Этносоциальная адаптация и интеграция вынужденных мигрантов в современной России : на материалах Краснодарского края Белопольская Татьяна Николаевна

Этносоциальная адаптация и интеграция вынужденных мигрантов в современной России : на материалах Краснодарского края
<
Этносоциальная адаптация и интеграция вынужденных мигрантов в современной России : на материалах Краснодарского края Этносоциальная адаптация и интеграция вынужденных мигрантов в современной России : на материалах Краснодарского края Этносоциальная адаптация и интеграция вынужденных мигрантов в современной России : на материалах Краснодарского края Этносоциальная адаптация и интеграция вынужденных мигрантов в современной России : на материалах Краснодарского края Этносоциальная адаптация и интеграция вынужденных мигрантов в современной России : на материалах Краснодарского края Этносоциальная адаптация и интеграция вынужденных мигрантов в современной России : на материалах Краснодарского края Этносоциальная адаптация и интеграция вынужденных мигрантов в современной России : на материалах Краснодарского края Этносоциальная адаптация и интеграция вынужденных мигрантов в современной России : на материалах Краснодарского края Этносоциальная адаптация и интеграция вынужденных мигрантов в современной России : на материалах Краснодарского края Этносоциальная адаптация и интеграция вынужденных мигрантов в современной России : на материалах Краснодарского края Этносоциальная адаптация и интеграция вынужденных мигрантов в современной России : на материалах Краснодарского края Этносоциальная адаптация и интеграция вынужденных мигрантов в современной России : на материалах Краснодарского края
>



Белопольская Татьяна Николаевна. Этносоциальная адаптация и интеграция вынужденных мигрантов в современной России : на материалах Краснодарского края : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Белопольская Татьяна Николаевна; [Место защиты: Краснодар. ун-т МВД России].- Краснодар, 2007.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/680

Содержание к диссертации

Введение

1 Вынужденная миграция как социальное явление: региональный аспект

1.1 Сущность и специфика вынужденных миграций 13

1.2 Современное состояние и тенденции миграционных процессов в Краснодарском крае 36

2 Особенности исследования этносоциальной адаптации и интеграции вынужденных мигрантов в принимающем обществе

2.1 Формы и механизмы адаптации и интеграции мигрантов 59

2.2 Специфика адаптационных процессов во взаимоотношениях вынужденных мигрантов и принимающего общества 79

2.3 Этносоциальная адаптация и интеграция вынужденных мигрантов в Краснодарском крае 98

Заключение 126

Список использованных источников и литературы 13 4

Приложение 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Распад СССР и образование новых независимых государств, сопровождавшиеся разрывом хозяйственно-экономических, этнических и культурных связей, кризисными явлениями в межнациональных отношениях, породили трудно разрешимые социальные проблемы, среди которых наиболее острой является вынужденная миграция в Российскую Федерацию.

По официальным данным, с начала 1990-х гг. из бывших союзных республик в Россию прибыло более 5 миллионов человек, из которых 1,39 миллиона зарегистрированы в качестве вынужденных переселенцев и беженцев и на основе законодательства могут рассчитывать на содействие в своем обустройстве со стороны государственных органов власти. Переселение в столь значительных масштабах, в сочетании с нерешенностью проблем жизнеобеспечения мигрантов, способно, в известной мере, обострить социально-экономическую и политическую ситуацию в отдельных регионах Российской Федерации.

В нынешних условиях ситуация в области миграции в Краснодарском крае является одной из наиболее сложных в Российской Федерации. Пограничный характер региона характеризуется интенсивной этнической миграцией из-за непрекращающихся конфликтов в соседних странах и острой внутриполитической обстановки в республиках Северного Кавказа. Региональная социальная общность Краснодарского края находится под сильным воздействием этнических миграционных процессов, существенно изменяющих этноструктуру и характер межнациональных отношений и, как правило, сопровождающихся ростом межэтнической напряженности.

Проблемы вынужденного переселения населения, а также проблемы адаптации и интеграции вынужденных мигрантов приобрели в последнее время для России и отдельных ее территориальных образований важное социально-экономическое и политическое значение. В настоящее время назрела острая потребность сдвига в исследованиях - от описания экономических и демографических характеристик мигрантов к всестороннему исследованию форм и путей их социальной интеграции с местным населением и возможных последствий этого процесса для принимающего общества. На новом месте жительства с иным народом и культурой перед мигрантами неизбежно вставала и встает проблема интеграции в общество и народ, который их принял. С другой стороны, для каждой полиэтнической территории достаточно серьезной проблемой является обеспечение стабильной совместной жизни различных этносов в общем социуме, что обеспечило, на наш взгляд, необходимость комплексного изучения особенностей процессов адаптации и интеграции мигрантов с целью предотвращения социальных конфликтов на территории края и создания стабильных социально-политических условий совместного проживания вынужденных мигрантов и местного населения.

Общественные отношения, в которые вовлечены мигранты, многообразны и динамичны, что требует энергичных и адекватных действий, однако, современная миграционная политика, меры, предпринимаемые на разных уровнях государственного управления для обустройства и социальной адаптации вынужденных мигрантов, включая федеральные и региональные миграционные программы, не приносят оптимальных результатов, поскольку зачастую осуществляются бессистемно.

В этой связи результаты проведенного исследования представляют научный и практический интерес.

Степень научной разработанности темы исследования. Миграция населения - сложный объект познания, к изучению предметных областей которого сложился устойчивый научный интерес со стороны естественных, социальных и гуманитарных наук, В отечественных и зарубежных исследованиях изучение миграционной проблематики развивается по многим направлениям и традиционно имеет ярко выраженный междисциплинарный характер.

Вопросы вынужденной миграции на территории СССР, а затем -России, стали освещаться в научной литературе с конца 80-х гг. как феномен, связанный лишь с обострением межнациональной напряженности в отдельных «горячих точках» и выселением людей из зон стихийных бедствий. Арутюнян Ю.А., Бромлей Ю.В., Витковская Г.С., Вишневский А.Г., Заславская Т.И., Зайончковская Ж.А., Ионцев В.А., Поляков Ю.А., Переведенцев ВИ., Римашевская И.М., Рыбаковский Л.Л., Рывкина И.Р., Тощенко Ж.Т., Сусоколов А.А., Хореев Б.С. рассматривали проблемы вынужденной миграции, а также определенные аспекты миграционной политики.

Важное значение для понимания тенденций миграции имеют данные мониторинга миграционной ситуации и миграционных процессов в России 1990-х гг., которые содержатся в работах Гришановой А.Г., Зайончковской Ж.А., Красинца Е.С., Рыбаковского Л.Л., Тарасовой Н.В. и др. авторов.

Этнические миграции на постсоветском пространстве, социальное влияние миграций, сопряженность миграции с глубиной и темпами экономического кризиса, дифференциацией социально-экономических условий по субъектам Российской Федерации, рассмотрение проблем миграции в контексте безопасности исследованы в работах Борзуновой Т.И., Даниловой И.А., Денисенко М.Б., Макаровой В.В., Морозовой Г.Ф., Панарина С.А., Топилина А.В.

Для понимания этнического характера и содержания миграций, проблем этнического фактора в миграционных процессах, необходимо обратить внимание на результаты исследований, опубликованные в работах Арутюняна Ю.В., Гумилева Л.Н., Дробижевой Л.М., Тишкова В.А.

Социологами и историками Кубани проделана значительная работа по исследованию миграционных процессов в Краснодарском крае с позиций истории и исторической демографии, социологии и социальной психологии, этнологии, политологии. Некоторые аспекты формирования правового поля и правового регулирования, а также вопросы интеграции вынужденных переселенцев в принимающем обществе рассмотрены в работах Кириченко M.M., Оберемко О.А., Острожного В.В., Петрова В.Н., Попова М.Ю., Ракачева В.Н., Ракачевой Я.В., Саввы М.В. и др.

Подводя итоги анализа научной разработанности темы диссертационного исследования, можно констатировать, что лишь отдельные работы посвящены исследованию вопросов адаптации и интеграции вынужденных переселенцев и беженцев на постсоветском пространстве.

Представления о теоретико-методологической незавершенности, эмпирически недостаточной социологической изученности и отсутствие обобщений по уже имеющимся эмпирическим данным о реальном состоянии дел в области адаптации и интеграции вынужденных мигрантов обусловили формирование авторских концептуальных подходов к определению проблемы, объекта, предметной области, целей и задач диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить механизмы и пути этносоциальной; адаптации и интеграции вынужденных мигрантов на территории Краснодарского края.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

проанализировать основные теоретические концепции изучения вынужденных миграций в контексте изменений, происходящих в принимающем сообществе;

выявить современное состояние, специфические особенности и тенденции миграционных процессов в Краснодарском крае;

исследовать формы, механизмы адаптации и интеграции; оценить степень адаптации вынужденных мигрантов в сфере их взаимоотношений с принимающим обществом Краснодарского края;

выявить особенности этносоциальной адаптации и интеграции мигрантов Краснодарском крае.

Объектом диссертационного исследования выступает этносоциальная адаптация и интеграция вынужденных мигрантов в Краснодарском крае.

Предметом исследования является социокультурные и социально-экономические особенности адаптации и интеграции вынужденных мигрантов в Краснодарском крае.

Гипотеза исследования: В Краснодарском крае происходит нормальная адаптация вынужденных мигрантов, которая может быть зафиксирована совокупностью таких эмпирических индикаторов, как: удовлетворенность мигрантов своим положением в обществе, жилищными условиями и профессиональной деятельностью; активностью в общественно-политической жизни; доброжелательностью во взаимоотношениях с соотечественниками, местным населением и коллегами по работе; освоением мигрантами культурных норм и традиций принимающей стороны.

Теоретико-методологические основания исследования

Методологическую базу исследования составили теоретические трудьг, отечественных и зарубежных исследователей. В диссертации использованы системный, социокультурный и междисциплинарный подходы, которые целесообразны и плодотворны для анализа поставленной проблемы.

Социокультурный подход позволяет рассматривать социокультурное пространство общества как единство культуры и социальности,8 представляющее совокупность способов и результатов своей деятельности и отношений с другими людьми. Системный подход способствует выявлению особенностей развития адаптационных и интеграционных процессов, а также взаимосвязи объективных и субъективных факторов в развитии изучаемых процессов. Междисциплинарный подход дает возможность использовать культурологические, исторические и статистические методы для комплексного рассмотрения процессов адаптации и интеграции.

Эмпирическая база исследования

В качестве источников социологической информации были использованы:

1. Данные, полученные в результате проведенного автором социологического исследования «Интеграция вынужденных мигрантов в местное сообщество» (г. Краснодар, Краснодарский край и Республика Адыгея, 2001-2006 г.г.).

2. Результаты экспертного опроса сотрудников Центра национальных культур (г. Краснодар, 2007 г.).

3. Материалы монографий, научно-практических конференций, научные статьи, содержащие данные по проблемам вынужденных миграций, этносоциальной адаптации и интеграции вынужденных мигрантов и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:

на основе систематизации теоретических представлений о миграции населения выявлено влияние вынужденных миграций на изменения, происходящие в принимающем сообществе;

проведенный анализ современного состояния и тенденций развития миграционных процессов в Краснодарском крае позволяет прийти к выводу о том, что миграционная ситуация в крае в ближайшее время будет определяться влиянием двух главных факторов - снижением объемов вынужденной миграции и процессами адаптации и интеграции вынужденных мигрантов к изменившимся для них социально-культурным и экономическим реалиям;

автором обоснован социологический подход к проблемам изучения адаптации и интеграции мигрантов в принимающем обществе, который предполагает анализ комплекса факторов (социокультурных и социально-экономических), связанных с активным приспособлением индивида к условиям новой социальной среды;

предложена авторская модель оценки этносоциальной адаптации и интеграции мигрантов, позволяющая определить успешную или неуспешную форму социальной адаптации мигрантов с помощью эмпирически фиксируемых индикаторов;

выявлена успешность этносоциальной адаптации и интеграции вынужденных мигрантов в Краснодарском крае в результате сопоставления количественных (полученных в ходе проведения анкетирования мигрантов и местных) и качественных (выявленных в ходе опроса экспертов) данных. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вынужденная миграция рассматривается как сложное и полимотивированное явление. Миграция населения воздействует на общественное развитие посредством осуществления своих функций, т.е., тех конкретных ролей, которые она выполняет в жизнедеятельности общества. Среди функций миграции для разрешения поставленных в исследовании задач мы выделяем экономическую, социальную и социокультурную. Экономическая функция миграции населения в самом общем виде сводится к соединению со средствами производства рабочей силы и ее носителя - трудоспособного населения, а ее осуществление способствует экономическому развитию региона, но при этом возможно обострение ситуации на рынке труда. В рамках разрешения социальной функций мигранты решают свои жизненные задачи -путем переселения они стремятся улучшить условия своей жизни, однако при этом наблюдается повышение нагрузки на социальную сферу принимающего общества. Социокультурная функция способствует изменению духовных потребностей мигрантов и интеграции взаимодействующих культур. Реализация вышеперечисленных функций способствует успешной адаптации и интеграции мигрантов.

2. Миграция на территорию Краснодарского края совершалась под влиянием вынужденных обстоятельств или стрессовых ситуаций. Потоки мигрантов направлены преимущественно в густонаселенные, хозяйственно развитые города и районы края, туда, где уже обосновалась их национальная община. Миграционный прирост населения Краснодарского края за последние несколько лет приобрел тенденцию к неуклонному снижению, но социальные проблемы приема и обустройства мигрантов остаются весьма актуальными (так, из всех прибывших в регион в 2006 г. (77921 чел.), значительную долю составили люди трудоспособного возраста - свыше 59 тысяч человек. Важнейшим фактором современной миграционной обстановки в крае является адаптация и интеграция мигрантов к изменившимся для них социально-культурным и экономическим реалиям. Все более значимую роль выполняют социокультурные факторы, важнейшими из которых становятся толерантность принимающего общества и мигрантов, адаптивные возможности мигрантов, наличие у них потребности следовать общепринятым образцам и норам поведения.

3. Социологический подход к проблемам адаптации и интеграции предполагает анализ факторов, связанных с активным приспособлением индивида к условиям новой социальной среды.

Среди доминирующих форм социальной адаптации выделяются:

успешная адаптация - это состоявшийся процесс этносоциальной интеграции, который приводит, с одной стороны, к сохранению у мигрантов элементов национальной принадлежности, а с другой - к принятию ими норм и ценностей новой социальной среды, сложившихся в ней форм социального взаимодействия без нарушения норм этой среды;

неуспешная адаптация - это незавершенный процесс этносоциальной интеграции, характеризующийся неудовлетворенностью мигрантами новыми социально-экономическими условиями, недостаточному усвоению ими элементов культуры принимающей стороны и, как следствие, к неудовлетворенности своим бытием.

4. Содержательные элементы социальной адаптации могут быть эмпирически проверены и верифицированы с помощью авторской модели социальной адаптации, позволяющей учесть факторы адаптации мигрантов на индивидуальном уровне; определить успешную или неуспешную форму социальной адаптации мигрантов с помощью эмпирически фиксируемых индикаторов:

удовлетворенность мигрантов своими жилищными условиями, профессиональной деятельностью, положением в обществе;

общественно-политическая и социальная активность мигрантов; наличие национальных социально-культурых объединений;

свобода мигрантов в осуществлении религиозных отправлений, обрядов и культовых мероприятий.

5. Обобщение и анализ авторских исследований этносоциальной адаптации и интеграции, позволяет осуществить их группировку в трех направлениях. Во-первых, это изучение сложившихся форм социального взаимодействия мигрантов и местных жителей (семейные, соседские отношения, формальные и неформальные связи). Во-вторых, исследование социально-экономических характеристик мигрантов (трудоустройство, социально-бытовые вопросы). В-третьих, анализ мнений экспертов о факторах адаптации мигрантов (социально-психологическая адаптация мигрантов, их социальная и политическая активность, сохранение национальной культуры и освоение социокультурной специфики края и, межэтническая толерантность, пр.).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практике разработки управленческих решений в области регулирования миграционных процессов, адаптации и интеграции мигрантов в принимающем обществе благодаря модели теоретико-прикладного анализа социальной адаптации.

Проведенный теоретический анализ, конкретно-социологические материалы, научно-практические выводы диссертации могут быть востребованы для повышения научно-теоретической и методической оснащенности исследований в этносоциологии, социологии конфликтов, социологии социальных изменений, социологии миграций, социологии регионов, а также в осуществлении образовательного процесса при подготовке специалистов социально-гуманитарного профиля: социологов, управленцев, политологов, специалистов в области регионоведения и управления миграционными процессами. Научно-теоретическое содержание диссертационной работы могут быть использованы при реализации образовательных программ по специальностям «Социология» и «Международные отношения», в процессе преподавания курсов «Демография», «Социология международных отношений» и дисциплин специализации «Влияние этнических миграционных процессов на процессы социальных изменений в регионе», «Этносоциальные и этнополитические процессы на Северном Кавказе».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации прошли научную и научно-практическую апробацию. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедре социологии Кубанского государственного университета. Основные идеи и положения отражены в публикациях и выступлениях автора на межрегиональной научно-практической конференции «Социальный порядок и толерантность» (Краснодар, 2002), на Втором Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003), на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006), на краевой научно-практической конференции «Социально-экономические, политические и исторические аспекты развития Кубани» (Адлер, 2007).

По теме диссертационного исследования автором опубликованы 5 научных публикаций, общим объемом 1,4 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Сущность и специфика вынужденных миграций

Понятие «миграция» является многозначным понятием. Миграцию определяют как мобильность (лат. mobilis) или в русском аналоге -подвижность, она же - движение, перемещение, переселение, перераспределение и т.д. В настоящее время не существует единой точки зрения в определении этого термина как в отечественной, так в зарубежной литературе.

С начала 1990-х гг. появилось большое число работ, посвященных миграционным процессам и проблемам беженцев и вынужденных переселенцев на постсоветском пространстве (Г.С. Витковская, А.Г. Вишневский, Ж.А. Зайончковская, В.И. Моисеенко, В.И. Мукомель, Т.М. Регент, А.В. Топилин и др.). Сегодня активно развивается этносоциологический подход к изучению вопросов миграции (Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, А.А. Сусоколов). Современные миграционные процессы актуализируют вопросы адаптации мигрантов и принимающего общества, факторы их взаимодействия, проблемы конфликтных ситуаций. Это направление в последнее время привлекает все большее число исследователей (B.C. Айропетов,Г.С. Витковская, Ж.А. Зайончковская, Н.П. Космарская), в том числе психологов и социологов (А.Г. Асмолов, А.В. Дмитриев, Е.А. Назарова, Н.С. Слепцов, Г.У. Солдатова и др.). Осознание проблем миграции является интеллектуальным полем, активизирующим усилия ученых юга России, направленные на изучение современных миграционных процессов. Широко известны в этом отношении многолетние работы географов и демографов Ставропольского государственного университета, которые на протяжении ряда лет постоянно проводят научную экспертизу по проблемам миграции и межэтнической конфликтности. В поле их внимания география переселения, межгрупповое взаимодействие мигрантов и старожильческого населения[174; 175]. В последнее время большая работа проводится Центром изучения проблем этнических меньшинств, беженцев и вынужденных переселенцев, созданного при Ростовском юридическом институте МВД России. Ряд исследований, непосредственно затрагивающих проблемы миграции и межэтнических отношений в регионе проводит Центр прикладных социологических исследований Ростовского университета[113].

Социологами и историками Кубани проделана значительная работа по исследованию миграционных процессов в Краснодарском крае[106; 107; 115; 135]. Не менее известны работы краснодарских ученых, которых в большей степени интересует исследование механизмов адаптации мигрантов в условиях юга России[97].

Со второй половины 1960-х годов и до середины 1970-х годов в СССР появилось большое количество определений миграции и попыток ее классификации, что было связано с активизацией изучения миграции. Миграцию стали называть территориальным, географическим, пространственным явлением, поэтому в ряде случаев исследователи сосредотачивают внимание на межтерриториальном характере перемещений. Так, Л.Л. Рыбаковский предлагает относить к миграциям любое «территориальное перемещение, совершающееся между разными населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности»[127]. Перемещение территориальное - это широкое толкование миграции, то есть такое территориальное перемещение, которое совершается между разными населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности.

Современное состояние и тенденции миграционных процессов в Краснодарском крае

Переходный этап развития, который переживает сейчас Россия и другие постсоциалистические страны, выдвигает ряд принципиально новых проблем в различных областях общественной жизни - политической, экономической, социальной. От их успешного разрешения будет во многом зависеть бесконфликтность и быстрое продвижение по пути общественного прогресса, обеспечение устойчивого экономического роста, согласование интересов различных групп населения и территорий, активное включение в систему международного сотрудничества. Одной из комплексных проблем является миграция населения. Переход к открытому обществу, обострение кризисных явлений в сфере экономики предопределили важность анализа качественно нового характера факторов миграции, ее условий и социально-экономических последствий для принимающих территорий.

Для изучения современного состояния миграционных процессов в Краснодарском крае важно рассмотреть причины миграции. Мы выделяем экономические и социальные, которые носят добровольный характер, а также политические, национальные, религиозные, военные и экологические, имеющие вынужденный характер. По обстоятельствам выезда/въезда различают добровольные, при которых доминируют факторы притяжения на полюсе прибытия и недобровольные, при которых доминируют факторы выталкивания на полюсе выбытия.

Недобровольные миграции можно классифицировать по способу выталкивания как насильственные (с применением или под угрозой применения физической силы), принудительные (вследствие решения властей о переселении отдельных людей или их групп) и вынужденные (в результате решения, принятого мигрантами самостоятельно, но под действием или угрозой действия факторов, делающих невозможными нормальное проживание на прежнем месте). Вынужденная миграция совершается под влиянием вынужденных обстоятельств или стрессовых ситуаций, к которым можно отнести войны, межнациональные конфликты, политические или этнические притеснения, депортации, угрозы физического уничтожения, стихийные бедствия, экологические катастрофы и проч.

Как и любой социальный феномен, существующие проблемы вынужденных миграций имеют свою предысторию. Многомиллионные перемещения людей по территории СССР были неотъемлемой частью семидесятилетней истории — экономической, социальной, политической. На общем фоне миграций в СССР резко выделяются две исторические трагедии,

постигшие миллионы граждан в первой половине XX в., — наиболее массовые репрессии по социальному и этническому признаку: раскулачивание и тотальная депортация целых народов. Переселение миллионов людей преследовало и другие цели: экономический подъем, заселение малонаселенных, неблагоприятных по природным условиям частей Советского Союза, разработка природных ресурсов, упрочнение советской власти на окраинах страны. Активная миграция населения была также связана с урбанизацией, освоением целинных земель, хозяйственным строительством. На протяжении нескольких послевоенных десятилетий наблюдалось отрицательное сальдо в обмене населения России с другими республиками (около 2 млн. человек в течение 1959-1979г.г.). Задолго до распада Советского Союза во многих республиках возник ряд объективных и субъективных факторов вытеснения с территорий русского населения - аграрное перенаселение, напряженность на рынках труда (на территории бывших советских республик проживало около 25, 3 миллионов русских).

Распад страны усилил объективные факторы - рост национализма, соперничество местных элит в борьбе за власть создали обстановку, при которой, с одной стороны, у местного населения резко возросли шансы занять престижные в их глазах рабочие места, вытеснив с них приезжих, а с другой стороны, приезжие не хотели оставаться на обжитых местах даже в том случае, если им ничто не угрожало.

Формы и механизмы адаптации и интеграции мигрантов

Проблемы переселения населения, а также адаптация и интеграция вынужденных переселенцев, являющиеся следствием этого процесса, пробрели в 1990-е гг. важное социально-экономическое значение. Происходящие изменения в политической, экономической, культурной и социальной сфере привели к распаду СССР, возникновению независимых государств на месте бывших союзных республик. В некоторых из них безопасность граждан была утеряна, вследствие чего произошла массовая миграция населения на территорию России, как в более безопасное, экономически развитое государство. Российскую Федерацию также не обошли стороной проблемы обеспечения нормальной жизнедеятельности граждан в ряде регионов, вследствие чего, например, произошла массовая миграция населения с территории Чеченской Республики в 1990-е годы.

Миграционные процессы оказывают неизбежное влияние на принимающую сторону, зачастую порождая конфликтные ситуации, что является особенно актуальным, когда этнический состав местного населения не соответствуют этническому составу мигрантов, вследствие чего возникает напряженность на межэтническом уровне, которая влечет за собой опасные социальные последствия для государства и общества.

Учитывая тот факт, что социологическая наука призвана обеспечивать научно-практическое консультирование управленческих структур различного уровня по вопросам разрешения проблем адаптации и интеграции вынужденных мигрантов на новых территориях проживания, вполне объясним факт увеличения научного интереса к данной проблематике. В этой связи социологическая наука пытается осуществить всестороннюю разработку основных понятий и категорий, касающихся проблем адаптации и интеграции мигрантов в среде местного населения.

Понятие «адаптация» является одним из компонентов категориальной системы современной науки. Латинское слово «adapto» используется для обозначения приспособления живых организмов к окружающей среде. Выйдя за рамки биологии, где возникло понятие «адаптация», этот термин стал использоваться в психологии, демографии, социологии и других науках.

Термин «адаптация» рассматривается в широком и узком смысле этого слова. В широком, философском аспекте под адаптацией понимают «...любые взаимодействия индивида и среды, при которых происходит согласование их структур, функций и поведения»[22]. В работах, выполненных в этом аспекте, адаптация рассматривается как способ связи личности и макросоциума, подчеркивается смена общественного положения человека, приобретение новой социальной роли, т.е. адаптация соотносится с социализацией[55].

Адаптация в узком значении рассматривается как взаимоотношения личности с малой группой, чаще всего, с производственной или студенческой, то есть, с точки зрения социальной психологии, а процесс адаптации понимается как процесс вхождения личности в малую группу, усвоение ею сложившихся норм, занятие определенного места в структуре отношений между членами группы. Специалисты в области социальной работы, особо подчеркивают то обстоятельство, что биологическое, физиологическое, психологическое и социальное развитие человека взаимосвязаны и взаимообусловлены, постоянно обогащаются и изменяются посредством активной деятельности человека. В своих исследованиях они отмечают многозначность проблемы адаптационных процессов, важность выбора действий самого индивида и его связь с социальной практикой[150].