Специфика устойчивого развития северных регионов : На материалах Ямало-Ненецкого автономного округа Сайфитдинов Фуат Ганеевич

Специфика устойчивого развития северных регионов : На материалах Ямало-Ненецкого автономного округа
<
Специфика устойчивого развития северных регионов : На материалах Ямало-Ненецкого автономного округа Специфика устойчивого развития северных регионов : На материалах Ямало-Ненецкого автономного округа Специфика устойчивого развития северных регионов : На материалах Ямало-Ненецкого автономного округа Специфика устойчивого развития северных регионов : На материалах Ямало-Ненецкого автономного округа Специфика устойчивого развития северных регионов : На материалах Ямало-Ненецкого автономного округа Специфика устойчивого развития северных регионов : На материалах Ямало-Ненецкого автономного округа Специфика устойчивого развития северных регионов : На материалах Ямало-Ненецкого автономного округа Специфика устойчивого развития северных регионов : На материалах Ямало-Ненецкого автономного округа Специфика устойчивого развития северных регионов : На материалах Ямало-Ненецкого автономного округа
>



Сайфитдинов Фуат Ганеевич. Специфика устойчивого развития северных регионов : На материалах Ямало-Ненецкого автономного округа : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Иркутск, 2006.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-22/414

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования устойчивости региональных систем. 14

1.1. Условия и факторы устойчивости региональных систем 14

1.2. Общие закономерности и региональные особенности устойчивого развития северных территорий 33

1.3. Субъективный фактор устойчивости региональных систем 43

1.4. Проблема рефлексивного управления устойчивым развитием Арктической зоны.. 55

Глава 2. Факторы структурной устойчивости в региональном развитии ЯНАО 77

2.1. Социально-экономические факторы устойчивого развития ЯНАО 78

2.2. Социокультурная подсистема и ее роль в развитии регионального социума 100

2.3. Управленческая подсистема как синтезирующий субъект и гарант устойчивого развития региона 123

2.4. Основы концепции рефлексивного устойчивого развития ЯНАО 135

Заключение 151

Библиографический список 156

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность проблемы устойчивости регионального развития обусловлена сложной ситуацией в стране. Россия только начинает преодолевать кризис, в ней сохраняются элементы нового и старого, собственно развитие охватывает лишь некоторые сферы производства. Это актуализирует необходимость теоретического анализа транформационных процессов, тем более что практика реформ убеждает в слабой эффективности заимствования чужого опыта без соответствующего теоретического осмысления. В обобщении нуждается и собственно российский опыт обеспечения устойчивости развития1.

Следует отметить, что концепция перехода на путь устойчивого развития (принята на Всемирной конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 г.) реализовалась в правительственном проекте «Концепция перехода России на модель устойчивого развития», однако основные положения достаточно неопределенные, слабо обозначена цель развития и пути ее достижения.

Особое значение проблема устойчивости имеет для процессов регионализации общественной жизни страны, которые проявляются в возрастающей субъектности, обретении территориями реального социально-экономического статуса и соответствующих возможностей оптимального развития. Государственная региональная политика еще не основывается на органическом соединении интересов государства и территориальной общности, что является фактором неустойчивости трансформационных процессов.

Свои специфические проблемы стоят перед регионами Севера и Приполярья. Наличие громадных природных богатств обуславливает с одной стороны экономический интерес государства, а с другой предопределили на

1 Существует мнение, что если в ближайшие 40 лет не будет достигнут успех в реализации устойчивого развития, то деградация окружающей среды и сокращение производства приведут к распаду общества (Браун Л.Р. На пороге нехватки продовольствия //Открытая политика. - 1997. -№4).

протяжении десятилетий сугубо прагматисткий путь хозяйствования, когда города и поселки сооружались по временной схеме, а в психологии первопроходцев господствовали настроения иждивенчества по отношению к территории. Однако с тех пор на Севере сформировались устойчивые поселенческие общности. Социологические исследования свидетельствуют, что растущая группа людей рассматривают Север,как свою малую Родину, а в государственной политике назрела необходимость перехода от идеологии освоения к идеологии обживання. Смена этих парадигм также актуализирует необходимость специальных социологических исследований, в особенности форм, направлений, - средств обеспечения устойчивости" - региональных систем. В этом отношении анализ достижений и проблем в обеспечении устойчивости Ямало-Ненецкого автономного округа может оказаться полезным для других северных территорий. Состояние исследования проблемы.

Проблема устойчивости является давним предметом дискуссий, междисциплинарные исследования проводились в различное время представителями естественных и социогуманитарных- наук, которые использовали присущие этим науках специфические и комплексные методы.

Наше внимание привлек системный и синергетический подход при .исследовании проблем устойчивости. Одним из применений их подходов является анализ социальных процессов — социосинергетика (Е.Н. Князева, Е.Я. Режабек), синергетика истории (С. Гамаюнов), синергетика культуры (М.С. Каган), синергетически - эволюционная теория (В. Аршинов, В. Буданов, А. Суханов).

Проблема устойчивости рассматривалась применительно к физическим и биологическим основам бытия (В.Г. Горшков), экономизации народного хозяйства (В.И. Данилов-Данильян), сохранению биосферы (В.В. Котялков), устойчивому развитию (К.С. Лосев, Н.Л. Мальцева, Ю. Ф. Абрамов), стратегии переходного периода (Н.Н. Моисеев) фундаментализации

/

образования (Л.С. Елгина Л. С. Жгун), в аспекте синергетического подхода (П. Глексдорф, И. Пригожий.), в космическом изменении (Л.В. Лесков).

Однако синергетический и гомеостатический подходы скорее
потенциальны, чем реальны. По крайней мере, они нуждаются в дальнейшем
развитии применительно к социальным системам, в технологизации своих
достижений. Как представляется автору диссертации, значительные научные
результаты были получены при использовании системного подхода, который
реализовался в ряде методик исследования, которые имеют существенное
значение для регионального развития. Возможно и объединение этих
методик. В.П. Шалаев использует в качестве переходного термин «системно-
синергетический подход», подчеркивая тем самым единство целостного
видения и неклассической изменчивости. Применительно к общественному
развитию это переосмысливается в работах В.Л. Алтухова, А.Д.

Богатурова, А.В. Виноградова, В.В. Лапкина, В.И. Пантина, Н.А. Симонии и

Др.

Конкретизация исследовательского интереса и потребности в изучении социальных фактов как «реальной действительности» (В. А. Ядов) предопределил внимание к исследованиям региональной жизни. На стыке ряда наук формируется новое направление - регионология (регионоведение).

Проблема регионального развития и устойчивости -междисциплинарная тема, в которой проявилось творчество представителей ряда научных дисциплин. Философский анализ устойчивого и безопасного развития региона представлен в работах Ю.Ф. Абрамова, В.В. Мантатова, Б. Родомана и других. Духовные истоки, ценности и перспективы устойчивого развития общества рассмотрены в трудах Л.В. Мантатовой. Решение этой проблемы возможно при междисциплинарном подходе, основанном на системном анализе с привлечением концептуального аппарата экономической географии, этнографии, социологии и других дисциплин. Это проанализировано в работах Д.Б. Гелашвили, В.Г. Горшкова, К.Я.

Кондратьева, А.Н. Косарикова, В.М. Котлякова, В.В. Найденко, А.Л. Новоселова, А.В. Позднякова, Г.С. Розенберга, А.Д. Урсула, Н.В. Чепурных.

Следует выделить работы Л.С. Богословской, Ю.В. Бромлея, В.И. Бойко, Ф.С. Донского, Е.Г. Егорова, И. И. Крупника, В.М. Курикова, В.П. Мельникова, В.В. Сыроечковского, в которых исследованы социальные проблемы Севера. Экономические аспекты жизни северных территорий освещались в работах Бурханова В.Ф., Гладышева А.Н., Космачева К.П., Куликова А.В., Кукинова В.М., Лузина Г.П., Мякиненкова В.И., Николаева М.Е., Позднякова A.M., Полякова С.Н. Учеными Уральского научного центра проведено ряд важных исследований, среди которых можно выделить работу А. Суховей и В. Волкова «Стратегические приоритеты социально-экономического развития Уральского федерального округа на период до 2010 года». В трудах В. Житенева, А. Новокрещенова, В. Романова содержатся важные установки об особенностях региональных процессов.

В настоящее время концепция устойчивого развития начинает по-новому переосмысливаться на основе «критической теории» Ю. Хабермаса (дискурс и диалогичность), концепции «рефлексивной модернизации» Э. Гидденса (переосмысления новых форм медиации, восстановление единства и социальной сплоченности). Устойчивое развитие анализируется сквозь призму субъективно-ориентированных концепций «рефлексивного управления» (В. А. Лефевр, В. Е. Лепский) и институционально ориентированных концепций Дж.-П. Восс, Р. Кемп. Понятие «рефлексивность», отработанное в трудах У. Бека, становится методологическим инструментом для анализа условий и факторов устойчивого развития.

На пути социологического анализа проблемы устойчивого регионального развития северных территорий встречаются значительные методологические и теоретические сложности. Сохраняется разрыв между структурно-функционалистким и социокультурным подходами при анализе региональных проблем. Нуждаются в отдельном анализе новые подходы к

устойчивому развитию, с позиций теории рефлексивной модернизации. Имеются сложности и более конкретного характера. Так, не" хватает теоретических трудов по проблемам системного подхода к развитию региона как структурной целостности. Социологические исследования охватывают -преимущественно отдельные аспекты устойчивого функционирования территориального комплекса, и недостает обобщающих трудов.

Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что объектом нашего исследования является устойчивость в развитии северных территорий в целом и ЯНАО в особенности.

Предметом исследования выступают основные компоненты, условия и факторы обеспечения устойчивого развития ЯНАО.

Цель исследования - провести социологический анализ условий и факторов достижения устойчивости в сбалансированном развитии северных территорий на примере ЯНАО.

Задачи:

Исследовать теоретическое значение понятия «устойчивость» для анализа регионального развития и обосновать специфику устойчивости природных и социальных систем, единство внутренних и внешних факторов.

Выявить общие закономерности и региональные особенности устойчивого развития северных территорий.

Обосновать ведущие структурные элементы, которые обеспечивают устойчивость региональных систем

Определить роль управленческого фактора в устойчивом

региональном развитии ЯНАО и выявить возможности для перехода региона на модель рефлексивной модернизации.

Обобщить данные эмпирических исследований о состоянии и перспективах развития отдельных подсистем регионального социума.

Разработать, на основе синтеза теоретических представлений и обобщения эмпирических данных, методологические и методические

7 .

подходы к разработке концепции рефлексивного, устойчивого развития ЯНАО.

Гипотеза исследования базируется на предположении о возможности
выявить. системные факторы, определяющие устойчивость развития

северных территорий. Продолжающийся переход от идеологии освоения территории к идеологии обживання региона актуализирует главным образом управленческий фактор, способность властей найти системные . балансы (гомеостаз) между интересами добывающей экономики и постоянно живущего населения, состоянием индустриальных социальных ресурсов и полноценным социокультурным развитием коренных малочисленных народов. Конечным на данный момент результатом может быть обоснование основных методологических *; подходов для разработки концепции рефлексивного, устойчивого регионального развития ЯНАО.

Методологической и теоретической основами исследования являются положения отечественной и зарубежной науки о развитии региональных систем.

Важное значение для обоснования ' теоретических положений диссертационного исследования имели труды классиков социологии Э. Дюркгейма, М. Вебера, Р. Мертона, Т. Парсонса, П. Сорокина, а также таких отечественных ученых как С.Е. Алексеев, Т.Н. Заславская, B.C. Степин, И.В. Бетужев-Лада.

Основным методом исследования является системно-диалектический. Используются элементы. синергетического подхода, который в социологическом аспекте создает предпосылки для обобщения разнородных результатов конкретных исследовании , и формирования системы мониторинга показателей устойчивости.

Используется также междисциплинарный подход, который включает в себя не только социологическое, но и социокультурное, психологическое и социально-политическое осмысление, проблем устойчивого регионального развития.

Эмпирическую и информационную базу диссертации составили:

официальные документы и статистические материалы, опубликованные в центральной и местной печати;

социологическая научная литература, посвященная проблемам устойчивого регионального развития;

теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых в области социальных процессов;

данные вторичного анализа мониторинга социальной напряженности в ЯНАО:

результаты экспертного опроса, проведенного диссертантом;

текущий архив Администрации ЯНАО, в том числе аналитические записки и другие материалы, подготовленные диссертантом в период с 2000 г. по 2005 г.

Характеристика Программы исследования дана в Приложении № 1.

Методика исследования предполагает изучение и обобщение достигнутых результатов в отечественной и зарубежной науке. Подвергается анализу социологическая литература на русском и английском языках. Экономическая, политологическая и культурологическая литература была использована лишь в той мере, в какой она способствовала задачам социологического синтеза и обобщения процессов устойчивого развития.

Методы исследования являются с одной стороны классическими -дедукция и индукция, диалектические подходы, с другой стороны использованы феноменологические методы. Особенное внимание уделяется использованию социологических методов - включенного наблюдения, вторичному анализу социологических данных, экспертному опросу, статистическому анализу.

В диссертации используются также общие для социальных наук методы исследования: системный анализ, сравнительный анализ, методы типологизации и классификации, метод теоретической интерпретации, методы аналогии и обобщения.

Логика изложения основана на первоначальном выявлении содержания ключевых понятий устойчивости и развития, создающих методологические предпосылки для дальнейшего исследования. Конкретизация их позволяет уточнить сущность регионального развития и определить ключевое значение субъектного измерения. Обосновывается необходимость учитывать экономические, социальные, духовные компоненты регионального развития в единстве их функциональных характеристик. Полученные теоретические представления затем проверяются и уточняются через анализ эмпирических данных о состоянии устойчивости экономической, социокультурной и управленческой подсистем ЯНАО. В заключительном параграфе обобщается полученное новое знание и ставится проблема разработки цельной концепции устойчивого развития.

Научная новизна исследования заключается в обосновании предпосылок обеспечения устойчивости региона как сбалансированности структурных компонентов и как результата рефлексивного управления северными территориями. Это может быть конкретизировано в следующих положениях:

Выделены основные компоненты устойчивого развития региона на основе системного подхода.

Проведен комплексный социологический анализ основных факторов устойчивого развития региона ЯНАО. Конкретизировано применительно к условиям развития региона понятие «институциональная ловушка».

Исследована специфика применения концепции рефлексивной модернизации к обеспечению развития хозяйственных и социальных ресурсов северных территорий. Обоснована ведущая роль рефлексивного управления региональными системами в обеспечении их устойчивости.

Определены основные подходы к формированию концепции

рефлексивного, устойчивого развития ЯНАО.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Устойчивость социальных систем определяется, во-первых, целостностью взаимосвязанных частей при взаимодействии с внешней средой, во-вторых, структурной устойчивостью, которая обеспечивается способом связи элементов, их разнообразием, способностью к динамике. Условием устойчивости является совокупное функционирование трех одноуровневых элементов - субстанциональных, аналитических и качественных, что выражается в единстве трех подсистем региональной жизни: экономической, социокультурной, управленческой.

  2. В существующей государственной концепции устойчивого развития реализован по преимуществу принцип устойчивости как сохранения целого. Социально-экономическая подсистема северных территорий для своего устойчивого развития с необходимостью требует увеличения хозяйственного разнообразия, закрепления населения для постоянного проживания, противопоставления экстремальности природных условий повышенного уровня комфортности проживания, сильной социальной защиты. Социокультурная подсистема предполагает развитие субъектных качеств населения. Этому способствует рост региональной идентичности и становление соответствующей идеологии.

  3. Основные элементы региональной системы находятся в структурно-функциональной связи, причем качественные (в нашей интерпретации социокультурные) характеристики выступают как цель преобразований, субстанциональные (социально-экономические) представляют собой сферу удовлетворения потребностей региональных субъектов. Устойчивое развитие ЯНАО предполагает необходимость рефлексивного управления, которое способствует принятию тактических и стратегических решений на основе анализа меняющейся социальной и экономической ситуации. Составной частью стратегии является вторичная рефлексия - проведение мониторинга устойчивого развития.

  4. Концепция рефлексивного, устойчивого развития Ямало-Ненецкого автономного округа должна представлять собой комплексное единство

экономической, социокультурной и управленческой стратегий; иметь в

качестве артикулированной цели благосостояние человека и

воспроизводство человеческого капитала; быть ориентированной на

выход из институциональных ловушек, в которых находится

региональный социум; особое внимание уделять повышению качества

жизни населения округа и увеличению возможностей развития человека;

основываться на детально проработанной идеологии, интегрировавшей

лучшие черты традиции и современности, ориентированной на

обживание территории и культивирующей чувство региональной

ямальской идентичности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Социологический анализ проблемы устойчивости регионального

развития является неотъемлемой частью переосмысления социальной теории

в условиях трансформации России, изучения закономерностей устойчивого

развития социальных общностей. Положения и выводы создают возможность

уточнения региональной политики. Это относится к обоснованному автором

компонентному составу региональных систем, к условиям и факторам

рефлексивного управления, к методике разработки специальных программ

рефлексивного, устойчивого развития северных территорий.

Их практическое применение возможно, по убеждению автора, во-
первых, при разработке региональных управленческих решений на основе
учета системности и устойчивости развития ЯНАО, во вторых, при
формировании общественного мнения о целесообразности закрепления
населения на постоянное место жительства, в третьих, для прогнозирования
социальных процессов в регионе на основе анализа факторов, влияющих на
системность регионального развития, в четвертых, в научно-

консультативной деятельности и в процессе переподготовки управленческих кадров. Отдельные научные результаты могут быть использованы при разработке социологических программ исследования регионального развития.

Апробация работы. Основные аспекты диссертационной работы докладывались на различных конференциях. Ряд практических рекомендаций используются в управленческой деятельности Администрации ЯНАО. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ. Диссертационная работа обсуждалась и получила одобрение на кафедре социальной философии и социологии Иркутского государственного университета.

Решение проблемы устойчивости регионального развития -

комплексное направление научных исследований. По мере углубления анализа актуализируется необходимость оценочных интерпретаций, что может найти выражение в существовании неоднозначных решений.

Условия и факторы устойчивости региональных систем

Прежде чем приступить к реализации поставленной во введении задачи целесообразно указать на наше понимание ключевого понятия регион. В таком важном документе как «Основные положения региональной политики в Российской Федерации» (утверждено Указом Президента Р.Ф. от 3 июня 1996г. № 803) под регионом понимается часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, Ф национально-культурных и иных условий. По мнению Маршаловой А.С., Новоселова А.С. «регион является не только подсистемой социально-экономического комплекса страны, но и относительно самостоятельной его частью с законченным циклом воспроизводства, особыми формами проявления стадий воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов» . Несводимость региональной жизни к общим закономерностям подчеркивают и другие авторы. Так, Г. Черкашин считает, что регион является социально - территориальной общностью, отражающей целостную общественную систему, обладающей административной, хозяйственно-экономической, социально-культурной самостоятельностью»3.

При анализе жизнедеятельности региона господствует экономико-управленческий подход. Н. Н. Некрасов подчеркивает, что «под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями, а главным образом - характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной социальной инфраструктурой»4. Такой же точки зрения придерживается Н. А. Аитов.

Анализ этих и других определений показывает, что большинство из них основываются на одном или нескольких атрибутивных признаках региона: территория, экономика, социально-политическая структура, демографические характеристики и т.д., причем одна из них становится доминирующей. В общем-то, это закономерно, поскольку отражает определенный этап развития исследований и постепенный переход от узкоэкономических детерминант, однако нам бы хотелось подчеркнуть важность целости региона в единстве его основных детерминант развития. «Регион,—пишут 10. Ф. Абрамов, И. И. Арсентьева, - это конкретно-историческая территориальная социально-природная целостность, обладающая свойствами ресурсной, технологической и историко-культурной самодостаточности для расширенного социального воспроизводства...» [1, с. 68].

Особенно важной, на наш взгляд, является проблема исследования специфики регионального развития. Традиционно, эта проблем рассматривалась в аспекте теории индустриализма и с позиций модернизации. Общей характеристикой этого подхода является линейность и одновидность. Согласно прогрессистким схемам все регионы совершают в общем то одинаковый путь экономического развития. Однако существуют точки зрения, ставящие под сомнение линейность модернизации, т.е. неуклонной смены традиционного общества и его региональных подструктур на современное в его западно-европейском варианте (стандарте)5.

В разных формах эти и другие авторы отмечают сомнительность линейно-детерминистских схем, ведущих к однородности (на базе европейских моделей) развития, подчеркивают устойчивость «смешанного» типа образований - синтетических обществ, необходимость учета нелинейных форм общественного развития - спирали, зигзагов, маятниковой пульсации, волн. Эти общие соображения относятся и к региональному развитию, которое также имеет неоднозначный характер, детерминируется более явно, чем считалось ранее, географическими и социокультурными факторами.

Общие закономерности и региональные особенности устойчивого развития северных территорий

Общие закономерности устойчивого развития и его региональные особенности в трансформирующемся российском обществе в значительной степени определяются состоянием экономической подсистемы, которая связана структурно-функциональными отношениями с целостным социумом и его элементами. Но прежде чем рассматривать особенности таких отношений целесообразно определиться с понятием «устойчивое развитие» поскольку в научной литературе существуют различные точки зрения по проблеме сущности этого процесса.

Теоретическое обоснование концепции устойчивого развития, как известно, впервые было дано в докладе Международной Комиссии по окружающей среде и развитию при Организации Объединенных Наций в 1987 году, которую возглавила Гру Харлем Брундтланд. По определению Брундтланд, «устойчивое развитие, это такое развитие, которое удовлетворяет нужды настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности»15.

Концепция устойчивого развития включает следующие требования:

оживление процессов развития в отсталых регионах мира;

изменение качества роста в развитых странах;

обеспечение устойчивого уровня численности населения;

сохранение и укрепление эколого-ресурсной базы;

переориентация технологий и предупреждение возникновения кризисных ситуаций;

интеграция социальных, экологических и экономических аспектов в процессе принятия решений.

Комиссия под руководством Г.Х. Брундтланд призвала к установлению новой эры устойчивого развития экономики, безопасной для окружающей среды. Экология и экономика должны быть полностью интегрированы в процессе принятия решений не только в области охраны окружающей среды, но также для обеспечения социального развития. По мнению Г.Х. Брунтланд, экономика не ограничивается созданием материальных ценностей, а экология относится не только к охране природы; оба понятия в равной мере касаются улучшения судьбы человечества.

При всех расхождениях западные ученые сходятся во мнении о средствах и путях достижения целей устойчивого развития. Безусловным для них является тезис о возможности решения поставленных задач только в рамках западной демократии, только на основе частной собственности, рыночных отношений, механизмов децентрализованной рыночной экономики.

Данная модель не может быть названа конструктивной уже в силу того, что мир многомерен и многовариантен и к нему недопустим подход с позиций стандартов и единых, пусть самых лучших образцов. Для каждой общественной системы, регионального сообщества должен быть выработан свой свод задач и средств их решения в рамках глобальной концепции без ущемления прав и интересов других.

Первый шаг к позитивному исследованию был сделан на Всемирном форуме - 92 в Рио-де-Жанейро. Концепция устойчивого развития была принята как всемирный План действий, как «Повестка дня на XXI век». В соответствии с этим Планом все страны мира должны сотрудничать в целях сохранения и восстановления биосферы Земли, а также в деле создания открытой международной экономической системы, которая приведет к устойчивому развитию во всех странах. Развитые страны признали свою ответственность за устойчивое развитие мира с учетом того объема потребления, который приходится на них, с учетом тех ресурсов, которыми они обладают. Как говорится в Повестке дня на XXI век, только взаимопомощь и партнерство в глобальном масштабе могут обеспечить народам мира устойчивое будущее и справедливый мировой порядок.

Социально-экономические факторы устойчивого развития ЯНАО

Экономическая подсистема является одной из структурообразующих в развитии территории. Состояние дел в данной сфере определяет и обстановку в других подсистемах региона, обусловливая как характер, так и саму возможность функционирования и развития институтов социальной сферы. Представленный в данном параграфе материал дополняется нами Приложением № 3, в которое внесены многие статистические данные.

Рыночные преобразования, осуществляемые в течение двух последних десятилетий в нашей стране, продемонстрировали в полной мере противоречивый характер социальных отношений, выстраиваемых на основе частного интереса и прибыли.

В полной мере плоды «реформирования» испытали на себе и территории ресурсной ориентации, к которым относится ЯНАО. Новые собственники газовых месторождений вовсе не торопились инвестировать как в собственную отрасль (в разведку, в техническое переоснащение, в технологическое совершенствование), так и в развитие территории, на которой осуществлялась данная промышленно-хозяйственная деятельность.

Безусловной заслугой руководства округа является тот факт, что отношения между территорией и добывающими корпорациями были переведены в середине 90-х годов прошлого века на другой качественный уровень - в сторону повышения социальной ответственности крупного бизнеса, конструктивного диалога власти и корпораций, повышения рефлексивности управленческих решений и общей сбалансированности социально-экономических отношений в регионе.

Очевидно, что такой характер связей вовсе не был детерминирован -практика взаимоотношений в системе «центр — корпорации — регион» была весьма специфична в пореформенный период российского общества. Значительное влияние на формирование данной практики оказали как особенности приватизационного процесса в России, так и характер сложившейся здесь в результате «перестройки» социально-политической системы. По словам Н. Осадчего, - «В отличие от нефтяной промышленности, где государство создало предпосылки для рыночной конкуренции, в ряде отраслей реформирование шло иным путем. На железнодорожном транспорте, в энергетике и газовой промышленности реформирование выразилось скорее в номинальной передаче рычагов управления существующими комплексами. Реальная же трансформация указанных отраслей была отнесена на более поздний срок. Этот подход можно было бы классифицировать как горизонтальную интеграцию (с образованием компаний, охватывающих целые отрасли), однако на самом деле имела место банальная консервация уже сложившихся монополистических структур»43. В результате в регионах возникли весьма специфичные хозяйствующие субъекты, род деятельности которых выходил, как правило, далеко за пределы их отраслевой специализации. В российских условиях крупные компании, хозяйничающие на территории страны или отдельного ее региона, по сути, могут диктовать местным властям свою волю, и далеко не всегда озабочены судьбой местного населения. Современный глокализм (сочетание глобального и локального) выявляет общие проблемы мирового развития и вдали от его центров. Ситуация в северных территориях имеет много типичных черт, присущих современной модели отношений бизнеса и власти. Разумеется, при обсуждении этой ситуации на первый план выходит специфика «региональной политэкономии».