Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период 14
1.1. Понятие «подростковый возраст» в современной обществоведческой науке 14
1.2. Детско-родительские коммуникативные взаимоотношения в подростковый период как объект социологического анализа 34
Глава 2. Детско-родительские взаимоотношения в бурятской семье: традиции, специфика 60
2.1. Особенности коммуникативных взаимоотношений подростков и родителей в традиционной бурятской семье 60
2.2. Влияние тендерных различий на детско-родительские взаимоотношения в бурятской семье 87
Глава 3. Характер и тенденции изменений детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной бурятской семье 105
3.1. Состояние детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной бурятской семье 105
3.2. Основные механизмы развития эффективных детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в современной семье 129
Заключение 146
Литература 150
Приложения 172
- Понятие «подростковый возраст» в современной обществоведческой науке
- Особенности коммуникативных взаимоотношений подростков и родителей в традиционной бурятской семье
- Состояние детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной бурятской семье
Введение к работе
Актуальность исследования определена проблемами, связанными с нарушениями внутрисемейных отношений и как следствие подростковой девиантностью, особенно обострившимися в современной России. Они требуют содержательной оценки социального облика подростков, анализа внутрисемейного взаимоотношения подростков с родителями, равно как и выработки социальных стратегий по снижению напряжения в процессе социализации подростков. Существование радикальных явлений в подростковой культуре детерминирует развитие новых исследовательских направлений в антропологическом знании, таких как социология детства и отрочества, социология семьи.
Необходимость постановки вопроса о концептуальных основах детско-родительских отношений в подростковый период обостряется в связи с интенсивностью трансформации современного российского общества. Все процессы, происходящие в обществе, отражаются на внутрисемейных взаимоотношениях. Конфликты между подростками и родителями стали широко распространенным явлением, что свидетельствует о дисгармонии в детско-родительских коммуникативных взаимоотношениях в семье. Проблема выявления сущности, форм проявления детско-родительских коммуникативных взаимоотношений является на сегодня особенно актуальной для науки. Необходимо отметить, что исследовательский интерес к проблеме «подросток и семья» ограничивается преимущественно психолого-педагогическими аспектами. Острота социальной проблемы определяет важность теоретического и эмпирического анализа коммуникативной сферы взаимоотношения подростков и их родителей, возможного при разработке обновленных принципов, методологических подходов и соответствующего инструментария социологического исследования.
Результаты исследования детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной семье могут стать теоретическим основанием практической деятельности образовательных учреждений и общественности в оптимизации подростково-молодежной и семейной политики.
Состояние и степень изученности проблемы. Вопросы своеобразия взаимоотношений подростков с их родителями и этнических, тендерных особенностей воспитания в семье нашли своё выражение в таких общественных и антропологических науках, как история, педагогика, социология, социальная психология, этнография, этнология, политология.
Термин «детско-родительские взаимоотношения» известен в науке и позволяет определенным образом объяснить феномен взаимодействия подростков и их родителей. В социологии рассматривается социальная природа данного явления, его роль в социальном взаимодействии, институтах и отношениях (А.И. Антонов, Э. Дюркгейм, В.Т. Лисовский, Т.Н. Мальковская, Н. Смелзер, В.Я. Титаренко, А.Г. Харчев)1; в социальной психологии Г.М. Беспаловой, Л.И. Божовичем, Н.М. Виноградовой, В.В. Знаковым, В.Ю. Хотинцом, Э. Шпрангером активно привлекается понятие «подростковая психология». На современном этапе широкое развитие получили исследования специфики детско-родительских взаимодействий в контексте активно развиваемых тендерных исследований. К ним относятся труды B.C. Агеева, А.В. Кирилиной, И.С. Клециной, О.А. Хасбулатовой и других3. Впервые в науке интерес к специфике подросткового возраста проявился в историко-этнографических исследованиях детства и роли инициации взросления в культуре взрослых (Ф. Боас, Б. Малиновский, М. Мид, Д. Фрэзер)1. В работах В.В. Абраменковой, Ю.Е. Алешина, Г.М. Бреслава, А.А. Бодалева, Л.Л. Викторовой, А.С. Воловича, Д. Зиммермана, К. Уэста, Б.И. Хасана подростковая социализация рассматривается в контексте тендерной проблематики . Вопрос о сходстве и различии в социокультурном поведении мужчин и женщин разного возраста является предметом размышлений уже нескольких поколений ученых и литераторов, среди них А. Белый, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, О. Вейнингер, Ф. Ницше и другие3.
Социализирующая роль детско-родительских взаимоотношений культуры подросткового периода и введение понятия «субкультура подростка» восходит к исследованиям культурной и социальной антропологии (Т. Манн, Э. Фриденберг, С.А. Сергеев и другие).
Анализ социальных ролей, особенностей современного молодого поколения был осуществлен в работах Ю.Г. Волкова, В.И. Добренькова, В.Т. Лисовского, С.А. Сергеева, И.П. Шаховой5. В качестве прикладных источников, имеющих психолого-педагогическую направленность, следует отметить работы Л.С. Выготского, М. Дебесса, Т.В. Драгуновой, Б.В. Кайгородова, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Л.М. Мадорского и других , в которых изучаются психолого-педагогические особенности подростков и указывается на их основную возрастную потребность - потребность общения. В качестве фактологических источников нами использовались материалы социопсихологических исследований (Д. Байярд, Р.Т. Байярд, Г.М. Беспалова, Н.М. Виноградова, Ю.Г Волков, С.С. Гиль, В.И. Добреньков, СВ. Кривцова, В.Т. Лисовский, Б.Ф. Ломов и другие)2.
Проблеме коммуникативного межличностного взаимоотношения посвящено немало работ (А.А. Бодалев, И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.Л. Панасюк, Л.А. Петровская, З.С. Смелкова и др.). Изучение особенностей поведения и коммуникации различных этносов обозначило появление нового подхода, получившего обозначение этнографии общения или коммуникативной этнографии (К.А. Алехин, А.К. Байбурин, Б.Х. Бгажноков, Г.М. Василевич и другие)4. Весомый вклад в изучение проблемы этнического, этнокультурного своеобразия детско-родительских взаимоотношений внесли ученые, такие как Д. Де-Вос, М. Кле, К. Леви-Стросс, Б.Ф. Поршнев, X. Ремшмидт, 3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон и другие1.
Работы Э.Ш. Ангаловой, В.Ф. Афанасьева, СП. Балдаева, М.С. Васильевой, М.И. Гомбоевой, Ж.Д. Доржиевой, Л. Линховоина, Р.Л. Лыгдыновой, Ж.Т. Тумунова , посвященные истории бурятской культуры, содержат отдельные аспекты подростковой тематики.
Проблемы семьи нашли свое отражение в исследованиях ученых Республики Бурятия. К.Д. Басаева изучала исторические аспекты развития бурятской семьи, особенности воспитания детей в национальных семьях . Одной из крупных работ по вопросам семьи стала книга И.И. Осинского и Э.В. Гылыковой «Бурятская городская семья на рубеже XX-XXI веков», в которой рассматривается место бурятской городской семьи в общественном строе бурят, особенности структуры, жизненного цикла, раскрываются содержание и динамика основных функций, их тенденции4.
Однако во всех этих работах практически отсутствует целостное рассмотрение вопросов детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в бурятских семьях.
Таким образом, в исследовательской литературе созданы условия для социологического изучения особенностей детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в современной бурятской семье. Задача нашего социологического исследования состоит в том, чтобы органически соединить все группы источников и дать на этой базе интегральную картину данной проблемы. Социологический подход, реализацией которого выступает настоящая работа, позволяет обобщить философские, психолого-педагогические и социологические знания об особенностях детско-родительских коммуникативных взаимоотношений на примере ее регионального проявления.
Объект исследования: семья как важнейшая среда социализации подростка.
Предмет исследования: детско-родительские коммуникативные взаимоотношения в подростковый период в современной бурятской семье.
Целью диссертационного исследования является выявление особенностей, основных форм, причин и состояния детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной бурятской семье.
Для достижения поставленной цели предполагается реализовать такие задачи,как:
- уточнение понятия «подростковый возраст» в современной обществоведческой науке;
- выявление сущности и особенностей детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период;
- раскрытие особенностей коммуникативных взаимоотношений родителей и детей в традиционной бурятской семье;
- определение влияния тендерных различий на детско-родительские взаимоотношения в бурятской семье; - определение состояния детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной бурятской семье;
- выработка практических рекомендаций и предложений по эффективному развитию детско-родительских взаимоотношений в современной семье.
Гипотеза исследования. В условиях трансформации российского общества детско-родительские коммуникативные взаимоотношения в подростковый период в современной семье обостряются в силу усложнения политических, экономических, социальных, духовных отношений, проявляясь в различных формах конфликтного взаимодействия между подростками и родителями. Основные методы разрешения затруднений в детско-родительских коммуникативных взаимоотношениях могут выражаться путем ухода от проблемы, соглашения с предъявленными претензиями, оправдывания, компромисса, принуждения силой. Для детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной семье характерным является применение этих методов в совокупности и в зависимости от конкретной ситуации.
Теоретико-методологические основы исследования. Определяющими для нашего исследования являются такие принципы общенаучной рефлексии: принцип дополнительности и взаимообусловленности явлений целого, признание историчности всех явлений. Аксиологический принцип определяет значимость социокультурных ценностей для подросткового возраста.
Теоретической базой исследования является антропологический пласт философского знания - учение о социокультурных феноменах Ф. Боаса1, символическая теория ритуалов и обрядов Э. Тайлора2, теория функционализма Б. Малиновского1, теория тендерной обусловленности культуры М. Мида2, учение о бинарных оппозициях К. Леви-Стросса3. Использовались идеи социологической школы: теория социокультурного конструктивизма, коммуникативная теория Ю. Хабермаса4, социокультурные концепции Г. Зиммеля, П. Сорокина5.
Таким образом, теоретическими источниками настоящего
исследования являются труды представителей зарубежной и отечественной философской, социологической, культурологической, педагогической, психологической мысли. Внимательное изучение творческого наследия в указанных областях научных знаний служит теоретико-методологическим ключом к объяснению сущности и своеобразия детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период.
В процессе исследования диссертант опирался на общенаучные способы социального познания, такие, как сравнительно-исторический, методологию системного анализа.
Для реализации избранного исследовательского подхода были использованы методы сбора первичной информации (анализ документов, анкетный опрос, беседы, тестирование, метод экспертных оценок), систематизации и анализа социологической информации.
Предпринятое автором рассмотрение детско-родительских
коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в диссертационной работе осуществляется на основе социологического концептуального аппарата, разработанного российскими и зарубежными учеными. Наряду с монографическими изданиями также были использованы материалы периодической печати, сборники научных трудов, государственной статистики.
Эмпирическая база. Эмпирическим основанием исследования детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период явились результаты анкетного опроса членов семей, проживающих в Агинском Бурятском автономном округе. Цель эмпирического исследования заключается в выявлении содержания детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период, особенностей ее развития, основных методов и способов формирования эффективных взаимоотношений в современной семье. По специально разработанным методикам были опрошены бурятские семьи автономного округа, имеющие детей подросткового возраста. Выборочная совокупность составила 954 единиц анализа. Проектирование выборочной совокупности производилось на основе статистических данных по Агинскому Бурятскому автономному округу.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе
- уточнено определение понятия «подростковый возраст»;
- выявлены сущность и особенности детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период;
- раскрыты особенности коммуникативных взаимоотношений родителей и детей в традиционной бурятской семье;
- определено влияние тендерных различий на детско-родительские взаимоотношения в бурятской семье;
- определены особенности детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной бурятской семье;
- выработаны практические рекомендации и предложения по оптимизации детско-родительских взаимоотношений в современной семье. Положения, выносимые на защиту:
- Детско-родительские коммуникативные взаимоотношения - это особый вид социального взаимодействия детей и родителей в той или иной сфере жизнедеятельности семьи. Благодаря внутрисемейным детско родительским взаимоотношениям подросток обучается жить в самом сложном из существующих миров - в мире общественных отношений.
- Принцип детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в традиционной бурятской семье предполагает организацию социализации подростка, отличающейся стройной последовательностью и преемственностью воздействий со стороны родителей с учетом их тендерных различий.
Существует зависимость между детско-родительским коммуникативным взаимоотношением и организацией семейной жизни. Специфика детско-родительских коммуникативных взаимоотношений детерминирована особенностями состояния современной бурятской семьи.
Анализ состояния детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в современной семье позволяет констатировать обусловленность роста девиантных проявлений социальными, экономическими условиями жизни. Последнее отражается на социальном самочувствии, положении, основных характеристиках подростков как социально-демографической группы.
Основные причины затруднений в детско-родительских коммуникативных взаимоотношениях в современной семье кроются в социально-психологических особенностях индивидов, материальных трудностях семьи, политической нестабильности в стране. Нестабильность политической системы страны, в первую очередь, влияет на изменения социально-демографических характеристик семьи, снижении уровня рождаемости. Ухудшение материального положения большинства современных семей повлияло на то, что акценты ценностей индивидов все чаще смещаются с духовных на материальные. - Наиболее эффективными факторами воздействия на позитивное формирование детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в современной семье являются развитие творческого потенциала подростков и их родителей, социальная защита семьи и детства, консолидация деятельности всех социальных институтов по решению данной проблемы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней предложена разработка моделей формирования позитивных детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в современной семье. Концептуализация явления, произведенная на основе регионального и этнического материала, поможет открыть новый аспект в содержании изучаемого вопроса. На основе проведенного исследования определены условия, формы и методы, позволяющие осуществлять эффективное взаимодействие семьи, школы, общественности и самих подростков в приобщении их к социокультурным и этническим ценностям народа, для становления у них позитивной коммуникативной культуры.
Практическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в качестве методических рекомендаций для реализации социально значимых программ, а также в качестве теоретико-методологической базы для общественных и гуманитарных наук.
Структура диссертации включает в себя введение, три главы (шесть параграфов), заключение, библиографический список и приложения.
Понятие «подростковый возраст» в современной обществоведческой науке
На протяжении всей жизни, начиная с младенчества и заканчивая в старости, человеку приходится усваивать социальные роли и социокультурные нормы взаимоотношения с окружающим миром. Подростковый возраст завершает наиболее активный, но вместе с тем трудный период социализации, так как он исключительно сложен и противоречив. Неслучайно он привлекает пристальное внимание исследователей. Разработка понятия «подростковый возраст» крайне важна и для нашего исследования.
В академическом четырехтомном словаре русского языка, изданном в 1983 году, дается определение: «Подросток - мальчик или девочка в переходном от детства к юношеству возрасте от 12 до 16 лет». В толковом словаре В.И. Даля подросток определяется как «дитя на подросте» - 14-15 лет. В древнерусском языке слово «отрок» обозначало и дитя, и подростка, и юношу.
В психологическом словаре говорится: «Подростковый возраст -период развития детей от 11-12 до 15 лет, что соответствует среднему школьному возрасту»1. «Границы подросткового возраста примерно совпадают с обучением детей в V-VIII классах средней школы» .
Немецкий философ и психолог Эдуард Шпрангер, автор влиятельной книги «Психология юношеского возраста» (1924), соединяя подростковый и юношеский возрасты в один юношеский, отмечает, что этот период начинается у девочек с 13 лет, а у мальчиков с 14 лет. По его мнению, юношеский возраст - прежде всего стадия духовного развития, хотя оно и связано с комплексом психофизиологических процессов. Главные новообразования этого возраста, по Шпрангеру, - открытие «Я», развитие рефлексии, осознание собственной индивидуальности и ее свойств; появление жизненного плана, установки на сознательное построение собственной жизни; постепенное врастание в различные сферы жизни. Процесс этот идет изнутри вовне: от открытия «Я» к практическому включению в различные виды жизнедеятельности1.
Важнейшими процессами переходного возраста Курт Левин считает расширение жизненного мира личности подростка, круга его общения, групповой принадлежности и типа людей, на которых он ориентируется. Поведение подростка определяется маргинальностью (промежуточностью) его положения. Переходя из детского мира во взрослый, подросток не принадлежит полностью ни к тому, ни к другому. «Специфичность его социальной ситуации и жизненного мира проявляется и в его психике, для которой типичны внутренние противоречия, неопределенность уровня притязаний, повышенная застенчивость и одновременно агрессивность, склонность принимать крайние позиции и точки зрения». Эта напряженность и конфликтность тем больше, чем резче различия между миром детства и миром взрослости и чем важнее разделяющие их грани. Поэтому степень «подростковое поведения» никогда не бывает одинаковой2.
Если К. Левин и другие представители социальной ориентации связывают подростковый возраст с особенностями социального статуса, то выдающийся швейцарский исследователь Жан Пиаже сконцентрировал свое внимание на специфике подросткового мышления.
Особенности коммуникативных взаимоотношений подростков и родителей в традиционной бурятской семье
Основным объектом нашего исследования являются представители бурятского этноса, поэтому представляется логичным привести общую характеристику данного народа и историческую реконструкцию особенностей детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в традиционной бурятской семье.
Буряты, бурят, буряад (самоназвание) - монголоязычный народ, ныне в основном проживающий в трех субъектах Российской Федерации: Республике Бурятия, Усть-Ордынском и Агинском Бурятских автономных округах Иркутской и Читинской областей. Территория, где проживают буряты, посередине рассекается на две части самым большим пресноводным озером планеты - Байкалом. Земли, простирающиеся к западу от озера, называются Прибайкальем, к востоку - Забайкальем. В целом вся территория по обе стороны Байкала в научной и иной литературе часто объединяются одним именем - Прибайкалье. Буряты являются представителями центрально-азиатского типа монголоидной расы. Язык их относится к монгольской группе языков.
На рубеже XIX-XX веков у бурят главным занятием было скотоводство, являвшееся основным источником существования. Для степняков был характерен кочевой тип хозяйствования, при котором скот круглый год содержался на открытых пастбищах. Многим хозяйствам Забайкалья и Прибайкалья была присуща «пастбищная форма в сочетании со стойловой. Сезонные перекочевки позволяли рационально использовать пастбища и сенокосные угодья от потравы поля»1. Такова краткая этнографическая справка о бурятах.
У большинства исследователей проблема этнокультурной нормы межличностного коммуникативного взаимодействия подростков с родителями у разных народов, раскрываясь как на теоретическом, так и на экспериментальном уровнях, неразрывно связывается с процессом выявления этнических особенностей обрядов, поведения, системы языка народа.
Сравнительно недавно в исследованиях поведения и коммуникации различных этносов проявился новый подход, получивший обозначение этнографии общения или коммуникативной этнографии (К.А. Алехин, А.К. Байбурин, Б,Х. Бгажноков). Данная субдисциплина, исследуя конкретные формы поведения, стремится выявить их этническую специфику и связь с общим социальным контекстом этнической культуры.
Социокультурная мысль опирается на представление о поведенческой коммуникативной культуре как органичной части целостной культуры этноса (К.А. Алехин, А.Ф.Анисимов, Г.М.Василевич). По мнению исследователей, понятие поведенческой коммуникативной культуры народа охватывает этнические стереотипы и социально обусловленные нормы поведения, систему значащих форм вербальной и невербальной коммуникации, а также лежащие в их основе особенности этнического мировоззрения.
Любой поведенческий акт, будучи преломлен через призму этнической культуры, непременно становится актом коммуникативным. Даже в условиях относительной изоляции поведение подростка или другого представителя этноса, так или иначе, будет соотнесено с нормативными представлениями его социальной среды, и в таком качестве является коммуникацией между ним и социумом.
Вопрос об особенностях межличностных коммуникативных взаимоотношений в бурятской семье был отражен в основном в произведениях устного народного творчества, художественной и, историко-этнографической литературе.
Становление детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в бурятском этническом обществе как научной проблемы исследователями не рассматривалось. Отдельные прогрессивные идеи, возможности нравственного, трудового, умственного, экологического воспитания детей и подростков на некоторых народных традициях были освещены в исследованиях Л. Линховоина, Э.Ш. Ангаловой, Ж.Д. Доржиевой, М.С. Васильевой, К.Д. Басаевой, Ж.Т. Тумунова, М.И. Гомбоевой, Р.Л. Лыгдыновой и других1.
Состояние детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в современной бурятской семье
Логика работы требует исследования современного состояния детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в подростковый период в бурятской семье. Здесь необходимо отметить важность влияния состояния современного бурятского общества на специфику детско-родительских коммуникативных взаимоотношений в семье.
Бурятское общество постоянно находилось в развитии, утрачивая при этом определенные черты и приобретая новые, поэтому комплекс его этнокультурных черт постоянно модифицировался. Некоторые традиции, обычаи и нормы, присущие бурятам в прошлые века, к концу двадцатого столетия утрачены безвозвратно или приобрели новые формы и качества, но другая их часть сохранилась, продолжает культивироваться в настоящее время и будет транслироваться в будущее.
В трудах отечественных и зарубежных исследователей (Т.М. Михайлова, Т.Д. Скрынниковой, Е.А. Строгановой, К. Хэмфри и других ) указывается на то, что в данной культуре присутствуют два ярко выраженных направления. С одной стороны, современная бурятская культура обращена вовнутрь, сосредоточивает свое внимание на бурятской истории в пространстве обитания, идеализирует ценности прошлого. С другой стороны, бурятская культура обращена вовне, усваивает глобализирующийся мир и ищет свое место в культуре человечества. В рамках новой глобалистской ориентации бурятская культура интегрирует социальные и моральные принципы традиционной культуры и ценностные системы культуры российского общества, всего человечества.
Следовательно, особенность культуры современных бурят исследователи находят в синтезе традиционной, этнической культуры с культурой европейской, точнее, с современной общемировой урбанистической моделью. Или, как говорит Дж. Де-Вос: «Изменения - это реальность человеческой истории. Стабильность и порядок присущи лишь социальному моделированию, но человеческие коллективы редко существуют в стабильном окружении и в полной изоляции друг от друга»1.
За период советской власти произошли значительные изменения внутри бурятского этноса, его внутриобщинный коллективизм и самоуправление были заменены коллективизмом иного порядка, подчиненного государству, способствовавшего внутриэтнической разобщенности. Это сказалось на способности этноса сохранять, культивировать свою самобытность и противостоять процессам аккультурации и ассимиляции.
К концу XX столетия бурятский народ, несмотря на раздельное существование в трех административных образованьях, сохранил в целом свое этническое самосознание, основные культурные черты, традиционные (включая религиозные) ценности, общность происхождения и исторической судьбы.
Необходимо особо отметить состояние бурятского языка. Внедрение русского языка во все сферы жизни, в результате чего большинство этноса предпочитает пользоваться русским языком как языком общения не только с представителями других этносов, но и в некоторых семьях для внутрисемейного общения. Бурятский язык функционирует лишь в сфере быта, в кругу семьи, причем главным образом в сельской местности при условии компактного проживания бурят. Для городских жителей-бурят родной является русская языковая среда. В этом случае можно отметить, что бурятский язык как основная национальная особенность мало используется в общении и все более утрачивается. М.М. Воронова отмечает, что «дальнейшее развитие этой тенденции порождает опасность маргинализации бурятского общества, ибо утрата родного языка влечет за собой забвение национальных традиций, обычаев, исторической памяти народа» , а значит, и коммуникативной культуры бурятского этноса.
С другой стороны, двуязычие бурят объективно стало необходимым условием синтеза традиционной коммуникативной культуры с культурой европейской и ресурсом социальной мобильности народа, условием как индивидуального, так и этногруппового самоутверждения. Двуязычие обеспечило положительное социально-политическое самочувствие бурят, их адаптированность в быстро меняющемся обществе.