Миграционные процессы как детерминанта трансформации социальной структуры Лапицкая Ирина Юрьевна

Миграционные процессы как детерминанта трансформации социальной структуры
<
Миграционные процессы как детерминанта трансформации социальной структуры Миграционные процессы как детерминанта трансформации социальной структуры Миграционные процессы как детерминанта трансформации социальной структуры Миграционные процессы как детерминанта трансформации социальной структуры Миграционные процессы как детерминанта трансформации социальной структуры Миграционные процессы как детерминанта трансформации социальной структуры Миграционные процессы как детерминанта трансформации социальной структуры Миграционные процессы как детерминанта трансформации социальной структуры Миграционные процессы как детерминанта трансформации социальной структуры
>



Лапицкая Ирина Юрьевна. Миграционные процессы как детерминанта трансформации социальной структуры : 22.00.04 Лапицкая, Ирина Юрьевна Миграционные процессы как детерминанта трансформации социальной структуры (на материалах Дальневосточного федерального округа) : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 СПб., 2006 229 с. РГБ ОД, 61:07-22/35

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Миграционные процессы как проблема социологического исследования 18

1.1. Теоретико-методологические основания исследования миграционных процессов 18

1.2. Современная миграционная ситуация в Российской Федерации: проблемы и тенденции 44

1.3. Особенности миграционных процессов Дальневосточного региона 73

Глава 2. Взаимозависимость трансформации социальной структуры и миграции населения 113

2.1. Динамика социальной структуры как следствие миграционного поведения 113

2.2. Маргинализация социальной структуры дальневосточного социума 133

2.3. Влияние миграции на развитие человеческого фактора и перспективы развития человеческого потенциала ДВФО 159

Заключение 175

Список источников и литературы 181

Приложения

Введение к работе

Миграция населения и последствия её влияния на демографическую ситуацию и социальную структуру относятся к одной из самых злободневных проблем современного российского общества. Для населения Советского Союза были характерны высокие темпы миграции.1 В 1990-е гг. за счёт сокращения интенсивности внутренних миграционных перемещений темпы миграции населения заметно снизились, однако её роль значительно возросла, т.к. за короткий промежуток времени миграция стала рассматриваться в качестве одного из важнейших факторов, определяющих развитие страны не только в текущий период, но и на перспективу.

В пореформенное время изменился смысл, вкладываемый в понятие «миграция населения». В общественном сознании, ранее связывавшем миграцию с освоением Сибири, дальневосточного Севера и разработкой целинных земель, этот сложный процесс стал восприниматься как бегство людей от массовых беспорядков, войн и конфликтов.3 Ещё в период существования Советского Союза, во время первых межнациональных конфликтов 1989-1990 гг., начался наплыв в Россию беженцев из союзных республик. С распадом единого государства возникли новые очаги вооруженного противостояния в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии, Таджикистане. Разгорелся осетино-ингушский конфликт, началась массовая миграция русскоязычного населения из Чеченской Республики.

1 Об этом свидетельствует следующий факт: по итогам Всесоюзной переписи населения 1989 года, 52%
жителей РСФСР хотя бы раз в жизни меняли место жительства. См.: Демографическое будущее России /
РАН ИСПИ, - Саранск: Типография «Красный Октябрь», 2000. - С. 21.

2 Об этом, в частности, свидетельствует ряд принятых в 2006 году документов, призванных
оптимизировать управление миграционными процессами в стране: Указ Президента РФ «О мерах по
оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом»
№637 от 22.06.2006г., Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в
РФ соотечественников проживающих за рубежом, Федеральный Закон РФ от 18.07.200бг. №109-ФЗ «О
миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», Федеральный Закон РФ от
18.07.2006г. №110-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»
и о признании утратившими силу отдельных положений ФЗ «О внесении изменений и дополнений в
некоторые законодательные акты РФ».

3 Воробьёва О.В. Вынужденная миграция в России // Народонаселение. - 2004. - №2. - С. 32.

Из-за отсутствия прописанных механизмов возвращения русских из бывших братских республик и опыта по размещению вынужденных мигрантов тема миграции приобрела особую остроту и болезненность как в России, так и в новых независимых государствах.

Президент Российской Федерации В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию1 в 2006 году назвал демографию (составной частью которой является миграция населения) самой острой проблемой современной России. В настоящее время миграция рассматривается в качестве средства преодоления катастрофических последствий демографического кризиса, в контексте которого для развития страны особенно важными представляются качественные характеристики мигрантов - возрастно-половой состав, национальная принадлежность, образовательный и профессиональный уровни.

Показателем актуальности миграционной тематики может служить тот факт, что в 1990-е гг. был создан ряд научно-исследовательских лабораторий, центров, в сферу изучения которых были включены миграционные процессы, среди них: Центр современных исследований -Лаборатория анализа и прогнозирования миграции Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН (в сфере исследования -трудовая и нелегальная миграция, адаптация вынужденных мигрантов), Институт международных экономических и политических исследований РАН (изучение внешней миграции населения), Всероссийский центр исследования общественного мнения, Московский центр тендерных исследований и др.

1 Все текста Посланий Президента РФ В.В, Путина Федеральному Собранию размещены на сайте
Президента России по адресу:

2 Под демографическим кризисом понимается совокупность резко изменившихся и аномально
протекающих процессов естественного (и механического) движения населения, вызывающих
структурную ломку демографической системы, сложившейся на данной территории, и опасных для её
дальнейшего существования. См.: Доброскок В.А., Петров А.Н. Демографический кризис на Севере
России. Итоги 10-летнего развития // Вестник географического факультета: Вып. 3. - СПб.: Изд-во РГПУ
им. А.И. Герцена, 2003. - С. 41.

Очевидно, что на новом этапе развития социологической науки в нашей стране продолжатся комплексные исследования миграции населения, начало которым было положено в 1960-1970 гг., что подтверждает включение миграции в список тем, рассматривающихся на заседаниях Всероссийских социологических конгрессов. В ходе работы Первого Всероссийского социологического конгресса, проходившего в сентябре 2000 года на базе факультета социологии СПбГУ, отмечалось, что современная Россия переживает период кардинальных социальных, экономических, политических преобразований. Без глубокого и всестороннего анализа этих процессов российское общество утрачивает стратегическую перспективу. В этой связи возрастает потребность в социологическом знании, способном дать реальную картину той или иной проблемы, а также осмысливать и прогнозировать тенденции общественного развития. Среди различных направлений фундаментальных и прикладных социологических исследований современного российского общества было выделено несколько блоков, куда включены и миграционные проблемы: «Социально-демографическая ситуация в России: тенденции и перспективы», «Трансформация социальной структуры и институциональная динамика российского общества», «Человек в современном российском обществе: практики социальной адаптации»2 и ряд других.

На Втором Всероссийском социологическом конгрессе дискуссии по вопросам миграции проходили уже в рамках работы отдельной секции «Миграция, интеграция и сегрегация в российском обществе», руководителями и участниками которой выступили известные социологи, демографы, экономисты (Ж.А. Зайончковская, В.А. Ионцев, Л.Л. Рыбаковский, Т.Н. Юдина, Н.В. Мкртчян и др.). Обсуждение

1 См.: Социология и общество. Труды Первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и
социология: новые реалии и новые идеи» / Под ред. Васильковой В.В., Козловского В.В., Скворцова Н.Г. -
СПб.: Социологическое общество им. М.М. Ковалевского, 2002, - С. 4.

2 Там же. - С. 6.

б миграционных проблем стало одним из направлений работы учёных-социологов в ходе заседания Третьего Всероссийского социологического конгресса (октябрь 2006 года).

Следует отметить, что проблемы миграции, в частности, нелегальная трудовая миграция и так называемая «жёлтая экспансия», являются объектом пристального внимания СМИ, в которых они нередко обрастают шлейфом мифов и легенд. Вполне обоснованно, на наш взгляд, высказывание Н.В. Мкртчяна о политизации проблем миграции, которые становятся предметом для популистских выступлений (особенно это касается вопросов, связанных с китайской миграцией) и средством разжигания межэтнических конфликтов.1

Миграционная ситуация в России имеет характерную региональную специфику. Миграционные процессы входят в систему показателей, характеризующих социально-экономическую динамику субъектов Российской Федерации. Актуальность исследования региональных миграций обусловлена следующими факторами:

  1. На протяжении ряда лет идёт значительное сокращение численности россиян за счёт высокой естественной убыли, которая в ряде регионов усугубляется механическим оттоком населения.

  2. В приграничных районах страны, в частности, в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО ), имеют место территориальные претензии со стороны соседних государств.

  3. Специалисты в области миграции отмечают недостаточность исследования миграционной ситуации в регионах.

Мкртчян Н.В. Темы миграции в российских СМИ: что создает общественное мнение? // Тезисы докладов и выступлений на И Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в ХХІв.: социальные вызовы и альтернативы». В 3-х тт. -М.: Альфа, 2003.- Т.З.- С. 471. 1 В ДВФО входят 10 субъектов РФ: Республика Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края, Амурская, Камчатская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область, Корякский и Чукотский автономные округа.

3 См.: Материалы научного семинара «Миграционная ситуация в Центральной и Северо-Западной России» //Проблемы прогнозирования.-2005. -№3.-С. 160-162.

В советский период в условиях плановой экономики не было общественной необходимости в региональных сопоставлениях, основным измерителем социального развития считалось соответствие показателей плановым заданиям. В настоящее время ситуация кардинально изменилась: на современном этапе развития России проблемы регионального развития стали ключевыми. Для Дальнего Востока - самого удалённого от центра, большого по площади и граничащего исключительно со странами дальнего зарубежья региона, - тема миграции не только актуальна, но и злободневна (актуальна она была всегда, но особую остроту приобрела на рубеже XX-XXI вв.).

Хронологические рамки нашего исследования - 1990-е гг. по настоящее время - обусловлены следующими факторами: впервые за долгие годы связь между европейской частью страны и Дальним Востоком оказалась крайне неустойчивой; отношения между центром и дальневосточным регионом стали односторонними - миграционные процессы из центробежных, начавших формироваться ещё на рубеже XIX-XX вв., трансформировались в центростремительные; обозначилась и получила развитие проблема северных территорий - массовый отъезд демографического, генетического, трудового потенциала, накопленного в предыдущие десятилетия. В связи с этим встаёт вопрос - какое влияние миграционные процессы оказывают на трансформацию социальной структуры дальневосточного социума, какую социальную базу будет иметь регион в нынешнем столетии.

Известно, что миграция оказывает значительное влияние на формирование социальной структуры. Исследования социальной структуры выступают одним из основных направлений при изучении особенностей развития того или иного общества. Учёные отмечают, что социальная структура современного российского общества подвергается сильнейшей трансформации вплоть до ломки, а сами социально-стратификационные процессы приобрели мощную динамику, сопровождаемую процессами

стихийности, в которых не последняя роль отводится миграции населения. Миграция населения и изменения в социальной структуре совершаются одновременно, это дало нам основания взять на рассмотрение механизм подобных трансформаций. К тому же миграция является одним из важнейших каналов социальных перемещений в обществе. Таким образом, при исследовании взаимосвязи миграции и изменений в социальной структуре выстраивается следующая зависимость: миграция как часть процессов социальной мобильности —» изменение социального положения индивидов и социальных групп —* постепенное изменение социальной структуры общества.

Степень разработанности проблемы.

Ещё сравнительно недавно исследования миграции населения носили эпизодический характер, как вследствие информационных трудностей, так и потому, что во второй половине 1970-1980-х гг. в связи с запретом публикаций данных о смертности, её" причинах, возрастных характеристиках число работ, посвященных миграции, заметно снизилось. Нынешнее пристальное внимание специалистов и широкой общественности к миграционным процессам связано с указанными ранее, видоизменившимися и вновь возникшими проблемами в сфере миграции населения, что, как отмечает Л.Л. Рыбаковский, обусловило своеобразный «миграционный бум» в научной, публицистической и популярной литературе, выразившийся в издании десятков сборников статей, монографий, в проведении многочисленных социологических исследований, в т. ч. комплексных исследований миграции населения, начало которым было положено ещё в I960-1970-е гг. В настоящее время миграционная тематика включает в себя ряд взаимосвязанных между собой проблем: обезлюдение северо-восточной части страны, нелегальная иммиграция, транзитная миграция, утечка умов, адаптация мигрантов в российском обществе и др. Они получили широкое освещение как в

1 Елуфимова Л.С. Субъективные аспекты процессов социальной стратификации в современной России. -

социологических исследованиях1, так и в работах, не являющихся таковыми, но чей предмет исследования, методы, источники находятся в тесной связи с социологическими - это демографические,2 экономические,3 географические,4 политологические,5 исторические,6 психологические7 работы.

В социологических работах последних лет проблемы миграции всё чаще соотносятся с изменениями в социальной структуре общества, прослеживается связь между положением мигрантов в обществе и ростом численности маргинальных групп.8

Начало комплексным исследованиям влияния миграционных процессов на социальную структуру населения было положено в 1970-е гг.9

СПб.,2000.-С.31.

1 См., напр.: Зайончковская Ж.А. Вынужденные мигранты из стран СНГ и Балтии // Социс. - 1998, - №6; она же: Региональные и локальные перспективы. Новые тенденции миграции в странах СНГ // Международный журнал социальных наук. - 2001, - №2; Рыбаковский Л.Л. Внутрироссийская миграция населения: нынешняя ситуация и прогноз//Социс. - 1994. -Jfel; он же: Исследования миграции населения в России, - М.: ИСПИ РАН, 2000; Тезисы докладов и выступлений на И Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 3-х тт. - М.: Альфа-М, 2003. - Т. 1. - С. 441-488 (материалы секции «Миграция, интеграция и сегрегация в российском обществе») и др.

Это публикации в журналах «Народонаселение», «Вопросы статистики» и др., напр.; Аверин А.Н. Россия в международной миграции населения // Народонаселение. - 2002, - №1; Воробьева О.Д. Миграционная политика и её реализация // Народонаселение. - 2000. - №4; Моисеенко В.М, Источники данных о миграции населения в России: эволюция и перспективы // Вопросы статистики. - 2002. - №6 и т.д.

3 См. публикации в журналах «Экономист», «Вопросы экономики», «Человек и труд» и др. изданиях,
напр.: Баринова Н. Трудовая миграция на Дальнем Востоке // Экономист. - 1997. - №3; Ентяков В.
Внешняя трудовая миграция: состояние и перспективы // Человек и труд. - 1996. - №12; Кулаков В. Пути
регулирования миграционных процессов в РФ //Вопросы экономики. - 1998, -№5 и др.

4 См., напр.; Данилова И,А. Процессы миграции населения в России в 1950-1991 гг. и их оценка //
Известия РГО. - 1994. - №3; Плисецкий Е.Л. Современные миграционные процессы в России // География.
-2003.-№37 и др.

i Миграция и безопасность в России / Под ред. Г. Витковской и С, Панарина. - М.: Интердиалект+, 2000; Миграция и национальная безопасность: Научная серия: Международная миграция населения России и современный мир/Гл. ред. В,А. Ионцев,-М: МАКС-Пресс, 2003. - Вып. 11.

6 Ващук А.С., Чернолуцкая Е.Н., Королёва В.А. и др. Этномиграционные процессы в Приморье в XX в. -
Владивосток: ДВО РАН, 2002; Рыбаковский Л.Л. Исследования миграции населения в России. - М.:
ИСПИ РАН, 2000 и др.

7 Нетерпимость в России: старые и новые фобии / Под ред. Г. Витковской и А. Малашенко. - М., 1999;
Психологическая помощь мигрантам: травма, смена культуры, кризис идентичности / Под ред. Г.У.
Солдатовой. - М.: Смысл, 2002 и др.

8 См., например: Балабанова Е.С. Вынужденные мигранты: стратегии совладания с жизненными
трудностями // Экономическая социология. - 2000. - Т. 1. №2; Бондырева С.К. Миграция (сущность и
явление). - М.: Изд-во МПСИ; Воронеж: Изд-во НПО «Медэк», 2004; Попова И.П. Новые маргинальные
группы в российском обществе // Социс. - 1999, - №7; Смирнов С.Н., Гарсия-Исер М,Х, Миграция с
Крайнего Севера: намерения и возможности маргинальных групп населения // Мир России, - 1998. - 4.;
Романов И.А. Особенности государственного регулирования миграции на Дальнем Востоке // Социс. -
2004. - №11 и ряд других работ.

9 См.: Михайлов Б, А. Роль миграции в формировании социально-демографической структуры населения
(статистико-демографическое исследование). Автореф. дис.... канд. экон. наук. -Л., 1978.

Исследователями отмечалось, что необходимо выявлять взаимосвязи между миграцией и различными аспектами социальной структуры населения, давать количественную оценку влияния на этот процесс социально-экономических факторов. В настоящее время при рассмотрении специфики развития современного общества также исследуется влияние миграционных процессов на социальную структуру российского общества,1 однако роль миграции в трансформации социальной структуры дальневосточного общества, как показал анализ современной литературы, пока не стала предметом специального рассмотрения. Как правило, этой теме отводятся отдельные разделы в сборниках статей, коллективных монографиях, посвященных изучению социально-экономического положения дальневосточного региона.2

Тема исследования обусловила привлечение разнообразных информационных источников, среди которых:

издания центральных органов статистики советского и постсоветского периодов (Центрального статистического управления, Государственного комитета РФ по статистике, Федеральной службы государственной статистики), региональных статистических комитетов Дальнего Востока, посвященных совокупной характеристике социально-экономической ситуации в стране и федеральных округах («Регионы России. Социально-экономические показатели», «Российский статистический ежегодник», «Социально-экономическое положение ДВФО», «Социальное и экономическое положение коренных малочисленных народов Севера», «Социальное положение и уровень жизни населения России» и др.); а также тематические миграционные сборники -«Миграция населения Камчатской области», «Миграция населения

1 См., напр., монографию доктора социологических наук Р. А. Костина «Миграция: современные проблемы РФ».-СПб., 1997.

1 См. исследования, посвященные развитию ДВФО, Е.С. Баженовой, П.Я. Бакланова, В.Е. Борчаниновой, СП. Быстрицкого, А.С. Вашук, В.Г. Гельбраса, А.Г. ГришановоЙ, В.Н. Дьяченко, В.К. Заусаева, В.И. Ишаева, В. Карлусова, В.Л. Ларина, М.И. Леденева, Г.Ф. Морозовой, П.А. Минакира, Р.С. Моисеева, Е.Л. Мотрич, В.Я. Портякова, З.И. СидоркиноЙ, Л.Л. Рыбаковского, Н.В. Тарасовой и др. ученых.

11 Хабаровского края», «Численность и миграция населения в РФ» и др. В свою очередь, информационной базой статистики миграции населения служат адресные листки «прибытия» - «выбытия», переписи населения, выборочные обследования населения в межпереписной период;

материалы всероссийских и всесоюзных переписей населения;

законодательные акты, направленные на управление внутренней миграцией населения, на легитимизацию и регулирование миграционных потоков между РФ и зарубежными странами: «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», «Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации», Приказ Минтруда РФ, МВД РФ и Минэкономразвития РФ «О распределении по субъектам Российской Федерации утверждённой Правительством Российской Федерации на 2003 год квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности» и др.;

информационные сборники российских органов учёта миграции населения - «Информационно-статистический сборник ФМС МВД России», «Численность и миграция населения в России» (Федеральная служба государственной статистики);

- результаты исследований миграционной ситуации в России
отечественными социологами, экономистами, демографами.

Материалами для нашей работы послужили результаты анализа большого числа монографий, трудов российских и зарубежных классиков социологической мысли, сборников статей, материалов научно-теоретических и научно-практических конференций, круглых столов, посвященных как общим вопросам развития современного российского общества, так и проблемам в сфере миграции населения. Были привлечены результаты социологических исследований общественного мнения в стране (Всероссийский центр исследования общественного мнения, Фонд

общественного мнения). Также мы знакомились с материалами, представленными в ряде диссертаций, посвященных вопросам миграции, национальной безопасности России, маргинализации социальной структуры российского социума, человеческого потенциала, в целом развития российского Дальнего Востока. Ещё одним видом источника, использованным в работе, стали электронные ресурсы сети Интернет. Мы работали с ресурсами, которые посвящены вопросам управления миграционными процессами, исследованию особенностей социальной структуры российского общества, перспективам развития Дальневосточного региона.2

Объект диссертационного исследования - миграционные процессы и их влияние на демографическую ситуацию и социальную структуру российского общества на примере ДВФО.

Предмет исследования - особенности развития миграционных процессов в РФ и ДВФО в настоящее время и на перспективу.

Цель диссертационного исследования - качественный и количественный анализ миграционных процессов в ДВФО за пореформенный период, выявление изменений в структуре дальневосточного социума вследствие миграции населения.

В основе гипотезы исследования лежит предположение о том, что в новых социально-экономических условиях развития страны на рубеже XX-XXI вв. в результате отсутствия целевого управления миграцией населения на государственном и региональном уровнях миграционные процессы вызвали крайне отрицательные изменения в структуре дальневосточного общества.

1 Полный список источников, составивших информационную базу нашего исследования, см. в разделе «Источники и литература».

1 См., напр.; Центр по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова; Сайт, посвященный итогам Всероссийской переписи населения 2002 года; Сайт Госкомстата России; Сайт Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН; электронный журнал «Дальневосточный капитал»; Портал аналитики и сетевых ресурсов Сибири и Дальнего Востока; официальный сайт Федеральной миграционной службы; Федеральный образовательный портал «Экономика, социология, менеджмент» и ряд других,

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы в работе были поставлены следующие задачи:

- проанализировать основные теоретико-методологические подходы
к рассмотрению миграционных процессов;

- показать в динамике особенности современной миграционной ситуации в Российской Федерации в целом и на Дальнем Востоке, в частности;

выделить качественные характеристики мигрирующего населения в РФ и сопоставить их с аналогичными показателями дальневосточного социума на основе анализа статистических данных, опубликованных в официальных сборниках Госкомстата, а также изучения других документальных источников, отражающих картину современной миграционной ситуации в стране и регионе;

выявить структурные изменения в дальневосточном обществе;

- на примере развития дальневосточного общества раскрыть
причинно-следственные связи между миграцией и маргинализацией
населения;

- рассмотреть основные характеристики человеческого потенциала в
ДВФО и его роль в формировании качественного состава миграционных
потоков в регионе;

- определить пути управления миграционными процессами для
достижения стабилизации численности населения в соответствии с
региональными потребностями и интересами развития страны.

Исследование построено на основе системного метода к анализу социальной реальности, синтеза методологических подходов социологической науки, демографии, экономики, географии, которые позволили раскрыть специфику современных миграционных процессов в стране и в одном из её крупнейших регионов. В работе использованы историко-сравнительный, проблемно-хронологический, математический методы исследования.

Научная новизна исследования:

- На значительном эмпирическом материале осуществлён анализ
влияния миграции населения на трансформацию социальной структуры
ДВФО.

В рамках социологии проанализирована взаимосвязь между миграцией населения и социальной структурой как выпускающего, так и принимающего сообщества.

Определена роль миграции в маргинализации дальневосточного общества на рубеже XX-XXI вв. и раскрыты характерные черты маргинальных групп, входящих в его состав.

Представлена характеристика дальневосточного человеческого потенциала.

Выделены механизмы сохранения человеческого потенциала дальневосточного региона и достижения стабилизации его численности посредством управления миграционными процессами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. С распадом Советского Союза в ходе либерализации и
демократизации общественной жизни миграционные процессы приобрели
неуправляемый характер.

  1. Качественный состав сложившихся в 1990-е годы миграционных потоков по ряду показателей отличается от прежних характеристик мигрантов, наряду с радикальной сменой направления миграционных устремлений населения.

  2. Состав дальневосточного сообщества постепенно сближается с общероссийским по таким структурным составляющим как возрастно-половая и образовательная компоненты.

4. Вследствие экономического кризиса и распространившейся в
прессе информации о закрытии ряда территорий региона, а также роста
объёмов иммиграции из стран традиционного зарубежья в дальневосточном
обществе на протяжении ряда лет отмечался рост маргинальных групп.

5. В ДВФО осложняется социально-психологическая обстановка в
силу отчасти раздутой, но крайне важной для развития региона и
обеспечения национальной безопасности и территориальной целостности
России проблемы китайской иммиграции.

6. Для регулирования социально-демографической ситуации на
Дальнем Востоке необходимо разработать концепцию управления
миграционными процессами в регионе, авторами которой должны стать
учёные и представители соответствующих государственных структур.

Теоретическая значимость исследования заключается в анализе качественных характеристик дальневосточного социума. Миграционные процессы в работе рассмотрены в контексте их определяющего влияния на трансформацию социальной структуры ДВФО, которая подверглась массовой маргинализации. Представленные заключения могут стать основой-для более глубоких теоретических исследований изменений в российском обществе и их сравнительного анализа в региональном разрезе и в масштабах всей страны.

Практическая значимость работы определяется возможностью использовать полученные результаты в управлении миграцией населения в регионе и в целом по России при реализации программ регионального развития и, возможно, в процессе разработки концепции управления миграционными процессами на Дальнем Востоке. Научные выводы могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по социологии, демографии, по курсу краеведения.

Апробация работы проходила на научно-теоретических конференциях «Человек в истории. Маргиналы и маргинальная культура в истории» (Петропавловск-Камчатский, 2003 г.), «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2004-2006 гг.). Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры истории и теории социологии РГПУ им. А.И. Герцена и кафедры социально-гуманитарных наук Камчатского

16 государственного педагогического университета. По теме исследования опубликованы следующие работы:

  1. Лапицкая И.Ю. Маргинализация социальной структуры как следствие реформирования общественной жизни [Текст] / И.Ю.Лапицкая // Человек в истории. Маргиналы и маргинальная культура в истории: сб. материалов науч.-теорет. конф. - Петропавловск-Камчатский, 2004.-Вып. 2.-0,6 п.л.

  2. Лапицкая И.Ю. Факторы миграционной активности населения в современной России [Текст] / И.Ю.Лапицкая // Современное общество. Социологическое измерение повседневности: Герцен. чтения-2004. - СПб., 2004. - 0,4 п.л.

  3. Лапицкая И.Ю. Этнодемографическая картина российского Дальнего Востока [Текст] / И.Ю.Лапицкая // Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров: сб. науч. тр. - СПб.: Изд-во СПбГАСЭ, 2004. - Т. II: Качество образования и особенности социальной сферы в регионах в условиях современных реформ. - 0,6 п.л.

  1. Лапицкая И.Ю. Миграционные проблемы в современных российских социологических исследованиях [Текст] / И.Ю.Лапицкая // Актуальные проблемы социологического образования: Герцен. чтения-2005. - СПб., 2005. - 0,5 п.л.

  2. Лапицкая И.Ю. Иммигранты как маргинальная группа в структуре общества [Текст] / И.Ю.Лапицкая // Вестник Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова. - 2005. - №10.

- 0,4 п.л.

6. Лапицкая И.Ю. Миграция как фактор изменения социальной
структуры дальневосточного социума на рубеже XX-XXI вв. [Текст] /
И.Ю.Лапицкая // Социологическое образование: Герцен, чтения-2006.

- СПб., октябрь 2006. - 0,5 п.л.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. В соответствии с содержанием и логикой изложения материала диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений. Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены объект, предмет, цель и задачи работы, представлена информационная база исследования. В первой главе раскрыты особенности теоретико-методологической базы изучения миграции населения, дана характеристика современных миграционных процессов в Российской Федерации, проанализирована миграционная ситуация в ДВФО. Во второй главе представлен анализ влияния внешней и внутренней миграции на социальную структуру дальневосточного социума, исследованы причины маргинализации населения, проанализированы перспективы развития региона с учётом имеющегося человеческого потенциала. В заключении определены каналы взаимовлияния миграции населения и социальной структуры в Дальневосточном федеральном округе, указаны последствия трансформации социальной структуры регионального социума для дальнейших перспектив развития региона, даны рекомендации по оптимизации управления миграционными процессами на Дальнем Востоке.

Теоретико-методологические основания исследования миграционных процессов

Миграция - сложный социально-экономический процесс, требующий комплексного исследования, в ходе которого идёт приращение теоретического и практического знания. Изучение миграционных перемещений населения имеет длительную историю. М. Вебер, Г. Зиммель, Ф. Знанецкий, П.Л. Лавров, К. Маркс, Л.И. Мечников, Н.К. Михайловский, П.А. Сорокин, У. Томас и др. зарубежные и российские социологи и философы заложили основы социологических подходов к исследованию миграции населения, которая рассматривалась ими преимущественно в контексте построения социологической теории, в процессе анализа развития капиталистических отношений и вызываемых ими социальных изменений, но предметом специальных исследований не являлась, за исключением, пожалуй, работы Ф. Знанецкого и У. Томаса «Польский крестьянин в Европе и Америке», исследовавших особенности адаптации семей польских эмигрантов в Америке, а также мотивы, побудившие их к перемене места проживания. Что касается специальных исследований миграции населения в России, то систематический характер они приобрели, начиная со второй половины XIX в. в связи с развернувшейся кампанией по колонизации северо-восточных земель Российской империи. Ниже мы рассмотрим отечественные теории, концепции и методологические основания, на которых базируются современные исследования миграции в нашей стране.

Л.Л. Рыбаковский, крупнейший в нашей стране специалист в области миграции населения, выделяет следующие этапы в развитии отечественных исследований миграции: 1)вторая половинаXIX в. до 1917г.; 2) 1920-1930-е гг.; 3) конец 1930-х-1950-х гг.; 4) рубеж 1950-х-1960 гг. - начало 1990-х гг.; 5) рубеж XX-XXI вв.1 Анализ источников и литературы, посвященных проблемам миграции населения, в нашей работе проведён в соответствии с указанной периодизацией.

Современные исследователи многое в теоретическом и методическом плане берут из литературы, посвященной переселенческому движению дореволюционного и довоенного времени. Следует отметить, что уже к концу XIX в. сформировалась система концептуальных взглядов на миграционные процессы: миграция изучалась в тесной связи с переселенческой политикой руководства страны вследствие колонизации, необходимости наделения крестьян землёй (в контексте реформы 1861 года) и выселения из центральных губерний империи неугодных властям элементов.1 Рост масштабов переселений, специфика их организации и управления находились в поле зрения экономистов и географов, что диктовалось практическими нуждами - необходимостью освоения присоединённых ранее, но почти не заселённых территорий Российской империи, размещения и обустройства переселенцев. Исследования строились на анализе статистического материала, полученного в ходе регистрации переселенцев в двух главных пунктах -Сызрани и в Челябинске, в процессе выборочных обследований состава мигрантов, а также на материалах земских исследований и всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года. Многие исследователи являлись организаторами переселенческого движения, губернскими чиновниками, учёными, что накладывало отпечаток на формирование круга рассматриваемых проблем, среди которых выделялись проблемы переселения и колонизации, приживаемости и обустройства переселенцев, подбора их состава и ряд других.

В тот период получили развитие такие исследовательские концепции как концепция предпочтительных районов выхода (А.А. Кауфман2, П.Ф. Унтербергер), концепция подбора состава переселенцев (А.А.Кауфман), концепция своекоштных (коммерческих) переселений (Н.В. Слюнин4), концепция поэтапных, или волновых переселений (Н.Б.Архипов,5 В.В.Покшишевский6). Авторы этих концепций рассматривали реальные и должные основания переселения крестьян, казаков, служилых людей: правильный подбор районов выхода мигрантов, их соответствующие социально-демографические характеристики и т.д. Значение миграции определялось через её функции, которые усматривали в развитии населения.7 Исследования носили прикладной характер, что диктовалось государственной политикой по организации переселенческих кампаний.

В 1920-е гг., после революции и Гражданской войны, в изучении миграции наступил новый этап, в рамках которого исследования были посвящены следующим темам: обобщению опыта предшествующих переселений, анализу быстрорастущих потоков сельско-городской миграции, переселениям из многоземельных районов страны в слабоосвоенные - в Восточную Сибирь и на Дальний Восток, выявлению зависимостей между миграцией и урбанизацией. Значение миграции в форме переселенческого движения видели в решении проблем аграрного перенаселения центральной России и одновременного освоения богатейших северо-восточных районов страны. М.Э. Баранов, В.П. Вощинин, МЛ. Красильни ков, М.И. Лацис, С.Г. Струмилин, И.Л. Ямзин и др. исследователи в своих работах анализировали понятийный аппарат, рассматривали структуру переселений - различных стадий процессов переселения, определяли их причинно-следственные связи и т.д.1

Современная миграционная ситуация в Российской Федерации: проблемы и тенденции

Проблемный характер миграционной ситуации в России является отражением неустойчивого социально-экономического положения страны, т.к. характер миграционных процессов - показатель развития любого государства. Истоки современных миграций населения, совершающихся на постсоветском пространстве, лежат как в истории формирования Российского государства, так и (в основном) в тех политических, социально-экономических и этнических процессах, которые набрали силу после распада Советского Союза. В этот период произошли изменения во всех основных типах миграционных движений:

- во внутримиграционных трендах (изменения коснулись направлений, объёмов и интенсивности потоков),

- в миграционном обмене России с бывшими советскими республиками,

- в иммиграционных и эмиграционных процессах со странами дальнего зарубежья.

Они, в свою очередь, сформировали новые типы мигрантов: беженцев, вынужденных переселенцев, экологических мигрантов, транзитных мигрантов, апатридов, нелегальных трудовых мигрантов, а также масштабную эмиграцию, в т. ч. интеллектуальную.

Характер и направления внутренней миграции в полной мере отражают особенности переходного периода, сложившегося в России после распада СССР. Отсутствие, в первую очередь, экономической стабильности способствовало трансформации направлений и социального состава миграционных потоков, которые характеризуют специфику межтерриториального и межпоселенного перераспределения населения.

Для России последнего десятилетия XX в. характерны два центральных потока внутренних мигрантов: с северо-востока на юго-запад и из городской местности в сельскую. Юго-западный крен, обозначившийся в размещении населения в начальный период реформ, сохраняется и в настоящее время. Сокращение населения в северных и восточных регионах страны объясняется потерей привлекательности условий проживания в этих районах как для местного населения, так и для потенциальных мигрантов.1 Север в значительной мере утратил государственную поддержку, но не приобрёл при этом внутренних источников и механизмов саморазвития.2 Многие выходцы из бывших союзных республик устремились в свои «национальные квартиры», боясь потерять забронированное на родине жильё, а также упустить возможность оформить пенсию на основе заработанного пенсионного стажа. Если в советское время в северные и восточные районы страны ехали граждане в силу действующей системы распределения, наличия ряда социально-экономических преимуществ таких, как более ранний возраст выхода на пенсию, коэффициенты и надбавки к заработной плате, реальные перспективы получения жилой площади, а также по причине некоторой романтики, ореол которой витал вокруг этих территорий, то в пореформенный период, несмотря на формальное сохранение части льгот (уровень цен нивелирует разницу в доходах и льготах, за исключением, пожалуй, возраста выхода на пенсию), экономические кризисы свели их действия на «нет», романтика окончательно сменилась прагматическими интересами, вызванными необходимостью выживания.

Динамика социальной структуры как следствие миграционного поведения

Миграция населения входит в число факторов, оказывающих значительное влияние на формирование и развитие социальной структуры любого общества. Направленность миграционных устремлений населения, качественный состав и объёмы миграционных потоков, которые обеспечили России в сфере миграции второе место (после США), позволяют с достаточным основанием говорить об их значительном влиянии на структуру российского социума.

Проблемам социальной структуры или стратификации посвящены исследования как классиков социологической мысли, так и современных учёных-социологов. В контексте рассматриваемой темы мы использовали определение социальной структуры как одного из понятий социологии, используемого для описания разделения общества на группы и совокупности отношений между ними.2 Общество делится на группы по возрастным, половым, национальным, профессиональным, территориальным и другим признакам. Его можно рассматривать как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой упорядоченных относительно друг друга социальных общностей, отношений между ними, обусловленных базисными характеристиками, оценками и типом социально-политических отношений в обществе, а также субъективными факторами социальных перемещений.

Факторами, определяющими социальную структуру любого общества, являются демографические процессы, в т.ч. миграционные; экономические и политические реформы, приводящие к преобразованиям в системе производства, и, соответственно, к изменениям в структуре занятости населения, в структуре расходов, в уровне жизни подавляющего большинства граждан, в политико-правовом положении отдельных социальных групп и т.д.

Известно, что чем активнее мигрирует население, тем существенные изменения вносятся в различные «срезы» социальной структуры общества, среди которых важнейшими компонентами являются возрастно-половая, этническая, образовательная и профессиональная составляющие.2

Возрастно-половая (демографическая) структура населения включает в себя всё население (мужчин и женщин), в котором выделяются различные возрастные группы либо по критерию трудовой занятости - младше трудоспособного возраста, трудоспособного возраста и старше трудоспособного возраста; либо в соответствии с возрастными интервалами (при статистическом анализе в большинстве случаев за основу берётся пятилетний возрастной промежуток).