Социальная адаптация мигрантов в жизненном пространстве региона Седова Светлана Юрьевна

Социальная адаптация мигрантов в жизненном пространстве региона
<
Социальная адаптация мигрантов в жизненном пространстве региона Социальная адаптация мигрантов в жизненном пространстве региона Социальная адаптация мигрантов в жизненном пространстве региона Социальная адаптация мигрантов в жизненном пространстве региона Социальная адаптация мигрантов в жизненном пространстве региона Социальная адаптация мигрантов в жизненном пространстве региона Социальная адаптация мигрантов в жизненном пространстве региона Социальная адаптация мигрантов в жизненном пространстве региона Социальная адаптация мигрантов в жизненном пространстве региона Социальная адаптация мигрантов в жизненном пространстве региона Социальная адаптация мигрантов в жизненном пространстве региона Социальная адаптация мигрантов в жизненном пространстве региона Социальная адаптация мигрантов в жизненном пространстве региона Социальная адаптация мигрантов в жизненном пространстве региона Социальная адаптация мигрантов в жизненном пространстве региона
>




Седова Светлана Юрьевна. Социальная адаптация мигрантов в жизненном пространстве региона : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Саратов, 2001.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-22/149-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Адаптация мигрантов как фактор миграционных движений 16

1.1. Социологические парадигмы миграционных движений 16

1.2. Динамика пространственных структур и типов адаптации мигрантов 40

Глава II. Адаптация мигрантов в жизненном пространстве региона 71

2.1. Структура и уровни жизненного пространства региона 71

2.2. Адаптация вынужденных переселенцев и беженцев на территории устойчивого миграционного роста 100

Заключение 136

Библиография 144

Социологические парадигмы миграционных движений

На основе непрерывно увеличивающегося за последние годы круга работ по этноконфликтологии и собственного обобщения эмпирического материала проследим некоторые устойчивые тенденции взаимодействия этнических конфликтов, миграционных процессов, и адаптационных факторов. Миграция, вызванная обострившимися этноконфликтами, по своей социальной сути выражает «убегающий» тип разрешения конфликтов и приводит к дезадаптации жителей, превратившихся в мигрантов.

В период трансформации бывших советских республик в суверенные государства стремление коренных этносов к национальному обособлению привело к обострению этнических конфликтов, охвативших все сферы общественных отношений на национальных территориях этих государств. Поляризация интересов приводила к широкому распространению конфликтов «неуправляемых эмоций». По мнению исследователей для подобных межнациональных конфликтов характерна неопределенность целей организаторов конфликтов, высокая эмоциональная напряженность участников событий, стихийные формы проявления, непредсказуемость последствий2. Правовая незащищенность нетитульного населения в становящихся национальных государствах сопровождается ущемлением прав и свобод. Конфликты национальных интересов, дополняемые множеством других конфликтов в трудовой сфере, в социально-бытовых и межличностных отношениях приводят к массовым стрессам среди нетитульного населения. Крупномасштабные межнациональные конфликты 1990 - 1995 годов, возникающие прежде всего на почве национализма, предопределили мощный миграционный процесс. В1992 году число вынужденных переселенцев из стран СНГ в Россию составило 356 тысяч, в 1993 - 554 тысячи, в 1994 - 915 тысяч, в 1995 году - 520 тысяч1. В последующие годы миграционный процесс значительно снизился.

Завершение конфликта путем насильственного устранения одной из сторон (в данном случае нетитульного населения) из зоны конфликта негативно сказывается на положении обоих сторон. Потерпевшая сторона -вынужденные переселенцы и беженцы - теряют материальные ресурсы, обустроенное жилье, работу, созданное длительным трудом персонифицированное жизненное пространство. Победившая сторона -коренной этнос в результате миграции теряет трудовые ресурсы, интеллектуальный потенциал, высокопрофессиональных специалистов, деятелей науки и культуры.2

В этническом противостоянии первой половины 90-х годов формирующиеся национальные властные структуры не оказались в роли посредников. В конфликтологии функция посредничества рассматривается как способность «воздействовать как на саму конфликтную ситуацию, так и на обстоятельства, поддерживающие конфликт, а также на самих его участников» . Неспособность властных структур выполнять посредническую функцию в разрешении конфликтов, обусловлена отсутствием стратегии миграционной политики националистическими настроениями формирующихся правящих элит, усложнением межгосударственных отношений в постсоветском пространстве СНГ. В предельно общем плане проблема посредничества в межнациональных конфликтах остается весьма актуальной для изучения институциональных аспектов адаптации вынужденных переселенцев и беженцев в постсоветском миграционном пространстве.

При исследовании политических, институциональных и ментальных аспектов миграционных процессов в зонах этнополитических конфликтов середины 90-х годов социологи обращают внимание на изменение политических и экономических условий протекания этноконфликтов. На смену конфликтам «неуправляемых эмоций» в постсоветском миграционном пространстве стран СНГ приходят договорные формы разрешения конфликтов. Различия в экономическом положении населения стран СНГ, различия межнационального и национальных рынков труда становятся источниками организационных, трудовых конфликтов, которые регулируются не национальными традициями, а законами рыночной экономики, международным правом.

Изменение характера конфликтных ситуаций оказывает влияние на роль факторов адаптации в миграционных процессах, изменяются парадигмальные основания социологических исследований миграционных процессов. В поле зрения исследователей все чаще оказываются социально-бытовые вопросы адаптации вынужденных мигрантов. Одной из отличительных черт вынужденной миграции является то, что она в основном носит семейный характер . Межнациональные конфликты стали причиной распада семьи, когда одна ее часть остается, а другая покидает место прежнего проживания. Распад семьи может быть временным или окончательным. Если семья переезжает в полном составе, перед ней встает целый ряд трудноразрешимых проблем: получение жилья, работы. Изменяется привычный ритм ее жизни, а также отношения между членами семьи. Почти 36 % мужчин и 29,1% женщин со всей семьей, а без семьи соответственно 20,2% и 15%. Приведенные социологические данные свидетельствуют о сложности проблемы вынужденной миграции, когда экономические и социальные противоречия на территории национального государства приводят к широкому спектру семейно-бытовых, нравственных, психологических проблем вынужденных переселенцев. Следует отметить, что этномигранты, оказавшись на новой территории, помимо преодоления трудностей, связанных с поиском жилья, с усвоением новых культурных образцов поведения, в процессе адаптации вовлекаются в острые социально-экономические проблемы жизнедеятельности коренного населения.

При всем разнообразии проблемного поля этнологических исследований миграционных потоков приоритет национального фактора не всегда дает возможность проследить другие существенные глубинные факторы и принципы миграционных перемещений.

Социологи выделяют своеобразие социальной адаптации перемещающегося населения по отношению к труду и росту цен, угрозе безработицы, росту преступности, разрушению традиционных социально-политических ценностей2. В социологическом срезе социальной адаптации особое место занимают проблемы, связанные с состоянием рынка труда, рынка рабочей силы, рынка жилья.

Динамика пространственных структур и типов адаптации мигрантов

Переезд человека из одного региона в другой кардинально меняет его жизненный мир, обусловливая ре-освоение социального мира и контекста межличностных отношений, переструктурирование знания, а зачастую и овладение новым языком, системой социальных знаков и символов. Ю.Хабермас понимает жизненный мир как часть социальной реальности, содержащую общий фон единых, разделяемых всеми членами общества смыслов, который в свою очередь делает возможным повседневную символическую интеракцию. С жизненным миром неразрывно связана система, которая, по Ю.Хабермасу, соотносится с крупными сегментами современной жизни, оторванными от общего коммуникативного опыта. В процессе социальной эволюции происходит дифференциация и в системе, и в жизненном мире. Эволюция жизненного мира отражается в культуре, обществе, личности, и они становятся «компонентами символического структурирования жизненного мира»1. Жизненный мир человека- это, во-первых, то, что его окружает - дом, вещи, природная среда, соседи, коллеги по работе; во-вторых, это восприятие самого человека, его отношение к окружающей его действительности, в-третьих, это отношение окружающего мира к этому человеку. Все эти три позиции взаимосвязаны и не могут существовать отдельно. Социум формирует свой жизненный мир удобным для себя способом, но не нарушая, не принося вреда другому жизненному миру. «Сознание этого мира характеризуется «естественным отношением», при котором мир воспринимается как естественный, неизменный и предзаданный»1. Жизненный мир отдельного социума является частью жизненного пространства отдельно взятого региона. Жизненное пространство региона по аналогии с жизненным миром включает в себя население, природу и построенное окружение, вещную среду и культурные символы, основные каналы взаимодействия людей и распределения ресурсов, обусловливающие фундаментальные типы отношений социума и индивида. В свою очередь жизненное пространство формируется в общей структуре пространства социального.

По нашему мнению, В.И.Ильин обоснованно выделил субстанциалистский и структуралистский подходы к пониманию социального пространства. В первой трактовке оно состоит из субстанций, т.е. индивидов, их групп и организаций, соединенных социальными отношениями, пронизывающими его материальную субстанцию - людей. В этой традиции проводили свои исследования П. Сорокин, Г.Блумер.

Другое понимание социального пространства акцентирует его надындивидуальную реальность, состоящую из структурированных социальных отношений (К.Маркс, Э. Дюркгейм, П.Бурдье) .

По определению П. Бурдье, социальное пространство - это «ансамбль невидимых связей, тех самых, что формируют пространство позиций, внешних по отношению друг к другу, определенных одни через другие, по их близости, соседству или по дистанции между ними, а также по относительной позиции: сверху, снизу или между, посредине»1. Автор утверждает, существует «пространство отношений, которое столь же реально, как географическое пространство»2.

Социальное пространство обладает собственной динамикой, оно обеспечивается многочисленными практиками бесчисленных индивидов, как разрозненных, так и объединенных в коллективы.

Данная работа выполнена в контексте структуралистского понимания социального пространства, при этом мы, вслед за А.Ф. Филипповым, подчеркиваем власть территории, на которой разворачиваются пространственные практики, как физической основы социального пространства3.

Социальное пространство конструируется индивидами, но не сводится к ним, как не сводится картина к мастеру, ее создавшему. Социальное пространство выражается в распределении позиций, занимаемых взаимодействующими индивидами и создаваемых и поддерживаемых их практиками, закрепляющими распределение ресурсов, прежде всего, экономического, культурного и социального капиталов.

В структуре социального пространства региона нас будут интересовать социально-территориальные, экономические и экологические поля. В любом государстве все части территории оформляются как более или менее автономные административно-территориальные единицы, то есть участки физического пространства связываются с социальными полями. В результате возникают социально-территориальные общности, представляющие собой социальные поля, привязанные к строго определенной территории. Административно-территориальная организация общества имеет явные признаки системности. При этом основная часть отношений, по мнению В.И.Ильина1, поддается лишь слабому и косвенному административному регулированию, результат которого к тому же часто не совпадает с целью. Стихийные социально-экономические процессы также ведут к формированию социально-пространственной стратификации, которая накладывается на административно-территориальную, корректируя или в корне деформируя ее. Природные структуры тоже навязывают формы приемлемой и наиболее эффективной деятельности на данном участке физического и социального пространства.

В структуру социального поля территорий с устойчивым миграционным ростом мы включаем следующие составляющие: асоциальные институты - государственные и общественные структуры, направленные на правовую и административную помощь и поддержку мигрантов - местные органы государственной власти, миграционная служба, служба занятости населения и общественные объединения мигрантов; б) социокультурная среда, в)коммуникативная среда, отражающая взаимоотношения коренного и пришлого населения.

Структура и уровни жизненного пространства региона

Перед переездом 65 %переселенцев ничего не знали об условиях жизни в саратовской области или были осведомлены недостаточно. Предварительные сведения о месте переезда получили из газет, журналов, радио и телевидения -5% респондентов, из объявлений миграционной службы и представителей органов власти-33%, из рассказов, писем родственников и знакомых - 52%, из собственного опыта -10%. Основные каналы распространения информации пролегают, таким образом, пространстве межличностной коммуникации, где субъективный компонент может привести к существенным искажениям. Это делает актуальным проведение широкой информационной работы в средствах массовой информации, проведение специальных мероприятий и выпуск особой литературы для мигрантов. С точки зрения социальных связей наиболее значимыми являются отношения с родственниками и знакомыми, повлиявшими на выбор территории переселения (на это указали 76 % опрошенных), 14% мигрантов ни родственников, ни знакомых не имеют на территории переезда

На вопрос «Как Вы оцениваете условия Вашей жизни после переезда» 58% отметили, что в материальном плане стали жить хуже, 24% -как и раньше, 8% -несколько лучше и 10% лучше. Жилищные условия ухудшились у 78%, 12% оценивают их как прежние, у 10 % они стали несколько лучше и лучше. Это служит основой психологического напряжения, хронического стресса, испытываемого переселенцами и существенно затрудняет адаптацию к жизненному пространству региона. Это подтверждается оценками психологического состояния - 70% отмечают его ухудшение, оптимистические оценки своего психологического состояния дают лишь 7% респондентов. Интегральные оценки состояния жизни мигрантов распределились следующим образом: 71% опрошенных отмечают существенное ухудшение состояния, у 10% отсутствуют какие - либо изменения к лучшему, и только 8% отметили общее улучшение своего жизненного состояния.

По-разному проявляется готовность к городской жизни у выходцев из села. 2% не представляли реальных условий городской жизни, 30% имели представления, но явно недостаточные для адаптации, 68% были достаточно подготовлены для проживания в городе. С точки зрения разработки программ социальной адаптации особый интерес представляют отмеченные респондентами трудности, с которыми сталкиваются сельские жители, переехав жить в город. 75 % испытывают трудности в приобретении жилья, 24% отметили низкие заработки и трудности в приобретении новой профессии.

Сравнивая разные условия своей жизни, 50% предпочитают городскую жизнь, 40% - сельскую, 10% затруднились ответить. Как нам представляется, эти результаты могут свидетельствовать не столько о более комфортабельных условиях городской жизни бывших селян, сколько о большей престижности городского пространства. Среди мигрантов - бывших горожан - 90% не смогли устроиться по профессии, при этом 40% из них собираются продолжить поиски работы по профессии, сменить характер профессиональной деятельности намереваются 50%), 10% опрошенных пока не определились. Потребность в образовательных услугах среди мигрантов достаточно высока - 42% хотят продолжить обучение в высших и средних специальных учебных заведениях и на краткосрочных курсах переподготовки (соответственно 10% и 32%). Особую привлекательность на рынке не задействованной рабочей силы приобретают короткие образовательные программы.

Ответы на вопрос «Каким образом Вы устроились в городской местности?» распределились следующим образом. При содействии родственников и знакомых устроились 56%, при содействии общественных переселенческих организаций - 36%, самостоятельно, через отделы кадров -8%. Это свидетельствует о недостаточной активности Миграционной службы в адаптационных процессах мигрантов. Ценностная структура переселенцев, как горожан, так и селян, показывают смещение акцентов на ценности материального плана и укрепление семейных связей, дающих в условиях чужого мира ощущение относительной безопасности. 98% мигрантов выше всего ценят высокий заработок, 86% - хорошую семью, 53%- благоустроенный дом, верных и преданных друзей - 34%, в то время как возможность творчества имеет ценность только для 3% опрошенных. В качестве основных факторов, обусловливающих формирование социальных связей мигрантов, опрошенные отметили: 74% -общий язык, 46%-совместную работу, сходное отношение к жизни способствует укреплению межличностных отношений у 22%, проживание в одной местности -18%, сходство характера и поведения -4%, а национальная культура и искусство - 2%. Реальным фактом является семантическое расхождение между языками, которое состоит в том, что лексическим единицам одних языков, имеющим вполне определенное значение, в других языках соответствуют слова, фразеологизмы и грамматические формы с отличающимся содержанием; иногда вообще невозможно говорить о семантическом взаимосоответствии разных языков. Это обусловлено тем, что в разных языках отражаются различные стороны, признаки (свойства, связи, отношения) одних и тех же предметов. Для современной эпохи характерно активное вмешательство в языковые процессы. Языковая политика - неотъемлемая часть политики многоязычного государства, позволяющая использовать язык как средство культурной интеграции.

Адаптация вынужденных переселенцев и беженцев на территории устойчивого миграционного роста

Территориальный анализ институциальной поддержки адаптационных процессов показывает значительную зависимость ее эффективности от степени удаленности от центра. Близость к Саратову в существенной степени обусловливает эффективность и интенсивность действий соответствующих социальных институтов в плане реализации адаптационных стратегий. Исключение составляет стратегия стихийной адаптации к местному рынку труда, получающая значительной распространение на территориях, удаленных от центра. В этой связи важной задачей становится разработка концепции сетевого управления миграционными процессами, позволяющей, с одной стороны, генерализовать управленческие механизмы, а с другой - учесть территориальную специфику в территориальных программах адаптации, позволяющих на основе типологии адаптационного процесса обеспечить эффективное встраивание мигрантов в жизненное пространство региона.

Итак, абсолютные значения роста миграции свидетельствуют о том, что большая часть пространства области является территорией устойчивого миграционного роста. В этой связи важную роль приобретает институциализация миграции - с целью обеспечения эффективной адаптации создание стабильных во времени социальных структур на основе существующих в обществе норм, ценностей и образцов поведения

В ходе опроса выяснилось, что 60% переселенцев выехали полными семьями или вместе с другими родственниками, неполные семьи и одинокие составляют соответственно по 10%, 20%. Это говорит о необходимости разрабатывать миграционные программы с учетом влияния семейно-брачных отношений на процессы адаптации.

Важным условием адаптации становятся отношения к мигрантам со стороны местных жителей и представителей органов власти. Сравнение показателей отношений свидетельствует о большей определенности отношения со стороны властей, причем отношения эти имеют в большей степени нейтральный или негативный заряд. Следовательно, представителям местной власти следует проявлять больше участия в судьбе переселенцев, освобождаться от бюрократических установок и практик административной волокиты.

Достаточное число мигрантов обращаются за помощью в Миграционную службу и получают ее. Однако помощь в трудоустройстве по этой линии получили около 1% беженцев и вынужденных переселенцев, в получении жилья - 3%, отказано в получении статуса вынужденного переселенца -46%. Это свидетельствует о недостаточной эффективности Миграционной службы в деле решения важнейших проблем переселенцев -трудоустройстве и получении жилья.

Анализ полученных данных показывает, что изменения экономического поведения мигрантов на территории Саратовской области приобретают устойчивую профессиональную направленность, однако была выявлена и хаотическая динамика и ситуативный приспособительный характер миграционной адаптации. Происходящие изменения в структуре ценностных диспозиций людей показывают, что всё большее число людей выказывает предпочтение ценностям материального благополучия и безопасности по сравнению с ценностями духовного роста и развития. Наблюдаются и тенденции в изменении жизненных целей: всё большее число людей указывает в качестве важнейших смыслов своей жизни цели, направленные на достижение индивидуального успеха или обеспечения материального благополучия, всё меньшее - социально-ориентированные цели. Отмечен дальнейший рост психологического напряжения среди мигрантов, продолжают оставаться чрезвычайно сокращенными сроки перспективного планирования людьми своей личной жизни и трудовой деятельности, что лишь отчасти компенсируется высокой социальной сплочённостью общины, развитой взаимной поддержкой людьми друг друга, причем в "провинциальном" обществе (сельских общинах и в сообществах посёлков и малых городов) зафиксирован уровень скрытой социальной напряженности столь же высокий, как и в крупных городах.

Подведем итоги по второй главе диссертационного исследования.

Жизненное пространство региона включает в себя население, природу и построенное окружение, вещную среду и культурные символы, основные каналы взаимодействия людей и распределения ресурсов, обусловливающие фундаментальные типы отношений социума и индивида и формируется в общей структуре социального пространства. Главная характеристика социального пространства -распределение позиций, занимаемых взаимодействующими индивидами и создаваемых и поддерживаемых их практиками, закрепляющими распределение ресурсов, прежде всего, экономического, культурного и социального капиталов. В структуре социального пространства региона выделены социально-территориальное, экономическое и экологическое поля, каждое из которых обусловливает особые направления работы с мигрантами. Специфика проживания мигрантов в городской или сельской местности обусловливает формы и структуру их адаптации.