Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Миграционные процессы: сущность, виды, регулирование 11
1.1 Миграция как социальное явление и ее виды 11
1.2 Внешняя трудовая миграция 31
1.3 Государственное регулирование внешней трудовой миграции 49
Глава 2 Миграционная ситуация на Дальнем Востоке
2.1 Исторические предпосылки миграции на Дальнем Востоке 63
2.2 Особенности заселения советского Дальнего Востока 100
2.3 Миграция на Дальнем Востоке России: современный период 109
Глава 3 Проблемы адаптации трудовых мигрантов на Дальнем Воетоке
3.1 Адаптация трудовых мигрантов к новым условиям жизнедеятельности (Адаптация трудовых мигрантов: виды,стадии, особенности)
3.2 Стратегии адаптационного поведения трудовых мигрантов из Китая
Заключение 164
Список использованных источников
- Внешняя трудовая миграция
- Государственное регулирование внешней трудовой миграции
- Особенности заселения советского Дальнего Востока
- Стратегии адаптационного поведения трудовых мигрантов из Китая
Введение к работе
В конце XX века Россия, как и подавляющее большинство стран мира, стала участником международного трудового обмена. С проблемой внешней трудовой миграции, так или иначе, столкнулись все регионы России, но наиболее остро она стоит в приграничных регионах страны и, в первую очередь на ее восточной окраине – Дальнем Востоке.
Дальний Восток России – это регион, обладающий в силу своего географического положения особыми производственными и социальными условиями, энергетическими, экономическими, экологическими и медико-физиологическими параметрами, определяющими особенности воспроизводства населения и трудовых ресурсов. Дальний Восток России традиционно относится к категории заселяемых территорий страны. Важную роль в увеличении численности населения этого отдаленного и малолюдного региона на протяжении всей истории его хозяйственного освоения играла миграция населения.
Снижение рождаемости, увеличение смертности, низкая средняя продолжительность жизни, а также миграционный отток населения со всех территорий Дальнего Востока, начавшийся в начале 90-х годов XX века, привели к значительному сокращению численности и изменениям возрастной структуры населения на всех территориях Дальневосточного региона в сторону его старения и, как следствие, сокращению численности трудоспособного населения.
В результате российский Дальний Восток, как и в конце XIX начале XX веков, оказался перед проблемой, суть которой можно сформулировать следующим образом: полноценное, органичное развитие этого региона в составе России невозможно без привлечения рабочей силы из других регионов страны и зарубежных стран. Поскольку для населения других регионов России Дальний Восток в последнее время в силу разных причин потерял свою привлекательность, то основными поставщиками трудовых ресурсов для него стали его ближайшие соседи – страны АТР и, в первую очередь, Китай.
Массовый приток мигрантов на рынок труда России приводит к обострению целого ряда проблем. Это: рост социальной напряженности в местах концентрации иммигрантов, связанный с обострением конкуренции на национальном рынке труда; усиление расовой и национальной дискриминации; нелегальная миграция; проблемы адаптации мигрантов к новым для них условиям жизнедеятельности; проблемы взаимодействия трудовых мигрантов и работодателей, связанные, например, с размером оплаты труда, условиями труда и проживания мигрантов и другие.
Миграционные процессы и, в первую очередь трудовая миграция, как ведущая составляющая этих процессов, являются серьезным фактором социальных преобразований. Они оказывают влияние на демографическую ситуацию и социальную структуру всех стран, участвующих в них. Все это делает тему данного диссертационного исследования весьма актуальной в настоящее время.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованием фундаментальных проблем международной трудовой миграции занимаются как отечественные, так и зарубежные ученые – демографы, социологи, политологи, экономисты. Многим проблемам внешней трудовой миграции посвящены работы таких российских ученых, как Э.П. Плетнев, Л.Л. Рыбаковский, В.А. Ионцев, А.Н. Каменский, Б.С. Хорев и других. Среди зарубежных ученых можно выделить таких авторов, как Б.Томас, А. Том, П.Стокер, Р.Харт, Р. Лукас, Т. Шульц, П.Сталкер и т.д.
Исследованию современных проблем международной миграции населения в России и разработке основ ее государственного регулирования посвящены работы В.А. Ионцева, А.Н. Каменского, Т.М. Регент, Ж.А. Зайончковской, С.В. Соболевой и ряда других ученых.
Вопросы, связанные с трудовой миграцией жителей стран АТР и их вовлечением во внутренние процессы Дальнего Востока широко освящаются в трудах В.Г. Гельбраса, А.Г. Ларина, Ж.А. Зайончковской, В.И. Дятлова, В.В. Миндогулова, М.Л. Титаренко, Т.Н. Сорокиной.
Описания деятельности мигрантов из Китая, Кореи и Японии на территории Дальнего Востока России в конце XIX начале XX вв. можно найти в работах В.К. Арсеньева, С.Д. Аносова, П.А. Кобозева, Ким Сын Хва, Рыбаковского Л.Л. и других.
Проблемами адаптации мигрантов в новой для них среде жизнедеятельности занимаются Л.В. Корель, З.И. Левин, Л.А. Пергаменщик, П. Стокер и другие.
Большой интерес для эмпирического анализа представляют результаты мониторинга миграционной ситуации в России, содержащиеся в работах Ж.А. Зайончковской, М.В. Карелиной, И.М. Козиной, Е.С. Красинца, Е.Л. Мотрич, Р.Р. Рыбаковского и других авторов.
Несмотря на то, что проблемам внешней трудовой миграции в последнее время стало уделяться больше внимания многие проблемы международного трудового обмена остаются неисследованными. Например: особенности использования труда иностранных работников и их адаптации в разных регионах России; какое влияние оказывает трудовая миграция из стран АТР на формирование рынка труда и социальную структуру регионов страны, активно использующих труд иностранных граждан; какое количество внешних трудовых мигрантов является оптимальным для принимающей страны.
Цель исследования провести теоретико-методологический анализ международной трудовой миграции и выявить особенности адаптации внешних трудовых мигрантов из Китая на Дальнем Востоке России.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
определить место и значение внешней трудовой миграции в социально-экономическом развитии общества;
провести анализ миграционной ситуации в Дальневосточном Федеральном округе;
выявить совокупность субъективных и объективных факторов, определяющих выбор модели адаптационного поведения внешних трудовых мигрантов в новых для них условиях жизнедеятельности;
выявить особенности адаптации трудовых мигрантов из Китая к условиям жизнедеятельности в дальневосточном регионе;
провести сравнительный анализ адаптационного поведения трудовых мигрантов из Китая на территории Дальнего Востока в настоящее время и в конце XIX начале XX веков.
Объект исследования – трудовые мигранты из Китая, работающие на территории Хабаровского края.
Предмет исследования – процесс адаптации китайских мигрантов к условиям жизнедеятельности на российском Дальнем Востоке.
Методологической и теоретической основой исследования служат разработки, положения и выводы ведущих отечественных и зарубежных демографов, социологов, экономистов, занимающихся проблемами миграции населения и внешней трудовой миграции. В процессе исследования использовались методы системного анализа, сравнения, эмпирического исследования (опрос, наблюдения), статистические методы обработки информации. Полученная в результате опроса информация обрабатывалась в программе SPSS 12.0 for Windows.
Информационной базой исследования являются официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Департамента Федеральной государственной службы занятости по Хабаровскому краю, ФМС, материалы научных конференций, ресурсы сети Internet.
Нормативно-правовую базу составляют конвенции МОТ, законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные и программные документы, регулирующие процессы миграции населения и использования иностранной рабочей силы на федеральном и региональном уровнях.
Эмпирическую базу исследования составили:
-
материалы социологических исследований по проблемам трудовой миграции в России, опубликованные в научной и периодической печати;
-
результаты исследования, полученные в ходе проведенного автором социологического опроса группы трудовых мигрантов из Китая (N=400).
Научная новизна:
- выделены особенности моделей адаптационного поведения трудовых мигрантов из КНР на Дальнем Востоке России в историческом аспекте;
- выявлены и обоснованы различия в стратегиях поведения трудовых мигрантов из КНР в современной России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Внешняя трудовая миграция является объективной закономерностью развития рыночного хозяйства и роста мобильности трудовых ресурсов в период глобализации экономических отношений. Главной причиной этого вида миграции населения являются различия в уровне социально-экономического развития государств мира. Внешняя трудовая миграция оказывает неоднозначное воздействие на социальную структуру, как стран-экспортеров рабочей силы, так и стран, активно использующих труд иностранных работников. Она выполняет разные функции, с одной стороны, обеспечивает устойчивое функционирование общества, а с другой стороны – выступает серьезным фактором, вызывающим социальные изменения на локальном, региональном и макросоциальном уровнях.
2. Так как Дальний Восток России относится к категории заселяемых территорий страны важную роль в его хозяйственном освоении и развитии экономики играет внешняя трудовая миграция. Основными поставщиками трудовых ресурсов для этой территории России традиционно выступают страны АТР и, в первую очередь, Китай.
3. Любой мигрант, пусть даже временный, оказавшись на чужбине, сталкивается с необходимостью адаптации к новым для него условиям жизнедеятельности. На процесс адаптации мигрантов в принимающем их обществе оказывают влияние различные факторы, как способствующие, так и препятствующие успешной адаптации мигранта в новой среде. По отношению к мигранту все факторы можно разделить на две группы: внутренние – связанные с возможностями и способностями самого мигранта, и внешние – создаваемые средой адаптации.
4. В длительном периоде освоения Дальнего Востока России трудовыми мигрантами из Китая можно выделить несколько качественно различных этапов. Первоначально, в период неопределенности государственной границы, эта территория осваивалась китайцами как “своя”. В конце XIX начале XX вв. трудовые мигранты из Китая рассматривали Дальний Восток как территорию хозяйственного освоения и временного проживания. В настоящее время для значительной части китайских трудовых мигрантов Дальний Восток является местом постоянного или длительного проживания. Все это определяет появление различных моделей адаптационного поведения трудовых мигрантов из Китая.
5. Выбор стратегии адаптационного поведения определяется целью, которую преследуют мигранты в принимающем их обществе. Мигранты, нацеленные на возвращение на родину, как правило приспосабливаются к изменившимся условиям жизни настолько, насколько это требуется для выживания, осваивают минимум необходимых познаний преимущественно в производственной и бытовой сфере, их социокультурная адаптация идет трудно. Те же, кто готов связать свою судьбу с другой страной, начинают активно приспосабливаться к жизни в эмиграции, стремятся к интеграции в принимающее их общество.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при разработке и корректировке миграционных программ, законодательных актов по миграционной политике; при разработке целевых программ по организованному привлечению и использованию иностранной рабочей силы в экономике страны; при принятии административных решений и реализации управленческих действий в области регулирования миграционных процессов, адаптации и интеграции мигрантов в принимающем обществе. Кроме того, материалы исследования могут использоваться в работе структур, занимающихся проблемами социальной и психологической адаптации мигрантов и местного населения.
Материалы диссертационного исследования могут стать информационной базой для учебных курсов «Региональный экономический анализ», «Региональная экономика», а также при разработке учебных курсов и пособий для подготовки специалистов социально-гуманитарного профиля: социологов, политологов, психологов, социальных работников, специалистов в области регионоведения и управления миграционными процессами в высших и средних специальных учебных заведениях.
Апробация. Основные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, опубликованы в 4 научных работах, общий объем которых составил 2.5 п. л.
Отдельные материалы исследования использованы при разработке дисциплин «Региональный экономический анализ» и «Муниципальный экономический анализ».
Диссертация была заслушана и обсуждена на заседании кафедры социологии, социальной работы и права Тихоокеанского Государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Объем работы составил 168 страниц.
Внешняя трудовая миграция
Население находится в постоянном движении: люди рождаются и умирают, вступают в брак и разводятся, меняют сферы деятельности, переходят из одной социальной группы в другую, по тем или иным причинам меняют место жительства (навсегда или временно). Все эти передвижения формируют три основных вида движения населения: естественное, социальное и миграционное (территориальное). При этом наиболее сложным для понимания и учета является миграционное движение населения.
Различные аспекты миграции населения являются сегодня предметом исследования широкого круга наук: экономической теории, демографии, социологии, экономической географии, этнографии, и т.д. Несмотря на все возрастающий интерес к этому сложному явлению общественной жизни со стороны представителей различных наук, до сих пор не сложилось единого мнения по вопросу об определении миграции.
В настоящее время только в отечественной литературе существует более 30 определений этого понятия. Целью данной работы не является подробный анализ всех этих определений. Отметим только, что основу разных определений миграции составляют время, расстояние и статус места проживания.
В переводе с латинского языка термин «миграция» (migration) означает переселение, перемещение /118/. Однако рассматривать эти слова по их содержанию в качестве синонимов нельзя. Если перемещение предполагает передвижение внутри одного территориального образования или за его пределы, без смены места жительства, то переселение означает территориальное перемещение с целью смены места жительства. Следует также отметить, что территориальное и миграционное движения населения не являются тождественными понятиями. В 1978 году Б.С. Хорев и В.Н.Чапек справедливо написали: «территориальное (пространственное) движение населения есть совокупность передвижений людей относительно мест жительства и мест приложения труда. В понятии территориального движения следует различать, прежде всего, межпоселенные и внутрипоселенные передвижения. Именно с первыми связаны понятия, относящиеся к миграции...» /140/.
Первое научное определение понятия «миграция» было сформулировано в работах английского исследователя Е. Равенштейна, опубликованных еще в 1885-1889гг. Е.Равенштейн рассматривал миграцию как «постоянное или временное изменение местожительства человека, как непрерывный процесс, обусловленный взаимодействием четырех основных групп факторов: - действующих в начальном месте (стране) жительства мигранта; - действующих на стадии перемещения мигранта; - действующих в месте (стране) въезда мигранта; - факторов личного характера, под которыми понимается, прежде всего, система предпочтений личности, вся совокупность ее демографических характеристик и т.п. /45/.
Если подходить с сугубо этимологической точки зрения и современного понимания миграции населения, то определение миграции, предложенное Л.Л.Рыбаковским в работе «Миграция населения: прогнозы, факторы, политика», на наш взгляд, наиболее точно отражает суть данного явления. «Любое территориальное перемещение, совершающееся между разными населенными пунктами одной или нескольких территориальных единиц, независимо от продолжения, регулярности и целевой направленности, представляет собой миграцию в широком смысле этого слова» /110/.
Федеральная миграционная программа на 1998-2000 годы определяет миграцию как «перемещение по различным причинам людей через границы тех или иных территориальных образований в целях постоянного или временного изменения места жительства» /134/.
Структура территориального и миграционного движений населения наглядно отражена на рисунке 1. При этом под миграционным движением населения понимается совокупность всех видов межпоселенных передвижений, осуществляемых с момента принятия решения о миграции, непосредственно в процессе самого движения, завершающихся на стадии приживаемости на новом месте или в новых условиях, если речь идет о переселениях.
Государственное регулирование внешней трудовой миграции
Началом миграционной истории Дальнего Востока считается 1850 год, когда руководитель Амурской экспедиции Г.И. Невельской при поддержке губернатора Н.Н. Муравьева-Амурского поднял флаг над основанным в низовьях р. Амур постом Николаевский. С тех пор миграционные процессы сыграли роль основного регулятора в наращивании демографического потенциала в ту пору почти незаселенного края, где плотность населения составляла в среднем 1чел. на 100 кв.м./73/.
Середина XIX века стала вехой начала интенсивного заселения Дальнего Востока не случайно, а вслед за урегулированием пограничных вопросов на востоке России. Именно в это время Дальний Восток стал ареной напряженной дипломатической борьбы, когда все пограничные с ним страны, а Китай в особенности, перешли от пассивного отношения к своему северному соседу к проведению активной внешней политики. Российское государство противостояло этому посредством срочной колонизации (сначала военной, а затем экономической), данного края, имевшего важное как геополитическое, так и экономическое значение.
В дореволюционной литературе и частично в литературе 20-х годов считалось, что колонизация - это процесс заселения, свойственный любой исторической обстановке; процесс переселений из густозаселенных мест в районы, где нет населения или оно редко или плохо приспособленные к условиям жизни; процесс государственный в отличие от эмиграции и переселений; мероприятия в местах вселения, направленные на развитие производительных сил и подъем культуры коренного населения /111/.
При этом следует отметить, что в литературе различаются такие два процесса как колониализм и колонизация. Колониализм предполагает экономическое закабаление и ограбление народов и стран стороны более развитых и сильных государств. Объектом колониализма становились, как правило, страны, где естественные условия были мало пригодны для жизни европейцев и, где эксплуатировался труд местного населения — это так называемые эксплуатационные территории (Индия, Индонезия). Колонизация - это исторически определенный тип заселения и освоения слаборазвитых территорий. Объектом колонизации были территории, по естественным условиям пригодные для жизни европейцев - заселяемые колонии (Канада, Северная Америка, Австралия) /111/. Колонизация Дальнего Востока Россией имела свои отличительные черты. Во-первых, она проводилась не только выходцами из России, но и иммигрантами, особенно из сопредельных стран, что внесло в экономическое и политическое положение Дальнего Востока ряд специфических особенностей. Однако численное преобладание в населении района выходцев из России и единство ее территории (колонии России, и Дальний Восток в частности, были продолжением государственной территории, ее окраинами) содействовали сохранению и укреплению связей с центральной частью страны. Во-вторых, здесь с самого начала не было конфликтов между коренным и пришлым населением, как это имело место в других районах России, и что было типичным не только для колониальной, но и для колонизационной практики государств западной Европы в целом. В связи с тем, что колонизация региона носила сельскохозяйственный, а не торговый характер, интересы коренных жителей Дальнего Востока и колонистов редко сталкивались. Свободных земель было достаточно, поэтому почвы для антагонизма между коренным и пришлым населением не было. В-третьих, последней по перечислению, но не по значению, особенностью колонизации Дальнего Востока были ее политические и военно-стратегические цели. Так Ф. Буссе отмечал, что в основу соображений были поставлены политические потребности края, экономической стороне дела отведено второстепенное значение /13/. Царское правительство, сдерживавшее переселение в другие рай оны России, и в частности в Сибирь, поощряло заселение Дальнего Востока. Более того, заселение края проводилось целенаправленно под контролем и при участии властей. При этом государство несло немалые расходы на переселения, развитие сельского хозяйства, проведение разного рода казенных работ и это при условии, что суть колонизации состоит в освоении новых земель за счет сил и средств переселенцев. В итоге Российское государство имеет богатый и во многом уникальный практический и теоретический опыт переселений, многие составляющие которого до сих пор не потеряли своего значения для разработки направлений и мер оптимизации современной миграционной ситуации в этом по всем параметрам важном регионе России.
Начало русской колонизации дальневосточного края относится к середине XVIII века, когда отряды казаков с севера, из Енисейского острога и Якутска, отправились на юг в Забайкалье и Амурский край с целью обложения ясаком туземцев, изучения и поиска золотых и серебряных руд. Более или менее планомерный характер она приобретает с середины XIX в. после организации в 50-е годы столетия водного сообщения Забайкалья по рекам Шилке и Амуру с устьем последнего и заключения Россией с Китаем Айгуньского (1858 г.) и Пекинского (1860 г.) договоров, по которым к России отошел весь левый берег Амура, и земли по правому берегу р. Уссури. За Россией было признано право на весь Уссурийский край с заливом Петра Великого до Корейского полуострова. После присоединения Амурского края к России началась массовая колонизация его выходцами из внутренних губерний страны и из Забайкалья.
В законодательном плане заселение Дальневосточных территорий сначала осуществлялось на базе «Правил для поселения русских и иностранцев в Амурской и Приморской областях» (1861 г.). Согласно этим правилам водворение в Приамурский край было разрешено «всем вообще желающим, как русским, так и иностранцам», могущим совершать переселение без всякого пособия со стороны казны, что способствовало привлечению в Амурский край всех тех элементов, которые могли бы содействовать экономическому развитию края и не требовали правительственной организации самого переселения.
Особенности заселения советского Дальнего Востока
На наш взгляд можно выделить физиологическую и социальную адаптации мигрантов. При этом под физиологической адаптацией мы будем понимать процесс приспособлений мигранта к новым для него условиям жизнедеятельности, оказывающим влияние на состояние его здоровья: климатическим и бытовым условиям, системе питания, режиму труда и отдыха и т.п.
Под социальной адаптацией понимается приведение индивидуального и группового поведения в соответствие с господствующей в данном обществе, классе, социальной группе системой норм и ценностей. Осуществляется в процессе социализации, а также с помощью механизмов социального контроля, включающих меры общественного и государственного принуждения /55/. Социальная адаптация предполагает способность личности к труду, обучению, организации досуга и отдыха, построение адекватной системы отношений с окружающими людьми.
Сталкиваясь с новыми условиями жизнедеятельности, любой индивид выбирает свою собственную стратегию адаптации. Какой бы индивидуальной не была эта стратегия, она включает в себя следующие элемены: - анализ ситуации; - определение ценностных приоритетов и собственных целей; - мобилизация адаптивного потенциала; - организация своего социального пространства и личного времени.
В процессе миграции происходят изменения в привычной для мигранта среде. Эти изменения связаны со сменой условий его жизнедеятельности, когда достижение его целей и ориентиров прежними средствами становится невозможным. В этом случае возникает адаптивная ситуация, которая запускает в действие адаптивный механизм. Под адаптивным механизмом чаще всего понимается совокупность средств, с помощью которых приводится в действие и самореализуется адаптивный потенциал субъекта для восстановления нарушенного равновесия в системе «адаптант — адаптирующая среда» /55/.
Важной составляющей адаптивного механизма являются средства адаптации - совокупность приемов и способов действия, с помощью которых адаптант приспосабливается к изменившейся среде. В научной литературе выделяют три группы средств, обеспечивающих адаптивное взаимодействие: институциалированные, нормативно-регулитивные и личностные /55/.
Институциалированные средства позволяют направлять деятельность адаптантов с помощью усилий со стороны социо-культурной среды. Они включают общественные движения, объединения и союзы, органы государственной власти и их формирования, средства массовой информации, конкретные организации и институты, в рамках которых адаптируется субъект.
Нормативно-регулятивные средства — это нормы культуры, традиции, обычаи, ритуалы, официальные предписания. С их помощью «дается направление адаптивной деятельности, ...опредяляются границы, осуществляется социальный контроль за ходом взаимодействия сторон».
Личностные средства адаптации имеют социально-психологическую окраску и подразделяются на: 1) мотивационно-волевые (мотивы, навыки,, привычки, подражание, внушение и т.д.; 2) когнитивно-аксиологические (эвристический стиль мышления, логические навыки, познавательные алгоритмы, ценностные ориентации и т.д.); 3) поведенческие средства (практические меры, действия, поступки). Сюда же, на наш взгляд, следует отнести адаптивный потенциал субъекта адаптации. Под адаптивным потенциалом понимается совокупность свойств (ресурсов), которая существует у адаптанта в скрытом виде и «задействуется» в ходе адаптации /54/. В качестве таких ресурсов могут выступать: ценностно-нормативная структура адаптанта, его социальный статус (образование, профессия, материальное положение, включенность в определенную социальную сеть, жилищный статус, доход), демографический статус (возраст, здоровье, семейный и брачный статус, миграционная биография), этнический статус, социально-психологические
123 характеристики и т.д. Очень важным здесь является уровень культурного развития адаптанта. Считается, что чем выше уровень культурного развития субъекта адаптации, тем выше его способности воздействовать на среду адаптации в своих интересах, тем больше у него шансов адаптировать среду к своим собственным целям. И, наоборот, чем ниже уровень культурного развития адаптанта, тем ему легче «отказаться» от накопленных культурных навыков и начать адаптироваться к новым ценностям и стереотипам поведения, к новым условиям среды.
Помимо средств адаптации в адаптивный механизм входят средства, препятствующие адаптации (барьеры или препятствия адаптации), последние условно можно разделить на две группы: дефициты и помехи. В данном случае дефицит - это недостаток чего-либо, необходимого для успешной адаптации, помехи — это факторы, затрудняющие или делающие невозможным процесс адаптации.
По отношению к субъекту адаптации средства адаптации и средства, препятствующие адаптации делятся на внутренние (эндогенные) и внешние" (экзогенные).
К внутренним средствам адаптации относятся определенные качества. самого субъекта адаптации. Успешной адаптации мигрантов в принимающем обществе способствуют следующие качества: - психологическая готовность мигранта к участию в адаптивном процессе; - отсутствие у мигранта комплекса «собственного превосходства», так как завышенная самооценка может привести к его относительной самоизоляции; - желание и способности к изучению языка принимающей страны. Знание языка позволяет мигранту освоить принятые в обществе правила поведения, познакомиться с элементами местной культуры и просто общаться с местным населением, а также дает ему возможность адекватно реагировать на вызовы социального окружения; - образование, чем выше уровень полученного мигрантом образования, тем выше темпы его аккультурации.
Стратегии адаптационного поведения трудовых мигрантов из Китая
Это достаточно хорошие показатели, говорящие о том, что в настоящее время идет процесс взаимного проникновения культур между нашими странами, ведь наши знания о традициях, обычаях, культуре и религии китайского народа также стали намного шире. Существенное влияние на этот процесс оказывают средства массовой информации, однако главную роль играют возможности населения России и Китая путешествовать и работать в этих странах, а также непосредственно общаться друг с другом.
Анализ ответов на вопросы: «Смотрите ли Вы российское телевидение?» и «Слушаете ли Вы российское радио?» показал, что основным источником информации для мигрантов из Китая является телевидение. Российское телевидение стараются смотреть 54% респондентов группы №1 и 50% респондентов группы №2. Каждый пятый респондент в этих группах смотрит только передачи, не требующие знания русского языка. Российское радио слушают 66% респондентов первой группы и 43% респондентов второй группы, при этом половина из них слушают только музыкальные передачи.
После того как мигрант более или менее приспособится к новым услови- ям жизни, он начинает искать возможности улучшить свое положение, стремится к общению с теми, кто ему может в этом помочь, а также близок по интересам. Анализ ответов на вопрос «С кем из россиян Вы общаетесь?» показал, что у 35% респондентов, как первой, так и второй группы есть русские друзья. Каждый четвертый мигрант группы №1 общается либо со знакомыми по работе, либо с работодателем. Тем не менее, в каждой группе респондентов есть мигранты, ответившие, что ни с кем из россиян они не общаются.
Такой ответ дал каждый пятый респондент группы №1 и каждый четвертый в группе №2. Скорее всего, это мигранты, приехавшие в нашу страну в первый раз и практически не знающие русский язык.
Своеобразным показателем качества дружбы китайских граждан с местными жителями является возможность китайцев бывать в гостях у россиян, так как в гости мы приглашаем в первую очередь тех, кого считаем своими друзьями. Как свидетельствуют результаты ответа на вопрос «Бываете ли Вы в гостях у ваших российских друзей и знакомых?» (рисунок 9), респонденты первой группы чаще бывают в гостях у россиян, 24% из них бывают в гостях у россиян довольно часто, что в три раза больше аналогичного показателя в группе №2. Доля тех, кто не имеет возможности ходить в гости к местным жителям, составляет 34%, это на 9% ниже, чем во второй группе. Кроме того, каждый четвертый китаец в группе №1 отмечает российские праздники именно потому, что их приглашают русские друзья и знакомые.
Хочется также отметить, что интенсивность общения мигранта с коренным населением принимающей страны, также как и длительность его пребывания в этой стране, при прочих равных условиях, существенным образом сказываются на процессе его культурной адаптации. Причем даже те мигранты, которые не имеют возможности тесно общаться с местными жителями, испытывают сильное влияние местных языков.
Миграция населения оказывает влияние на количественный и качественный состав населения принимающей страны. В условиях снижения рождаемости и старения населения, характерных для многих индустриально развитых стран мира, притоки мигрантов не только стабилизируют количественный со 160 став населения, но и способствуют его омоложению. Это связано с тем, что в миграционных процессах и, в первую очередь, трудовой миграции, участвуют лица в активном трудоспособном возрасте.
Для стран, в которых женщин больше, чем мужчин (например, Россия) или наоборот (Китай) за счет браков с мигрантами частично может быть решена проблема рождаемости. 76% респондентов, желающих остаться на постоянное жительство в России, ответили, что одобряют смешанные браки между гражданами России и Китая (рисунок 10). Во второй группе этот показатель в 3.6 раза ниже, зато тех, кто не одобряет такие браки в этой группе в 9.7 раза больше, чем в первой. При этом мужчин, одобряющих смешанные браки, в три раза больше, чем женщин. Китайские женщины поясняли нежелание связывать свою жизнь с русскими мужчинами тем, что последние много пьют и курят, а также мало работают. 70 60 50 %40 30 20
Тот факт, что большинство респондентов первой группы одобряют совместные браки между россиянами и китайцами можно объяснить с нескольких точек зрения. Во-первых, брак с гражданином страны является одним из законных способов получения вида на жительство и в дальнейшем гражданства России. Во-вторых, мужчин в КНР больше, чем женщин. По некоторым данным число китайцев в возрасте от 29 до 34 лет, которые не смогут найти себе жену и создать семью у себя на родине, к 2020 году составит 29-33 млн. /82/. Поэтому, женившись на россиянках, некоторые китайцы могут решить для себя эту проблему. В-третьих, по законам КНР китайские семьи имеют право на рождение только одного ребенка, в России же таких ограничений нет. Более того, рождение двух и более детей поддерживается российским государством.
Мигранты, желающие остаться в России, чаще отмечают, что их образ жизни за время пребывания в нашей стране изменился. Каждый второй из респондентов данной группы старается во всем походить на местных жителей. Среди тех, кто не желает оставаться в России также преобладают лица, старающиеся во всем походить на местных жителей (37%). Определенную роль в этом играет интуитивное или осознанное стремление мигрантов не выделяться и бесконфликтно вписаться в принимающее общество, а также общение китайцев с местными жителями, позволяющее лучше изучить особенности поведения россиян.
В то же время, в каждой группе респондентов есть лица, чей образ жизни не отличается от того, к которому они привыкли, на их долю приходится 25%-респондентов в первой группе и 34% - во второй. Это достаточно высокий показатель. На наш взгляд, он с одной стороны, свидетельствует о нежелании мигрантов интегрироваться в принимающее их общество. Наличие такого контингента мигрантов может привести в дальнейшем к образованию мест компактного проживания лиц китайской национальности, так называемых Chinaown, получивших распространение в других странах.
С другой стороны, на размер этого показателя влияет возможность китайских граждан, работающих в России поддерживать достаточно тесные контакты с родиной, наличие которых, как известно, тормозит стремление мигрантов к освоению культуры принимающего общества. Возможности китайских мигрантов вести привычный для них образ жизни поддерживаются постоянным ростом числа граждан КНР, приезжающих в Россию с различными целями, а также тем, что многие из них сами часто выезжают к себе на родину по делам, связанным с их деятельностью в России.
Мигранты, желающие жить и работать в России, чаще отмечают, что отношения между простыми россиянами и китайцами за последнее десятилетие улучшились (68%), 22% из них считают, что они не изменились и только 10% говорят об ухудшении отношений между ними. Каждый второй китаец из второй группы респондентов считает, что отношения между простыми гражданами России и Китая стали хуже, только 16% из них говорят об улучшении этих отношений, а остальные отмечают, что они не изменились.
Вполне возможно, что на такое распределение ответов на вопрос «Как, на Ваш взгляд, за последнее десятилетие изменились отношения между простыми россиянами и китайцами?» повлияли изменения в миграционном законодательстве, принятые правительством России в конце 2006 года. Кроме того, отрицательным образом сказалось и то, что достаточно многие респонденты, так или иначе, сталкивались с враждебным отношением со стороны граждан России (таблица 21).