шелепин Л.А. Третья мировая (информационно-психологическая) война. М.:')ксмо. 2003.-448с: Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационной войны: атака на подсознание. М.:Сиитег. 2003.- 408с: Кара-Мурза СМ". Манипуляция сознанием. М.:Эксмо. 2005.-528с: Манойло А.В., Петренко А.И., Фролов Д.К.. Государственная информационная политика в условиях информационно- психологической войны. М.:Горячая линия — Телеком. 2003. -541с: Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационной войны: атака на подсознание. М.: СИМ PIT. 2003.-152с

разработанность, отсутствие четко определенного и признанного теоретико-понятийного аппарата, а также дискуссионность некоторых подходов обусловили выбор темы диссертации.

Объект исследования - информационное общество и информационное пространство как его системообразующий элемент.

Предмет исследования - специфика и тенденции развития социально-информационного пространства, а также информационная безопасность и информационные воздействия, осуществляемые на разных уровнях информационного пространства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в изучении и анализе (с использованием социологических методов) особенностей осуществления информационных воздействий на различных уровнях российского информационного пространства.

Достижение поставленной цели предполагает решение в ходе работы следующих основных задач:

  1. разработка и уточнение понятийного аппарата (терминов и определений) анализа информационного пространства и информационных воздействий;

  2. выявление специфики информационного пространства российского общества;

  3. определение роли и места проблем информационной безопасности в становлении современного информационного общества;

  4. рассмотрение особенностей осуществления информационных воздействий на различных уровнях российского информационного пространства;

  5. разработка модели стратегического управления ведением информационного противоборства.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составили работы современных и зарубежных авторов в области социологии и смежных наук, научные труды по информационному

пространству и информационной безопасности, материалы сборников трудов и статей в ведущих научных журналах по информационным воздействиям, а также обобщенные фактические материалы по поставленной проблеме.

В ходе диссертационного исследования использовались общенаучные методы - диалектический и системный подходы, структурно-функциональный анализ, эмпирические методы сбора и обработки информации, характеризующие социальные взаимосвязи в реальном опыте общественных процессов.

Практическая значимость работы. Данное исследование вносит определенный вклад в разработку общей теории информационных воздействий: в нем подняты с учетом достижений зарубежной и отечественной науки актуальные проблемы возросшей уязвимости российского информационного пространства.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы
органами государственного управления, аналитическими и

информационными подразделениями различных государственных
учреждений, институтов, организаций в своей практической деятельности
при подготовке и реализации комплекса мер по обеспечению
информационной безопасности, в решении проблем, связанных с
реализацией стратегий информационного противоборства и

противодействием воздействиям, осуществляемым на российское информационное пространство.

Положения, сформулированные в диссертации, могут использоваться в качестве теоретической и методологической основы при проведении дальнейших исследований по данной тематике в социологии, а также в других смежных науках.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации были:

  1. Выявлены основные черты и проблемы социально-информационного пространства России.

  2. Проведен анализ сущностных характеристик информационного пространства, позволяющий сделать вывод об осуществлении информационных воздействий в различных его сферах.

  3. Уточнен ряд понятий: «информационное воздействие», «информационное противоборство», «информационная война», «информационное пространство»; введены такие термины, как «информационное соперничество», «информационная конфронтация», «информационная напряженность».

  4. Определены особенности осуществления информационных воздействий на различных уровнях российского информационного пространства.

  5. Разработана модель стратегического управления информационного противоборства.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Современное российское социально - информационное пространство характеризуется слабой управляемостью, низким контролем со стороны государства, наличием большого числа субъектов, многообразием процессов информационных воздействий, а также недостаточным уровнем развития информационных технологий.

  2. Информационные воздействия представляют собой новую форму глобального противостояния, проходящего на разных уровнях, охватывающего все элементы информационного пространства. Эти воздействия носят целенаправленный характер и основываются на использовании информационного превосходства в виде контролируемого влияния на информацию, информационные процессы и инфраструктуру стороны.

  3. Устойчивое функционирование российского общества невозможно без целенаправленного процесса информатизации, а также без обеспечения безопасности информационного пространства от деструктивных

информационных воздействий. В противном случае усиливающееся информационно-технологическое отставание будет необратимым и непреодолимым, что приведет к дальнейшему разделению социума, к потере страной ее геополитической роли и стратегического положения в мировом сообществе.

Апробация исследования. Результаты исследований были использованы в консультационной деятельности диссертанта. Некоторые положения работы были изложены диссертантом на 3-й выездной студенческо - аспирантской научной конференции «Актуальные проблемы теории и практики управления», Московская область, октябрь 2002 г.

Материалы диссертационного исследования использовались при проведении семинарских занятий по курсу «Социология» со студентами факультета ВМиК МГУ им. М.В. Ломоносова.

Диссертация была обсуждена на кафедре социологии управления факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Сущность информационного общества

Информация представляет собой базовый параметр формирующегося информационного общества, определяя направление социальных процессов, цели и задачи их развития. Именно знания и информация позволяют, по мнению Л. Тоффлера, «достичь искомых целей, минимально расходуя ресурсы власти; убедить людей в их личной заинтересованности и в этих целях; превратить противников в союзников»9.

Понятие информации многопланово и используется достаточно широко и разносторонне. По мнению А.В. Анисимова, информация это «всеобщий бесконечный единый процесс фундаментальных отношений, связей, взаимодействий, взаимосвязей, энергии, движения, массы, антимассы, микро и макроструктур вселенной» 0.

Новое понимание природы информации обусловило появление новых подходов в рассмотрении сущности данного феномена, его характеристик и возможностей использования. Так, К. Фук выделяет три вида информации, существующих в любом типе социальных систем - это ресурсы, решения и нормы / ценности, которые содержат в себе данные о социальных действиях в прошлом, а также упрощают будущие социальные ситуации.

Другие авторы рассматривают информацию как новое эволюционное качество сложных развивающихся систем. По мнению К.К. Колина, именно информация является основным движущим фактором развития самоорганизующихся систем, определяя их структуру и устойчивость, направление и фазы эволюционного развития. Таким образом, информация представляет собой «основную движущую силу всех эволюционных и революционных процессов в обществе» .

В единой теории информации (unified theory of information) происходит переплетение информации и самоорганизации. Поскольку самоорганизующиеся системы являются системами, производящими информацию, то каждый раз, когда система самоорганизуется, происходит создание информации. Определение параметров, являющихся общими и специфическими для каждой из систем, позволяет избежать узости трактовки данного понятия.

По мере развития общества роль информации в повышении эффективности его функционирования существенно возрастает. Информационные потоки способствуют адаптации человека в условиях возрастающей интенсивности развития общества, обеспечивают своевременное реагирование на новые вызовы и угрозы безопасности.

По подсчетам специалистов каждые пять лет происходит увеличение объема научных знаний, в связи с чем современный XXI век в полной мере можно назвать веком информации и информационных технологий.

Действительно, современные информационно-коммуникационные технологии сейчас переживают процесс ускоренного развития. В настоящее время в мире насчитывается около 250 млн. компьютеров (примерно 90 % из которых персональные), отмечается удваивание мощи их общего числа в среднем в течение 18 мес, в свою очередь, объем информации на каждом квадратном сантиметре дисков начиная с 1991 года увеличивался в среднем на 60 % в год12.

Глобализация и динамизация общественной жизни представляют собой основные тенденции развития современного общества. Под их влиянием интенсифицируются взаимосвязи между различными сферами социально-информационного пространства, разрушаются традиционные ценности и национальные культуры.

Стремительно увеличивающиеся темпы научно - технического прогресса, проникновение технических средств практически во все сферы управления обществом влекут за собой новый виток технологического развития - революцию в сфере информации, способствуют появлению новых форм функционирования мирового социально- информационного пространства.

Глобализация - международное явление, способствующее тенденции повышению уровня взаимозависимости между экономическими и общественными системами различных регионов мира.

Среди факторов, способствующих глобализации мирового информационного пространства, можно выделить развитие мировой системы телевидения и радиовещания на основе спутниковых систем связи, глобальных информационно-телекоммуникационных систем, охватывающих практически весь земной шар, а также глобализацию телефонии и появление принципиально новых средств и технологий информационных коммуникаций.

С точки зрения синергетической парадигмы процесс глобализации можно рассматривать как реакцию общества на новые угрозы его развитию и устойчивому существованию при трансформации и переходе от одной социальной структуры к другой. Дальнейшее развитие общества на основе вышеуказанных тенденций должно повысить его устойчивость как сложной самоорганизующейся системы.

Современное информационное общество характеризуется многообразием изменений, происходящих в настоящее время. Прежде всего следует выделить рост информационных технологий: компьютеризация производства и потребления; использование цифровых технологий, волоконно-оптической и спутниковой связи, глобальной сети интернет, а также космического пространства для передачи информации; возрастание скорости передачи сообщений; многократное увеличение объема и коэффициента полезного действия передаваемой информации.

Характеристика российского информационного пространства

Российскому информационному пространству свойственны все те характеристики, описанные в предыдущей главе. В то же самое время в связи с тем, что каждому обществу свойственны собственные специфические способы представления, распространения, хранения информации, определяемые технологическим уровнем его развития, можно выделить ряд особенностей, присущих только российскому информационному пространству.

1) Относительно низкий уровень развития информационных технологий, а также так называемых высоких отраслей. Создание развитых информационных сетей, информационных ресурсов увеличивает взаимозависимость социальной и духовной сфер, благосостояния общества, а также механизмов различного рода изменений.

Обнаруживается четкая корреляция между уровнем развития науки, образования, информационных ресурсов и материальными благополучием, духовно-нравственным благосостоянием населения.

Как отмечается в докладе Института Переходной экономики49 за 2003 год, присутствие России на международном рынке наукоемкой продукции незначительно: ее доля составляет, по разным оценкам, от 0,35% до 1%. Это ниже не только показателей развитых государств мира, но и развивающихся стран Азии.

Одновременно показатели торговли российскими технологиями на международном рынке демонстрируют рост масштабов и распространения. Однако в структуре экспорта продолжают преобладать менее ценные с коммерческой точки зрения неохраноспособные виды интеллектуальной собственности.

На долю соглашений, предметами которых являлись патенты, патентные лицензии и товарные знаки, приходится не более 2% экспорта и 10% импорта технологий. В свою очередь, в 2003 году коэффициент изобретательской активности (число отечественных патентных заявок в расчете на 10 тыс. населения) упал30.

По прогнозам американских экспертов31 несмотря на то, что новые информационные технологии к 2015 году будут широко использоваться городским населением России в целом по стране они не найдут широкого распространения. Это влечет за собой неравенство, которому особенно подвержены люди с низким уровнем доходов.

По мнению авторов доклада, для преодоления возникающих неравенств и асимметрии необходима продуманная комплексная государственная политика, которая поможет преодолеть возникновение двухуровневого информационного общества. В настоящее время расходы на НИОКР в России оцениваются в 1,3% ВВП. По расчетам специалистов3" для преодоления отставания бюджетных ассигнований должно быть минимум 2% ВВП.

Главной особенностью России является наличие традиционно сильного военно-промышленного комплекса (ВПК): именно военно-промышленный комплекс является основным потребителем государственных инвестиций в науку. Общий объем расходов на военный сектор НИОКР оценивается в 0,6 % от ВВП.

Согласно отчету Международного телекоммуникационного союза (ITU) по оснащенности персональными компьютерами (43,5 ПК на тысячу человек) Россия занимает 78-е место из 10033. С учетом того факта, что по прогнозам экспертов Международного телекоммуникационного союза густонаселенные страны Азиатского региона (в первую очередь Китай и Индия), через десять лет, вероятнее всего, займут лидирующие строчки в

рейтинге и изменят картину компьютеризации в мире, данные показатели российского развития свидетельствуют о катастрофически низком уровне развития информационно-коммуникационных технологий.

Однако следует отметить, что в течение 1999-2003 годов в России наблюдается устойчивая тенденция роста частных инвестиций в науку.

2) Разрыв информационного пространства России вследствие недоступности центральных периодических изданий и центральных каналов большей части населения страны. В то время как в Европе практически все население имеет дома телефонную связь (98% семей), телевизоры (97% семей), а значительная доля населения (25% семей) получает услуги телевизионных кабельных сетей34, в России ситуация иная.

Подавляющее количество информационных технологий сконцентрированы в Москве и Санкт-Петербурге, в то время как в отдаленных регионах России, несмотря на разрабатываемые и проводимые в жизнь программы информатизации, ситуация кардинально противоположная. Однако это влечет за собой не столько снижение подверженности деструктивным информационным воздействиям, сколько усиление степени влияния на ценности, представления и общественное мнение в целом со стороны центральных доминирующих масс-медиа.

3) Чрезмерная открытость российского информационного пространства. Культурный диалог, попытка осознанной конвертации ценностей при переносе их с западного культурного пространства на российское в определенной степени могло бы стать залогом мирного сосуществования и поступательного совместного развития.

Информационное воздействие: понятия, сферы применения

Информационные технологии активно проникают в важнейшие сферы деятельности практически всех государств, а также в социально-психологические процессы жизни индивида и функционирования общества. Это обусловлено возросшей значимостью и эффективностью информации, расширением контекста ее использования, а также интенсификацией всех протекающих в информационном пространстве явлений.

Современное информационное общество характеризуется наличием многочисленных динамических процессов информационных воздействий, а также использованием мер по оказанию целенаправленного влияния на информационное пространство.

Осознание информации как важнейшего стратегического ресурса и основы обеспечения информационного превосходства привело к приоритетному развитию информационного рынка и информационно-коммуникативных технологий в первую очередь в странах Запада.

Информационное воздействие - это совокупность организационно согласованных влияний, вынуждающих сторону принимать выгодные для воздействующего субъекта решения. Акцент делается не столько на разрушении информационного пространства объекта воздействия при помощи особых технологий, сколько на целенаправленном, скрытном, косвенном воздействии на процессы выработки и принятия решений противоположной стороной. Достижение и целенаправленное использование информационного превосходства осуществляется через контролируемое влияние на информацию, информационные процессы и информационную инфраструктуру.

Информационное воздействие представляет собой процесс управления, стимулирующий в управляемом объекте процессы, вызывающие желательный для воздействующей стороны результат, с применением информационно-коммуникационных технологий, методов и средств, приводящих к целенаправленным изменениям в информационном пространстве объекта. Таким образом, фактически осуществляется передача в прямом или косвенном виде выгодной, заранее определенной информации, установки или ценностной ориентации, побуждения на действие.

11а глобальном уровне это активное воздействие на индивидуальное, массовое, общественное сознание, общество, а также процессы, протекающие на различных уровнях информационного пространства и приводящие к определенного рода изменениям информационной безопасности общества.

С процессуальной точки зрения информационное воздействие влияет на непрерывность и эффективность процесса деятельности государственных и муниципальных управленческих органов, социальных институтов, поскольку осуществляется в виде непосредственного уничтожения управляющих структур, а также разрушения системы связей с прочими субъектами.

Одним из основных механизмов информационных воздействий является стимулирование формирования условий по «самодезорганизации» и «самодезориентации». Таким образом, происходит нарушение слаженной работы управленческих органов, воспрепятствование осуществлению мер по повышению эффективности функционирования государственного управленческого аппарата. Для воздействий, имеющих своей целью управление процессами принятия и реализации решений, используются, как правило, скрытые методы, при этом сам факт наличия данного воздействия тщательно маскируется.

В связи с возрастающей значимостью информационного фактора в процессе принятия решений на государственном уровне необходима диверсификация источников получения данных, механизмов обработки информации, децентрализация структур управления, создание дублирующих органов и систем потенциальных объектов информационного воздействия, а также определение минимально необходимой инфрастуктуры для безопасного функционирования общества.

Основой достижения целей в информационном противоборстве является эффективное использование потенциала «человеческого фактора», акцентирование управленческих решений и идей в большей степени, чем технологий. Это может реализоваться только на основе развиваемой современной технической, теоретической и организационной базы в условиях сочетания открытости национального информационного пространства с его защитой.

На протяжении последней четверти XX века возрастает интерес к данному проблемному полю, проводятся активные теоретические и практические исследования. Появление термина «information warfare» приходится на середину 70-х годов и связано с именем американского исследователя Т.Рона (Dr.Tom Rona) и осуществляемыми им разработкам. Уже в начале 90-х годов понятия «информационное воздействие», «информационная война», «информационное противоборство» входят в научный обиход. Широкое распространение эти термины получили после проведения США в период первого конфликта в Персидском заливе комплекса информационных воздействий по формированию общественного мнения и насыщению информационного пространства желательной для США информацией.