Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Теоретико-методологические аспекты социологического анализа миграционных процессов и социальной адаптации трудовых мигрантов 16
1. Миграционные процессы: понятие, характеристики,. виды и их влияние на формирование российского рынка труда 16
2. Типология трудовых мигрантов и особенности социологического исследования их социальной адаптации 54
Глава вторая. Социологический анализ социальной адаптации трудовых мигрантов из Средней Азии (на материалах Свердловской области и г. Екатеринбурга) 92
1. Адаптационный потенциал трудовых мигрантов 92
2. Основные тенденции и направления социальной адаптации трудовых мигрантов 117
Заключение 148
Литература 155
- Миграционные процессы: понятие, характеристики,. виды и их влияние на формирование российского рынка труда
- Типология трудовых мигрантов и особенности социологического исследования их социальной адаптации
- Адаптационный потенциал трудовых мигрантов
Введение к работе
Актуальность постановки проблемы. Масштабность миграционных процессов в современном обществе и значимость тех социальных перемен, которые ими привносятся в экономическую, политическую и социокультурную жизнь страны, требует усиления внимания к их всестороннему исследованию, в том числе со стороны представителей социологии как интегративной науки, способной осуществить комплексный анализ миграции как сложного явления современной жизни.
По нашему мнению, назрела острая потребность сдвига в исследованиях - от описания экономических и демографических характеристик мигрантов к более глубокому объяснению масштабов, направлений, состава миграционных потоков, а также факторов, определяющих мотивации решений мигрантов о перемещении и выборе места предназначения. Необходим переход от простого описания экономической адаптации мигрантов в странах въезда к всестороннему исследованию форм и путей их интеграции с местным населением и возможных последствий этого процесса для общества, особенно для изменения его структуры и динамики социальных отношений. Иными словами, назрела необходимость перехода от поверхностного описания стадий миграционного процесса к углубленному и комплексному познанию их сущности, раскрытию их закономерностей и механизмов, их моделированию, диагностике и прогнозированию - и на этой базе принятию адекватной миграционной политики.
На данный момент оптимально рассмотрение трудовой миграции как специфического феномена современной социальной действительности и социальной адаптации трудовых мигрантов из Средней Азии как специфического явления, имеющего инновативный характер.
Трудовые мигранты в стране и Свердловской области представляют собой достаточно многочисленную группу. По данным МВД, на территории нашей страны постоянно находится около 5 млн. иностранцев, из ко-
торых 98% приехали исключительно на заработки. Мигранты из Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения) составили почти две трети чистого миграционного притока в нашу страну, пятая его часть приходится на государства Закавказья и совсем немного - на Прибалтику.
Достаточно сложно оценить объемы трудовой иммиграции, поскольку большая часть мигрантов находятся в стране без регистрации, незаконно. Цифры, называемые разными источниками, разнятся порой на 2 порядка. По оценкам экспертов, принявших участие в нашем исследовании, на территории г.Екатеринбурга в настоящее время находятся от 60 до 150 тысяч трудовых мигрантов. В этой связи изучение адаптационных процессов в среде трудовых мигрантов приобретает значительную актуальность. Без анализа механизма социальной адаптации трудовых мигрантов невозможно моделировать основные направления их включения в социально-трудовые отношения на территории современной России и Свердловской области, невозможно эффективное управление миграционными процессами, региональным рынком труда. Решение проблемы социальной адаптации трудовых мигрантов должно стать одной из важнейших задач миграционной политики, что актуализирует в ней институциональный характер.
Таким образом, проблема социальной адаптации трудовых мигрантов в современной России представляется теоретически и практически значимой. Ее решение позволяет оптимизировать происходящие социальные процессы, способствует более глубокому изучению социальной и социально-профессиональной структуры современного российского общества, формированию миграционной политики, адекватной социетальным изменениям в России. При этом важно обратить внимание на региональные особенности адаптационных процессов в среде трудовых мигрантов, частности в Свердловской области.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические проблемы социологического анализа социальной адаптации привлекли внимание зарубежных и отечественных исследователей достаточно давно. Теория социальной адаптации и социализации получила свое развитие в трудах классиков социологии: Т. Парсонса, Р. Мертона, П. Сорокина, Э. Гид-денса, П. Штомпки.
В отечественной литературе эта тема начала глубоко разрабатываться с середины 70-х годов XX века такими исследователями, как Н.В. Илларионова, А.Н. Жмыриков, Л.И. Божович, И.Д. Калайков, И.К. Кряжева, А.А. Налчаджан, И.А. Милославова, СИ. Степанова, П.Г. Белкин, В.Ю. Верещагин, Ю.В. Ган и др.
Большое значение в современной науке уделяется исследованиям происходящих в России миграционных процессов. Работа над этой проблемой ведется в русле нескольких направлений: исследования международной миграции - в работах И.Ивахнюк, Г. Витковской, М. Денисенко, Ж. Зайончковской, А. Каменского, Е. Красинца, И. Малахи, Л. Рыбаков-ского, А. Топилина, Л.Понкратовой, И.Прибытковой. Особого внимания заслуживают исследования в области нелегальной миграции и эксплуатации мигрантов — в работах Е. Тюрюкановой, О. Чудиновских, О. Малышевой, С.Рязанцева.
Анализ истории миграции в России и методологии ее изучения содержится в работах В.А.Ионцева, В. Переведенцева, Л.Костина; истории миграции на Урале в работах А.И. Кузьмина, А.Г. Оруджиевой и других.
Проблемы миграционных процессов в условиях становления ксенофобии и мигрантофобии в современном российском обществе изучаются Д. Драгунским, Н. Мкртчяном, Э. Паиным, Л. Дробижевой, Ю.В. Арутю-нян, В. Ильиным и др.
Большое внимание российских исследователей на современном этапе привлекла проблема социальной адаптации в условиях общественных пре-
образований. В этой связи необходимо отметить работы Л.В. Корель, М.В. Ромма и П.С. Кузнецова, в которых была предпринята попытка создать интегральную теорию социальной адаптации; исследования по изучению корреляции самоидентификации и адаптации личности Е.Н. Даниловой, А.В. Мытиль и О.Н. Дудченко.
Достаточно хорошо разработана проблема социальной адаптации различных групп населения в условиях общественных преобразований: молодежи (В.Г. Попов, Н.А. Свиридов, И.В. Бурмыкина); безработных (И.Н. Кищенко, Т.Н. Вершинина); шахтеров (О.В. Бурьянов), чиновников (С.Н. Костина). Адаптационные стратегии стали предметом исследований для Е.С. Балабановой, Е.М. Бабосова, М.А. Шабановой, А.С. Готлиб, И.С. Дискина, Л.А. Гордона, А.В. Никонова, Л.А. Резниченко, Л.А. Беляевой и др. Адаптационный потенциал различных групп населения рассматривался в работах Е.М. Авраамовой и Д. Логинова, Ю.А. Левады.
Отдельные аспекты социальной адаптации мигрантов, связанные с особенностями их профессиональной деятельности, рассматриваются в работах В.Б. Колянова, В.П. Боряк, Н.В. Барнаш, Л.В. Михайленко (проблемы психологической адаптации мигрантов), И.М. Бадыштовой (изучение специфики домохозяйств трудовых мигрантов в России) Однако в них не был осуществлен комплексный анализ данного явления, не раскрыта специфика процесса адаптации трудовых мигрантов в современной России.
В то же время, несмотря на значительный интерес к теме социальной адаптации трудовых мигрантов в России со стороны ряда российских исследователей, она со всей очевидностью нуждается в специальном, детальном социологическом анализе, прежде всего специфики и роли этого социального процесса в становлении социально-профессиональной структуры общества в современной России. На наш взгляд, это будет способствовать становлению нового теоретико-прикладного направления в рамках отечественной социологии, связанного с изучением влияния социальной адапта-
ции мигрантов на институциональные и стратификационные изменения в современной России.
Цель и задачи исследования. Цель представленной диссертационной работы заключается в осуществлении теоретического и эмпирического социологического анализа особенностей, детерминант, тенденций и способов социальной адаптации трудовых мигрантов из Средней Азии в современной России.
Реализация такой цели предполагает решение ряда приоритетных задач:
изучение основных теоретико-методологических подходов социологического анализа миграционных процессов;
разработка типологий миграционных процессов и социальной адаптации к ним;
теоретический и эмпирический анализ специфики трудовой миграции в Россию из Средней Азии;
раскрытие механизма, содержания и основных форм социальной адаптации трудовых мигрантов в условиях современной России;
определение специфики социальной адаптации трудовых мигрантов на рынке труда России;
осуществление конкретного социологического исследования социальной адаптации трудовых мигрантов (на материалах Свердловской области и г. Екатеринбурга);
выявление адаптационного потенциала трудовых мигрантов;
изучение основных тенденций социальной адаптации трудовых мигрантов;
- выработка конкретных предложений и рекомендаций, направленных на оптимизацию процесса социальной адаптации трудовых мигрантов на российском рынке труда.
Объектом диссертационного исследования является трудовая миграция на современный российский рынок труда (на примере одного из крупнейших в России промышленных городов - Екатеринбурга).
Предметом исследования является совокупность особенностей, тенденций и противоречий адаптационных процессов в среде трудовых мигрантов в условиях современной России.
Методологические и теоретические источники исследования. Фундаментальные методологические и теоретические основания, из которых исходит автор диссертационной работы, содержатся в произведениях основоположников ряда ведущих направлений и "школ" мировой социологии: структурный функционализм Т. Парсонса, теория социальных изменений Р. Мертона, социального обмена П. Блау, социального действия Ю. Хабермаса, феноменологическая социология А.Шюца и др.
Значительное место в работе занимают социологические теории структурации как непрерывного процесса преобразований социальных структур деятельностными субъектами Э. Гидденса, «социального становления», выражающего состояние «общества в действии» П. Штомпки, концепция пространственной самоорганизации населения И. Прибытко-вой.
В диссертационном исследовании автор опирался, прежде всего, на структурно-функциональный и деятельностный подходы. Структурно-функциональный подход позволяет анализировать миграционные процессы как фактор социальных, структурных преобразований в обществе. Замысел диссертационного исследования предполагает сочетание качественных и количественных методов анализа социальной адаптации трудовых мигрантов как динамичного социального процесса. В рамках деятельност-ного подхода социальная адаптация предстает в качестве особого рода адаптивно-адаптирующей деятельности, в которой социальный субъект оказывает влияние на развитие и функционирование общества.
В работе применялись конкретные методы социологического исследования, прежде всего, анкетный (полуформализованное интервью) и экспертный опросы, методы математико-статистического анализа.
Эмпирическая база диссертационной работы. Эмпирической основой диссертационного исследования являются результаты социологических исследований трудовых мигрантов, проведенных при участии автора. Базовое исследование «Трудовая миграция в Екатеринбурге 2004» проводилось автором совместно с Региональным Центром по вопросам миграции и беженцев (Кыргызстан) в рамках международного проекта в Екатеринбурге, в августе - сентябре 2004 года. При проведении исследования на разных его этапах были применены качественные и количественные методики сбора социологических данных.
В исследовании приняли участие 500 трудовых мигрантов, приехавших в Екатеринбург из Средней Азии. Метод исследования - полуструктурированные интервью. Качественные методики (глубинные интервью) применялись для интервью с экспертами по миграции. В исследовании приняли участие 41 эксперт - люди, по роду своей профессиональной деятельности занимающиеся проблемами трудовой миграции. Среди экспертов - Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, сотрудники миграционной службы, работники аэропорта, лидеры диаспор и национальных объединений в Екатеринбурге, сотрудники правозащитных организаций, работодатели, использующие труд мигрантов, ученые — демографы и другие.
В качестве дополнительных источников в работе над диссертацией использовались результаты исследований, проведенных Всероссийским Центром изучения общественного мнения, Международной Организацией труда, кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ, лабораторией проблем социальной демографии ИСЭПН РАН и других научно-исследовательских организаций. При написании диссертации использова-
лись также федеральные законы и законы субъектов федерации, касающиеся миграции и положения иностранных граждан в России, статистические сборники, публикации в специальных журналах и на Web сайтах. Научная новизна работы заключается в следующем:
Применение структурно-функционального подхода позволило проанализировать влияние процессов трудовой миграции на формирование структуры формирующегося в России рынка труда.
На основе проведенного категориального анализа дано определение социальной адаптации трудовых мигрантов как сложного социального явления, социального процесса активного взаимодействия элементов сознания и поведения трудовых мигрантов с внешней и внутренней средой с целью преодоления противоречий между ними и повышения эффективности их деятельности.
Выявлено, что социальная адаптация в среде трудовых мигрантов не может рассматриваться как результат, речь идет о протекании адаптивных процессов в мигрантской среде, которые имеют свою специфику. Адаптации в деятельностном, активно-приспособительном ее понимании не существует для мигрантов. Адаптация к изменившимся условиям жизни и работы в новой стране осуществляется на уровне простого приспособления, выживания в изменившихся условиях. Деятельностного преобразования мигрантами новой среды не происходит, осуществляются лишь процессы привыкания - данный процесс приобретает характер псевдоадаптации и является временным и ситуативным. На наш взгляд, такое противоречие означает незавершенность адаптационных процессов в среде трудовых мигрантов. В этой связи возникает потребность в возрастании управленческого воздействия на процесс социальной адаптации трудовых мигрантов.
4. Выявлены основные особенности адаптивных процессов трудо
вых мигрантов, заключающиеся, прежде всего, в законодательно ограни-
ченных формах деятельности мигрантов, в сравнении с другими группами населения, и наличии у них специфических адаптационных ресурсов. Доказано, что важнейшим фактором, влияющим на адаптивные процессы трудовых мигрантов, является уровень их адаптационного потенциала. Адаптационные ресурсы отражены в демографических характеристиках; наличии этнического ресурса; территориально-поселенческих признаках. При этом они могут оказывать не только позитивное, но и негативное влияние на процесс адаптации.
Доказано, что процесс становления группы трудовых мигрантов из Средней Азии проходит под влиянием факторов не столько макросреды, сколько внутренней среды мигрантов. Этнический фактор играет достаточно важную роль в процессе адаптации мигрантов (факт принадлежности к той или иной национальности, обладающей сильной диаспорой, либо развитыми мигрантскими сетями на территории России, может способствовать либо адаптации мигранта, его включению в существующие социальные практики, либо окончательному закреплению его маргинального положения).
На основании полученных при участии автора эмпирических данных проанализированы качественно-количественные социологические характеристики трудовых мигрантов и их отражение в содержании процессов социальной адаптации мигрантов к меняющимся условиям жизни. Среди адаптационных ресурсов этой группы на процесс адаптации наибольшее влияние оказывают демографические характеристики и этнический ресурс. Раскрыты характеристики внутренней среды мигрантов, оказывающие негативное воздействие на процесс их социальной адаптации, в частности, нелегальность, маргинализация.
В исследовании показано, что Россия идет по пути других принимающих стран, где формируется экономический режим, "оставляющий" за мигрантами наиболее неформальные сегменты занятости. В них около по-
ловины рабочих мест, занятых сегодня мифантами, можно уже считать чисто мифантскими, то есть "зарезервированными" за мифантами на долгое время.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение структурно-функционального подхода к анализу
становления трудовой мифации в современной России и анализу социаль
ной адаптации трудовых мигрантов дает возможность изучения влияния
данных социальных процессов на формирование структуры российского
рынка труда в современных условиях.
Трудовая мифация как феномен современной российской действительности в силу нахождения ее преимущественно в сфере теневой экономики, является сложнейшим для изучения объектом, поскольку во многом, адаптивные процессы в среде трудовых мифантов, являются процессам «скрытыми», ненаблюдаемыми, малоизученными. Во многом проблема "скрытых" процессов заключается в отсутствии или слабой разработанности системы прямых и косвенных показателей, социальных и экономических измерителей, включая социологические исследования. Поэтому наблюдение за таким индикативным процессом как трудовая мифация населения должно стать "информацией для размышления" при анализе процессов занятости, ситуации на рынках труда и других социальных процессов и выработке экономических и социальных механизмов их регулирования.
Социальная адаптация в среде трудовых мифантов носит незавершенный характер. Протекание адаптивных процессов в мигрантской среде в деятельностном, активно-приспособительном их понимании не существует для мифантов. Адаптация к изменившимся условиям жизни и работы в новой стране осуществляется на уровне простого приспособления, выживания в изменившихся условиях. Деятельностного преобразования мифантами новой среды не происходит, осуществляются лишь про-
цессы привыкания - данный процесс приобретает характер псевдоадаптации. В этой связи возникает потребность в возрастании управленческого воздействия на процесс социальной адаптации трудовых мигрантов.
Основные особенности адаптивных процессов трудовых мигрантов заключаются, прежде всего, в законодательно ограниченных формах деятельности мигрантов, в сравнении с другими группами населения, и специфической иерархии их адаптационных ресурсов. Важнейшим фактором, влияющим на адаптивные процессы трудовых мигрантов, является уровень их адаптационного потенциала. Адаптационные ресурсы отражены в демографических характеристиках; наличии этнического ресурса; территориально-поселенческих признаках. При этом они могут оказывать не только позитивное, но и негативное влияние на процесс адаптации.
Процесс адаптации группы трудовых мигрантов из Средней Азии проходит под влиянием факторов не столько макросреды, сколько внутренней среды мигрантов. Этнический фактор играет достаточно важную роль в процессе адаптации мигрантов (факт принадлежности к той или иной национальности, обладающей сильной диаспорой, либо развитыми мигрантскими сетями на территории России, может способствовать либо адаптации мигранта, его включению в существующие социальные практики, либо окончательному закреплению его маргинального положения).
Получение информации о возможностях миграции и работы в России и трудоустройство мигрантов почти полностью обеспечивается неофициальными, теневыми и зачастую криминальными путями. Распространенность теневых отношений объясняется слабостью официальных структур, обеспечивающих трудовую миграцию - отсутствием надежных, действующих официально государственных или частных информационных служб и других сервисов по оказанию услуг по подбору работы, юридическому сопровождению и т.д.
7. Среди адаптационных ресурсов группы трудовых мигрантов на процесс адаптации наибольшее влияние оказывают демографические характеристики и этнический ресурс. Раскрыты характеристики их внутренней среды, оказывающие негативное воздействие на процесс социальной адаптации мигрантов, в частности, нелегальность, маргинализация.
Практическая значимость исследования. Выводы и результаты исследования могут быть использованы для решения теоретических и методологических проблем, которые касаются состояния и перспектив развития рынка труда в современной России, для выявления специфики действующих в его рамках субъектов. Материалы исследования и теоретические выводы могут использоваться в лекционных курсах «Экономическая социология», «Социология управления», «Социальная политика» в спецкурсах по демографии и социальной политике, читаемых для студентов в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях, для слушателей системы профессиональной подготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов органов государственной власти и местного самоуправления.
Полученные результаты могут быть использованы законодательными и исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации при выработке миграционной политики в отношении трудовых мигрантов. Результаты данного исследования будут использованы для совершенствования механизмов межгосударственного сотрудничества по вопросам регистрации и обеспечения законных прав трудовых мигрантов из государств Центральной Азии.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли свое воплощение в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах: «Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах. Регион
как социум: социальная структура, институты и процессы» (Екатеринбург, 2002); XX Международной научно-практической конференции «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (Челябинск, 2003); «Социология в российской провинции: тенденции и перспективы развития» (Екатеринбург, 2003); Международной всероссийской научно-практической конференции «Концептуальные аспекты управления персоналом» (Санкт-Петербург, 2003); Международной научной конференции «Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России» (Саратов, 2004); Конференции «Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах» (Екатеринбург, 2004); 1 Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2004: Российское общество и вызовы глобализации» (Москва, 2004); Международной конференции «Студенческие инициативы и исследовательские проекты в области менеджмента, экологии, политики и культуры» (Санкт-Петербург, 2005).
Структура и объем диссертационной работы. Работа объемом 175 страниц состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы, включающего 239 источников.
Миграционные процессы: понятие, характеристики,. виды и их влияние на формирование российского рынка труда
Перемещения человечества происходили в течение всей его истории. Люди спасались от естественных бедствий, неблагоприятных климатических условий, голода, агрессии со стороны враждебных общин и т.п. Неслучайно священные писания во многих религиях основаны на притчах о различных перемещениях, включающих изгнание и спасение, блуждание и окончательное переселение с целью создания новых поселений.
Массовые миграции, связанные с транспортировкой рабов или колонизацией, были характерны для древнего мира. Так, более трех тысяч лет назад греческие колонисты, переправившись через Босфор, основали города-государства на Средиземноморье. Римляне предоставили специальные права для граждан, переселяющихся в завоеванные ими земли. Арабы достигли экстраординарного расширения своих территорий через завоевания и работорговлю. Уместно упомянуть этап Великого переселения народов -эпоху массовых миграций гуннских, германских, аланских и других племен в Европе между II и VII вв., захвативших практически весь континент и радикально изменивших его этнический, культурный и политический облик.
Основными причинами всеобщей миграции того времени были:
- глобальные изменения климата, затопление побережья Северного моря;
- экономические и социальные процессы, имевшие место в кочевых обществах: перенаселенность степи для экстенсивного кочевого скотоводства, рост социальных противоречий и образование государственности у номадов, необходимость пополнять скудную экономику путем набегов на земледельческие общины и города в сочетании с притягательностью богатств Римской империи;
- нахождение германских племен на подъеме своей пассионарности, этапе разложения родового строя, сопровождающихся традиционными весенними военными походами с участием молодежи;
- натиск кочевников с Востока и др.1.
Великое переселение народов сыграло важную роль в становлении ранних средневековых государств и формировании народностей, предков современных европейских народов, ускорило темпы социально-экономического и общественного развития Европы.
Миграции населения принадлежат к сложным системным объектам исследования. Их сложность и многоаспектность предполагают необходимость комплексного, всестороннего изучения. Это предполагает выявление концептуальной основы социологического изучения миграции как особого социального феномена, рассмотрение его элементов, детерминант, характеристик и теоретических подходов к классификации основных видов.
Особый характер имеют миграции в современной России. Изучение особенностей современных миграционных процессов представляется необходимой составляющей социологического исследования социальной адаптации трудовых мигрантов.
Такая исследовательская стратегия позволяет проанализировать тео Более подробно см. Авербух М.С. Войны и народонаселение в докапиталистических обществах. Опыт историко-демографического исследования. М, 1992; Колесник В.И. Великое переселение народов // Народонаселение. Энциклопедический словарь. М, 1994; Рязанцев СВ. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции. Ставрополь, 2001. ретико-концептуальный аппарат, формирующийся на основе постулатов, понятий и категорий дисциплин, включенных в исследовательский процесс. Отсюда методы исследования и содержательные результаты также связаны с этим комплексом наук. Междисциплинарность и теоретических и прикладных исследований - одно из наиболее важных сегодня методологических требований.
Область собственно социологического изучения миграции чрезвычайно широка1. Она характеризуется следующими направлениями:
- интенсивность миграционной мобильности населения в различных социальных группах;
- влияние территориального перемещения индивида или группы на их социальный статус на новом месте жительства (смену рода занятий, социального положения, ролевых функций);
- мера заданности миграционной мобильности социальным проис хождением, образованием, социальным статусом, национальностью и т.д.; динамика личностных установок, предпочтений в сознании и поведении мигрантов;
- влияние нового и старого социального окружения и референтных групп на миграционное поведение индивидов и социальных групп;
- интересы, ожидания индивидов и социальных групп в связи со сменой места жительства и их реализация в действительности;
- специфические закономерности протекания миграционных процессов;
- общие и особенные характеристики поведения мигрантов, социальные механизмы его регулирования;
Типология трудовых мигрантов и особенности социологического исследования их социальной адаптации
Социологический анализ миграционных процессов закономерно связан с выдвижением в качестве приоритетной теоретико-методологической проблемы рассмотрение типологии мигрантов, прежде всего, трудовых, как главного объекта нашего исследования. Рассмотрение типов мигрантов вытекает из содержания понятия «миграция» как социологической категории, основных характеристик и видов миграционных процессов. В зависимости от типа мигрантов может существенно варьироваться содержание и формы их социальной адаптации в условиях становления российского рынка труда.
Изученные нами теоретико-методологические подходы к социологическому исследованию международной, этнической и трудовой миграции можно положить в основу типологии мигрантов. Так, С. Кастлес предлагает в качестве основных типов мигрантов выделять следующие:
временные мигранты (так называемые «гостевые рабочие» или работники, работающие по контракту) - мужчины и женщины, которые мигрируют на определенный период с целью получения работы и пересылки денег на родину своим родным и близким. Период данной миграции может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет;
высококвалифицированные и бизнес-мигранты: это высококвалифицированные менеджеры, администраторы, специалисты, техники и те, кто перемещается в пределах внутренних трудовых рынков межнациональных корпораций и международных организаций, или те, кто ищет работу через международные рынки труда. Многие страны приглашают таких мигрантов к себе и имеют специальные программы «Высококвалифицированные и бизнес-мигранты»;
54 незаконные мигранты (или нелегальные мигранты) - это те люди, которые прибывают, как правило, без необходимых документов и лицензий. Заметим, что в некоторых странах иммиграции снисходительно смотрят на мигрантов, не имеющих лицензии на предпринимательскую деятельность, так как это позволяет мобилизовать дополнительную рабочую силу по запросам предпринимателей без дополнительных социальных затрат или мер для защиты мигрантов;
беженцы - согласно ст. 1 Соглашения 1951 г. ООН, беженец определяется как лицо, которое «в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследования по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений». Страны, писавшие уставные документы Соглашения, приняли на себя обязательства по предоставлению им постоянного или временного места жительства. Организации, занимающиеся беженцами, особенно управление Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев (УВКБ), стремятся провести разграничение между беженцами и другими типами мигрантов;
ищущие убежище - люди, которые пересекают границы в поисках защиты, но не соответствуют полностью строгим критериям, установленным в соответствии с Соглашением 1951 г.;
вынужденные мигранты - в более широком смысле этот тип миграционных потоков включает в себя не только беженцев и лиц, ищущих убежища, но и тех, кто вынужден мигрировать из-за экологических катастроф или в связи со строительством новых фабрик, дорог, плотин, дамб и т.д.;
семейные члены (известные как семейное воссоединение или семейные воссоединенные мигранты) - их въезд в страну происходит для воссоединения с теми членами семьи, кто уже находится там (как один из перечисленных выше типов мигрантов). Многие страны, включая США, Канаду, Австралию и большинство стран Европейского сообщества, признают право на семейное воссоединение для законных мигрантов;
возвратные мигранты - люди, которые возвращаются в свою страну после определенного периода пребывания в другой стране. Этот тип мигрантов оценивается как своеобразное благо для страны возврата, так как возвратные мигранты привозят с собой определенные капиталы, мастерство, опыт, полезный для дальнейшего экономического развития.
Много стран имеют специальные проекты по использованию потенциала подобных кадров1.
Ни одна из вышеперечисленных категорий мигрантов не имеет в своей основе расовую или этническую доминанту. И действительно, сегодня осталось немного стран, которые различают категории мигрантов на основе таких критериев. Исключение составляют страны, которые отдают предпочтение лицам, возвращающимся на родину их предков. Например, этнические немцы в Германию, евреи в Израиль, или никиеты из Бразилии в Японию. Это актуально и для России, у которой за ее пределами проживает много миллионов этнических русских.
Адаптационный потенциал трудовых мигрантов
Трудовые мигранты в стране и Свердловской области представляют собой многочисленную группу. Достаточно сложно оценить объемы трудовой иммиграции, поскольку большая часть мигрантов находятся в стране без регистрации, незаконно. Нельзя не отметить, что официальная оценка ежегодного притока иностранной рабочей силы в Россию - чуть более 250 тысяч человек - только в незначительной мере отражает реальную картину. Она лишь является видимой частью айсберга, подразумевающей, но не выявляющей действительный масштаб трудовой миграции в стране . Своеобразие нынешней экономической системы в России с ее значительным сегментом теневой экономики обусловливает тот факт, что большая часть трудовой миграции осуществляется в нелегальной форме. Мигрантам, приезжающим в Россию на заработки, проще найти рабочее место в теневой сфере, где не будут требовать регистрации и иных документов.
Производство в теневом секторе экономики России оценивается Госкомстатом в четверть ВВП, а занятость в нем - в 15-30% от общего числа работников .
По объему миграционного потока, по оценкам большинства экспертов, Россия занимает сегодня третье место в мире после США и Германии.
По данным МВД, на территории нашей страны постоянно находится около 5 млн. иностранцев, из которых 98% приехали исключительно на заработки.
Больше трети всего миграционного прироста населения РФ дал Казахстан. На втором месте - Узбекистан. Всего же мигранты из Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения) составили почти две трети чистого миграционного притока в нашу страну, пятая его часть приходится на государства Закавказья и совсем немного - на Прибалтику. Миграционный обмен со славянскими республиками более-менее сбалансирован: потоки туда и обратно близки по размерам. В целом же межгосударственная миграция на постсоветском пространстве определяется теми же тенденциями, что и общемировая - с юга на север, с востока на запад1.
Процесс надзора за миграцией никогда не был системным: Федеральную миграционную службу не раз реорганизовывали, подчиняли то одному министерству, то другому, остановились, в конце концов, на МВД. Столь беспечное отношение к проблеме миграции (при открытых границах практически со всеми странами СНГ) привело к тому, что в Россию хлынул стихийный поток низкоквалифицированной нелегальной рабочей силы, обострилась криминогенная обстановка. По оценкам миграционной службы России, из почти 5 млн. иностранных рабочих официально имеет разрешение на работу только каждый десятый.
По данным паспортно-визового управления ГУВД области, на территории Среднего Урала в 2004 году зарегистрировано 122,5 тыс. иностранцев2. По мнению специалистов миграционной службы, две трети от общего числа зарегистрированных иностранцев, то есть более 80 тыс. человек, приезжают работать. При этом официальное разрешение на право трудовой деятельности в РФ имеют только около 10 тыс. человек.
По данным, предоставленным сотрудниками аэропорта Кольцове , за 9 месяцев 2004 года пересекло Государственную и Таможенную границу РФ:
Всего граждан (физических лиц) - 510000 по 20.09.2004
Используя разные источники, представляется практически сложным определить число трудовых мигрантов на территории Екатеринбурга -цифры, называемые разными источниками, разнятся порой на 2 порядка. По оценкам экспертов, принявших участие в нашем исследовании, на территории г.Екатеринбурга в настоящее время находятся от 60 до 150 тысяч трудовых мигрантов.
По мнению большинства экспертов, принявших участие в нашем исследовании (36 из 41 человек), на настоящий момент экономика Свердловской области и Екатеринбурга нуждается в мигрантах. Основные сферы, «требующие» мигрантского труда - торговля, строительство, коммуналь 1 Ответ сотрудников отдела таможенного контроля на депутатский запрос о количестве прибывающих в Екатеринбург Члена комитета по безопасности Государственной думы РФ Е.В. Ройзмананое хозяйство и сельское хозяйство региона. Соответственно, есть в наличии определенный экономический «вызов», социальный и экономический заказ на труд мигрантов.
Однако, исследования, проведенные учеными Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, показали, что прямой зависимости между миграционным поведением населения и региональными показателями процессов спада промышленного производства, реальных доходов населения, прожиточного минимума, не обнаружено.
Регионы с меньшим спадом производства (а это преимущественно сырьевые регионы) как правило, не являются привлекательными для мигрантов. И наоборот, регионы наиболее глубокого промышленного кризиса (это юг и запад европейской части России, юг Сибири и Дальнего Востока) стали зонами миграционного прироста населения.
Как правило, обратная зависимость установлена между региональными показателями уровня реальных доходов населения, прожиточного минимума и миграционных приростов. Регионы с высокими реальными доходами и относительно низкой стоимостью минимального набора продуктов характеризуются высоким оттоком населения, которое стремится туда, где уровень доходов как бы ниже. Именно как бы, потому что в действительности между этими процессами существует прямая и устойчивая зависимость.