Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические основания социологического исследования этнополитических процессов 30
1.1. Нация и этнос, национальная и этническая идентичность: проблемы интерпретации 30
1.2. Этнополитический фактор в системе социальных отношений 62
1.3. Социологическая модель этнополитического конфликта 95
Глава 2. Этнополитические факторы институциональной динамики российского общества 116
2.1. Место и роль социальных институтов в этнополитическом процессе 116
2.2. Социальные технологии как средство национальной политики в России 158
Глава III. Этносоциальные процессы на Юге России 176
3.1. Миграционные процессы и изменения этноструктуры населения 176
3.2. Место и роль казачества в этнополитической ситуации региона 202
3.3. Межэтнические отношения: системный и динамический аспекты .216
3.4. Социальные последствия изменения этноситуации в регионе 239
Глава IV. Социальное измерение реформы этнополитической системы России 261
4.1. Концептуальные императивы и базовые ценности реформирования российского общества 261
4.2. Национальная политика РФ 90-х: проект и действительность 284
4.3. Поиски этносоциальной гармонии в изменяющейся России 298
Заключение 321
Библиография 332
Приложения 363
- Нация и этнос, национальная и этническая идентичность: проблемы интерпретации
- Место и роль социальных институтов в этнополитическом процессе
- Миграционные процессы и изменения этноструктуры населения
Введение к работе
Актуальность исследования. Социальное пространство современной России складывалось в условиях широкомасштабных трансформационных процессов, происходящих в последнее десятилетие и затрагивающих все сферы общественной жизни. Институциональные отношения на постсоветском пространстве в силу многообразия субъектов социального взаимодействия в многонациональной стране претерпели серьезное влияние этнополитического фактора, который и в настоящее время продолжает играть особую роль в процессах становления гражданского общества в России.
Сложившись исторически как полиэтническая система, российское общество ныне переживает новый этап развития межнациональных отношений. В настоящее время в Российской Федерации проживают свыше 160 народов и народностей. Значимость этнополитических процессов заметно возросла с начала 90-х годов XX века, когда коренные реформы общественно-политической и государственной системы страны, связанные с процессом общественной и политической модернизации, построением новых федеративных отношений, демократизацией всех сфер жизни общества, привели к социетальному системному кризису, продолжающемуся в ряде сфер общественной жизни до настоящих дней. Это обусловило противоречивые социальные взаимодействия и, прежде всего, повлияло на эволюцию социальной структуры общества, различных народов, этносов. Начавшаяся трансформация российского общества выдвинула этнополитические процессы на передний план. Российскому обществу угрожал внутренний раскол, аналогичный тому, который произошел в СССР. К нему вели этнократические и сепаратистские устремления части региональных и местных элит. Этнические границы стали более рельефными, подвижными и неустойчивыми. Актуализировались процессы взаимодействия власти и граждан, активизировалось участие масс в политических организациях и движениях, что в свою очередь привело к росту политического, в том числе этнополитического противостояния, идейное размежевание социально-политических сил в этот период явилось ведущим фактором центробежных тенденций в государственном
строительстве. Отсутствие в первой половине 90-х годов законодательно утвержденной государственной доктрины в области национальных отношений, недальновидная, иногда ошибочная реальная политика в этой области только провоцировали этнополитический экстремизм и межнациональные конфликты.
На таком историческом фоне актуальность исследования социального содержания этнополитических процессов трансформации российского общества становится очевидной. Сам ход событий в нашей стране, многогранность и многоаспектность этносоциальных процессов, сложность государственного управления ими, отсутствие конкретности и однозначности государственной политики в этой области вывели эти проблемы на передний план научных исследований общественных процессов современной России, сделали этносоцио-логию и этнополитологию, эти сравнительно новые области социологической и политической наук, одними из приоритетных направлений обществознания.
В начале 90-х годов отечественная социология, политология и этнология, еще находившиеся под давлением идеологизированного догматического «научного коммунизма», оказались не в полной мере готовы к интеллектуальному обеспечению трансформации российского общества. Этнополитический фактор либо недооценивался, либо вовсе игнорировался как якобы не значимый. В оценке российской трансформации оказались неприемлемыми известные схемы разрыва со «старым порядком». Между тем достоверное теоретическое и эмпирическое знание о важнейшей сфере общественной жизни, какой являются этнополитические процессы, и их влиянии на социетальную систему в целом одинаково необходимо как для науки, так и тем более для управления практической деятельностью социальных институтов и субъектов. Это особенно важно в период, когда деформационный вектор трансформации ослаб, процессы разрушения в силу усталости общества стагнируются, социентальная система достигла пределов деформации, формируются условия для устойчивого социального развития. Однако глубинные противоречия и запущенные механизмы социальных процессов продолжают воспроизводить кризисные явления, которые могут нарушить формирующуюся социально-политическую стабильность.
Анализ новейшего политическо-исторического опыта, к сожалению, во многом негативного, позволит извлечь уроки, избежать ошибок. Дальнейшая трансформация российского общества требует повышения качества стратегических политико-социологических прогнозов, перехода к активному, опережающему естественный ход событий осмыслению этнополитических процессов. В то же время продуктивный социологический анализ этносоциальных и этнополитических процессов, происходящих в современной России, предпринятый известными российскими учеными, не эффективно используется для корректировки государственного управления сферами социальной жизни общества.
В последнее десятилетие в условиях демократических преобразований в Российской Федерации стала осознаваться необходимость социологических и политологических исследований этнического фактора в политической жизни общества, что в свою очередь предполагает комплексный подход, сочетающий требования этносоциологии и этнополитологии в теоретико-методологическом и эмпирическом отношениях.
Научная разработанность проблемы. Теоретическую основу диссертации составили концептуальные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные теоретическим проблемам этноса, нации, национальности, этнической и национальной идентичности; политической власти; социального конфликта; трансформации российского общества. Большое внимание факторам социального взаимодействия представителей различных народов, наций, цивилизаций, а также особенностям этнопсихологии уделяли зарубежные ученые. Прежде всего, здесь можно отметить работы таких философов, историков, социологов, как М. Вебер, М. Тарки, А. Тойнби, О. Шпенглер, опиравшихся на очень важную мысль о том, что взаимодействие этносов предопределено взаимодействием соответствующих культур. Благодаря использованию цивилиза-ционного подхода обнаруживается взаимосвязь религии и экономики, политики и этнической ментальносте.
Преодоление стереотипов в подходе к изучению национальных отношений дает возможность приобщить к анализу темы диссертационного исследо вания большое число идей западных ученых, прежде не достаточно актуализировавшихся в отечественной социологии, в частности: «парадигмы социальных факторов» (Э.Дюркгейм), «социального определения и социального действия» (М. Вебер), «интегрированной социологической парадигмы» (К.Маркс). В данном исследовании использованы: теория культурного центра Э. Смита, рассматривающая влияние культуры как влияние элиты, концепции культурной ассимиляции Э. Геллнера и культурного равновесия Э. Шилза. Большое значение имели работы Р. Брубейкера, Л. Гринфельда, М. Манна, Э. Смита,1, в которых заложены основы социокультурного подхода к анализу межэтнического взаимодействия.
В контексте избранного в исследовании аспекта представляют интерес концепции, рассматривающие соотношение рационального и эмоционального на уровне общественного сознания этнических групп. Здесь следует упомянуть Д. Хоровица, выдвинувшего тезис о «концептуальном удобстве» для анализа западной этноконфликтности и о «императивности» в оценке этносоциальных конфликтов в азиатских и африканских странах2, Д. Лейка, ДЖ. Ротшильда, Т. Гурра, уделивших в своих работах большое значение этнополитическим конфликтам3.
В объяснении современных этнических процессов критической оценки заслуживает наиболее распространенная в англоязычной литературе методология постмодернизма в частности такой его разновидности, как конструктивизм.
Постмодернизм позволяет вскрыть момент бессубъектности тех или иных эт-нополитических процессов, показывая сложности определения термина «коллективный субъект», а также зависимость «вещей» от «слов», то есть «действительности» от ее «описания». Так, представители конструктивизма (Б.Андерсон. Р Брубейкер, Р. Липшуц, В Доминигез) рассматривают традиционные признаки этничности (различия в языке, культуре, обычаях, традициях) как существующие лишь субъективно и представляют этничность как некую зависимую от социальных факторов и конструируемую из множества объективно существующих компонентов. Инструменталисты (П. Брасс, Н. Глейзер, Д Мойнихен, Д. Ротшильд, С. Штейнберг) последовательно отстаивают субъек-тивацию этничности, рассматривая ее как характеристику, навязанную извне политическими элитами в качестве инструмента групповой мобилизации. Однако популярность данных концепций в западной и отчасти в отечественной литературе скорее объясняется стремлением представить этноконфессиональ-ную напряженность как случайное явление, не имеющее корней в социальной или экономической жизни. Однако с учетом цивилизационно-культурных ообенностей трансформации этносферы российского общества необходим дополнительный критический анализ предлагаемых методологических основ
Изучению этнического фактора в трансформирующемся российском обществе в отечественном обществознании в разных аспектах уделяется значительное внимание. Исторический анализ имеющейся научной литературы по проблемам этнологии и этносоциологии позволяет обнаружить смену методологических парадигм и существенную корректировку сложившихся в отечественном обществознании подходов к ключевым концепциям «нация», «этнос», «национализм» и др., которые значительно отличаются от их понимания в традиции школы Ю.В. Бромлея1. Исследования в этой области ведутся особенно активно с 90-х годов XX в. Особый интерес с методологической, теоретико-практической точек зрения в изучении этнологических и этносоциологических
проблем этносов, наций и их взаимодействия, вызывают работы В.А. Тишкова . Следует выделить группу ученых, реализовавших ряд уникальных исследовательских проектов и рассматривающих на основе комплексного историко-социологического подхода социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России (В.В. Амелин, Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, И.М. Кузнецов, А.А. Сусоколов, В.В. Коротеева, Г.У. Солдатова)2. Полученные ими социологические данные о состоянии межнациональных отношений в ряде регионов Российской Федерации, а также теоретические выводы сделанные на их основе, значительно расширили границы научного понимания происходящих в стране процессов. Однако в большей мере в этих исследованиях рассматривались этносоциальной динамика и ее социальные последствия. Особый интерес вызывает обобщающая работа Л.М. Дробижевой «Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России»3.
Существенный вклад в научную разработку исследуемой проблемы в политологическом аспекте внесли Р.Г. Абдулатипов, В.Н. Иванов, СВ. Чешко. В их исследованиях рассматриваются разные аспекты взаимоотношений народов России, политические проблемы регулирования межнациональных отношений,
состояние общественных отношений, проблемы федерализма, национальный фактор в системе политических отношений.
В отечественной социологии и политологии важное место занимают исследования в области социальных и политических конфликтов, причем в последние десятилетия XX века особенно актуализировались исследования противоречий и конфликтов, происходящих в этносфере российского социума. Большое внимание теории и практике эносоциальных и этнополитических конфликтов уделено в работах В.А. Авксентьева, А.В. Дмитриева, А.Г. Здравомы-слова, Е.И. Степанова, А.Г. Осипова, С.А. Татунц. Данная группа ученых указывает на причины возникновения конфликтов в этнической сфере, проявлений социальной напряженности, проблемы конфликтогенных территорий, рассматривает динамику социальных процессов, предлагает собственное видение путей достижения этнополитической стабильности2.
В последнее время в работах, посвященных проблемам власти (В.Г Ледяев, А.С. Панарин), обстоятельно анализируются политические процессы, которые в той или иной мере затрагивают интересы этнополитических кругов. Однако взаимосвязь политического и этнического в этих процессах рас сматривается фрагментарно1. Проблемам власти в этнонациональных отношениях ее историческим и современным аспектам, сущности и содержанию этно-кратии посвящены работы Ж.Т. Тощенко2. На проявление этнократических тенденций в процессе формирующегося российского федерализма обращают внимание В.Н. Иванов, В.Р. Филиппов3.
Выделяется группа исследований, которые направлены на анализ этнических отношений и этнополитической ситуации в регионах Северного Кавказа. Ведущее место среди них занимают работы А.В. Авксентьева, В.А. Авксентьева, посвященные проблемам этнических взаимодействий, изучению этнического состава населения Ставропольского края и Северного Кавказа, этнической и политической конфликтологии4. Деятельности этнических диаспор, этнокультурных сообществ и объединений, практическому опыту по формированию климата дружбы и доверия в отношениях между ними уделено значительное
1 внимание в работах М.А. Аствацатуровой . Этнодемографические и миграционные процессы на Северном Кавказе и в Ставропольском крае рассматриваются в работах B.C. Белозерова, СВ. Рязанцева2. Истории и тенденциям этно-политического развития, опыту национальной политики на Кавказе, проблемам национального самосознания, национального и государственного патриотизма народов Северного Кавказа посвящены работы В.Д. Дзидзоева, В.Ш. Нахушева, Ф.С. Эфендиева3. Изучению трансформации социально-статусных позиций народов Северного Кавказа, в том числе русских, уделено значительное внимание в работах Г.С. Денисовой4. Различные аспекты этносоциальных и этнополити-ческих процессов, проблемы этнокультурного и этнополитического характера, с которыми столкнулся Северокавказский регион на рубеже XX-XXI веков, социально-экономические условия межэтнического взаимодействия и причины его конфликтности, изменения социальной и демографической, этнической структуры региона, эффективность государственного управления в этих сферах
с разных сторон освещены в работах А-Г. К. Алиева, СМ. Воробьева, А.Ю. Коркмазова, СВ. Передерия, М.В. Саввы, Л.Л. Хоперской, В.А. Шаповалова1.
Следует отметить еще одно направление исследований, которое в аспекте диссертационной работы имеет важное значение это осмысление теории и практики социальных трансформаций. В последние годы российские ученые значительное внимание уделяют проблемам теории социально-экономических трансформаций, содержанию системных трансформаций в переходном обществе, анализу деятельностно-структурных концепций в трансформации российского общества, теоретико-социологическим исследованиям трансформации современного российского общества, рассматриваемого как социетальная система (И.А Батанов, А.Н. Данилов, Т.И. Заславская, В.В. Покосов). Важную, с методологической точки зрения, резюмирующую оценку развернувшейся многолетней дискуссии социологов о России как трансформирующемся обществе, дает В.А. Ядов2.
В теоретическом осмыслении этнополитических процессов особую актуальность имеют теоретико-методологические подходы к изучению общественных систем и процессов (Ю.Е. Волков, В.И. Добреньков, Ю.М. Плотинский, С.А. Кравченко)1
Обобщенный анализ проведенных исследований позволяет сделать вывод о том, что в социологии и смежных с ней науках - политической философии, политологии, этнологии - этнополитические аспекты трансформации российского общества рассматриваются по следующим направлениям. Пере ое из них основывается собственно на политологическом подходе, связанном с традициями политической философии. Этнический фактор, например уровень развитости этнонационального сознания, содержательно-смысловые компоненты этнонациональных идеологий, этнонациональный состав политических партий, движений, групп и их лидеров и т.д, выступает в качестве одной из движущих сил политического процесса. Этнонациональная принадлежность субъектов политического процесса оказывается при таком подходе независимой либо зависимой переменной, способной всегда или только при определенных условиях мотивировать их социальные действия, оказывать в разных социально-исторических условиях различное по интенсивности воздействие на их сознание и подсознание.
Ко второму направлению можно отнести этнологический и этносоциоло-гический подходы. Для них характерен взгляд на этнос и нацию, как на относительно самостоятельные, самобытные, устойчивые социальные реалии, сложившиеся естественно-исторически на определенной территории, либо как
особые самоидентификационные характеристики человеческих популяций, искусственно конструируемые правящими кругами в своих целях. В первом случае этнос и нация, а также их вовлечение в политические события и процессы связываются с социально-антропологическими и культурно-антропологическими особенностями, например с национальными традициями, менталитетом, характером, и выступают для этносоциологии относительно независимыми переменными политического процесса, требующими исследовательского внимания и практического учета. Во втором случае они оказываются зависимыми переменными, область значения которых суверенно определяют лидеры интеллектуальных и политических элит. Последнее, с одной стороны, упрощает задачи этносоциологического исследования, но с другой, актуализируя значимость самого этнонационального фактора, в стороне остаются объективные условия политизации этносов и наций, межэтнических и межнациональных отношений.
Третьим направлением является научно-теоретическое исследование трансформации российского общества как социального процесса. Этносоцио-логические аспекты рассматриваются как частные проблемы социологической теории трансформации общества. Под общественной трансформацией подразумевается сложный, сопряженный с многочисленными рисками переход от старой социетальной системы к новой. Этнополитические процессы анализируются в числе других социальных процессов, обусловленных трансформацией, либо, наоборот, определяющих изменения в общественной жизнедеятельности, социальных структурах и институтах.
Таким образом, следует признать, что обозначенная в теме диссертационного исследования проблема находится на стыке различных подходов в изучении социальных процессов, в том числе этнополитических. Существует значительная теоретическая база по данному вопросу. Между тем очевидно, что целый ряд аспектов роли этнополитического фактора в трансформационных процессах современного российского общества до сих пор не получил всестороннего и целостного обоснования. Тем более, что динамика происходящих со циальных трансформаций все больше актуализирует своевременный социологический анализ этнополитических процессов и современные подходы к нему. Дальнейшее комплексное исследование этнополитических процессов в социе-тальной системе российского общества позволит повысить роль социологических прогнозов, соответствующих этносоциополитическим реалиям, будет способствовать принятию научно обоснованных управленческих решений.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является теоретическое и эмпирическое изучение этнополитических процессов в системно-структурной трансформации российского общества.
Для реализации цели выдвинуты следующие задачи:
- проанализировать этнополитические отношения в России в их историческом и современном структурном аспектах, исходя из того, что российская цивилизация - естественно-исторически сложившаяся целостная и самобытная социетальная и этнополитическая система;
- показать теоретико-методологические основы исследования этнополитических процессов, уточнить понятия «этнос», «нация», «этничность», «национальность», «этническая и национальная идентичность», а также связанные с ними по смыслу и производные от них термины с точки зрения социологии политики;
- определить место и роль этнополитического фактора в социальных процессах, происходящих в современной России, в частности, изучить его влияние на развитие социальной и политической ситуации в Северокавказском регионе;
- построить типологию этнополитических конфликтов на территории Российской Федерации;
- выявить цивилизационно-культурную специфику и основные противоречия этнополитического устройства современного российского государства и на этой основе показать трансформацию статусов и влияний институтов власти, этнополитических структур, этносоциальных групп;
- определить характер влияния внутренних и внешних геополитических факторов на этнополитические процессы в России;
- исследовать место, роль и региональные особенности казачества в социальной структуре, этнополитической ситуации в Северокавказском регионе, социальную динамику миграционных, демографических процессов и изменений этноструктуры населения Ставропольского края, социокультурные, экономические, криминогенные, социально-структурные и политические последствия этих изменений;
- показать сравнительные оценки межэтнических отношений в разноста-тусных социальных группах и на этой основе охарактеризовать этносоциальное самочувствие населения Ставропольского края;
- обосновать проблему и пути решения «русского вопроса» как основного для преодоления социальной и политической напряженности на пути построения гражданского общества;
- выработать основные концептуальные императивы и определить базовые ценности государственной национальной политики, обеспечивающей условия для достижения этносоциальной гармонии в российском обществе, ее системно-структурные и институциональные основы.
Объект исследования в научно-теоретическом плане - российское общество, претерпевающее в последние два десятилетия процесс трансформации.
Предметом диссертационного исследования являются этнополитиче-ские процессы, происходящие в трансформирующемся российском обществе.
Теоретическо-методологическая основа диссертации.
Поставленные задачи решаются на основе общесоциологической методологии, функцию которой выполняет социологическая теория в единстве теоретико-прикладного и прикладного социологического исследований, основывающихся на историческом, логическом, системном подходах к изучению трансформационных и этнополитических процессов в российском обществе. Диссертационная работа строится на необходимой взаимосвязи двух уровней научного поиска - теоретического и эмпирического. Результаты эмпирического исследования подтверждают и конкретизируют теоретические выводы диссертации. Вместе с тем эмпирические данные, как правило, допускают различные
интерпретации, а сфера значимости теоретических положений и выводов не ограничивается лишь одним регионом Российской Федерации. При этом тесная взаимосвязь социологического и политологического аспектов исследования проблемы предполагает комплексный подход в ее научном исследовании.
Эмпирическую базу исследования составили официальные документы и материалы органов государственной власти Российской Федерации, источники статистической информации, данные опубликованных в научной печати массовых опросов, социологических, этнологических, этносоциологических, политологических исследований, проведенных службами изучения общественного мнения, научными подразделениями фондов и институтов Российской академии наук. В частности, среди них следует отметить Институт социально-политических исследований РАН, Институт этнологии и антропологии РАН, Институт социологии РАН, Южно-Российский научно-образовательный центр ИСПИ РАН, Южно-Российский научно-исследовательский центр ИСПИ РАН, Ставропольское региональное отделение общественной организации «Ассамблея народов России».
По ряду рассматриваемых вопросов был привлечен материал социологических исследований, проведенных под руководством или при участии автора в 1992-2003 гг.:
1. «Содержание оценок и представлений массового сознания о состоянии эт- нополитических процессов в Ставропольском крае (ноябрь 1992г.). Руководитель канд.филос.наук, доцент Б.Д. Иванников; всего в ходе исследования опрошено 1132 респондента в Ставропольском крае.
2. «Содержание оценок и представлений массового сознания о состоянии эт-нополитических процессов в Ставропольском крае (сентябрь 1994 г.). Руководители канд.филос.наук, доцент Иванников Б.Д., канд.филос.наук, доцент Ерохин A.M.; всего в ходе исследования опрошено 1102 респондента в Ставропольском крае.
3. «Влияние миграционных и этносоциальных процессов на формирование конфликтогенного потенциала населения края» (в май 1997г.). Руководители
канд.филос.наук, доцент Иванников Б.Д., канд.полит.наук., доцент Воробьев СМ.; всего в ходе исследования опрошено 1457 респондентов Ставропольском крае.
4. «Содержание оценок и представлений массового сознания о состоянии этносоциальных процессов и характере межнациональных отношений в регионе» (февраль-март 1998г.) совместно с Южно-Российским научно-исследовательским центром ИСПИ РАН. Руководитель канд. полит, наук, доцент Воробьев СМ. Было опрошено 1365 респондентов в Ставропольском крае.
5. «Содержание оценок и представлений массового сознания о состоянии этносоциальных процессов и характере межнациональных отношений в регионе» (февраль-март 1999г.). Руководитель, канд.филос.наук, доцент Ерохин A.M. Было опрошено 1200 респондентов, в Ставропольском крае представляющих основные возрастные, социально-профессиональные и этнические группы взрослого (с 18 лет) населения края.
6. «Содержание оценок и представлений массового сознания о состоянии этносоциальных процессов и характере межнациональных отношений в регионе» (февраль-март 2000г.). Руководители канд.филос.наук, доцент Ерохин A.M. Было опрошено 1000 респондентов, в Ставропольском крае, представляющих основные возрастные, социально-профессиональные и этнические группы взрослого (с 18 лет) населения края.
7. Исследование по проекту «Роль региональных элит в консолидации межнациональных отношений на Северном Кавказе (май 2000г.). Руководитель докт.филос.наук, профессор Новикова О.С В опросе приняли участие 300 экспертов Ставропольского края.
8. «Оценка социально-политической ситуации в городе Ставрополе» (май-июнь 2000г.); всего приняло участие 400 экспертов. Руководитель канд.филос.наук, доцент Ерохин A.M.
9. «Содержание оценок и представлений массового сознания о состоянии эт-нополитических процессов и характере этнополитических отношений в
Ставропольском крае» (октябрь-ноябрь 2001г.). Руководитель канд.филос.наук, доцент Ерохин A.M., опрошено 1223 респондента, в Ставропольском крае представляющих основные возрастные, социально-профессиональные и этнические группы взрослого (с 18 лет) населения.
10. «Оценка социально-политической ситуации на Северном Кавказе» (июль- октябрь 2002г.). Руководители канд.филос.наук., доцент Ерохин A.M., опрошено 1068 респондента в Ставропольском крае, приграничных районах Краснодарского края, Ростовской области, Карачаево-Черкесской республики.
11. «Оценка социально-политической ситуации в Ставропольском крае» (февраль 2003г.). Руководитель канд.филос.наук., доцент Ерохин A.M., опрошено 1600 респондентов Ставропольского края.
12.Социологическое исследование «Оценка социально-политической ситуации в России и регионах» (июнь-сентябрь 2003г.). Руководитель канд.филос.наук., доцент Ерохин A.M., опрошено 1280 респондентов в Ставропольском крае.
В качестве объекта-модели для эмпирического этносоциологического исследования выбран Юг России. Особое внимание уделяется динамике этнополити-ческих процессов в Ставропольском крае. Это один из регионов РФ, где этно-политические процессы особенно интенсивны, отличаются остротой и вместе с тем репрезентативны для российского общества в целом. Объектом в эмпирическом исследовании стали социальные группы, представители которых обладают очевидными общепризнанными и одновременно самоидентифицируемыми признаками принадлежности к различным социальным группам и этническим общностям и являются активными или пассивными участниками этнопо-литического процесса в Северокавказском регионе РФ.
Научная новизна исследования состоит в выдвижении и обосновании концепции, согласно которой трансформация российского общества - это результат его саморазвития на основе объективных социетальных процессов, в многомерности которых на современном этапе важнейшую роль играют этно политические процессы. На основе этого в диссертации обосновываются следующие теоретические положения, методологические разработки и аналитические выводы из эмпирического материала:
- доказана научная целесообразность формирования на междисциплинарной основе и широкой теоретико-методологической базе социологического подхода к исследованию этнополитических процессов, которые носят в Российской Федерации системный характер и во многом определяются логикой структурно-институционального трансформирования всего российского социума;
- на основе комплексного анализа системно-структурной трансформации российского общества определено, что этнополитические процессы - активный фактор институциональной трансформации общества и временная стабилизация в общественном развитии еще не свидетельствует о завершении качественного изменения социетальной системы в силу фундаментальных противоречий, присущих формируемому типу социетальной системы. Нужен новый этап радикальной трансформации, а значит, необходимо теоретическое осмысление возможных направлений системно-структурных трансформаций современного российского общества с обязательным учетом этнополитического фактора;
обосновано, что на условия протекания этнополитических процессов существенное влияние оказывает степень структурообразующих, иерархически-корпоративных, регулирующих и других «организаторских» функций государства, в свою очередь институциональная динамика общества в зависимости от актуализации этнополитического фактора востребует идеологическое обоснование этатистского (неоэтатистского) или либерального (неолиберального) пути развития этнополитической системы. Этносоциальная гармония, как одно из важнейших условий построения гражданского общества в России, возможна только в случае обеспечения равностатусных позиций этносоциальных субъектов, их равноположенности, равенства, обеспеченных законодательно и реализованных в национальной политике. При этом на современном этапе развития российского общества сохраняется дистанция между либеральным и этатистским комплексами по отношению к власти, традиционным элементам общест ва, а также этнополитическому устройству, при все более явно проявляющейся тенденции обособления либерального комплекса;
- на основе изучения социального опыта последнего десятилетия проанализированы теоретико-методологические основы исследования этнополитических процессов; уточнены в соответствии с авторской концепцией понятия «этнос», «нация», «этничность», «национальность», «этническая идентичность» и «национальная идентичность», а также связанные с ними по смыслу и производные от них термины, с учетом методологической специфики социологической науки;
- аргументировано положение о цивилизационно-культурной специфике, обусловившей основные противоречия этнополитического устройства современного российского государства; определены место и роль этнополитических процессов в системе политических отношений в Российской Федерации, и их влияние на развитие социальной и политической ситуации в Северокавказском регионе;
- на основе изучения влияния этнополитических систем на функционирование институтов власти показаны причины межэтнической напряженности в процессе трансформации этнократических структур;
- разработана типология этнополитических конфликтов на территории Российской Федерации, основанная на факторной, а не на структурной опера-какционализации;
- выявлена роль геополитических факторов в региональных этнополитических процессах в России в контексте социетальных противоречий и факторов, связанных с глобализацией и регионализацией;
- показаны место, роль и региональные особенности казачества в социальной структуре, этнополитической ситуации в Северокавказском регионе, социальная динамика миграционных, демографических процессов и изменений этноструктуры населения Ставропольского края, социокультурные, экономические, криминогенные, социально-структурные и политические последствия этих изменений;
- на основе социологического исследования обоснованы проблема и пути решения «русского вопроса» в целях преодоления социальной и политической напряженности в процессе построения гражданского общества;
- показаны цели и возможности социального проектирования и социального конструирования в системно-структурной трансформации российского общества. Исследованы социальные (институциональные) последствия реформы внутреннего территориального деления Российской Федерации и новой доктрины государственной национальной политики;
- получены новые данные социологических исследований на основе разработанных автором методик массовых и экспертных опросов, которые могут быть использованы в качестве основы мониторинга состояния этнополитиче-ских процессов в конкретных регионах России.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке сбалансированного и концептуально обоснованного подхода к социологической интерпретации терминов, которые обычно определяются в предметных полях этнологии и этнополитологии. Этнополитические процессы рассматриваются в контексте социологической теории и политической социологии. В диссертации доказывается, что сосуществование в российском цивилизационно-культурном контексте понимания нации как согражданства с пониманием нации как этнической принадлежности не случайно и позволяет выявить специфику отечественной социальной самоорганизации. Понимание нации как согражданства не означает обязательной приверженности конструктивитстской парадигме. Тем более не приемлема в условиях трансформации российского общества, сопряженной с повышенными рисками, ее радикальная или вульгарная трактовка, согласно которой этнос и нация суть не более чем фиктивные конструкты интеллектуальных и политических элит. На основе комплексного анализа системно-структурной трансформации российского общества определяется, что этнополитические процессы - активный фактор институциональной трансформации общества и их временная стабилизация еще не свидетельствует о завершении качественного изменения социетальной системы в силу фундаментальных про тиворечий, присущих формируемому типу социетальной системы. Нужен новый этап радикальной трансформации, а значит, необходимо теоретическое осмысление возможных направлений системно-структурных трансформаций современного российского общества с обязательным учетом этнополитического фактора.
Практическая значимость исследования состоит в подготовке рекомендаций для политико-властных структур по выработке новой доктрины в области этносоциальной политики, направленной на консолидацию российского общества. Они выработаны с учетом тенденций развития этносоциальной структуры российского общества, перспектив и реальных задач по реформированию государственно-территориального устройства Российской Федерации, концепции решения «русского вопроса».
В работе содержится аргументация в пользу подготовки условий для планомерного становления гражданского общества и необходимых реформ для преодоления сдерживающих этот процесс факторов.
Диссертационное исследование представляет практический интерес для региональных политических и управленческих структур, поскольку содержит репрезентативную научную информацию об этнополитических ориентациях жителей региона, их этнопсихологических установках, этнических стереотипах, а также их мнениях о движении казачества, миграционных процессах в Ставропольском крае.
Эмпирические материалы проведенных исследований могут выступать основой для проведения прогнозных социологических исследований в других регионах Российской Федерации.
Материалы работы могут быть использованы также в качестве теоретической основы в преподавании учебных курсов по социологии, политической истории, политологии, этноконфликтологии в высших учебных заведениях; в системе повышения квалификации работников управленческих структур, органов государственной службы, занятых в сфере регулирования национальных отношений.
Положения, выносимые на защиту.
1. Этнополитические отношения в России, несмотря на их структурное сходство с этнополитическими отношениями в других цивилизациях и регионах мира, сложились в результате уникального политическо-исторического опыта, на базе российской цивилизации и культуры. В настоящее время они представляют собой относительно целостную и самобытную этнополитическую систему, развитие которой носит системный характер. Межсистемная трансформация российского общества привела к распаду прежней социальной идентичности, в результате чего произошла структурная перестройка этнополитиче-ской субъектности, начался процесс складывания больших социальных групп с различным «этносоциокультурным кодом».
2. Этнополитические процессы в России имеют свои цивилизационно-культурные особенности, которые составляют специфику ее общественно-политического развития и в то же время являются главным источником межэтнических противоречий. Суть цивилизационной специфики можно определить как культурно-историческую амбивалентность и высокую степень влияния государства на динамику межэтнических отношений. Этатистские модели управления этнополитическими процессами могут оказывать как негативное, так и позитивное воздействие на социетальную систему, что побуждает искать не минимизацию государственного присутствия, а модернизированные и функциональные схемы эффективного государственного управления в этой сфере.
Этнополитические процессы могут менять свой вектор в рамках определенной «институциональной матрицы» на основе базовой модели общественных институтов, сложившихся по мере исторического развития социеталь-ной системы. При этом до определенных пределов может сохраняться устойчивость и выживаемость общественной системы. Потребность в воспроизводимости и преобразованиях этнополитического фактора в развитии современного российского общества вызвана как деформационными, так и модернизацион-ными последствиями социальной трансформации, которые в свою очередь обу словили характер социальной динамики и этностатусные диспозиции населения.
4. Расхождения среди отечественных обществоведов, а также между большей частью российских и большей частью западных социологов и этносо- циологов в понимании таких фундаментальных категорий, как этнос, нация и др., обнаруженные в результате предпринятого гносеологического анализа, весьма существенны. В странах западной постиндустриальной цивилизации давно утвердилось понимание нации как согражданства и господствует конструктивистская парадигма, в России же преобладают примордиалистская парадигма и трактовка нации как этнонации, что свидетельствует о наличии циви- лизационно-культурных и социально-бытийных различий в их историческом развитии. Они имеют принципиальное значение с этнополитологической точки зрения и подлежат обязательному учету в политической практике. Миф о возможности формирования политической «гражданской нации» на основе новой государственно-гражданской идентичности пока не стал мобилизующим и имеет малые шансы на успех в силу неприемлемости для современной России ассимиляторской модели строительства гражданской нации, а также ее политического конструирования.
5. Этнополитический фактор занимает в системе социально-политических отношений в России особое место и играет важнейшую роль, по крайней мере, по трем причинам. Во-первых, Россия представляет собой исторически сложившийся расово-этнический конгломерат с чрезвычайно сложной внутренней структурой. Во-вторых, одним из принципов внутреннего территориального деления Российской Федерации является принцип образования субъектов Федерации (национальных республик, автономных областей и округов) по «национальному» признаку. В-третьих, ввиду объективных исторических и государственно-правовых условий этнический фактор в России - одна из перманентных движущих сил в механизме циркуляции политических элит, поскольку он используется чаще всего в форме этнонационализма в борьбе за власть на местах, в регионах и отчасти в федеральном центре. Как показывают результа ты проведенного эмпирического исследования, степень влияния этнополитиче-ского фактора на развитие ситуации в Северокавказском регионе достаточно высока.
6. Этнополитические конфликты в разных условиях при всем своем внешнем сходстве сущностно различны, что зачастую игнорируется органами государственного управления и общественными миротворческими организациями. Они различаются и формально, и содержательно (реально). Формальная и реальная типологизация конфликтов должна помочь разработке дифференцированной стратегии их разрешения.
К наиболее значимым с научно-теоретической точки зрения формальным типам этнополитических конфликтов относятся следующие: инструментальные и целевые, настроенческие и идеологические, верхушечные и массовые. К реальным типам относятся этнонационалистические конфликты, наиболее значимые с практическо-политической точки зрения: 1) конфликт в борьбе за статус, власть и господство между этнополитическими элитами на всех уровнях политической власти и между этнополитическими элитами различных уровней политической власти; 2) конфликт в борьбе за фактическое социальное, экономическое, политическое, культурное и иное равноправие, против шовинизма «титульной нации», расовой и этнической дискриминации, сегрегации и т. п.; 3) сепаратистский конфликт; 4) ирредентистский конфликт; 5) геополитически значимый (инспирированный или поддерживаемый извне) этнополитический конфликт.
7. Геополитические факторы оказывают заметное влияние на развитие этнополитических процессов и системную трансформацию российского общества. Обнаруживается тенденция приобщения страны к новому, глобальному миропорядку при сохранении националистических и сепаратистских движений. «Встраивание» страны в глобальную экономическую систему отнюдь не гарантирует сглаживания межнациональных противоречий. Реализации геополитического потенциала России в определенной мере препятствуют геополитические барьеры, к числу которых можно отнести внешние (политические режимы
бывших союзных республик, доктринальный принцип русофобии в странах бывшего социалистического содружества, бывших традиционных противников СССР, экстраполирующих претензии к нему на сегодняшнюю Россию), а также внутренние барьеры, препятствующие включению России в новый миропорядок, заключающиеся в системно-структурном противоречии между государственными и национальными интересами и ценностями в самом российском обществе.
8. С этносоциологической и этнополитологической точек зрения роль казачества в Ставропольском регионе существенна, хотя и амбивалентна. С одной стороны, оно выступает как этнополитическая сила, стремящаяся стабилизировать ситуацию в крае, предупредить и урегулировать межэтнические столкновения и конфликты на этнической почве, обеспечить своими силами противодействие криминогенным последствиям миграционных потоков не контролируемым либо недостаточно контролируемых властями. С другой стороны, ставропольское казачество, как одно из общественно-политических движений, само является источником этнополитических конфликтов, поскольку берет на себя (зачастую вынужденно) задачи нейтрализации негативных изменений этност-руктуры населения Ставропольского края, которые находятся в исключительной компетенции федеральных или региональных властей. Как правило, эти конфликты принимают форму целевых массовых идеологических (этнонацио-налистических) и вызваны неспособностью либо нежеланием властей решать «русский вопрос», который актуализировался в начале 90-х годов на Северном Кавказе
Социальное измерение реформы этнополитической системы зависит от концептуальных императивов и базовых ценностей в области теоретического обоснования и социальных технологий реализации национальной политики. На условия протекания этнополитических процессов существенное влияние оказывает степень структурообразующих, иерархически-корпоративных, регулирующих и других «организаторских» функций государства, в свою очередь институциональная динамика общества в зависимости от актуализации этнополи тического фактора востребует идеологическое обоснование этатистского (неоэтатистского) или либерального (неолиберального) пути развития этнополи-тической системы. Этносоциальная гармония, как одно из важнейших условий построения гражданского общества в России, возможна только в случае обеспечения равностатусных позиций этносоциальных субъектов, их равнополо-женности, равенства, обеспеченных законодательно и реализованных в национальной политике. При этом на современном этапе развития российского общества сохраняется дистанция между либеральным и этатистским комплексами по отношению к власти, традиционным элементам общества, а также этнополити-ческому устройству, при все более явно проявляющейся тенденции обособления либерального комплекса.
10. Этнополитические процессы в системно-структурной трансформации российского общества характеризует устойчивая взаимосвязь элементов, взаимодействие которых проявляется в исторической и социально-институциональной плоскостях, что позволяет фрагментировать, вычленять фазы, ритмы, стадии, уровни, тенденции, направления и динамику их проявления и развития, создавать структурно-функциональную модель данных процессов на общегосударственном, региональном, местном уровнях, а значит, управлять ими.
Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы исследования получили положительную оценку в научных структурах. Они были представлены в том числе:
• на Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитии Юга России: состояние проблемы, перспективы» (май 2003 г., Ростов-на-Дону);
• на Международной научной конференции «Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтничном Кавказском регионе (октябрь 2003 г., Ставрополь);
• на 48-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (апрель 2003 г., Ставрополь);
• на Международном круглом столе «Национальный состав населения Ставропольского края: статистика, проблемы, перспективы» (октябрь 2003 г., Ставрополь);
• на Региональной научно-практической конференции «Этнополитические исследования на Северном Кавказе: состояние проблемы, перспективы (ноябрь 2003 г., Махачкала);
• на постоянно действующем региональном семинаре «Социально-политические аспекты стабилизации и гармонизации межэтнических отношений на Северном Кавказе» (Ставрополь, СГУ, декабрь 2002 г., сентябрь 2003
г.);
• В ежегодных научных отчетах о работе лаборатории исследования социально-политических процессов на Северном Кавказе СГУ.
Часть работы выполнена в рамках научной Программы «Университеты России - фундаментальные исследования», проект N 990561 «Роль региональных элит в консолидации межнациональных отношений на Северном Кавказе» (2000 - 2003 гг.), а также гранта РГНФ по проекту N 03-06-80238 на 2003 год «Роль региональных элит в перераспределении собственности на Северном Кавказе».
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории и теории социологии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Основные итоги по теме диссертационной работы отражены в публикациях 1990 - 2004 гг. - в двух монографиях (одной коллективной) общим объемом 26,2 п.л. и 24 статьях общим объемом 14,9 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих двенадцать параграфов, заключения, библиографии, включающей 406 наименований, 26 приложений. Общий объем работы составляет 362 страницы машинописного текста.
Нация и этнос, национальная и этническая идентичность: проблемы интерпретации
В современной социологии сложилась ситуация концептуальной неопределенности. Многие термины нуждаются не только в операционализации, но и в экспликации, которая позволила бы их включить в предметное поле социологии и отделить от философских, политологических и этнологических коннотаций. Для этого в работе предпринимается попытка интерпретации фундаментальных понятий, с помощью которых описываются этнополитические процессы средствами социологии.
Этнополитические процессы, происходящие в регионах Российской Федерации, различаются многообразием форм, степенью сложности, напряженности, конфликтогенности и т.д., однако у всех этих процессов есть одно общее свойство: они всегда необходимо связаны с феноменом этнической и национальной идентичности тех групп людей, которые участвуют в этих процессах. На это прямо указывает сам термин «этнополитический». Он соединяет политические процессы с этнонациональными, предполагая между ними наличие определенной связи. Как показывают работы ведущих этносоциологов, политологов, этнологов этническая и национальная идентичность всегда находится в центре этнонациональных процессов. Дело в том, что группы людей участвующие в политических процессах в качестве «этнических», должны называть и осознавать себя таковыми не абстрактно, но совершенно конкретно, т.е. явным образом обозначать, показывать либо доказывать свою принадлежность к какой-то нации, народности, какому-то этносу, этнической группе, а стало быть, иметь более или менее определенную этническую и национальную идентичность. Так выстраивается цепь теоретических вопросов, в которой объяснение одного предполагает прояснение другого: чтобы понять природу этнополитиче-ских процессов - как на федеральном, так и региональном уровнях, необходимо сначала выяснить, каков характер связи между политическими и этническими процессами вообще. Ключевым при этом оказывается вопрос о том, что такое национальная и этническая идентичность. Но для того, чтобы объяснить феномен этнической и национальной идентичности, нужно знать, что такое этнос и этничность, нация и национальность. Мы исходим из того, что идентичность -результат субъективного процесса самоидентификации, последний же есть не что иное, как самоопределение, отождествление субъекта с определенным объектом.
Внимательный аналитик сразу заметит, что субъектно-объектные отношения, которые здесь возникают, суть отношения взаимодействия и взаимообусловленности. С одной стороны, для того, чтобы творческая активность субъекта в процессе национальной и этнической самоидентификации имела предметный, а не фиктивный характер, не была чистой фантазией или самообманом, субъекту необходимо отталкиваться от того, что существует в действительности - от объективной социально-исторической реальности, прежде всего от наличного народонаселения, созданных им материальных и духовных ценностей, институциональных структур, символических форм и знаковых систем. С другой стороны, очевидно, что существующая социально-историческая реальность есть в сущности продукт предшествующих актов национального (этнического) самоопределения.
Во взаимосвязанных между собой понятиях «нация» и «национальная идентичность» («этнос» и «этническая идентичность») смысловые акценты смещены, соответственно, на сторону объекта и на сторону субъекта. На наш взгляд, это не является достаточным основанием для того, чтобы говорить об онтологической первичности или приоритетном эпистемологическом статусе национальной (этнической) идентичности по отношению к тому, что называется «нацией» («этносом»), равно как и наоборот. Установление отношений су бординации между указанными парами понятий в какой-либо этнополитиче-ской доктрине - всегда следствие социологически обусловленного и прагматически мотивированного выбора, хотя идейно-теоретическое обоснование этой гносеологической операции может скрывать его подлинные мотивы.
Так, приверженцы либеральной идеологии обычно наделяют статусом первичности национальную (этническую) идентичность, предпочитая определять понятие «нация» («этнос») через нее, поскольку, с их точки зрения, безусловно приоритетными являются активная человеческая индивидуальность, свобода личности, целерациональная деятельность. Сторонники консервативной идеологии, наоборот, предпочитают определять понятие «национальная (этническая) идентичность» через нацию (этнос), поскольку обычно исходят из принципа незыблемости существующего порядка вещей, а общественное status quo более адекватно выражает именно понятие «нация» («этнос»).
Таким образом, логический анализ указанных понятий приводит к определенным выводам. Абстрактные споры о том, что первично: национальная (этническая) идентичность или нация (этнос), обусловлены различиями в политико-идеологических позициях. Не столь важно, с какого именно из этих понятий следует начинать аналитическое исследование - главное, что оно все равно не пройдет мимо существенных смысловых элементов рассматриваемого дискурса. В исследовании, претендующем на объективность, целесообразно сразу перейти к историческому анализу смысла указанных понятий, потому что он выявит эти социально и политически значимые различия в их динамке и конкретном многообразии.
Место и роль социальных институтов в этнополитическом процессе
Под этнополитической системой имеется в виду сложившаяся в государстве система политического регулирования межэтнических отношений. Фактически речь идет о юридических рамках и практике решения типичных для данного государства межэтнических проблемных ситуаций. Этнополитиче-ская система складывается прежде всего на базе и под влиянием господствующей политической идеологии, государственной национальной политики, практики властно-политических отношений, действующих законов (системы права), обычного права или традиционных устоев (политической культуры и обыденного правосознания). Роль и значимость перечисленных выше факторов может быть различной в разных государствах в зависимости от особенностей их исторического развития, политической истории, культуры и т. д. В разное историческое время и в разных местах социального пространства вес и действенность указанных факторов также может быть различной.
Основу этнополитической системы Российской Федерации в настоящее время образуют: 1) принцип федерализма, конституирующий федеративное устройство и регулирующий межрегиональные отношения и отношения между субъектами Федерации; 2) концептуальные представления о государственной национальной политике, а также реальная политика правящих властей в области этнонациональных отношений; 3) российские традиционные устои и практика межэтнических отношений.
К числу одного из самых действенных в России факторов этнополитиче-ской системы следовало бы отнести государственную политическую идеологию, под влиянием которой формируется доктрина региональной и национальной политики. Однако сейчас, на наш взгляд, затруднительно говорить как о существовании некой сложившейся государственно-политической идеологии, так и о господствующей в обществе идеологии. Хотя в первую половину 1990-х годов правящие власти провозгласили полную деидеологизацию государственной деятельности, они постоянно апеллировали к заимствованным с Запада либерально-демократическим идеям и ценностям. Между тем их реальная политика привела к созданию общественного строя, хотя и содержащего отдельные важные новации, тем не менее одинаково далекого как от либерализма, так и от демократии. Во второй половине и особенно в конце 1990-х годов, когда необходимость реидеологизации государственной политики стала самоочевидной, прежняя фразеология отошла на второй план под давлением конкурирующих национально-патриотических и государственно-патриотических идей и доктрин.
В результате в настоящее время доктрина государственной этнонацио-нальной политики нуждается в тщательной научной проработке с учетом практически сложившейся этнополитической системы российского общества, а также механизмов регулирования этнополитических отношений в нем. Мы утверждаем это, поскольку считаем всеобщее гражданско-общественное признание государственной доктрины национальной политики ее приоритетным свойством. Именно оно обусловливает ее действенность - практическую эффективность, успешность реализации. Таким свойством, к сожалению, не обладает концепция государственной национальной политики Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 15 июня 1996 г. № 909 и Постановлением правительства РФ в феврале 1997 г.1 Да, в ней констатируется, что «благодаря объединяющей роли русского народа на территории России сохранились уникальное единство и многообразие, духовная общность и союз различных народов». В ней также говорится, что «межнациональные отношения в стране во многом будут определяться национальным самочувствием русского народа, являющегося опорой Российской Федерации». Однако теоретическая недостаточность, практическая неэффективность и полная бесперспективность этой концепции в плане мобилизации главного этнонационального фактора (русского), за истекшее время обнаружились со всей очевидностью. Этническое самочувствие русского народа за это время не только не улучшилось, но и во многих отношениях ухудшилось . В какой степени и почему - об этом, в частности, речь пойдет ниже.
Миграционные процессы и изменения этноструктуры населения
Современные демографические процессы на юге России и Северном Кавказе характеризуются перемещением значительных масс населения. Миграционные потоки, варьируя направление, этническую окраску, причинные факторы, на протяжении длительного периода остаются в южном регионе России масштабным социальным явлением. Феномен миграции так или иначе сказывается на судьбах сотен тысяч людей, привлекая к себе неослабное внимание политиков, представителей средств массовой информации, региональных и федеральных государственных структур, непосредственно влияет на законотворческую и политическую деятельность на разных уровнях власти.
Одобрение правительством Российской федерации Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года (распоряжение от 24 сентября 2001 года N 1270-р) и принятый в этой связи план первоочередных мероприятий на 2002 - 2003 г.г. по ее реализации свидетельствуют о некоторой активизации деятельности государственных структур в этом направлении. Учитывая стремительные и постоянные изменения демографической ситуации, в том числе миграционные процессы, правительства субъектов РФ на своем уровне пытаются выделить главные приоритеты, направленные на снижение негативных тенденций и на поиски путей улучшения социально-демографического положения населения.
Естественно, что к данной тематике проявляют постоянный интерес и ученые - демографы, этнологи, социологи, политологи, конфликтологи1. Усилиями разных направлений социальных наук анализируются статистические данные, проводятся многочисленные полевые исследования, массовые и экспертные опросы. Накопленная литература по проблемам миграции на Юге России к настоящему времени весьма обширна. Нельзя не отметить, что острота темы делает политизированным не только ее общественное звучание, но в какой-то мере и научную интерпретацию. При этом выделяются, по меньшей мере, две позиции: точка зрения региональных ученых, которые ставят во главу угла интересы автохтонного русского населения региона как принимающего сообщества, и точка зрения «правозащитников», базирующаяся на постулатах конструктивизма и гражданского общества. На наш взгляд, оформившаяся дискуссия, несмотря на ее отдельные экстремальные проявления, положительно влияет на исследование проблемы, хотя бы потому, что повышает требовательность к аргументации, стимулирует оппонентов к увеличению доказательной базы своих утверждений.
Северный Кавказ (как и Юг России в целом) всегда характеризовался миграционной активностью в силу своего исторического местоположения. Не явилось исключением и обозримое для сегодняшних поколений время, то есть последние десятилетия. В советский период, несмотря на ограничительный институт прописки, миграционные процессы на равнинном Кавказе также отличались интенсивностью. Например, в Ставропольском крае в 1979-1989 гг. общая численность населения (без Карачаево-Черкесии) возросла на 12,3 % (с 2171 тыс. до 2439 тыс. чел.), в том числе приблизительно на 8% за счет миграционного прироста1.
По данным доклада «О состоянии и мерах по улучшению социально-демографического положения в Ставропольском крае», подготовленного Министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края совместно с Краевой межведомственной комиссией по социально-демографическим вопросам естественным источником прироста численности населения края служит миграционный приток населения из других регионов
России, стран СНГ и Балтии. За счет миграционного обмена с ними население края увеличилось за последнее десятилетие более чем на 140,0 тыс. чел., в том числе за последние пять - лет почти на 30 тысяч. Миграционный прирост в 2002 г. увеличился в 3,5 раза и составил 3,8 тыс. чел. Что касается внешней миграции, то основную долю здесь занимают межрегиональные передвижения мигрантов - 87%. В обмене со странами ближнего зарубежья существенное место занимают Украина (24%), Армения (17%), Казахстан (13%), Азербайджан (12%), Грузия (11%), Узбекистан (5%). На государства Закавказья приходится 65 % миграционного прироста населения за счет республик бывшего Союза. Следует особо остановиться на вынужденной миграции. Если в большинстве новых приграничных регионов России миграция происходит в условиях спокойных границ, то на Ставрополье она диктуется близостью зон военных действий.