Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из самых актуальных социальных проблем современности, безусловно, является массовая миграция из менее развитых в социально-экономическом отношении государств мира в более развитые и благополучные. Последние два десятилетия центром притяжения для миграционных потоков из возникших на постсоветском пространстве суверенных государств и ряда стран «дальнего зарубежья» является и Российская Федерация – наиболее крупное и высокоразвитое постсоветское государство.
Для современной России, учитывая тенденции депопуляции российского населения, проблемы нехватки трудовых ресурсов в важных, но не пользующихся социальным престижем у местного населения, сферах экономики, трудовая миграция представляет один из возможных путей выхода из сложившейся ситуации в сфере социально-демографического и экономического развития. Соответственно, актуализируется и необходимость социологического исследования феномена трудовой миграции в современной России во всей ее многоаспектности, в том числе и особенностей экономического поведения мигрантов.
В настоящее время мигранты, включая трудовых мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев, составляют заметный и крайне активный компонент отечественного рынка труда. Мигранты из стран ближнего и дальнего зарубежья заняты, как в сфере предпринимательской деятельности, так и в сфере наемного труда в государственных и коммерческих учреждениях, при этом социальное положение мигрантов варьирует в зависимости от их гражданства, уровня образования и квалификации и ряда других факторов.
Современные мигранты – отнюдь не только неквалифицированные работники строительной сферы или жилищно-коммунальной инфраструктуры, но и достаточно успешные предприниматели, занимающие прочные позиции в рыночной торговле, сельском хозяйстве, других видах бизнеса. Стратегии их экономического поведения существенно различаются в пространственной и временной перспективе. Исходя из потребности в исследовании конкретики экономического поведения мигрантов, обусловленной локальными факторами, наиболее целесообразным представляется обращение к анализу специфики экономического поведения мигрантов в отдельных регионах страны.
Южный Федеральный округ (ЮФО), обладающий для Росси особой геополитической важностью и, в то же время, являющийся, наряду с Москвой и Московской областью, ключевым объектом миграции, отличается собственной спецификой экономического поведения проживающих на его территории мигрантов. Последняя, в свою очередь, играет ключевую роль в определении сфер деятельности мигрантов на территории округа. Играет важную роль и территориальная близость ЮФО к государствам Закавказья, являющихся источниками внешней миграции на территорию России, и национальным республикам Северо-Кавказского Федерального округа, из которых Чечня и Дагестан выступают основными источниками внутренней трудовой миграции в регионе.
Актуальность социологического изучения экономического поведения мигрантов в субъектах ЮФО определяется необходимостью выявления специфики его трансформации в зависимости от факторов локально-географического, этнического, социального характера, определения тенденций и перспектив изменения стратегий экономического поведения мигрантов в регионе. Обращение к исследованию процессов и факторов детерминации экономического поведения мигрантов предполагает необходимость формирования особого методологического конструкта, позволяющего исследовать данную проблематику с наибольшей эффективностью.
Особую значимость приобретает изучение зависимости экономического поведения от территориальной локализации мигрантов, этнического состава населения конкретных субъектов ЮФО и их населенных пунктов, влияния специфики экономического поведения мигрантов на взаимоотношение последних с коренным населением. Актуальность настоящего диссертационного исследования вызвана потребностью в социологическом изучении поставленных вопросов.
Степень научной разработанности темы исследования. Изучение специфики экономического поведения мигрантов – относительно новая и малоразработанная тема для отечественной социологической науки. Вместе с тем существует достаточно обширный сегмент научной литературы, позволяющий сформировать концептуальные основы для исследования поставленной проблемы.
Фундаментальную основу социологического исследования феномена экономического поведения мигрантов составляют работы классиков зарубежной и отечественной социологии, посвященные различным аспектам изучения экономического поведения и экономической культуры. Это работы П. Бурдье, М. Вебера, В. Зомбарта, Т. Парсонса, Н. Смелзера. Значительный интерес представляют исследования, посвященные основным социальным проблемам современности, включая глобализацию экономики и культуры и связанные с ней социальные и социокультурные трансформации. Стоит отметить исследования таких авторов, как З. Бауман, У. Бек, С. Жижек, А.Негри, К.-Х. Рот, М. Хардт и др.
Проблемам миграции и места мигрантов в социальном пространстве развитых стран посвящены исследования С. Бенхабиб, Ж. Бодрийяра, Т. Саррацина, К. Хюбнера и др. социологов и философов, рассматривающих миграционные процессы, как с позиций концепции мультикультурализма, так и в контексте создаваемых мигрантами социальных рисков.
Феномен экономической культуры и экономического поведения в отечественной социологии рассматривают А.А. Авакян, М.С. Володин, Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко и др. авторы. Собственно проблемы адаптации и трудоустройства мигрантов в российской социологии анализируют О.Вендина, А.В. Дмитриев, В.Л. Иноземцев, Г.А. Прядухов, Н.П. Рыжова. В. Мукомель рассматривает специфику интеграции мигрантов, в том числе трудовых, в современное российское общество. В работе Е.А. Назаровой исследуется специфика влияния внешней миграции на социальные процессы в российском обществе на примере Московского региона. Н.Г. Абдуразакова исследует гендерные аспекты трудовой миграции в современном мире.
Среди отечественных социологов, рассматривавших проблематику экономического поведения мигрантов, в первую очередь следует отметить Ю.Арутюняна, И.Н. Гусеву, Л.М. Дробижеву, И.М. Кузнецова, В.И. Мукомеля, В.В. Радаева, Е.Тюрюканову, И.М. Хрусталева. В.В. Радаевым, С.В. Рязанцевым, А. Снисаренко сформулированы концептуальные основания социологического исследования феномена этнического бизнеса в современной России, в том числе на конкретных примерах экономического поведения отдельных этнических групп, проживающих в стране.
В. Дятлов анализирует экономическое поведение этнических групп, относимых к числу т.н. «меньшинств – посредников» и концентрирующихся в сфере этнического предпринимательства. В работах О.И. Брусиной, С.Дамберга, А.В. Лайши, А. Снисаренко, О.А. Садаевой, Е. Чикадзе и др. авторов рассматривается специфика экономического поведения отдельных этнических групп мигрантов, проживающих на территории Российской Федерации – выходцев из Средней Азии и Закавказья, региона Дальнего Востока (таджиков, узбеков, азербайджанцев, армян, корейцев).
В частности, А. Снисаренко на примере экономического поведения азербайджанской общины в Санкт-Петербурге вскрывает важнейшие механизмы функционирования этнических бизнес-структур, соответственно, и обращает внимание на специфику экономической активности представителей мигрантских диаспор, отличительные характеристики их экономического поведения в Российской Федерации. А.В. Лайша систематизирует основные сферы проявления экономической активности этнических мигрантов и национальных меньшинств в современной России. В работах О.И. Брусиной и О.А. Садаевой содержится актуальная информация, позволяющая характеризовать экономическое поведение среднеазиатских и корейских мигрантов в Российской Федерации.
При анализе экономического поведения мигрантов в Южном Федеральном округе следует обратить внимание на исследования М.В. Саввы о положении и образе жизни турок-месхетинцев и курдов (включая езидов) в Краснодарском крае, З.А. Жаде и А.Ю. Шадже о положении курдов в Республике Адыгея, Т.В. Волковой о российских корейцах, в первую очередь представленных ростовской диаспорой.
Общую ситуацию в сфере трудовой миграции и экономического поведения мигрантов в Южном Федеральном округе исследуют в своих работах А.В. Бедрик, Л.С. Скрипниченко и др. Особенности криминальных форм экономического поведения мигрантов в России в целом и на территории ЮФО рассматриваются в работах И.В. Анжирова, Д.А. Соколова, М.Утяцкого. Г.Г. Матишов, Л.В. Батиев, И.В. Пащенко акцентируют внимание на миграционных процессах, как на одном из ключевых факторов социального и демографического риска в южных регионах Российской Федерации.
Однако одним из ключевых недостатков перечисленных работ, посвященных анализу экономического поведения мигрантов, является их «частность», обращенность к конкретике экономического поведения определенных этнических и социальных групп, т. е. конкретно азербайджанских предпринимателей, корейских фермеров и т.д. Необходимо обобщение существующих концепций, осмысления движения от «частного» к «общему», позволяющее выявить определенные закономерности экономического поведения мигрантов в рамках соответствующего региона России.
Вместе с тем существуют определенные пробелы в освещении такой важной и актуальной темы как экономическое поведение мигрантов на Юге России. Назрела очевидная потребность в систематизации научного социологического знания относительно указанной проблемы, привлечении научных достижений других социальных дисциплин, обновлении имеющейся научно-теоретической и научно-практической базы. Решение всех этих вопросов обусловливает необходимость исследования указанной темы в настоящей диссертационной работе.
Цель исследования – изучение специфики экономического поведения мигрантов в Южном Федеральном округе. Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач исследования:
-
Сформулировать понятийный аппарат и методологический инструментарий социологического исследования экономического поведения мигрантов.
-
Изучить основные детерминанты и тенденции трудовой миграции в современном мире и их влияние на экономическое поведение мигрантов.
-
Определить социальные риски и возможные социальные последствия экономической активности мигрантов для принимающих обществ.
-
Проанализировать основные факторы формирования экономического поведения мигрантов в современной России на примере Южного Федерального округа.
-
Исследовать взаимосвязь экономического поведения мигрантов и «этнизации» отдельных сфер экономики в России и Южном Федеральном округе.
-
Выявить основные тенденции изменения экономического поведения мигрантов на территории Южного Федерального округа.
Объект исследования – экономическое поведение мигрантов.
Предмет исследования – основные факторы формирования и тенденции изменения экономического поведения мигрантов в Южном Федеральном округе.
Гипотеза исследования. В контексте роста миграционных потоков на территорию Российской Федерации особое значение для экономической и социальной жизни страны приобретает экономическая активность мигрантов. Формирование экономического поведения мигрантов происходит под влиянием национальных экономических культур, особенностей историко-политического, культурного и экономического развития стран иммиграции, менталитета и традиций. В Российской Федерации, в том числе в Южном Федеральном округе, мигранты демонстрируют высокую степень экономической активности в сфере наемного труда в различных отраслях и в сфере частного бизнеса. Есть основания предполагать дальнейший рост значимости экономической активности мигрантов именно в сфере предпринимательства, с перспективой постепенной этнизации малого бизнеса, сельского хозяйства.
Теоретико-методологические основы настоящего исследования базируются на работах отечественных и зарубежных социологов, а также представителей других социальных дисциплин – философов, экономистов, политологов, этнологов, рассматривающих феномен экономического поведения и специфику экономического поведения конкретных этносов, в том числе в контексте миграционных процессов. Автор использует междисциплинарный подход к исследованию экономического поведения мигрантов, основывающийся на синтезе достижений теории миграции, теории экономического поведения, теории этногенеза и пассионарности.
В процессе научно-исследовательской работы автор опирался на исследования М. Вебера, В. Зомбарта, Э. Боначич, В. Дятлова, В. Мукомеля, В.В. Радаева, С.В. Рязанцева и др. авторов. Исследуя специфику экономического поведения мигрантов в контексте этнизации отдельных сфер экономики России, автор опирался на работы О.И. Брусиной, Л.М. Дробижевой, В.Мукомеля, А.Снисаренко и др. Рассматривая основные тенденции экономического поведения мигрантов на Юге России, автор опирался на исследования А.В. Бедрик, З.А. Жаде, М.В. Саввы, Л.С. Скрипниченко и др.
Методологической основой настоящего диссертационного исследования стали диалектический метод, сравнительно-исторический и структурно-функциональный подходы, использование которых позволило осуществить настоящее исследование.
Эмпирическая база настоящей работы представлена материалами вторичных социологических исследований, статистическими данными государственных структур. Среди основных эмпирических источников информации необходимо перечислить следующие:
-
Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. и Итоги Всероссийской переписи населения 2010 г.
-
Федеральная Миграционная Служба МВД РФ. Сведения по миграционной ситуации в Российской Федерации за 2012 год.
-
Федеральная Миграционная Служба МВД РФ. Проект доклада о результатах и основных направлениях деятельности Федеральной Миграционной Службы на 2010 г. и плановый период 2011-2012 гг.
-
Алешковский И.А., Ионцев В.А. Международная миграция как фактор демографического развития современной России.
-
Вукович Г.Г., Магомедов К.У. Вопросы обеспечения устойчивого развития трудовых ресурсов региона.
-
Градировский С.Н. Доклад-2010 «Политика репатриации и трудовой миграции в современном российском государстве».
-
Доклад Института социологии РАН (Южно-Российский филиал) «Двадцать лет реформ в России глазами жителей Ростовской области. Результаты социологического исследования.
В работе нашли отражение также личные наблюдения автора диссертационного исследования за состоянием миграционной ситуации и трудовым поведением мигрантов в регионах Южного Федерального округа.
В ходе диссертационного исследования были получены результаты, содержащие следующие элементы научной новизны:
-
Определены основные методологические контуры социологического исследования экономического поведения мигрантов; дано авторское определение национальной экономической культуры.
-
Уточнены основные факторы развития трудовой миграции в современном мире, влияющие на специфику экономического поведения мигрантов; дана авторская классификация социальных групп мигрантов в современном мире.
-
Выявлены основные последствия экономической активности мигрантов для принимающих обществ в контексте определения социального позитива и негатива миграции, названы основные социальные риски активного экономического поведения мигрантов.
-
Исследованы основные факторы формирования специфики экономического поведения мигрантов в современной России на примере Южного Федерального округа; предложена авторская классификация категорий мигрантов на основании сочетания этнической принадлежности и социального статуса.
-
Проанализированы процессы «этнизации» отдельных сегментов российской экономики как следствие высокой экономической активности мигрантов; уточнены основные сферы экономической реализации мигрантов в современной России и Южном Федеральном округе, в частности.
-
Обозначены основные тенденции развития экономической активности мигрантов в Южном Федеральном округе, охарактеризована специфика экономического поведения мигрантов в регионе, предложена авторская схема распределения категорий мигрантов по этнической принадлежности и приоритетным типам деятельности в ЮФО.
Новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Социологическое исследование экономического поведения мигрантов необходимо осуществлять посредством обращения к анализу ключевых факторов детерминации экономического поведения социальных групп, прежде всего – к национальной экономической культуре. Авторское определение национальной экономической культуры – совокупность ценностно-поведенческих ориентиров в экономической сфере, традиций и моделей ведения хозяйственной деятельности, присущих конкретным национальным общностям, этническим и этноконфессиональным группам. Методология социологического исследования экономического поведения мигрантов предполагает выявление трансформационной специфики национальной экономической культуры в контексте социального и экономического положения мигрантов в принимающем обществе, их интеграции в новую этнокультурную среду. Происходит адаптация национальной экономической культуры мигрантов к новым социальным условиям, акцентуируется внимание на актуальных формах и методах осуществления экономической деятельности.
2. Экономическое поведение мигрантов детерминируется основными причинами миграции – политико-социальными, социокультурными, экономическими. Ведущую роль играет экономическая мотивация миграционных процессов, ориентирующая мигрантов на активное экономическое поведение в частном предпринимательстве и в сфере наемного труда. Политико-социальные и социокультурные факторы миграции занимают второстепенное положение, в большей степени влияя не на трудовую миграцию, а на миграцию беженцев и вынужденных переселенцев. В соответствии с факторами миграции формируются основные социальные группы мигрантов: политические мигранты из среды интеллигенции и представителей политической оппозиции / социальных меньшинств; трудовые мигранты высокой квалификации; трудовые мигранты низкой квалификации и неквалифицированные мигранты; беженцы и вынужденные переселенцы; маргинальные группы, для которых естественен сам процесс перманентной миграции (цыганские этнические группы).
3. Специфика экономического поведения мигрантов детерминирует как позитивные, так и негативные последствия для принимающего общества. Высокоактивность экономического поведения мигрантов способствует улучшению экономической инфраструктуры принимающего общества, повышает эффективность интеграционных процессов. Социальный негатив активного экономического поведения мигрантов заключается в рисках «этнизации» отдельных сфер экономики, анклавизации социального пространства принимающего государства, росту экономической конкуренции между коренным населением и мигрантами с перспективой вытеснения коренного населения из отдельных сфер экономики, опасности распространения ксенофобских и националистических настроений, как в среде коренного населения, так и в мигрантской среде.
4. В современном российском обществе основными факторами детерминации экономического поведения мигрантов выступают, прежде всего, принадлежность мигрантов к определенным этническим и социальным группам. Неоднородность мигрантской среды в этносоциальном отношении предполагает и различия в экономическом поведении мигрантов в зависимости от их образовательного уровня; социального статуса в стране иммиграции и в принимающем обществе; наличия коммуникационного потенциала, определяемого продолжительностью этнокультурных контактов с принимающим обществом. В соответствии с этими критериями можно представить классификацию мигрантов, находящихся на территории РФ, как восемь социальных групп: городская интеллигенция бывших республик СССР; мигранты из славянских республик бывшего СССР; выходцы из республик Закавказья; выходцы из республик Центральной Азии; представители интеллигенции стран Азии и Африки; выходцы из государств Восточной и Юго-Восточной Азии; «маргинальные» группы мигрантов (цыгане и т.п.); иностранные граждане, занятые по контракту. Наличие позитивного социокоммуникативного потенциала ускоряет процессы интеграции мигрантов в российское общество, минимизацию отличий экономического поведения мигрантов и коренного населения, тогда как этнокультурная сегрегация может принимать как конструктивные (этническое предпринимательство), так и деструктивные (криминальная и полукриминальная деятельность) формы.
5. Увеличение количества трудовых мигрантов в Российской Федерации и в Южном Федеральном округе, в том числе, способствует развитию тенденций «этнизации» отдельных сегментов экономики. В русле традиций национальной экономической культуры и в соответствии с локально-географическими особенностями территории размещения, мигранты концентрируются в определенных секторах хозяйственной деятельности. При этом основными сферами их экономической активности остаются торговля, бытовое обслуживание населения, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, на Юге России – также сельское хозяйство. Изменения в социальной структуре мигрантской среды, включая гендерные процессы, детерминируют рост экономической активности мигрантов в сфере услуг, здравоохранении, образовании. В частности, на Юге России наблюдается постепенный приток мигрантов в сектор не только рыночной, но и магазинной торговли, в сферу воспитания и образования детей, в медицинские учреждения.
6. Экономическое поведение мигрантов на территории субъектов Южного Федерального округа обусловливается как общероссийскими факторами, так и локально-географическими особенностями региона, связанными с его климатическими условиями, полиэтничным составом населения, геополитическим положением, близостью к потенциальным источникам миграции – государствам Закавказья. Близость последних обеспечивает высокую долю представителей закавказских этносов в общем числе мигрантов. Климатическими условиями и оседанием на территории региона представителей этносов с богатыми агрокультурными традициями – турок-месхетинцев, курдов, корейцев, – обусловлена экономическая активность мигрантов в сфере сельского хозяйства: турки-месхетинцы, курды концентрируются в сфере растениеводства, скотоводства; чеченцы и дагестанцы – скотоводства; корейцы – растениеводства. Второе направление экономической активности мигрантов в регионе – торговля и социально-бытовое обслуживание населения. В Краснодарском крае экономическое поведение мигрантов определяется не только направленностью на аграрный сектор и сферу обслуживания курортной зоны Черноморского побережья, но и потребностями масштабного строительства, осуществляемого в Сочинском районе края.
Научно-практическая значимость исследования. В настоящей диссертации анализируется актуальная для современной России проблема выявления детерминации и тенденций развития экономического поведения мигрантов. Приращение научного знания в настоящей работе заключается в формулировании оригинальных исследовательских выводов относительно специфики экономического поведения мигрантов в Южном Федеральном округе и России в целом. Введена классификация категорий мигрантов; определены основные сегменты экономики, в которых с наибольшей активностью проявляется экономическое поведение мигрантов.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении учебных курсов по социологии, социологии управления, экономической социологии, демографии, регионоведению. Работа представляет безусловный практический интерес не только для академической науки, но и для работников органов государственной власти, миграционных служб и правоохранительных органов, представителей общественных объединений.
Апробация работы. Ключевые выводы и идеи диссертационного исследования представлены в ряде научных статей и публикациях автора. Кроме того основные результаты диссертации излагались и обсуждались в ходе международных, научных и научно-практических конференций в 2011–2013 гг. В частности, на: международной научно-практической конференции “Социальное партнерство в России: фактор инновационного развития и общенациональной солидарности”, Международной научно-практической конференции ”Кавказ: проблемы реинтеграции социокультурного пространства и вызовы региональной безопасности”, Всероссийской научно-практической конференции “Социально-культурная консолидация в условиях модернизации современной России” и др. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 5 научных публикациях (в том числе в изданиях, которые входят в список ВАК), общим объемом 10 п.л.
Результаты диссертационного исследования нашли применение в разработке магистерской программы по изучению экономического поведения мигрантов на отделении «Регионоведение» Института по переподготовке и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук ЮФУ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой главе, заключения, списка литературы на русском и иностранных языках.