Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ.
1.1 . Теоретические аспекты исследования миграционных процессов 18
1.2. Методы и подходы в изучении миграции населения 45
ГЛАВА II ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
2.1 . Тенденции развития миграционных процессов в Бурятии 70
2.2.Современное состояние миграционных процессов в Бурятии 87
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 127
ПРИЛОЖЕНИЯ 141
- Теоретические аспекты исследования миграционных процессов
- Методы и подходы в изучении миграции населения
- Тенденции развития миграционных процессов в Бурятии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная миграция населения представляет собой многогранное явление, влияющее на все стороны развития общества. Выступая в прошлом главным образом в формах кочевничества, военных и колонизационных переселений, миграция населения на современном этапе приняла новые формы. Со второй половины XX века миграционные процессы обрели глобальные масштабы, охватив все континенты планеты, социальные слои и группы общества, различные сферы общественной жизнедеятельности. Миграция стала одним из главных факторов социального преобразования и развития во всех регионах мира.
1990-е годы стали переломным моментом в истории России, изменилась политическая, социально-экономическая ситуация в стране. Столь масштабные изменения не могли не сказаться и на миграционной ситуации. Распад СССР, политическая нестабильность, экономический кризис, подъем национализма вызвали резкое увеличение мобильности населения, изменилась природа миграции - появились новые формы и виды миграции (вынужденная миграция, «утечка умов», проблема беженцев и т.д.). Трансформация экономики на рыночной основе, падение «железного занавеса», включение постсоветских пространств в систему международной миграции, способствовали развитию трудовой миграции, международной миграции, появились и негативные формы миграции, такие как, например, нелегальная миграция. Актуальность изучения миграций в России обусловлена и проблемой депопуляции, известно, что в недалеком будущем нашу страну ожидает быстрая естественная убыль населения, поэтому она неизбежно станет страной иммиграции. В этих условиях изучение миграции требует использования таких подходов, которые одновременно учитывали бы как сложную природу самого миграционного процесса и его внутренние закономерности, так и особенности создавшейся в России социальной ситуации. Для этого необходим учет регионального фактора
миграционного процесса, во-первых, потому что устойчивые внутренние закономерности миграции легче выявить не через общие, а через специфические - временные и территориальные - черты их развития, а во-вторых, России во все времена были свойственны ярко выраженные региональные особенности течения миграционных процессов.
Кардинальное изменение социальной ситуации в России в 1990-е годы существенно скорректировало и традиционные тенденции миграционных потоков в Республике Бурятия. Так, в этот период возникли принципиально новые тенденции в характере и структуре территориальных перемещений. Ухудшение социально-экономического положения в республике привело к массовому оттоку населения в другие регионы России, за пределы страны. В 1990-е годы миграционное сальдо приобрело отрицательное значение, а, следовательно, произошло уменьшение общей численности населения республики. Одним из серьезных и ощутимых последствий этого процесса стало уменьшение демографического, социокультурного, интеллектуального потенциала, что определенным образом изменило социально-культурную среду в регионе. Статистические источники свидетельствуют о преимущественной миграции молодых людей в возрасте до 30 лет, поэтому настоящее исследование подробно рассматривает миграционное поведение данной социально-демографической группы. Таким образом, для оптимизации миграционной ситуации в Республике Бурятия необходимо комплексное исследование факторов миграции, выявление специфики миграционных процессов в условиях национального региона, тенденций их влияния на все сферы общества. Разработка новых подходов к решению данной проблемы может быть осуществлена на основе исследования современных миграционных процессов в Республике Бурятия с учетом закономерностей их традиционного развития. Интерес к указанному кругу проблем, необходимость и актуальность их исследования определили характер и содержание данной работы.
Состояние научной разработки исследования. К настоящему времени накоплен значительный опыт в исследовании миграционных процессов. Исторически общие проблемы миграции населения разрабатывались еще в дореволюционное время (Г.К. Гине, В.Н. Григорьев, И.А. Гурвич, А.А. Исаев, А.А. Кауфман, В.И. Ленин и др.)1. В первые годы Советской власти продолжалось активное изучение миграционного движения, был обобщен опыт переселений в 1910-1920-е годы, дан анализ интенсивно нарастающего потока сельско-городской миграции, экономические и хозяйственные аспекты миграционных процессов (В.П. Вощинин, С.Г.Струмилин, Г.Ф. Чиркин, И.Л. Ямзин и др.). Впервые в программу переписи населения 1926 г. были включены вопросы, посвященные пространственной мобильности населения. Во второй половине 1930-х годов, вследствие увеличения масштабов принудительной миграции, научные исследования в этой области были приостановлены. На практике запрет изучать миграцию населения обосновывался утверждением, что «в условиях планового хозяйства перемещения населения также управляются планом, а, следовательно, их нечего изучать»3. После многолетнего перерыва изучение миграции населения были начаты во второй половине 1950-х годов. В период с 50-х по 80-е годы XX века были созданы научные центры, занимавшиеся вопросами миграции населения. Началась разработка теоретико-методологических и методических вопросов этого процесса, восстановление и пополнение понятийного аппарата, исследование таких аспектов миграции, как проблема приживаемости новоселов в городах, вопросы миграционной подвижности населения, региональный анализ миграций, воздействие миграции на этнические
Гине Г.К. Переселение и колонизация. - Вып.2. - СПб.,1913., Григорьев В.Н. Переселение крестьян Рязанской губернии. - СПб., 1885., Гурвич И.А. Переселение крестьян в Сибирь. - СПб., 1888., Исаев А.А. Переселения в русском народном хозяйстве. - СПб.,1891., Кауфман А.А. Переселение и колонизация. - СПб.,1905., Ленин В.И. Развитие капитализма в России / Поли. собр. соч. - T.3.
2Струмилин С.Г. К перспективной пятилетке Госплана на 1925/27-1930/31 гг. // Плановое хозяйство. - 1927.-№3., Чиркин Г.Ф. Очерк колонизации Сибири второй половины XIX века и начала XX века // Очерк по истории колонизации Севера и Сибири. - Вып. 2. - Пг.,1922., Ямзин И.Л., Вощинин В.II. Учение о колонизации и переселениях. - М.-Л.,1926. 3Сонин М.Я. Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда. - М.,1959.
процессы, значение этнических факторов в определении характера и интенсивности миграции населения и т.д. (В.И. Переведенцев, Л.Л. Рыбаковский, Т.И. Заславская, Ж.А. Зайончковская, Б.С. Хорев, В.И.Староверов, Л.В. Корель, В.И. Моисеенко, Н.В. Тарасова и др.) . Таким образом, в этот период в трудах отечественных социальных историков, экономистов, географов, демографов и социологов были сформулированы основные принципы миграции населения. За это время было сделано многое для развития миграционной науки, теории и практики исследования миграции населения.
Современный этап развития миграционных исследований характеризуется следующими особенностями. В начале 1990-х годов сложился ряд новых научных коллективов, специализирующихся на изучении современных миграционных процессов и явлений. К таким коллективам относится лаборатория анализа и прогнозирования миграции Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Главное внимание в их работе сосредоточено на анализе новой миграционной ситуации, сформировавшейся после распада СССР, ее взаимосвязях с национальными конфликтами, экономическим кризисом, политической и экономической дифференциацией постсоветского пространства. (Ж.А. Зайончковская, Т.Д. Иванова, Л.И. Леденева, В.А. Тихонов)5. В Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН изучаются трудовая и нелегальная миграции, адаптация вынужденных мигрантов, интеллектуальная миграция, миграция молодых
4Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. - М.,1975.; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - М.,1987., Зайончковская Ж.А. Новоселы в городах (методы изучения приживаемости). - М.,1972.; Методика выборочного обследования миграции сельского населения / Под ред. Т.И. Заславской. - Новосибирск, 1969.; Хорев Б.С, Чапек B.H. Проблемы изучения миграции населения. -М.,1978.; Моисеенко В.М. Территориальное движение населения. - М.,1985.; Миграционная подвижность населения в СССР / Под ред. Б.С. Хорева и В.М. Моисеенко. - М., 1974.; Староверов В.И. Социально-демографические проблемы деревни. - М.,1975.; Макарова Л.В., Морозова Г.Ф., Тарасова Н.В. Региональные особенности миграционных процессов в СССР. - М.,1986.; Корель Л.В. Перемещение населения между городом и селом в условиях урбанизации. - Новосибирск, 1982.
5Зайончковская Ж.А. Миграция в разном масштабе времени. - М.,1999.; Она же. Миграция населения и рынок труда в России. - М.,1994.; Миграция специалистов России: причины, последствия, оценки / Науч. ред. Зайончковской Ж.А. - М., 1994.; Тихонов В.А. и др. «Утечка умов»: потенциал, проблемы, перспективы. -М.,1993.
специалистов, женская миграция и права человека и т.д. (Е.С. Красинец, Е.С. Кубишин, Т.И. Федорова, Е.В. Тюрюканова)6. В Институте международных экономических и политических исследований РАН ведется изучение широкого круга проблем внешней миграции: эмиграция, «утечка умов», трудовая международная миграция (И.Г. Ушкалов, И.А. Малаха)7. Центр социальной демографии в Институте социально-политических исследований РАН изучает современную внутрироссийскую миграцию, в целом миграционные процессы в стране и региональные аспекты миграции населения (Л.Л. Рыбаковский, Н.В. Тарасова, Т.И. Борзунова, А.Г. Гришанова, Л.В. Макарова, Г.Ф. Морозова, И.Б. Орлова и др.)8. В настоящее время актуальными стали исследования наиболее острых проблем современных миграционных процессов, таких как, проблема нелегальной миграции, «утечки мозгов», китайской иммиграции9. Современные проблемы миграции молодых специалистов рассматриваются как при изучении в целом миграции населения, так и выделяются как самостоятельный предмет исследования (Л.И. Леденева , Е.С. Красинец, Е.В. Тюрюканова, Д.И. Ляхов)10.
В рамках международного изучения миграции населения важна Международная организация по миграции (International Organization of migration), занимающаяся вопросами нелегальной миграции, проблемой беженцев, помощи мигрантам, их основных прав (Эдвин МакКлайн, С.
6Красинец Е.С. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. - М.,1997.; Красинец Е., Кубишин Е., Тюрюканова Е. Нелегальная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. - М.,1997.; Тюрюканова Е. Интеллектуальная миграция // Экономист. - 1999.-N З.-С. 69-75. Ушкалов И.Г., Малаха И.А. «Утечка умов». Масштабы. Причины. Последствия. - М.,1999.; Миграционные процессы в трансформирующемся обществе / Под ред. И.Г. Ушкалова - М.,1997.
'Тарасова Н.В., Гришанова А.Г. Изменения во внутренней миграции населения в период реформирования России (1985 - 1995). - М.,1996.; Тарасова Н.В., Гришанова А.Г. Миграционная ситуация в России к началу XXI века. - M., 2000.; Рыбаковский Л.Л. Исследования миграции населения в России. - M., 2000.; Орлова И.Б. Социальные последствия российских миграционных процессов // Вестник РГНФ. - 1996. - №2. 9Дятлов В.И. Китайцы в Иркутске // Миграция. - 1997. - №3. - С. 8-12.; Он же. Национальная безопасность России: вызов китайской миграции / Миграция и безопасность в России / Под ред. Витковской Г.С., Панарина С.А. - M., 2000.; Красинец Е., Кубишин Е., Тюрюканова Е. Нелегальная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. - М.,1997.; «Утечка умов»: потенциал, проблемы, перспективы / Науч.ред. Зайончковская Ж.А. - М., 1993.; Рыбаковский Л.Л., Захарова О.Д., Миндогулов В.В. Нелегальная миграция в приграничных районах Дальнего Востока: история, современность и последствия. - М.,1994. 10 Красинец Е.С, Тюрюканова Е.В.Интеллектуальная миграция // Экономист. - 1999. - N 3. - С. 69-75.; Леденева Л.И. Молодежные аспекты проблемы «утечки умов» в России в контексте современных европейских тенденций (Обзор науч. лит. и прессы 90-х гг.) // Миграция специалистов России: причины, последствия, оценки. - М., 1994. - С.66 - 99.; Леденева Л.И. Эмиграционные настроения среди студенчества // Высшее образование в России. -1993. - N 4. - С.68-76.
Брестовицкий, М. Мельникова). Большой вклад в изучение миграционных процессов в современной России принадлежит Московскому Центру Карнеги / Фонд Карнеги за международный мир (Г.С. Витковская)". Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ, Независимый Исследовательский Совет по миграции стран СНГ и Балтии (Президент Центра и Председатель Совета Ж.А. Зайончковская) рассматривают миграционную ситуацию в странах бывшего СССР12.
Изучению миграции населения на современном этапе препятствовали сложности, характерные для всей российской академической науки. Во-первых, в 1990-е годы финансовые трудности вынуждали научные коллективы вести множество коммерческих, как правило, неглубоких исследовательских проектов. Во-вторых, в большинстве государственных научных центров из-за низкой заработной платы стали распадаться научные коллективы. В-третьих, доступность статистической информации при почти полной невозможности проведения репрезентативных социологических и иных выборочных обследований из-за дороговизны такого рода мероприятий сделала все публикации по проблемам населения похожими друг на друга. Кроме того, существовала определенная ограниченность миграционной тематики. К числу наиболее популярных и наиболее актуальных проблем относились проблемы вынужденных переселенцев, международная миграция, китайская миграция в Россию, нелегальная миграция, хотя масштабы внутрироссийских межрегиональных миграций несопоставимо значительнее. На второй план также оттеснены исследования в области теории миграции13. Несмотря на эти и ряд других проблем, современный этап - это время динамичного развития миграционной науки. Были преодолены идеологические запреты на изучение острых вопросов по данной тематике, произошло освобождение от узких рамок
"Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. - М.,1993.; Миграция и рынки труда в
постсоветской России / Под ред. Г.С. Витковской. - М.,1998.
^Миграционная ситуация в странах СНГ / Под ред. Ж.А. Зайончковской. - М.,1999.; Миграция и урбанизация в
СНГ и Балтии в 1990-е годы / Под ред. Ж.А. Зайончковской. - М.,1999.
|3Рыбаковский Л.Л. Исследования миграции населения в России. - М., 2000. -С. 17.
классового подхода, стало возможным использование ранее закрытой
информационной базы. В целом, следует отметить, что в настоящий момент
существует достаточно широкий круг литературы по данной проблематике. Об
этом свидетельствует деятельность научных центров, профильных
министерств и ведомств по изучению миграции населения, а также опубликованные работы.
Миграционные процессы на территории Бурятии являются объектами исследования, как в рамках изучения общероссийских миграционных процессов, так и в региональном аспекте их анализа. Источниками изучения миграции в Бурятии в XVII- начале XX в. являются работы Гагемейстера, И.В. Щеглова, С. Патканова, И.И. Серебреникова, В.И. Убугунэ, А.П. Окладникова . Анализ этих работ показывает, что данные, приводимые в них, не всегда соответствуют действительности и не совпадают друг с другом, хотя рассматривают один и тот же период. Тем не менее, значимость и ценность этих работ не подвергается сомнению. Современные исследователи приводят сведения, переработанные под влиянием новых фактов и методов изучения миграции населения. К таким работам необходимо отнести исследования Д.Д. Нимаева, посвященных этнодемографическим процессам в Бурятии, И.А. Асалханова, посвященных развитию народонаселения Бурятии в XIX в, О.П. Дармахеевой, А.Б. Иметхенова, Д.Д. Мангатаевой, B.C. Ханхараева и других15.
Изучению миграции населения в Бурятии в XX веке посвящены исследования Л.Л. Рыбаковского, Л.В. Макаровой, Г.Ф. Морозовой, Н.В.
|4Гагемейстер Статистическое обозрение Сибири. - СПб., 1854; Щеглов И.В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири. - Иркутск,1883; Патканов С. О приросте инородческого населения Сибири (статистические материалы для освещения вопроса о вымирании первобытных племен). - СПб.,1911; Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев Иркутской губернии. - СПб., 1912; Серебреников И.И. Инородцы Восточной Сибири: их состав и занятия. -Иркутск,1913; Убугунэ В.И. К вопросу о естественном движении бурят-монгольского населения // Бурятиеведение. - 1930. -№3-4, Окладников А.П. История и культура Бурятии: Сб. ст. - Улан-Удэ, 1976. 15 Нимаев Д.Д. Этнодемографические процессы в Бурятии в XIX- начале XX вв. // Бурятия XVII- начале XX вв.: экономические и социо-культурные процессы. - Новосибирск, 1989.; Асалханов И.А. Народонаселение Бурятии в XIX в. // Социально-экономическое развитие Бурятии XVII-начале XX вв. - Новосибирск, 1987.; Дармахеева О.П. Особенности формирования населения Западного Забайкалья // Философия и история культуры. - Улан-Удэ, 1992. Ханхараев B.C. Буряты в XVII-XVIII вв.: демографическая история и этнические процессы. - Улан-Удэ, 2000.
Тарасовой, СВ. Соболевой, В.В. Воробьева . Данные работы рассматривают миграционные процессы в СССР, а также их региональные аспекты. В этих работах миграционные процессы в Бурятии представлены в контексте Восточносибирского экономического района. Проблема миграций населения Бурятии затрагивается в работах по истории Бурятии в советский период, а также в исследовании О.П. Дармахеевой, Ц.Ц. Дашиевой, Д.Д. Мангатаевой и других17. Исследования миграционных процессов в Республике Бурятия касались проблем формирования и развития социальной структуры населения (Ю.Б. Рандалов), региональных особенностей системы расселения (Д.Д. Мангатаева), сферы воспроизводства населения и трудовых ресурсов (Н.Ц. Буяева), регулирование миграционных процессов (Е.А. Литвинцева) . Источниками данных по миграции населения в Бурятии в XX веке являются сборники, посвященные знаменательным датам19. В них дается статистический материал по естественному и миграционному движению населения, рассматривается процесс формирования постоянного населения Бурятии, создание новых социальных классов (рабочих, буржуазии, служащих и др.) и в целом изменение социальной структуры общества в регионе.
Современные миграционные процессы в Республике Бурятия, изменившиеся в результате социально-экономических и политических преобразований в стране в 1990-е годы, потребовали новых подходов ее
|6Рыбаковский Л.Л. Региональный анализ миграций. - М.,1973.; Макарова Л.В., Морозова Г.Ф., Тарасова Н.В. Региональные особенности миграционных процессов в СССР. - М.,1986.; Соболева СВ. Демографические процессы в региональном социально-экономическом развитии. - Новосибирск, 1988.; Воробьев В.В. Формирование населения Восточной Сибири. - Новосибирск, 1975.
"Митупов Б.М. Развитие промышленности и формирование рабочего класса в БАССР (1923-1937 годы). -Улан-Удэ, 1958.; Соктоев И.А. Формирование социалистической интеллигенции в Бурятии. - Улан-Удэ, 1961.; Тармаханов Е.Е. Развитие промышленности БАССР за годы строительства социализма (1917-1941 годы). -Улан-Удэ, 1968.; Дармахеева О.П., Дашиева Ц.Ц. Территориальное движение и расселение населения // Демографическое и социальное развитие Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1990.; Мангатаева Д.Д. Население Бурятии: тенденции формирования и развития. - Улан-Удэ, 1995.
,8Рандалов Ю.Б. Изменение социальной структуры села национальных районов Сибири в условиях развитого социализма. - Новосибирск, 1980.; Мангатаева Д.Д. Система расселения - региональный аспект. - Новосибирск, 1988.; Буяева Н.Ц. Распределение трудовых ресурсов: тенденции и проблемы (демографическое и социальное развитие БАССР). - Улан-Удэ, 1990.; Литвинцева Е.А. Социально-миграционные процессы и их регулирование (на материалах Республики Бурятия): Автореф. дисс.канд. соц. наук. - М., 1994.
,9БМАССР за 10 лет. - Улан-Удэ, 1933.; 15 лет БМАССР. - Улан-Удэ, 1938.; 20 лет БМАССР. - Улан-Удэ, 1943.; 30 лет Советской власти. - Улан-Удэ, 1947.; 25 лет БМАССР. - Улан-Удэ, 1948.; Бурят-Монголия к 40-летию Великого Октября. - Улан-Удэ, 1957.; Народное хозяйство БМАССР: Стат.сб. - Улан-Удэ, 1957., 300 лет нерушимой дружбы. - Улан-Удэ, 1959.; 40 лет БАССР. - Улан-Удэ, 1963; 50 лет БАССР. - Улан-Удэ, 1973 и др.
изучения. «Бурятстат» - территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия регулярно отслеживает миграционную ситуацию в республике, ежегодно издает статистические сборники по естественному и миграционному движению населения, материалы по демографической ситуации в Бурятии20. В 2003 г. в республике сформирована система оперативного учета выбытия населения (распоряжение Правительства Республики Бурятия от 21.02.2003 г. № 153-р). На уровне муниципальных образований данную работу осуществляют управления труда и социального развития, которые обеспечивают взаимодействие органов муниципальной статистики, сельских и поселковых администраций и паспортно-визовой службы ГРОВД. Миграционная служба при МВД РБ занимается вопросами нелегальной миграции, внешней трудовой миграции, регулированием миграции на территории республики. Большое внимание изучению миграционных процессов уделяется Правительством Республики Бурятия, им утвержден ряд важнейших нормативных актов по урегулированию демографических процессов как концептуального, так и оперативного уровня. Так, Правительством РБ принята Концепция демографического развития Республики Бурятия до 2010 г. (от 29.04. 2002 г. №129). В рамках реализации Концепции выделен самостоятельный раздел «Стабилизация миграционных процессов». К настоящему времени проведены ряд мероприятий по данной проблеме, направленных как на теоретическое изучение миграционных процессов в Республике Бурятия, так и на практическую разработку стратегии по управлению и регулированию миграционных потоков, содействию социально-экономической и психологической адаптации мигрантов, созданию благоприятного экономического климата в республике . Сотрудниками Министерства труда и социального развития Республики Бурятия начато
20Демографическая ситуация и рынок труда (аналитическая записка). - Улан-Удэ, 1997.; Естественное движение населения в РБ за 1995-1999 годы. - Улан-Удэ, 1996-2000.; Женщины и мужчины Бурятии. - Улан-Удэ, 1998-1999., Миграционные связи РБ с регионами России (аналитическая записка). - Улан-Удэ, 1998., Миграция населения в РБ: Стат. сб., 1995-2002 годы. - Улан-Удэ, 1996-2003. и др.
^Постановление Правительства РБ от 29.04.2002 № 129 «Концепция демографического развития Республики Бурятия на период до 2010 года».
комплексное социологическое исследование проблемы отрицательной миграции в Бурятии, вызванное как научной актуальностью проблемы, так и решением прикладных задач государственного управления22. К научно-исследовательским центрам, изучающим миграционную проблему, относится сектор социологии Бурятского научного центра СО РАН под руководством Ю.Б. Рандалова , а также социологическая лаборатория БГУ (руководитель А.Л. Цыденова)4. Результаты их исследований свидетельствуют о принципиально новой миграционной ситуации в республике, вызванной трансформацией социальной структуры бурятского общества в новых исторических условиях.
Тема исследования - крупная социальная проблема, имеющая
самостоятельное значение и представляющая большую научную и
практическую значимость для современной России. Краткий обзор источников
по миграции населения Бурятии свидетельствует о значительном интересе к
данной теме. Несмотря на многочисленные исследования в сфере проблем
территориальных перемещений, комплексного социологического изучения
миграции населения по Республике Бурятия не проводилось. Отдельные
вопросы миграции населения нашли отражение в исследованиях современных
ученых, но данная проблема требует глубокого, пристального и постоянного
изучения. Таким образом, актуальность темы, ее недостаточная
разработанность предопределили выбор диссертантом темы настоящего исследования, его объект, основную цель и задачи.
Объект исследования: Объектом исследования является миграция населения как социальный процесс.
Предмет исследования: Предметом исследования выступают
22 Чукреев П.А., Хараев Б.В. Миграционные предпочтения сельской учащейся молодежи в национальном
регионе (на примере Республики Бурятия) // Вторые Забайкальские социологические чтения- Чита, 2004. —
С.57-58.
23Рандалов Ю.Б., Хараев Б.В., Чукреев П.А. Миграционные настроения сельских жителей: действующие
факторы и тенденции (по материалам социологических исследований Республики Бурятия). - Улан-Удэ, 2005.
24Цыденова А.Л. Адаптация городских семей к изменяющимся социально-экономическим условиям // Высшая
школа: история, современность, перспективы. - Улан-Удэ, 2003.
особенности и тенденции межрегиональной миграции студентов и молодых специалистов Республики Бурятия на современном этапе.
Цель и задачи диссертационного исследования: Целью работы является определение изменений в характере межрегиональной миграции и ее влияние на развитие региона на современном этапе, выявление особенностей миграционного поведения студентов и молодых специалистов Республики Бурятия.
Исходя из этой цели, определены следующие задачи:
проанализировать и обобщить теоретические и методические основы изучения миграции населения;
рассмотреть основные этапы истории развития миграционных процессов в Республике Бурятия, выявить основные миграционные процессы в регионе;
дать характеристику и анализ межрегиональной миграции населения Республики Бурятия на современном этапе по материалам исследования студентов и молодых специалистов, ее основные итоги, результаты и последствия;
выявить особенности миграционного поведения студентов и молодых специалистов республики в новых социальных условиях.
Гипотезой исследования является положение о том, что в условиях постсоветской трансформации российского общества изменился характер, масштабы, основные направления миграционных процессов в Республике Бурятия. Данные тенденции в большей степени повлияли на миграционно активную часть населения - студентов и молодых специалистов. Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях трансформации современного российского общества миграционные процессы претерпели значительные качественные изменения. На постсоветском пространстве изменились масштабы миграции, ее содержание, направления, характер, формы. Все эти
явления имеют свое проявление в современном развитии миграции населения Республики Бурятии.
Миграционные процессы в своем развитии определяются комплексом факторов, одни из которых характерны для региона на протяжении всей истории, другие изменяются под воздействием социально-экономических, политических, этнических, культурных условий.
Миграция населения в настоящее время оказывает определенное влияние на развитие Республики Бурятия, вызванное, прежде всего, миграционной убылью населения.
Изменения в характере межрегиональной миграции связаны с усилением миграционной мобильности населения Бурятии. Главными факторами миграции студентов и молодых специалистов из республики являются экономические причины и причины личного характера.
Оптимизация миграционной ситуации в республике возможна с помощью методов косвенного регулирования, призванных улучшить социально-экономическое положение в регионе.
Теоретико-методологическая основа исследования: Теоретические основы данной работы составили понятия и выводы, разработанные Равенштейном; исследования по проблеме миграционной мобильности трудовых ресурсов новосибирской школы социологов под руководством Т.И. Заславской;26 методика изучения механизма и факторов миграционного поведения, разработанная в Центре социальной демографии ИСПИ РАН под руководством Л.Л. Рыбаковского.
В основе исследования лежат три основных подхода к изучению миграционных процессов:
25E.G. Ravenstein. The laws of migration. - I. Journal of the Royal Statistical Society. № 48. June 1885.
263аславская Т.И. Методологические проблемы исследования и моделирования мобильности трудовых
ресурсов. - М., 1968.
Рыбаковский Л.Л., Шапиро В.Д. Методика социологического изучения демографического поведения. Вып.1. Миграционное поведение.- М., 1985.
подход, основанный на представлении о миграции населения как о трехстадийном процессе;
проблемный подход, предполагающий вычленение ключевых миграционных проблем;
поведенческий подход, позволяющий включить в число регуляторов миграции наряду с объективными факторами, также субъективные факторы.
Работа исходит из системного представления об обществе и функциональности его институтов как главной предпосылки анализа данных. Кроме того, диссертационное исследование базируется на общенаучном комплексном подходе, позволяющем рассматривать миграционные процессы как социальное явление, для изучения которого необходимо объединение наук, дисциплинарных знаний и действий различных специалистов в целях многостороннего и целостного изучения данного объекта. Исторический подход позволил рассмотреть миграцию населения как социальный процесс, изменяющийся с течением времени и который подчинен объективным закономерностям развития. В работе были использованы количественные и качественные методы исследования миграции населения — анкетный опрос, метод глубокого интервьюирования, основанный на методике, разработанной С.А. Белановским28.
Информационной базой исследования послужили отчеты государственной статистики по миграционному движению за 1991-2003 гг., микроперепись населения 1994 г. и предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2002 г.
Основой эмпирической базы работы является вторичный анализ результатов анкетного опроса по материалам обследования студентов вузов и ссузов г. Улан-Удэ, проведенного в 2003 г., разработанного сотрудниками Министерства труда и социального развития Республики Бурятия под научно-
Белановский С.А. Методика и техника интервьюирования. - M., 1993.
методическим руководством доктора философских наук, профессора Ю.Б. Рандалова и доктора социологических наук П.А. Чукреева. Было опрошено 304 респондента. Выборка осуществлялась по возрасту и району выбытия в г. Улан-Удэ для продолжения обучения в вузах и ссузах города. Выборочная совокупность составила 6 из 21 района Бурятии - Бичурский, Джидинский, Заиграевский, Северобайкальский, Селенгинский и Тарбагатайский. Распределение по районам с незначительным расхождением соответствует норме их представительства в составе населения республики. Отбор и опрос респондентов происходил по месту учебы.
Эмпирической базой диссертационного исследования также служит анализ результатов исследования мигрантов из Республики Бурятия в столичных городах России (Москва и Санкт-Петербург). Опрос проводился методом глубокого интервьюирования (май-июнь 2004 г.). Опрошено 35 респондентов - мигрантов из Республики Бурятия, уехавших за период с 1991 по 2003 годы.
В качестве дополнительной эмпирической базы привлекались результаты других общероссийских социологических исследований миграции населения, прежде всего, работы, выполненные в Отделе миграции Центра социальной демографии Института социально-политических исследований РАН.
Научная новизна работы заключена в следующем:
На основе анализа теоретических основ миграции населения обоснована необходимость комплексного подхода в исследовании миграции населения, ориентированного на объединение различных методов и подходов в изучении данной проблемы.
Выявлены особенности миграционного поведения студентов и молодых специалистов, определены причины и факторы миграции населения данной социально-демографической группы на современном этапе.
3. Установлены устойчивые явления и тенденции в развитии миграционных процессов в республике на современном этапе, обусловленные социально-экономическим, политическим и культурным развитием региона, а также общим процессом глобализации современного общества.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе проанализированы основные подходы к пониманию роли и значения миграции населения в современном обществе. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, позволяют установить региональные особенности развития миграционных процессов в республике. Материалы диссертации могут быть полезны для последующего, более детального исследования данной проблемы. На основе результатов эмпирического исследования возможна корректировка действующей миграционной политики в Республике Бурятия с целью оптимизации миграционной ситуации в регионе. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания и разработки спецкурса по социологии миграции, современной истории Бурятии. Данная работа может служить основой для комплексного изучения миграции населения в условиях конкретного региона.
Апробация основных результатов исследования. Проблемы, сформулированные в процессе проведения исследования, обсуждались на межрегиональной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения М.П. Хабаева (2003г.), на конференции «Вторые Забайкальские социологические чтения» (2004г.), на IV Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (2004г.). Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры политологии и социологии БГУ. Результаты исследования отражены в публикациях автора. Структура диссертации: Работа включает в себя введение, две главы основной части, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключение, библиографический список использованной литературы, приложения.
Теоретические аспекты исследования миграционных процессов
В современной российской научной литературе существует несколько определений термина «миграция». Подобная картина вызвана не столько сложностью изучаемого объекта, сколько разночтением того, какие виды пространственного перемещения считать миграцией . В переводе с латинского языка миграция (migratio) означает перемещение, переселение. Применительно к человечеству термин обычно употребляется в сочетании с термином «население».
В конце XIX — начале XX веков вместо термина «миграция» в научной литературе употреблялись понятия «переселение», «колонизация» . Теоретические аспекты понятия «миграция» обсуждались в 1920-е годы в работах специалистов Государственного научно-исследовательского колонизационного института (1922-1930 гг.). Э.Д. Гримм рассматривал миграционные процессы как — «...всякого рода массовые по своим размерам и по своей более или менее значительной устойчивости передвижения ... народов или частей населения, ... не только выходящие за пределы данной страны, но и совершающиеся в пределах одной и той же страны или государства»3. 1930-1950-е годы в СССР были временем запрета изучения миграции населения. В последующие годы наряду с понятием «миграция населения» часто употреблялись понятия «территориальное перераспределение рабочей силы», «территориальное движение», «механическое движение» населения. В настоящее время термин «миграция населения» для характеристики территориальной мобильности населения приобрел универсальный, обобщающий характер и в широком смысле отождествляется с понятием «миграционное движение».
В основу определения миграции населения большинство исследователей берут критерий перемены места жительства на определенный промежуток времени. Но так как понятия перемещение и переселение не синонимичны, то смысл, вкладываемый в определение понятия «миграция» неоднозначен. Так, В.И. Переведенцев отмечает, что «в широком смысле (как перемещение) миграция населения рассматривается как любое территориальное перемещение, совершающееся между разными населенными пунктами, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности. В узком смысле (как переселение) миграция населения представляет собой законченный вид территориального перемещения, завершающийся сменой постоянного места жительства»33. Л.Л. Рыбаковский, давая определение миграции населения, также рассматривает два аспекта: «в узком смысле миграция - это переселение, то есть законченный вид территориального перемещения, завершающийся сменой постоянного места жительства. В широком смысле миграция -перемещение, то есть любое территориальное перемещение, совершающееся между разными населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности»34. СИ. Брук дает краткое определение данному термину: миграция населения - «это перемещения населения, связанные с переменой места жительства» . Л.В. Корель определяет «миграцию — как совокупность территориальных перемещений населения, которые сопровождаются переменой места жительства»
Методы и подходы в изучении миграции населения
Изучение миграции населения традиционно носило прикладной, практический характер, теоретическое научное изучение проблемы началось в конце XIX века. Одной из первых и основополагающих работ по миграции населения является исследование Е. Равенштейна (1885)86, в которой сформулированы основные законы миграции, не утратившей своей актуальности и в настоящее время. Эти законы можно кратко сформулировать следующим образом. 1. Мигранты обычно направляются из мелких населенных пунктов в более крупные. Особенно интенсивно происходит смещение населения в сторону крупных промышленных и торговых центров. 2. Миграционный поток между двумя районами тем меньше, чем больше расстояние между ними. 3. Каждый крупный мифационный поток порождает компенсирующий поток в обратном направлении. 4. Число мифантов, выбывших из района, пропорционально численности его населения. 5. Уроженцы городов менее склонны к миграции, чем уроженцы сельских районов . Также им впервые была проведена классификация мифации населения, в зависимости от типа пересекаемых фаниц, времени пребывания в месте въезда, способа реализации перемещения; желаний людей совершить переселение; причин переселения; социальных фупп, участвующих в процессе мифации. Исследования Е. Равенштейна положили начало теоретическому изучению мифационного движения населения.
Теоретическое изучение мифации населения было вызвано, прежде всего, практическими нуждами общества и государства. В XVIII-XIX веках началось заселение стран Нового света и колонизация стран Азии и Африки, а в XX веке произошло беспрецедентное увеличение подвижности населения, благодаря революционной профамме в системах транспорта и связи. Во-вторых, необходимость изучения миграции населения специалистами разных областей знания обусловлено многоаспектностью самого объекта исследования. В настоящее время существует ряд миграционных теорий и научных подходов. В данной диссертационной работе используется классификация подходов в изучении миграции населения, разработанная В.А. Ионцевым . Классификация основных научных подходов в изучении миграции населения представлена в рамках экономической, социологической, демографической, географической, политической, исторической и других наук.
Одним из основных подходов при исследовании миграции является экономический подход. В его рамках миграционные процессы рассматриваются во многих экономических теориях, например, в теории меркантилизма, теории «оптимума населения», неоклассической теории, теории «человеческого капитала», новой экономической теории миграции, экономике семейной миграции, теории «мировых систем», «балансовой теории миграции» и других. Общим для этих теорий является преимущественное рассмотрение международной и внутренней трудовой миграции. Экономический подход подразделяется на микро - и макроподход изучения миграции. Для макроэкономического подхода характерно изучение миграции в рамках изучения его экономического эффекта, воздействие экономических факторов на процессы миграции, трудовую миграцию. В рамках макротеории, где миграция рассматривается как глобальный экономический фактор, разработаны концепции «мирового хозяйства», «нового международного экономического порядка», «миграционных систем». Например, в концепции «миграционных систем» миграция представлена как некое объединенное пространство (миграционная система), включающее в себя страны-въезда и страны-выезда. Для понимания ее динамики система рассматривается в целом, причем международные миграционные потоки увязываются с потоками товаров, денежных средств, информации. Эта концепция объясняет усиление экспорта и импорта рабочей силы, достигших в настоящее время небывалых масштабов, становлением мирового рынка труда, естественным в эпоху глобализации.
Тенденции развития миграционных процессов в Бурятии
Для понимания особенностей развития миграционных процессов в республике на современном этапе, необходим ретроспективный анализ мифационного движения. Известно, что на мифацию населения влияет ряд объективных факторов - природно-климатических, экономических, социальных, политических, этнических, культурных, демофафических. Чтобы выявить новые черты в мифационном движении населения и дать характеристику современным мифационным процессам, важен сравнительный анализ факторов мифации населения, воздействие их в целом на мифационную ситуацию в разные периоды истории Бурятии. Поэтому практическую часть диссертации предваряет исторический экскурс, позволяющий рассмотреть этапы развития миграции населения в республике, начиная с периода вхождения в состав Российской империи. Представленный материал также позволяет определить значение мифационных процессов в развитии региона, рассматривает историю Бурятии с позиции колонизационного и миграционного движения.
Процессы мифации на территории Бурятии имеют давнюю историю, поскольку заселение края связано с мифационными процессами. Качественные изменения в мифационных процессах на территории Бурятии связаны с колонизацией края русскими. Более того, считается, что сам процесс формирования постоянного населения на территории Забайкалья и Прибайкалья связан с приходом русских и их активной колонизаторской политикой . По оценкам Б.О.Долгих, к приходу русских на территории Западного Забайкалья проживало около 12 тысяч бурят-монголов и около 9 тысяч тунгусов . Общая численность бурятских племен в XVII веке составляла приблизительно 27,3 тыс. человек, численность тунгусов - 36,2 тыс. человек122. Приход русских в Восточную Сибирь и последовавшее за этим вхождение Бурятии в состав России существенным образом повлияло и на ход происходивших в регионе миграционных процессов. Начало колонизации края русскими внесло элементы организации в процесс переселений местного населения. В целом миграционные процессы у местного населения в XVII-начале XVIII веков отличались интенсивностью и были вызваны новым фактором в лице русских колонизаторов. Особенность тех процессов заключается в том, что в результате миграционных перемещений тунгусских племен произошло их дальнейшее расселение по просторам Сибири, в далекие, труднодоступные районы, у бурят же началось постепенное сужение этнической территории с окраин1 . Политика правительства на первоначальном этапе заселения была направлена на расширение территории империи, укрепление границ, сбор ясака, поэтому в первых русских поселениях преобладало казачье население. Численность же крестьян-колонизаторов в Забайкалье была невысока, вследствие отдаленности края от густонаселенных, центральных губерний России, кроме того свободные земли имелись и в западных сибирских районах, да и обстановка на русско-китайской границе не отличалась стабильностью.
В конце XVIII- первой половине XIX века Сибирь, в том числе Бурятия, развивалась как неразрывная составная часть России. Правительство уделяло большое внимание земледельческой колонизации Сибири, а также освоению ее природных богатств. В связи с этим оно продолжало свою политику переселения людей из европейской части страны в Сибирь. Это переселение в Сибирь шло, как и раньше, в двух основных формах - принудительной колонизации по инициативе государства и в виде стихийного народного переселения, которому принадлежала решающая роль.