Введение к работе
І.
Актуальность темы исследования. Исследования ценностного мира молодежи актуальны по ряду причин. Во-первых, по своей сути это сфера динамичная - она чутко реагирует на социальные процессы и отражает их сквозь призму специфических для этой возрастной когорты потребностей, интересов, проблем, социального статуса.
Во-вторых, процессы глобализации, охватившие все сферы социальной жизни современных обществ, требуют развития и распространения новых ценностных ориентиров. Неготовность к смене ценностей означает снижение адаптивности общества и постепенно приводит к его распаду. В этих условиях анализ ценностей молодежи, как наиболее чувствительной к социальным переменам части общества, дает основания для прогнозов общественного развития, а также для корректировки деятельности по образованию и воспитанию нового поколения.
В-третьих, в России продолжается трансформация общественного строя. Несмотря на изменение объективных условий (политической, экономической, правовой сферы и др.), исследования показывают, что ценности, убеждения, стереотипы поведения значительной части населения по-прежнему тяготеют к советскому периоду и характерным для него моделям взаимоотношения человека и государства (патернализм), низкому уровню социальной активности личности. Следовательно, социализация даже самой младшей части населения России содержит в себе зерна будущих проблем адаптации представлений о социальной реальности к ней самой.
В настоящее время попытка наложить ценности капиталистического общества западного типа на российско-советский менталитет привела к хаосу в системе ценностей молодого поколения, отсутствию четких ориентиров социального самоопределения. Результаты проведенного нами исследования наглядно показывают, как отразилась в системе ценностей молодежи бездумная пропаганда устаревших ценностей западных обществ. Ценностный мир молодого россиянина неупорядочен, хаотичен, что отражает хаос в идеологической сфере российского социума и в свою очередь, усиливает процессы социальной дезорганизации. Очевидно, духовно-ценностная сфера общественной жизни нуждается в систематизации, определении приоритетов, внедрении тех ценностей и установок, которые не вытекают из окружающей действительности, но сформируют новые модели поведения, призванные преобразовать эту действительность.
Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Проблема ценностей и ценностных ориентации сформировалась в лоне философии;
приобретя особую актуальность со второй половины XIX века. Она раскрывается в трудах И. Канта, Р.Г. Лотце, Г. Риккерта, Э. Гуссерля, М. Шелера, С. Кьеркегора, Н. Лосского и др. Теоретические и практические исследования ценностей и их роли в социальной жизни связаны с именами М. Вебера, Э. Дюркгейма, П.А. Сорокина, Т. Парсонса, У. Томаса, Ф. Знанецкого, М. Рокича, Г. Триандиса, К. Клакхорна, Ш. Шварца, Г. Хофстеде и др. Исследования ценностей молодежи в эпоху социальной трансформации являются распространенной темой в современной российской социологии. В связи с темой нашего исследования особый интерес представляют работы В.В. Гаврилюк, М.К. Горшкова, Н.А. Журавлевой, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконниковой, В.И. Ильина, И.А. Ковалевой, А.А. Козлова, И.С. Кона, В.В. Кривошеева, Н.И Лапина, В.Т. Лисовского, Е.А. Омельченко, Е.Г. Слуцкого, М.Х. Титмы, В.И. Чупрова, Ф.Э. Шереги, В. А. Ядова и др. Тема патриотизма и гражданственности, неразрывно связанная с темой социальных ценностей, раскрывается в работах А.А. Козлова, З.В. Сикевич, Т.В. Пелевиной, В.А. Кольцовой, В.А. Соснина, В.В. Гаврилюк, О.А. Крокинской, Ю.И. Гиллера, Р.А. Зобова, М.Ю. Мартынова и др. Богатый фактический материал содержится в опросах, проведенных ВЦИОМ, ФОМ, Левада-центром. Однако многообразие научных публикаций по указанным тематикам не исключает недостаточной разработанности некоторых аспектов состояния ценностной сферы учащейся российской молодежи, особенно курсантов военных учебных заведений. Данная работа призвана частично восполнить недостаток информации по ряду вопросов, касающихся восприятия молодыми россиянами ценностей российского общества, а также их гражданских и патриотических установок.
Объектом исследования являются ценности как социокультурные объекты, имеющие жизненно важное значение для группы учащихся военных и гражданских вузов, ценностные ориентации как социально обусловленная направленность личности на те или иные ценности, ценностные установки как фиксированная в социальном опыте предрасположенность воспринимать и оценивать социально значимые объекты.
Предметом исследования являются особенности детерминации структуры ценностей учащихся военных и гражданских вузов процессами социальной трансформации российского общества.
Основная гипотеза исследования: система ценностей молодого поколения россиян складывалась в неблагоприятных социальных условиях, в результате чего она не может в полном объеме выполнять свои функции (мотивационную, ориентационную, нормативную, интеграционную), что
препятствует оптимальному ходу процессов социальной трансформации и способствует снижению человеческого потенциала России.
Цель исследования: выявление содержания и особенностей ценностного мира учащихся военных и гражданских вузов в контексте процессов социальной трансформации российского общества.
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
показать роль патриотических и гражданских установок общественного сознания в условиях развития современного развитии общества;
определить значение патриотических и гражданских ценностей в регуляции социального поведения современной молодежи
раскрыть специфику ценностного сознания учащихся гражданских и военных высших учебных заведений;
выявить представления молодых россиян о доминирующих ценностях их поколения, а также российского социума в целом;
выяснить типологию представлений молодых россиян о патриотизме и патриотах;
выявить отношение молодых россиян к гражданским правам и социальным гарантиям в качестве индикатора гражданской активности;
рассмотреть современное состояние государственной молодежной политики и наметить пути развития гражданского и патриотического воспитания.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические и прикладные работы отечественных и зарубежных социологов, психологов, философов, посвященные проблеме ценностей, их типологии, их роли в социальной жизни, и в регуляции социального поведения личности. При анализе ценностей как феномена социальной жизни, а также при анализе специфики социального положения и роли молодежи как возрастной когорты в качестве методологического основания использовался культурологический методологический подход. Анализ состояния ценностного сознания молодых россиян и его динамики основывался на теории социокультурной динамики П.А. Сорокина1, а также на типологиях ценностей М. Рокича, Г. Хофстеде и Ш. Шварца . В настоящей
Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Изд-во политической литературы, 1992. - 542 с.
2 См. Hanp.Gouveya, V., Ros, М. Hofstede and Schwartz's models for classifying
individualism at the cultural level: their relation to macro-social and macro-economic variables II
Psicothema. 2000. Vol 12. Suppl. -Pp. 25-33.
3 Schwartz Sh., Melech G., Lehmann A., Burgess S., & Harris M. Extending the cross-
cultural validity of the theory of basic human values with a different method of measurement II
Journal of Cross Cultural Psychology. - 2001. - Volume 32, no. 5 - Pp. 519-542.
работе использовались авторефераты диссертаций и материалы межвузовских и всероссийских конференций по актуальным вопросам темы исследования, что обеспечило современный уровень исследования.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили проведенные автором опросы:
«Терминальные и инструментальные ценности» (N = 453, респонденты -учащиеся СПбГТИ (ТУ), Военного института физической культуры, Военно-морского колледжа им. Петра Великого). Использованные методики: «Методика изучения ценностей М. Рокича», опросник «Уровень социальной фрустрированности» Л.И. Вассермана;
«Представления о патриотизме и патриотах» (та же выборка). Анкета содержала открытые вопросы по теме исследования;
«Потребность в гражданских правах и социальных гарантиях» (N = 300, респонденты - учащиеся СПбГТИ (ТУ), СПбГУЭФ, СЗТУ). Анкета содержала полузакрытые вопросы по теме исследования.
При обработке данных исследований использовались методы частотного
распределения, контент-анализа, факторного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
следующем:
S проведен сравнительный анализ терминальных и инструментальных ценностей учащихся военных и гражданских вузов, результат которого наглядно показывает позитивное влияние целенаправленного воспитательного воздействия (что характерно для военного учебного заведения в отличие от гражданского) на гармонизацию ценностного сознания и снижение уровня социальной фрустрированности;
S получен значительный объем эмпирического материала об иерархии ценностей учащихся вузов и их представлений о доминирующих ценностях своих ровесников и российского общества в целом. Выявленные проблемные зоны - ценности с наибольшим расхождением рангов — позволяют сформулировать конкретные задачи молодежной политики в данном направлении;
S выявлены типы эмоционально-смысловых представлений о патриотах («активный», «альтруист», «семьянин», «националист» и др.), и их соотношение для разных групп молодежи;
S определены сильные и слабые стороны сложившейся в течение последних двух десятилетий государственной молодежной политики, и
Исследование проведено совместно с профессором кафедры социологии СПбГТИ СВ. Карпухиным.
сформулированы рекомендации по повышению эффективности политики в области патриотического и гражданского воспитания. S определена миссия молодого поколения россиян - задач, стоящих перед этим поколением как перед основным ресурсом и действенной силой социального обновления.
Положения, выносимые на защиту:
В ценностном сознании российской молодежи значительно развито представление об индивидуалистических ценностях, которые доминируют в российском социуме, и в частности, среди ровесников респондентов; одновременно сами респонденты придерживаются преимущественно примордиальных ценностей. Это порождает дополнительные проблемы социальной самоидентификации и способствует разобщенности внутри молодого поколения.
Целенаправленное воспитательное воздействие, имеющее место в военных учебных заведениях, обеспечивает большую упорядоченность и согласованность системы ценностей воспитанников и снижение уровня социальной фрустрированности по сравнению с имеющим более высокий социальный престиж и материальный достаток студенчеством.
Исследование подтвердило, что представления российской молодежи о патриотизме насыщены образами прошлого и в основном связаны с событиями Великой Отечественной войны, что обуславливает необходимость сохранения исторической преемственности в сознании молодежи, с одной стороны, и является косвенным признаком неудовлетворенности молодых людей современной социально-политической ситуацией, с другой стороны.
В сознании российской молодежи существует ряд типов эмоционально-смысловых представлений о патриотах; их соотношение позволяет выявить в ценностном сознании у юношей-студентов резкое противоречие между «мирными» проявлениями патриотизма (работа на благо общества, соблюдение законов, интерес к социально-политической жизни) и «военными» (отстаивание интересов своей страны и осознанная защита своего Отечества в границах своего социального и профессионального статуса, участие в военных действиях). Существующее противоречие в целом может создавать проблемы в социальном развитии личности молодого человека и препятствовать реализации его социального потенциала через расширение зоны его социальной активности и социальной ответственности.
Гражданское поведение учащейся молодежи соответствует реалиям
российского общества и отражает все его позитивные и негативные стороны и процессы, что создает проблемы в самореализации молодых людей как граждан и патриотов. 6) Современное состояние государственной молодежной политики в РФ характеризуется отсутствием полноценной законодательной базы, бессистемностью и расчетом на относительно узкий сегмент активных, талантливых, социально компетентных молодых россиян. Данная проблема требует разрешения для достижения позитивных показателей социального потенциала молодежи и как следствие, преодоления опасности деградации части российской молодежи.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует прояснению процессов, происходящих в ценностном сознании студентов и курсантов высших учебных заведений, характера их связи с социальной реальностью. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов социологии, культурологии, философии при освещении проблем ценностного сознания российской молодежи и соотношения традиционных и современных ценностей российского общества.
Апробация работы. Материалы и теоретические выводы диссертации использовались в докладах на IV Ковалевских чтениях (2009 г., факультет социологии СПбГУ), конференции «Молодежь. Общество. Мораль. Культура» (2008 г., СПб Университет экономики и финансов). Материалы и теоретические выводы диссертации отражены в ряде публикаций в научных журналах и сборниках материалов научно-практических конференций. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 1,9 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 170 источников (в том числе 3 на английском языке), а также пяти приложений. Общий объем работы 155 машинописных страниц, с приложениями - 175 с.