Жизненное пространство региона как основа характеристики социально-территориальной структуры: диагностика и регулирование развития (на примере сельских районов зоны влияния ядерных испытаний Семипалатинского полигона на Алтае) Сергиенко, Алие Мустафаевна




Сергиенко, Алие Мустафаевна. Жизненное пространство региона как основа характеристики социально-территориальной структуры: диагностика и регулирование развития (на примере сельских районов зоны влияния ядерных испытаний Семипалатинского полигона на Алтае) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Барнаул, 1993.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Со зторой половины 80-х годов в нашей стране наблюдаетсяпроцесс усиления регионализации системы управления. Внимание ученых и практиков сконцентрировано в большей степени не столько на различиях между городом и селом, сколько на дифференциации в уровне жизни населения, в развитии экономической И социальной сфер территориальных образований различного уровня.

Тревогу вызывает сложившаяся на сегодняшний день совокупность социальных и экономических неравенств на различных территориальных уровнях: от межрегиональных до уровня поселений. Коренные изменения, происходящие в сфере социальных и экономическлх отношений в связи с переходом на рыночные рельсы управлення, значительно отразятся на современном облике территории, состоянии жизненного пространства, среды обитания населения, на всех элементах социально-территориальной структуры региона. В настоящее время это существенным образом проявилось в первую очередь в изменении государственной, региональной и местной инвестиционной политики, в частности, системы финансирования социальной сферы. Усиливается влияние процессов, связанных с разгосударствлением, приватизацией и коммерциализацией, в том числе и в социальной сфере. Как следствие, предполагается дальнейшее усиление социально-экономической дифференциации территориальных образований на различных уровнях.

Оценивая происходящие процессы дифференциации в значительной мере как социально необоснованные, многие представители науки и сферы управления приходят к единодушному выводу о необходимости их "корректировки" за счет перераспределения средств и учета факторов , справедливо . дифференциругщих положение человека в различных сферах его жизнедеятельное ги, в используемом им жизненном пространстве. Действовавший до последнего времени механизм административного регулирования территориальных процессов социально-экономической, дифференциации хотя и был несовершенным, но все же позволял решать, отдельные наиОолее сложные задачи по формировании и развитию жизненного пространства

В настоящее время такой механизм сломлен и перестал существовать, стихийные процессы на различных территориальных уроинях заполнили возникший вакуум Территориальная составляющая социального и экономического рачвития стала практически не управляемой. И современной системе управления размытыми оказались критерии, которыми следует руковоцстпштгы-ч в условиях перехода к рыночной экономике, противоречивыми становится цели региональной ПОЛИТИК'/. Спожив-

шаяся ситуация трлГ,уот разработки нозсй кьицепцки и нового работающего механизма регулирования комплекса условий жизнедеятельности населения в каядом регионе, з том числе л среди обитания.

Особую актуальность вопросы регулирования развития жизненного пространства приобретают по отношению к регионам с неблагополучным экологическим положением. Острота социальных и экономических проблем в таких регионах входит в резонанс с проблемами окружающей среди, выделяются территориальные группы населения, проблемы которая носят социально конфликтный, взрывной характер.

В этих условиях перед представителями территориальных органов упраиления возникает необходимость использования такого подхода к формированию и проведению региональной политики по регулированию развития жизненного пространства населения, который позволяет комплексно учесть современное социальное, экономическое и экологическое состояние, а также перспективные возможности региона. Практически это должно найти отражение в разработке и осуществлении программы, направленной на улучшение состояния всего комплекса условий жизнедеятельности населения региона с учетом проблемности его отдельных территорий. При этом существенной становится задаче обоснованного распределения ресурсов: кому, как и в каком объеме выделять целевые бюджетные средства.

Новая практическая ситуация ставит и ряд вопросов, требующих научного осмысления: 1) каковы особенности развития жизненного пространства в регионе экологического неблагополучия? чем они обусловлены?; 2) какие тенденции :и социальные .последствия процессов развития среды обитания населения здесь складываются?; 3) ка-кови в современных условиях возможности регулирования таких процессов? какие критерии и рычаги регулирования можно использовать для получения необходимого результата?

7 Решение поставленных перед наукой и практикой вопросов, касавшихся формирования региональной социальной политики и регулирования процессов, связанных с развитием жизненного пространства находит конкретное преломление по отношению к территориальным группам населения Алтайского края, проживающим в регионе влияния ядерных испытаний Семипалатинского полигона. Так, в постановлении правительства Российской Федерации No 428 от 24 июня 1992г. "О мерах по оздоровлению населения и социальноэкономическому развитию населенных пунктов Алтайского края, расположенных в зоне влияния ядерных испытаний" в качестве основной задачи выделена необходимость разработки программы по ликвидации последствий многолетнего воздейст-

тзк:ї яц*ч-.н«х испытаний Сзиііііаяатинского полигона на здоровье насе-Лв«к« : народное хсіпйство Актуальность этой задачи и предопределила во многой выбор тьма диссертационной раооты.

Стапень каучиой разработанности проблемы. Исследование прого-дится е рамках изучения социальной структуры общества , точнее е-'. территориальной проекции, подструктуры на уровне сельских административных районов. Б отличие ст других подструктур общества (клас-спзо-слоевой, соакг.тьно-про^ессиоиальной и др.) исследованию социально-территориальной структура «освящено значительно меньше работ кан ь отечественной, так іі в зарубежной-науке. Среди отвчестаеиных выделяется направление исследований, осуществлявшееся я 73-80- годы сибирской школой социологов под руководством Т.И.Заславской, целенаправлено посвященное данному вопросу (термин "социально-территориальная структура" сведен впервые Т.И.Заславской и Р.В.Рыбкиной) . Получены результаты исследования особенностей социально-территориальной структуры на уровне поселений, городов, районов и регионов республики, страны в рамках административного деления, Дпки методические и практические рекомендации их использование при разработке социальных политик различного уровня (работы Т.II Заславской, Е.Е.Горяченко, С.Г.Крапчвн, Р.В.Рызкирой, А.Я.Троцковско-го, В И.Федосеева и др.)

В отечественной и зарубежной научной литературе в рамках проблематики социальной робота, осуществления социальной защиты населения, разработку оптимальных технологии социальной политики в последние десятилетия опубликовано большое количество работ, где анализируется различные компоненті: *,u«uc!"itoro чросгранстьа обитания челипеул, формирования, осуще :'. р.геннп и реабилитации ег^ жизненных сип (Г.Б.гр.іер, V. Ііоин. X.!-)-!.4hep, Ф.Томлис:("«, Л.Е.чосоч, 3. Г. Бочарова, С И . Грип-^ьсь, Л. Г Руаллиовл, Л.ДЦе.ч.шт, И. А. Зимняя н др.). В этгй г'Е.чли актигно овзрабнтывветея отраслчвья теория, специальная концепция жичнеьных сил ті кизнолного просір".г.ства деятельности человека, соответсгвушив методики ге практического v научно-методического г.'рпмв:!чния.

Иэучеч'.ш особлкностеЯ гтделііімх ,торс- жизнечного пространства посвящено множестве работ, в том ч.чм.е ПС -JCBOeHHOCrH Тс-ррИТО-рни, жилищным условиям, условиям развития отде.чгных отраслей сферы услуг, характеристике гиссч,-лг:нин, ми^риероды обитания. Срапнигель-но мало исследований, где сделана попытка рассмотреть жизненное пространство комплексно н с позиций характеристики социально-территориальной структури (работы А И.Алексеева, В.Р.Беленького,

Е.Е.Горяченко, С.v,. Гришина, Ї.Й. Заслаься^й, С.Г Крапчан, И.Б.Нуч-пшса, 'к. Л.Стрснгикой). D качестве составных частей жизненного пространства в таких исследованиях чаще всего выделяются социаль-ная и экономическая среды обитания населения. Естественная среда отдельно не рассматривается, не изучается ее влияние на другие проекции жизненного пространства.

В последние годы в рамках социальной экологии и инвайромен-тальнои социологии проведены теоретические и прикладные исследования естественной среды обитания и ее влияния на положение населенья ! различные сферы их жизнедеятельности (Е.М.Бабрсов, Т.Микуше-ва, Ь.В.Мищенко, Л.Л.Рыбаковский, О.Хоффман и др.), что во многом связано с обострением экологических проблем во всем мире и, в частности, в нашей стране (последствия аварии на Чернобыльской АЭС, резкое ухудшение экологической ситуации в ряде регионов). Однако попытка комплексного рассмотрения состояния естественной среды в рамках жизненного пространства региона с позиций социально-территориальной структуры исследователями не предпринималась.

В социологии существуют отдельные направления (социальное управление, экономический и региональный разделы социологии, социология города, села), по которым проведено множество исследований, касающихся проблем управления социальным развитием в различных территориальных, образованиях - городе, селе,, регионе (работы В.М.Межевича, Р.В.Рывкияой, Б.С.Хорева, О.В.Юферева и др.). В рамках социальной философии известны теоретические исследования (М.Я.Боброва, В.П.Казначеева, Б.М.Кедрова, Г.В.Осипова и др.) сравнительно комплексно представляющие жизненное пространство человека; однако, прикладные разработки, имеющие философско-социоло-гический подход к данной проблематике, составляют скорее исключение (например, работа В.Г.Виноградского).

Используя опыт проведенных исследозаний в рамках всех выше-/ названных разделов социологии, автор представляет в диссертации

методологический и методический подход и отдельные результаты решения перечисленных выше научных и практических задач.

Главкой целью диссертационной работы является получение дифференцированного представления об особенностях развития жизненного пространства, определение-основных принципов и критериев его регулирования в регионе экологического неблагополучия на примере сельских районов Алтайского края.

Для достижения поставленной цели в работе приводится решение как научных (методических и содержательных), так и прикладных эа-

дач. Кетодкчьскхе задачи заключается п обосновании подходоз к: 1) построению типологии сельских районов по уровни развития социальной ерэды обитания населения и определению характера ее динамики; 2) формированию типологии районов по уровню развития экономической среды жизнедеятельности населения и оценке взаимосвязи разлктип двух сред; 3) оценке влияния уровня радиационной загрязненности на результаты развития социальной и экономической сред в отдельности; 4чі выявлению сельских рэйонов, характеризующихся в целом неблагополучной средой обитания; 5) определению территориальных и отраслевых приоритетов развития жизненного пространства в системе регулирования условий жизнедеятельности населения региона.

Содержательные задачи сводятся к: 1) построению, обосновании и характеристике типов сельских административных районоє территории экологического неблагополучия по уровню развития социальной и экономической сред обитания населения взятых отдельно; 2) анализу взаимосвязи названных сред и влиянии на них естественной среды; 3) диагностике основных тенденций и социальных последствий, характеризующих процессы формирования и развития жизненного пространства рассматриваемого региона; 4) ретроспективной характеристике системы регулирования социальной среды обитания, рі'?влеш:ю наиболее значимых факторов, определяющих ее уровень и динамику; 5) определению основных, принципов и рычагов системы регулирования жизненного пространства на территории чкологического загрязнения.

Прикладные задачи работы включают з себя: выделение круга сельских районов, характеризующихся наиболее неблагоприятной средой обитания в целом; определение отраслевых к территориальных приоритетов и пропорций в распределении средств, направляемые ка развитие социальной среды «изнчдеятзльности населения рассматриваемой территории на этапе планирования компенсационных мероприятий.

Объектом диссертационного исследования является жизненное пространство населения региона. Предмет исследования - осойанкоати и регулирование развития жизненного пространства региона (как основы характеристики его социалыю-территориильной структуру) из примере трех его составляющих; социальной, экономической и естест-ренной (природной) средч обитания населения.

Объектом наблюдения выступает совокупность 27 сельских районов Алтайского края, отнесенных согласно постановлению правительства от 24 июня 1992г к зоне воздействия ядерных испытаний, проводившихся на Семипалатинском полигона.

Теоретической и методологической осново^ диссертации являются

работы ведущих огччестввннах к заруби:-:'...'"-: учених (социологов, философов и экономистов), изучающих социальную структуру общества, его территориальную проекцию, проблемы развития и регулирования услозий, образующих среду обитания людей. В основу исследования легли научные принципы системного и структурного анализа сложного социального объекта, йсточниковой базой исследования явились законодательные акты и правительственные документы по вопросам регули— резания социального и экономического развития сельской местности, территории экологического, радиационного загрязнения.

чформационную базу исследования составили материалы общегосударственной и ведомственной статистической отчетности за 1976-1993гг., данные сплошного анкетного опроса председателей сельских райисполкомов и экспертного опроса руководителей краевого уровня по социальным, экономическим и экологическим проблемам развития села, проведенного при участии автора в 1990 г. В ходе работы привлекались результаты НИР блока "Социальное развитие", комплексной программы "Полигон", обследований сельского населения районов, пострадавших от воздействия Семипалатинского полигона (проведены специалистами Алтайского госуниверситета в 1992-1993гг., руководители - С.И.Григорьев, Л.Д.Демина, Л.Г.Гуслякова и Ю.Е.Рас-тов). В процессе исследования использованы современные математи-ко-статистические методы обработки больших .массивов информации (лингвистический метод типологического анализа, включающий факторный анализ и автоматическую классификацию объектов, метод анализа нечисловой информации), корреляционный, дисперсионный методы анализа и др. Решение поставленных задач осуществлялось на ЭВМ ЕС-1055, IBM PC с использованием пакетов PSP, SPSS и по специальным программам, разработанным в отделе социальных проблем ИЭиОПП СО РАН под руководством к.т.н. Ростовцева П.С.

На защиту выносятся: 1) методики и результаты формирования типологий сельских районов по уровню развития социальной и экономической сред обитания населения; 2) методика и результаты изучения взаимосвязи между состоянием социальной и экономической сред обитания и влияния на них уровня радиационного заражения естественной среды; 3) методический подход и результаты выделения сельских районов, характеризующихся в целом неблагоприятной жизненной средой; 4) методики и результаты определения территориальных и отраслевых приоритетов и пропорций распределения средств на развитие среды обитания на этапе планирования компенсационных мероприятий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в: 1) реа-6

лиаации комплексного подхода к оценке жизненного пространства региона как основы характеристики его социально-территориальной структуры. Суть подхода состоит, во-первых, в учете трех составляющих среды обитания населения региона (социальной, экономической и естественной), каждая из которых в свою очередь оценена комплексно. Во-вторых, в попытке оценить взаимовлияние рассматриваемых элементов жизненного пространства;

2) разработке механизма учета различий в уровне социально-экономического развития районов при составлении программы реабилитации населения в зоне экологического неблагополучия. В основу механизма положены методики и результаты определения территориальных и отраслевых приоритетов и пропорций распределения средств на развитие среды обитания населения.

Научная и практическая значимость. Разработанные в диссертации система показателей и методика оценки состояния жизненного пространства сельских районов могут послужить основой для формирования мониторинга по районам, отнесенным к зоне влияния Семипала-тинского полигона (ЗВСП). Методический подход к исследованию процессов развития социальной, экономической и естественной сред обитания населения можно использовать как средство изучения и прогнозирования аналогичных процессов в различных территориальных образованиях и регионах. Исследовательский подход к расстановке территориальных и отраслевых приоритетов в методическом плане достаточно универсален и может быть взят за основу при планировании компенсационных мероприятий по ликвидации последствий от различного рода экологических и стихийных бедствий. Предложенная методика определения пропорций в распределении средств на развитие социальной среды обитания может использоваться и для распределения средств между классами районов, различающихся уровнем радиационной загрязненности, под иные цели.

Прикладное значение полученных типологий и классификаций состоит в возможности дифференцированного определения конкретных направлений развития социальной и экономической сред обитания и совершенствования жизненного пространства в и. лом в районах края и ЗВСП, что может быть испочьзовано при разработ; . црогранм социально-экономического развитии сельских районов края :; механизма регулирования социальных процессов ин селе.

Практическое использовании Результаты, полученные п коде исследования, нашли отразите: 1) в us rr^-wnax планових и винялано-вых научних отч.-л.;,-. Ад-пн'<гі:оіо отдели ИЭиОИП СО РАН

(1989-1993гг.); 2) із аналитических записная и научных докладах руководству краевой администрации (1Э90-1993ГГ.).

Методический подход и результаты диагностики жизненного пространства сельских районов изучаемого региона, определения территориальных и отраслевых приоритетов и пропорций распределения средств на развитие социальной среды обитания использованы при разработке Государственной программы по улучшению медико-экологической ситуации и социально-экономическому развитию населенных пунктов Алтайского края, расположенных в зоне влияния ядерных испытаний, ка 1994-2000 гг.

Материалы по характеристике системы регулирования условий жизнедеятельности в сельских административных районах, относящихся к зоне экологического неблагополучия, и в Алтайском крае.и научного обоснования отдельных положений по ее совершенствованию представлены в комитет по экономике администрации края для разработки новой концепции региональной социальной политики и выработке механизма формирования социальной инфраструктуры на ближайшую перспективу. При разработке "Схемы развития и размещения произволителыых сил Алтайского края на период до 2000 года" для характеристики территориальной организации сферы обслуживания использован анализ .состояния и перспектив развития социальной среды обитания населения районов края и ЗВСП.

Апробация работы. Основные положения и выводы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-практической конференции "Основные направления экономического и социального развития Алтайского края в XIII пятилетке и на период до 2005 года* (Барнаул, 1989);. Всесоюзной научно-практической конференции "Социальное развитие села: прошлое, настоящее и будущее" (Новосибирск, 1990); региональной научно-практической конференции по основным направлениям социального и экономического развития (Барнаул,1992); региональной научно-практической и международной научной конференции по проблемам оценки и ликвидации последствий радиационного воздействия ядерных взрывов на Семипалатинском испытательном полигоне на население Алтайского края (Барнаул, 1992, 1993); Всероссийской конференции по экономическому развитию Сибири (Новосибирск, 1993). Основное содержание работы и результаты исследований по теме опубликованы в 18 научных трудах общим объемом 11 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использование J! литературы и приложения.