Социально-стратификационные процессы в регионе: Современные тенденции : На материалах Республики Татарстан Шатрова, Лилия Асхатовна




Шатрова, Лилия Асхатовна. Социально-стратификационные процессы в регионе: Современные тенденции : На материалах Республики Татарстан : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Казанский гос. пед. ун-т.- Казань, 1995.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/3423-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость глубокого
изучения социальных процессов, ' особенностей образования,
динамики, экономического и социального положения различных
групп общества осознавалась уже давно как в'отечественной, так и в
зарубежной науке. И'это не случайно, поскольку-осмысление'этих
процессов является актуальным не только при .анализе
закономерностей и особенностей развития общества,-но и важнейшим
условием управления жизнедеятельностью конкретных социальных
систем.

Осознание'этой истины, вместе с тем, в истории социологии происходило неоднозначно. Абсолютизация классового' подхода к изучению социальных явлений стала унифицированной и единственной парадигмой, закладывающейся в основание практики управления обществом. Господство же идеологии над наукой в конечном счете породило иллюзию полной ненужности социально-стратификационного анализа самого по. себе, не говоря уже о его применении.

На сегодняшний день становится особенно актуальным изучение социально-стратификационных процессов на региональном уровне. Поскольку регион -не есть уменьшенный вариант общества или уменьшенное подобие его. Любые общественные отношения специфически преломляются и проявляются в конкретном регионе, в силу экономических, социальных, демографических, национальных, религиозных, и других особенностей. Очевидно, что нельзя эффективно управлять огромной территорией без продуманной региональной политики, которая - позволяла бы учитывать особенности и преимущества того или иного региона, тех социальных групп, которые в нем проживают. Актуальность подобного ;:.:да исследований определяется:

а) особенностями переходного периода в обществе к попой
рыночной экономике;

б) серьезными деформациями в социальной структуре, как
общества в целом, так и региона, произошедшими в последние годы;

в) неопределенностью места и роли социальной структуры в
развитии экономики современного общества;

г) отсутствием четких представлений об особенностях
функционирования . региональной общности, о специфике'
формирования новых социальных групп и слоев в регионе;

д) отсутствием современной незаидеологизированной/научной
методологии, которая позволила бы создать адекватную картину
социально-стратификационных процессов, происходящих в регионе.

Степень разработанности темы. В лірежние "дорыночные"-
времена ученые-социологи много и серьезно занимались изучением
социальной структуры советского общества. Пожалуй, ни по одной
другой проблеме не было написано такое количество монографий,
статей, диссертаций. *

Но прежние методологические принципы изучения социальной структуры общества не позволяли jb полной мере анализировать стратификационные процессы, в обществе. -Среди критериев дифференциации в обществе рассматривались разделение и кооперация труда, отношение к средствам производства, связанный с этим способ распределения и вытекающее отсюда положение социальных групп в обществе. Другие критерии если и рассматривались, то-как вторичные; незначительные.

Более поздние попытки преодолеть однонаправленность классового подхода. выразились в поиске иных -критериев и показателей сбциальной дифференциации. В 70-е годы в

отечественную социологию стали проникать идеи представителей теории социальной мобильности. Теория социальной мобильности (сам термин "мобильность" не принято "было использовать, чаще речь

шла о социальных перемещениях), . предлагавшаяся учеными-сторонниками' такого подхода,, .отвечала требованиям чисто идеологическим и декларировала абсолютное равенство шансов и возможность. продвижения'для всех независимо от происхождения, национальности, религиозных убеждений, партийности. Результаты эмпирических исследований свидетельствовали о несоответствии теоретических построений реальному положению дел. Перестроечные процессы в экономике, политике, в „общественной жизни в корне изменили многие научные доктрины. Потребовалось снятие идеологических запретов, для того, чтобы по-новому осмыслить «чогие социальные процессы.

Начало 80-х годов можно назвать периодом "публицистической социологии". Появились яркие, острые научные статьи, прежде всего па страницах периодической печати.

Сегодняшнюю ситуацию в тех отраслях социологии, которые имеют отношение к проблемам изучения социальной структуры и теории социальной стратификации можно охарактеризовать как период "накопления эмпирических знаний"'."

Серьезное влияние на развитие теории социальной структуры оказали опубликованные лишь в конце 80-х-, начале 90-х годов работы П.Сорокина, М.Вебера, Э.Дюркгейма Н.Смелзера, Э.Гидденса, и др. Они позволили по-новому осмыслить многие, прежде существовавшие научные концепции;, и окончательно принять необходимость и возможность использования социально-стратификационного подхода в со.циологии. На смену единственной парадигме, властвовавшей в теории социальной структуры общества, пришла возможное 11, использовать различные подходы и методы при анализе социально-стратификационных процессов. Появились работы в которых делается попытка осмыслить прежнюю социальную' структуру с новых методологических позиций.-Здесь можно назвать, труды З.Голенковой, В.Ильина" М.Руткевича, Е.Старикова, О.Шкаратана и др.

В свете- новых подходов были сделаны попытки решить наряду с
методологическими" и вопросы изучения' особенностей процессов
разрушения старых сословий и формирования новых классов и
социальных групп. Здесь можно назвать исследования В.Анурина,
Н.В.Андрущак, Л.Г.Гафт, Е.Д.Игитхацян М.С.Комарова.

И.В.Казариновой, В.В.Радаева, М.Ф.Черныш и др.

Уделяется особое внимание и формированию новых социальных
групп и слоен, которых не существовало в прежней социальной
структуре общества. Подобные процессы требуют, своего осмысления
и создания инструментария, позволяющего анализировать их
социально-демографические характеристики, особенности

становления и функционирования. Особый интерес для исследователей представляет слой предпринимателей или. по определению некоторых исследователей, "бизнес-слой". Появились работы по этим проблемам,- среди которых хотелось бы назвать публикации Л.В.Бабаевой, Т.И.Заславской, С.Г.Климовой, В.В.Радаева, В.Д.Шапиро, Э.Н.Фетисова и др, а также

диссертационные исследования: Р.М.Баишева, Л.Р.Низамовой, В.В.Фурсовой, В.И.Янковской, Л.В.Ярмоленко и др..

Существует определенная специализация авторов при изучении отдельных. страт и социальных образовании. Так, разработкой проблем формирования "среднего класса" в России, изучением исторических,корней его возникновения и особенностей становления в эпоху рыночных реформ занимаются В.X.Беленький, Л.А.Беляева, В.Б.Голофаст, Р.В.Рывкина, Е.Н.Стариков и др.

В последние годы в российской науке социологическое звучание приобрели такие понятия, как "богатые" и "бедные", которые исследовались в работах западных ученых еще в 19 веке (среди них работы: Г.Ганса, О.Льюиса, Л.Райнуотера, Д.Хебдижа и др.). Среди авторов, изучающих данные категории в российской социологии, можно назвать Л.Зубову, Н.Ковалеву, Л.Хахулину, Н.Чернину, С.Ярошенко и др. Но все эти работы посвящены анализу процессов, происходящих в российском обществе в целом. Мало изучены особенности проявления социально-стратификационных процессов на региональном уровне. "Регион", "региональное" анализировались в российской социологической науке недостаточно. Проблемы регионального развития и региональных особенностей являлись предметом изучения экономистов, экономгеографов, демографов и др.

Анализом социальной инфраструктуры регионов занимаются
Н.А.Аитов,1 А.И.Бурач'ас, . В.И.Дриц,2 Ю.Б.Рандалов,

Н.М.Рнмашевская, Б.С.Хорев и др.

В трудах М.С.Бедного, ' Ф.М,.Бородкнна,3 Т.И.Заславской, С.Н.Иконниковой, Е.И.Капустина, Б.Ц.Урланиса анализировалась социально-демографическая структура регионов. Проблемы социально-классовой и профессиональной дифференциации в регионе рассматривались в работах А.А.Анохина, А.А.Амвросова, Ш.Р.Зайнетдинова, В.И.Зорина, Ц.А.Степаняна, В.И.Староверова и

1 См.: Аитов Н.А. Социальное развитие регионов.- М.: Мысль,1985.

2 См.: Социальная инфраструктура региона(Отв. 'ред. В.И.Дриц.-
Минск.: Наука и техника,1986. ' г .

3 См.: Благосостояние городского населения Сибири. Проблемы
дифференциации (опыт социологического изучения). Отв.. ред.
д.э.н. Ф.М.Бородкин.Новосибирск.:Наука, Сибирское отделение,
1990.

др. В то же время мало работ, специально посвященных анализу региона как социально-территориальной общности, описанию закономерностей и особенностей ее функционирования. В ' социологической науке остается слабо разработанной проблема зависимости социального развития- людей от особенностей их расселения и места проживания. Хотя подобная зависимость была отмечена еще в трудах представителей географической u/колы, среди которых можно назвать Ш.Монтескье,-* Ф.Ратцеля,-5 Э.Реклю. Идеи которых с различной степенью плодртворности и социальной значимости развивались в 20-м веке (полно или частично) в географической теории (К.Хаусхофер), биогеографическои теории и истории этноса и этногенеза (Л.Гумилев). Суть этих теорий не сводилась, как официально было принято считать, к проблемам антропо -био- и геополитики, они рассматривали целый комплекс проблем экономического и социального развития в зависимости о\ влияния географических факторов (территории).

До сих пор социально-стратификационные процессы в регионе (в данной работе имеется ввиду Республика Татарстан) редко являлись предметом специального анализа. Подобные процессы в республике рассматривались преимущественно в качестве сравнительных характеристик. Среди подобных исследований. специально посвященных анализу социальной структуры Республики Татарсіан. можно назвать работы Н.А.Аитова. Ю.В.Арутюнян, О.Р.Квирквелпя. Л.С.Перепелкина, А.С.Синявского, О.ИШкаратана.'1 Особый интерес представляют работы этносоциологов Д.Исхакова. Я.Гаршюва. Р.Мусиной, занимающихся изучением особенностей этносоциальных процессов в Республике Татарстан. В сегодняшних условиях, с изменением политического статуса республики, возможностей формирования самостоятельной экономической политики,

4 См.:Монтескье Ш.Избранные произведения. - М.: Госполитшдат.

1955.

s См.: Ратцель Ф. Народоведение Фридриха Ратцеля. Пер. со 2- і о

соверш. переработан, нем. изд. с бибплиоі раф. указателем и доп.

Д.А. Коробчевского. 2-е изд. со стереотипа.- Т. 2- От.:

Просвещение, 1902.

'' См.:Этносоциалы1ые проблемы города (11од ред. . О.11.1 II кара і ли.і -

М.:ІІаука.І986.

іеоретические и эмпирические знания о социально-сгратификационных процессах в республике приобретают первостепенное значение.

Основная цель и задачи исследования. Актуальность и степень разработанности проблемы определяют и основную цель данного диссертационного исследования- определить современные тенденции развития социально-стратификационных процессов, происходящих в регионе (Республике Татарстан) в условиях формирования рыночных отношений. Исходя из данной цели формулируются следующие исследовательские задачи:

уточнить основные подходы к изучению понятий "регион", "региональная общность":

проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению социальной структуры региона и определить критерии дифференциации населения:

конкретизировать категориальный аппарат, позволяющий исследовать социально-стратификационные процессы региона:

- рассмотреть особенности и факторы, способствующие
формированию новой социально-стратификационной структуры в
регионах.

Обьект исследования- регион как социально-территориальная общность.

Предмет исследования социально стратификационные процессы происходящие в регионе в новых экономических условиях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: -экономическая и трудовая теория классов, взгляды на социальную структуру общества, ее происхождение и сущность, сложившиеся в классической теории марксизма. Основные теоретические концепции М.Вебера, рассматривающие в качестве факторов, влияющих на социальную дифференциацию в обществе кроме экономических (наличие или отсутствие собственности и уровень доходов) такие как отношение к власти и социальный престиж. Теоретические основания П.Сорокина, согласно которым - социальное пространство многомерно и поэтому среди критериев дифференциации предлагается рассматривать такие как гражданство, национальность, род занятий, жономический статус, религиозная принадлежность и др. Концепции представителей географического направления в западно-европейской социологии 19 века.

Теоретические подходы к исследованию были сформулированы под влиянием взглядов таких современных исследователей, как Н.Смелзер, Э.Гидденс, Т.Парсонс, Н.Аитов, З.Голенкова, Т.Заславская, Р.Рывкина, О.Шкаратан и др.

Научная новизна определяется основной целью и решением задач, поставленных в ходе [«следования:

сформулирован вывод о том, что чем сильнее разрушаются социальные связи внутри различных социальных групп и сословий, тем более укрепляется внутреннее единство региональной общности. В то же время, внутри региональной общности идет процесс дифференциации и оформления новых социальных групп и слоев.

предложены новые подходы к исследованию региональной социальной общности на основании анализа теоретических принципов изучения социальных процессов, разработанных представителями географической школы в социологии 19 века;

предложено рассматривать стадии или этапы социальной стратификации. В качестве "первичной стадии стратификации" рассматриваются процессы дифференциации населения региона но демографическим, этносоциальным, профессиональным признакам. Дифференциацию по экономическим критериям (собственность, доход) предлагается рассматривать как "вторичную стадию стратификации"

Научная и практическая значимость диссертации. Данные и выводы, полученные в результате диссертационного анализа, могут быть использованы в дальнейших исследовательских работах по проблемам социальной стратификации, при изучении особенностей формирования социально-стратификационной структуры в регионе. Материалы диссертации могут быть использованы специалистами при принятии управленческих решений, выработке новой региональной политики. Некоторые положения -диссертации могут быть полезны при подготовке лекционного курса по социологии.

Информационную базу исследования составили результаты анализа статистических- сборников. материалы опросов общественного мнения,, проведенных сотрудниками ВЦИОМ в последние годы. В качестве іщформацонной базы были использованы результаты социологических исследований, проведенных автором я 1991-1995 в Республике Татарстан. С учетом требований репрезентативного представительства районов и городов республики

Татарстан, расчет выборочной совокупности производился двояко: была сделана попытка соединить собственно-случайный метод отбора респондентов с методом расчета районированной выборки. Выборочная совокупность для каждого отдельного исследования была следующей: 1. В ходе социологического исследования, проведенного автором в 1993 году на тему: "Особенности социально-демографического поведения населения Республики Татарстан в условиях формирования рыночных отношений" выборочную совокупность составили 2130 чел.

  1. Проблемы социальной мобильности в республике изучались в 1993 году. Основную часть респондентов- 2100 чел- представляли женщины, средний возраст которых составил 34 года.

  2. Социологическое исследование по проблемам женской безработицы проводилось автором в мае 1995 года в г.Казани и выборочная совокупность составила 578 чел.(женщины, зарегистрированные в качестве безработных).

Апробация работы Основные положения диссертации и результаты социологических исследований использовались в статьях и выступлениях автора на Всероссийских научных конференциях. Излагались на итоговых конференциях в ИСЭПН АНТ( апрель 1995г.), КГПИ (1993.1994,1995 гг) и нашли свое отражение в публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, приложений, списка использованной литературы.