Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические вопросы социологического изучения взаимодействия социальной структуры и рынка труда
1.1. Социологические традиции изучения социальной структуры общества
1.2. Изучение рынка труда и социальной мобильности с позиций классической социологии
1.3. Универсумный и другие подходы к анализу социальной структуры и рынка труда в современной неклассической социологии
1.4. Программа социологического исследования взаимодействия рынка труда и социальной структуры
2. Специфика взаимодействия социальной структуры населения и рынка труда регионов Сибири в условиях социально- экономических реформ
2.1. Особенности изменения половой и возрастной структуры населения Сибири
2.2. Своеобразие динамики воспроизводства населения сибирских регионов
2.3. Формирование новой социальной структуры населения регионов Сибири
2.4. Специфика региональных рынков труда и их изменение в 90-е годы
3. Факторы и механизмы развития рынка труда и изменения социальной структуры населения сибирских регионов в 90-е годы
3.1. Приватизация как фактор развития рынка труда, изменения социальной структуры населения и снижения конфликтов в регионе
3.2. Формирование нового социального слоя предпринимателей и его поведение на рынке труда
3.3. Механизм включения безработных в социальную структуру региона (на примере военнослужащих, уволенных из вооруженных сил)
Заключение
Библиографический список используемой литературы
Приложение
- Социологические традиции изучения социальной структуры общества
- Особенности изменения половой и возрастной структуры населения Сибири
- Приватизация как фактор развития рынка труда, изменения социальной структуры населения и снижения конфликтов в регионе
Введение к работе
В условиях социально-экономических преобразований российскогс общества особую значимость приобретает анализ процессов изменения егс социальной структуры. Социальная структура общества, существовавшая і советский период, претерпела кардинальные перемены. Распались илі-трансформировались одни социальные группы и целые классы, возникли новые. В результате происходящих перемен усилилась маргинализация и люмпенизация населения, значительная его часть оказалась вне устойчивых элементов социальной структуры или «выпала» на социальное дно. Серьезно де градировал и такой важный элемент социальной структуры населения как егс социально-демографическая структура, что в конечном итоге привело к ак тивной депопуляции.
Процессы, происходящие в социальной структуре общества, непосредственно связаны с изменениями рынка труда. Подобное взаимодействие но сит сложный диалектический характер. С одной стороны, развитие рынк; труда порождает новые социальные слои и группы, его сокращение приводит к разрушению социальной структуры, росту безработицы, маргинализации і люмпенизации значительного числа людей. С другой стороны, трансформа ция общественной структуры выступает важным фактором перемен на рынк< труда. Отсюда следует, что рынок труда и социальная структура населенш представляют собой взаимосвязанную систему, основные элементы которое реагируют на воздействие разного рода политических, экономических и со циальных факторов согласованным образом.
Однако особенности взаимодействия рынка труда и социальной струк туры населения как взаимосвязанных элементов региональных социальны? систем на материалах, отражающих ситуацию в сибирских регионах, до си> пор не рассматривались. Вне поля зрения исследователей оставалась и спе цифика изменений рынка труда и социальной структуры в различных регио нах Сибири в последнее десятилетие ушедшего века. Особую актуальності
изучению этих вопросов придает изменение структуры управления регионами, в частности, создание Сибирского Федерального округа.
В современной отечественной социологии преобладает структурно-функциональный подход к изучению социальной структуры. На смену марксистской концепции социальной структуры пришла теория стратификации При несомненных достоинствах каждой из них, они отражают картину мире и соответствующие ей познавательные модели, постепенно уходящие в прошлое. Современная научная картина мира, новые парадигмы в социогумани-тарном знании неизбежно порождают иные подходы к анализу социальное структуры общества.
Анализ социальной структуры является традиционным для социоло гии. Исторически в мировой социологической науке сложились два основны; направления ее анализа: конфлйктуалистский и интеграционистский. К пер вому относятся, прежде всего, работы К. Маркса и развивавших некоторы< его идеи Р. Дарендорфа, Ч. Р. Миллса и др. Основателями и сторонникам] интеграционистского подхода являются Э. Дюркгейм, М. Вебер, П. Сорокиг Т. Парсонс, Э. Гидденс и др. Если представители конфликтуалистского пол хода опираются на представление о коллективной мобильности и, соответст венно, в центре их внимания находится категория «класс», то сторонники иг теграционистского подхода трактуют мобильность как индивидуальный прс цесс, в основе которого лежит изменение «статуса».
В отечественной литературе долгое время господствовал марксистски подход. Среди наиболее известных авторов работ, посвященных анализу с< циально-классовой структуры российского общества на советском этапе ег развития следует назвать П. Н. Федосеева, Ф. В. Константинова, Г. Е. Гл< зермана, В. Г. Афанасьева, М. Н. Руткевича, В. И. Староверова, Ф. Р. Филиі пова, Г. В. Осипова. Большой вклад в развитие социологической теории с< циальной структуры внесли Ю. В. Арутюнян, Л. А. Гордон, Э. И. Клопов, і К. Назимова, Л. Я. Рубина, М. X. Титма, О. И. Шкаратан. Существенну роль в разработке новых подходов к анализу социальной стратификации ро сийского общества сыграли работы Т. И. Заславской, А. В. Дмитриева, Н. >
Римашевской, Р. В. Рыбкиной, С. С. Фролова. На постсоветском этапе истории российского социума теория социальной структуры развивалась в работах А. Н. Аитова, Е. Л. Белых, 3. К. Голенковой, Г. П. Верксенко, В. И. Ильина, М. С. Комарова, В. Г. Немировского, В. В. Радаева, Е. Н. Старикова, А. Я. Троцковского, О. Н. Шкаратана, В. А. Ядова. Проблемам становления среднего класса в России посвящены труды Л. А. Беляевой, А. С. Орлова, Е. Н. Старикова, В. И. Умова. Вопросы формирования властвующей элиты исследовали Л. В. Бабаева, Т. Ю. Богомолова, А. Е. Чирикова, М. С. Восленский, О. В. Крыштановская, В. Б. Пастухов, М. Ф. Черныш. Формирование нового слоя предпринимателей рассматривается в работах В. С. Тапилиной, Л. А. Журавлёва, В. П. Позднякова. Значение культурно-идеологических факторов в формировании социальной структуры анализируется Л. Г. Иониным, Ю. Л. Качановым, Н. А. Шматко, А. В. Кинсбурским. Нетрадиционные подходы к анализу социальной структуры представлены в работах В. X. Беленького, С. И. Григорьева, А. А. Давыдова, В. Г. Немировского, А. И. Субетто и др.
Рынку труда в отечественной литературе посвящено значительное число работ по различным отраслям знания, прежде всего, экономике и социологии.
Анализ рынка труда как сложной системы представлен в работах А. Давыдова, В. Костакова, А. Котляр, В. Павлонкова, В. Трубина, Е. Хибов-ской. Различные аспекты функционирования рынка труда изучались социологами и экономистами А. Ананьевым, В. Афанасьевым, Б Бреевым, Г. Грендлером, Г. Гильденгерш, А. Давыдовым, С. Дановским, Е. Крыловым, Р. Радаевым, С. Смирновым, Н. Черниной. Работы А. Зайцевой, И. Золотовой, В. Кашина, С. Смирнова, И. Сычёвой посвящены региональным проблемам рынка труда.
Что же касается собственно проблемы взаимодействия рынка труда и социальной структуры региона, то в настоящее время ее можно отнести к слаборазработанным в отечественной социологии.
Объектом исследования является процесс взаимодействия социальной структуры населения и рынка труда регионов Сибири.
Предметом исследования выступают социологические закономерности и особенности динамики взаимодействия рынка труда и социальной структуры населения регионов Сибири.
Целью диссертационного исследования является анализ социологических закономерностей и особенностей взаимодействия рынка труда и социальной структуры в регионах Сибири в 90-х годах.
Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:
проанализировать существующие в научной литературе теоретико-методологические подходы к изучению социальной структуры, а также рынка труда и их взаимодействия;
сформировать современную теоретико-методологическую моделі взаимодействия социальной структуры и рынка труда;
разработать методологические средства, адекватные современныд подходам к изучению социальной структуры и рынка труда;
создать методические средства для социологического исследование рынка труда и социальной структуры;
исследовать процессы формирования новой социальной структурь регионов Сибири и ее динамику;
изучить состояние рынка труда сибирских регионов в динамике;
проанализировать процессы взаимодействия рынка труда и социаль ной структуры сибирских регионов;
выделить типологию сибирских регионов в соответствии с развитиег их социальной структуры и рынка труда.
На основании теоретико-методологического анализа были выдви нуты следующие исследовательские гипотезы:
Гипотеза-основание:
социально-экономические реформы привели к становлению полноцег ного рынка труда, что одновременно способствовало разрушению прежней формированию новой социальной структуры.
Гипотезы-следствия:
чем активнее функционирует рынок труда, тем более серьезные изменения происходят в социальной структуре общества, в частности, усиливается социальное расслоение;
регионы Сибири существенно различаются по характер}' функционирования рынка труда и изменениям в социальной структуре;
социально-демографические процессы в регионе привели к сокращению притока молодежи на рынок труда;
социально-экономические реформы приводят к резкому росту безработицы в регионе;
- наиболее высока безработица среди молодежи и представителей
старших возрастных групп;
возрастает значение дохода как фактора социальной дифференциации населения региона;
средние социальные слои деградируют за счет разрастания «социального дна»;
создание новых предприятий частного и малого бизнеса делает региональный рынок труда менее напряженным;
молодые предприниматели образуют новый, активный элемент социальной структуры, действия которого способствуют снятию напряженности на рынке труда
Теоретической и методологической основой диссертационной работы выступают принципы системного подхода к анализу социума, его структуры и рынка труда, разрабатываемые в трудах отечественных и зарубежных ученых.
В своих исследованиях диссертант придерживался мультипарадигмаль-ного подхода. В частности, важное место в работе занимают принципы структурно-функционального анализа, выдвинутые П. Сорокиным и развиваемые его зарубежными и отечественными последователями. Особое значение для разработки данной темы имеют положения универсумной социологической теории, сформулированной В. Г. Немировским. В основе этой теории лежат, с одной стороны, современные направления системного подхода -
синэргетика и диатропика, с другой - российская культурно-философская традиция. Диссертант также использовал некоторые идеи эволюционной диатропики Ю. В. Чайковского. При изучении рынка автор опирался также на модульную теорию социума Л. Л. Давыдова, которая рассматривает социум как систему взаимосвязанных модулей. Немалую эвристическую роль сыграли концепция В. X. Беленького об объектных и субъектных элементах социальной структуры.
Эмпирической базой диссертационной работы являются:
статистические данные, отражающие состояние и изменения социальной структуры и рынка труда регионов Сибири, собираемые органами государственной статистики на основе Федеральной программы статистических работ в Алтайском и Красноярском краях, республиках Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Иркутской, Кемеровской, Тюменской, Читинской областях;
показатели уровня жизни населения, рассчитанные на основе статистического обследования бюджетов семей в регионах-участниках Сибирского соглашения;
социологические исследования, проведенные методом формализованного интервью сотрудниками Красноярского государственного университета при участии автора:
опрос 1488 жителей Красноярского края в мае 1991 года;
опрос 1240 жителей края в мае 1995 года;
опрос 1050 жителей края в мае 1995 года;
опрос 1820 жителей края в апреле 1998 года;
опрос 1460 жителей края в январе 1999 года;
опрос 500 молодых предпринимателей г. Красноярска в мае 1998 года;
опрос 600 военнослужащих, уволенных или увольняемых в запас или отставку в г. Красноярске и городах края (Ачинске, Канске, Ужуре) в октябре-ноябре 1999 года;
- данные массовых опросов населения, проведенных в 1991-1995 гг. в Алтайском крае социологами Алтайского государственного университета под руководством д.с.н. Ю.Е. Растова;
материалы и статистические данные Федеральной службы занятости населения, характеризующие положение на рынке труда в регионах.
данные выборочного обследования населения Красноярского края по проблемам занятости, проводимые органами государственной статистики в 1997, 1998 и 1999 годах, было опрошено, соответственно 4200, 3400, 3500 респондентов;
Научная новизна диссертационной работы в теоретическом плане состоит в обосновании теоретико-методологических принципов социологического исследования взаимодействия социальной структуры и рынка труда региона с позиций современного системного подхода. Особое внимание уделено развитию положений универсумного подхода для анализа социальной структуры, рынка труда и их взаимодействия. Впервые показана инновационная роль маргинальных групп в развитии современного социума. Сформулирована концепция социального потенциала индивида, который обусловливает его поведение на рынке труда и место в социальной структуре общества. На данной теоретико-методологической базе разработано оригинальное представление о рынке труда как адаптивном социальном механизме, регулирующем социальную структуру общества. С позиций современной неклассической социологии раскрыты социальные функции рынка труда, которые заключаются в адаптации социума к изменениям внешних условий путем распределения индивидов по группам и слоям в соответствии с их социальным потенциалом. В соответствии с новыми теоретико-методологическими принципами, вытекающими из универсумного подхода, впервые проанализи-рованны социальная структура, рынок труда регионов Сибири и особенности их взаимодействия в 90-х годах 20 века. Прикладной аспект новизны заключается в разработке адекватных сформулированным принципам методических средств. В эмпирическом плане впервые выявлены не изучавшиеся ранее тенденции развития социальной структуры и рынка труда регионов, а
также особенности их взаимодействия. Построен ряд типологий сибирскі регионов в соответствии со спецификой взаимодействия в них рынка труда социальной структуры.
Теоретическая значимость результатов исследования:
обоснована возможность использования неклассических социолог] ческих подходов к анализу социальной структуры и рынка труда и их взаі модействия;
разработана теоретическая концепция социальной структуры общі ства, учитывающая достижения современных направлений системного по; хода, таких как синэргетика и диатропика;
разработана теоретико-методологическая модель взаимодействи рынка труда и социальной структуры с позиций универсумного подхода;
сформулирована концепция социального потенциала индивида, кс торый определяет эффективность его поведения на рынке труда и включени в социальную структуру;
предложена новая теоретическая модель рынка труда как социаль ного института, выступающего механизмом адаптации социальной системы изменениям ее внешней среды.
Практическая значимость работы:
проанализированы социальная структура и рынок труда в различ ных регионах Сибири, выявлены особенности их взаимодействия, выделеш соответствующие типы регионов, что дает возможность разработать практи ческие рекомендации по управлению процессами социального развития ре гионов;
изучены процессы формирования нового социального слоя пред принимателей, проанализированы механизмы включения безработных в со циальную структуру региона, на основании которых представлены конкрет ные предложения по совершенствованию работы Службы занятости и управ ленческих органов с различными категориями безработных;
изучены особенности изменения рынка труда в различных региона? Сибири, построены типологии этих регионов;
проанализированы процессы формирования новой социально? структуры населения в сибирских регионах и выделена их типология;
результаты исследований могут быть использованы в преподавание социологических и социально-экономических дисциплин в высших учебны> заведениях, в управленческой практике органов исполнительной и законодательной власти регионов-участников Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение», руководства Сибирского Федерального округа, а также при повышении квалификации работников этих структур.
Положения, выносимые на защиту:
Изучение социальной структуры современного российского общества может быть осуществлено на основе мультипарадигмального подхода учитывающего широкий спектр разнообразных теорий, от классовых дс стратификационных, использующего их элементы, которые наиболее адекватно отражают нынешнюю социальную реальность. Одним из приоритетных подходов к анализу взаимодействия социальной структуры и рынка труда является универсумная социологическая концепция.
Для регионального социума рынок труда играет роль механизма адаптации внешней среды. Чем активнее функционирует рынок труда, тем больше изменения в социальной структуре населения региона. Тем самым рынок труда является важнейшим, фактором социальной мобильности и формирования новой социальной структуры.
В соответствии с универсумным социологическим подходом рынок труда представляет собой специализированный социальный институт, основной функцией которого является подбор и распределение индивидов по социальным уровням и общностям, которые соответствуют «напряженности» и «качеству» их социальной энергетики. Последние выражаются в образовательном и квалификационном уровне индивида, содержании его мотиваци-онной сферы: жизненных целей, планов, социально-нравственных ценностей.
На основе принципа минимального универсума, согласно которому в социуме существуют три уровня: информационный, функционально-организационный и вещественно-энергетический, можно выделить три ие-
рархические группы факторов, которые определяют эффективность включения индивидов в социальную структуру посредством социального института рынка труда: личностный потенциал, статусно-ролевой потенциал, производственный потенциал.
5. Изменение соотношения различных социально-демографических
групп: мужчин и женщин, молодых и зрелых, зрелых и пожилых людей, со
кращение численности представителей тех или иных групп непосредствен
ным образом отражается на состоянии регионального рынка труда и, опосре
дованно, на элементах социальной структуры региона. Поэтому региональ
ный рынок труда играет роль элемента, опосредующего взаимодействие двух
важных подсистем социальной структуры региона: социально-
демографической и социально-профессиональной.
На протяжении 90-х гг. в социальной структуре сибирских регионов происходят сложные, противоречивые процессы. К ним относятся,'прежде всего, усиление социальной дифференциации; увеличение социальной мобильности, главным образом, нисходящего характера; возникновение новых социальных групп; изменение оснований формирования новых социальных групп; рост числа маргинальных групп; усиление пауперизации и люмпенизации населения. При этом сохраняются существенные различия между регионами в социальной структуре населения. В частности, иерархия сибирских регионов по уровню жизни населения, сложившаяся к началу 90-х годов, остается стабильной и в конце 20-го века.
Сибирские регионы существенно дифференцированы по состоянию рынка труда, который оказывает серьезное влияние на изменение их социальной структуры. В различных регионах Сибири существует ряд конкурентоспособных производств, относящихся, прежде всего, к цветной металлургии, энергетике, нефте- и газодобывающей промышленности. Именно на этих предприятиях сохраняются элемнты социальной структуры, существовавшей в дореформенный период. Под влиянием рынка труда в социальной структуре возникают новые элементы, связанные с развитием рыночной экономики и ее инфраструктуры.
В 90-е гг. в регионах Сибири, как и во всей России, переход от административно управляемой, дистрибутивной экономики к экономике рыночной породил потребность в новых структурных элементах общества. За счет трансформации социальной структуры, сложившейся в советский период российской истории, сопровождающейся маргинализацией и люмпенизацией широких слоев населения, сформировалась основа социальной структуры постсоветского общества, ориентированной на обеспечение потребностей рыночной экономики. Формирование новых социальных слоев и групп прямо связано с функционированием рынка труда, который способствует разрушению ряда элементов прежней социальной структуры, люмпенизации и маргинализации населения. И уже из этой социальной массы под влиянием потребностей рынка труда начинают складываться новые социальные слои и группы.
В девяностые годы произошло ослабление роли уровня образования и усиление роли дохода как фактора социальной дифференциации общества. Вместе с тем, относительная социально-психологическая стабильность социальной структуры регионов Сибири во многом поддерживалась за счет количественного постоянства доли лиц, самоидентифицирующих себя с высшим и низшим социальным слоем. Наиболее интенсивно процессы социальной мобильности затрагивают средний социальный слой: в процессе повышения уровня жизни с 1991 по 1998 год социальные группы с более высоким образовательным уровнем и профессиональным статусом продвигались вверх, с невысоким - постепенно занимали более низкое место в социальной иерархии. Экономический кризис августа 1998 года существенно изменил «наполняемость» социальных слоев за счёт, с одной стороны, падения общего уровня жизни, с другой - неодинаковой способности различных социальных групп «оставаться на плаву». В результате вся социальная структура населения сместилась в сторону «социального дна».
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования были представлены в форме аналитических записок в органы Службы занятости, Администрацию Красноярского края,
использовались при чтении лекций и проведении практических занятий в Красноярском госуниверситете, докладывались на 11 научных и научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Местное самоуправление и переподготовка муниципальных служащих: опыт и проблемы становления», Красноярск, 20-22 октября 1998 года; Всероссийская научно-практическая конференция «Внедрение научных разработок и передового опыта в практику работы профессиональных учебных заведений», 2-3 декабря 1998 года; научно-практическая конференция «Региональные проблемы занятости населения», 17-18 декабря 1996 года; научно-практическая конференция «Статистическая оценка социального и экономического развития региона», Новосибирск, 22-23 октября 1999 года; II Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития малого бизнеса как одного из направлений решения проблем занятости населения», 1997 год; Международная научно-практическая конференция «Педагогика развития: возрастная динамика и ступени образования», Красноярск, 1997 год; Краевая научно-практическая конференция «Правовая культура участников избирательного процесса: современное состояние, проблемы и пути решения», Красноярск, 25 мая 1999 года; Всероссийская научная конференция «Социология в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургском государственном университете», 28-30 июня 1999 года; Всероссийская конференция «Демографические проблемы развития России», Москва, 1994 год; Международная научно-практическая конференция «Местное самоуправление, подготовка и переподготовка муниципальных служащих: опыт и проблемы становления», Красноярск, 20-22 октября 1998 года; «Круглый стол» «Гражданское общество и социальное государство в России: проблемы становления и анализа основных тенденций развития», Барнаул, 28 октября 1998 года.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 22-й опубликованной работе, в том числе - пяти монографиях и ряде статей в центральных научных журналах общим объемом 41 печатный лист.
Социологические традиции изучения социальной структуры общества
Изучение социальной структуры общества является традиционной темой для социологии. Мы будем рассматривать социальную структуру в основном в социально-групповом и социально-классовом аспекте. Поэтому в широком смысле ее можно определить как совокупность социальных классов, слоев, групп в обществе и взаимосвязей между ними. Как справедливо указывают С. И. Григорьев и Ю. Е. Растов, «социальная структура общества включает социальный состав (т.е. набор элементов, входящих в социальную структуру) и социальные связи. Она описывает социальную дифференциацию общества по отношению к средствам производства, уровню и формам получения доходов, характеру труда, образу и стилю жизни, групповой идеологии и психологии. В социальной теории существует два основных подхода к анализу социальной структуры конкретного социума - социально-классовый и стратификационный. »
Вместе с тем, не оставлен без внимания и её социально-институцианальный срез; в частности, рынок труда в работе рассматривается как специфический социальный институт.
В основе социально-классового деления общества лежит неравенство. Еще Ж.-Ж. Руссо говорил о двух видах неравенства: так называемое естественное или физическое (врожденные способности, здоровье и т. п.) и моральное, или политическое неравенство - то, что существует по соглашению окружающих людей и распространяется на привилегии, богатство и власть. Признание этого, «морального» по Руссо, неравенства выступает тезисом в диалектике социального развития, попытки преодоления этого неравенства - антитезисом, синтез которых - концепция социальной вертикальной мобильности. Последнюю упрощенно можно рассматривать с двух позиций: концепция индивидуальной мобильности и концепция коллективной мобильности. В соответствии с этим с известной долей условности можно выделить интеграционистский и конфликтный подход к проблеме. Представители первого говорят о «статусе», вторые - о «классе», первые пользуются методом градации, вторые - противопоставления, когда описывают социальные группы, первые выделяют как особую группу средние слои, вторые проводят жестко дихотомичное деление на эксплуататоров и эксплуатируемых.
Новаторски для своего времени подошел к анализу структуры общества А. Смит, впервые выделив не традиционные группы: аристократия, духовенство, буржуазия и др., а классы, различия между которыми имеют экономическую природу: земельные собственники, капиталисты и производители.
Его идеи развил яркий представитель конфликтуалистского ПОДХОДЕ К. Маркс. Как известно, основные принципы его модели таковы:
- рассмотрение проблем классов лишь в одной плоскости, в условиях индустриального общества по отношению к рынку;
- экономизм, то есть основным критерием деления на классы выступает собственность на средства производства;
- зависимость исторического прогресса лишь от отношений двух основных классов, при этом такие экономические группы, как земельные собственники, независимая мелкая буржуазия, государственные служащие и др не играют существенной роли.
В определенной мере идеи К. Маркса разделяли и развивали Р. Дарен-дорф, Ч. Р. Милз и другие западные социологи.
Предтечами интеграционистского подхода были Э. Дюркгейм, М. Вебер, П. Сорокин, Т. Парсонс, Э Гидденс и др. По мнению Э. Дюркгейма, Е условиях общественного разделения труда индивид пытается занять то месте в социальной структуре, которое соответствовало бы его способностям v профессиональному призванию. Тем самым разделение труда гарантирует максимальную мобильность по возрастающей, равные возможности для чле инов общества, снимает причины социальных конфликтов, создавая «органическую солидарность».
Как считал П. Сорокин, стратификация в обществе может быть трех видов: экономическая, политическая и профессиональная. Следовательно, в основе социальной стратификации лежат критерии дохода, влияния на поведение членов общества и, наконец, критерии, связанные с успешным исполнением социальных ролей, наличием знаний, умений, навыков и интуиции, ко-торая оценивается и вознаграждается со стороны членов общества.
Позиции П. Сорокина развивал его ученик, один из представителей Гарвардской школы Т. Парсонс, который в основе стратификации видел ценностные ориентации индивидов. По Парсонсу, социальная стратификация, будь то в системе отношений высшие-низшие, будь то нормативная модель, которая является источником дифференцированной оценки социального положения (точнее, статусов и ролей) - это всегда критерий классификации индивидов на основе их положения.
Хотя подход Парсонса - интеграционистский, а Маркса - конфликтуа-листский, оба автора рассматривают проблему социального расслоения с точки зрения подчиненности или независимости индивида в обществе. По Марксу, подчиненное положение - коллективная характеристика, а именно характеристика рабочего класса, который в ходе исторического развития двигается от подчинения к освобождению. По Парсонсу, это характеристика отдельного человека, и движение от подчиненного положения к независимости определяется личной способностью человека к смене статуса и роли по восходящей. Парсонс считает принадлежность человека к социальной группе гибкой, подвижной, Маркс - жесткой, ригидной. Это различие возникает в силу разных концепций социальной мобильности - коллективной по Марксу, индивидуальной по Парсонсу.
Особенности изменения половой и возрастной структуры населения Сибири
Поэтому возникает необходимость использования выборочных обследований для оценки общей численности безработных. В нашей стране подобные обследования проводятся с 1992 года и охватывают граждан в возрасте 15-72 лет. Верхняя возрастная граница дает возможность выявить потенциальное участие на рынке труда пенсионеров, а нижняя - подростков. Обследования проводятся ежегодно, по репрезентативной выборке, которая рассчитывается по данным микропереписи населения, проведенной в 1994 году.
Отметим, что «принято отличать фактическую безработицу, рассчитанную по методологии МОТ на основе выборочных обследований, от официально зарегистрированной в органах Федеральной службы занятости. Так, к концу апреля 1996 года было признано безработными по методологии МОТ 6,4 млн. человек, а официально зарегистрировано лиц, получивших статус «безработного» в соответствии с Законом Российской Федерации о «О занятости населения», введенным в действие с 1 июня 1991 г., лишь 2,6 млн. человек, или 3,8% численности экономически активного населения».
В настоящей работе при анализе состояния рынка труда региона мы пользуемся как данными службы занятости, так и материалами выборочных обследований. Как было отмечено выше, эти данные отличаются друг от друга, однако применение тех и других позволяет комплексно проследить важные тенденции изменения рынка труда региона.
Материалы, полученные в результате выборочного обследования, позволяют оценить численность безработных, их распределение по факторам занятости, а также способам поиска работы.
В настоящее время используются материалы подобных обследований, проведенных в Красноярском крае органами государственной статистики в 1996, 1997 и 1998 годах.
В качестве примера рассмотрим методику проведения выборочного обследования в 1998 году. В частности, в письме Госкомстата РФ «О порядке проведения выборочного обследования населения по проблемам занятости по состоянию на последнюю неделю октября 1998 года № 7-0-2/229 от 01.10.98 приводится следующая инструкция: Территориальным комитетам государственной статистики для организации проведения обследования требуется выполнить следующие мероприятия.
1. Подготовить перечень адресов домашних хозяйств, в которых будет осуществляться опрос населения.
Выборочная совокупность для проведения обследования состоит из двух массивов:
- выборочная совокупность, сформированная при проведении обследования населения в октябре 1997 г. Следует иметь в виду, что если в отобранном помещении в октябре 1997 г. были лица, с которыми не удалось провести интервью по причине их отказа от ответа или отсутствия по причинам, которые в Карточке обозначены кодами 4, 5 и 7, то для обследования октября 1998 года они должны быть включены в число подлежащих опросу;
- дополнительно сформированный массив домашних хозяйств, расположенных в сельской местности. Он формируется с целью повышения надежности получаемых данных по занятости и безработице в регионе. Дополнительный отбор домохозяйств, расположенных в сельской местности, следует произвести следующим образом.
В структурном подразделении комитета государственной статистики региона, занимающегося вопросами статистики населения, следует получить «Описи бланков микропереписи населения, проведенной в 1994г.», расположенных в сельской местности. В Описи отметить номера папок/счетных участков, расположенных в сельской местности, переписные листы, из которых отбирались для участия в обследовании при формировании выборочной совокупности в 1996 г. (Номера папок указаны в заполненных Карточках на помещения, участвовавших в обследованиях предыдущих лет.) В отмеченных портфелях выбрать домохозяйства, ранее не принимавшие участия в обследовании, и по ним составить отдельный Список в соответствии с Приложением № 1. Выверить адреса, как уже включенные в Карточки, так и внесенные в Список, на предмет их существования и факт проживания по ним граждан. При этом нет необходимости выяснять, кто конкретно проживает по данному адресу. Для выверки адресов рекомендуется воспользоваться соответствующими материалами ЖЭУ, ЖСК, поселковых и сельских Советов.
Во время проверки адресов рекомендуется по всем адресам, включенным в обследование, оставить Листовки оповещения с информацией о проведении обследования.
Приватизация как фактор развития рынка труда, изменения социальной структуры населения и снижения конфликтов в регионе
В условиях экономических реформ существенную роль в формирова нии рынка труда, изменении социальной структуры и снижении остроты со циальных конфликтов в регионе играет развитие малого бизнеса.
Как справедливо указывает Ю. Е. Растов, «эмпирические исследования проведенные автором и его коллегами, фиксируют недовольство болынинст ва россиян своим трудом, бытом, отдыхом, здоровьем, социальным статусом материальным достатком, перспективами его улучшения, криминогенной си туацией, поведением непосредственных и вышестоящих руководителей, по литикой властных структур, судьбой России и её народа, многими другим! гранями личной и социальной жизни. В такой ситуации происходит интегри рования ранее разрозненных противодействий социальных субъектов, ю слияние в единый поток конфликтности социума. В связи с этим тезис со временных аналитиков о политизации экономических, трудовых и другю конфликтов можно и нужно дополнить тезисами об «экономизации», «трудо визации» и других политических противостояний. Разнотипные конфликть ныне стимулируют и усиливают друг друга, что порождает дополнительные деструктивный эффектсинергетического свойства. В силу этого сегодня I России недостаточно изучать отдельные (пусть даже особо массовые конфликты, оставляя без внимания факт возникновения качественно нового фе номена - конфликтности общества, не акцентируя внимания на механизма возникновения социальных конфликтов».
С учетом сказанного мы имеем право говорить о конфликтности топ или иного региона Логично предположить, что напряженность социальны? конфликтов в регионе во во многом определяется уровнем производственны? или трудовых конфликтов. Так, согласно исследованиям алтайских социоло гов, в 60-80-е годы на Алтае самыми массовыми конфликтами были произ водственные конфликты, случавшиеся по различным причинам, связанным ( недостатками в организации труда работников предприятий, и проявившие в повышенной текучести кадров, нарушениях трудовой дисциплины, денор мализации социально-психологического климата коллективов, миграццш населения и т. п. В подобных конфликтах участвовали практически все рабо тающие жители края. При этом одной из основных форм трудовых и произ водственных конфликтов была прежде и остается теперь текучесть кадров Во второй половине 80-х годов в Алтайском крае и многих других региона? промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. И в настоящее врем5 трудовые конфликты всех форм собственности и типов организацииостаюто средоточением конфликтности, а производственные конфликты - самой массовой разновидностью социальных потиводействий. Недоучет этого обстоятельства, невнимание к проблематике производственных конфликтов ведет і упрощенному и чрезмерно политизированному представлению о конфликтности социума, процессах вызревания социальной напряженности в целом."
Опираясь на изложенные выше теоретико-методологические и эмпирические основания, мы можем предположить, что конфликтность в регионе Е значительной мере взаимосвязана с развитием рынка труда и процессами происходящими в социальной структуре населения. В самом деле, рост безработицы неумолимо влечет за собой увеличение социальной напряженности, как явной, так и скрытой.